Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кулагин, Александр Викторович

  • Кулагин, Александр Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 202
Кулагин, Александр Викторович. Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Самара. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кулагин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.1. Преступность как социально-экономическая категория и ее структура.

1.2. Исторические этапы формирования науки география преступности как научной ветви социально-экономической географии.

1.3. Основные теоретические школы науки географии преступности.

1.4. Методология и методика географического исследования преступности.

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ: ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

2.1. Основные условия и факторы, формирования криминогенной обстановки в России, их классификация.

2.2. Современные тенденции и эволюция преступности в России.

2.3. Типология мезорайонов РФ по видам преступности.

ГлаваЗ. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Краткая социально-экономическая характеристика Самарской области

3.2. Межрайонный сравнительный анализ уровня преступности в Самарской области.

3.3. Типология районов и городов Самарской области по уровню преступности.

3.4. Сценарии возможного развития криминогенной обстановки в Самарской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена территориальными различиями преступности, уровень и состояние которой в различных регионах России различаются довольно существенно. Удельный вес и влияние криминального сектора в экономике приблизились к черте, за которой вероятна утрата обществом контроля за направленностью социально-экономических и политических процессов. Исследование территориального различия преступности дает возможность наиболее полного учета ее особенностей и обуславливаемых ими предупреждения мер в региональных планах мероприятий социально-экономического развития и в программах борьбы с ней, что определяет прикладной характер подобного рода исследований.

Изучение территориальных различий преступности имеет практическое значение, так как появляется возможность с учетом полученных данных дифференцированно подойти к организации борьбы с преступностью в каждом регионе, полнее учитывать особенности преступности и обусловливаемые ими превентивные меры. Имеют ценность и теоретические результаты, так как подобные исследования позволяют глубже проникать в механизм детерминации преступности и ее изменений, устанавливать закономерности функционирования преступности в различных по своим социально-экономическим, социо-культурным и иным характеристикам регионах, что в конченом итоге отражается на принятии соответствующих управленческих решений как в региональном, так и в общегосударственном масштабах.

В сложившихся условиях возрастает роль географических исследований в познании сложного механизма детерминации преступности, имеющего свои особенности в каждом регионе. Вместе с тем, проблема географического изучения механизма территориальной дифференциации преступности в период перехода к рыночной экономике рассматривалась в ограниченном диапазоне, в основном в рамках частной проблематики, и поэтому не нашла адекватного отражения в географической и экономической литературе.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации форм и методов общего и специального предупреждения преступности в России и Самарской области, с учетом современного геополитического и социально — экономического положения, этнического и конфессионального многообразия и криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются территориальные аспекты и виды преступности, факторы ее обуславливающие.

Предмет диссертационного исследования - Социально-экономико-географические особенности преступности, их территориальная дифференциация в РФ и Самарской области.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются: комплексный экономико-геогарафический анализ криминогенной обстановки в России и Самарской области; совершенствование методологии изучения влияния социально-территориальных факторов на уровень, динамику, структуру и характер преступности; исследования дифференциации преступности в регионах Российской Федерации и Самарской области; определение обуславливающих факторов преступности; выработка направлений противодействия преступности и ее профилактики.

Для реализации данной цели в работе решаются следующие задачи:

- с учетом мировых достижений углубление теоретических разработок в области территориальной дифференциации уровня преступности и анализ методологических основ социально-экономико-географического исследования преступности;

- изучение территориального распределения преступности и отдельных ее видов в регионе;

- анализ количественного и качественного уровня преступности;

- разработка системы показателей;

- классификация факторов преступности;

- типология регионов Российской Федерации по видам преступлений;

- сравнительный анализ территориальных преступлений в Самарской области; криминалистическое районирование Самарской области по видам преступлений;

- разработка социально-экономической политики по борьбе с преступностью;

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической географии, экономики, права, в вопросах исследования и детерминации преступности: H.H. Баранского, A.A. Богданова, Ю. Д. Блувштейна, В.В. Воронина, A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, Я.И. Гилинского, Ю.В.Поросенкова, Н.И. Поросенковой, И. Хелмера, А.И. Чистобаева, Э.М. 11 Iypa, АЛ Гранберга, E.H. Тарновского, В.Д. Лавричева, В.В. Каширина, И. Фишера, H.A. Аксенова, H.A. Гурова, А.И. Долговой, В.М. Есипова, Г.И. Забрянского, М.С. Крутер, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунева, Б. Свенсона, Г.И. Шнайдера, а также многих других исследователей.

Методологические основы диссертационного исследования базируются на принципах построения, формах, общенаучных методах и способах познания отражающих закономерности пространственно-временного развития природы, расселения населения, хозяйства, преступности, т.е. природных и социально-экономических геосистем.

Широкое использование в работе получили методы эмпирического, экономикогеографического, социально-экономического, в том числе метод социологического опроса исследования преступности, а также статистические методы. Использовались теории обобщающих статистических показателей и других методов территориальноэкономического исследования преступности (сравнительный, аналитический, группировок, кластерный, исторический, комплексности, нормативный).

Взаимосвязь между преступностью и детерминирующими ее географическими, политическими, экономическими и прочими факторами осуществлялась путем проведения эмпирического географо-криминологического исследования средствами корреляционного, факторного, регрессионного анализа, т.е. специальными математическими методами. Прогноз развития криминогенной ситуации в

Самарской области производился с помощью экспертных оценок и методов математического моделирования. Применение вышеназванных научных методов 5 обеспечило выполнение требований комплексно-междисциплинарного подхода к данному диссертационному исследованию.

Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией России, уголовным и административным законодательствами России, законами России, указами Президента и постановлениями Правительства России, др. нормативными актами.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения разнообразных источников информации: Статистические сборники России, ПФО и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; статистические отчеты ГУВД по Самарской области; Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области; прокуратуры; Управления юстиции России и Управления Судебного департамента в Самарской области; отчеты по видам преступлений, тендерным, возрастным и социальным группам лиц.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу территориальной дифференциации преступности и детерминирующим ее социально-экономическим факторам в России, Приволжском федеральном округе и Самарской области. Новизна полученных результатов заключается в следующем:

- определены место «географии преступности», а также предмет, метод, и специфические задачи этого направления в социально-экономической географии.

- углублены теоретические положения: использован системно -структурный подход в проведении региональных геокриминологических исследований; дана классификация факторов территориальной дифференциации преступности; сформулированы принципы географии преступности; предложены методика исследования и прогнозирования преступности, а также формула определения совокупных потерь от преступности;

- сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;

- получены репрезентативные показатели преступности в регионах России и Самарской области на современном этапе;

- выявлены характерные для современного состояния, особенности причинного комплекса преступности в регионе;

- выработан новый подход к решению проблемы географической и экономической оценки территориальной дифференциации уровня преступности и анализа ее факторов;

- впервые проведена типология регионов России и Самарской области по общей преступности и ее видам;

- смоделирован прогноз преступности по Самарской области на период до 2015 года.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований проблем предупреждения региональной преступности и в качестве средства информационного и методического обеспечения при разработке программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Самарской области. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по географическим, экономическим и криминологическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при планировании мероприятий по профилактике правонарушений и противодействию преступности, в том числе организованной и транснациональной.

Апробация работы диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы в выступлениях автора на заседаниях кафедры экономической и социальной географии учетно-экономического факультета Самарского государственного экономического университета, научных публикациях и научно-практических конференциях:

- IV- ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара 2004 г.;

Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика", Самара 2005;

- Всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России», Санкт-Петербург 2005 г.;

- V-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара 2005г.; и др.

- Церковно - общественном форуме «Духовно - нравственные основы демографического развития России. Самарский регион», Самара 2005г.;

- Региональной научно-практической конференции «Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире» Смоленск 2006г.;

Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований», Чебоксары 2005г.;

- Международной научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования», Орел 2005г.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, две из, них опубликованы в изданиях соответствующих списку ВАК РФ.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем в страницах основного текста, включая список использованной литературы составляет 158 страниц. В диссертации содержится 13 таблиц, 31 рисунок и 26 приложений (таблицы, картосхемы).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кулагин, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических положений диссертационного исследования и практической действительности в области преступности по РФ в целом и Самарской области в частности позволил сделать следующие выводы:

1. Установлена специфика географического исследования преступности, которое представляет собой синтез географического, экономического, социального и криминологического подходов. «География» преступности рассматривает распределение и концентрацию преступности по отдельным территориям во взаимосвязи с социально-экономическими процессами. Напротив, юридические науки (прежде всего - криминология) характеризует качественный, содержательный аспект преступности на основе динамических закономерностей, раскрывая ее субъективную сторону как отклоняющееся от законодательных норм поведение. Поскольку, географические факторы предопределяют стратегию социально-экономического развития того или иного региона, то по нашему мнению возникло новое направление в социально-экономической географии - «криминальная география» или геокриминалогия. Геокриминологическое исследование выступает как специфическая форма соединения эмпирического и теоретического, количественного и качественного, географического и топографического аспектов изучения преступности.

2. Территориальные (географические) аспекты изучения преступности позволиляют осуществить переход к изучению преступности, как массовому социально-общественному явлению с присущими ему географическими, количественными, качественными характеристиками, закономерностями и показать взаимосвязь изменений количественных и качественных характеристик преступности, а также выявить изменения состояния общества. Формирование науки география преступности, условно можно разделить на три этапа:

1 этап- 1833 - 1920. Первая попытка формирования науки география преступности

2 этап — 1920 - 1960год. Окончательное утверждение географии преступности, как науки, выделение определенных ее направлений.

3 этап — 1960 по н.в. Выделение топографии преступности, окончательная формулировка предмета науки география преступности; углубление методологических основ науки география преступности; первые попытки научного обоснования региональных особенностей преступности и изучения науки география преступности в учебных заведениях различного типа; рассматрение географических особенностей региона одним из факторов возникновения и формирования преступности; формирование системы показателей, характеризующих географию преступности.

3. Геокриминалогия, как направление в общественной географии базируется на общих закономерностях, принципах, факторах и имеет свои определенные особенности,.

4. Важнейшим подходом в изучении геокриминалогии является использование метода группировок и построение на его основе типологических таблиц характеризующих как общую преступность, так и ее разновидности. И разработка на их основе типологических картосхем.

5. Методология и методики пространственного анализа преступности и СПП выступают обязательным атрибутом географо-криминологических исследований. Преступность рассматривается как результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих не только в обществе в целом, но и имеющих территориальную специфику. Одновременно с этим исследования носят прикладной характер, поскольку могут выступать как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

6. Преступность в России имеет тенденцию к росту. Общее увеличение числа преступлений в 2007 году по отношению к 1987 году увеличилось в 3 раза и составило 3583 тыс. преступлений. Резко увеличилось количество преступлений в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков, возросло число грабежей, разбоев и краж. Сформировалась тенденция снижения эффективности структур судебной власти и формирование условий, при которых преступник оказывается более защищенным, чем жертва преступления. Мы согласны с мнением ряда ученых, что осуществлять борьбу с преступностью необходимо на уровне общенационального проекта с соответствующим организационным, социально — правовым и социально — экономическим обеспечением.

7. Географо-криминологическое исследование является важным составным элементом современного комплексного научно-обоснованного исследования преступности, которое включает в себя системный подход к изучению массовых социально-правовых явлений. Результаты проведенного социологического исследования на предмет изучения уровня латентности отдельных видов преступлений показали обратную зависимость тяжести преступления от его латентности (за исключением экономических преступлений и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности).

8. Исследование распределения криминогенных индикаторов выявило, что уровень преступности является характерным для социально-экономических явлений и свидетельствует о наличии большого числа практически независимых случайных факторов, каждый из которых не имеет решающего преимущества перед другими. Подчиненность коэффициента преступности нормальному закону распределения подтверждает положение, которое в литературе названо "криминальное равновесие". При этом определенная группа факторов начинает оказывать более сильное влияние на механизм формирования территориальной дифференциации уровня преступности по сравнению с другими факторами. В то же время по многим частным показателям затруднительно установить принадлежность к какому-либо закону распределения, так как процесс формирования их территориальных различий в настоящее время не завершен.

9. Установлено наличие территориальных различий по уровню преступности. Проведенная типологизация мезорайонов России по уровню преступности с выделением восьми типических групп выявила нарастание интенсивности преступности в направлении с запада на восток России. В группах с "низким" и пониженным" значением уровня преступности преобладают регионы европейской части страны, и особенно - национальные республики (например, республики Ингушетия, Башкортостан, а также Липецкая, Пензенская области, Москва). Напротив, группы с "повышенным" и "высоким" уровнем криминогенное™ в основном представлены регионами Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов (Хабаровский край, Магаданская, Читинская области). Многомерная группировка регионов на основе кластерного анализа в целом подтвердила достоверность выводов по выполненной ранее одномерной типологической группировке.

10. Исследование динамики преступности мезорайонов России за 2006 год по отношению к 2000 году выявило рост уровня преступности в России. Однако за рассматриваемый период не произошло существенных изменений в составе типических групп регионов. Данное обстоятельство означает, что процесс формирования территориальных различий уровня преступности в последние годы в основном определяется общими для них факторами, подтверждая тезис о существовании определенной стабильной дифференциации регионов по степени криминогенное™.

11. Рассматривание мезорайонов России, а также городов и районов Самарской области по темпам роста преступности позволило сделать вывод о том, что в основном территориальные закономерности распределения регионов по динамике общего коэффициента преступности идентичны закономерностям распределения по уровню преступности. Тем не менее, в ряде регионов с высокими значениями уровня преступности зафиксированы отрицательные темпы прироста данного показателя и наоборот, в некоторых территориальных образованиях с низкими показателями уровня преступности наблюдается высокий темп ее роста. Объяснение видится в действии закона "криминального насыщения". В регионах же с низкой интенсивностью преступности сохраняется опасность их дальнейшей криминализации.

12. Исследование факторных связей преступности в России и Самарской области осуществлялось на основе построения многофакторных регрессионных моделей по общему коэффициенту. Установлено, что на различия уровня преступности в регионах, помимо других факторов, существенное влияние оказывают географические факторы.

13. Анализ территориальной дифференциации уровня преступности в России и Самарской области выявил, что главенствующую роль в формировании территориальных различий преступности играют социально-демографические факторы, особенно факторы семейной дезорганизации. Следующими по значимости выступают природно-климатические и социально-экономические факторы. Например, выгодное географическое и социально — экономическое положение Самарской области способствует активизации наркопреступности, уровень которой (246,9) в 2007 году, почти в два раза превзошел данный показатель по России (162,7), а динамике этих преступлений прослеживается стабильный рост.

14. Выполненный на основе многофакгорных моделей среднесрочный прогноз развития преступности в Самарской области на период до 2015 года позволяет прогнозировать рост общего количества зарегистрированных преступлений. Кроме этого он позволяет констатировать, что путем целенаправленного воздействия на определенные группы факторов на региональном уровне можно добиться определенной стабилизации и даже снижения уровня преступности.

15. Тенденции снижения преступности по России в целом и ее субъектам будут имеет ускоренные темпы если:

- сконцентрировать усилия органов государственной власти, системы образования, общественных организаций и религиозных конфессий на возрождении духовности населения России;

- ужесточить нормы ответственности за совершаемые преступления на территории России иностранцами. Пути решения могут быть различными, Ответственность может быть не только индивидуальная, но и коллективная, предполагающая репатриацию с территории России всех членов семьи преступника. Целесообразно было бы заключить межгосударственные соглашения, направленные на усиление их моральной и материальной ответственности за своих граждан проживающих на территории другого государства; устранить в законодательной базе пробелы способствующие эволюционированию старых и появлению новых форм преступности;

- ускорить процессы принятия на государственную службу по охране общественного порядка и биоресурсов России казачьих формирований;

- ужесточить отбор кадров в правоохранительные органы;

- ввести в государственную статистическую отчетность дополнительного показателя - убийства и самоубийства на религиозной почве. Это позволит вывести из тени деятельность деструктивных сект и совершаемых ими преступлений;

- ускорить разработку концепции борьбы с преступностью и формирование законодательства, позволяющего принимать комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению проявлений преступности.

16. При определении с помощью метода корреляции, степени тесноты взаимосвязи преступности и социально-экономических показателей, наблюдается обратная зависимость между уровнем преступности и уровнем безработицы, что можно определить, как наиболее значимый антикриминогенный фактор среди рассмотренных причин.