Теория, исследование и разработка методов и аппаратно-программных средств медицинской цифровой рентгенографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, доктор технических наук Зеликман, Михаил Израилевич

  • Зеликман, Михаил Израилевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 330
Зеликман, Михаил Израилевич. Теория, исследование и разработка методов и аппаратно-программных средств медицинской цифровой рентгенографии: дис. доктор технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Москва. 2001. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зеликман, Михаил Израилевич

Введение.

Глава 1. Анализ методов цифровой медицинской рентгенодиагностики.

1.1. Методы формирования цифровых изображений.

1.2. Классификация цифровых систем для рентгенодиагностики.

1.2.1. Системы с формированием цифровых изображений в режиме нереального масштаба времени.

1.2.2. Системы с формированием цифровых изображений в режиме квазиреального масштаба времени.

1.2.3. Системы с формированием цифровых изображений в режиме реального масштаба времени.

1.3. Основные медико-технические характеристики цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения.

Выводы.

Глава 2. Исследование и разработка аппаратного оснащения и математического обеспечения автоматизированных рабочих мест для медицинской цифровой рентгенографии.

2.1. Анализ и обоснование выбора аппаратного оснащения автоматизированных рабочих мест врача-рентгенолога и рентгенолаборанта.

2.2. Состав и структура математического обеспечения автоматизированных рабочих мест цифровых рентгенографических систем.

2.3. Система архивирования и передачи цифровых рентгеновских изображений и сопутствующей информации отделения лучевой диагностики.

2.4. Теория, разработка и экспериментальное исследование методов повышения диагностической информативности цифровых рентгеновских изображений.

2.4.1. Синтез алгоритмов повышения диагностической информативности цифровых рентгеновских изображений.

2.4.2. Анализ эффективности синтезированных алгоритмов обработки цифровых рентгеновских изображений.

Выводы.

Глава 3. Теория, исследование и разработка методов контроля характеристик цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения.

3.1. Методы и аппаратно-программные средства контроля пространственной разрешающей способности, контрастной чувствительности, геометрических искажений и динамического диапазона.

3.2. Методы и средства контроля характеристики деталь-контраст.

3.3. Методы контроля квантовой эффективности детекторов рентгеновского излучения.

3.3.1. Оценка квантовой эффективности детекторов рентгеновского излучения в области нулевых пространственных частот.

3.3.2. Зависимость квантовой эффективности детекторов рентгеновского излучения от пространственных частот.

3.3.3. Методы контроля квантовой эффективности детектора как функции пространственных частот.

3.3.4. Методы контроля квантовой эффективности детектора в области нулевых пространственных частот.

Выводы.

Глава 4. Разработка методов и аппаратно-программных средств для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

4.1. Ограничения метода традиционной пленочной флюорографии.

4.2. Разработка и обоснование основных медико-технических требований к цифровым рентгенографическим системам для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

4.3. Классификация цифровых систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

4.4. Сравнительный анализ основных медико-технических характеристик цифровых систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

4.5. Разработка специализированного программного обеспечения.

4.6. Разработка предложений по организации профилактических исследований органов грудной полости и дообследования пациентов пульмонологического профиля на базе телерадиологических систем.

Выводы.

Глава 5. Разработка аппаратно-программных средств и оборудования для рентгенодиагностики.

5.1. Флюорограф малодозовый газовый с цифровой регистрацией ФМЦ-Хе-125.

5.2. Флюорограф малодозовый полупроводниковый с цифровой регистрацией ФМПЦ-81-125.

5.3. Устройство архивирования цифровых рентгеновских изображений и хранения амбулаторных данных пациента УАЦИРИ-01.

5.4. Устройство контроля радиационных и электрических характеристик рентгеновских аппаратов дистанционное УКРЭХ.

5.5. Средства контроля основных характеристик рентгенодиагностической аппаратуры в процессе эксплуатации.

5.6. Комплект средств защиты от рентгеновского излучения на основе многослойных композитных материалов.

5.7. Информационная система Научно-практического центра медицинской радиологии Комитета здравоохранения г. Москвы.

Выводы.

Глава 6. Основные направления дальнейшего развития теоретических исследований и практических приложений методов и аппаратно-программных средств цифровой рентгенодиагностики.

6.1. Пути совершенствования цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения.

6.2. Совершенствование аппаратного оснащения и математического обеспечения автоматизированных рабочих мест врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов.

6.3. Разработка и внедрение стандартов, регламентирующих методы контроля характеристик цифровых рентгенодиагностических систем.

6.4. Разработка и внедрение систем архивирования и передачи медицинских изображений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, исследование и разработка методов и аппаратно-программных средств медицинской цифровой рентгенографии»

В настоящее время среди различных методов медицинской интроскопии рентгеновские методы по-прежнему занимают доминирующие позиции - с их помощью получают более 50% всех визуализируемых диагностических изображений [47,96]. Но в последние годы существенные изменения претерпел сам метод рентгенодиагностики - на смену традиционной рентгенологии, где основными носителями диагностической информации служили экспонированная и обработанная рентгеновская пленка, изображение на экране для просвечивания либо изображение на экране монитора, сформированное аналоговым телевизионным сигналом на выходе усилителя рентгеновского изображения (УРИ), пришли цифровые методы формирования, регистрации и обработки рентгеновских изображений, которые по ряду направлений уже заметно потеснили традиционные, и эта тенденция с каждым годом проявляется все отчетливее [22,34,40,49,50,53,109,113-115,120,121]. Внедрение цифровых технологий в рентгенодиагностику помимо целого ряда преимуществ, связанных с исключением процессов обработки и хранения рентгеновской пленки, с возможностями повышения диагностической информативности исследований за счет математической обработки зарегистрированных изображений, организации их архивирования в электронном виде и передачи на любые расстояния при использовании современных систем связи, приводит также к заметному снижению основного вредоносного фактора, присущего данному виду медицинских диагностических исследований - дозовых нагрузок на обследуемых и персонал лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), которые могут повлиять на возникновение отдаленных последствий в виде изменений на генном уровне, а также различного рода заболеваний, в том числе и онкологических [96,130-132, 146].

Законом Российской Федерации «О радиационной безопасности населения» регламентируются предельно допустимые уровни облучения населения, причем одной из основных составляющих суммарного воздействия ионизирующих излучений на человека в законе обозначены медицинские процедуры [136]. Требования по обеспечению радиационной безопасности при производстве медицинских диагностических процедур определены также рядом других документов (см., например, [58,69,112,116]). Широкое внедрение цифровых технологий при проведении рентгенодиагностических исследований, которое позволит уже в ближайшее время заметно (не менее чем в два раза) снизить дозовые нагрузки на обследуемых, не только уменьшит риск отдаленных последствий для конкретных пациентов, но и приведет к практически пропорциональному снижению антропогенной надфоновой составляющей облучения населения у нас в стране, которая, по данным ряда исследователей, в 1990-е годы в несколько раз превышала аналогичный уровень в развитых странах Западной Европы и США [53,128,129] .

Таким образом, задача создания новых методов и средств цифровой медицинской рентгенодиагностики и внедрения их в практическое здравоохранение представляет собой важную, социально значимую научно-техническую проблему, решение которой в настоящее время крайне актуально.

Первые основательные попытки создания цифровых рентгенодиагностических систем восходят к началу 1970-х годов. В 1982 году были опубликованы результаты исследований по электронно-оптической цифровой рентгенографии (ЭОЦР), которые на протяжении более пяти лет проводились на базе отделения рентгенографии Аризонского университета (США) [113-115]. Исследования проводились по двум основным направлениям: анализ возможностей применения рентгеновских электронно-оптических преобразователей (РЭОП) совместно с передающими телевизионными трубками в тракте формирования цифрового рентгеновского изображения, а также анализ возможностей применения электронно-вычислительных машин (ЭВМ) для задач ЭОЦР, в том числе для задач математической обработки зарегистрированных цифровых изображений. В результате, по обоим направлениям были получены приемлемые для практических приложений результаты. Также в процессе исследований была подтверждена экономическая целесообразность внедрения ЭОЦР, и именно исследования в Аризонском университете, очевидно, следует считать началом эры цифровой общей рентгенодиагностики (необходимо оговориться, что к моменту окончания этих исследований уже был накоплен некоторый практический опыт применения электронно-оптических приборов и математической обработки изображений в специальных разделах диагностики, в которых также используются рентгеновские лучи - компьютерной томографии и субтракционной ангиографии). В одной из публикаций по результатам исследований был сделан следующий прогноз развития цифровых систем в рентгенодиагностике: «.можно ожидать, что в ближайшие пять лет в рентгенологической практике наметится переход от съемки на пленку к этим новым системам; переход резко ускорится в течение десятилетия и будет завершен в ближайшие двадцать лет.» [114]. Практика последующих двух десятилетий во многом подтвердила состоятельность этих оценок.

В начале 1980-х годов был разработан метод, который впоследствии получил название Computed Radiography (компьютерная рентгенография) [14,156,180]. В основе метода - использование стимулированных люминофоров для записи на них скрытого рентгеновского изображения и дальнейшего считывания записанной информации в специальных устройствах при использовании лазерной техники. Считанные с люминофора данные преобразуются в цифровую форму и, таким образом, появляется возможность регистрировать цифровое рентгеновское изображение в памяти ЭВМ.

Параллельно проводились работы по совершенствованию технологии получения цифровых рентгеновских изображений при осуществлении аналого-цифрового преобразования сигналов на выходе телевизионного тракта УРИ [123,124]. Следует отметить, что этот тип приемников-преобразователей рентгеновского излучения совсем до недавнего времени оставался единственным, с помощью которого проводилась рентгеноскопия с регистрацией в импульсном режиме отдельных цифровых изображений. Наиболее широкое применение рассматриваемый метод нашел в рентгенодиагностических системах, предназначенных для цифровой субтракционной ангиографии (см., например, [154]).

Бурное развитие аппаратно-программных средств для цифровой рентгенологии пришлось на конец 1980-х - начало 1990-х годов. К этому времени технологии в производстве комплектующих для персональных компьютеров и, как следствие, производительность последних достигли уровня, при котором стало возможно их использование практически во всех разделах рентгенодиагностики. Достижения в развитии технологий в электронной промышленности позволили приступить к разработке и производству детекторов рентгеновского излучения совершенно новых типов. К подобным разработкам можно отнести систему для полноформатной цифровой рентгенографии органов грудной полости, использующую в качестве приемника-преобразователя рентгеновского излучения селеновый барабан, скрытое рентгеновское изображение с которого считывается системой электродов. Далее осуществляется аналого-цифровое преобразование сигналов на выходах электродов и регистрация сформированного цифрового изображения в памяти рабочей станции [177].

Примерно в это же время целый ряд компаний приступил к разработке и производству относительно недорогих устройств для оцифровки рентгеновских пленок, что в значительной степени способствовало распространению цифровых технологий в рентгенодиагностике: многие практикующие врачи-рентгенологи смогли на собственном опыте убедиться в широких возможностях математической обработки изображений, оценить удобство электронных архивов, попробовать передавать изображения и сопутствующую информацию на расстояние при использовании различных систем связи, что явилось началом развития самостоятельного направления в телемедицине -телерадиологии [53].

В начале 1990-х годов у нас в стране началась эксплуатация первой цифровой полноформатной рентгенографической системы отечественной разработки, которая была осуществлена в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН - сканирующей системы с многопроволочной пропорциональной камерой в качестве приемника-преобразователя рентгеновского излучения [4,14].

Тогда же появились первые модели цифровых систем для полноформатной рентгенографии, тракт формирования изображения которых построен на основе комбинации: сцинтилляционный экран - светосильная оптика переноса - ПЗС-матрица [120]. К этому времени относится и разработка прототипов плоских панелей на основе аморфного кремния и аморфного селена - революционной технологии, на которую возлагались огромные надежды [164,172,179]. Первые серийные цифровые системы для полноформатной рентгенографии, в которых в качестве приемника-преобразователя рентгеновского излучения используются плоские панели на основе аморфного кремния либо аморфного селена, появились на рынке медицинского оборудования в конце 1997 - начале 1998 годов. В настоящее время надежды, возлагавшиеся на этот тип приемников-преобразователей, оправданы лишь частично: дело в том, что габариты детекторов на базе плоских панелей в сборке в настоящее время не позволяют просто помещать их в кассетодержатель традиционного рентгеновского аппарата, предназначенного для съемки на пленку. Кроме того, стоимость этих детекторов и по сей день остается достаточно высокой. По этим причинам произвести повсеместную и быструю модернизацию оборудования с заменой традиционных приемников рентгеновского излучения (комбинация экран/пленка) на цифровые (при этом рентгеновское питающее устройство и излучатель модернизируемого аппарата не подлежат замене), что с экономической и организационной точек зрения выглядит очень привлекательно, в настоящее время проблематично. Однако интенсивные работы, направленные на совершенствование технологии изготовления панелей, продолжаются, и многие специалисты не сомневаются, что в скором времени детекторы на основе плоской панели будут иметь габариты, которые позволят использовать их (естественно, при обеспечении связи с рабочей станцией, которой дооснащается система) на месте кассет с экранами и пленкой в традиционных рентгеновских аппаратах. Что касается улучшения технических характеристик данного типа приемников-преобразователей рентгеновского излучения, то необходимо отметить, что серьезные усилия разработчиков направлены не только на повышение пространственной разрешающей способности и квантовой эффективности, но и на увеличение скорости считывания и аналого-цифрового преобразования сигналов на их выходе. В настоящее время разработана и уже серийно производится первая система с детектором на основе плоской панели (аморфный кремний), которая позволяет регистрировать до 30 изображений в секунду. Правда необходимо оговориться, что рабочая поверхность детектора в этой системе имеет размеры приблизительно 21x21 см.

Интенсивно развиваются цифровые технологии и в различных специализированных разделах рентгенодиагностики. За последние годы в мире было разработано и произведено помимо цифровых систем для общей рентгенодиагностики и рентгенографии грудной полости большое количество цифровых специализированных рентгено диагностических систем: маммографов, денситометров, ангиографических комплексов, дентальных аппаратов и других.

Основное ограничение, которое не позволяет уже в настоящее время полностью заменить традиционную рентгенодиагностику на цифровую во всех ее разделах (помимо, естественно, ограничений экономического характера) -это пока еще недостаточная пространственная разрешающая способность цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения, которая пока не превышает уровня 3,5 - 4,5 пар линий/мм для полноформатных детекторов (а для ряда приложений, например, анализа структуры костной ткани, требуется разрешающая способность детектора порядка 10-12 пар линий/мм).

Однако при проведении рутинных исследований в рамках общей рентгенографии (под которой будем понимать рентгенографические исследования органов грудной полости, желудочно-кишечного тракта и костно-суставной системы) традиционно использовалась комбинация экран/пленка с разрешающей способностью, как правило, не превышающей 4-5 пар линий/мм. Следовательно, можно констатировать, что наиболее совершенные модели цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения уже в настоящее время почти не уступают по пространственному разрешению традиционным пленочным системам, предназначенным для общей рентгенодиагностики.

Заметный выигрыш в квантовой эффективности большинства цифровых приемников-преобразователей по сравнению с квантовой эффективностью комбинации экран/пленка, а также, как правило, значительно более широкий динамический диапазон и возможности математической обработки изображений позволяют заметно снизить дозовую нагрузку на обследуемых при использовании цифровых систем. Следует также отметить, что дополнительное снижение дозовой нагрузки на обследуемых достигается за счет практически полного исключения брака при проведении исследований с использованием цифровых систем (в достаточно широком диапазоне ошибки в установке параметров съемки могут быть компенсированы за счет математической обработки зарегистрированных изображений). Для сравнения отметим, что в традиционной рентгенографии при использовании даже самых совершенных технологий обработки рентгеновской пленки уровень брака не менее чем на 3% превосходит аналогичный уровень цифровых систем, в которых осуществляется изготовление твердых копий изображений с помощью мультиформатных камер [159]. Если же заключения врач-рентгенолог делает, анализируя изображение на экране монитора (нет необходимости в изготовлении твердых копий по каждому исследованию), выигрыш цифровых систем по данному показателю существенно заметнее.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций в научно-технической литературе, касающихся вопросов технического обеспечения цифровой рентгенодиагностики (см., например, [14,137,138,147,156,167]), актуальной и важной задачей остается классификация всех известных на сегодняшний день типов приемников-преобразователей рентгеновского излучения, пригодных для использования в общей рентгенодиагностике и реализующих в своей работе различные физические принципы и инженерные решения, а также сравнение их основных медико-технических характеристик. В качестве элемента подобной классификации могут быть дополнительно учтены временные характеристики формирования цифровых изображений при использовании различных типов приемников-преобразователей.

В Российской Федерации разработка цифровых систем для рентгенологии идет с заметным отставанием от западноевропейских стран, США и Японии (например, до настоящего времени не существует ни одной цифровой системы российской разработки, пригодной для общей рентгенодиагностики). До недавнего времени усилия разработчиков, в основном, были сконцентрированы на одном направлении - создании относительно недорогих цифровых установок, предназначенных для проведения массовых профилактических исследований органов грудной полости. Этому факту есть объяснение - дело в том, что реализуемая в этих устройствах пространственная разрешающая способность (не выше 1,2 - 1,4 пар линий/мм) позволяет их использовать практически только в названном разделе рентгенодиагностики, что не умаляет актуальности разработки и производства подобных цифровых систем в России. Нарастающие темпы распространения заболеваемости туберкулезом легких не только в Российской Федерации, но и во многих, даже достаточно благополучных, с точки зрения экономического развития, странах делает необходимым восстановление системы массовых профилактических исследований органов грудной полости. По мнению ряда исследователей, наиболее эффективно заболевание на ранних стадиях распознается по результатам рентгенографии грудной полости [9,103]. Ранее для этих целей использовались традиционные пленочные флюорографы, которые позволяли при относительно небольших финансовых затратах проводить профилактические обследования больших групп населения. Однако методу традиционной флюорографии присущи два очень серьезных недостатка -невысокая информативность, а также, что еще более важно, очень высокие дозовые нагрузки на обследуемых, среди которых большинство составляют здоровые люди. Именно по этим причинам метод традиционной флюорографии не рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве профилактической меры даже для слаборазвитых стран. В Российской Федерации рассматриваемый вид рентгенологических исследований запрещен для лиц, не достигших 15 лет [100].

Внедрение в российское практическое здравоохранение цифровых систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости (а замена ими традиционных пленочных флюорографов последние два-три года идет достаточно интенсивно) позволит в значительной степени исключить недостатки, присущие методу традиционной флюорографии. Эти системы позволяют снизить дозовую нагрузку на обследуемых не менее чем в 4-5 раз по сравнению с самыми совершенными современными пленочными флюорографами (для ряда модификаций цифровых систем этот показатель достигает значений 20-25), значительно возрастает информативность исследований - качество зарегистрированных цифровых изображений и возможности математической обработки позволяют использовать их не только на этапе скрининга, но и на этапах дообследования в случае обнаружения патологических изменений [18,31,36].

В Российской Федерации сертифицированы около десяти модификаций отечественных цифровых рентгенодиагностических установок, предназначенных для проведения массовых профилактических исследований органов грудной полости, в том числе и устанавливаемых на подвижных средствах. В этих разработках используется четыре типа приемников-преобразователей рентгеновского излучения: сканирующие на основе газовых ионизационных камер; сканирующие на основе линеек полупроводниковых детекторов; с трактом формирования изображения на основе сцинтилляционного экрана, светосильной оптики переноса и ПЗС-матрицы; с трактом визуализации на базе усилителя рентгеновского изображения [18,97]. Однако, как это ни покажется парадоксальным, до настоящего времени не существует научно обоснованных единых медико-технических требований к цифровым системам для массовых профилактических исследований органов грудной полости, которые бы затрагивали не только аппаратурную часть, но и программное обеспечение системы, представляющей собой (как и всякое цифровое рентгенодиагностическое устройство) сложный аппаратно-программный комплекс. С учетом того, что у нас в стране также не существует требований, регламентирующих аппаратное оснащение и математическое обеспечение автоматизированных рабочих мест, входящих в состав цифровых рентгенодиагностических установок для различных разделов рентгенодиагностики (хотя научно обоснованный перечень технического оснащения рабочих мест для лучевой диагностики опубликован [51]), исследования в этих направлениях представляются важными и актуальными.

Важной и актуальной задачей является разработка специализированного программного обеспечения цифровых систем, предназначенных для работы в различных областях рентгенодиагностики. Использование специализированного программного обеспечения, в том числе и автоматизированных экспертных систем (электронных ассистентов врача), позволит значительно повысить эффективность работы врачей-рентгенологов, по возможности, исключить назначение новых рентгенологических исследований и, соответственно, не подвергать пациента дополнительному облучению [47,173,185].

Для корректного и надежного функционирования любой, в том числе и цифровой, рентгенодиагностической системы, и, соответственно, обеспечения радиационной безопасности пациентов и персонала ЛПУ, необходимо осуществлять контроль ее основных характеристик не только на этапах приемочных технических либо сертификационных испытаний и инсталляции оборудования, но и на протяжении всего времени эксплуатации - так называемые три уровня контроля для обеспечения качества [144]. Соответствие правильно выбранных уставок при проведении рентгенодиагностических процедур номинальным значениям позволяет заметно снизить дозовые нагрузки [24]. Вопросами разработки стандартов, касающихся контроля характеристик рентгенодиагностических аппаратов, занимается ряд институтов и организаций, в том числе IEC (Международная электротехническая комиссия), а стандартов для информационных систем - совместно ISO (Международная организация по стандартизации) и IEC. Однако комплексной системы контроля качества для цифровых рентгенодиагностических систем до настоящего времени не создано.

Существующие и используемые методы контроля основных характеристик традиционных пленочных рентгенологических комплексов в случае испытаний цифровых систем могут быть использованы только в части оценки характеристик рентгеновского питающего устройства и излучателя, которые являются, как правило, универсальными и применимы как в традиционных, так и цифровых системах [64-66,68,70,71]. Что же касается цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения, то в настоящее время регламентированы методы контроля параметров лишь одного из типов - систем с аналого-цифровым преобразованием сигналов на выходе УРИ [63,72-78], а для других видов приемников-преобразователей подобные стандарты отсутствуют. Необходимо также отметить, что возможность зарегистрировать в цифровом виде информацию с выхода приемника-преобразователя позволяет автоматизировать процесс оценки параметров системы, уменьшить субъективный фактор при испытаниях (во многих случаях удается перейти от качественных показателей к количественным), повысить точность и воспроизводимость результатов [6]. Появляется также возможность использовать для оценки качества формирования изображения в цифровой системе обобщенные характеристики, такие, как квантовая эффективность детектора и ее зависимость от пространственных частот [148]. По названным причинам теоретические исследования, а также разработку методов и аппаратно-программных средств контроля характеристик цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения можно назвать среди наиболее приоритетных задач в техническом разделе цифровой рентгенодиагностики. Результаты исследований послужат основой для разработки соответствующих российских и международных стандартов.

Не менее важным, чем проведение исследований по названным направлениям, представляется практическое внедрение их результатов в новые разработки цифровых рентгенодиагностических установок; аппаратно-программных средств контроля основных характеристик рентгенодиагностического оборудования в процессе эксплуатации; специализированного программного обеспечения и информационных систем различного уровня интеграции, а также в разработки вспомогательного технологического оборудования и аксессуаров.

С учетом того, что по данным Министерства здравоохранения РФ, а также Бюро медицинской статистики Комитета здравоохранения г. Москвы на общие рентгенографические исследования и на массовые профилактические исследования органов грудной полости (которые также можно считать одним из видов рентгенографии) в России в целом и по Москве, в частности, приходится порядка 2/3 всех проводимых рентгенологических исследований, основное внимание в диссертационной работе сосредоточим на вопросах, связанных с техническим обеспечением именно этих разделов рентгенологии.

В соответствии с вышеизложенным, основная цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании, разработке и внедрении в клиническую практику методов и аппаратно-программных средств медицинской цифровой рентгенографии, которые позволяют повысить информативность диагностических процедур и снизить дозовую нагрузку на обследуемых и персонал ЛПУ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные научно-технические задачи:

1. Создать классификацию цифровых систем для общей рентгенодиагностики, включая системы с оцифровкой рентгеновской пленки.

2. Провести анализ и обосновать выбор аппаратного оснащения и программного обеспечения автоматизированных рабочих мест для медицинской цифровой рентгенографии.

3. Разработать методы повышения диагностической информативности цифровых рентгеновских изображений.

4. Теоретически и экспериментально обосновать методы контроля основных характеристик цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения.

5. Сформулировать основные требования к аппаратной части и программному обеспечению цифровых рентгенографических систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

6. Разработать специализированное программное обеспечение (ПО) цифровых рентгенографических систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

7. Разработать систему профилактических исследований органов грудной полости и дообследования пациентов пульмонологического профиля при использовании принципов телерадиологии.

8. Разработать и внедрить в клиническую практику аппаратные и программные средства, а также вспомогательное оборудование, использование которых позволит повысить эффективность проводимых рентгенологических исследований при снижении дозовых нагрузок на пациентов и персонал ЛПУ.

Теоретической и методической базой данной диссертационной работы послужили труды ведущих ученых и специалистов - Е.С. Бару, H.H. Блинова, Ю.В. Варшавского, JI.B. Владимирова, Б.М. Кантера, В.В. Клюева, Э.Б. Козловского, Б.И. Леонова, Н.И. Мазурова, Р.В. Ставицкого, А.Г. Хабахпашева, А.Н. Черния, Э.Г. Чикирдина и ряда других.

В работе использованы следующие методы теоретических и экспериментальных исследований: методы математического анализа; теории функций комплексного переменного; теории вероятностей и математической статистики; численные методы; методы статистической радиофизики; методы математического и физического моделирования процессов формирования изображений в приемниках-преобразователях рентгеновского излучения.

Научная новизна полученных теоретических, экспериментальных и практических результатов сводится к следующему:

1. Разработана и научно обоснована классификация всех существующих на сегодняшний день типов цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения, предназначенных к использованию в системах для общей рентгенодиагностики, в основу которой положены различия в физических принципах, реализованных инженерных решениях и временных характеристиках формирования цифровых рентгеновских изображений.

2. Предложен и теоретически обоснован метод повышения диагностической информативности цифровых рентгеновских изображений (базирующийся на приведении гистограммы яркостей зарегистрированного изображения к «эталонной» гистограмме); на основе разработанного метода синтезированы алгоритмы обработки изображений, эффективность которых подтверждена как в процессе математического моделирования, так и в клинической практике.

3. Представлены методы автоматизированного контроля контрастной чувствительности и динамического диапазона цифровых рентгенодиагностических систем, основанные на анализе с помощью специализированной компьютерной программы зарегистрированного изображения соответствующего тест-объекта, и разработаны аппаратно-программные средства для реализации предложенных методов.

4. Созданы теоретические основы методов контроля обобщенной характеристики качества формирования цифровых рентгеновских изображений - квантовой эффективности детектора как функции пространственных частот -для приемников-счетчиков квантов и приемников-накопителей энергии при использовании в качестве тест-объекта рентгеновской миры, а также при использовании метода наклонного края.

5. Разработана, теоретически и экспериментально обоснована реализуемая в условиях эксплуатации цифрового рентгенодиагностического аппарата методика определения квантовой эффективности детекторов в области нулевых пространственных частот для приемников-счетчиков квантов и приемников-накопителей энергии, основанная на оценке по зарегистрированному изображению отношения сигнал/шум на выходе детектора при облучении его поверхности равномерным потоком рентгеновских квантов заданного качества излучения.

6. Сформулированы и обоснованы требования к цифровым рентгенодиагностическим системам для массовых профилактических исследований органов грудной полости на основе оценки характеристик качества формирования изображения в приемниках-преобразователях рентгеновского излучения, а также с учетом характеристик и состава специализированного программного обеспечения.

7. Разработаны новые технические решения, относящиеся как к аппаратной, так и программной компонентам, которые нашли применение при создании цифровых рентгенодиагностических систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости, средств контроля основных характеристик рентгенодиагностической аппаратуры в процессе эксплуатации, устройства архивирования цифровых рентгеновских изображений и сопутствующей информации, позволяющих повысить эффективность рентгенологических исследований и радиационную безопасность пациентов и персонала ЛПУ.

Новизна полученных результатов подтверждена в том числе 3 патентами РФ на изобретения.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что результаты выполненных исследований и найденные технические решения легли в основу разработки и создания:

1. флюорографа малодозового газового с цифровой регистрацией ФМЦ-Хе-125;

2. флюорографа малодозового полупроводникового с цифровой регистрацией ФМПЦ-8ь125;

3. специализированного ПО систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости;

4. устройства архивирования цифровых рентгеновских изображений и хранения амбулаторных данных пациента УАЦИРИ-01;

5. устройства контроля радиационных и электрических характеристик рентгеновских аппаратов дистанционного УКРЭХ;

6. комплекта фантомов для контроля рентгенофлюорографических цифровых устройств КФРц, комплекта фантомов для контроля характеристик УРИ, светового центратора и томографической приставки рентгенодиагностических аппаратов КФРд-01, фантома стеклотекстолитового для контроля качества изображения ортопантомографов Ф0-01;

7. комплекта средств защиты от рентгеновского излучения на основе многослойных композитных материалов;

8. информационной системы Научно-практического центра (НПЦ) медицинской радиологии Комитета здравоохранения г. Москвы.

Перечисленные системы и устройства для рентгенологии, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы, рекомендованы Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ к серийному производству и применению в клинической практике, а база данных, являющаяся ядром информационной системы НПЦ медицинской радиологии, аттестована Ученым Советом Комитета здравоохранения г. Москвы. Внедрение этих разработок позволило увеличить диагностическую информативность рентгеновских исследований, в 10-20 раз снизить дозовые нагрузки на обследуемых и персонал ЛПУ, а также повысить эффективность службы лучевой диагностики Комитета здравоохранения г. Москвы.

На защиту выносятся:

Классификация цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения, в основу которой положены различия в физических принципах, реализованных инженерных решениях и временных характеристиках формирования цифровых рентгеновских изображений.

Теоретические положения метода повышения диагностической информативности цифровых рентгеновских изображений, основанного на приведении гистограммы яркостей зарегистрированного изображения к «эталонной» гистограмме, и синтезированные при использовании данного метода алгоритмы.

Методы и аппаратно-программные средства автоматизированного контроля контрастной чувствительности и динамического диапазона цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения.

Теоретическое обоснование методов контроля квантовой эффективности детекторов как функции пространственных частот для приемников-счетчиков квантов и приемников-накопителей энергии.

Методика оценки квантовой эффективности детекторов в области нулевых пространственных частот для приемников-счетчиков квантов и приемников-накопителей энергии, применимая в условиях эксплуатации оборудования.

Научно обоснованные требования, относящиеся к характеристикам аппаратной части, а также к составу и характеристикам программного обеспечения цифровых рентгенографических систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости.

Разработанные и внедренные в клиническую практику рентгенодиагностические и информационные системы, средства контроля основных характеристик рентгенодиагностической аппаратуры, а также вспомогательное оборудование.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на 3 Международных и 5 Всероссийских научных конгрессах и конференциях, на заседании Проблемной комиссии по диагностическим изображениям Межведомственного научного совета по медицинскому приборостроению, ряде научно-технических и научно-практических семинаров в рамках заседаний секций Московского общества медицинских радиологов.

Результаты исследований отражены в 38 открытых публикациях в российской и зарубежной научной литературе, в том числе 2 монографиях, подготовленных при активном участии автора диссертационной работы.

Разработанные системы, устройства и аксессуары демонстрировались на ряде международных, Всероссийских и региональных технических, промышленных и специализированных выставок, в том числе «Медтехника» и «Здравоохранение» в 1997-2001 годах.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Зеликман, Михаил Израилевич

выводы.

1. В ходе проведенных в рамках диссертационной работы исследований решена научно-техническая проблема, имеющая важное социальное значение, а именно - разработаны и внедрены в клиническую практику методы и аппаратно-программные средства медицинской цифровой рентгенографии, которые позволяют повысить диагностическую информативность исследований и заметно (в 10-20 раз) снизить дозовую нагрузку на обследуемых и персонал ЛПУ.

2. Предложенная классификация всех существующих на сегодняшний день типов цифровых приемников-преобразователей рентгеновского излучения, в основу которой положены различия в физических принципах, реализованных инженерных решениях и временных характеристиках формирования цифровых рентгеновских изображений, позволяет осуществить систематизацию технического обеспечения цифровой рентгенодиагностики.

3. Разработанные требования к аппаратному оснащению и математическому обеспечению автоматизированных рабочих мест врача-рентгенолога и рентгенолаборанта, входящих в состав цифровых систем для рентгенографии, а также представленная структура системы архивирования и передачи цифровых рентгеновских изображений и сопутствующей информации отделения лучевой диагностики отвечают запросам пользователей и позволяют повысить эффективность проводимых исследований.

4. Эффективность предложенного метода повышения диагностической информативности цифровых рентгеновских изображений, основанного на приведении гистограммы яркостей зарегистрированного изображения к «эталонной» гистограмме, и быстродействие синтезированных на основе данного метода алгоритмов подтверждены в процессе математического моделирования, а также в условиях клинической практики.

5. Представленные методы контроля основных характеристик качества формирования изображения в приемниках-преобразователях цифровых рентгенодиагностических систем: пространственной разрешающей способности, контрастной чувствительности, динамического диапазона, геометрических искажений (дисторсии), а также зависимости деталь-контраст позволяют повысить точность оценок и обеспечивают воспроизводимость результатов измерений.

6. Разработаны теоретические основы методов контроля обобщенной характеристики качества формирования изображения в цифровых приемниках-преобразователях рентгеновского излучения - квантовой эффективности детекторов как функции пространственных частот, которые используются при подготовке соответствующих международных (МЭК) и российских стандартов. Представленная методика оценки квантовой эффективности детекторов в области нулевых пространственных частот пригодна для использования на этапе приемочных технических испытаний, а также по месту постоянной эксплуатации рентгенодиагностического оборудования в ЛПУ.

7. Обоснованные в работе требования к характеристикам цифровых рентгенографических систем для массовых профилактических исследований органов грудной полости служат основой при проектировании и производстве данного вида оборудования.

8. Практическая значимость выполненных исследований и найденных технических решений нашла подтверждение при разработке, создании и в процессе эксплуатации следующих рентгенодиагностических и информационных систем, средств контроля основных характеристик рентгенодиагностической аппаратуры, а также вспомогательного оборудования:

• флюорографа малодозового газового с цифровой регистрацией ФМЦ-Хе-125;

• флюорографа малодозового полупроводникового с цифровой регистрацией ФМПЦ-8ь125;

• устройства архивирования цифровых рентгеновских изображений и хранения амбулаторных данных пациента УАЦИРИ-01;

• устройства контроля радиационных и электрических характеристик рентгеновских аппаратов дистанционного УКРЭХ;

• комплекта фантомов для контроля рентгенофлюорографических цифровых устройств КФРц, комплекта фантомов для контроля характеристик УРИ, светового центратора и томографической приставки рентгено диагностических аппаратов КФРд-01, фантома стеклотекстолитового для контроля качества изображения ортопантомографов Ф0-01;

• комплекта средств защиты от рентгеновского излучения на основе многослойных композитных материалов;

• информационной системы Научно-практического центра медицинской радиологии Комитета здравоохранения г. Москвы.

9. Проведенный комплекс исследований позволил сформулировать основные направления дальнейшего развития теоретических исследований и практических приложений методов и аппаратно-программных средств цифровой рентгенодиагностики.