Термохалинная изменчивость и динамические процессы на широком шельфе под влиянием интенсивного материкового стока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор географических наук Завьялов, Петр Олегович

  • Завьялов, Петр Олегович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 281
Завьялов, Петр Олегович. Термохалинная изменчивость и динамические процессы на широком шельфе под влиянием интенсивного материкового стока: дис. доктор географических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 2000. 281 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Завьялов, Петр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Крупномасштабная океанская и атмосферная циркуляция

1.2. Местная циркуляция, океанография шельфа и влияние пресноводного стока

ГЛАВА 2: КЛИМАТИЧЕСКИЕ ТЕРМОХАЛИННЫЕ ПОЛЯ И ТЕПЛООБМЕН МЕЖДУ ОКЕАНОМ И АТМОСФЕРОЙ

2.1. Данные, использованные в этой главе

2.2. Распределения термохалияных параметров и поверхностных тепловых потоков 49 Краткое изложение основных результатов главы

ГЛАВА 3: ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ОКЕАНА В РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ МАСШТАБАХ

3.1. Данные, использованные в этой главе

3.2. Сезонная изменчивость

3.3. Вековые тренды ТПО

3.4. Межгодовая изменчивость: пространственное распределение и спектральные характеристики

3.5. Межгодовая изменчивость положения фронтальной зоны и ее связь с материковым стоком

З.б. Суточный цикл и изменчивость в подсуточных временных масштабах

3.6.1. Процедура выделения суточного цикла

3.6.2. Суточный цикл ТПО

3.6.3. Суточная изменчивость температуры и турбулентного теплового потока в верхнем слое 129 3.6.4- Поверхностные тепловые потоки 134 3.6.5. Суточный ход стратификации и ночные конвективные неустойчивости 136 Краткое изложение основных результатов главы

ГЛАВА 4: МЕТОД РАСЧЕТА ПОЛЕЙ СКОРОСТИ НА ОСНОВЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К РАЙОНУ СТОКОВОЙ ЛИНЗЫ ПЛАТА

4.1. Обратный метод расчета течений из теплового баланса

4.2. Условия существования и единственности решения

4.3. Численная процедура

4.4. Применение метода к району исследования 164 4-4-1- Сезонные поля адвекции 164 4-4-S. Сезонные поля скорости

4.5. Оценки точности 175 Краткое изложение основных результатов главы

ГЛАВА 5: ПРЯМЫЕ И СПУТНИКОВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ТЕЧЕНИЙ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ТЕЧЕНИЕ РИО ГРАНДЕ

5.1. Данные, использованные в этой главе

5.2. Прямые измерения скорости на заякоренной станции

5.3. Спутниковая инфромация о местной циркуляции 204 Краткое изложение основных результатов главы

ГЛАВА 6: НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

6.1. Данные, использованные в этой главе

6.2. Вертолетное и судовое СТБ зондирование стоковой линзы Патос

-Мирим

6.3. К оценке влияния поверхностного распреснения на турбулентное перемешивание 233 Краткое изложение основных результатов главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохалинная изменчивость и динамические процессы на широком шельфе под влиянием интенсивного материкового стока»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая работа включает и обобщает результаты, полученные в период с 1992 по 1999 годы. Значительную часть этого времени (с 1994 по 1998) автор провел в Бразилии в качестве приглашенного исследователя и лектора в лаборатории физической океанографии (Laboratorio de Oceanografía Física) физического факультета (Departamento de Física) университета города Рио Гранде (Fundagáo Universidade do Rio Grande). Часть работы, относящаяся к влиянию распресне-ния поверхности океана на турбулентное перемешивание, включает результаты, полученные в 1992-1993 гг в Орегонском университете (Oregon State University) в США.

Основные результаты работы представлены в следующих публикациях:

1. Zavialov, Р. О., R. D. Ghisolfl, and С. А. Е. García, 1998. An inverse model for seasonal circulation over the Southern Brazilian shelf: near-surfave velocity from the heat budget. Journal of Physical Oceanography, 28, 4, 545-562.

2. Zavialov, P. O., I. Wainer, and J. M. Absy, 1999. Sea surface temperature variability off southern Brazil and Uruguay as revealed from historical data since 1854. Journal of Geophysical Research, 104, 21 021 - 21 032.

3. Smyth, W. D., P. O. Zavialov, and J. T. Mourn, 1997. Decay of turbulence in the upper ocean following sudden isolation from surface forcing. Journal of Physical Oceanography, 27, 5, 810-822.

4. Zavialov, P. O., S. M. F. Gianesella-Galváo, F. M. Pimenta, G. P. Casteláo, and S. M. Abdoullaev, 2000. Diurnal variability of sea temperature and related phenomena on the continental shelf of Southern Brazil. Continental Shelf Research, 20, 1, 15-35.

5. Absy, J. M., and P. O. Zavialov, 1999. On seasonal variability of air temperature over Southwestern Atlantic as revealed from historical ship observations. Revista Atlantica, 2, 45-53.

6. Zavialov, P. O., O. O. Moller Jr., and E. Campos, 2000. First direct measurements of currents on the continental shelf of Southern Brazil. Continental Shelf Research, in review.

7. Khan, V. M., and P. O. Zavialov, 1998. Interannual to interdecadal variability of precipitation in Southern Brazil. Proc. X Congresso Brasileiro e Latinoamericano de Meteorología, Brasilia, Brazil, Proceedings in CD-ROM, 5 pp.

8. Zavialov, P. O., and I. S. Kim, 1996. A study on marine climatology in the South Brazilian coastal waters. Proc. VII Congresso Latinoamericano e Ibérico de Meteorología, Buenos Aires, Argentina, 277-278.

9. Kim, I. S., and P. O. Zavialov, 1996. RelaQáo entre variagóes da temperatura do mar e características do clima na regiáo sul do Brasil. Proc. VII Congresso Latinoamericano e Ibérico de Meteorología, Buenos Aires, Argentina, 354-356.

10. Zavialov, P. O., and J. M. Absy, 1997. Decadal variability of the Brazil-Malvinas confluence winter position, revealed from 141-years-long historical data record. Proc. VII Congresso Latinoamericano sobre Ciencias do Mar, Santos, Brasil, 560-562.

11. Zavialov, P. O., and 3. M. Absy, 1997. Variabilidade interdecadal e interanual na regiáo da confluencia Brasil-Malvinas revelada através de dados históricos desde 1854. Proc. IX Semana Nacional de Oceanografía, Itajaí, Brazil, 511-513.

12. Moller Jr., O. O., D. Urbano Neto, and P. O. Zavialov, 1998. Dinámica da plataforma interna do Rio Grande do Sul. Proc. XI Semana Nacional de Oceanografía, Rio Grande, Brazil, 374-376.

13. Absy, J. M., and P. O. Zavialov, 1998. Variabilidade sazonal da temperatura do ar sobre Atlántico Sudoeste. Proc. XI Semana Nacional de Oceanografía, Rio Grande, Brazil, 366-368.

14. P. O. Zavialov and O. O. Moller Jr., 1998. Modelling and observations of currents off Southern Brazil and Urugay: the Rio Grande Current. IN: Oceanic Fronts and Related Phenomena, IOC Workshop Report Series, Nr. 159, UNESCO, 6 pp.

15. P. O. Zavialov and J. M. Absy, 1998. Low frequency SST variability in Southwestern Atlantic. IN: Oceanic Fronts and Related Phenomena, IOC Workshop Report Series, Nr. 159, UNESCO, 6 pp.

16. Zavialov, P. O., Moum, 3. T., and W. D. Smyth. Local ocean response to squalls during COARE. Suppl. EOS Transactions, AGU, 1994, vol.75, 3, 185.

17. Zavialov, P. O., 1995. Inverse model of seasonal circulation in the coastal region near Brazil-Malvinas confluence from the heat budget XXIIUGG General Assembly, Boulder, Colorado, USA, abstract volume, p.B311.

18. Zavialov, P. O., 1995. Modelo inverso de ciicula§ao sazonal na regiáo costeira próxima a Confluencia Brazil-Malvinas através do balando de calor. VIII Semana Nacional de Oceanografía, Rio Grande, Brazil, abstract volume, p.138.

19. Zavialov, P. O., 1995. Modelo inverso de ciiculagao sazonal na regiáo costeira próxima a confluencia Brasil-Malvinas através do balando do calor VI Congresso Latinoamericano de Ciencias del Mar, Mar del Plata, Argentina, abstract volume, p.209.

20. Pimenta, F. M., and P. O. Zavialov, 1995. O ciclo diurno de temperatura na superficie do Atlántico Sudoeste. VI Congresso Latinoamericano de Ciencias del Mar, Mar del Plata, Argentina, abstract volume, p.133.

21. Zavialov, P. O., 1996. Inverse model for coastal circulation near Brazil-Falkland confluence, from the heat budget. IAPSO Proceedings, 19, 410.

22. Zavialov, P. O., 1996. Modelling and observations of air-sea interactions in the South Brazilian coastal waters: a review of recent studies conducted by FURG. Workshop on a South American Modeling Cooperative for Global Change Related Oceanic, Coastal and Estuarine Processes, USP, Sao Paulo, Brazil, 44-46.

23. Zavialov, P. O., and J. M. Absy, 1997. Interannual and seasonal variability at the Brazil-Malvinas Confluence revealed from historical data since 1854. WOCE South Atlantic Workshop, Brest, France, abstract volume, P67.

24. Zavialov, P. O., R. D. Ghisolfi, and C. A. E. Garcia, 1997. An inverse model for seasonal circulation in the Southern Brazilian shelf: near-surface velocity from the heat budget. WOCE South Atlantic Workshop, Brest, France, abstract volume, P56.

25. Zavialov, P. O., F. M. Pimenta, G. Casteláo, S. Abdoullaev, and S. Gianesella-Galváo, 1997. Diurnal cycling and related phenomena in the upper layer of Southwestern Atlantic ocean. WOCE South urnal cycling and related phenomena in the upper layer of Southwestern Atlantic ocean. WO CE South Atlantic Workshop, Brest, France, abstract volume, P71.

26. Zavialov, P. О., I. Wainer, and J. M. Absy, 1998. Low frequency variability of the Brazil-Malvinas Confluence front. Konstantin Fedorov Memorial Symposium on Oceanic Fronts and Related Phenomena. Sankt-Petersburg, Pushkin, Russia, abstract volume.

27. Zavialov, P. O., and O. 0. Moller Jr., 1998. Dynamics on the shelf adjacent to the Brazil-Malvinas Confluence front. Konstantin Fedorov Memorial Symposium on Oceanic Fronts and Related Phenomena. Sankt-Petersburg, Pushkin, Russia, abstract volume.

28. Zavialov, P. O., and O. O. Moller Jr., 1998. Seasonal circulation and associated advective fluxes of heat of Southern Brazil and Uruguay: modeling and in situ data. Annales Geophysicae, 16, Suppl. II, p. C547.

29. Zavialov, P. О., I. Wainer, and J. Absy, 1998. "Global change" at the Brazil-Malvinas Confluence: low frequency variability revealed bom historical data. Annales Geophysicae, 16, Suppl. II, p. C547.

30. Zavialov, P. O., and О. O. Moller Jr., 1998. Modelagem e observaçôes de correntes na plataforma sul brasileira e uruguaia. University of Rio Grande, Preprint DF17/98, Rio Grande, Brazil, 6 pp.

31. Zavialov, P. O., and J. M. Absy, 1998. Variabilidade de babea frequencia no Atlántico Sudoeste. University of Rio Grande, Preprint DF18/98, Rio Grande, Brazil, 6 pp.

32. Zavialov, P. O., R. D. Ghislolfi, and С. A. E. Garcia, 1998. Modelo de circulaçâo sazonal na plataforma sul brasileira: velocidade superficial calculada através de balanço de calor. University of Rio Grande, Preprint DF21/98, Rio Grande, Brazil, 33 pp.

33. Zavialov, P. O., S. M. F. Gianesella-Galvâo, F. M. Pimenta, G. Castelâo, and S. M. Abdoullaev, 1998. Variabilidade diurna da TSM e fenómenos relacionados na plataforma sul brasileira. University of Rio Grande, Preprint DF19/98, Rio Grande, Brazil, 24 pp.

34. Zavialov, Р. O., I. Wainer, and J. M. Absy, 1998. Variabilidade da TSM na plataforma sul brasileira revelada através de dados históricos. University of Rio Grande, Preprint DF20/98, Brazil, 27 pp.

Некоторые результаты и сведения, не входяшие в число основных выводов этой работы, но использованные в той или иной форме, опубликованны также в следующих статьях (последние б из них содержат результаты, вошедшие в кандидатскую диссетрацию автора):

35. Zavialov, Р. О., and V. S. N. Murty, 1995. On the estimation of eddy diffusivity coefficient of heat in the upper layer of the Arabian sea. Indian Journal of Marine Sciences, 24, 177-185.

36. Khan, V. M., N. Krusche and Р. O. Zavialov, 1995. A note on the influence of local vegetation upon representativity of routine wind measurements. Revista Brasileira de Meteorología, 10, 2, 48-53.

37. Shifrin, K. S., and P. O. Zavialov, 1999. On satellite estimation of very light rain and drizzle. Revista Brasileira de Meteorología, 14, 1.

38. Shifrin, K. S., and P. O. Zavialov, 1998. Sobre a detecgáo remota de precipitares leves. Univeisity of Rio Grande, Pxeprint DF22/98, Rio Grande, Brazil, 20 pp.

39. Гриценко В. А., Завьялов П. О., Костяной А. Г., 1999. О взаимодействии речного стока и вдольберегового течения. Физическая Экология, 4, 62-68.

40. Завьялов П. О., 1992. О влиянии облачности на суточный ход температуры поверхности океана. Гидрология и Метеорология, 4, 47-52.

41. Завьялов П. О., Рождественский А. Е., 1991. К теории температурного режима пограничных слоев океана и атмосферы в суточном цикле. Известия АН СССР, сер. ФАО, 27, 1, 51-55.

42. Рождественский А. Е., Завьялов П. О., 1986. Взаимодействие океанского прилива и полусуточного колебания атмосферного давления. В сб.: Формирующие гидрометеорологические процессы в энергоактивных среднеширотных областях мирового океана. Ред. Лаппо С. С., Москва, Гидро-метеоиздат, 1986.

43. Завьялов П. О., Хан В. М., 1992. Совместная модель температурного режима пограничного слоя атмосферы над прибрежным океаном. Труды Гидрометцентра, 317, 57-62.

44. Завьялов П. О., Ксенофонтов А. А., 1992. Совместная модель вариаций температуры в контактных слоях воздуха и моря. В сб.: 21 рейс нис "Академик Мстислав Келдыш". АО ИОАН, Калининград.

45. Завьялов П. О., 1989. К температурному режиму контактных слоев океана и атмосферы в суточных временных масштабах. IV Всесоюзная конференция по океанографии и морской биологии, Тезисы докладов, Севастополь, Украина.

В порядке апробации результаты работы неоднократно докладывались на семинарах университета Рио Гранде, в ряде других бразильских университетов, Орегонском университете в США, Институте Океанологии РАН (неоднократно), Государственном Океанографическом институте, на кафедре Океанологии МГУ им.

Ломоносова, а также на 24 научных конференциях, некоторые наиболее крупные из которых перечислены ниже:

TOGA/COARE Ocean Mixing Group Workshop (Seattle, USA, 1993); AGU 1994 Spring Meeting (San Diego, USA, 1994); XXI General Assembly of IUGG (Boulder, USA, 1995); IAPSO XXI General Assembly (Honolulu, USA, 1995); VI Congresso Latinoamericano de Ciencias del Mar (Mau: del Plata, Argentina, 1995); VII Congresso Latinoamericano e Ibérico de Meteorología (Buenos Aires, Argentina, 1996); Workshop on Global Change Effects in Southwestern Atlantic (Rio Grande, Brazil, 1996); Workshop on Inter-American Cooperative in Globed Change Related Oceanic, Atmospheric, and Coasted and Estuarine Studies (Sao Paulo, Brazil, 1997); World Ocean Circulation Experiment South Atlantic Workshop (Brest, France, 1997); XXIII General Assembly of EGS (Nice, France, 1998); Konstantin Fedorov Memorial Symposium on Oceanic Fronts and Related Phenomena (Sankt-Petersburg, Russia, 1998); VIII Semana Nacional de Oceanografía (Rio Grande, Brazil, 1998); X Congresso Brasileiro de Meteorología (Brasilia, Brazil, 1998), XXII IUGG General Assembly (Birmingham, UK, 1999).

Экспериментальную базу работы составляют данные обширной программы полевых исследований, осуществленной бразильскими научно-исследовательскими организациями за последние годы, в планировании и реализации которой автору посчастливилось активно участвовать. В частности, в этот период он принял участие в восьми научных рейсах на борту нис "Atlántico Sul" и "Astro Garoupa" (см. фотографии на рисунках П1 и П2), в одном из них - в качестве начальника экспедиции, и в нескольких - в качестве начальника гидрографического отряда. В работе использованы данные прямых измерений течений на установленной нами заякоренной станции (первые измерения этого типа в данном районе), и данные вертолетного CTD-зондирования, также, насколько мы знаем, первого в регионе. Помимо этого, были использованы исторические данные попутных судовых наблюдений (начиная с 1854 г.), собранные Национальным Центром Климатических Данных (National Climatic Data Center) США, и местные исторические данные, предоставленные Отделом Гидрографии и Навигации (Diretoria de Hidrografía е Navegagáo)

Рис. П.2. Научно-исследовательское судно Astro Garoupa.

Министерства Военно-морского Флота (Ministério da Marinha) Бразилии, а также массив COADS и значительный объем спутниковых данных. Большая часть использованных спутниковых изображений принята и обработана сотрудниками операционной станции приема космической информации университета Рио Гранде. Наконец, в Главе 2 также используются данные, полученные сотрудниками Орегонского университета под руководством Джима Мума (J. Moum) в ходе эксперимента TOGA/COARE в Тихом океане.

Отдельные приведенные здесь результаты получены в соавторстве с рядом бразильских (С. Garcia, R. Ghisolfi, S. Giansella-Galväo, О. Moller Jr, I. Wainer), американских (J. Moum, W. Smyth) и российских (С. M. Абдуллаев, В. А. Гриценко, И. С. Ким, А. Г. Костяной, В. М. Хан) коллег. Очень полезными были также обсуждения с M. Mata, R. Matano, I. Soares и О. И. Завьяловым. Работа выполнена при активном участии моей аспирантки M. G. Duro и студентов-дипломников Университета Рио Гранде J. Absy, G. Casteläo. F. Pimenta и D. Urbano Neto.

Завершение и представление этой работы было бы невозможно без заинтересованной поддержки со стороны сотрудников Института Океанологии РАН (С. Н. Дикарева, А. Г. Зацепина, А. Г. Костяного. С. Г. Пояркова, Н. П. Шеремета и многих других) и его директора С. С. Лаппо.

Автор глубоко благодарен всем, кто в той или иной форме внес вклад в выполнение этой работы.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее общей целью этой работы является описание особенностей термохалин-ной и циркуляционной структуры широкого континентального шельфа, находящегося под влиянием интенсивного пресноводного стока. Согласно классическим представлениям [Федоров. 1983], отношение К — у средней толщины прибрежной линзы распреснения, связанной с материковым стоком, к ее поперечнику по нормали к берегу, является для всех рек весьма консервативной величиной и имеет порядок Ю-4, при этом к определяется, главным образом, расходом реки д. Поэтому употребленным нами выше терминам "широкий шельф" и "интенсивный сток" можно придать некоторый совместный количественный смысл, требуя, чтобы ширина шельфа заметно превышала характерную ширину стоковой линзы. Такая ситуация оставляет достаточный "простор" стоковому течению, обладающему значительной горизонтальной протяженностью.

Работа основана почти исключительно на экспериментальном материале, собранном на шельфе южной Бразилии и Уругвая. Ширина континентального шельфа в этом районе (80-150 километров) и расход основного источника распреснения, т.е. устья Плата рек Парана и Уругвай (~ 104-105 кубических метров в секунду) соответствует интересующей нас задаче. Однако аналогичная ситуация реализуется и в ряде других прибрежных областей Мирового океана, например в районе устьев Ориноко (максимальный расход 65- 103 м3 с-1 [Gade, 1961]) и Дуная (10-Ю3 м3 с-1. [.Нежиховский, 1955], Миссисипи (56-Ю3 м3 с-1, [Gibbs, 1970], великих сибирскик рек Оби и Енисея (210-Ю3 м3 с-1 вместе, [Антонов, 1974], Лены (56-Ю3 м3 с-1, [Антонов, 1974], Янцзы (около 60-Ю3 м3 с-1, [Ichiye, 1960] в заливе Святого Лаврентия, и других. Поэтому можно надеяться на известную общность некоторых выводов, которые будут сделаны ниже.

Во всех перечисленных и ряде других подобных случаев воды речного стока образуют на поверхности океана сравнительно тонкий слой (линзу) существенно рас-пресненных вод. Резкие термохалинные фронты ограничивают такую линзу вдоль ее обращенной к океану стороны, а под ней образуется скачек плотности, существенно подавляющий турбулентное перемешивание. Толщина h линзы, нижняя граница которой часто определяется как уровень, на котором значение солености превосходит 20psu, вариируется от нескольких десятков сантиметров до 20 и более метров (как, например, для Амазонки), а горизонтальная протяженность ее вдоль берега может составлять сотни километров. Так, для стоковой линзы реки Ориноко характерна длина около 400 километров, при ширине I до 75 километров [Федоров, 1983]. Мы увидим далее, что для устьев с еще более мощными расходами вдольбереговая протяженность линзы может быть и в несколько раз выше. Считается, что геометрию стоковой линзы можно рассматривать в рамках модели вязкого двухслойного течения, связанного с градиентным растеканием тонкого слоя легкой воды на более толстом слое тяжелой [Федоров, 1983]. Вдоль внешней границы линзы может возникать сильное вдольфронтовое струйное квазпгеостро-фическое течение. Интересным примером этого является течение Гаспе в заливе святого Лаврентия [Tang, 1980]. Берег оказывает на стоковое струйное течение стабилизирующее действие: при удалении от берега возникает неустойчивость и меандрирование. Действие кориолисовой силы приводит к отклонению стокового течения вправо (влево) от направления стока (в зависимости от полушария), однако известно, что для стоковых линз некоторых рек (например, Конго) наблюдается отклонение в обратную сторону, что может быть связано, в частности, с постоянным вдольбереговым течением. В конечном счете многообразие режимов стокового течения определяется соотношением расхода реки, геометрии и ширины устья, интенсивностью перемешивания и топографией и шириной шельфа. Различные аспекты динамики линз распреснения и стоковых течений исследовались многими авторами (подробную библиографию см. в следующей главе). Эту тему сегодня можно считать достаточно хорошо изученной, несмотря на существование некоторых открытых вопросов.

Нас же в этой работе будет интересовать в первую очередь не физика прибрежной линзы распреснения, как таковая, и не динамика стокового течения (хотя и этот круг проблем будет отчасти затронут), а количественное - основанное на натурных наблюдениях - описание тех особенностей термохалинного и циркуляционного режима широкого шельфа в целом, которые связаны с влиянием ассимиляции океаном речных вод. В какой степени изменчивость термохалинных полей на шельфе модулируется материковым стоком? Как эта модуляция осуществляется в различных временных масштабах? Существует ли связь трендов температуры поверхности океана на шельфе с длиннопериодной изменчивостью (антропогенной или естественной) речных расходов? Как изменчивость речного стока влияет на миграции фронтальных зон на шельфе? Каково влияние материкового стока на общую циркуляционную структуру широкого шельфа и на процессы перемешивания? Приблизиться к ответам на эти общие вопросы мы постараемся на примере континентального шельфа южной Бразилии и Уругвая. В силу своей весьма малой изученности и ряда океанографических особенностей, о которых пойдет речь ниже, этот район сам по себе является крайне интересным объектом исследования. Поэтому описание физических процессов (включая и те, которые прямо не связаны с материковым стоком) в этой области океана также является центральной задачей работы.

Часть Атлантического океана, обсуждаемая в этой работе, лежит между 27 и 3-5 градусами южной широты, и 41 и 54 градусами западной долготы. Более половины площади интересующего нас океанского региона приходится на континентальный шельф, хотя юго-восточная его часть включает и глубокий океан. С океанографической точки зрения, этот район исключительно интересен, так как представляет собой арену комплексного взаимодействия целого ряда различных природных динамических факторов. Среди последних следует выделить, в первую очередь, близость Бразильско-Мальвинского (или Бразильско-Фальклендского) фронта, миграции которого приводят к тому, что район этого исследования может попеременно находиться под влиянием Бразильского или Мальвинского течений. Область Бразильско-Мальвинского фронта является одной из наиболее энергоактивных зон Мирового океана и может рассматриваться, как южный аналог Ньюфаундлендской энергоактивной области в северном полушарии (условия в обоих районах определяются конвергенцией энергичных течений западной границы субтропического и субполярного круговоротов). Зона Бразильско-Мальвинской конвергенции характеризуется интенсивной изменчивостью в различных временных маштабах и высокими градиентами термохалинных полей (зарегистрированы, например, такие значения градиента температуры поверхности океана, как почти 5°С на 1 км).

Другим важнейшим фактором, определяющим динамику в регионе, является взаимодействие океана с пресноводным материковым стоком, поступающим в океан из двух основных источников. В первую очередь это река Плата (образуемая слиянием рек Парана и Уругвай), впадающая в океан на южной границе интересующего нас района. Через устье Платы, относящееся к числу крупнейших речных устьев мира, в дождливые годы может выноситься в океан вполоть до 100 ООО кубических метров воды в секунду, что соответствует потоку в 0.1 Св. Этот огромный объем пресной воды, распространяясь на мелководном шельфе, оказывает сильнейшее влияние на региональный термохалинный и динамический режим. Соответствующие аномалии солености могут быть прослежены на сотни километров. Вторым, примерно на порядок менее мощным, но важным механизмом материкового влияния является взаимодействие с лагуной Патос. Эта прибрежная лагуна имеет размер около 300 километров в длину и 50 в ширину и сообщается естественным каналом с другой, лежащей южнее и почти столь же большой пресноводной лагуной Мирим, и образует с ней единую систему, называемую иногда "комплексом Патос-Мирим". В обе лагуны впадают несколько крупных и множество мелких рек, воды которых затем выносятся в океан через выходной канал в центральной части района, как правило, в объеме порядка нескольких тысяч кубометров в секунду. Однако, в засушливых условиях соленые океанские воды могут вторгаться в лагуну Патос. Вообще, взаимодействие комплекса Патос-Мирим с океаном отличается большой изменчивостью.

Среди важных факторов, формирующих динамику региона, необходимо упомянуть и топографию дна. Континентальный шельф, очень широкий в южной части района, сужается к северу. В южной широкой части шельфа донная топография имеет довольно сложную структуру благодаря присутствию многочисленных отмелей, что не может не оказывать влияние на распределение течений.

Существуют сильные указания на тесную связь между локальными аномалиями температуры поверхности океана (ТПО) и погодными и климатическими условиями в Уругвае и южной Бразилии (штаты Рио Гранде до Сул, Санта Катарина и Парана), региона, который относится к числу наиболее развитых в индустриальном и сельскохозяйственном отношении областей Южной Америки. В этом районе или в непосредственной близости от него находятся крупнейшие морские порты, такие как Буэнос Айрес и Монтевидео, Рио Гранде и Сантос. Помимо оживленного транспортного судоходства, в прибрежных водах ведется интенсивное рыболовство, причем документирована связь результативности лова с состоянием термохалинных полей (в первую очередь, с положением фронтальных зон). Все это определяет исключительную важность понимания термохалинного и динамического режима в регионе. Однако в океанографическом отношении район до сих пор исследован слабо. Основная часть опубликованных результатов (см. Главу 1) относится к крупномасштабной циркуляции (Бразильское течение, Бразильско-Мальвинская конвергенция), в то время, как циркуляция на континентальном шельфе и, вообще, океанографические процессы регионального масштаба (в том числе и распределения и изменчивость термохалинных полей) плохо известны. В какой-то степени изученным является только сезонный ход ТПО, и то лишь в части интересующего нас района. Изменчивость в больших (межгодовом, декадном, вековом) и в меньших (синоптическом, суточном и подсуточном) временных масштабах практически не исследовалась. Характер региональной шельфовой циркуляции до последнего времени был практически неизвестен. До 1997 года в регионе не было выполнено ни одного прямого измерения течений (результаты первых измерений этого типа будут представлены в предлагаемой работе), и о режиме течений на шельфе имелись лишь самые общие представления, полученные из косвенных соображений (в основном, из ТЭ-анализа). Далее мы увидим, что эти представления оказались во многом ошибочными. Вплоть до последнего времени совершенно неизученным оставался вопрос о влиянии речного стока на циркуляцию и термохалинные поля на континентальном шельфе. Были все основания полагать, что выброс пресной воды из комплекса Патос-Мирим и особенно из реки Плата является одним из важнейших факторов, определяющих динамику и термохалинный режим прибрежных вод региона. Однако, были неизвестны не только количественные характеристики этого влияния, но даже и качественные аспекты, так, например, в литературе не существует согласия даже по вопросу о направлении распространения опресненных вод после их выхода из устьев Платы и Патос-Мирим (см. Главу 1).

Предлагаемая работа была задумана как первое в той или иной степени полное физико-океанографическое описание южно бразильского и уругвайского шельфа, в котором особое внимание уделено влиянию материкового стока. В частности, документировано существование значимой корреляционной связи между изменчивостью расхода источников пресноводного стока и изменчивостью термохалинных полей (даже в сотнях миль от устья и в десятках миль от побережья) в широком интервале временных масштабов. Аналогичная корреляция отмечается и для низкочастотных миграций фронтальных зон на шельфе. Механизм этой модуляции термохалинного режима материковым стоком не сводится к простому обмену между океаном и речными водами при перемешивании, и может быть связан с динамическим влиянием стоковой линзы на шельфовую циркуляцию.

Важным результатом этой работы представляется обнаружение (сперва теоретическое, при исследовании регионального теплового баланса, а затем и средствами прямых и спутниковых измерений, подтвердивших расчеты), ярко выраженного шельфового течения, направленного на север (Глава 5). До последнего времени считалось, что локальная циркуляция определяется, главным образом, влиянием Бразильского течения и на всей площади региона преобладает движение вод, направленное на юг, достигающее максимальной интенсивности летом. Нами впервые обнаружено, что на континентальном шельфе, между Бразильским течением и берегом, во все сезоны существует достаточно энергичный поток в противоположном, северном направлении. Это движение происходит вдоль береговой линии и может быть прослежено на протяжении почти полутора тысяч километров, при среднем значении скорости около 10 см/с (а максимальные ее значения в наших наблюдениях достигали почти 150 см/с). Перенос вод к северу этим потоком может достигать, по некоторым оценкам, величин порядка 1 Св. Таким образом, можно говорить о значительном ранее неизвестном прибрежном течении, которое мы предлагаем назвать "течение Рио Гранде". Оно имеет, по-видимому, стоковую природу и может быть связано с выносом воды из эстуариев Плата и Патос-Мирим, а также с нагонным действием климатического поля ветра.

Как одно из средств изучения циркуляции, предложен и обсужден способ расчета полей скорости течения, не требующий применения динамических уравнений и основанный только на уравнениях сохранения тепла и массы (Глава 4). Как известно, в целом по Мировому океану выполнено на сегодня гораздо большее число гидрографических и метеорологических измерений, чем прямых измерений течений. Поэтому обратный метод, позволяющий восстанавливать поля скорости из анализа теплового баланса и требующий в качестве входных данных только поля ТПО и поверхностных тепловых потоков, может оказаться полезным инструментом исследования региональной циркуляции в других областях океана, где нет или мало экспериментальной информации о режиме течений. Метод тестирован на натурных данных, сформулированы условия единственности решения и рекомендации для численных расчетов, обсуждены ограничения точности и применимости этого подхода.

Другие основные направления работы связаны с исследованием: - распределения термохалинных полей и поверхностных тепловых потоков (Глава 2);

-вековых трендов ТПО, низкочастотной (сезонной, межгодовой, декадной) и суточной изменчивости в регионе (Глава 3);

- режима течений с помощью прямых и спутниковых наблюдений (Глава 5);

- влияния поверхностного распреснения вертикальный турбулентный обмен и формирование профилей термохалинных параметров (Глава 6);

- структуры стоковой линзы устья Патос-Мирим (Глава 6).

В конце каждой главы (кроме первой) приводится резюме ее основных результатов Более общие выводы, следующие из этих ''региональных" результатов, обсуждаются в Заключении.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Завьялов, Петр Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частные результаты работы перечислены в конце каждой из предшествующих глав. Здесь мы не станем повторять этого переченя, тем более, что значение некоторых количественных выводов, конечно, может быть географически ограничено пределами района, в котором были получены использованию данные, то есть южнобразильского и уругвайского шельфа. Наиболее важным из "региональных" результатов представляется вывод о том. что океанографические условия на шельфе южной Бразилии и Уругвая и в непосредственно примыкающих к нему областях континентального склона и глубокого океана характеризуют самостоятельную циркуляционную систему, механизмы формирования которой не сводятся к влиянию Бразильского или Мальвинского течений или иных крупномасштабных факторов, а в определяются прежде всего воздействием местного материкового стока. Шельф между континентом и осью Бразильского течения занят течением противоположного направления. Это впервые изученное течение, названное нами '"'течением Рио

Гранде", имеет баротропно-эквивалентную природу и переносит к северу воды из области эстуария Плата, при значениях поверхностной скорости до 120 см-с-1. объемном переносе до 1 Св и протяженнности до 2000 километров вдоль побережья Уругвая и бразильских штатов Рио Гранде и Санта Катарина - густонаселнного и экономически важного района Южной Америки. Таким образом, речь идт о ранее неизвестной достаточно крупномасштабной составляющей прибрежной циркуляции юго-западной Атлантики. Другим важным региональным выводом является вывод о том, что полоса низкой солености на внутренней части шельфа между устьями Плата и Патос-Мирим связана с пресноводным стоком первого, а не второго, как считалось ранее.

Попробуем, однако, перечислить здесь и более общие утверждения, вытекающие из результатов этой работы и применимые к другим областям океана, для которых характерно поступление мощного материкового стока на широкий шельф.

• В соответствии с особенностями пространственно-временной термохалинной и динамической структуры, на шельфе естественно выделяются две области: внутренняя, контролируемая в основном стоковым распреснением, и внешняя, находящаяся вне его прямого влияния. При этом характер изменчивости термохалинных полей в этих двух зонах оказывается совершенно разным во всех временных масштабах.

• Так, амплитуда годового хода ТПО во внутренней зоне оказывается значительно (в 2-3 раза) выше, чем fia остальной части шельфа. При этом показано, что до 50% общей амплитуды связано с влиянием адвекции материкового стока. Сезонный ход ТПО в этой зоне также отличается высоким вкладом со стороны полугодовой и высших гармоник. Общая межгодовая среднеквадратичная изменчивость термохалинных полей в распресненной области шельфа также в 1.5-3 раза выше, чем в остальной части шельфа, и обладает иной спектральной структурой: здесь выше относительная роль низкочастотной изменчивости (декадная и междекадная части спектра).

• Документировано существование корреляционной связи между изменчивостью расхода источников пресноводного стока и ТПО (даже в сотнях миль от устья и в десятках миль от побережья) в декадном временном масштабе. Аналогичная корреляция отмечается и для низкочастотных миграций фронтальных зон на шельфе. Механизм этой низкочастотной модуляции ТПО материковым стоком, по видимому, не сводится к простому обмену теплом между океаном и речными водами при перемешивании, и может быть связан с динамическим влиянием стоковой линзы на шельфовую циркуляцию.

• Для зоны влияния стокового течения характерны экстремально высокие вековые тренды ТПО. Если вне стоковой зоны тренды зачастую вообще не фиксируются в пределах ошибки, то внутри ее отмечаются значения до почти 2°С за 100 лет. При этом наибольшие тренды связываются со значениями ТПО в сезоны наибольшего стока (например, для южно бразильского шельфа - зимой). В декадной области спектра межгодовой изменчивости ТПО выявляются несколько значимых отдельных пиков, соответствующих в нашем случае периодам 18, 24 и 47 лет, что может связываться с аналогичными периодичностями, известными в местной изменчивости осадков.

• Предложен метод, позволяющий восстанавливать амплитуду и фазу суточного хода температуры по сравнительно коротким (от 4-6 часов) отрезкам данных. В зоне стоковой линзы наблюдаются экстремально высокие амплитуды суточного хода температуры океана (до 1.2°С), однако из-за исключительной устойчивости рас-пресненной колонны воды и крайне ограниченного вертикального перемешивания эта амплитуда быстро падает с глубиной и обычно перестает быть обнаружимой уже на уровне 10 метров. Суточный ход ТПО в этой области может быть приближенно параметризован комбинациями а + /3 ^г^ или 7</^2т-1 (где N - облачность, - скорость ветра, Зь. - максимальный тепловой поток на поверхности, г - напряжение ветра, а а, (3 и 7 - численные константы). Вид зависимости амплитуды суточного хода ТПО от облачности выведен также теоретически с помощью простой одномерной модели. Во внешней зоне шельфа суточный ход температуры верхнего слоя в несколько раз слабее на поверхности, но прослеживается до больших глубин. В отсутствии в этой области вертикальной соленостной стратификации, суточный ход ТПО часто сопровождается ночной конвекцией, а в распресненной зоне этот важный механизм вертикального обмена никогда не реализуется.

• Циркуляционная структура внутренней зоны шельфа может рассматриваться, как суперпозиция фонового стокового течения, имеющего баротропно-эквивалентный характер, и более изменчивых дрейфовых течений, связанных с локальным напряжением ветра. При этом показано, что лишь вдольбереговая компонента полного течения имеет составляющую, коррелированную с ветром, а нормальная берегу компонента такой корреляции не обнаруживает. Таким образом, нормальная берегу компонента скорости определяется иными физическими механизмами (возможно, неустойчивостью и меандрированием стокового течения).

• Распреснение материковым стоком создает в области стокового линзы исключительно устойчивую соленостную стратификацию верхней части колонны, которая сильнейшим образом ограничивает вертикальное перемешивание. В измерениях эффектов, связанных с распреснением шквальными дождями в Тихом океане, обнаружено, что распреснение поверхности всего на 0.1-0.2 рви по отношению к солености на глубине 10 метров, способно понизить среднюю скорость диссипации турбулентной кинетической энергии в нижележащем слое в 2-27 раз. Это убывание является приблизительно пропорциональным величине распреснения, поэтому распреснение верхнего слоя шельфа материковым стоком в условиях, подобных рассмотренным в этой работе, должно приводить к подавлению вертикального перемешивания на 2-3 порядка (по сравнению с нераспресненной частью шельфа).

• В области, занятой стоковым течением, подавление вертикального перемешивания приводит к появлению в зимнее время мощных инверсий температуры, когда последняя возрастает от поверхности в слое толщиной до 50 метров на величину до 5 и более градусов. При этом колонна остается стабршьной благодаря поверхностному распреснению. Формирование этих инверсий связано с поверхностной адвекцией холодного (зимой) пресноводного стока и с изолирующим действием рас-пресненного слоя, подавляющего перемешивание, в результате чего тепло зимой теряется лишь из сравнительного тонкого верхнего слоя. Изолирующее действие распресненного слоя проявляется также в подавлении в сезоны интенсивного стока подповерхностных течений, коррелированных с локальным ветром. Вместе с этим, вдольбереговое течение, создаваемое самим материковым стоком, в этот период сохраняется и интенсифицируется.

• Пресноводные плюмажи из устьев с менее мощным расходом, чем расход основного источника, быстро вовлекаются в фоновое стоковое вдольбереговое течение независимо от начального направления вторичной стоковой струи. Это согласуется с результатами численного моделирования [Гриценко и др., 1999] о возможности отделения стоковой линзы от берега лишь в том случае, если начальная скорость стокового течения как минимум на порядок превышает скорость фонового вдоль-берегового течения.

• Предложен метод расчета полей поверхностной скорости на основе замыкания балансов тепла и массы в верхнем квазиоднородном слое, и его реализация, связанная с декомпозицией скорости на компоненты, соответственно параллельные и нормальные локальному градиенту ТПО. При этом первые расчитываются алгебраически непосредственно из уравнения теплового баланса, а вторые затем "достраиваются" таким образом, чтобы суммарное поле оказалось без дивергентным, и выполнялись граничные условия. Показано, что решение такой задачи существует в областях, где градиент ТПО не обращается в ноль, и единственно, если граничные значения скорости предписаны на всех изотермах. К факторам, ограничивающим применимость метода, относится его существенная двумерность, а также высокая чувствительность по отношению к точности определения полей поверхностных потоков. Вместе с тем применение этого метода к южно бразильскому шельфу показало, что в областях интенсивной горизонтальной адвекции (например, в областях пол влиянием материкового стока) метод может давать результаты, хорошо согласующиеся с прямыми и спутниковыми измерениями скорости.

В заключение представляется необходимым коротко обсудить полученные результаты в контексте той информации о других сходных районах или условиях, которая имеется в литературе. Можно привести несколько известных примеров шельфовых течений, направленных против общей пиркуляции прилегающего глубокого океана и вопреки преобладающему ветру. Такая ситуация реализуется, в частности, на шельфе западного побережья Австралии (т.н. течение Льювина - Leeuwin Current, [Smith et al, 1991]), и у берегов Перу [Brink et ai, 1983]. Происхоя^дение таких течений, однако, может быть различным. Как отмечалось выше, в северном полушарии непосредственным аналогом рассмотренной нами области является шельф в районе Ньюфаундлендской энергоактивной зоны, то есть залив Святого Лаврентия и шельф к югу от него. Это сходство обеспечивается не только близостью конвергенции течений субтропического и субполярного круговоротов (Гольфстрима и Лабрадорского течения в северном полушарии, Бразильского и Мальвинского течений в южном), но и достаточной шириной шельфа и присутствием в обоих случаях значительных источников материкового стока (река Святого Лаврентия и устье Плата, соответственно). Известно, что на шельфе южнее залива Святого Лал врентия суп^ствует среднее вдольбереговое течение к югу (то есть в направлении, У противоположном направлению Гольфстрима), которое прослеживается более чем на 1000 километров (например, [Csanady,, 1997]). Это шельфовое течение, переносящее от 0.14 до 0.38 Св (что достаточно близко к оценкам переноса течения Рио Гранде), связывается по происхождению с действием речного стока, [Chapman and Beardsley, ,1989]. Как и в рассмотренном нами случае, пространственно-временная структура«термохалинных полей в этой области существенно отличается от структуры этих полей в прилегающих водах. f

В работе [Щрдионов, Грабовский, 1994] представлены данные гидрологической съемки нис "Витязь" в районе стоковой линзы реки Конго. Распреснениые (S < SOpsu) воды обра^ют там струйное течение северо-западного направления, протяженностью 350-450 километров и шириной 50-70 километров. Средний расход Конго приблизительно втрое ниже, чем расход Платы, поэтому площадь линзы и протяженность течения оказываются соответственно меньшими. По всей площади линзы распреснение прослеживается до глубин в десятки метров, однако наибольший вертикальный градиент наблюдается в верхних 5-10 метрах, где отмечается скачок солености на несколько psu. В целом, особенности термохалинной структуры в распресненной зоне были аналогичными подробно описанным выше для южнобразильского шельфа. Важное отличие состоит, однако, в том, что стоковое течение отклонялось не влево (по силе Кор полиса), а вправо. Это должно быть связано с близостью района к экватору (Конго впадает в океан около 5° ю.ш.) и хорошо развитым общим течением к северу, в которое плюмаж Конго немедленно вовлекается аналогично тому, как это происходит с плюмажем Патос-Мирим.

Примером распространения речного стока при отсутствии силы Кориолиса является стоковая линза Амазонки, поскольку устье Амазонки расположено почти точно на экваторе. Линзы распреснения Амазонки были изучены в работах [Булатов, Полосин, 1973] и [Булатов и др., 1986] . По мощности стока Амазонка занимает первое место в мире - ее годовой сток достаточен для того, чтобы покрыть Средиземное море слоем пресной воды толщиной 3 метра. В паводок распресненная вода распространяется по шельфу в обе стороны, то есть и к северо-западу и к юго-востоку на растояние до 800 километров. Вместе с этим, часть речных вод пересекает струю Гвианского течения и образует линзы распреснения восточнее его оси, которые затем медленно перемешаются к северу. Примечательно, что в линзах Амазонки зарегистрирован слой инверсии температуры, вполне аналогичный обнаруженному нами в южнобразильских водах. Таким образом, температурные инверсии являются, по видимому, общим свойством районов, находящихся под влиянием массивного материкового стока.

Выявленные в предлагаемой работе на примере южнобразильского и уругвайского шельфов закономерности динамического режима и распределений термохалпнной изменчивости на шельфе под воздействием речного стока, вероятно, применимы к перечисленным выше и к ряду других прибрежных районов океана, в которых, однако, до настоящего времени они не были изучены достаточно детально. Обнаруженные особенности термохалинной структуры и изменчивости несомненно связаны с влиянием материкового стока - на широком шельфе без существенного речного стока характер изменчивости иной и гораздо более пространственно однородный (см., например, обзор [Coachman, 1986] о шельфе восточной части Берингова моря, одном из самых широких и наиболее изученных шельфов Мирового океана).

Вероятно, исторически первым физико-океанографическим описанием южнобразильского шельфа было навигационное руководство [Vereker, 1860], опубликованное в середине прошлого века членом Лондонского географического общества Генри Прендергастом Верекером, являвшимся в то время британским консулом в Рио Гранде. Уместно завершить предлагаемую работу цитатой из этой книги: "Прокладка курса б этих водах требует большого внимания, ибо немного найдется в мире других мест, где мореплавателю столь трудно быть увереным в справедливости его расчетов. Автор надеется, что приведенные выше замечания окажутся полезными офицерам королевского флота и всем, кто имеет коммерческие интересы в Рио Гранде"}

1Цит. в нашем переводе по изданию: А1уез, Р. с!. КГ., Тоггеэ, Ь. Н., Угзоея с1о Шо Стапйе, Шо Сгапс1е, Е<Шога РХЛШ, 1995, 102 рр.