Термины исторической грамматики русского языка в учебной и справочной литературе второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шавлюк, Валентина Борисовна

  • Шавлюк, Валентина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 256
Шавлюк, Валентина Борисовна. Термины исторической грамматики русского языка в учебной и справочной литературе второй половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2009. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шавлюк, Валентина Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования.

Раздел 1. О понятии «термин».

Раздел 2. Границы термина.

§ 1. Термин и номен.

§ 2. О границах составного термина.

Раздел 3. Свойства, характеризующие термин как языковую единицу.

§ 1. Словообразовательная структура термина-слова с точки зрения синхронии).

§ 2. Этимологическая характеристика термина-слова.

§ 3. Грамматическая структура термина-словосочетания.

§ 4. Полисемия терминов.

§ 5. Синонимия терминов.

§ 6. Вариантность терминов.

Раздел 4. Понятия «термин исторической грамматики русского языка», терминология исторической грамматики русского языка».

Выводы по главе 1.

Глава П. Характеристика основных терминов исторической грамматики русского языка с точки зрения употребительности, формальной структуры и происхождения.

Раздел 1. Употребительность основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 2. Вариантность основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 3. Словообразовательная структура простых основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 4. Грамматическая структура составных основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 5. Происхождение простых основных терминов исторической грамматики русского языка.

Выводы по главе II.

Глава Ш. Лексико-семантическая характеристика основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 1. Значения основных терминов исторической грамматики русского языка в учебных пособиях и терминологических справочниках.

Раздел 2. Тематическая классификация основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 3. Полисемия основных терминов исторической грамматики русского языка.

Раздел 4. Синонимия основных терминов исторической грамматики русского языка.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термины исторической грамматики русского языка в учебной и справочной литературе второй половины XX - начала XXI вв.»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью многоаспектного описания как терминологии языкознания в целом, так и отдельных ее пластов с целью их совершенствования. В отечественном языкознании с последних десятилетий XX в. наблюдается особое внимание к лингвистической терминологии: выходят в свет новые словари терминов (см., например: Подольская 1978; ОПМТ 1985, ОПСТ 1985, ОПФТ 1993, ОПЛТ 1995 и др.'), осознается необходимость систематизации данной терминологии, создания нормативных словарей лингвистических терминов (см.: Головин 1976, с.20; Косова 1985, с.98; Арнольд 1991, с.86; Липатов 1993, с.З; Немченко 1997, с.31, Иванова 2003, с.53; Щербина 2004, с.40; Шурыгин 2005, с.14). По словам И.В.Арнольд, «терминология лингвистики отягощена синонимией и многозначностью. Она настолько не упорядочена, что изложение материала часто приходится начинать с перечисления терминов, уже существующих для концептов, которые предполагается изучить» (Арнольд 1991, с.86).

О возрастании в конце XX — начале XXI вв. интереса к лингвистической терминологии свидетельствует также увеличение количества кандидатских и докторских диссертаций, в которых анализируется данная терминология. Русская лингвистическая терминология стала эмпирической базой для решения актуальных проблем языкознания, среди которых проблемы лингвистического описания терминологии, используемого в качестве базы для концептуального моделирования в информационных системах (Кобрин 1989 - эту и следующие работы, упоминаемые в данном абзаце, см. в перечне авторефератов диссертаций на с.221-223), осмысления структуры и функционирования научного термина (см.: Лемов 2000 а), таксономизации терминов (см.: Шурыгин 2005). Терминология отечественной науки о языке (в отдельности или в сопоставлении с той или иной иноязычной лингвистической терминологией) послужила языковым материалом для изучения вопросов, связанных с анализом терминополя (см.: Петросянц 2004),

1 Условные обозначения всех использованных в данном исследовании лексикографических справочников и их расшифровки приводятся в библиографии (см. с.205-207). специфики составных терминов (см.: Сейфи 1978, Ручина 1982 а), проблемы качества лингвистического термина (см.: Попова 2004); с характеристикой терминологической синонимии (см.: Молодец 1979), разграничением синонимии и вариантности (см.: Маринова 1998); с лексикографическим описанием терминов (см.: Никитина 1978, Иванова 1990, Медведева 2000); с внедрением терминов в речь школьников (см.: Павлов 1983), характеристикой функционирования терминов в профессиональной речи (см.: Парижева 2005); с выявлением ориентирующих свойств термина (см.: Ребрушкина 2005), особенностей прагматики термина (см.: Ларина 2007) и др. Значительное количество кандидатских и докторских диссертаций отражает результаты комплексного описания лингвистических терминов. Так, системному изучению русской лингвистической терминологии в сопоставлении с соответствующей немецкой терминологией посвящена работа

B.М.Сергевниной (см.: Сергевнина 1980), анализу терминов, зафиксированных в терминологических словарях О.С.Ахмановой, Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой, Н.В.Подольской, - работа В.В.Белого (см.: Белый 1982). Терминология отечественного языкознания исследовалась в эволютивном аспекте (см.: Евлоева 2003), уделялось внимание изучению отдельных микросистем терминов грамматики (см.: Чеботникова 1982, Халебский 1985, Косова 1986), терминосистемы фонетики (в сопоставлении с фонетической терминологией других языков) (см.: Панасянц 1987, Иванов 2004), терминов, обозначающих в русских риториках XVIII - начала XIX в. стили и качества речи, тропы и фигуры речи (см.: Василенко 1999), терми-носистем лексикологии (см.: Войлошникова 1985, Шурыгин 1987), лексикографии (в сопоставлении с английской лексикографической терминологией) (см.: Вайн-пггейн 2000) и др. Вопросы развития терминологии русского сравнительно-исторического языкознания рассматривались в докторской диссертации

C.И.Щербины (см.: Щербина 2004).

Актуальность предпринятого нами исследования определяется необходимостью анализа терминологии исторической грамматики русского языка в ее современном состоянии, предшествующего упорядочению этой терминологии, а также недостаточной лексикографической разработанностью терминов исторической грамматики русского языка в современной отечественной лингвистике.

Объектом исследования являются 330 терминов, которые обозначают реалии фонетики и грамматики и выражают понятия, специфичные для исторической грамматики русского языка как дисциплины исторической русистики. Эти термины в тексте диссертационного сочинения называются основными терминами исторической грамматики русского языка (далее — основные термины ИГРЯ). В данной работе терминами грамматики называются термины, которые обозначают реалии, относящиеся к областям морфологии и синтаксиса, терминами фонетики называются не только термины, обозначающие звуковые (собственно фонетические и орфоэпические явления), но и термины, обозначающие явления, которые относятся к области графики. Отнесение последних к фонетическим терминам обусловлено наличием тесной связи между звуковой стороной языка и письмом. По мнению Л.Р.Зиндера, явления графики следует признать предметом фонетики, наряду со звуковыми средствами языка (см.: Зиндер 1979, с.4). Широкое понимание фонетической терминологии, при котором в нее включаются термины, обозначающие явления в области графики, отражено в словаре «Основные понятия фонетики в терминах» (см.: ОПФТ 1993, с.4).

Источником материала исследования послужила учебная литература по исторической грамматике русского языка, предназначенная для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, и справочная литература, фиксирующая терминологию языкознания, - словари лингвистических терминов и лингвистические энциклопедии.

Выбор учебников или учебных пособий в качестве источников, представляющих сферу функционирования анализируемых терминов, обусловлен тем, что в таких произведениях, предназначенных для системного изложения знаний, а потому содержащих дефиниции и другую информацию о терминах (Гринев 1993, с.25), терминосистема той или иной предметной области представлена наиболее отчетливо, полнее, чем в произведениях, посвященных рассмотрению отдельных вопросов, актуальных для данной области (например, в статьях или монографиях).

Отбор перечисленных ниже произведений из всего корпуса учебной литературы по исторической грамматике русского языка осуществлен с учетом времени и места их издания. Обследованные нами учебные пособия отражают современное состояние исторической грамматики русского языка (прежде всего произведения, вышедшие в свет в 80 - 90-е гг. XX в.), в них отражены достижения в преподавании этой дисциплины в вузах крупных научных центров (Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Киева, Минска). Термины, анализируемые в диссертации, выделены из текстов 11 источников: это 10 учебных пособий с одинаковым названием «Историческая грамматика русского языка», авторами которых являются В.И.Борковский и П.С.Кузнецов (М., 1965), Н.И.Букатевич, С.А.Савицкая, Л.Я.Усачева (Киев, 1974), К.В.Горшкова и Г.А.Хабургаев (М., 1997), А.А.Дибров, В.С.Овчинникова, В.И.Левчук (Ростов-на-Дону, 1968), В.В.Иванов (М., 1990), А.И.Павлович (М., ч. 1 - 1977, ч.2 - 1979, ч.З - 1981), А.АПрипадчев (Воронеж, 1996), В.И.Собинникова (Воронеж, 1984), П.Я.Черных (М., 1954), Е.И.Янович (Минск, 1986), а также учебное пособие Н.Д.Русинова «Древнерусский язык» (М., 1997).

Исследование основных терминов ИГРЯ в сфере фиксации осуществлялось по данным 8 терминологических справочников - словарей лингвистических терминов и лингвистических энциклопедий. В диссертации используются следующие условные обозначения перечисляемых далее справочников: «Словарь лингвистических терминов» О.С.Ахмановой (М., 1969) - СЛТ; «Словарь-справочник лингвистических терминов» Д.Э.Розенталя, М.А.Теленковой (М., 1976) - ССЛТ; «Основные понятия фонетики в терминах» В.Н.Немченко (Н.Новгород, 1993) - ОПФТ; «Учебный словарь лингвистических терминов и понятий» под ред. А.К.Карпова, Н.К.Фролова, Н.А.Шурыгина (Нижневартовск, 2002) - УСЛТиП, «Опыт исторического словаря русской лингвистической терминологии» М.Г.Булахова (Минск, 20022005) - ОИСРЛТ, Лингвистический энциклопедический словарь (М., 1990) -ЛЭС, энциклопедия «Русский язык» под ред. Ф.П.Филина (М., 1979) - РЯЭ-Ф и энциклопедия «Русский язык» под ред. Ю.К.Караулова (М., 1997) - РЯЭ-К.

Предметом исследования являются собственно языковые свойства основных терминов ИГРЯ и особенности, связанные с использованием этих терминов в учебной литературе и их фиксацией в терминологических справочниках.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разностороннее системное описание основных терминов ИГРЯ, включающее характеристику отдельных терминов и разных их объединений как элементов системы (микросистемы). Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить понятия «термин исторической грамматики русского языка», «терминология исторической грамматики русского языка», «основные термины исторической грамматики русского языка»;

2) по результатам обследования учебной литературы по исторической грамматике русского языка сформировать массив основных терминов ИГРЯ, проанализировать эти термины с точки зрения употребительности;

3) охарактеризовать основные термины ИГРЯ с точки зрения наличия-отсутствия дефиниций в обследованной учебной литературе и справочниках по лингвистической терминологии;

4) исследовать основные термины ИГРЯ в плане выражения: описать их формальные варианты, словообразовательную структуру простых (однословных) и грамматическую структуру составных (двухсловных и многословных) терминов;

5) проанализировать основные термины ИГРЯ с точки зрения их происхождения;

6) охарактеризовать основные термины ИГРЯ в плане содержания: определить значения терминов, сформировать их тематические группы, проанализировать полисемию и синонимию терминов, выявленную в обследованной учебной литературе, а также представленную в справочниках по лингвистической терминологии.

Методологической базой исследования послужили работы Н.В.Васильевой, В.В.Виноградова, Б.Н.Головина, К.С.Горбачевича,

С.В.Гринева, В.П.Даниленко, Е.А.Земской, Р.Ю.Кобрина, Е.С.Кубряковой, В.М.Лейчика, А.В.Лемова, В.В.Лопатина, Д.С.Лотте, А.И.Моисеева, В.Н.Немченко, Л.А.Новикова, Н.В. Подольской, В.Н.Прохоровой, А.А.Реформатского, Р.П.Рогожниковой, В.М.Солнцева, А.В.Суперанской, И.С.Улуханова, Ф.П.Филина, М.И.Фоминой, С.Д.Шелова, В.В.Шигурова и других ученых, отражающие результаты осуществленных ими исследований в области терминоведения, грамматики, лексикологии, словообразования, варианте логии.

Методы исследования. Основным методом данного исследования является описательный, или метод лингвистического описания, включающий ряд общенаучных и собственно лингвистических исследовательских приемов.

В исследовании применялись общенаучные приемы наблюдения, анализа, синтеза, сравнения, классификации, количественной характеристики изучаемого языкового материала. Наблюдение за тем, какие лингвистические термины употребляются в обследованных учебных пособиях по исторической грамматике русского языка, позволило сформировать массив основных терминов ИГРЯ, а также зафиксировать свойственные им варианты, выявить группы терминов, встретившихся в одинаковом количестве пособий. Систематизация анализируемого языкового материала осуществлялась с помощью приемов классификации, сравнения, количественной характеристики (в диссертации результаты количественной характеристики отражены в натуральных числах и в долях).

В работе использован ряд собственно лингвистических приемов исследования. С помощью анализа контекстов, в которых присутствуют единицы, представляющие собой объект исследования, были выявлены значения терминов. Характеристика терминов в плане выражения осуществлялась с помощью словообразовательного анализа, моделирования грамматической структуры терминов, анализа формальных видоизменений терминов. При установлении происхождения терминов был применен этимологический анализ. Для характеристики тер-' t минов в плане содержания были использованы сопоставительный анализ дефиниций терминов, компонентный анализ семантики терминов, выделение лексических группировок терминов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется системное описание терминов, образующих центр терминологии исторической грамматики русского языка. Связи и отношения терминов, выявленные в сфере их функционирования, сопоставляются с аналогичными данными, представленными в сфере фиксации; предлагаются определения терминов, не зарегистрированных в терминологических словарях и справочниках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой вклад в разработку актуальных проблем терминоведения и лексикологии (проблемы определения термина, границ термина, разграничения синонимии и вариантности и др.). В диссертационной работе предложены определения понятий «термин исторической грамматики русского языка» и «терминология исторической грамматики русского языка».

Практическая значимость работы. Результаты исследования основных терминов ИГРЯ могут быть использованы в учебно-методической деятельности филологов. Сведения об особенностях основных терминов ИГРЯ в плане выражения и содержания могут найти применение в преподавании курса исторической грамматики русского языка, некоторых дисциплин вузовского курса современного русского языка, в частности словообразования (при изучении способов синхронического словообразования, словообразовательных моделей) и лексикологии (при рассмотрении специфики терминов и терминологии, при изучении полисемии, синонимии, вариантности терминов и общеупотребительных слов), в разработке спецкурсов по терминоведению.

Результаты изучения основных терминов ИГРЯ могут использоваться в терминологической лексикографии, например, при создании учебного словаря терминологии исторической грамматики русского языка.

Проведенное исследование может служить основой для дальнейшего изучения терминов исторической грамматики русского языка.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «А.С.Пушкин и русский литературный язык в XIX-XX вв.» (Н.Новгород, 1999), «Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина» (Н.Новгород, 2001), Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект (Владимир, 2001), «Жизнь провинции как феномен духовности» (Н.Новгород, 2004); на всероссийском научном семинаре «Активные процессы в современном русском языке» (Н.Новгород, 2008); на конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Н.Новгород, 2002), на VIII и IX Нижегородской сессии молодых ученых: Гуманитарные науки (Н.Новгород, 2003, 2004), а также на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ им. Н.И.Лобачевского (2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Шавлюк, В.Б. Многозначные термины исторической грамматики русского языка в сферах функционированиия и фиксации /В.Б. Шавлюк // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. — Н.Новгород, 2009. - № 2. - С. 265-268.

2. Шавлюк, В.Б. Семантика термина «лабиализация» и его дериватов в учебной литературе по исторической грамматике русского языка / В.Б. Шавлюк // Вестник Российского университета дружбы народов, сер. Лингвистика. — М., 2007.-№2.-С. 108-113.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Украины:

1. Шавлюк, В.Б. Об употреблении некоторых терминов исторической грамматики русского языка в вузовской учебной литературе / В.Б. Шавлюк // Культура народов Причерноморья: научный журнал. — Симферополь, 2006. - № 92.-С. 83-86.

Публикации в научных изданиях:

1. Шавлюк, В.Б. Термины исторической грамматики русского языка в словарях лингвистической терминологии / В.Б. Шавлюк // А.С.Пушкин и русский литературный язык в XIX-XX вв: тезисы докл. междунар. науч. конф. — Н.Новгород, 1999. - С. 332.

2. Шавлюк, В.Б. Терминология исторической грамматики русского языка как объект исследования и лексикографического описания / В.Б. Шавлюк // Актуальные вопросы русистики и общего языкознания: сб. науч. трудов, поев. 70-летию М.А. Михайлова. - Н.Новгород, 1999. - С. 110-115.

3. Шавлюк, В.Б. О разграничении собственно терминов и номенов (на материале терминологии исторической грамматики русского языка) /В.Б. Шавлюк // Актуальные проблемы современной русистики: материалы Всеросс. на-учно-практ. конф. Памяти В.И. Чернова. - Киров, 2000. - Ч. 2. - С. 119.

4. Шавлюк, В.Б. Термины с опорным компонентом «аорист» в литературе по исторической грамматике русского языка / В.Б. Шавлюк // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: материалы междунар. конф. — Владимир, 2001. - С. 212-214.

5. Шавлюк, В.Б. Грамматические модели основных терминов исторической грамматики русского языка / В.Б. Шавлюк // Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н. Головина: сб. ст. по материалам междунар. науч. конф., поев. 85-летию проф. Б.Н. Головина. - Н.Новгород, 2001. - С. 340-343.

6. Шавлюк, В.Б. О границах термина: термин и номен /В.Б. Шавлюк // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: материалы конф. молодых ученых нижегородского региона. - Н.Новгород, 2002. — С. 109-111.

7. Шавлюк, В.Б. Границы термина (к проблеме выделения терминов из текста) / В.Б. Шавлюк // Язык. Речь. Речевая деятельность: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 6. - Н.Новгород, 2003. - С. 157-164.

8. Шавлюк, В.Б. Составной термин: специфика плана выражения / В.Б. Шавлюк // У1П Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): тезисы докл. - Н.Новгород, 2003. - С. 157-159.

9. Шавлюк, В.Б. Словообразовательная структура основных терминов исторической грамматики русского языка / В.Б. Шавлюк // Жизнь провинции как феномен духовности: сб. ст. по материалам междунар. науч. конф. — Н.Новгород, 2004. - С. 295-299.

10. Шавлюк, В.Б. Наблюдения над этимологией основных терминов исторической грамматики русского языка /В.Б. Шавлюк // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Вып. 15. - Н.Новгород, 2004. - С. 176-181.

11. Шавлюк, В.Б. Полисемия основных терминов исторической грамматики русского языка / В.Б. Шавлюк // IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: тезисы докладов. - Н.Новгород, 2005. - С. 166-168.

12. Шавлюк, В.Б. Отражение существенных признаков термина в его определениях / В.Б. Шавлюк // Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики: сб. ст. по материалам междунар. науч. конф., поев. 90-летию проф. Б.Н. Головина. - Н.Новгород, 2006. - С. 379.

13. Шавлюк, В.Б. Функционирование термина «лабиализация» и его дериватов в учебной литературе по исторической грамматике русского языка / В.Б. Шавлюк // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород, 2007. - № 2. - С. 297-300.

14. Шавлюк, В.Б. Вариантность основных терминов исторической грамматики русского языка / В.Б. Шавлюк // Активные процессы в современном русском языке: сб. науч. трудов, поев. 80-летию со дня рождения проф. В.Н. Немченко. - Н.Новгород, 2008. - С. 235-238.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей список обследованных учебных пособий по исторической грамматике русского языка (с их условными обозначениями), список использованных лексикографических справочников (с их условными обозначениями), список научной литературы, список авторефератов диссертаций, и приложения (перечень анализируемых терминов в алфавитном порядке и их дефиниции, сформулированные автором диссертации).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шавлюк, Валентина Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1.1. В результате обследования учебной литературы по исторической грамматике русского языка, словарей лингвистических терминов и лингвистических энциклопедий установлено, что значительная часть основных терминов ИГРЯ сопровождается авторскими дефинициями в обследованных учебных пособиях (235, или 71,21% основных терминов ИГРЯ, далее - о.т.); меньшим количеством характеризуются анализируемые термины, которые имеют дефиниции, отражающие все или некоторые свойственные им в сфере функционирования значения, в справочниках по лингвистической терминологии (183, или 55,45% о.т.). В то же время основные термины ИГРЯ, у которых не зафиксированы ни словарные, ни авторские дефиниции, составляют 47, или 14,24% о.т.

1.2. Сравнение текстовых и словарных значений тех из основных терминов ИГРЯ, которые сопровождаются дефинициями в обследованных лексикографических справочниках (словарные дефиниции имеют 208 анализируемых терминов), выявило, с одной стороны, преобладание среди этих терминов единиц, у которых все текстовые значения соответствуют словарным значениям (160, или 48,48% о.т.) и неполноту отражения текстовых значений, свойственных этим терминам, в сфере фиксации терминологии языкознания - с другой стороны.

2.1. Тематическая классификация основных терминов ИГРЯ отражает содержание исторической грамматики русского языка (в узком ее понимании). В массиве основных терминов ИГРЯ представлены наименования, формирующие 6 тематических групп (названия лингвистических дисциплин и их разделов, названия реалий, относящихся к области фонетики, названия реалий, относящихся к области орфоэпии, названия реалий, относящихся к области графики, названия реалий, относящихся к области морфологии, названия реалий, относящихся к области синтаксиса), внутри которых выделяются подгруппы и микрогруппы.

2.2. Самыми представительными по количеству членов и формируемых ими микрогрупп являются тематические группы названий реалий, относящихся к области фонетики, и названий реалий, относящихся к области морфологии (они объединяют, соответственно, 148, в том числе 2 термина, относящиеся одновременно к нескольким тематическим группам, и 99 основных терминов ИГРЯ). Наименее представительными являются тематические группы названий лингвистических дисциплин и их разделов, названий реалий, относящихся к области орфоэпии, названия реалий, относящихся к области синтаксиса (они объединяют, соответственно, 11, 17 и 22 термина). Среднее положение по количеству членов и формируемых ими микрогрупп занимает тематическая группа названий реалий, относящихся к области графики (35 членов, в том числе 2 термина, относящиеся одновременно к нескольким тематическим группам).

Изучение многозначности основных терминов ИГРЯ дает основания утверждать следующее.

3.1. Полисемией в обследованной учебной литературе характеризуется небольшая часть основных терминов ИГРЯ (42, или 12,73% о.т.). Многозначными являются преимущественно единицы, принадлежащие к самым крупным тематическим группам анализируемых терминов - названий реалий, относящихся к областям фонетики и морфологии (28, или 66,67% многозначных терминов, далее — м.т.).

3.2. Основные термины ИГРЯ характеризуются многозначностью, обусловленной 1) метонимическим переносом экспонента термина на новый денотат и понятие (собственно лексическая полисемия), и 2) разными взглядами ученых на то, какое понятие следует обозначать термином (авторская полисемия).

Полисеманты, соотносящиеся в своих значениях с разными понятиями (31, или 73,81% м.т.), превосходят в количественном отношении многозначные термины, соотносящиеся с одним понятием, относительно содержания которого у языковедов нет единого мнения, в связи с чем в произведениях разных авторов это содержание при наличии общих признаков различается наличием или отсутствием отдельных признаков, т.е. частично совпадает (11, или 26,19% м.т.).

3.3. Половина полисемантичных основных терминов ИГРЯ (21) характеризуется наличием редких, т.е. выявленных только в одном из обследованных учебных пособий значений. Редкие текстовые значения многозначных основных терминов ИГРЯ в словарных определениях не отражены, за исключением значений термина акут.

3.4. В лексикографических справочниках фиксируются текстовые значения преимущественно таких полисемантичных основных терминов ИГРЯ, которые соотносятся с разными понятиями. Так, среди полисемантов, именующих каждый по несколько понятий (31), семь единиц (16,66% м.т.) являются терминами, у которых в словарных дефинициях отражены все текстовые значения, шестнадцать единиц (38,1% м.т.) — термины, у которых в словарных дефинициях отражено только одно из значений; восемь единиц (19,05% м.т.) — термины, у которых ни одного текстового значения не представлено в словарных дефинициях: шесть не имеют словарных дефиниций, у двух словарные дефиниции фиксируют значения, отличающиеся от текстовых значений.

3.5. Среди полисемантов, каждый из которых именует одно понятие, содержание которого у разных авторов частично совпадает (11 терминов), имеется только один термин, все текстовые значения которого получили отражение в словарных определениях (эти значения зарегистрированы в разных словарях), и семь терминов (16,66% м.т.), у которых в словарных дефинициях отражено только одно из текстовых значений. Ни одного текстового значения не представлено в словарных дефинициях у трех многозначных основных терминов ИГРЯ (7,14% м.т.): два не имеют словарных дефиниций, у одного словарные дефиниции фиксируют значения, отличающиеся от текстовых значений.

Исследование синонимии основных терминов ИГРЯ позволяет утверждать следующее.

4.1. Среди 89 текстовых синонимических серий, формируемых основными терминами ИГРЯ, доминируют двухчленные ряды (53, или 59,55% всех рядов); далее следуют ряды трехчленные (16, или 17,98% всех рядов) и четырехчленные (10, или 11,23% всех рядов). Доля самых протяженных синонимических серий — пяти-, шести-, семи- и девятичленных, - которые в сумме составляют 10, совпадает с долей четырехсловных рядов в числе всех текстовых синонимических рядов.

4.2. Текстовые синонимические ряды основных терминов ИГРЯ - это преимущественно серии, включающие в свой состав термины-моносеманты (54, или 60,67% текстовых синонимических серий; соответственно, 35, или 39,33%, составляют серии, характеризующиеся наличием многозначных терминов, синонимичных другим членам ряда в своих отдельных значениях).

4.3. Сравнение текстовых и словарных синонимических серий показало следующее. Во-первых, лишь немногие из текстовых рядов, сопоставимых со словарными синонимическими рядами (10, т.е. 25% сопоставимых со словарными рядов, или 11,24%) от всех текстовых рядов), не имеют существенных отличий от словарных синонимических серий.

Во-вторых, в справочниках, описывающих лингвистическую терминологию, зафиксирована только часть синонимов, функционирующих в учебной литературе. Об этом свидетельствует, с одной стороны, преобладание среди текстовых синонимических серий таких, которые несопоставимы со словарными синонимическими сериями (они составляют 49, или 55,05% всех текстовых синонимических рядов); с другой стороны, наличие в словарных рядах не всех, а только некоторых членов тех текстовых рядов, которые сопоставимы со словарными рядами (27 терминов, или 8,18% о.т., имеются в 17 сопоставимых со словарными текстовых синонимических рядах, но при этом отсутствуют в словарных рядах).

В-третьих, в текстах учебных пособий по исторической грамматике русского языка используются не все синонимы, представленные в лексикографических справочниках в качестве наименований одного и того же понятия, актуального для данной дисциплины, так как во многих текстовых синонимических рядах, соотносящихся со словарными (в 15 рядах, это 37,5% текстовых рядов, сопоставимых со словарными), имеется меньше терминов, чем в сопоставимых с ними словарных рядах. Кроме того, в учебных пособиях по исторической грамматике русского языка используются не все члены тех словарных рядов, которые сопоставимы с текстовыми рядами и при этом не отличаются от последних количеством терминов (в 6 словарных рядах, совпадающих по количеству членов с соотносящимися с ними текстовыми рядами, имеется термин, отсутствующий в текстовом ряду, а в целом 44 термина, что составляет 13,33% о.т., имеются в 26, или 65% словарных рядов, но отсутствуют в сопоставимых с ними текстовых рядах).

4,4. Самым часто встречающимся дифференцирующим признаком текстовых и словарных рядов является количество членов (им от словарных рядов отличаются 23 текстовых ряда, или 76,67% текстовых серий, имеющих отличия от словарных рядов). Менее распространенными, чем неодинаковое количество членов, различительными признаками текстовых и словарных рядов, являются неодинаковый набор членов ряда и наличие-отсутствие в ряду полисемантов, синонимичных другим членам ряда только в отдельном значении. Набором членов противопоставляются словарным 14 текстовых рядов (46,67% текстовых рядов, имеющих отличия от словарных рядов). Наличием-отсутствием в ряду многозначных терминов, являющихся частичными синонимами другим членам ряда, отличаются от словарных 12 текстовых рядов (40% текстовых серий, имеющих отличия от словарных серий). Присутствие полисемантов в словарных рядах встречается значительно реже, чем в текстовых (это свойственно 4, или 10% словарных рядов).

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является первым опытом системного изучения лингвистических терминов, используемых в исторической грамматике русского языка.

Термин исторической грамматики русского языка определяется как лингвистический термин, который обозначает понятие морфологии, синтаксиса или фонетики (в широком смысле), актуальное при характеристике эволюции русского языка. Соответственно, система лингвистических терминов, которые выражают понятия морфологии, синтаксиса и фонетики (в широком смысле), используемые при рассмотрении вопросов исторического развития русского языка, называется терминологией исторической грамматики русского языка. Основными терминами исторической грамматики русского языка являются те из терминов данной дисциплины, которые обозначают понятия, связанные с изучением истории и предыстории русского языка в отличие от современного этапа его эволюции.

Среди терминов исторической грамматики русского языка, функционирующих в обследованной учебной литературе, выявлено 330 единиц, относящихся к разряду основных для этой дисциплины.

Для каждого из основных терминов ИГРЯ установлено, в каком количестве обследованных учебных пособий он используется. Значительную часть (45%) основных терминов ИГРЯ составляют наименования, которые являются широкоупотребительными (используются в 9-11 источниках) и среднеупотребительными (используются в 4-8 источниках), что свидетельствует об их закрепленности в терминосистеме исторической грамматики русского языка (причем большинство этих терминов зафиксировано в обследованных справочниках по терминологии языкознания). Остальные термины (55%) относятся к разряду малоупотребительных, т.е. фиксируются лишь в 1—3 обследованных учебных пособиях. Для установления закрепленности в данной терминосистеме единиц, оказавшихся в обследованной учебной литературе малоупотребительными, требуется привлечение большего количества источников, отражающих функционирование терминов данной дисциплины.

В плане выражения абсолютное большинство основных терминов ИГРЯ являются составными, что согласуется с выводами других исследователей о характерном для терминологий разных сфер деятельности преобладании составных терминов над простыми.

Более половины основных терминов ИГРЯ употребляется в обследованной учебной литературе в разных формальных вариантах. У анализируемых терминов в обследованных пособиях преобладают варианты количественного, графического и позиционного макротипов, что обусловлено спецификой учебной литературы. Использование кратких вариантов терминов, а также графических модификаций, в структуре которых компонент-числительное обозначен цифрой, помогает сделать изложение информации в учебном тексте более компактным. Графическое варьирование термина или терминоэлемента, при котором он употребляется в кавычках, способствует привлечению к нему внимания читателя. Использование позиционных вариантов позволяет выделить в контексте тот или иной существенный признак понятия, обозначенного термином, посредством изменения места слова, его выражающего, в структуре словосочетания.

Простые основные термины ИГРЯ являются синхронически производными и непроизводными словами; среди первых представлены лексемы преимущественно суффиксального способа словообразования, а также других способов словообразования, продуктивных для терминологии языкознания: чистого сложения, сложно-флексийного, префиксального, суффиксально-префиксального (см.: Белый 1982, с. 13-16). Преобладание анализируемых терминов суффиксального способа словообразования обусловлено тем, что данный способ в современном русском языке является наиболее продуктивным при образовании имен существительных (см.: Белый 1982, с. 13). Основные термины ИГРЯ образованы преимущественно с помощью таких словообразовательных средств, которые широко используются не только при производстве терминов, но и при создании общеупотребительных слов (суффиксы -иц-, -к-, -ни/-, префиксы де-, не-, мета- и др.). В то же время среди анализируемых простых терминов имеются лексемы, образованные с помощью специфичных для терминологии языкознания словообразовательных средств - суффиксов -ем-(а), -ив- (см.: Белый 1982, с. 14): силлабема и детерминатив.

Грамматическая структура составных основных терминов ИГРЯ характеризуется разнообразием: ее отражают 24 модели полных вариантов терминов. Структуру кратких вариантов составных основных терминов ИГРЯ представляют 27 моделей, 6 из которых тождественны моделям полных вариантов исследуемых терминов. Самые распространенные модели анализируемых терминов: П<-согл С, П<-согл-(П<-согл-С), (П<-согл-С)^упр-(П<-согл,С), П<-согл С-»упр С, С-»упр-(П<-согл'С), а также модели С->упр"С, (П<-согл-С)->упр-(С->согл'П), отражающие структуру ряда анализируемых терминов, — отмечены среди наиболее продуктивных моделей составных терминов разных наук, в том числе языкознания (см.: Кобрин 1976 б, с.156; Лейчик 1981, с.69).

Группа однословных основных терминов ИГРЯ объединяет лексемы исконно русского и иноязычного происхождения, т.е. является этимологически смешанной, что также характерно для терминологии сравнительно-исторического языкознания (см.: Щербина 2003, с.З56) и для лингвистической терминологии в целом (см.: Белый 1982, с. 17—18). На основании данных лексикографических справочников, среди простых основных терминов ИГРЯ количество слов, имеющих основы латинского, греческого, старославянского происхождения, превышает количество слов с исконными общеславянскими и собственно русскими основами. Большинство простых основных терминов ИГРЯ - слова заимствованные (включая калькированные).

У большинства основных терминов ИГРЯ в обследованных учебных пособиях имеются дефиниции, предлагаемые авторами этих пособий. Определениями в лексикографических справочниках сопровождаются почти две трети основных терминов ИГРЯ, однако не у всех этих терминов словарные дефиниции отражают именно те значения, в которых термины используются в текстах учебных пособий. Словарные дефиниции, отражающие каждое или некоторые из свойственных термину текстовых значений, имеют немногим более половины исследуемых терминов. Частичная закрепленность текстовых значений анализируемых терминов в лексикографических справочниках, кроме отсутствия словарной фиксации многих основных терминов ИГРЯ, связана также с тем, что, во-первых, отдельные текстовые значения ряда полисемантичных терминов (23) не представлены в словарных дефинициях этих терминов; во-вторых, все текстовые значения ряда терминов (25) не соответствуют ни одному из словарных значений, зафиксированных у этих терминов.

Не определенными как в обследованных справочниках по терминологии языкознания, так и в учебных пособиях по исторической грамматике русского языка оказались 47 основных терминов ИГРЯ.

Значения, которые выявлены у основных терминов ИГРЯ в обследованной учебной литературе, получили отражение в дефинициях, сформулированных автором данной работы. Эти дефиниции приводятся в Приложении к диссертации (см. с.224-255).

В плане содержания основные термины ИГРЯ — это наименования понятий о разделах науки, связанных с изучением истории языка, о разноуровневых языковых единицах, об изменениях этих единиц и причинах, которые их вызывают. Основные термины ИГРЯ формируют 6 тематических групп, самые крупные из которых объединяют наименования понятий из области морфологии, фонетики и графики. Преобладание среди основных терминов ИГРЯ названий собственно фонетических и морфологических единиц и малочисленность терминов, обозначающих синтаксические единицы, обусловлена спецификой развития исторической грамматики русского языка. Наибольшие достижения этой науки связаны с исследованием эволюции фонетической и морфологической подсистем языка. Исторический синтаксис русского языка в настоящее время является наименее разработанным разделом исторической грамматики русского языка.

Типичным явлением для основных терминов ИГРЯ оказывается полисемия. Она характеризует преимущественно термины, которые относятся к числу средне- и широкоупотребительных в обследованной учебной литературе. Причинами многозначности анализируемых терминов являются, во-первых, метонимический перенос экспонента термина на новый денотат и понятие, во-вторых, существование в науке разных взглядов на понятийное содержание одного и того же термина.

Полисемантичные основные термины ИГРЯ, соотносящиеся в своих значениях с разными понятиями, преобладают над полисемантами, соотносящимися с одним понятием, содержание которого у разных авторов имеет общее смысловое ядро, но различается большим или меньшим количеством признаков.

Редкие значения (встретившиеся только в одном из обследованных учебных пособий) обнаружены преимущественно у терминов, многозначность которых вызвана разными взглядами ученых на семантику одного и того же термина.

Полисемия, свойственная анализируемым терминам в сфере их функционирования, в обследованных лексикографических справочниках отражена не полностью: только третья часть тех полисемантов, чьи текстовые значения зафиксированы более чем в одном из обследованных учебных пособий, а также один полисемант, имеющий редкие текстовые значения, характеризуются тем, что все значения, выявленные у них в учебных пособиях, описаны в словарных дефинициях.

Большинство анализируемых терминов связано синонимическими отношениями с другими элементами массива основных терминов ИГРЯ. Самые протяженные текстовые синонимические ряды объединяют от 5 до 9 терминов, принадлежащих к наиболее крупным тематическим группам — названий реалий, относящихся к областям морфологии, фонетики и графики. Это ряды, в которых представлены наименования разновидностей аориста (включают 5 и 6 терминов), имен прилагательных (включают 5 и 9 терминов), будущего времени (ряд из 5 терминов); гласных (ряд из 5 терминов), процессов качественного изменения заднеязычных согласных (ряды из 6 и 7 терминов), наименования алфавитов (ряд из 5 терминов). Средняя протяженность синонимического ряда, объединяющего основные термины ИГРЯ, составляет три члена.

И в учебной литературе по исторической грамматике русского языка, и в лексикографических справочниках нашла отражение только часть синонимов, выражающих то или иное понятие, актуальное для данной науки.

Среди текстовых синонимических рядов основных терминов ИГРЯ преобладают ряды, которые несопоставимы со словарными синонимическими рядами, поскольку не имеют с последними общих членов.

Наиболее распространенным различием между соотносящимися друг с другом текстовыми и словарными рядами является расхождение в количестве членов, при этом текстовые синонимические ряды обычно характеризуются меньшим количеством терминов, чем словарные. Реже различительными признаками текстовых и словарных рядов являются неодинаковый набор членов ряда и наличие-отсутствие в ряду полисемантов, синонимичных другим членам ряда только в отдельном значении.

Преобладание среди основных терминов ИГРЯ наименований, малоупотребительных в обследованных учебных пособиях, при небольшом количестве широкоупотребительных терминов, большое число варьирующихся и синонимичных единиц характеризует терминосистему исторической грамматики русского языка как активно развивающуюся.

Исследование основных терминов ИГРЯ в сфере их функционирования позволяет отметить такие обнаруженные в обследованных учебных пособиях недостатки терминоупотребления, как отсутствие дефиниций ряда терминов, нетождественность семантики одних и тех же терминов у разных авторов, порождающая нежелательную для терминов полисемию, использование многих терминов только в их кратких вариантах.

Представляется необходимым рекомендовать авторам учебных пособий, во-первых, приводить в тексте дефиниции используемых терминов, в особенности тех, которые выражают наиболее важные понятия курса (каковыми являются основные термины ИГРЯ); во-вторых, приводить в тексте учебного пособия и основной, и неосновной (неосновные) варианты термина, имеющего модификации в плане выражения.

Сравнение результатов, полученных при наблюдении основных терминов ИГРЯ в учебной литературе и в терминологических словарях и энциклопедиях, обнаружило неполноту отражения анализируемых терминов или их значений в сфере фиксации лингвистической терминологии. В связи с этим представляется необходимым создание как специального учебного словаря терминов исторической грамматики русского языка, так и нормативного словаря лингвистических терминов, включающего термины исторической грамматики русского языка, отсутствующие в современных терминологических справочниках.

Перспективы исследования терминологии исторической грамматики русского языка связаны с определением состава терминологии данной дисциплины в целом, с исследованием терминов с точки зрения соответствия использования их авторами требованиям к употреблению терминов, для чего необходимо расширение круга источников и привлечение в качестве таковых произведений не только научно-учебного, но и монографического характера. Дальнейшее изучение терминологии исторической грамматики русского языка предполагает выявление ее специфических особенностей по сравнению с терминологиями других областей языкознания.