Теплофизические свойства термодинамических систем и технологические закономерности получения биодизельного топлива в суб- и сверхкритических условиях в проточном реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Габитов, Радиф Ракибович

  • Габитов, Радиф Ракибович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 153
Габитов, Радиф Ракибович. Теплофизические свойства термодинамических систем и технологические закономерности получения биодизельного топлива в суб- и сверхкритических условиях в проточном реакторе: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габитов, Радиф Ракибович

Введение.

1 Анализ существующих методов получения биодизельного топлива с точки зрения решения задач ресурсо - и энергосбережения, а также экологической безопасности.

1.1 Традиционный каталитический метод осуществления реакции трансэтерификации.

1.2 Альтернативные и перспективные методы получения биодизельного топлива.

1.3 Сравнительный анализ свойств нефтяного и биодизельного топлива.

1.4 Сырьё, используемое для получения биодизельного топлива.

2 Сверхкритические флюидные среды, как среды для осуществления химических реакций.

2.1 Природа критического состояния.

2.2 Сверхкритические флюидные среды, как среды для осуществления химических реакций (обзор).

2.3 Реакция сверхкритической флюидной трансэтерификации и её кинетика.

2.4 Анализ литературных данных по исследованию влияния термодинамических параметров проведения реакции сверхкритической флюидной трансэтерификации на величину конверсии.

3 Экспериментальные установки и методики исследования теплофизических свойств исходных компонентов, их смесей и технологических характеристик эмульсии на основе исходных компонентов.

3.1 Описание экспериментальной установки, методики исследований теплоёмкости смесей исходных компонентов, находящихся в суб- и сверхкритическом флюидном состояниях и результаты контрольных измерений.

3.2 Описание экспериментальной установки, методики исследований теплопроводности растительных масел при различных параметрах состояния и результаты контрольных измерений.

3.3 Описание экспериментальной установки, методики исследований кинематической вязкости растительных масел при различных температурах и атмосферном давлении.

3.4 Описание экспериментального оборудования и методики исследования технологических характеристик эмульсии (устойчивости и степени дисперсности) на основе исходных компонентов.

4 Экспериментальная реализация процесса получения биодизельного топлива в рамках реакции трансэтерификации, осуществленной в суб - и сверхкритических условиях с использованием проточного реактора.

4.1 Описание проточной экспериментальной (пилотной) установки.

4.2 Реализация реакции сверхкритической флюидной трансэтерификации на проточной установке и методика определения величины конверсии растительных масел в биодизельное топливо.

4.3 Эмульгирование реакционной смеси и его влияние на скорость химической реакции.

4.4 Пути и методы разделения продукта реакции трансэтерификации.

4.5 Методы установления состава продукта реакции трансэтерификации.

5 Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

5.1 Исследуемые вещества и свойства.

5.2 Результаты экспериментального исследования теплоёмкости смесей исходных компонентов, находящихся в суб- и сверхкритическом флюидном состояниях.

5.3 Результаты экспериментального исследования теплопроводности растительных масел при различных параметрах состояния.

5.4 Результаты экспериментального исследования кинематической вязкости растительных масел при различных температурах и атмосферном давлении.

5.5 Результаты экспериментального исследования технологических характеристик эмульсии на основе исходных реагентов и влияния эмульгирования реакционной смеси на снижение режимных параметров процесса получения биодизельного топлива.

5.6 Результаты экспериментального исследования влияния термодинамических условий проведения реакции сверхкритической флюидной трансэтерификации на величину конверсии.

5.7 Результаты экспериментального исследования состава растительных масел и полученного биодизельного топлива.

5.8 Анализ погрешностей результатов измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства термодинамических систем и технологические закономерности получения биодизельного топлива в суб- и сверхкритических условиях в проточном реакторе»

Сокращение запасов углеводородного сырья и, прежде всего нефти, а также обусловленный рост цен на энергоресурсы вынуждают мировое сообщество вести поиск и где-то переходить на новые и возобновляемые источники энергии. Одним из них является и биодизельное топливо, способное заменить нефтяное дизельное топливо и авиационный керосин.

В настоящее время для получения биодизельного топлива в рамках, так называемого, традиционного процесса осуществляется трансэтерификация жиров или масел в спиртовой среде в присутствии кислотного или щелочного катализатора (Р=1 бар; 1=60-80°С; т=1-20 час.). Как следствие, получаются эфиры и, чаще всего метиловые, жирных кислот, которые собственно и представляют собой биодизельное топливо. Однако, недостатки этого подхода с точек зрения энергоэффективности и требований к качеству исходного сырья в итоге формируют неприемлемую себестоимость, на 10-15% превышающую себестоимость нефтяного дизельного топлива. Государства, производящие биодизельное топливо, вынуждены датировать эти производства в угоду решения, в том числе экологических проблем, связанных с использованием нефтепродуктов.

Учитывая достоинства биодизельного топлива, а также невозможность датирования неэффективного процесса на протяжении длительного времени, мировое научно-технологическое сообщество ведет интенсивный поиск путей усовершенствования обсуждаемого процесса.

Одним из перспективных путей, лишенных многих недостатков традиционного процесса, является осуществление реакции трансэтерификации в сверхкритических флюидных (СКФ) условиях, в свою очередь позволяющих проводить реакцию без использования катализатора. Последнее исключает формирование побочных и нежелательных продуктов омыления, потребность в выделении катализатора из продукта реакции и, наконец, благодаря значительно более высокой скорости реакции в СКФ-условиях длительность процесса существенно сокращается (до лишь минут или десятков минут). Однако, при всех этих достоинствах нового процесса необходимо указать на один проблемный аспект, связанный с высоким значением соотношения «спирт/масло», свойственным для процесса, осуществленного в СКФ условиях в многочисленных лабораториях различных стран, включая Японию в лице основателя этой реакции. Речь идет о величине соотношения в 42:1 на фоне значений 3:1 и 6:1, характерных соответственно для стехиометрического соотношения и соотношения в традиционном процессе. Последнее обуславливает существенные энергозатраты на выделение избыточного спирта после осуществления реакции и направление его на рецикл.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, в том числе, задачей изучения возможности снижения величины вышеотмеченного соотношения, а также отсутствием оборудования и в целом промышленной реализации прогрессивной СКФ технологии получения биодизельного топлива.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» в рамках хозяйственных договоров №№ 02-08, 03-08 от 01.09.2008 г. и государственных контрактов №№ 6763/9429 от 10.04.2009г, 02.740.11.5051 от 20.0702009 и Государственного задания № 3.3374.2011 «КНИТУ» на НИР на 2011-2013 г.

Цель работы.

Исследование теплофизических свойств термодинамических систем и технологических закономерностей процесса получения биодизельного-топлива-в суб - и сверхкритических флюидных условиях реакционной среды с использованием проточного реактора в рамках поиска путей снижения величины соотношения «спирт/масло» до величин, меньших значения 42:1.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1) Экспериментальное исследование теплофизических свойств термодинамических систем, участвующих в процессе получения биодизельного топлива, в рамках формирования базы данных, необходимой для последующего моделирования процесса, обеспечивающего возможность масштабирования на этапе проектирования оборудования.

2) Разработка оригинального конструктивно-технологического решения пилотной установки, основанной на трубчатом реакторе проточного типа, обеспечивающего возможность осуществления процесса получения биодизельного топлива в сверхкритических флюидных условиях реакционной смеси (Р до 40МПа и I до 600°С) и результативность при мольных соотношениях «спирт/масло», меньших чем 42:1.

3) Экспериментальное исследование влияния термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для безэмульсионного варианта реализации процесса.

4) Экспериментальное исследование влияния состава эмульгируемой смеси, мощности ультразвуковой установки и длительности процесса эмульгирования на дисперсность и устойчивость масляно-спиртовых эмульсий.

5) Экспериментальное исследование влияния термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для случая предварительного эмульгирования реакционной смеси.

Научная новизна работы:

1) Получены новые данные по теплопроводности, теплоемкости и кинематической вязкости исходных компонентов и их смесей в диапазоне изменения параметров состояния, реализуемом на отдельных этапах процесса получения биодизельного топлива.

2) Получены новые данные по дисперсности и устойчивости масляно-спиртовых эмульсий (рапсовое масло + этиловый спирт), приготовленных ультразвуковым методом.

3) Создана оригинальная пилотная установка для получения биодизельного топлива с использованием проточного реактора и суб- или сверхкритических флюидных условий реакционной среды, позволяющая достигать приемлемые значения конверсии при мольном соотношении «спирт/масло», меньшем чем 42:1.

4) Впервые получены данные по влиянию термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для безэмульсионного варианта реализации процесса и оригинального технико-технологического решения.

5) Впервые получены данные по влиянию термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для случая предварительного эмульгирования реакционной смеси и оригинального технико-технологического решения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментальные данные по теплофизическим свойствам исходных компонентов и их смесей являются важной составляющей базы данных, как необходимого элемента для моделирования процесса получения биодизельного топлива и последующего масштабирования технологии и аппаратурного оформления.

Разработано оригинальное конструктивно-технологическое решение в формате пилотной установки для процесса получения биодизельного топлива, использующего проточный реактор и суб- или сверхкритические флюидные условия для реакционной среды. Полученное энерго- и ресурсосберегающее решение, обеспечивающее приемлемые значения конверсии в рамках сверхкритической флюидной трансэтерификации при значении молярного соотношения «спирт/масло» 5:1, может служить основой для промышленной реализации.

Пилотная установка с производительностью 150 тонн биодизельного топлива в год является прототипом промышленного образца установки для небольших фермерских хозяйств.

Технико-технологическое решение для процесса получения биодизельного топлива в суб- и сверхкритических флюидных условиях реакционной среды с использованием предварительного эмульгирования реакционной смеси и проточного реактора введено в базу данных ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (см. приложение А).

Рекомендации по использованию.

Результаты работы рекомендуется использовать в ходе выполнения целевой программы «Развитие биотехнологий в РТ на 2010-2020 годы»[1].

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на 6 всероссийских и международных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1) Результаты экспериментальных исследований теплофизических свойств исходных компонентов и их смесей при различных параметрах состояния.

2) Оригинальную технологическую схему и конструкцию пилотной установки для получения биодизельного топлива в суб- и сверхкритических условиях реакционной среды с предварительным эмульгированием реакционной смеси и использованием реактора проточного типа.

3) Результаты экспериментального исследования влияния состава эмульгируемой смеси, мощности ультразвуковой установки и длительности процесса эмульгирования на дисперсность и устойчивость масляно-спиртовых эмульсий.

4) Результаты экспериментального исследования влияния термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для безэмульсионного варианта осуществления процесса и для случая предварительного эмульгирования реакционной смеси.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием фундаментальных законов тепло - и массообмена, общепринятыми методами экспериментальных исследований, согласованностью полученных экспериментальных значений с литературными данными, расчетом погрешностей результатов измерений.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 153 страницы. В работе содержится 19 таблиц и 63 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Габитов, Радиф Ракибович

Основные результаты и выводы:

1) Получены новые данные по теплоемкости, теплопроводности и кинематической вязкости исходных компонентов и их смесей. Общий характер изменения теплоемкости смесей растительных масел и спиртов аналогичен зависимостям Ср органических соединений. На изолиниях с повышением температуры теплоемкость растет, а с повышением давления падает. Теплопроводность исследуемых масел с ростом температуры уменьшается, а с ростом давления увеличивается. Изобары и изотермы X масел как функции Т и Р имеют практически линейный характер. Скорость снижения вязкости растительных масел по мере роста температуры падает, так у пальмового масла при повышении температуры с 308 до 313 К вязкость снижается в 2,94 раза, а с 353 до 358 К в 1,11 раза.

2) Получены новые данные по дисперсности и устойчивости маслянноспиртовых эмульсий (рапсовое масло + этиловый спирт), приготовленных ультразвуковым методом. Выявлено, что влияние времени и мощности ультразвуковой обработки на устойчивость эмульсии незначительно, в то время как мольное соотношение напрямую влияет на устойчивость. Установлено, что эмульсии, полученные при низких мольных соотношениях «спирт-масло» (4:1), сохраняют устойчивость длительное время (более 30 минут).

3) Создана оригинальная пилотная установка для получения биодизельного топлива с использованием проточного реактора и суб- или сверхкритических флюидных условий реакционной среды, позволяющая достигать приемлемые значения конверсии при значительно более низких мольных соотношениях «спирт/масло» (до 5:1) и при более низких температурах (~ 280°С).

4) Впервые получены данные по влиянию термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для безэмульсионного варианта реализации процесса и оригинального технико-технологического решения. Выявлено, что температура наиболее значимый для процесса параметр. Для получения приемлемых значений конверсии необходимы следующие диапазоны изменения режимных параметров в процессе: Р=20-22 МПа, I не менее 350°С и мольное соотношение «спирт/масло» -40:1-50:1.

5) Впервые получены данные по влиянию термодинамических условий осуществления реакции трансэтерификации на величину конверсии для случая предварительного эмульгирования реакционной смеси и оригинального технико-технологического решения. Для получения приемлемых значений конверсии необходимы следующие диапазоны изменения режимных параметров в процессе: Р=20-22 МПа, 1~280°С и мольное соотношение «спирт/ масло» ~ 4:1-6:1.

Дальнейшее развитие данной работы связано с реализацией программ по созданию промышленных технологий и оборудования для получения биодизельного топлива.

Заключение

В настоящей работе, в соответствии с целью и задачами, проведено экспериментальное исследование: теплофизических свойств исходных компонентов и их смесей при различных параметрах состояния, технологических характеристик эмульсии на основе исходных компонентов и влияния эмульгирования на режимные параметры процесса получения биодизельного топлива, влияния термодинамических условий проведения реакции сверхкритической флюидной трансэтерификации на величину конверсии. Создана экспериментальная (пилотная) установка на основе реактора проточного типа и реализована реакция трансэтерификации в суб - и сверхкритических условиях. В ходе исследовательских работ проведена модернизация первоначального варианта установки, которая связана с изменением схемы нагрева и использованием ультразвуковой обработки исходной смеси. Данные изменения позволили оптимизировать процесс получения биодизельного топлива и снизить его режимные параметры.