Термохимическое кондиционирование состава низкокачественных бокситов и их переработка щелочными способами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Дубовиков, Олег Александрович

  • Дубовиков, Олег Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 319
Дубовиков, Олег Александрович. Термохимическое кондиционирование состава низкокачественных бокситов и их переработка щелочными способами: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2012. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дубовиков, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы переработки

низкокачественных бокситов

1.1. Характеристика качества бокситов

1.2. Механические способы обогащения низкокачественных бокситов

1.3. Микробиологическое обогащение

1.4. Химическое обогащение бокситов

1.5. Общее состояние проблемы

Глава 2. Физико-химические основы кондиционирования

низкокачественных бокситов

2.1. Кинетика разложения каолинита в процессе химического и термохимического кондиционирования

2.2. Поведение шамозита в процессе химического и термохимического кондиционирования

2.3. Фазовые превращения глинозема в процессе обжига

2.4. Положительная роль обжига при переработке сидеритизированных бокситов

2.5. Исследование процесса разделения неоднородных дисперсных

систем при кондиционировании бокситов

Глава 3. Кондиционирование низкокачественных бокситов

3.1. Исследование процесса кондиционирования бокситов

3.2 Характеристика бокситов и их обжиг

3.3. Математическое описание кинетики обескремнивания бокситов местораждения Среднего Тимана

3.4. Технологический контроль процесса обжига бокситов

3..5 Изучение различных способов обескремнивания бокситов

3.6. Магнитная сепарация бокситов Северо-Онежского месторождения

Глава 4. Роль оксида кальция при термохимическом кондиционировании

бокситов

Глава 5. Регенерация оборотного щелочного раствора

5.1. Теоретические основы и экспериментальное определение равновесного состояния кремне-щелочных растворов

5.2. Экспериментальная проверка регенерации кремне-щелочного

раствора

Глава 6. Опытно-промышленные испытания кондиционирования

бокситов

6.1. Опытно-заводская проверка переработки тригидратных бокситов месторождений Казахстана

6.2. Выводы по переработке бокситов месторождений Казахстана

6.3. Опытно-заводские испытания термохимического обогащения моногидратных бокситов месторождения Среднего Тимана

6.4. Выводы по переработке бокситов Щугорского месторождения

6.5. Опытно-заводская проверка переработки моногидратных бокситов Северо-Онежского месторождения

6.6. Выводы по переработке бокситов месторождений Северной Онеги

6.7. Полупромышленная проверка технологии двухстадийного выщелачивания бокситов с предварительной магнитной сепарацией

6.8. Выводы по переработке бокситов месторождений Казахстана с

предварительной магнитной сепарацией

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимическое кондиционирование состава низкокачественных бокситов и их переработка щелочными способами»

ВВЕДЕНИЕ

Удивительно сложилась судьба 13-го элемента периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева. В земной коре его почти в 4 раза больше, чем железа, в 55 тыс. раз больше чем, свинца, и в 100 млн раз больше, чем золота.

Почему же, находясь буквально под ногами, так долго скрывал себя от человеческих глаз этот удивительный металл. Во-первых, он не встречается в самородном виде, во-вторых, его нельзя выплавить из руды. Но как же в таком случае был изготовлен алюминиевый сосуд два тысячелетия назад, о котором рассказывает в «Естественной истории» Плиний Старший (23-79 н.э.) [1]?

Один из мастеров Древнего Рима явился однажды перед императором Тиберием (42 до н.э.-37 н.э.) с небольшим сосудом в руках. Красота и легкость металла, из которого был сделан сосуд, поразила императора. Но, узнав, что изобретатель изготовил его из глины, Тиберий страшно испугался, решив, что широкое распространение нового металла может если не обесценить, то значительно понизить цены на серебро и золото. Было принято решение: изобретателя обезглавить, а мастерскую сравнять с землей. Легенда - лишь отголосок неведомого нам события, но путь этого легкого металла к человечеству оказался не из легких.

В 16 веке немецкий врач и естествоиспытатель Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Парацельс) исследуя квасцы, установил, что они «есть соль некоторой квасцовой земли». В 1754 году немецкий химик Андреас Сигизмунд Маргграфт сумел выделить «квасцовую землю», разложить которую электрическим током вначале неудачно попытался англичанин Гемфри Дэви, а затем швед Йене Якоб Берцелиус, но и его работа не увенчалась успехом. Несмотря на это, они все же решили дать неподдающемуся металлу имя: сначала Берцелиус назвал его алюмием, а затем Деви изменил на алюминий.

Впервые алюминий в свободном виде получил в 1825 году датский физик Ганс Христиан Эрстед, воздействуя амальгамой калия на хлорид алюминия. В одном из химических журналов он писал, что в результате проведенных им

опытов образовался «кусок металла, цветом и блеском несколько похожий на олово». Двумя годами позже, немецкий химик Фридрих Велер, заменив амальгаму калия металлическим калием, также получил металл в виде зерен величиной с булавочную головку, а через восемнадцать лет в виде компактной массы. До сих пор обсуждается вопрос, кого считать первооткрывателем: Гемфри Дэви или Фридриха Велера [2].

Новый металл стал быстро завоевывать популярность и, поскольку получали его в мизерных количествах, цены на него превышали цены на золото. Алюминиевые пуговицы. Такую роскошь могли позволить себе лишь очень состоятельные вельможи, а алюминиевые ложки и вилки употребляли вместо «простых», золотых и серебряных приборов, только коронованные особы. В 1855г. на Всемирной выставке в Париже красовался слиток под гордым названием «серебро из глины», вызвавший большую сенсацию. Это были пластины и слитки алюминия, которые сумел получить французский ученый и промышленник Анри Этьенн Сент-Клер Девиль, предложивший в 1854 году промышленный способ производства алюминия. В 1865 году русский физико-химик Николай Николаевич Бекетов предложил способ получения алюминия путем вытеснения его магнием из расплавленного криолита.

Днем рождения алюминиевой промышленности России принято считать 14 мая 1932г. В этот день на Волховском алюминиевом заводе получили первую промышленную партию алюминия в виде малогабаритных слитков - «чушек». Но алюминиевая история хранит и другую, более раннюю, дату - август 1885г. Тогда начал действовать первый отечественный завод, производящий алюминий. Заработал он вблизи Троице-Сергиевой лавры, ныне - Сергиев Посад Московской области. Так Россия стала третьей после Франции и Англии страной, создавшей промышленное производство алюминия так называемым «химическим способом» [3].

Важной вехой в истории алюминия стал 1886 год, когда независимо друг от друга Поль Луи Туссен Эру во Франции и Чарльз Мартин Холл в США

разработали электролитический способ производства этого металла из криолит-глиноземного расплава. Идея была не нова, еще в 1854 году немецкий ученый Роберт Вильгельм Бунзен высказал мысль о получении алюминия электролизом его солей. Но поскольку электролитический способ требовал большого количества электрической энергии, то и первый в Европе завод для производства алюминия электролизом был построен в Нейгаузене (Швейцария) близ Рейнского водопада - дешевого источника электроэнергии. Электролитический способ позволил до 1900 года снизить стоимость алюминия в 50 раз, а по объему производства он за короткий срок опередил все цветные металлы.

Дмитрий Иванович Менделеев в своей знаменитой работе «Основы химии» писал: «...алюминий есть самый распространенный в природе; достаточно указать на то, что он входит в состав глин, чтоб ясно было всеобщее распространение алюминия в земной коре...Алюминий или металл квасцов (а1итеп) потому и называется глинием, что находится в глине».

В 1893 году в Москве выходит книга инженера Н. Жукова «Алюминий и его металлургия», в которой автор писал: «Алюминий призван занять выдающееся место в технике и заменить собой если не все, то многие из обыденных металлов...» [4]. Прогноз, данный в конце позапрошлого века, начинает сбываться, так по итогам двух месяцев 2007 года среднедневное производство алюминия в мире увеличилось на 2,46% - с 65 тыс. до 66,6 тыс. т.

Бурный рост алюминиевой промышленности потребовал интенсивного производства глинозема и практически, одновременно с открытием электролитического способа получения алюминия русский инженер-химик Карл Иосиф Байер запатентовал (Германские патенты: № 43977 от 3 августа 1889г. и № 65604 от 3 сентября 1892г.) способ получения чистого гидроксида алюминия. Дальнейшие исследования привели его к созданию циклического процесса и разработке аппаратурного оформления. В 1893г. во Франции был пущен первый крупный глиноземный завод.

Современное производство алюминия состоит из трех стадий: добычи руды (в основном бокситов), ее переработки на глинозем и, наконец, получения первичного алюминия. В связи с растущими масштабами получения алюминия требуется и наращивание производства глинозема, как на существующих предприятиях, так и на вновь создаваемых. В производстве глинозема научно-технический прогресс идет по линии реализации ресурсо- и энергосберегающих технологий, связанных со снижением расхода тепловой энергии, механизации и автоматизации процессов. За последнее время в технологии извлечения глинозема из бокситов принципиальных новшеств не появилось, используются два основных способа: способ Байера и способ спекания. Способ Байера требует меньших затрат и экономически более выгоден, но более требователен к сырью: он годится лишь для переработки высококачественных бокситов с низким содержанием кремнезема. В целом в мире около 90% глинозема производят по способу Байера. В структуре себестоимости глинозема по этому способу основные затраты падают на сырье (40-50%), тепловую энергию (1215%) и электроэнергию (9-10%) [5].

Суммарные мировые запасы бокситов составляют более 35 млрд т, запасы же высококачественных не превышают 10% от разведанных бокситов. На начало XXI века ежегодная добыча бокситов составляла 53,5 млн т, основными мировыми производителями которых являлись, млн т: Австралия - 16,4; Европа (Италия, Ирландия, Испания, Греция) - 5,9; КНР - 5,9; США - 4,3; Бразилия -3,9; Ямайка - 3,6; Россия - 3,1; Индия - 2,6; Суринам - 1,9; Венесуэла - 1,8; Казахстан - 1,4; Украина - 1,4; Канада - 1,3 [6].

По прогнозам уже к 2015 году мировое производство алюминия достигнет более 55 млн т, на что потребуется 125 млн т глинозема или 350 млн т боксита.

Способы переработки бокситов зависят от их качества, которое определяется в первую очередь весовым соотношением оксида алюминия к диоксиду кремния или кремниевым модулем -[Д^- Он позволяет приблизительно определить теоретически возможное извлечение глинозема по способу Байера -

{(|lSr 1)/M*si}'100% (исходя из образования гидроалюмосиликата натрия состава Na20^А12Оз l,7Si02 2H20) [7]. Чем выше кремниевый модуль, тем экономичнее производство, а бокситы, содержащие более 7% диоксида кремния, принято относить к высококремнистым бокситам.

За рубежом перерабатывают бокситы с содержанием кремнезема не более 5%, что соответствует кремниевому модулю 9-11. Основная же масса перерабатываемых на глиноземных заводах СНГ бокситов по классификации Конты относится не к бокситам, а к бокситовым глинам или глинистым бокситам.

Оценкой качества бокситов является совокупность факторов, определяющих себестоимость производства глинозема. Удельный расход боксита и каустической щелочи определяется, прежде всего, содержанием оксида алюминия и диоксида кремния. За рубежом качество бокситов оценивается по базовому числу В= {АЬОз^кт.) - (Si02(aKT.) + С02)}, где А12Оз(аКт.) и Si02(aKT.) процентное содержание растворимого оксида алюминия и диоксида кремния.

Поскольку эта формула не отражает потери щелочи с красным шламом, то венгерскими исследователями было предложено оценивать качество бокситов соотношением {(С - СКа20)/0б}> где С - константа; CNa2D - стоимость

потерянной с красным шламом щелочи и Q6 - количество сухого боксита расходуемого на одну тонну глинозема.

Комплексный критерий оценки качества бокситов предложил сотрудник ВАМИ H.H. Тихонов, согласно которому бокситовый эквивалент д=0б"кбш-Поправочный коэффициент «к» учитывает разницу в стоимости щелочи и боксита, а удельные расходы боксита Qq и щелочи Qm на одну тонну глинозема соответственно равны:

еб=99/(АбЛф) и öui=990(Si6-/i + 1,45S6-^, + 0,14Сб)/(АбЛф),

где: процентное содержание в боксите оксида алюминия - серы - Эб; диоксидов кремния - 81б и углерода - Сб, фактическое процентное извлечение из боксита глинозема - г|ф; диоксида кремния - к и серы - т|3.

Качество добываемых в СНГ бокситов постоянно ухудшается, причем наблюдается не только снижение кремниевого модуля, но и повышение содержания технологически вредных примесей: карбонатов, органических веществ, соединений серы, хрома. В начале 50-х годов прошлого века среднее содержание оксида алюминия в перерабатываемых бокситах составляло 53-55% при кремниевом модуле 10-15. В начале 70-х годов, благодаря вовлечению в сферу производства бокситов Тургайского месторождения, содержание оксида алюминия понизилось до 49-53% со снижением кремниевого модуля до 6-7, причем выявилась тенденция к увеличению доли низкокачественных бокситов вовлекаемых в производство. Единственное месторождение качественных бокситов России на Урале, в связи с переходом на более глубокие горизонты выработки, дает сырье с увеличенным содержанием сульфидов, карбонатов и других вредных примесей.

В тоже время анализ минерально-сырьевой базы показывает резкое обострение проблемы восполнения запасов на добывающих предприятиях в основных горнопромышленных районах страны. Так, доля активных запасов бокситов от количества, разведанных на сегодняшний день, составляет 60^68%. На преобладающем большинстве горнодобывающих предприятий обеспеченность разведанными запасами достигла критически низкого уровня: стратегический резерв многих видов сырья на действующих месторождениях является недостаточным. Положение усугубляется также недостаточным, а по большинству видов сырья полным отсутствием новых горнодобывающих мощностей и катастрофическим свертыванием геологоразведочных работ. Подготовка ресурсной базы в объемах, рентабельных для промышленного освоения, требует от 10 до 15 лет с концентрацией значительных средств. Современная ресурсная база даже в освоенных районах характеризуется

сложной структурой, и при действующей налоговой системе не менее 50% подготовленных запасов оказывается нерентабельными для промышленного освоения. Острота ситуации усугубляется длительностью геологоразведочных циклов и сроков строительства горнодобывающих предприятий. На развитие минерально-сырьевой базы влияют факторы геолого-технологического и экономического характера. В настоящее время недостаточная комплексность добычи и переработки извлекаемых полезных ископаемых приводит к потерям до 20-30% учтенных в недрах запасов [8]. Поэтому важнейшей задачей рационального природопользования является совершенствование технологических процессов с целью создания малоотходных технологий и сокращения выбросов в атмосферу, воду и хвостохранилища. Давно назрела и необходимость усовершенствовать систему оценки месторождений полезных ископаемых, в частности, критерий оптимальности, используемый при определении границ балансовой принадлежности запасов в качестве основополагающего документа. Для проведения эффективной политики в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности необходимо учитывать последствия глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определить роль России в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

Дальнейшее развитие производства глинозема в России будет связано с промышленным использованием во все возрастающем объеме больших запасов отечественных высококремнистых бокситов месторождений Северной Онеги и Среднего Тимана. Кремниевый модуль этих бокситов находится в пределах 3-5. Известные промышленные способы переработки такого сырья -последовательный способ Байер-спекание и способ спекания характеризуются сложностью, громоздкостью, высокими капитальными, энергетическими и эксплуатационными затратами. С момента разработки этих способов прошло много времени, и они не могут считаться оптимальными.

Применительно к высококремнистым бокситам за последние годы выполнено большое количество исследовательских работ, направленных, во-

первых, на изыскание методов обогащение сырья, во-вторых, на усовершенствование комбинированного последовательного способа Байер-спекание, в-третьих, на разработку нового гидрометаллургического метода их переработки. Исследования по механическому обогащению бокситов пока не дали положительных результатов, а при разработке нового гидрометаллургического высокощелочного автоклавного процесса встретились существенные аппаратурные трудности к настоящему времени еще не решенные.

Решение поставленной задачи связано с совершенствованием уже существующих производств и созданием новых высокоэффективных технологий на основе дальнейшего развития научной базы глиноземного производства. Заметная роль в этом принадлежит разработке фундаментальных вопросов связанных с кондиционированием низкокачественных бокситов, имеющихся в большом количестве.

Существенный вклад в развитие теории и практики переработки низкокачественного глиноземсодержащего сырья внесли известные российские ученые А.Н. Кузнецов, В.А. Мазель, С.И. Кузнецов, В.А. Деревянкин, А.И. Лайнер, В.Д. Пономарев, B.C. Сажин, М.Н. Смирнов, Л.П. Ни, Н.И. Еремин, В.М Сизяков, В.Я. Абрамов, Ю.А. Лайнер, И.З. Певзнер, А.И. Алексеев и другие. Заметным вкладом являются работы, выполненные научными школами Горного университета, ВАМИ, УГТУ-УПИ, ИМЕТ РАН им. A.A. Байкова, ИХТРЭМС КНЦ РАН, Института твердого тела УрО РАН, ИТЦ РУСАЛ. В то же время сложность и многообразие сырья по химико-минералогическому составу не позволяют рекомендовать единого подхода для их переработки.

Представленные в диссертации исследования выполнялись в соответствии с ведомственной научной программой Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005-2008 годы); аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей

школы (2009-2010 годы)»; по проекту № 2.1.2.5161 «Развитие фундаментальных основ синтеза метастабильных соединений в области технически значимых систем алюминиевой промышленности»; Государственным контрактом № 14.740.11.1046 «Синтез лигатур, сплавов оксидных и металлических композиций цветных металлов, обладающих объемной или поверхностной упорядоченностью структуры на микро- и наноразмерном уровне»; в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель работы - научное обоснование и разработка технических решений, обеспечивающих кондиционирование химико-минералогического состава низкокачественных бокситов для повышения эффективности их переработки щелочными методами.

Идея работы. С целью повышения эффективности переработки низкокачественных бокситов и их аналогов следует использовать термохимическое кондиционирование исходного сырья, обеспечивающее направленное изменение химико-минералогического состава и возможность переработки полученных концентратов в рамках традиционных щелочных способов.

Задачи исследования:

- анализ современного состояния и перспектив переработки низкокачественных бокситов;

- физико-химическое обоснование направлений кондиционирования химико-минералогического состава низкокачественных бокситов;

- экспериментальное исследование и моделирование процессов разделения неоднородных дисперсных систем при термохимическом кондиционировании низкокачественных бокситов;

- обоснование граничных значений основных технологических параметров при кондиционировании низкокачественных бокситов различных месторождений;

- экспериментальное исследование показателей термической обработки и выщелачивания бокситов при участии оксида кальция в составе материалов различной химической природы;

- научное обоснование и разработка технических решений регенерации оборотного кремнещелочного раствора с получением попутной продукции;

- поверка технологических режимов и отработка показателей термохимического обогащения и переработки боксита в опытно-заводском и полупромышленном масштабах.

Научная новизна работы:

- установлена лимитирующая роль внутридиффузионного массопереноса при взаимодействия каолинита со щелочными растворами и возможность описания кинетики этого процесса уравнением для самотормозящихся реакций с последующим определением времени полного разложения;

- экспериментально установлена зависимость показателей разложения шамозита щелочными растворами от степени его окисленности, типа полиморфной модификации и температуры обжига в интервале от 400 до 600°С, которой соответствует полное разложение шамозита;

- установлен эффект минерализующего воздействия особенностей химико-минералогического состава бокситов на фазовые превращения оксида алюминия, что позволило прогнозировать значение температуры обжига при термохимическом кондиционировании и использовать это явление в процессе кальцинации глинозема;

- установлена зависимость физико-химических свойств обожженных высокосидеритизированных бокситов и показателей их гидрохимической переработки от температуры обжига в диапазоне от 300 до 1050°С, которая характеризуется развитием процессов фазовой перекристаллизации продуктов обжига с увеличением пористости и уменьшением удельной поверхности при температурах более 600°С, что имеет существенное значение для повышения эффективности разделения фаз сгущением и фильтрацией;

- разработана математическая модель кинетики извлечения компонентов боксита в раствор и скорости кристаллизации гидроалюмосиликата натрия, устанавливающая экстремальный характер перехода диоксида кремния и оксида алюминия в раствор, что позволяет определить время наибольшего обескремнивания боксита;

- экспериментально установлен максимум степени обескремнивания бокситов - Северо-Онежского месторождения, прошедших термообработку при температуре

1000°С, что объясняется явлением термоактивации кремнийсодержащей фазы независимо от продолжительности выдержки в интервале от нуля до двух часов, вследствие низкой скорости кристаллизации аморфного диоксида кремния с образованием кварца и муллита;

- установлена зависимость показателей выщелачивания бокситов после термохимического кондиционирования от содержания оксида кальция, обеспечивающая увеличение суммарного извлечения А12Оз при минимальных потерях щелочи с красным шламом;

- определена зависимость показателей каустификации кремнещелочного раствора от числа стадий, количества и режима дозировки извести, позволяющая обосновать необходимость применения дробного введения извести на второй стадии процесса;

- установлено влияние степени измельчения боксита Северо-Онежского месторождения на раскрытие минералов с высокой магнитной восприимчивостью, что позволяет удалить более 30% хрома путем проведения магнитной сепарации;

- доказано, что процесс термохимического обогащения характеризуется высокой воспроизводимостью технологических показателей при переходе от лабораторного к опытно-промышленному масштабу, в то же время для снижения рисков от эффекта масштабирования рекомендуется использовать в проектных решениях результаты полученные при переработке не менее 40 т сырья в непрерывном режиме.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для направленного изменения свойств бокситов по содержанию примесей и ведущим физико-химическим характеристикам, следует использовать их термообработку и последующее выщелачивание, что представляет собой универсальный способ термохимического кондиционирования низкокачественных бокситов сложного химико-минералогического состава.

2. С целью повышения эффективности переработки низкокачественных бокситов месторождений Северной Онеги, Среднего Тимана и Казахстана способом Байера следует использовать предварительную подготовку сырья путем термохимического кондиционирования, что обеспечивает извлечение в обогащенный боксит не менее 95% А120з, достижение величины кремниевого модуля сырья более 10 единиц и извлечение из него оксида алюминия на уровне 97^98% от теоретически возможного количества, с сохранением энергетических затрат на уровне 32-К34 ГДж/т глинозема, соответствующих показателям последовательного варианта Байер-спекание.

3. Для улучшения показателей выщелачивания бокситов, прошедших термохимическое кондиционирование, в состав бокситовой шихты следует вводить повышенное количество оксида кальция на уровне 5-40% от веса боксита, что обеспечивает увеличение суммарного извлечения А1203 и минимальные потери щелочи с красным шламом, при использовании на первой стадии автоклавного выщелачивания и содовой обработки красного шлама на второй.

4. С целью минимизации расхода щелочного реагента и повышения комплексности переработки низкокачественного бокситового сырья следует проводить двухстадийную регенерацию силикатно-щелочного раствора с осаждением на первой стадии соединений кремния в виде гидроалюмосиликата натрия, а на второй в виде метасиликата кальция с использованием дробного введения извести при молярном соотношении СаО/8Ю2= 1,3/1.

5. Для получения достоверных технологических показателей, пригодных для использования в проекте предприятия по переработке низкокачественных бокситов с применением термохимического кондиционирования, следует использовать данные, полученные при проведении опытно-промышленных испытаний с объемом перерабатываемого материала не менее 40 т, результаты которых существенно дополняют материалы лабораторных исследований и уменьшают риски связанные с переходом от периодических процессов к непрерывным.

Практическая значимость и реализация работы:

- разработаны и опробованы в опытно-промышленном масштабе аппаратурно-технологические схемы переработки низкокачественного бокситового сырья сложного химико-минералогического состава, позволяющие расширить сырьевую базу производства глинозема традиционными щелочными способами с учетом использования термохимического кондиционирования исходного сырья;

- разработаны технические решения, обеспечивающие комплексное снижение технологически вредных примесей (8Юг, СОг, Сг20з) в низкокачественных бокситах, регенерацию щелочного компонента и повышение комплексности использования бокситов, за счет выделения силикатной составляющей, а также эффективную переработку обогащенных бокситов;

- разработана и проверена в опытно-промышленном масштабе методика оценки качества обожженного боксита, позволяющая оперативно получать сведения о ходе обжига и термических превращениях, происходящих с бокситообразующими минералами. В практику исследований введены методики стандартного обескремнивания и стандартного выщелачивания, позволяющие сравнивать поведение различных бокситов в процессах термохимического кондиционирования и их переработки способом Байера;

- результаты исследований использованы при подготовке данных для технико-экономической оценки производства глинозема из высококремнистых бокситов Северной Онеги, Среднего Тимана и Казахстана с применением предварительного термохимического кондиционирования бокситов;

- полученные научные и технологические результаты работы используются в учебном процессе Горного университета при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий, при дипломном проектировании студентами, обучающимися по специальности «Металлургия цветных металлов», а также при подготовке магистрантов направлений «Металлургия», «Химическая технология» и аспирантов по специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов». С использованием полученных материалов изданы учебные пособия: «Производство глинозема из низкокачественного сырья», «Тепломассообмен», «Основы проектирования металлургических предприятий», «Процессы и аппараты химической технологии».

Личный вклад автора заключается в выборе и обоснованности направлений исследований, организации, проведении и обобщении результатов экспериментов, разработке методик и технологических регламентов кондиционирования низкокачественных бокситов России и Казахстана с последующей их переработкой способом Байера. Все разработки осуществлялись под непосредственным руководством и при участии соискателя.

Результаты диссертации в полной мере освещены в 41 печатной работе, из них 1 монография, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 6 авторских свидетельств на изобретения.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления и меры по ускорению научно-технического прогресса алюминиевой промышленности" (Москва, 1986), Всесоюзной конференции "Современные проблемы

химической технологии" (Красноярск, 1986), Международном симпозиум "Проблемы комплексного использования руд (Си, №, Со, 8п, А1, Mg, Тл) и благородных металлов" (Санкт-Петербург, 1994), 16 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Ростов на Дону, 2003), Международном научном семинаре "Развитие учения Н.С. Курнакова в XXI веке" (Санкт Петербург, 2010), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Проблемы рудной и химической электротермии" (Санкт-Петербург, 2010), Научно-техническом семинаре "Инновационные технологии в цветной металлургии" (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы рудной и химической электротермии" (Санкт-Петербург, 2012), Четвертом Международном конгрессе "Цветные металлы 2012" (Красноярск, 2012).

Работа выполнена по приоритетному направлению ведущей научной школы Горного университета возглавляемой профессором В.М. Сизяковым: «Комплексная переработка сырья цветных, благородных и редких металлов».

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, 4-х приложений, списка литературы из 218 наименований. Общий объем работы - 319 страниц, в том числе 96 таблиц, 114 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дубовиков, Олег Александрович

6.8. Выводы по перереботке бокситов месторождений Казахстана с предварительной магнитной сепарацией

Полупромышленные испытания проведены на частной пробе Краснооктябрьского боксита с повышенным кремниевым модулем и повышенным содержанием карбонатов (сидерит и кальцит). В результате испытаний показана осуществимость технологической схемы в непрерывном режиме производства и возможность выделения карбонатов железа путем измельчения руды на маточном растворе с последующей магнитной сепарации. За одиннадцать дней непрерывной работы в условиях опытного цеха Павлодарского алюминиевого завода установлено:

1. Выход обедненного сидеритом концентрата составил 79,5%, при содержании С02 в концентрате 1,64% против 4,5+5%) в исходном боксите.

2. Степень разложения карбонатов на стадии рудоподготовки (измельчение и магнитная сепарация) составляла 21,9+25,9%).

3. Извлечения глинозема из бокситового концентрата на стадии выщелачивания (конец зачетного периода) близко к теоретически возможному.

4. Удовлетворительные показатели по обескремниванию, сгущению, уплотняемости и фильтрации красного шлама, а именно:

- кремниевый модуль осветленного алюминатного раствора ~ 250 единиц;

- линейная скорость слива - 0,17м/час при Ж:Т уплотненного красного шлама 2,5;

- Ж:Т непромытого красного шлама 2,1;

- удельный съем кека при фильтрации -175,4 кг/(м2-ч), при влажности 40%.

4. Анализ материалов испытания указывает на возможность улучшения показателей технологической схемы, за счет уменьшения времени прибывания материала на стадии рудоподготовки и уменьшения объема маточного раствора, вводимого с немагнитным продуктом в гидрометаллургический передел.

5. В системе промывки отмечалось пенообразование, чему способствовала подача в технологический процесс оборотного раствора неочищенного от оборотной соды.

6. Результатами испытаний технологической схемы обогащения бокситов Краснооктябъского месторождения институтом «Механобр» на воде показали, что на стадии измельчения и подготовки пульпы для сепарации теряется более 12% углекислоты, следовательно, степень разложения сидерита по щелочной схеме следует считать по второй из приведенных методик, что соответствует 21,9-25,9%.

279

Заключение

По результатам выполненных исследований можно сделать следущие основные выводы, касающиеся научно-технических вопросов переработки низкокачественного алюминийсодержащего сырья по схеме термохимия-Байер.

1. Анализ доступных информационных источников по проблеме совершенствования переработки низкокачественных высококремнистых бокситов различных месторождений:

• Эффективность различных методов механического обогащения бокситов с целью повышения кремниевого модуля зависит от химико-минералогических свойств перерабатываемого сырья. В отдельных случаях можно получить байеровский концентрат, однако, с низким извлечением оксида алюминия в концентрат (до 50+70%) и малым выходом концентрата (до 60+70%).

• При получении бокситового концентрата механическими методами обогащения неизбежно получаются высококремнистые продукты. Качество их, как правило, не высокое (ц51=1,5-2,5), а количество увлекаемого сними оксида алюминия значительное (30-50%). Дальнейшая переработка подобных продуктов связана с применением способа спекания. В целом технологическая схема переработки высококремнистых бокситов становится громоздкой, сложной и дорогой.

• Микробиологические методы позволяют несколько улучшить качество бокситов, однако промышленное применение из-за длительности процесса на современном этапе весьма проблематично.

• Химическое кондиционирование не обожженных бокситов, основанное на растворении водных силикатов и алюмосиликатов в щелочных и алюминатных растворах, эффективно, но только для бокситов с кремниевым модулем более 5 и содержащих ограниченное количество технологически вредных для процесса Байера примесей таких, как органические вещества, карбонаты, сульфиды и др.

• Наиболее энергоемким, но универсальным и эффективным способом следует считать термохимическое кондиционирование.

• Имеется достаточно большое количество авторских свидетельств и патентов на термохимические способы кондиционирования бокситового сырья, которые позволяют получать качественный бокситовый концентрат, однако известные способы имеют определенные недостатки:

- не решен вопрос оптимального сочетания процесса термохимического кондиционироания с технологией дальнейшей переработки концентрата;

- весьма разнообразны и противоречивы рекомендуемые условия обжига и последующего обескремнивания обожженного материала, обусловленные малой изученностью физико-химических основ этих процессов;

- мало изучен вопрос вскрываемости бокситового концентрата на стадии выщелачивания по способу Байера;

- не ясен вопрос регенерации кремне-щелочных оборотных растворов;

- не решен вопрос аппаратурного оформления передела отделения бокситового концентрата от оборотного раствора;

- отсутствует цельная аппаратурно-технологическая схема переработки высококремнистых бокситов с предварительным термохимическим кондиционированием сырья.

2. Характерной чертой разложения каолинита щелочными и алюминатными растворами является затормаживание процесса:

• Повышение температуры интенсифицирует процесс кристаллизации ГАСН и соответственно влечет рост коэффициента торможения (3 в уравнении для самотормозящихся реакций.

• Аналогичное действие, за счет повышения концентрации диоксида кремния в растворе, оказывает понижение соотношения Ж:Т.

• Понижение коэффициента торможения - (3 и повышение коэффициента скорости реакции - М с переходом от щелочных к алюминатным растворам объясняется ускоренной кристаллизацией менее плотного ГАСН.

• Повышение концентрации щелочи, из-за ее избыточного количества, влияния на процесс разложения каолинита не оказывает.

• Продуктами обжига каолинита при температуре 925-1000°С являются аморфный БЮг, у-А120з и муллит, что позволяет при обескремнивании обожженного каолинита перевести в раствор более 80% диоксида кремния.

3. Степень разложения шамозитов при взаимодействии со щелочными и алюминатными растворами зависит от соотношения его полиморфных модификаций и от степени окисленности.

• Окисление увеличивает неупорядочность структуры, а ортогональная модификация проявляет большую стойкость по отношению к щелочным растворам.

• Предварительный обжиг шамозитов начиная с температуры 600°С различия сглаживает за счет его термического разложения с образованием аморфных оксидов алюминия и кремния.

4. Исследованиями установлен эффект минерализующего воздействия особенностей химико-минералогического состава бокситов на фазовые превращения оксида алюминия, что позволило прогнозировать значение температуры обжига при термохимическом кондиционировании и использовать это явление в процессе кальцинации глинозема.

5. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость физико-химических свойств обожженных высокосидеритизированных бокситов и показателей их гидрохимической переработки от температуры обжига в диапазоне от 300 до 1050°С, которая характеризуется развитием процессов фазовой перекристаллизации продуктов обжига с увеличением пористости и уменьшением удельной поверхности при температурах более 600°С, что имеет существенное значение для повышения эффективности разделения фаз сгущением и фильтрацией.

6. Повышение температуры при фильтрации бокситовых пульп снижает динамическую вязкость жидкой фазы, которая интенсивно увлекает за собой тонкодисперсные частицы и на начальном этапе частично закупоривает поры фильтрующей перегородки. Приводит к образованию более плотного осадка и как следствие к небольшому возрастанию его удельного объемного сопротивления. Скорость же процесса фильтрации для более нагретой пульпы, при образования лепешки толщиной 10 мм, увеличивается на 25%.

7. Разработана математическая модель кинетики извлечения компонентов боксита в раствор и скорости кристаллизации гидроалюмосиликата натрия, устанавливающая экстремальный характер перехода диоксида кремния и оксида алюминия в раствор, что позволяет для различных технологических показателей определить время наибольшего обескремнивания боксита. Увеличение температур выщелачивания, обжига и кремниевого модуля исходного боксита приводит к возрастанию коэффициента торможения, при этом наблюдается различное влияние образующейся пленки ГАСН и слоя остатков от выщелачивания.

• Увеличение температуры выщелачивания интенсифицирует кристаллизацию ГАСН, степень же растворения и связанный с ней слой остатков выщелачивания остаются практически постоянными.

• С возрастанием температуры обжига, за счет термоактивации алюмосиликатов, происходит более глубокое обескремнивание боксита, а вместе с ним уменьшающееся ядро взаимодействия твердой фазы экранируется более толстым слоем остатков.

• Если повышение температуры обжига вызывает качественные изменения в боксите, то с кремниевым модулем связаны количественные изменения. Более качественный боксит содержит меньше диоксида кремния и активного оксида алюминия, представленных алюмосиликатами. Концентрация их в растворе, влияющая на образование ГАСН, уменьшается и, как в предыдущем случае, торможение растворения связано с остатками выщелачивания.

• При обескремнивании не обожженных бокситов насыщение щелочного раствора оксидом алюминия происходит быстрее, а это интенсифицирует кристаллизацию ГАСН и снижает извлечение диоксида кремния в раствор.

• Замена натриевой щелочи на калиевую или их смесь понижает мольную концентрацию, что в свою очередь снижает извлечение в раствор диоксида кремния.

8. Экспериментально установлен максимум степени обескремнивания бокситов Северо-Онежского месторождения, прошедших термообработку при температуре 1000°С, что объясняется явлением термоактивации кремнийсодержащей фазы независимо от продолжительности выдержки в интервале от нуля до двух часов, вследствие низкой скорости кристаллизации аморфного диоксида кремния с образованием кварца и муллита.

9. Термохимическое кондиционирование бокситов благоприятно влияет на процесс дальнейшего выщелачивания их по способу Байера за счет более полного раскрытия пор и трещин отдельных частиц.

• Увеличение реакционной поверхности и облегчение доступа растворителя к поверхности реакции значительно повышает скорость выщелачивания, когда лимитирующей является внутридиффузионная стадия.

• Увеличение удельной поверхности и диспергирование материала в процессе обескремнивания сокращает затраты на подобную операцию перед выщелачиванием концентрата.

10. Установлено влияние степени измельчения боксита Северо-Онежского месторождения на раскрытие минералов с высокой магнитной восприимчивостью, что позволяет удалить более 30% хрома путем проведения магнитной сепарации.

• Критерием эффективности процесса может служить отношение извлечения оксида хрома в магнитный продукт (е) к выходу магнитного продукта (у ) численно равное тангенсу угла наклона линии тренда к оси абсцисс или сам угол наклона.

11. Экспериментально установлена зависимость показателей выщелачивания бокситов после термохимического кондиционирования от содержания оксида кальция, обеспечивающая увеличение суммарного извлечения А1203 при минимальных потерях щелочи с красным шламом.

12. Определена зависимость показателей регенерации силикатно-щелочного раствора от числа стадий, количества и режима дозировки извести, позволяющая обосновать необходимость применения дробного введения извести на второй стадии процесса.

13. Доказано, что процесс термохимического обогащения характеризуется высокой воспроизводимостью технологических показателей при переходе от лабораторного к опытно-промышленному масштабу, в то же время для снижения рисков от эффекта масштабирования рекомендуется использовать в проектных решениях результаты полученные при переработке не менее 40 т сырья в непрерывном режиме.

• Результатом выполненных в опытно-заводском масштабе работ явилось предложение ряда вариантов аппаратурно-технологических схем для переработки различных месторождений низкокачественных бокситов Российских Среднего Тимана, Северной Онеги и ближнего зарубежья -Казахстана.

• Показано, что химико-минералогический состав бокситов весьма существенно влияет на термические превращения бокситообразующих минералов.

• Была предложена и освоена технологическая система опробования качества обожженного боксита, позволяющая достаточно быстро получать сведения о ходе обжига и термических превращениях, происходящих с бокситообразующими минералами.

• Понятия стандартного обескремнивания и стандартного автоклавного выщелачивания введены для возможности сравнения поведения различных бокситов в процессе термохимического кондиционирования.

• В опытно-промышленном масштабе подтверждено улучшение сгущаемости и фильтруемости процесса разделения фаз бокситовых пульпы после термохимического кондиционирования.

• В процессе обжига свойства бокситов, не зависимо от первоначальных химико-минералогических особенностей выравниваются. В случае отсутствия в обожженном материале запассивированного оксида алюминия, концентрат легко вскрывается при автоклавном выщелачивании.

• Переход к высокотемпературному выщелачиванию упрощает технологию обжига и расширяет температурную площадку.

• Физико-химические свойства щелочных систем с малыми содержаниями диоксида кремния и оксида алюминия изучены мало и нуждаются в детальных исследованиях. Попытка решения этого вопроса в опытно-заводском масштабе не дала однозначного ответа. Условия опытного завода, специфика его глиноземного цеха были такими, что получение достаточно чистых растворов было практически невозможно.

• Несмотря на большой объем опытно-заводских исследований, следует признать необходимость проведения многоцикловых испытаний с многократными оборотами растворов для определения влияния различных примесей на процесс термохимического кондиционирования, их накопления и распределения по продуктам.