Теплофизические свойства сплавов железа и никеля с нормальными металлами (Излучательные и оптические свойства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Байтураев, Сабиржон Хаитович

  • Байтураев, Сабиржон Хаитович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 205
Байтураев, Сабиржон Хаитович. Теплофизические свойства сплавов железа и никеля с нормальными металлами (Излучательные и оптические свойства): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Свердловск. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Байтураев, Сабиржон Хаитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАДИАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАЛЛОВ ПШ ШСОКИХ

ТЕМПЕРАТУРАХ. НЕКОТОРЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТАЛЛООПТИКИ.

1.1. Основные направления исследования излучатель-ных и оптических свойств металлов и сплавов

1.2. Связь оптических постоянных с радиационными свойствами вещества.

1.3. Оптические константы и излучательные характеристики металлов в модели почти свободных электронов.

1.4. Оценка удельного электросопротивления и электронной составляющей теплопроводности.

1.5. Связь оптических постоянных с энергетическим спектром электронов.

1.6. Схема расчета электронных характеристик переходных металлов из экспериментальных данных по двухполосной модели.

1.7. Влияние температуры и химического состава на оптические свойства переходных металлов и сплавов.

1.8. Оптические и радиационные свойства исследуемых объектов.

1.8.1. Железо.

1.8.2. Никель.

1.8.3. Медь.

1.8.4. Алюминий.

1.8.5. Сплавы железа и никеля с алюминием.

1.8.6. Сплавы железа и никеля с медью.

1.9. Постановка задачи.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИЗЛУЧА-ТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ОБЛАСТИ

СПЕКТРА И АТТЕСТАЦИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Установка для исследования оптических констант металлов и сплавов в ультрафиолетовой области спектра.

2.I.I. Сущность метода.

2.2.1. Конструкция и основные узлы установки

2.2.2. Регистрирующая система.

2.2.3. Оптическая схема установки.

2.2.4. Особенности измерений оптических констант расплавов в УФ-области спектра при высоких температурах.

2.2.5. Усовершенствование установки для исследования констант в видимой и ближней

ИК области спектра.

2.2.6. Погрешность измерений.

2.3. Методика исследований интегральной излучатель-ной способности металлов и сплавов. Оценка погрешности измерений.

2.4. Аттестация образцов.

2.5. Выводы по материалам 2-й главы.

Глава 3. ОПТИЧЕСКИЕ И РАДИАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕШСГИКИ ЧИСТЫХ

МЕТАЛЛОВ.

3.1. Железо.

3.2. Никель.

3.3. Медь.'.

3.4. Алюминий.

3.5. Выводы по материалам 3-й главы.

Глава 4. ОПТИЧЕСКИЕ И РАДИАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЛАВОВ

АЛШИНИЯ С ЖЕЛЕЗОМ И НИКЕЛЕМ.

4.1. Сплавы алюминия с железом.

4.1.1. Оптические константы и световая проводимость сплавов.

4.1.2. Электронные характеристики расплавов

4.1.3. Оценка удельного электросопротивления и электронной составляющей теплопроводности.

4.1.4. Об электронном строении расплавов.

4.1.5. Спектральная излучательная способность расплавов. III

4.1.6. Интегральная излучательная способность сплавов при высоких температурах.

4.2. Сплавы алюминия с никелем.

4.2.1. Оптические константы и световая проводимость сплавов.

4.2.2. Электронные характеристики сплавов.

4.2.3. Оценка удельного электросопротивления и электронной теплопроводности сплавов.

4.2.4. Об электронном строении расплавов.

4.2.5. Спектральная излучательная способность расплавов.

4.2.6. Интегральная излучательная способность сплавов.

4.3. Выводы по материалам 4-й главы.

Глава 5. ОПТИЧЕСКИЕ И РАДИАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЛАВОВ

МЕЩИ С ЖЕЛЕЗОМ И НИКЕЛЕМ.

5.1. Сплавы меди с железом.

5.1.1. Оптические константы и световая проводимость.

5.1.2. Электронные характеристики сплавов.

5.1.3. Удельное электросопротивление и электронная составляющая теплопроводности.

5.1.4. Спектральная и интегральная излуча-гельные способности.

5.2. Сплавы меди с никелем.

5.2.1. Оптические константы и световая проводимость.

5.2.2. Электронные характеристики расплавов.

5.2.3. Удельное электросопротивление и электронная составляющая теплопроводности.

5.2.4. Спектральная и интегральная степени черноты.

5.3. Выводы по материалам 5-й главы.

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е.

Л И Т Е РА ТУ РА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства сплавов железа и никеля с нормальными металлами (Излучательные и оптические свойства)»

Актуальность работы. Развитие современной науки и техники связано с необходимостью создания новых материалов, в частности, металлических, обладающих необходимым набором физических характеристик. Важное место среди них занимают 3d-переходные металлы и их сплавы с нормальными металлами, к которым, в частности можно отнести сплавы систем :A€-Fe , AB-Ni и Cu-Fe , Си-Ж . Они составляют основу различных конструкционных, жаропрочных материалов, а также сплавов с особыми электрическими и магнитными свойствами.

Известно, что путь от сырья к конструкционным материалам и нередко эксплуатация изделий из них протекают при высоких температурах, когда значительный вклад в условия теплового баланса вносит лучистый теплообмен. Именно поэтому определение теплофи-зических характеристик, в частности, спектральной и интегральной излучательных способностей, а также оптических постоянных материалов при высоких температурах является весьма актуальной задачей теплофизики. Особое значение в этих исследованиях имеет определение оптических постоянных: показателя преломления и поглощения в широкой области спектра. Знание этих параметров позволяет оценить полный набор радиационных характеристик металлов и сплавов: спектральную и интегральную степени черноты, угловую зависимость коэффициентов отражения, поглощения и пропускания, полусферическую степень черноты и т.д.

Из сказанного следует, что исследование оптических постоянных металлов позволяет получить богатую информацию о важнейших теплофизических (радиационных) характеристиках сплавов.Кроме того, изучение оптических постоянных является одним из фундаментальных методов исследования электронной структуры веществ; сопоставление спектров поглощения реального вещества с особенностями его зонного энергетического спектра позволяет судить об атомном строении, а также служить критерием правильности построений теоретических моделей электронной структуры. Исследование оптических свойств в ИК-области спектра дает возможность оценить также основные характеристики электронной подсистемы: плазменные и релаксационные частоты, т.е. концентрацию валентных электронов (их эффективную массу), время и длину свободного пробега электронов и др. Кроме того, результаты исследования концентрационной зависимости оптических характеристик могут служить надежной основой для установления изменений электронного строения сплавов, степени локализации (или обобществления) валентных электронов матрицы и легирующих элементов, а также особенностей механизма примесного рассеяния. Отметим, что исследование самих электронных характеристик материалов при высоких температурах является важнейшей теплофизической задачей. На основе подобных измерений в инфракрасной области спектра можно, как показывают расчеты, оценивать электронную составляющую теплопроводности, удельное электросопротивление, а также глубже понять природу магнитной восприимчивости, эффекта Холла, вязкости, поверхностного натяжения и других свойств металлов при высоких температурах, в том числе и в жидком состоянии.

Следует отметить, что оптические свойства, определяемые особенностями энергетических спектров, весьма чувствительны к фазовым и магнитным превращениям в металлах и сплавах, поскольку вследствие изменения параметров решетки, характера её симметрии и магнитного упорядочения изменяется энергетическое состояние валентных электронов. Поэтому изучение зависимостей оптических характеристик от температуры, а также от фазовых и магнитных превращений дает важнейшую информацию и об изменении атомного и электронного строения веществ.

Настоящая работа посвящена систематическому исследованию оптических постоянных и излучательных характеристик сплавов системы: ЛВ-Fe ,АЕ-Ж и Cu-Fe. ,Си-№ в зависимости от температуры и химического состава.

Интерес к изучению этих сплавов объясняется их широким практическим использованием в гражданской и оборонной промышленности. Легкие и прочные сплавы с алюминием нашли применение в авиационной, автомобильной промышленностях и транспортном машиностроении. Соединения переходных металлов с алюминием применяются как модифицирующие добавки, улучшающие структуру и повышающие прочностные свойства сплавов при высоких температурах. Сплавы меди с переходными металлами применяются в электротехнической и электронной промышленности, они известны хорошей устойчивостью против коррозии.

Большой интерес к подобным сплавам объясняется также и тем, что электронные теории простых металлов: Си и А£ опираются, преимущественно на модели свободных (слабо связанных) электронов, а 3d.-переходные металлы, в основном, на модели сильно связанных электронов. Поэтому при образовании сплавов валентные электроны переходных металлов могут образовывать локализованные и виртуально связанные & -состояния. Это может приводить к специфическим особенностям в оптических спектрах поглощения.

Необходимо отметить, что изучение излучательных и оптических свойств металлов и сплавов при высоких температурах и в жидком состоянии значительно отстают от подобных исследований при комнатных и низких температурах. Это объясняется чрезвычайной сложностью и трудоемкостью эксперимента, отсутствием соответствующей аппаратуры, а также заметным отставанием теоретических исследований жидкого состояния.

Настоящая работа является продолжением исследований оптических и теплофизических свойств твердых и жидких переходных металлов и сплавов на их основе, проводимых на кафедре физики Уральского политехнического института им.С.М.Кирова.

Цель работы. Основной задачей настоящей работы явилось изучение влияния температуры и состава на оптические характеристики твердых и жидких сплавов систем AB-Nl f Cu-Fe, Cv-Nl f установление по ним радиационных свойств их поверхности, а также и вычисление тепло- и электропроводности сплавов при высоких температурах. При этом решались следующие конкретные задачи.

1. Выбор методики и создание экспериментальной установки для измерения оптических констант твердых и жидких металлов и сплавов в интервале рабочих температур от 20 до 1800°С в ультрафиолетовой области спектра. Усовершенствование установки для определения оптических характеристик в видимой и ближней ИК-обла-сти спектра.

2. Исследование влияния температуры (20-1800°С) и энергии фотонов (0,46-5,1 эВ) на оптические константы чистых металлов Fa tCu ,А£, а также бинарных сплавов AE-Fe., At-Nif Cu-Fe. и Cu-Nl,

3. Изучение особенностей электронного строения и оценка основных кинетических характеристик электронов проводимости, а также установление с их помощью электро- и теплопроводности жидких металлов и их сплавов. При этом особое внимание обращалось на свойства разбавленных сплавов.

4. Исследование температурно-концентрационных зависимостей интегральной и спектральной излучательных способностей сплавов в твердом и жидком состояниях.

5. Определение влияния температуры и состава на излучательные характеристики некоторых конструкционных и теплоизоляционных материалов.

Научная ношзна. Впервые исследованы температурно-концент-рационные зависимости излучательных и оптических свойств характеристик железа и никеля с алюминием и медью при высоких температурах (в том числе в жидком состоянии). Оптическим методом получены сведения об особенностях фазовых и магнитных превращений f£ tCu к Ж. На основе полученных данных сделаны некоторые выводы об особенностях изменения электронного строения сплавов при структурных и магнитных превращениях, а также оценены их коэффициенты тепло- и электропроводности в жидком состоянии.

Практическая ценность. Полученные в работе данные об оптических свойствах сплавов переходных металлов железа и никеля с медью и алюминием позволили оценить их основные теплофизические характеристики при высоких температурах: спектральную (в нормальном направлении и полусферическую) излучательную способность,интегральную степень черноты, а также электропроводность и электронную составляющую теплопроводности. Эти сведения являются необходимым справочным материалом, использующем при опенке теплообмена излучением в высокотемпературных агрегатах и для определения температуры бесконтактным способом (яркостным, цветовым и радиационным пирометрами). Кроме того, анализ оптических данных может быть использован для уточнения моделей электронного строения расплавов и механизмов рассеяния электронов при магнитных и фазовых превращениях, что необходимо для целенаправленного поиска материалов с заданными физическими свойствами. Развитие оптических методов для исследования теплофизических свойств конструкционных материалов позволило бесконтактным способом установить коэффициенты теплопроводности и излучательные характеристики некоторых теплоизоляционных материалов. Имеется акт внедрения с ожидаемым экономическим эффектом (см.приложение).

На защиту выносится:

- Методика исследования оптических постоянных металлов и сплавов при высоких температурах (в том числе, в жидком состоянии) в ультрафиолетовой области спектра.

- Результаты высокотемпературных исследований излучатель-ных и оптических характеристик двойных сплавов железа и никеля с алюминием и медью.

- Интерпретация экспериментальных данных в рамках модели виртуально связанных состояний и гибридизированной S~d -модели (модели Эванса).

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены:

- на Ш Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (г.Свердловск, 1978 г.);

- на Всесоюзной конференции "Теплофизические свойства веществ" (г.Ташкент, 1982 г.);

- на Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (г.Свердловск, 1983 г.).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Байтураев, Сабиржон Хаитович

5.3. Выводы по материалам 5-й главы

В результате комплексного исследования оптических констант в области длин волн от 0,24 до 2,65 мкм и интегральной излучательной способностей в нормальном направлении свободных от окис-ной пленки и других загрязнений сплавов меди с железом и никелем в твердом и жидком состояниях определены важнейшие теплофизичес-кие характеристики:

1. Параметры комплексного показателя преломления сплавов в твердом и жидком состояниях, дающие исчерпывающую информацию о польном комплексе радиационных характеристик поверхности.

2. Коэффициенты интегральной степени черноты в нормальном направлении.

3. Электронные характеристики: плазменные и релаксационные частоты их производные - концентрация носителей, длина пробега, эффективная масса электронов проводимости, степень размытости поверхности Ферми и др.

4. Коэффициенты электро- и теплопроводности сплавов.

5. Кроме того, установлены основные особенности атомно-эле-ктронного строения расплавов как в области разбавленных, так и концентрированных растворов.

Остановимся на некоторых выводах, касающихся особенности атомно-электронного строения Cu,Nl и Ни tFe -расплавов.

Показана неприменимость модели жесткой полосы исследованных сплавов, т.к. по мере увеличения содержания примеси переход

Рис. 5.22. Политермы интегральной излучательной способности в нормальном направлении Си -сплавов: I - 0,0; 2 - 5,0; 3 - 10; 4 - 20,0; 5 - 30,0; б - 40,0; 7 - 50,0; 8 - 60,0; 9 - 80,0; 10 - 100 масс.% //л ного металла в меди положение минимума световой проводимости при = 2,1 эВ не смещается, а постепенно исчезает вследствие возникновения примесных состояний железа и никеля вблизи уровня Ферми. Примеси переходного металла (железа и никеля) в матрице меди (как в твердом, так и в жидком состоянии) образуют по терминологии Френеля виртуально связанные состояния. Оптическим методом были найдены характеристики виртуально связанных состояний: их ширину лЕ и положение относительно уровня Ферми . При этом оказалось, что для железа и никеля эти характеристики близки: 0,7-5-0,8 эВ, а положение относительно уровня Ферми (0,8-Я,1 эВ ( Nl ) и 0,941,2 эВ (Яе)) увеличиваются с ростом концентрации примеси. Оценки радиусов возмущающего действия примесей переходного металла в матрице меди, показывают, что они соо ставляют~14-*Т6 А как в твердом, так и в жидком состояниях.

Показана высокая эффективность металлооптики для определения других важнейших теплофизических характеристик расплавов: удельного электросопротивления и электронной составляющей теплопроводности. Например, отсутствие сведений по удельному электросопротивлению Си tfe -расплавов позволяет на практике использовать их оценки по оптическим данным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей работе, посвященной комплексному исследованию оптических свойств и излучательных характеристик чистых металлов: железа, никеля, меди и алюминия, а также сплавов меди и алюминия с железом и никелем в зависимости от температуры, химического состава и длин волн решен ряд методических вопросов и получены сведения о важнейших теплофизических характеристиках: а) параметрах комплексного показателя преломления чистых металлов: Fe , N1 f Ей , у1Е и сплавов: AE-Fe. , Cu-Fe и Cu-Nl в твердом и жидком состояниях, позволяющих и в интервале /Ш-5,1 эВ рассчитать все радиационные характеристики поверхности, в том числе и зависимости от угла падения и направления поляризации излучения; б) коэффициентах интегральной излучательной способности сплавов в нормальном направлении в области температур от 100 до 1750°С; в) коэффициентах тепло- и электропроводности жидких металлов и сплавов.

На основании анализа измерительных и оптических свойств металлов и сплавов установлены основные закономерности влияния температуры, химического состава, магнитных и фазовых превращений их атомно-электронного строения:

I. При нагревании ферромагнитных металлов железа и никеля от комнатной температуры до температур выше точки Кюри в области межзонных переходов изменение оптических свойств обусловлено в основном возрастанием вклада оптических переходов в системе полос "по намагниченности", а минимум свойств в точке Кюри обусловлен сильным рассеянияем электронов, участвующих в межполосных переходах, на флуктуациях спонтанной намагниченности.

2. Аномальное изменение свойств металлов при фазовых превращениях сопровождается эффектами предплавления и послеплавления в узком ( 54lO°C) интервале вблизи точки плавления указывает в частности на то, что процесс плавления сопровождается вначале исчезновением дальнего порядка, а затем перестройка структуры охватывает и первую координационную сферу. Причем этот процесс является, по-видимому, неравновесным.

3. В жидких металлах: Ее и АВ. при температурах, превышающих точку плавления, наблюдается немонотонное изменение оптических свойств, а в спектре оптического поглощения жидких металлов появляются новые пики поглощения, указывающие на некоторое изменение симметрии в структуре ближнего порядка.

4. Показано, что плотность состояний переходных металлов с ростом температуры увеличивается, максимум фундаментального поглощения на световой проводимости никеля и железа возрастает по величине и смещается в инфракрасную область (однако при плавлении меди смещения полосы поглощения при 2,1 эВ не происходит).

5. Показано, что при высоких температурах описание оптических свойств даже переходных металлов в модели почти свободных электронов в ИК-области спектра более приемлема, чем при комнатных температурах.

6. Спектральными исследованиями в видимой и ближней ИК-об-ласти спектра определены энергетические характеристики виртуально связанных состояний примесей переходных металлов в меди и алюминии: ширину и положение относительно уровня Ферми, и с их помощью опенены размеры областей, сформированные потенциалом прио меси. Оказалось, что радиус этих областей составляет более 10 А, т.е. включают несколько координационных сфер. Наличие таких кластеров в расплаве формируют особенности на изотермах физических свойств в области малых концентраций (~0,1 масс.% примеси). Методом легирования расплава подтвердилось наличие аномалий на оптических свойствах. Применение феноменологических теорий протекания или теории блоков Гурова-Боровского дали тот лее порядок величины кластеров.

7. В области концентрированных растворов наблюдается отчетливая корреляция между плотностью состояний на уровне Ферми и плазменными - -S1 и релаксационными ft -частотами.

8. Результаты исследований оптических свойств сплавов алюминия с железом и никелем показывают, что при легировании никелем алюминия в УФ-области мощные полосы поглощения, обусловленных переходами из локализованных (fy)^ -состояний на уровень Ферми. В сплавах же Fe-At подобные пики поглощения набладают-ся лишь в видимой и ближней ИК-области. Эти данные согласуются с тем фактом, что теплота образования сплавов превышает приблизительно в полтора раза теплоту смещения Fe-AB сплавов.

9. На основании оценок длины свободного пробега электронов в расплавах указаны области концентраций, в которых применимы либо формулы типа Фабера-Займана, либо Эванса, для количественного расчета удельного электросопротивления и электронной теплопроводности расплавов. Наконец, получен обширный справочный материал по оптическим и радиационным характеристикам, важных в практическом и научном отношении сплавов.

10. Определенные оптическим методом теплопроводности и из-лучательные характеристики огнеупорных материалов позволили оптимизировать технологии использования теплозащитных конструкционных материалов, что дало положительный экономический эффект.