Тепловой метод контроля и диагностика плоских тепловыделяющих элементов в условиях их эксплуатации с оценкой остаточного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Баранов, Сергей Васильевич

  • Баранов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 160
Баранов, Сергей Васильевич. Тепловой метод контроля и диагностика плоских тепловыделяющих элементов в условиях их эксплуатации с оценкой остаточного ресурса: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Сергей Васильевич

Введение

1 Анализ современного состояния методов и средств диагностики технического состояния тепловыделяющих объектов с оценкой их остаточного ресурса по анализу температурных полей

1.1 Современное состояние методов теплового неразрушающего контроля материалов , изделий и конструкций

1.2 Анализ современного состояния методов обнаружения дефектов и определения их характеристик при неразрушающем контроле

1.2.1 Анализ методов обнаружения дефектов

1.2.2 Анализ современных методов определения характеристик дефектов при тепловом неразрушающем контроле

1.3 Анализ современного состояния математического моделирования процессов теплового неразрушающего контроля материалов, изделий и конструкций

1.4 Современное состояние методов оценки достоверности результатов контроля, в том числе в условиях отсутствия эталона, и определение погрешности измерений

1.5 Постановка задачи исследования.

1.6 Выводы по разделу

2 Теоретическое моделирование процесса теплового неразрушающего контроля и диагностики технического состояния плоских тепловыделяющих элементов в условиях контроля и реальной эксплуатации

2.1 Разработка физико-математической модели теплового состояния НЭСТ в условиях эксплуатации в замкнутом объеме

2.2 Разработка физико-математической модели теплового состояния НЭСТ в процессе индивидуального функционирования.

2.3 Разработка физико-математической модели определения поля электрических сопротивлений греющего слоя как функции температурного поля

2.4 Теоретические исследования процесса теплового неразрушающего контроля НЭСТ

2.4.1 Исследование влияния дефектов в виде воздушных расслоений между греющим слоем и электроизоляционными слоями

2.4.2 Исследование влияния дефектов в виде отклонения электрического сопротивления локального участка греющего слоя на температурное поле НЭСТ

2.4.3 Исследование влияния аномальных участков

НЭСТ на результаты контроля

2.5 Выводы по разделу

3 Методические принципы разработки и внедрения методов и программно-аппаратных средств автоматизированной диагностики технического состояния плоских тепловыделяющих объектов в реальных условиях их эксплуатации

3.1 Разработка требований к методике и программно-аппаратным средствам теплового контроля и диагностики технического состояния плоских нагревательных элементов

3.2 Разработка метода оценки остаточного ресурса

3.3 Разработка метода выбора оптимальных параметров аппаратуры для бесконтактной регистрации пространственного распределения тепловых полей

3.4 Исследование влияния величины шумов и помех на результаты контроля.

3.5 Исследование погрешности результатов теплового контроля в зависимости от погрешностей исходных данных (теплофизических и геометрических характеристик, шумов аппаратуры и т.п.)

3.6 Разработка программно-аппаратных средств

3.7 Выводы по разделу

4 Экспериментальные исследования и внедрение метода теплового контроля и диагностики технического состояния плоских тепловыделяющих элементов в условиях производства и реальных условиях эксплуатации с оценкой остаточного ресурса

4.1 Экспериментальные исследования и определение режимов теплового контроля, адекватных условиям функционирования НЭСТ в замкнутом объеме

4.1.1 Экспериментальные исследования теплового состояния НЭСТ в замкнутом объеме

4.1.2 Экспериментальные исследования температурного поля НЭСТ в условиях контроля контактными средствами измерений

4.1.3 Экспериментальные исследования теплового состояния НЭСТ в условиях контроля средствами тепловизионной техники

4.2 Экспериментальные исследования полей электрических сопротивлений греющего слоя

4.3 Экспериментальные исследования метода оценки остаточного ресурса

4.4 Проведение теплового контроля и диагностики технического состояния НЭСТ с оценкой их остаточного ресурса в соответствии с разработанной методикой

4.5 Выводы по разделу

5 Основные результаты работы

6 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловой метод контроля и диагностика плоских тепловыделяющих элементов в условиях их эксплуатации с оценкой остаточного ресурса»

Для поддержания оптимального температурного режима функционирования электронного оборудования и комфортных условий для человека широко применяются плоские тепловыделяющие элементы, в том числе нагревательные элементы стеклопластиковые тонкослойные (НЭСТ). К числу наиболее важных объектов, где используются НЭСТ, относятся объекты космической техники и наземные устройства стратегических ядерных сил. (Рис.1)

Рис. 1. Пусковая установка ракетного комплекса «Старт». Смонтированные в бункерах пусковых установок (ПУ) нагревательные элементы служат для поддержания заданных температурных режимов. (Рис.2)

Рис.2. Бункер ПУ без аппаратуры (задний люк и передняя крышка открыты).

Стеклопластиковый тонкослойный электронагреватель (рис.3) представляет собой получаемый прессованием трехслойный «сэндвич», внешними слоями которого являются электроизоляционные слои, а внутренним - электропроводящий слой.

Напряжение питания и [В]

Нагревательный слой

Изолирующий (стеклопластиковый)

Я-0

Напряжение питания и [В]

Рис.З.Схема нагревательного элемента стеклопластикового тонкослойного.

Электропроводящий слой представляет собой полимерную композицию, состоящую из стеклоткани, пропитанной связующим с электропроводящими добавками, например, мелкодисперсной угольной сажей. Подвод питания к греющему слою осуществляется специальными медными токоведущими шинами. Концентрация графита, плотность, температура пропитки и т.п. определяются требованием получения необходимого электрического сопротивления Я для выделения соответствующего количества энергии. Основной характеристикой, определяющей параметры температурного поля, является «плотность» и распределение по площади электрического сопротивления греющего слоя. Таким образом, можно определить дефект греющего слоя как участок с координатами контура 5(х,у), имеющий электрическое сопротивление К^ отличное от номинального Яп0т- На надежность НЭСТ наиболее сильно влияют дефектные участки с пониженным сопротивлением < /?„от, так как на них происходит наиболее сильное выделение энергии,

1.1) где ASi - элементарная площадка электропроводящего слоя, АЯ1 -электрическое сопротивление элементарной площадки, /Ш,- падение напряжение на границах элементарной площадки.

Это ведет к прогару стеклопластикового слоя, выходу НЭСТ из строя и, если не принять соответствующих мер, к возгоранию НЭСТ (рис. 4).

Рис. 4.Фотография дефектного НЭСТ.

По отношению к другим устройствам аналогичного назначения они обладают рядом преимуществ: малый объем при большой теплоотдаче, относительно низкая температура поверхности, невысокие питающие напряжения как постоянного, так и переменного тока, сравнительная простота технологии изготовления при относительно низких ценах, что и определило их широкое применение.

Кризисные явления в экономике, имевшие место в 90-е годы прошлого столетия, привели к изношенности станочного оборудования, падению качества сырья и материалов, снижению уровня квалификации производственного персонала.

Поэтому, несмотря на достаточно высокую эксплуатационную надежность, в последние годы неоднократно имели место случаи выхода из строя (в ряде случаев — с возгоранием) плоских нагревательных элементов в процессе эксплуатации в различных ответственных объектах. Это в ряде случаев создавало реальную угрозу безопасности, как для обслуживающего персонала, так и для весьма сложного и дорогостоящего оборудования.

В настоящее время наметилась тенденция к улучшению ситуации, однако процессы обновления основных фондов предприятий, повышения качества материалов, обучения персонала требуют значительных финансовых затрат и являются достаточно продолжительными по времени. В условиях резко возросших требований к качеству выпускаемой продукции на одно из первых мест выходят требования по обеспечению ее достоверной и высокопроизводительной диагностики, а также опережающего развития методов неразрушающего контроля.

В данной ситуации важнейшее значение приобретают методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики, позволяющие получить достоверную, научно-обоснованную и объективную оценку состояния НЭСТ как на стадии производства, так и в реальных условиях эксплуатации, оценить их надежность и спрогнозировать остаточный ресурс.

Таким образом, создание достоверного метода контроля НЭСТ с определением реального технического состояния и оценкой остаточного ресурса является важной и актуальной задачей.

Анализ поступающих из эксплуатирующих организаций дефектных НЭСТ показывает, что в подавляющем большинстве случаев причиной выхода их из строя является превышение температуры отдельных участков поверхности НЭСТ допустимой. Поскольку температура является следствием повышенных тепловыделений, то причину ее повышения следует искать в отклонении локального электрического сопротивления участка от заданного значения сопротивления электропроводящего слоя НЭСТ.

Поэтому контроль качества и технического состояния НЭСТ, основанный на анализе температурных полей их поверхности, представляется в данном случае как наиболее предпочтительный.

Традиционным способом определения температурного поля являлось измерение температуры оператором по узловым точкам координатной сетки, на которую с шагом 40-50 мм размечалась поверхности НЭСТ, посредством контактных датчиков.

Недостатки такого способа очевидны:

- достаточно большая вероятность пропуска дефектного участка, связанная с большим шагом проведения измерений: размер шага измерения превышает диаметр контактной площадки датчика;

- низкая производительность контроля: проведение одного измерения составляет до 10-15 сек. (что существенно при количестве точек измерений - несколько сотен на один НЭСТ);

- изменение температуры НЭСТ: его температура при окончании контроля выше, чем в начале (вследствие прогрева подложки, на которой размещался НЭСТ в процессе контроля);

- субъективность данного метода контроля (зависимость от квалификации оператора, его физического состояния и т.п.).

Попытки применения теплового (тепловизионного) метода контроля позволяли качественно определять текущее состояние теплового поля поверхности, но не решали главных задач определения реального технического состояния НЭСТ: учет условий эксплуатации, идентификацию дефектов, вызывающих локальные изменения температурного поля поверхности, оценки остаточного ресурса - времени функционирования НЭСТ до выхода его из строя.

Качественный скачок в развитии метода диагностики объектов по температурным полям произошел в последнее десятилетие. Это связано, во-первых, с появлением современной портативной тепловизионной техники, а во-вторых, с созданием современного математического аппарата, позволяющего решать обратные задачи нестационарной теплопередачи, что дало возможность перехода от дефектоскопии (обнаружения дефектов) к дефектометрии (распознавания внутренних дефектов, определения их характеристик и оценки остаточного ресурса изделий).

Таким образом, представляется весьма актуальным разработка теплового метода и программно-аппаратных средств неразрушающего контроля качества НЭСТ по анализу их температурных полей:

- оперативный контроль технического состояния НЭСТ как на стадии производства, так и в условиях эксплуатации с оценкой их остаточного ресурса; определение причин нештатного функционирования нагревательных элементов, в т.ч. наличие дефектных участков, разработка рекомендаций для корректировки технологии производства или эксплуатации.

Цель работы: повышение безопасности эксплуатации плоских нагревательных элементов (и устройств аналогичных по конструкции и назначению).

Исходя из указанной цели исследования, ее основными задачами являются:

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Баранов, Сергей Васильевич

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны и реализованы в производстве метод и программно — аппаратные средства, обеспечивающие тепловой неразрушающий контроль и диагностику технического состояния НЭСТ в реальных условиях эксплуатации, включающие обнаружение дефектов, определение их характеристик и оценку остаточного ресурса.

2. Разработана обобщенная физико-математическая модель реального теплового состояния НЭСТ в условиях их функционирования с учетом влияния условий эксплуатации, тепловыделений аппаратуры и характера компоновки в бункере.

По результатам ее исследований определены граничные условия, которые необходимо создавать при контроле НЭСТ для соответствия реальным условиям эксплуатации.

3. Исследовано влияние дефектов различной физической природы на температурное поле НЭСТ. Показано, что наибольшее влияние оказывают дефекты в виде локальных отклонений электрического сопротивления греющего слоя от заданного.

4. Разработана физико-математическая модель для определения характеристик поля электрических сопротивлений греющего слоя как функции температурного поля НЭСТ, включающая процесс определения характеристик дефектов. Разработаны два метода решения обратной задачи определения поля электрических сопротивлений греющего слоя НЭСТ по измеренному температурному полю. В первом методе коэффициенты теплоотдачи на поверхности НЭСТ определяются по минимумам функционалов правдоподобия. Во втором методе используются расчетно-экспериментальные значения локальных коэффициентов теплоотдачи.

5. Разработана обобщённая физико-математическая модель теплового неразрушающего контроля плоских тепловыделяющих элементов при их эксплуатации, адекватная реальному процессу, включающая:

- моделирование процесса выделения тепла на плоскости с неоднородным электрическим сопротивлением греющего слоя с учетом влияния участков с локальными отклонениями электрического сопротивления и изменением электрического напряжения вдоль токоподводящих шин;

- определение матрицы электрических сопротивлений НЭСТ по его температурному полю с дискретностью, определяемой геометрической разрешающей способностью регистрирующей тепловизионной аппаратуры;

- описание погрешности результатов теплового контроля НЭСТ в зависимости от величины погрешности входных данных.

6. Разработан метод оценки остаточного ресурса НЭСТ на основе ретроспективного анализа их температурных полей.

7. Разработанные программно-аппаратные средства и метод теплового неразрушающего контроля и диагностики технического состояния НЭСТ с оценкой их остаточного ресурса и их отдельные блоки нашли применение на 4 предприятиях различных отраслей промышленности для теплового автоматизированного неразрушающего контроля изделий из ПКМ.

Разработанные технические решения, в т.ч. метод оценки остаточного ресурса НЭСТ, защищены Решением от 06.06.07г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2006118137 от 25.05.2006г.