Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием: на примере Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Лукин, Сергей Геннадьевич

  • Лукин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 207
Лукин, Сергей Геннадьевич. Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием: на примере Приволжского федерального округа: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Самара. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лукин, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Основы методологии и методики географического исследования системы высшей школы федерального округа РФ.

1.1 Основы теории географии высшей школы.

1.2 Современные процессы и принципы формирования росийской системы высшей школы.

1.3 Основы методологии географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ.

1.4 Основы методики географического исследования системы подготовки высоко квалифицированных специалистов федерального округа РФ.

Глава 2 Условия и факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе.

2.1 Условия территориальной организации подготовки вузовских специалистов в Приволжском федеральном округе.

2.2 Факторы территориальной организации подготовки вузовских специалистов в ПФО.

2.3 Конкурентоспособность в системе подготовки специалистов высшей квалификации в рыночных условиях.

2.4 Система подготовки специалистов высшей квалификации в разрезе социально-экономической безопасности региона. Баланс специалистов высшей квалификации.

Глава 3 Проблемы и перспективы подготовки специалистов высшей квалификации ПФО.

3.1 Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации.

3.2 Методологические предпосылки расчёта количества специалистов высшей квалификации на перспективу.

3.3 Механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации на перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация подготовки специалистов с высшим образованием: на примере Приволжского федерального округа»

Актуальность темы. Развитие системы подготовки специалистов высшей квалификации Российской Федерации в целом и по её регионам, начиная с 1990-х гг., происходит в новых социально-экономических условиях. Принятый в 1996 г. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предоставил широкие возможности в создании негосударственных вузов на образовательном пространстве Российской Федерации, а также расширил возможности государственных вузов, укрепив автономию высших учебных заведений и академические свободы. Практически всем российским вузам предоставилась самостоятельность в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения. Однако расширение возможностей в деятельности российских вузов на практике привело к неурегулированности вопросов подготовки специалистов, что является причиной многих социаль-щ но-экономических проблем: п роблемы в области финансирования высшей школы, проявляющейся через сокращения объёмов инвестиций из государственного бюджета без учёта темпов инфляции; проблемы несбалансированности между выпуском специалистов и потребностью в них т.е. соотношения спроса и предложения специалистов на рынке труда; проблемы недостаточной материально-технической базы высшей школы; проблемы распределения молодых специалистов по местам работы.

Государство было озабочено решением неотложных задач, поэтому высшая школа Российской Федерации была предоставлена сама себе, при этом академические свободы и автономия высших учебных заведений спо-* собствовали тому, что в системе подготовки специалистов высшей квалификации сложилась не свойственная вузам бывшего СССР стратегия выживания в рыночных условиях.

В системе высшего образования имеются 2 направления подготовки специалистов - за счёт государственного бюджета и с полным возмещением затрат. Конкуренция между государственными вузами и конкуренция негосударственных вузов с государственными превратила систему высшего образования в систему противоречий и перекосов.

Образовалась ассиметрия между выпуском специалистов высшей квалификации и их потребностью в количественном отношении, и их соответствии требованиям уровня развития НТП. Отмена централизованного распределения специалистов высшей квалификации, в соответствии с планом потребности в них, потребовала на региональном уровне самостоятельно планировать занятость молодых специалистов при определении контрольных цифр бюджетных мест, выделяемых каждому государственному вузу по подготавливаемым специальностям. В связи с тем, что исследование системы подготовки специалистов высшей квалификации является проблемой междисциплинарного характера, то актуальность этой темы особо усиливается с началом нового отношения государства к образованию вообще и к высшему образованию, в частности, на фоне реализации национального проекта в образовании в соответствии с федеральной целевой программой развития образования на 2006 - 2010 годы.

Объект исследования - система высшего образования Приволжского федерального округа.

Предмет исследования - территориальная организация системы высшего образования Приволжского федерального округа.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических и практических положений в области территориальной организации формирования и использования специалистов высшей квалификации. Что определило перечень задач:

-раскрыть место системы высшего образования в территориально-общественной системе, её влияние на перспективы развития;

- определить современную дислокацию высших учебных заведений ПФО по городам регионов округа и провести сравнительный анализ возможности получения специальности для абитуриентов;

- дать оценку состояния системы подготовки специалистов высшей квалификации на примере Приволжского федерального округа (ПФО);

- рассмотреть и обобщить систему высшего образования, как социально-экономический институт;

- выделить новые принципы функционирования системы высшего образования, присущие современным условиям;

-обобщить институциональные предпосылки и факторы формирования региональной системы высшего образования;

-выявить влияние отраслевой специализации Приволжского федерального округа на размещение и функциональные параметры вузов, расположенных на территории округа;

- провести группировку системы учреждений высшего образования РФ и установить типологию специальностей в системе подготовки специалистов высшей квалификации в РФ;

- обобщить методологические предпосылки определения потребности региона в специалистах высшей квалификации в рыночных условиях;

- разработать механизм управления подготовкой специалистов высшей квалификации в ПФО.

Методологическая и информационная база. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системно-структурный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов, базирующийся на синтезе методологий дореформенного и после-реформенного периодов, имеющих положительное прикладное значение.В диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в изучение географии городов, территориальных общественных систем, роли и места образования в них, а также работы в области экономики, социологии, управления. Использованы отечественные литературные источники по управлению высшим образованием и реформированию системы подготовки специалистов высшей квалификации; официальные пресс-релизы основных органов власти, действующих в сфере управления образованием на территории ПФО; нормативно-правовые акты сферы образования и высшего образования РФ; методологические указания федеральных органов государственной статистики.

При этом использовались следующие методы исследования: аналитический, сравнительный, картографический, нормативный, экономико-математические, статистические, балансовый, ранжирования, наблюдений, графический метод и исследование динамических рядов и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обоснована необходимость учёта региональными вузами социально-экономической потребности региона в специалистах в рыночных условиях;

- выявлена степень влияния уровня развития региональной системы высшего образования на общее социально-экономическое развитие региона;

- выявлено территориальное взаимопроникновение систем высшего образования регионов ПФО, выявлены регионы-лидеры по экспорту услуг высшего образования;

- проведена группировка регионов на макро- и мезоуровнях по выпуску специалистов из высших учебных заведений;

- уточнена система принципов и основных требований, используемых для построения и управления региональными подсистемами высшего образования;

- предложено в условиях рыночных отношений распределение на уровне региональных производственных комплексов специалистов, обучающихся за счёт государственного бюджета.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях при регулировании рынка образовательных услуг, а также в деятельности по присоединению России к Болонскому соглашению.Сформулированное концептуальное положение о доминирующей в переходный период роли государственного заказа на подготовку специалистов высшей квалификации может быть использовано при оценке перспектив развития отрасли высшего образования и может быть включено в Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года. Результаты диссертационного исследования используются автором в Самарском государственном экономическом университете при чтении курса лекций по экономической и социальной географии РФ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации были опубликованы в научно-информационном межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья» № 1 (7)/ 2004 , «Вестнике молодых учёных» Самарской государственной экономической академии № 2 (10)/ 2004, сборнике научных статей «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск: Универсум, 2006 год), а также докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора М.М. Голубчика «Географические исследования территориальных систем природной среды и общества» (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск, 14-16 декабря 2004 года); на 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самарская государственная экономическая академия, Самара, 25-26 ноября 2004 года); Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самарская государственная экономическая академия, Самара, 16-18 мая 2005 года); Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры»(Самарский государственный экономический университет, Самара, 23-24 марта 2006 года). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 2,08 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения общим объёмом 206 страниц машинописного текста, в том числе основная часть 161 страница. Основная часть диссертации содержит 11 таблиц, 13 рисунков (из них 6 карт). Библиографический список включает 182 наименования. В диссертации имеются приложения (таблицы, рисунки, карты).