Территориальные различия в эффективности использования сельскохозяйственных земель Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Пуртова, Галина Ивановна

  • Пуртова, Галина Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 192
Пуртова, Галина Ивановна. Территориальные различия в эффективности использования сельскохозяйственных земель Челябинской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пуртова, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Природный агропотенциал области: состояние и хозяйственная оценка.

1.1. Методологические подходы к изучению ПАП и эффективности использования сельскохозяйственных земель.

1.2 Геолого-геоморфологический компонент ПАП.

1.3 Гидролого-климатический компонент ПАП.

1.4. Почвенно-биологический компонент ПАП.

1.5. Хозяйственная оценка ПАП низовых административных районов.

Глава 2. Географические особенности сельскохозяйственного использования земель.

2.1. Общая характеристика географии сельского хозяйства области.

2.2. Специфика использования обрабатываемых земель.

2.3. Особенности использования природных кормовых угодий.

2.4. Природный агропотенциал и территориальные различия в эффективности сельского хозяйства.

Глава 3. Эффективность использования сельскохозяйственных земель

3.1. Развитие аграрной сферы области в условиях экономического кризиса.

3.2. Новые формы собственности и эффективность сельскохозяйственного производства.

3.3. Пути повышения эффективности основных отраслей сельского хозяйства.

3.4. Развитие территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные различия в эффективности использования сельскохозяйственных земель Челябинской области»

Актуальность темы исследования. Экономический кризис 90-х годов резко обострил и без того неблагоприятную ситуацию в российской деревне. Катастрофическое уменьшение бюджетных ассигнований (особенно дотационного плана), неконтролируемый рост цен на сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, топливо, электроэнергию и горюче-смазочные материалы, конкуренция импортных продуктов питания (зачастую реализуемых по демпинговым ценам) - все это серьезно подорвало отечественное сельское хозяйство и сделало нерентабельным производство многих видов сельскохозяйственной продукции. Упала общая эффективность использования сельскохозяйственных земель (в связи с чем мы вынуждены будем исследовать территориальные различия при общем низком уровне такой эффективности).

К сожалению, все еще и сегодня в стране не разработана комплексная программа оздоровления и дальнейшего развития сельскохозяйственного про изводства, не принят полноценный закон о земельной собственности, не установлены приоритеты в направлениях территориально-отраслевой реструктуризации отрасли, отсутствует научно обоснованная программа ее государственной поддержки. Начавшиеся процессы преобразований аграрной сферы пока еще слабо изучаются экономической наукой, не предложившей, в частности,, организацию надежной системы финансирования крестьянских хозяйств (например, с помощью механизма ипотечного кредита и т.д.).

Уникальность и своеобразие российской территории предопределяет исключительную важность территориального (географического) подхода к изучению процессов аграрных преобразований. Обширность фонда сельскохозяйственных земель, разнообразие природных и социально-исторических условий, заметные различия в величине природного агропотенциала регионов оказывают несомненное влияние на выбор моделей и форм аграрных преобразований, на обоснование региональной аграрной политики. Все это отражает актуальность настоящего исследования, поскольку оно посвящено именно анализу влияния территориальных различий в эффективности использования сельскохозяйственных земель одного из субъектов Российской Федерации.

В качестве объекта исследования выбрана совокупность агроландшафтов (сельскохозяйственных земель) Челябинской области, что обусловлено как общими для всей страны задачами повышения их ресурсопроизводящей функции, так и низкой обеспеченностью самой области продуктами питания собственного производства. Дополнительным аргументом выбора объекта исследования является также синхронное наложение процессов реформирования и кризисное состояние аграрного сектора.

Предметом исследования определен пространственный фактор использования сельскохозяйственных земель Челябинской области, под которым подразумевается совокупность специфических свойств, ресурсов и условий местных агроландшафтов как движущей силы аграрного развития.

Основная иелъ диссертационного исследования состоит в обосновании важной роли географического фактора в экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель Челябинской области. В этой связи были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать агроприродный потенциал области (с учетом геолого-геоморфологического, гидролого-климатического и почвенно-биологического компонентов) и дать его хозяйственную оценку;

- проследить соответствие фактического сельскохозяйственного производства уровню и возможностям агроприродного потенциала;

- провести агроприродное районирование территории Челябинской области (с учетом особенностей сельскохозяйственного районирования);

- выявить и объяснить характер сложившейся региональной системы сельского хозяйства и ее различий по территории;

- развить концепцию адаптивно-ландшафтной системы земледелия в условиях Челябинской области;

- определить основные направления реформирования отрасли и совершенствования ее территориальной структуры в условиях становления рыночных отношений (т.е. обосновать концепцию региональной аграрной политики в новых социально-экономических условиях). Методы исследования и фактический материал. При решении поставленных задач использовались основные географические методы исследования: в первую очередь - системный анализ (Н.Л.Беручашвили, Д.Л.Арманд, А.Д.Арманд и др.), ландшафтно-экологические (Д.Л.Чупахин, А.Г.Исаченко), климатические (В.Г.Морачевский, Л.А.Чубуков), статистический, исторический методы, метод географических сопоставлений, картографический, метод аналогов, районирования и др. Изучение современного сельскохозяйственного производства и его территориальной организации базировалось на работах К.И.Иванова, Б.М.Ишмуратова, С.Ю.Корнековой, В.Г.Крючкова, И.Ф.Мукомеля, М.И.Никишова, А.И.Ракитникова, М.Д.Шарыгина, В.П.Шоцкого. При анализе вопросов экономической эффективности сельскохозяйственных земель автор опирался на работы М.К.Бандмана, Г.Г.Бурмантова, Э.А.Медведковой и др.

В работе изложены результаты десятилетнего исследования автора, проведенного с 1989 по 1999 гг. на территории Челябинской области. Картографической основой работы явились почвенная и ландшафтная карты региона. Главным звеном полевого этапа работ явились полустационарные наблюдения, проведенные на территории хозяйств в различных агроландшафтных зонах Челябинской области.

Основу фактического материала составили результаты собственных экспедиционных исследований, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за период 1990 - 1998 гг., сборники и справочники Челябинского статистического управления, сведения областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Ассоциации крестьянских хозяйств, планы землепользования тестовых хозяйств, данные земельного кадастра Челябинской области.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявлены и оценены наиболее существенные и индивидуальные черты сельского хозяйства и его территориальной организации в Челябинской области; дана хозяйственная оценка агроприродного потенциала в разрезе низовых административных районов; на основе сопоставлений производственных результатов, ресурсоотдачи и физических объемов ресурсов в разных территориальных единицах, сделаны рекомендации о повышении эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе анализа и обобщения опыта сельскохозяйственной деятельности выполнено исследование территориальной организации сельского хозяйства Челябинской области в конце XX века и определены пути его совершенствования. Результаты выполненного исследования могут быть востребованы планирующими и управляющими организациями Челябинской области, а также сельскохозяйственными производителями различных форм собственности в целях увеличения объемов сельскохозяйственного производства и рационализации природопользования. Методика изучения взаимосвязанного развития территории и аграрного сектора в новых условиях может быть применена в других регионах.

Основные положения диссертации включены в отчеты по ряду хоздоговорных, научно-исследовательских работ кафедры географии ЧГГТУ, РГПУ им. А.И.Герцена, Челябинского отдела РГО и др., используются в лекционных курсах, читаемых студентам вышеупомянутых учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГПУ им.А.И.Герцена «Герценовские чтения» 1989 - 1994 гг., региональной научной конференции по проблемам истории, археологии, краеведения (Уссурийск, 1992), межвузовской экологической конференции «Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве?>(Белгород, 1994), научно-практической конференции «Региональные проблемы непрерывного экологического образования» (Челябинск, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1994), конференциях по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников, аспирантов (Челябинск, 1994 - 1996), региональном научно-практическом семинаре, посвященном 150-летию Русского Географического общества «Роль географии в решении экологических проблем» (Челябинск, 1995), международной научно-практической конференции «Методика и методология формирования научных понятий у студентов вузов и учащихся школ» (Челябинск, 1995), научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии» (Смоленск, 1996), научной конференции «Современные проблемы экологического краеведения» (Челябинск, 1996), научной конференции «Стратегические направления экологических исследований на Урале и экологическая политика» (Екатеринбург, 1999), международной открытой межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации определена последовательностью решаемых в ней задач. В первой главе «Природный агропотенциал Челябинской области: состояние и хозяйственная оценка» характеризуется природный потенциал территории с учетом геолого-геоморфологического, гидролого-климатического и почвенно-биологического компонентов. Во второй главе «Географические аспекты сельскохозяйственного использования земель» дается специфика использования обрабатываемых земель и кормовых угодий области и характеризуются факторы, обусловившие территориальную дифференциацию сельского хозяйства. Третья глава «Эффективность использования сельскохозяйственных земель» посвящена анализу современного состояния аграрного сектора экономики Челябинской области, возможных путей более рационального использования агроприродного потенциала в новых условиях хозяйствования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Пуртова, Галина Ивановна

Заключение

Проведенное исследование сельскохозяйственного использования земель Челябинской области в условиях нестабильной экономики подтвердило чрезвычайно низкий уровень аграрного сектора и выявило неблагоприятные тенденции нынешнего этапа его развития, а именно:

- сокращение посевных площадей под культурами, отличающимися наиболее высокой товарностью (прежде всего, зерновыми), снижение их урожайности и, как следствие, уменьшение валового сбора;

- резкое падение поголовья животноводства, ухудшение и без того слабой его местной кормовой базы и в результате - заметное снижение роли сельского хозяйства в обеспечении потребностей населения в молоке, мясе и других продуктов животноводства;

- опасное снижение уровня технической вооруженности аграрного сектора, его обеспечения минеральными удобрениями, гербицидами и пестицидами, топливом, электроэнергией, горюче-смазочными материалами, что грозит отбросить сельское хозяйство на довоенный уровень;

- деградация сельскохозяйственных угодий, связанная с разрушением почвенного слоя в результате эрозионных процессов, снижение плодородия, истощение гумусового горизонта и т.д.

Сформулируем основные выводы и рекомендации, находящиеся в русле исследуемой проблемы территориальных различий в эффективности использования сельскохозяйственных земель области.

1.Одним из ключевых моментов, оказывающих постоянное воздействие на эффективность использования сельскохозяйственных земель является величина природного агропотенциала (ПАП) области в целом и ее административно-территориальных районов в частности. Как известно, методика комплексной оценки ПАП в науке разработана еще недостаточно, что связано, главным образом, с трудностями сведения величины отдельных компонентов, выражаемых в разных единицах измерения, к единым сопоставимым единицам. В большинстве случаев в качестве последних используется система баллов. Для вычисления интегрального показателя чаще всего суммируют баллы с введением коэффициента значимости различных природных факторов.

Попытка оценки ПАП Челябинской области предпринята нами с использованием методик Т.В. Субботиной, В. Салеха, С.Ю. Корнековой с некоторыми поправками на специфические особенности региона. В результате проведенного исследования покомпонентной (геолого-геоморфологической, гидролого-климатической, почвенно-биологической и экологической) оценки ПАП осуществлена ранжировка административных районов как по величине ПАП, так и по значению коэффициента использования агропотенциала (что отражено в сводной таблице 5).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что агропотенциал в пределах области имеет довольно высокие показатели (64,4 - 88,6). Наиболее благоприятным комплексом природных условий для резкого повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель располагают хозяйства районов в южной лесостепи: Чесменского района (88,6 балла), Верхнеуральского района (85,4), Чебаркульского района (83,6), в то время, как хозяйства районов, расположенных в горно-лесной зоне отличаются наиболее низкой величиной ПАП: Ашинский и Нязепетровский (64,9), Катав-Ивановский (65,3) И т.д.

2.Весьма уязвимым моментом существующих методик определения ПАП является способ учета экологического фактора, оказывающего заметное влияние на величину потенциала (особенно, когда речь идет о загрязнении почв радионуклидами, практически не влияющими на их плодородие). Оценка экологического компонента затрудняется также тем обстоятельством, что в области из-за финансовых затруднений не проводится детальный анализ загрязненности почвенного покрова. Оценка экологического потенциала сельскохозяйственных земель проводилась автором с помощью таких показателей, как удельный вес эродированных земель в площади сельскохозяйственных угодий, объем выбросов в атмосферу на 1 км2 в год, уровень загрязненности почв различными химическими элементами. Составлена карта экологического потенциала области, в основу которой положена большая система измерений (рис. 6).

Наиболее критическая ситуация с экологическим состоянием сельскохозяйственных земель сложилась в северной части области, в местах появления Восточно-Уральского радиоактивного следа - ВУРСа (территории Каслинского, Кунашакского, Сосновского, Аргаяшского районов). Основным источником радиации на территории 3400 км является цезий-137 и стронций-90, при этом радионуклидами изначально было загрязнено 1622,5 тыс.га, в т.ч. 768 тыс.га пашни, 298 тыс.га пастбищ, 372 тыс.га леса. Несмотря на мероприятия, разработанные и внедряемые специалистами опытной научно-исследовательской станции ПО «Маяк» по дезактивации сельскохозяйственных земель в зоне ВУРСа, их экологический потенциал остался все еще невысоким (о чем в частности свидетельствуют более низкий уровень рентабельности и масса прибыли местных хозяйств).

З.С учетом дифференциации сельскохозяйственных земель области по качеству ПАП в диссертации выделены 5 агроэкологических провинций (Северо-западная, Северо-восточная, Центральная, Юго-Западная и Южная), в которые объединены низовые административные районы, имеющие сходные геолого-геоморфологические, гидролого-климатические, почвенно-биологические и экологические характеристики, а также производственные типы использования земель и т.д. (рис. 7). Сравнение экстраполированных данных о величине ПАП отдельных провинций с эффективностью использования их сельскохозяйственных угодий позволило прийти к выводу о том, что ПАП области используется явно недостаточно. Причем, показатель эффективности заметно варьирует даже в пределах одних и тех же провинций, а в пределах всей области он изменяется от 0,39 в Карталинском районе до 1,4 - в Чебаркульском. При общей низкой эффективности использования ПАП области более эффективно используют свой потенциал районы, расположенные в южной и центральной лесостепи, а также в Саткинском районе (горно-лесная зона) и Агаповском (степная зона).

Наименее эффективно реализуют возможности местного агропотенциала хозяйства Брединского, Карталинского и Кусинского районов.

4.3а основной критерий эффективности использования сельскохозяйственных земель в работе взят выход продукции растениеводства и животноводства с единицы земельной площади при сохранении или повышении плодородия почв и обеспечения охраны окружающей среды. Автором рассчитаны средние и нормативные значения урожайности и себестоимости для каждой из основных растениеводческих отраслей при их развитии в различных типах ландшафтов Челябинской области. Расчет нормативов базировался на результатах корреляционного и регрессивного анализа производственных затрат и урожайности культур с вычетом той части затрат, которая в среднем по каждой отрасли идет на создание побочной продукции.

Сравнение эффективности производства различных культур в различных агроландшафтных зонах с величиной местного ПАП позволило выявить резервы земледелия, установить необходимость в ряде случаев изменить способы возделывания и доли посевов той или иной культуры.

5.Концепция ландшафтного земледелия области, предложенная учеными ЧНИИСХ (рук. A.B. Вражнов) и предполагающая организацию территории любого землепользования с учетом экологически сбалансированного, рационального использования агроландшафтов, заслуживает одобрения (см. 3.3). Однако членение территории на 4 агроландшафтные области в целях реализации концепции представляется нам не вполне оправданным, поскольку подобная градация слишком обща и напоминает известные зональные системы земледелия. Для более полного учета территориальных различий в величине ПАП нами предлагается дополнительное выделение своеобразных мезо- и микроландшафтов.

В свете концепции агроландшафтного земледелия в сельскохозяйственное производство целесообразно внести некоторые изменения для повышения его эффективности, в частности: усовершенствовать структуру посевных площадей (в частности, уменьшить посевные площади под яровыми культурами, увеличить соответственно под озимыми); провести ревизию пахотного клина и вывести из оборота земли засоленные, каменистые и заболоченные (переведя их в разряд сенокосов и пастбищ); увеличить посевы картофеля и т.д.; в соответствии с территориальной структурой ПАП повысить роль горно-лесной и северо-лесостепной зон в производстве фуражного зерна, как имеющих для этого более благоприятные природные условия в сравнении с южной лесостепью и степью; необходимы пересмотр и корректировка применяемых севооборотов, с созданием новых продуктивных сортов и гибридов, интенсификация полевого кормопроизводства и т.п.

6.Поспешное, без должной подготовки, внедрение новых форм собственности в челябинской деревне (90% всех ныне существующих сельскохозяйственных предприятий без учета фермерских хозяйств, в т.ч. 32,5%) товариществ с ограниченной ответственностью, 34%> акционерных обществ закрытого типа, 9,6%о акционерных обществ открытого типа и др.) не привело к ощутимым положительным результатам. Напротив, производство и урожайность основных сельскохозяйственных культур и продукции животноводства в хозяйствах нового типа оказались ниже, чем в хозяйствах, сохранивших свой прежний статус- колхозах и совхозах.

Мы не склонны слепо отстаивать преимущества последних, однако низкий производственный потенциал, острая нехватка первоначального капитала, существующий диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, равно как медлительность в вопросе о принятии закона о частной собственности на землю, оставляет слишком мало шансов на подъем фермерских хозяйств, которых в области насчитывается 5,6 тыс. Формальное же изменение названий колхозов и совхозов на акционерные общества и товарищества без реальных подвижек в характере производственных отношений в деревне не способны повысить эффективность сельскохозяйственных предприятий.

Проведенный анализ эффективности деятельности различных форм собственности показывает, что в процессе общего спада сельскохозяйственного производства имеет место тенденция увеличения доли хозяйств населения в обеспечении продуктами питания. Удельный вес валовой продукции в них возрос за период с 1993 г. по 1998 г. в 1,5 раза. Для значительной части населения личные подсобные хозяйства становятся главным источником существования и самозанятости. Но такую расстановку сил на рынке сельскохозяйственного производства вряд ли можно считать правильной. На наш взгляд, решить проблему может только многоукладная экономика.

7.Гармонизация дальнейших отношений сельского хозяйства и природной среды требует комплексного учета природных, экономических и экологических критериев. В связи с этим необходимо совершенствовать территориально-отраслевую структуру сельского хозяйства области. Полученные данные позволяют сделать вывод, что коренных изменений в размещении производства не произойдет. Совершенствование территориальной организации хозяйств районов будет связано с усилением концентрации тех товарных отраслей сельского хозяйства, для которых имеются наиболее благоприятные условия для эффективного производства продукции. Целесообразно более интенсивное развитие отраслей, не получивших широкого распространения (пчеловодство, кролиководство, коневодство и т.д.), для функционирования которых в области есть вполне благоприятные условия, в первую очередь, в фермерских хозяйствах. Возможно дальнейшее расширение пригородной зоны, концентрация в ней отраслей, обеспечивающих население крупных промышленных узлов необходимыми продуктами питания.

8.Территориальная организация сельского хозяйства проявляется в формировании систем производственных типов сельскохозяйственных предприятий. Классификация 280 предприятий области, основанная на анализе статистических показателей специализации, организации, интенсивности и эффективности производства, позволила выделить 42 производственных типа, объединенных в 4 группы по наиболее характерным признакам (рис. 12). Их многочисленность чрезвычайным разнообразием ПАП и социально-экономических условий сельского хозяйства области. Наибольший удельный вес имеют предприятия растениеводческо-животноводческой (№ 1 - 16) и животноводческо-растениеводческой (№ 17 - 36) групп. Они характеризуются интенсивным многоотраслевым производством, основанном на использовании равнинной пашни и обширных кормовых угодий степи и лесостепи. Немногочисленную группу составляют узкоспециализированные растениеводческие и животноводческие хозяйства, на специализацию и размещение которых наибольшее влияние оказывает близость к потребителям (крупные промышленные центры - Челябинск, Магнитогорск) и сосредоточение значительных групп трудовых ресурсов.

9.В результате проводимого реформирования аграрного сектора происходят качественные и количественные изменения производственных сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим возникает необходимость пересмотра и корректировки существующей сетки сельскохозяйственного районирования области. В основу ее положены основные способы организации сельскохозяйственного производства, специализация хозяйств, соотношение между растениеводством и животноводством, особенности организации территории и другие признаки. На основе этого на территории области выделено 3 основные сельскохозяйственные зоны (рис. 14), которые, на наш взгляд,более полно отражают современную специализацию хозяйств, исходя из особенностей использования ПАП и экономических условий.