Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования: На материале сельского района национальной республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джаппуева, Тамара Бакуевна

  • Джаппуева, Тамара Бакуевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Джаппуева, Тамара Бакуевна. Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования: На материале сельского района национальной республики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джаппуева, Тамара Бакуевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты управления инновационными образовательными процессами на муниципальном уровне.

1.1. «Инновация» как категория теории управления образованием.

1.2. Современные отечественные концепции управления инновационными образовательными процессами.

Глава II. Основные тенденции управления инновационными процессами в муниципальной системе образования.

2.1. Развитие современной сельской школы национальной республики и проблема управления инновационными процессами

2.2. Структура управления инновационными процессами.

2.3.Механизмы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений.

Глава III. Результаты опытной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования: На материале сельского района национальной республики»

Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, требуют пересмотра сложившихся стереотипов в управлении образованием. В решении этой проблемы большая роль отводится муниципальной системе образования, т.к. в рамках этой системы формируются приоритеты управления деятельностью образовательных учреждений. Особенностью современной модернизации образования в России является то, что она осуществляется преимущественно в сфере технологий образования усилиями самих учителей, педагогических коллективов.

Со второй половины 80-х годов управление образованием осуществляла командно-бюрократическая система средствами жесткого администрирования. Эта система решала задачи стабильного функционирования образования, но не могла обеспечить эффективное управление его развитием в новых исторических условиях. В этот период обострились противоречия между потребностью непрерывного совершенствования образовательных учреждений и старыми методами управления, ориентированными на функционирование. Стремление школ к самостоятельности выразилось в широкомасштабном инновационном движении. Обновлению подверглись структура образовательных учреждений, содержание образования, формы и методы обучения и воспитания, образовательные технологии. Необходимость управления инновационными процессами обусловила изменения в деятельности органов управления образованием и, как следствие, возникновение инноваций в самом управлении.

В 80-90-е годы проблема инноваций в управлении образованием исследовалась рядом отечественных ученых. Методологические аспекты педагогической инноватики получили освещение в трудах Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, В.Я.Ляудиса,

М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, Р.Н.Юсуфбековой. Программно-целевой подход к управлению образованием охарактеризован в работах А.С.Белкина,

A.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова. Инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н.Аверкина, В.Ф.Бут, Н.Д.Малахова, Н.Я.Стрельцовой, Ю.Т.Мамышева. Управленческие функции инновационного педагогического процесса исследованы Ю.В.Васильевым, М.В.Клариным, Л.С.Подымовой, В.П.Симоновым, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым, В.К.Шаповаловым.

Вместе с тем проблема управления инновацинными процессами в муниципальной системе образования сельского района не получила должного раскрытия во всем многообразии ее связей и потенциальных возможностей в работах современных отечественных учёных. В 90-е годы опубликован ряд статей Р.А.Акбашева, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой,

B.И.Шкиндера, В.З.Юсупова, в которых охарактеризованы отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Недостаточная разработанность вопросов управления инновациями на муниципальном уровне объясняется тем, что муниципальная система образования - новое явление в России. Перевод образовательных учреждений на эту систему осуществляется сложно и противоречиво. Свои особенности имеет управление инновациями в муниципальной системе сельского района. Они обусловлены рядом социально-экономических и культурных факторов. Удаленность от научных и культурных центров, малокомплектность образовательных учреждений, слабая учебно-техническая и материальная база, текучесть кадров - все это далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается современная сельская школа. В национальных республиках названные проблемы усугубляются слабым знанием учащимися русского языка, отсутствием или низким качеством учебников и учебно-методических материалов по родному языку. Руководители сельских органов управления муниципальной системой образования испытывают трудности при определении содержания, форм и методов управления инновационными процессами, в выявлении их эффективности. Возникает необходимость разработки научных основ управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района и методических рекомендаций по организации и совершенствованию этой работы.

Актуальность проблемы управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики для отечественной педагогической науки и практики, а также ее недостаточная разработанность на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Теория и практика управления инновационными процессами в муниципальной системе образования».

Проблема исследования заключается в выявлении общего и особенного в управлении инновационными образовательными процессами на муниципальном уровне в сельском районе.

Цель исследования: разработка теоретических основ управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: процесс управления развитием инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что управление инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики будет эффективным, если: оно осуществляется на основе программно-целевого подхода, ориентированного на повышение качества образования;

- школа функционирует как социокультурный центр села;

- учитываются этнокультурные потребности учащихся и района;

- реализуется тесное взаимодействие школы с ее социальными партнерами.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность педагогических инноваций как объекта управления образованием;

- выявить современные подходы к управлению инновационными процессами в образовании;

- разработать теоретическую модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики ;

- проверить на опыте эффективность разработанной модели в деятельности районного управления образованием.

Методологическую основу исследования составили положения о признании философского и гносеологического плюрализма; философский принцип целостности; системный подход к исследованию; философия образования, базирующаяся на принципах демократизма, гуманизма; взаимосвязь образования, культуры и социума; диалектика управления социальными системами.

Теоретическими основаниями нашего исследования являются программно-целевой подход к управлению образованием (М.Альберт, Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинский, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Г.К.Селевко, В.А.Сухомлинский, П.И.Третьяков и др.); положения педагогической инноватики (К.Ангеловски, Л.В.Занков, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики, Р.Н.Юсуфбекова, И.С.Якиманская); регионализация и саморазвитие образовательных систем (М.В.Артюхов, Г.А.Бордовский, В.В.Макаев, Г.П.Петровичев, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов), научная организация педагогического труда (С.И.Архангельский, И.П.Раченко).

Использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, систематизация, экстраполирование материала; моделирование; наблюдение; беседа; интервьюирование, анкетирование, обобщение передового педагогического опыта; обобщение личного педагогического опыта; опытная работа.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная система образования Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики, включающая 16 общеобразовательных школ (в том числе многопрофильный лицей, гимназия, 9 сельский школ, федеральная экспериментальная площадка), 6 учреждений дополнительного образования, 14 учреждений дошкольного образования.

Источники исследования: государственные документы РФ, труды видных отечественных педагогов, периодическая педагогическая печать, публикации современных авторов, документы, отражающие работу школы КБР (директивные материалы КБР, учебные планы, учебные программы, отчеты школ, результаты детского творчества).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и включало следующие этапы: первый этап (1996-1998 гг.) -изучение литературы по исследуемой проблеме; выявление особенностей управления развитием муниципальной образовательной системы в сельском районе национальной республики; определение исходных параметров исследования, критериев оценки эффективности управления развитием муниципальной системы образования; формирование научного аппарата исследования; второй этап (1998-2000 гг.) - теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; уточнение основных понятий (инновационный процесс, муниципальная система образования, управление развитием муниципальной системы образования); разработка теоретической модели управления инновационными процессами в муниципальной системе образования; проведение опытной работы по созданию условий для системных нововведений на муниципальном уровне, участие в разработке программ развития образования в районе; определение путей, средств реализации программ; предварительный анализ результатов исследования; третий этап (2000-2002 гг.) - обобщение материалов исследования и их систематизация; внесение корректив в программу развития образования Эльбрусского района; обработка опытных данных; оформление выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнены понятия «инновационный процесс», «инновация муниципальной системы образования», «системные инновации»; разработана модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района с учетом социокультурных и этнонациональных особенностей;

- опытным путем выявлен комплекс условий и средств эффективной реализации муниципальной программы развития образования, проверена программно-целевая модель управления муниципальной системой образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании муниципальной программы развития образования, на основе которой разработаны программы развития образовательных учреждений, обеспечивающие единое образовательное пространство района. Разработанная в исследовании структура управления муниципальной системой образования создает реальные предпосылки для научного обеспечения инновационных образовательных процессов в образовательном пространстве. Положения и выводы, сформулированные автором, могут найти применение в деятельности органов управления образованием многонациональных районов РФ, в работе руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на современные теоретико-методологические принципы, реализацией теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих задачам диссертационной работы; широкой опытной базой; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность педагогических инноваций в сфере управления муниципальными учреждениями в районе с многонациональным составом населения, направленность этих новаций на повышение качества образования;

- разработанная автором модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района;

- результаты опытной работы по внедрению в практику авторской модели управления инновационными процессами в муниципальных учебно-воспитательных учреждениях сельского района;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления образованием в районе в аспекте развития инновационных процессов в учебно-воспитательных учреждениях муниципальной системы образования на селе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского Государственного лингвистического Университета (1999, 2000 гг.), на районных и республиканских научных конференциях учителей (1999, 2000, 2001 гг.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях» (г.Нальчик, 1999), на городской научно-практической конференции учителей г.Пятигорска «Проблемы школьного воспитания»

1999), на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Майкоп, 2000), на XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора, объем которых составляет более 40 страниц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джаппуева, Тамара Бакуевна

Результаты исследования показали, что за три года высшую квалификационную категорию на основе нового Положения получили 241 педагог (38,6% от общего числа учителей).Три директора инновационных школ стали Заслуженными работниками образования КБР.

Забота о педагогических кадрах, создание условий для роста их профессионального мастерства - одно из важных направлений работы муниципального органа управления. Приведем данные, характеризующие изменения в кадрах в районе по результатам реализации программы «Кадры» и Положения об аттестации учителей.

Заслуженные учителя и учителя, имеющие ученые степени 1997 2001

Заслуженный учитель Российской Федерации 3 3

Заслуженный учитель КБР 4 8

Заслуженный работник образования КБР - 2

Отличник образования РФ 47 52

Учитель-методист 16 16

Обладатель гранта Дж.Сороса по образоавнию 4 6

Кандидаты педагогических и других наук 2 3

За период с 1998 по 2001 год курсовую переподготовку в районе прошли 87% работников образования. Это, несомненно, позитивный результат реализации программы. За этот же период по программе «Кадры» дополнительную профессиональную подготовку путем участия в научнопрактических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Нальчике и других городах прошли 11 руководителей образовательных учреждений. На базе инновационных и пилотных школ района проведено 8 семинаров по проблемам управления образовательными процессами. Управление образованием использует программу «Мегапроект: Модернизация управлением качества образования в КБР» для повышения квалификации кадров. Подготовкой через участие в семинарах, конференциях, путем обучения на курсах в 2001-02 учебном году пройдут 35 руководителей образовательных учреждений и их заместители, 35 руководителей методических объединений и кафедр школ, 350 учителей, 26 педагогов дополнительного образования, 10 психологов, 15 работников муниципального управления образованием. В ИПК КБГУ на факультете менеджеров образования обучается 17 педагогов. В Эльбрусском районе функционирует филиал педагогического колледжа КБГУ, выпускники которого успешно проходят педагогическую практику в образовательных учреждениях района.

Есть основания утверждать, что инновационные процессы в образовательных учреждениях Эльбрусского района стали носить массовый характер. В различной степени ими охвачены практически все школы, дошкольные и учреждения дополнительного образования. Доказательством того служат функционирование инновационных учреждений, включение в учебные планы школ новых предметов и учебных программ, введение альтернативных методик обучения и новых технологий.

Разработаны экспертные основания инновационной практики. При этом имеются в виду не только факты наличия инноваций в школе, но и определение их результативности. В апреле-мае 2001 года по рекомендации администрации Эльбрусского района было проведено исследование состояния подведомственных образовательных учреждений. В ходе исследования использовались анкеты, анализировались материалы центра прогнозирования и развития образования районного управления и образовательных учреждений района. Вместе с адресными группами из г.Самары нами было установлено, что процесс переориентации школы на инновационную деятельность вызвал положительные изменения в уровне образования и воспитания учащихся.

Ниже приводятся основные показатели результатов исследования инновационной деятельности в образовательных учреждениях Эльбрусского района, полученные в процессе указанного выше исследования.

Результат в %

Показатели инновационного развития

1995 г. 2001 г.

1. Наличие образовательных учреждений нового типа ( лицеи, гимназии, комплексы, 11 45 экспериментальные площадки, адаптивные школы. Из них имеют лицензию и 50 100 аккредитацию

2. Количество учреждений, разрабатывавших концепции и программы развития. Из них 11 75 прошли независимую экспертизу 0 80

3. Количество учителей, прошедших подготовку по освоению технологии 0 12 личностно-ориентрованного образования.

Из них работающих в новом режиме. 0 80

4. Количество учащихся, охваченных дифференцированным обучением. 2 20

5. Количество 9-11-х классов с профильным обучением. 10 36

6. Количество учителей, использовавших методики развивающего обучения J1.B. Занкова, П.Г. Эльконина, В.В. Давыдова 3 2 23 24

7. Количество учителей, внедривших авторские программы. 0 12

8. Количество учебных планов школ, дополненных новыми предметами и 11 45 специальными курсами.

9. Количество учреждений, обеспечивающих освоение и реализацию образовательных стандартов всеми учащимися. 89 100

10. Количество выпускников 11-х классов, получивших документ о присвоении трудовой квалификации 2,5 16

11. Количество учащихся занятых сферой дополнительного образования. 29 76

12. Количество учреждений активно развивающих социальное партнёрство с окружающим социумом. 10 65

13. Количество учреждений, участвовавших в исследовании по изучению образовательной и управленческой модели школ. 85

Главным итогом опытной работы явилось то, что образовательные учреждения района находятся в поиске новых методов управления педагогическим процессом, механизмов управления школой как развивающейся системой. В среде педагогов сформировалась уверенность, что школа переходит от функциональной иерархизации к использованию разных моделей и форм соорганизации педагогов и детей, от авторитаризма к авторству, от директивного управления к порождению соорганизации инициатив в школе. Исследование инновационной ориентированности учителей показало, что учительство в одних вопросах выступало как монолитная общность, в других их мнения не совпадали. Основная часть учителей, не определивших своего отношения к инновационным процессам доставила 41%. Учителя традиционной ориентации (часто консервативно настроенные), составили 25 %. Учителей инновационной ориентации оказалось 34%. Последние ориентированы на личностный подход к развитию ребёнка, на наукоёмкую организацию педагогического процесса, обладают достаточной социальной уверенностью и оптимизмом. С точки зрения управления большой интерес представляют учителя из основной массы (41%). Именно они по отношению к инновациям отмечали положительную реакцию на внедрению новой техники, в частности компьютеризации, и стараются её освоить. Но они с большим опасением относятся к изменениям структуры и организации учебного процесса. Смена педагогической модели воспитания и образования вызывают у многих педагогов внутреннее неприятие. Еще не устранен психологический барьер, который выражается в пассивно-агрессивной позиции, болезненном самолюбии некоторых учителей по отношению к учащимся, в боязни показаться некомпетентным перед учениками, коллегами, администрацией школы.

В результате исследования выявлено влияние инновационных процессов на изменения личности ученика. По результатам анкетных опросов ( всего участвовало 45 % учащихся 10-11-х классов ) установлено, что 87 % учеников высоко ценят свою школу, довольны ею. Учащиеся отмечают, что имеют возможности решать совместно с учителями проблемы успеваемости (45%), личные проблемы (53%), проблемы взаимоотношений с учителями (48%). По мнению большинства учеников, учителя имеют должный профессиональный уровень, особенно в инновационных школах (78%). Высоко оценивается учащимися использование новых информационных технологий в образовательном процессе (67 % респондентов). Учеников удовлетворяет четкая организация учебных занятий (39%), наличие в учебных планах специальных курсов (25%), привлечение к преподаванию специалистов вузов (16%). В то же время многие из них отмечают значительную перегрузку учебной работой (40%). Есть и учащиеся, недовольные качеством преподавания отдельных учебных предметов (35%). Родители положительно относятся к развитию инноваций в школе (87%). Около 57% родителей выразили готовность активно сотрудничать с педагогическими коллективами в разработке вопросов воспитания.

Противоречиво мнение участников образовательного процесса о «качестве образования». Необходима выработка единого подхода к пониманию этой категории образования, определение его параметров, критериев оценки.

Муниципальная система образования, по данным результатов нашего исследования, характеризуется вариативностью. Функционируют новые виды образовательных учреждений: лицеи, гимназии, адаптивные школы, учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа», центр дополнительного образования сельских школьников. Все они позволяют шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания.

Успешность управления инновационными процессами в Эльбрусском районе мы связываем с наличием ведущей идеи управленческой деятельности, основанной на программно-целевом подходе к управлению, с созданием условий для успешного развития и саморазвития инновационных образовательных учреждений, с изменениями в структуре, механизмах и методах управления, создающих необходимые условия для повышения инновационной активности педагогов, их профессионального роста и саморазвития, с созданием условий для индивидуализации образования.

Можно с полным основанием утверждать, что система образования в Эльбрусском районе становится инновационным, саморазвивающимся пространством, обеспечивающим необходимые условия для современного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования показали, что демократизация и гуманизация образования в России в 90-е годы XX века вызвали к жизни широкий спектр современных инноваций. Они явились результатом научных поисков учителей, ученых, педагогических коллективов. Наблюдения и опыт свидетельствуют о том, что инновационная деятельность в сфере образования должна быть управляемой, особенно на муниципальном уровне. Управление этим процессом означает целенаправленный отбор, оценку и применение на практике новых идей в области содержания образования, технологий обучения и воспитания. В современных условиях российской действительности инновационные процессы являются средством модернизации образования, обучения и воспитания. Вот почему весьма необходимо управление инновационной деятельностью как в масштабе школы, так и в масштабе района, города, региона.

Исследование позволяет заключить, что особенностью деятельности по управлению инновационными процессами на всех уровнях является то, что с помощью инновационных механизмов можно создавать реальную ситуацию конкурентности учебных заведений в условиях рыночных отношений. Анализ новейшей литературы дает основание утверждать, что рассматриваемое деление включает три аспекта: научный (цель, задачи, содержание, принципы, методы нововведений), процессуально-описательный (сущностная характеристика) и процессуально-действенный (реализация технологий, функционирование средств, методов и приемов). Инновационные процессы на уровне школы, других образовательных учреждений, органов управления учебными заведениями проектируются в виде программ развития, авторских замыслов, концепций. Управленческие структуры выступают стабилизирующим фактором инноваций, делают их продуктом осознанной, целенаправленной деятельности, придают им поисковый, подлинно творческий характер. Инновации могут быть и должны быть планируемыми. Важно создавать условия для их распространения в районе, городе, регионе, а для этого необходимо позитивное отношение к образованию органов местной власти и общественности.

Анализ ведущих отечественных концепций управления инновационными образовательными процессами позволил выявить, что основой функций этого управления выступают не только планирование, организация, руководство и контроль, как это считалось ранее (до 90-х годов), но и мотивация этой деятельности, а также ее координация.

Исследование показало, что значительным вкладом в теорию и практику управления инновационными образовательными процессами явилось разработанное Т.И.Шамовой положение об управлении школой на основе системного подхода, о недопустимости авторитарных методов руководства и жесткой централизации системы образования, о сочетании государственных и общественных начал в управлении. Сказанное всецело относится и к управлению инновационными процессами на муниципальном уровне. Анализ источников позволил выявить, что одной из основных задач управления инновациями в школьном деле выступает обеспечение качества образования. Как установил М.М.Поташник, управление качеством образования связано с реализацией государственных стандартов образования, с ориентацией результатов обучения и воспитания не столько на процесс, сколько на его конечные результаты. Последнее с необходимостью требует усиления мотивации в освоении инноваций, а это означает, что развитие внутришкольного контроля должно опережать инновационные процессы (результаты исследования А.М.Моисеева). Необходимы управленческие новшества внутри муниципальной системы образования (локальные, модульные, системные) как необходимые механизмы ее развития, направленные в конечном итоге на то, чтобы школы ориентировалась на развитие и формирование личности. Инновации в управленческой деятельности муниципальной системы образования по сути своей есть средство совершенствования всей этой системы.

Проведенное нами исследование особенностей развития инновационных процессов в муниципальной сельской национальной школе (в Кабардино-Балкарской Республике) показало, что эти процессы детерминированы ориентацией школы на реализацию поликультурного образования, на овладение учащимися современными информационными технологиями и коммуникативными навыками, на формирование нравственности личности. В многонациональном Эльбрусском районе КБР основная часть средних общеобразовательных школ является экспериментальными площадками Министерства образования Республики. В них при нашем непосредственном участии как начальника Управления образованием местной администрации внедрены инновационные образовательные технологии, способствующие формированию единого образовательного пространства Российской Федерации. Разработана модель управления образованием в районе как составной части деятельности местного самоуправления. В соответствии с этой моделью уточнено содержание образования и воспитания в дошкольных учреждениях, в школах всех типов. Внедрены авторские программы ряда учебных предметов. Осуществляется переход к профильному обучению в старших классах средней школы, созданы условия для овладения учащимися новыми информационными технологиями. Разработаны специальные программы обучения для учащихся одаренных и с задержкой общего развития. Произведены кадровые изменения в педагогических коллективах. Созданы надлежащие условия для включения в инновационную деятельность большинства учителей школ района. Начальная школа в районе полностью осуществляет четырехлетний курс обучения на базе дошкольных учреждений. В качестве первого языка обучения выступает родной язык, затем обучение постепенно осуществляется на русском языке. В учебные планы всех типов учебных заведений включены учебные предметы поликультурного цикла, этнокультурный компонент, авторские учебные ' программы.

Создана районная структура управления инновационными процессами. Она предусматривает функциональные изменения, обеспечивающие гласность и открытость этих процессов, общественный контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере образования. Учрежден новый управленческий профессиональный общественный орган - коллегия по образованию. Определены ее задачи, I функции. Организован ряд образовательных центров: аналитический центр прогнозирования и развития образования; центр экспертной оценки деятельности учреждений образования; центр воспитательных программ; центр научно-методического обеспечения учебных заведений; центр дополнительного образования; центр разработки и координации авторских учебных программ; центр аттестации педагогических кадров.

Исследование позволило установить, что профессиональная культура современного управления инновационными образовательными процессами проявляется в умении анализировать и видеть целостный педагогический процесс, прогнозировать его развитие, поддержать наиболее значимые педагогические инициативы, включить результаты творческих поисков в управление образованием. В деятельности органов управления образования в Эльбрусском районе функции прогнозирования процессов образования и воспитания успешно выполнял аналитический центр прогнозирования. Он , создавал «рабочие команды» - творческие группы, решавшие проблемы модернизации школы. Повышению эффективности воспитательной работы в образовательных учреждениях способствовала целенаправленная деятельность центра воспитательных программ, в том числе работа созданной при этом центре информационно-коммуникативной системы «Эльбрус», разрабатывающей компьютерные программы дополнительного образования, для работы классных руководителей. Программа «Управление школой», созданная этим центром, позволяет использовать инновационные * разработки по диагностике и мотиторингу развития и успешности обучения.

Исследование механизмов управления инновационной деятельностью образовательных учреждений позволило установить, что учителя, родители учащихся и сами учащиеся до начала деятельности экспериментальных площадок, опытной работы не были удовлетворены тем, как школы района выполняют социальный заказ общества. Сказанное обусловило разработку в районном масштабе инноваций, связанных прежде всего с реализацией > личностно-ориентированного обучения. Одновременно при нашем непосредственном участии были разработаны и внедрены в практику целевые программы «Здоровые дети», «Сеть Эльбрус», «Одаренные дети», «Интеграция образовательных учреждений», «Кадры», «Государственно-общественное управление», «Толерантность». В соответствии с этими программами происходила интеграция учебных заведений, создание учебно-воспитательных комплексов, научно-методическое обеспечение их. Инновационная деятельность носила опытный, а в ряде случаев к экспериментальный характер и была нацелена на самоопределение и саморазвитие учебных заведений. Успешно внедрена в средних школах блочно-модульная технология обучения по системе В.М.Монахова (целеполагание, диагностика, дозировка домашних заданий, коррекция, проектирование индивидуальных программ развития).

Школы района все увереннее выходят на новый уровень социального k партнерства. Совершенствуется процесс воспитания в школе и внешкольных учреждениях. В учебных планах ряда школ изучается новый учебный предмет - «Уроки толерантности», спецкурс «Толерантность». Осуществляется профилактика негативного поведения учащихся, вырабатывается умение нетерпимо относиться к социальным порокам (пьянству, наркомании). v Результатом опытной работы явилось то, что инновационной деятельностью охвачено 14 дошкольных учреждений. В них обучаются по развивающей программе «Экология и детство», функционируют театральные, художественные и хореографические студии, клубы любителей английского языка. В экспериментальном лицее создана система дифференцированного образования и обучения, осуществляется подготовка учащихся к фермерскому сельскохозяйственному труду (в области овощеводства и животноводства), к поступлению в высшие учебные заведения. Средние школы района проводят эксперименты, связанные с поиском, путем повышения качества образования на основе вариативности содержания образования и повышения эффективности образовательных технологий. В сельских школах осуществляется широкое экологическое образование. Учителя и учащиеся сотрудничают в своей учебно-познавательной и практической деятельности с учеными геофизического института Академии наук РФ. Во всех учебных заведениях района создана и успешно функционирует более 5 лет система дополнительного общего и профессионального образования. Обновлено содержание такого образования. Учащиеся овладевают компьютерными технологиями, сведениями из философии, психологии, этики и эстетики. Совершенствуется технология обучения в системе дополнительного образования.

Весьма отрадным фактом, свидетельствующим о положительных результатах инновационных процессов, является то, что в муниципальной системе образования в Эльбрусском районе заметно проявляется переход от авторитарной педагогики к гуманно-личностной, от формальной и принудительной системы социального партнерства - к гуманистически ориентированной на согласование интересов, потребностей субъектов партнерства. Особенностью деятельности районных органов по управлению образовательными инновациями стали поиск новшеств и их проектирование с учетом специфики социально-педагогических ситуаций, микроклимата в педагогических коллективах, интересов и запросов учащихся и их родителей.

К положительным результатам нашей опытной работы в муниципальной образовательной системе района следует также отнести объединение усилий органов управления и общественности в решении проблемы защиты и охраны детства, в предупреждении детской безнадзорности и беспризорности (в районе нет беспризорных детей).

Опытная работа по расширению инноваций в сфере образования привела к совершенствованию аттестации педагогических кадров. Новым в критериях профессиональной деятельности учителей стала оценка проявления ими личной инициативы, индивидуального творчества, умения непрерывно овладевать инновациями, реализовать собственные инновационные программы.

Опытная работа позволила выявить влияние инновационных процессов на формирование личности учащихся. По результатам данных опросов, анализа продуктов детского творчества, выявления уровня воспитанности учащихся, установлено, что большинство из них высоко ценят учебно-воспитательную деятельность школы, доброжелательно отзываются о своих учителях. Улучшилось качество знаний школьников, повысился уровень успеваемости и уровень воспитанности (приводятся данные, подтверждающие сказанное). В то же время учащиеся отмечают перегрузку учебной работой. Часть учеников недовольна профессиональной деятельностью отдельных учителей.

В проведенном нами исследовании, в соответствии с поставленной целью, решены три основные задачи: раскрыты теоретические аспекты и выявлены современные подходы к управлению инновационными процессами в образовании, разработана теоретическая модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования сельского района национальной республики, проверена эффективность разработанной модели в деятельности районного управления образованием. Для решения указанных задач в ходе исследования были проанализированы труды современных ученых по основам управления образованием, рассмотрена сущность инновационных процессов в педагогической деятельности, выявлены особенности управления современной школой, инновации в управленческой деятельности как средство совершенствования муниципальной системы образования, показан государственно-общественный характер управления образованием в современной России. Основное внимание уделено раскрытию особенностей управления образовательными учреждениями в сельском районе. Это обусловлено спецификой функционирования этих школ в национальной республике: недостаточной учебно-материальной базой; низкой квалификацией педагогических кадров, низким уровнем управленческой культурой руководящих кадров; отсутствием мотивации у сельских учителей к инновационной деятельности.

В ходе исследования выявлены условия, способствующие развитию муниципальной системы образования сельского района: создание единого образовательного пространства, нацеленного на гуманизацию и демократизацию образования и интеграцию образования в социокультурную сферу района; использование современных управленческих форм, методов и технологий (программно-целевого подхода в управлении). Разработаны и осуществляются целевые программы развития образования, в том числе дошкольного воспитания в районе, управленческого и психологического всеобуча, компьютеризации управления образованием и другие. Охарактеризованы принципы управления образованием, адекватные современности. Результаты исследования показали, что важными социально-педагогическими условиями развития системы образования является подготовка и переподготовка педагогических кадров к инновационной деятельности; учебно-методическое, кадровое, материально-техническое, информационное обеспечение муниципальной системы образования.

Результаты опытной работы показали, что в районе осуществлен переход к личностно-ориентированному обучению и воспитанию. Тем самым созданы условия для развития способностей и интересов школьников, учета индивидуальных особенностей, удовлетворения их разнообразных образовательных запросов. Обновлена структура управления образованием.

Она ориентирована на развитие и укрепление единого образовательного пространства, вариативности в его структуре.

Проблема управления инновационными процессами на муниципальном уровне многогранна. Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации, не претендуют на исчерпывающее решение этой сложной проблемы. В настоящем исследовании рассмотрены лишь некоторые пути ее совершенствования. Необходимо исследование других фо*^ и путей совершенствования управления инновационными процессами на муниципальном и региональном уровнях.