Теория и практика внедрения системы контроллинга в условиях информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Юсупова, Савда Ярагиевна

  • Юсупова, Савда Ярагиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 341
Юсупова, Савда Ярагиевна. Теория и практика внедрения системы контроллинга в условиях информационного общества: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 341 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юсупова, Савда Ярагиевна

Введение.

Раздел 1. Контроллинг как управленческая инновация.

Глава 1. Концепция контроллинга — сочетание достижений науки и практики управления.

§ 1. Контроллинг: понятие, сущность, роль в экономике.

§2. Организационное обеспечение службы контроллинга на предприятии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Контроллинг - ключевое звено современного менеджмента.

§ 1. Максимизация управленческих решений на основе контроллинга.

§2.Ресурс контроллинга в качестве инструмента повышения конкурентоспособности предприятия, ускорения инновационного и инвестиционного развития.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Процесс глобализации и интернационализации контроллинга.

§ 1. Перспективы интеграции контроллинга в систему международных экономических отношений.,.

§ 2. Обобщение западного опыта применения контроллинга, пути его использования в России.

Выводы по главе 3.

Раздел П. Основные направления развития практического потенциала контроллинга.

Глава 4. Совершенствование информационного обеспечения контроллинга.

§1. Современная информационная база контроллинга.

§ 2. Эконометрика в системе контроллинга, использование модельных инструментов, комплексная компьютеризация.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Формирование эффективного механизма контроллинга в отечественной практике.

§ 1. Особенности корпоративного контроллинга в РФ.

§2. Корпоративные информационные системы как база контроллинга.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Финансовые аспекты контроллинга.

§ 1. Роль бюджетирования в системе контроллинга.

§2. Диагностика финансовых потоков предприятия и контроллинг.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Учетный базис контроллинга.

§ 1. Специфика управленческого учета в качестве основы контроллинга.

§ 2. Объективная необходимость совершенствования управленческого учета.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика внедрения системы контроллинга в условиях информационного общества»

Актуальность темы исследования. Актуальность работы обусловлена поставленной перед страной задачей построения экономики инноваций, ориентированной на постоянные нововведения, новейшие технологии. Быстрый прогресс интеллектуального капитала, оптимизация управления им, предвидение будущего развития, изменений в экономике, трансформации производства под воздействием высоких темпов научно-технического прогресса - характерные особенности инновационного общества. В этой связи ускоренное развитие получает менеджмент инноваций, задачей которого выступает ориентация управления на макро- и микро- уровне на ускорение и повышение качества экономического и социального развития общества, всех его составляющих хозяйственных элементов на постоянно обновляющейся основе, благодаря эффективному использованию имеющихся ресурсов, существенному улучшению качества и результативности принимаемых решений на всех уровнях управления, формированию благоприятных предпосылок для появления и ускоренного внедрения в практику многочисленных нововведений, систематического повышения квалификации персонала, его мотивации к высокопроизводительному и творческому труду, системное повышение эффективности всех процессов жизнедеятельности предприятий и организаций.

Система инновационного менеджмента как совокупность взаимодействующих и взаимозависимых элементов, характерных для управления информацией (процессы, базы данных, программное обеспечение и т.д.), обеспечивающая достижение поставленных перед компанией целей становится необходимой для того, чтобы руководители предприятий, менеджеры могли в полной мере эффективно использовать последние достижения научно-технической революции постоянно обновляя производство. Для этого необходимы специальные управленческие инструменты, которые могли бы существенно помочь оптимально ввести в действие новые широкие возможности, открываемые прогрессом инноваций. На наш взгляд, наиболее эффективным и перспективным здесь является контроллинг. Именно он является одним из наиболее действенных инструментов управления в условиях глобализации и общества мировой экономики. В обстановке общества инноваций, существенно усложняется управление бизнесом, который все активнее переходит границы других государств, что естественно затрудняет работу на рынке. Технические возможности информационного общества помогают решить подобную проблему, что нашло свое отражение в практике контроллинга, представляющего механизм информационного и аналитического обеспечения руководителей и менеджеров компании необходимыми сведениями в режиме он-лайн. Служба контроллинга совместно с другими подразделениями предприятия, собирают, обрабатывают и анализируют информацию по всем звеньям компании, проверяют результаты их работы с точки зрения соответствия стратегии развития предприятия, установленным плановым заданиям, подготавливают конструктивные предложения для руководства по использованию выявленных резервов и решению возникших проблем, которые обычно появляются, когда прежние методы работы устаревают. Практика доказала, что без использования инструментария контроллинга сегодня практически невозможно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют.

В настоящее время на многих предприятиях России целостная система контроллинга еще не получила широкого развития. Пока нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции его формирования и развития. Обычно задействованы лишь отдельные его элементы (информация, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т.п.), что существенно тормозит данный процесс. Это обусловлено недостатком специалистов в данной области, а также недооценкой его эффективности многими руководителями предприятий.

2.Степень научной разработанности проблемы

На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории контроллинг. Среди зарубежных авторов это: Ансофф и Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Бьюкенен Дж., Ван Хорн Дж., Вейтилингер Р., Гитомир Дж., Дейли А.Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Доусон Р., Майстер Д., Жеерарден JL, Калверт М., Кэмбел Д., Стонхаус Дж., Хьюстон Б., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Уллах Ф., Финкелыдтейн С., Тейл Г., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хофмайстер Р., Эддоус М. и др.

В работах подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы прежде всего опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах. Это накладывает отпечаток на теоретические построения и практический инструментарий, которые порой весьма отличен у авторов из разных государств. В то же время все ученые высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга.

В отечественной науке контроллинг не только как категорию^ но и как рыночный ресурс стали исследовать: Мельник М.В., Данилочкина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Карпова Т.П., Колесников С.Н., Купчина Л.И., Лыскин Е.А., Минаев Э.С., Нестеров В.А., Важнов А.И., Уткин Э.А., Носов В.Н., Федотова М.А.

Однако исследования, проведенные данными авторами, не полно характеризуют специфику контроллинга в качестве нового важного инструмента менеджмента применительно к специфике общества инноваций в условиях информационных технологий. В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность, не раскрыт механизм основа действия рыночного механизма контроллинга и современные особенности его функционирования. В данных работах заложены только основы общего понимания природы и сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструменто! , нуждающегося однако в серьезных глубинных исследованиях, постоянном обновлении и обогащении.

В рамках рыночного механизма функционирования контроллинга лежит применение и взаимодействие различных рыночных инструментов, способов и методов его формирования, а также целенаправленное воздействие на данный процесс через мотивацию субъектов хозяйствования на развитие их творческого потенциала.

Цель исследования - разработка научной концепции контроллинга в качестве важного фактора развития российской экономической системы в условиях общества инноваций, а также выявление особенностей и закономерностей его практического применения в рамках постоянно трансформирующегося рыночного механизма. Исходя из поставленной цели, в диссертации сформулированы следующие задачи:

1) Выявить сущность, дать определение экономической категории О «контроллинг» в современной инновационной экономике. Обосновать структуру и взаимосвязь элементов контроллинга, а также факторов, определяющих его формирование и развитие;

2) определить особенности и закономерности совершенствования механизма функционирования контроллинга, обосновать необходимость его применения на всех уровнях и во всех сферах хозяйствования в условиях становления и развития общества инноваций;

3) подготовить и предложить практические рекомендации улучшения использования контроллинга в качестве основы для оптимизации управленческих решений на базе информационных технологий с учетом объективной необходимости инновационного развития;

4) охарактеризовать особенности и задачи применения контроллинга в условиях экономики России сегодня и особенно на перспективу, учитывающие специфику современного этапа его развития и перехода к формированию инновационной экономики; выявить его приоритетные модели; определить основные тенденции совершенствования его дальнейшего использования.

Предметом исследования в диссертации являются экономические и социальные отношения, возникающие в процессе функционирования механизма контроллинга, в условиях внедрения инноваций, информационных технологий, целенаправленного регулирования и повышения эффективности его применения во всех сферах хозяйствования.

Объектом исследования служит рыночный механизм разработки, внедрения и повышения эффективности использования контроллинга в инновационном обществе.

Теоретические и методологические основы исследования. •

В исследовании используются: системный подход к исследованию экономических категорий, анализ и синтез, индукция, дедукция, методы диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, информационных, социальных, культурных, психологических, духовных, моральных и иных особенностей применения контроллинга. Это определило и специфику использованной в диссертации литературы.

В диссертационном исследовании нашли отражение различные аспекты философского, экономического, функционального, структурного, временного, логистического, институционального характера, составляющие алгоритм формирования контроллинга на основе информационных технологий.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, а также современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных изданиях, периодической печати, а также учебная литература, в которой представлены различные подходы к определению категориального аппарата контроллинга.

В диссертации изучен практический опыт внедрения контроллинга в различных областях экономики РФ , в крупных компаниях России, использованы материалы по изучению практики контроллинга при внедрении информационных технологий, устранению выявленных недостатков в данной области, лучшему применению его многообразных преимуществ. Проанализирован передовой зарубежный опыт внедрения методов контроллинга, выявлены его положительные стороны, а также возможности применения в специфических условиях России.

В работе использовались материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, использования и развития контроллинга в России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам функционирования экономики и ее государственного регулирования.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормы. Изучен, обобщен, проанализирован опыт ряда предприятий разных областей хозяйства, активно применяющих контроллинг. Использованы далее статистические данные РФ и зарубежных стран,.законодательные и программные документы по экономической политике внедрения и повышения эффективности применения контроллинга в рамках индивидуальных, корпоративных, государственных и международных структур.

Работа выполнена в рамках специальности 080005 — Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами п. 15.27 -Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации).

Научная новизна исследования состоит в уточнении концепции рыночного механизма контроллинга, формирующей целостное представление о сущности, структуре, функциях и инструментарии этого важнейшего управленческого инструмента, выявлении рыночной специфики его применения и развития в обществе знаний на базе информационных технологий и системной компьютеризации.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Выявлены экономическое содержание категории «контроллинг», выполняемые им функции, ориентированную на достижение поставленных целей интегрированную систему информационно-аналитического и методического обеспечения руководства предпри ятия в рамках планирования, контроля, анализа, принятия и реализации управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности на основе комплексной инновационной компьютеризации контроллинга. Определена структура механизма контроллинга, составляющими которого служат не только система планирования и контроля, базирующаяся на постоянном потоке внешней и внутренней информации, обеспечивающая как стратегическое, так и тактическое развитие организации, но и внедрение систематического мониторинга, координации, создающих условия для эффективного поиска резервов, выявления и своевременного устранения имеющихся недостатков в короткие сроки.

2. Выдвинут и доказан тезис о роли контроллинга в качестве высокоэффективного управленческого инструмента, потенциал которого в максимальной степени соответствует условиям современного общества знаний и представляет собой удачное сочетание последних достижений науки и техники, информационных технологий и компьютеризации. Доказано, что контроллинг превращается в один из наиболее эффективных инструментов менеджмента инноваций, оказывающий мощное воздействие на реализацию всех функций управления, обеспечивающий не только эффективную деятельность отдельных звеньев служб, подразделений организации, но и на всей ее сисг 10 темы, с учетом анализа перспектив будущего, связей, процессов, служащий ключевым средством ее координации, способствующий повышению квалификации руководства и персонала предприятий. Отмечается, что в обществе информации и знаний отличительной чертой является расширение функций контроллинга, усиление его роли прежде всего в решении проблем стратегического характера, оценки предполагаемой ситуации на рынке на перспективу.

3. Обозначены пути рационализации информационных потоков, алгоритмов прохождения документов, автоматизации передачи информации, применения интегрированных автоматизированных систем управления в рамках контроллинга. Доказано, что эффективность практического использования механизма контроллинга находится в прямой пропорциональной зависимости от применения современного инструментария информационной поддержки бизнеса, включая модельные, статистические и эконометрические методы, информационные технологии, обеспечивающие принятие оптимальных управленческих решений в режиме «он-лайн».

4. Зафиксировано по данным комплексного анализа многоплановое позитивное воздействие контроллинга на процессы, обеспечивающие разработку и внедрение нововведений в бизнесе, что весьма активно воздействует на его результативность и конкурентоспособность.

5. Доказано, что внедрение и налаживание функционирования механизма контроллинга на основе современных ИТ-систем, комплексной компьютеризации обеспечивает совершенствование финансовой системы предприятия, способствует организации центров прибыли, внедрению бюджетирования, рационализации денежных потоков, повышению качества управления затратами.

6. Обосновано значение информатизации управленческого учета в качестве основы для внедрения контроллинга, а также обеспечения прозрачности функционирования и отчетности предприятий, охарактеризовано воздействие контроллинга на совершенствование учетной политики и практики.

7. Выявлены особенности и предложены пути повышения эффективности развития инновационных технологий для использования контроллинга в условиях современной экономики России, основные из которых связаны с формированием и совершенствованием практического применения его механизма и инструментария на базе компьютеризации.

8. Разработан и апробирован на практике алгоритм внедрения методов и инструментов контроллинга, способствующий оптимизации результатов хозяйствования предприятия.

Практическая значимость работы.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют сформировать качественно новый подход к более масштабному и эффективному применению контроллинга, на новой информационной основе, что поможет России в наращивании экономических достижений. Предлагаемые разработки могут быть использованы в образовательных системах, в преподавании дисциплин экономической науки, управления. Практическое значение, в частности, имеют:

Результаты анализа взаимодействия факторов применения контроллинга на базе новейших достижений науки и техники, в частности информационных систем; принципы формирования составляющих процесса функционирования контроллинга благодаря последовательному внедрению в него I нововведений; предложения по совершенствованию процесса формирования системы контроллинга в различных областях предпринимательства с учетом специфики их функционирования; рекомендации по улучшению разработки и практического применения механизма контроллинга в современных российских условиях в частности за счет его компьютеризации.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе учебно-методической работы на кафедре «Менеджмент» Чеченского государственного университета и преподавании курсов «Менеджмент», «Основы маркетинга», «Международный менеджмент», «Контроллинг», а также на кафедре «Экономика и антикризисное управление» ФГУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», а также на предприятиях ООО «Технострой», ЗАО «Энерком», ОАО «Актуальные финансовые решения».

Материалы и выводы диссертации апробированы в работе ряда московских предприятий, а также компаний, действующих в Чеченской Республике, что подтверждается соответствующими документами.

Различные аспекты исследования по теме нашли отражение в выступлении на семинарах, конференциях, совещаниях и круглых столах, в частности на симпозиуме «Современные проблемы контроллинга», организованном некоммерческим партнерством «Объединения контроллеров», проведенном в сентябре 2005 года, на Всероссийской научно-практической конференции «Система государственного, муниципального и корпоративного управления: проблемы и перспективы развития», организованной ФГУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» 5 декабря 2007 года (г.Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 монографий и 20 статей в экономических изданиях (в том числе 7 изданий, рекомендованных ВАК РФ), общий авторский объем составляет 70,5 п.л.

Объем и структура работы

Диссертационная работа, объемом 340 страниц состоит из введения, семи глав, выводов 39 схем и 30 таблиц, заключения, библиографического списка, содержащего 219 наименований. Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юсупова, Савда Ярагиевна

Выводы по главе 7:

1. Управленческий учет является фундаментом, без которого невозможно построить и поддерживать систему контроллинга, активно использовать все его достоинства в целях постоянного повышения эффективности бизнеса, решения возникающих проблем. Методологии, методики и технологии управленческого учета обеспечивают формирование условий для полноценного функционирования бизнеса в условиях общества знаний.

2. Именно на основе управленческого учета становятся реальными разработка стратегии развития предприятия, обоснование прогнозов, определение финансовой политики и т.д. Очевидна объективная необходимость постоянного его улучшения в целях обеспечения максимального соответствия изменяющимся условиям рынка. Практика также доказала, что без внедрения управленческого учета обеспечить прозрачность бухгалтерской отчетности и бизнеса в целом нереально.

3. Контроллинг служит важным инструментарием совершенствования всей учетной политики и учетной практики самых различных предприятий и организаций. Именно на основе широкого применения управленческого учета и контроллинга становится реальным повышение качества управления предприятиями и организациями в изменившихся условиях хозяйствования.

4. Управленческий учет и контроллинг представляя самостоятельные управленческие инструменты, дополняют друг друга и обеспечивают менеджмент всей необходимой для его функционирования информацией.

5.У правленческий учет представляет методологию интеграции самых различных видов учета, позволяющую полнее использовать их достоинства в целях достижения максимально позитивных конечных результатов функционирования бизнеса.

Заключение

Помимо выводов, представленных в каждой главе, в заключении представлены обобщенные рекомендации по диссертационной работе. Контроллинг как совокупность методов оперативного и стратегического менеджмента, учета, планирования, анализа и контроля на качественно новом этапе развития рынка, комплексная система, которая направлена на достижение стратегических целей фирмы важен тем, что позволяет установить контроль за достижением как стратегических, так и тактических целей деятельности предприятия. Главная цель стратегического контроллинга - создание такой системы управления, которая позволила бы «отслеживать» движение предприятия к намеченной ключевой цели своего развития.

Накопленный в нашем отечестве опыт убедительно свидетельствует, что применение контроллинга способствует оптимизации прибыли, сохранению рабочих мест, обеспечивает существование предприятия в самых сложных условиях. Наращивание прибыли, в свою очередь, позволяет найти средства для инноваций, активизировать творческую работу персонала, стимулирует повышение результативности труда, развитие системного мышления сотрудников, ведет к высокой продуктивности трудовой деятельности. Внедрение контроллинга выступает гарантией повышения конкурентоспособности предприятий и уровня жизни в стране.

Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему. В ней четко определяются цели компании, принципы управления, способы их реализации. Контроллинг направлен на устранение узких мест в работе компании, ориентирован на будущее в соответствии с фиксированными в ее миссии целями, на достижение конкретных результатов бизнеса с комплексным использованием методов оперативного и стратегического менеджмента.

По популярности контроллинга в качестве инновации современного менеджмента он находится на первом месте у менеджеров, экономистов, бухгалтеров, финансистов.

Использование контроллинга в российских условиях базируется на управленческом учете как основе учетной политики, делить затраты на постоянные и переменные, выявлять объемы прибыли, учитывать затраты и результаты продаж как по видам продукции, услуг, так и но сегментам рынка, группам клиентов, местам формирования производственных и финансовых итогов. Система контроллинга открывает возможность интегрировать учет, планирование и маркетинг на предприятии в целостную систему управления.

Основная концепция контроллинга включает:

1. Определение целей. В основе контроллинга лежит стратегическое планирование, предвидение реального положения предприятия на рынке на перспективу, согласование оперативного и стратегического менеджмента. Определяется философия фирмы, ее имидж, миссия, устанавливаются конкретные цели, качественные показатели (доходы на инвестированный капитал, наличные деньги, источники покрытия).

2. Управление целями - это: поиск «узких мест» в работе фирмы, анализ отклонений от намеченной стратегической программы, своевременная корректировка целей в соответствии с изменениями на рынке.

3. Достижение целей обеспечивается эффективным оперативным менеджментом, мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.

Регулирующая деятельность контроллинга состоит, в частности, в том, чтобы об отклонениях, допущенных в одной сфере деятельности, сигнализировать другим отделам показать им необходимые действия, скорректировать плановые показатели подразделений как ответ на изменения, произошедшие во внешней и внутренней среде. Это, естественно, ведет к упрочению позиций предприятия.

В контроллинге особое значение приобретает применение последних достижений в области информатики. Для обеспечения задач менеджмента контроллер должен предоставлять руководителям предприятия и его подразделений необходимую информацию для принятия решений и контроля. Он обязан передавать нужным сотрудникам и подразделениям компании специально подготовленную информацию в нужный момент и в удобном для использования виде. Контроллер использует внутренние и внешние источники информации, обрабатывает ее и направляет внутренним или внешним адресатам. Сотрудники всех подразделений, в свою очередь, предоставляют необходимую информацию, поэтому важное место в работе контроллера занимает координация (координирование) работы предприятия, направленная на улучшение взаимодействия всех подразделений как системы различных звеньев, выполняющих общую задачу.

Контроллер сегодня все чаще выступает в качестве консультанта руководства предприятия по вопросам экономики, организации и управления всеми областями деятельности, системного координатора и интегратора бизнес-процессов. Главное для него — помощь руководству в подготовке, принятии и воплощении в практику оптимальных управленческих решений, для чего им осуществляется:

- организация, координация и информационная поддержка процессов планирования, контроля и принятия решений, формирование информационной системы для повышения качества управления предприятием, обеспечение подготовки и своевременного предоставления руководству всех необходимых данных для повышения качества принимаемых управленческих решений;

- разработка новых методов, различных методик и управленческих инструментов, обеспечивающих для руководства точные данные об эффективности и использовании имеющихся на предприятии ресурсов, комплексный анализ полученных результатов по достижению поставленных целей;

- подготовка проектов действий по внедрению инноваций, устранению выявленных недостатков, лучшему применению имеющихся резервов;

- создание и совершенствование системы контроллинга на предприятии.

Анализ свидетельствует, что возможности контроллинга используются на предприятии, когда:

1) контроллер в своих оценках опирается не столько на отчетные данные о работе за прошлый период, а на предвидение перспектив развития важнейших областей деятельности;

2) постоянное повышение требований, предъявляемых к контроллеру и его службе, способствует систематическому поиску новых методов и инструментов контроллинга, инновациям, которые будут существенно помогать решению все более сложных задач;

3) руководитель постоянно рискует, чтобы иметь повышенные доходы для предприятия, а контроллер систематически измеряет, оценивает и соотносит риск с доходами.

Требования к квалификации контроллеров в России во многом зависят от состояния внутренней и внешней среды конкретного предприятия. На многих отечественных предприятиях пока отсутствуют системы учета затрат по видам, местам возникновения и калькуляции. Без этого нереально современное планирование, контроль затрат и результатов. Быстрое изменение, неопределенность внешней среды требует от контроллеров данных, необходимых для консультирования по всем подобным проблемам руководства для подготовки, оценки и приятия наилучших управленческих решений.

Контроллер обеспечивает руководителям поддержку в целом ряде областей, особенно при решении проблем стратегического менеджмента (рынок, продукты, доходность, риски предприятия в долгосрочной перспективе), а также в управлении инвестициями, особенно в финансовом менеджменте (регулирование рентабельности, формирование и контроль бюджетов расходов и доходов и т.д.). По мере развития бизнеса контроллер призван усиливать свое воздействие на поиск и реализацию возможностей роста эффективности бизнеса — разработка новых продуктов, технологий и методов организации труда и производства во всех функциональных сферах деятельности предприятия.

Для того, чтобы активно внедрять систему контроллинга, постоянно ее развивать и улучшать, нужны кадры специалистов очень высокой квалификации. Если в развитых странах проблемой подготовки специалистов по контроллингу занимаются давно, серьезно и систематически, то в России в большинстве ВУЗов и экономических факультетов пока такая специализация не введена. Ныне в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга:

1) от технологии бюджетирования бизнес все чаще переходит к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление с учетом изменяющейся обстановки;

2) стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает контроллинг на базе современных ИТ. Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления;

3) политическая стабилизация и экономический рост ведут к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых. Западные компании, приходя в Россию, используют собственные технологии управления, включая контроллинг, все шире привлекая в менеджмент и российских специалистов;

4) внедрение международных стандартов бухгалтерского учета дает дополнительные импульсы совершенствованию управления, особенно при внедрении контроллинга. Бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты становятся более самостоятельными, что формирует условия для их дальнейшего развития;

5) менеджмент российских предприятий интенсивно пополняется молодыми специалистами, получившими современное западное или отечественное бизнес-образование. Это помогает процессу восприятия новых идей и применения самых лучших технологий управления, особенно контроллинга;

6) в стране уже создано объединение профессионалов в рассматриваемой сфере - объединение контроллеров, издается журнал «Контроллинг». Происходит накопление отечественного опыта, который освещается, обсуждается, анализируется, систематизируется. Это создает новые предпосылки дальнейшего развития.

Данные анализа убеждают, что подлинная ценность контроллинга проявляется по мере развития бизнеса. Когда на предприятии начинают переходить к сложным хозяйственным схемам, возникает проблема несогласованности планов и действий различных служб, отделов. Именно контроллер, его служба становится звеном, оценивающим деятельность каждого подразделения с точки зрения задач компании в целом. Они получают большие права в процессе утверждения и реализации планов, а также при разрешении споров между службами компании. Контроллинг все энергичней продвигается от элементарного сбора информации в рамках организации до стратегического уровня, когда мобилизуется информация о поставщиках, клиентах, перспективах, тенденциях в обществе и т.д. Вся эта огромная информация обобщается и в виде целостной системы и предоставляется руководству, на основе чего оно получает возможность оптимизировать свои решения.

Практическое внедрение

Поскольку контроллинг является общепризнанным комплексным управленческим инструментом, внедрение которого позволяет повысить менеджмент на качественно новый уровень, обеспечивать стабильность экономики и финансов предприятия, повышение его конкурентоспособности за счет более эффективного использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов, а также передового опыта в данной сфере, с учетом того, что инструментарий контроллинга применим практически во всех сферах хозяйства, целесообразно рекомендовать повсеместное его внедрение в качестве координационной системы управления организации.

Исследования результатов практики контроллинга на предприятиях разных отраслей и регионов (анкетирование, опросы, интервьюирование) доказали, что даже на начальных этапах внедрения его инструментов получены позитивные результаты. Отрицательных отзывов о контроллинге получено не было ни от одного респондента.

1. Анализ практики показал, что внедрять контроллинг по сложившимся стандартам неэффективно. Результат зависит от уровня подготовки к этому коллектива предприятия. Последовательность, очередность действий в данной области определяются спецификой его деятельности. Главное - создание информационных условий, соответствующих требованиям контроллинга, а также комплексная компьютеризация бизнеса. Очень важная также своевременная подготовка специалистов по контроллингу высокой квалификации, информирование коллектива, особенно руководителей подразделений, об изменении их функций и ответственности, разработка программы использования контроллинга во всех звеньях, установление сроков исполнения, внедрение сетевых графиков и моделей. Применение контроллинга как комплекса призвано оцениваться как разработка и внедрение в практику специального проекта, в котором принимают непосредственное участие все звенья управления.

2. Контроллинг призван существенно повысить ответственность каждого звена предприятия за соответствие достигаемых результатов запланированным, особенно финансовым. В этой связи должна постоянно совершенствоваться деятельность специалистов по контроллингу не столько в констатации выявленных недостатков, сколько в содействии их устранения, в выявлении новых резервов развития и помощи в их использовании.

3. Система контроллинга эффективна, когда она полностью адаптирована к специфике конкретного предприятия. Перестройка бизнеса, проводимая компанией, его перепрофилизация, какие-либо серьезные трансформации, в том числе технологического характера обязательно призваны приводить к соответствующим изменениям в практике контроллинга.

4. Система контроллинга, базирующаяся на управленческом учете, бюджетировании на основе процессной модели организационной структуры предприятия, его автоматизации, постоянном мониторинге финансовых потоков, эффективна лишь, если она постоянно совершенствуется за счет применения новейших достижений в этой области, повышения качества информационных технологий и компьютеризации.

5. Налаживание постоянного обмена лучшими достижениями в области информационного обеспечения контроллинга, особенно между родственными компаниями, способствует подготовке обобщенной, тщательно проанализированной, проверенной информации.

6. Как свидетельствуют результаты анализа, деятельность контроллеров должна быть ориентированна на реализацию стратегии предприятия, поэтому их работу нужно направлять в большей степени на оценку будущего положения на рынке, прогнозирование возможных рисков и потенциальных трудностей, что позволит заблаговременно принимать необходимые меры.