Территория муниципального образования как модельный объект локального экологически сбалансированного развития: На примере Пронского района Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Юхина, Ирина Николаевна

  • Юхина, Ирина Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 217
Юхина, Ирина Николаевна. Территория муниципального образования как модельный объект локального экологически сбалансированного развития: На примере Пронского района Рязанской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Рязань. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Юхина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I Эколого-географический анализ концепции устойчивого развития.

1.1. Понятие «устойчивое развитие» как универсальная категория управления.

1.2. Антропологический подход.

1.3. Географический подход.

Выводы главы 1.

Глава II Природные условия и природно-ресурсный потенциал территории Пронского района.

2.1. Геологическое строение, минеральные ресурсы и рельеф территории.

2.2. Климат и водные ресурсы Пронского района.

2.3. Почвы, растительность и животный мир.

Выводы главы II.

Глава III Территориальная организация хозяйства Пронского района.

3.1. Управление территорией муниципального образования.

3.2. Трудовые ресурсы Пронского района как фактор организации территории.

3.3. Исторические особенности и современное состояние сельского расселения на территории Пронского района.

3.4. Землепользование на территории Пронского района: основные этапы развития.

3.5. Характеристика сельского хозяйства. Территориальная организация промышленности и транспорта.

Выводы главы III.

Глава IV Оценка эколого-хозяйственного состояния территории

Пронского района.

4.1. Эколого-хозяйственное состояние территории Пронского района.

4.2. Особенности техногенного воздействия на природу и экологические последствия.

4.3. Интегральная антропогенная нагрузка на территорию Пронского района.

Выводы главы IV.

Глава V Научно обоснованные подходы к созданию модели сбалансированного развития территории

Пронского муниципального образования.

5.1. Функциональное использование территории Пронского района и формирование экологического каркаса с целью сохранения природной среды.

5.2. Основные мероприятия по минимизации техногенной нагрузки на природу.

5.3. Оптимизация территориальной организации хозяйства.

5.4. Коррекция системы образования.

Выводы главы V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территория муниципального образования как модельный объект локального экологически сбалансированного развития: На примере Пронского района Рязанской области»

Человек - элемент природы, часть сложной системы «природа-общество». Многие свои потребности (биологические, ресурсные, духовные) человечество удовлетворяет за счёт природы. Природная среда создаёт условия для жизни человека как биологического вида; компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека. Природа является источником удовлетворения эстетических потребностей. Стремительный рост мирового населения и экономики сопровождаются столь же стремительным разрушением биосферы - основы жизни и биологического стабилизатора окружающей среды и климата планеты. По различным оценкам [60, 149], возможности планеты по антропогенной нагрузке превышены в несколько раз. Мировая система вступила в полосу глобального кризиса.

Проблема взаимодействия человека с природой - проблема вечная и одновременно современная. Первые концепции, определяющие взаимоотношения человека и природной среды, относятся к античной эпохе. Однако, только в начале XIX в. в суждениях о воздействии человека на природу появляются опасения, что вмешательство человека в ход природных процессов может повлечь за собой неблагоприятные последствия. [48]. В конце Х1Х-начале XX вв. наиболее плодотворные исследования по этой проблеме принадлежали российским географам. В это время закладывались научные основы рационального природопользования. Многочисленные труды в этом направлении принадлежат А.И.Воейкову, который предпринял первую в русской науке попытку обобщения данных о воздействии человека на природу [22]. Географические основы рационального использования и улучшения природной среды в конце прошлого столетия разрабатывал и осуществлял В.В.Докучаев. [37]. В 20-30-е гг. XX в. В.И.Вернадский и А.Е.Ферсман показали глобальную роль человека как геологического и геохимического фактора. В.И. Вернадский сформулировал ноосферную концепцию, выдвинув, таким образом, научные предпосылки концепции устойчивого развития общества. [19].

В последние годы задача сохранения окружающей среды и здоровья людей превратилась в одну из первостепенных проблем человечества, от решения которой непосредственно зависит будущее планеты и её населения. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным изменениям окружающей среды. Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов создают отрицательные экологические последствия для человека. Постановка проблемы и первые контуры подходов к её решению - в области экологии. Это осознание невозможности неограниченного развития в ограниченных природных рамках, неразрывной связи человека с окружающей средой; признание необходимости постоянных усилий, направленных на устранение допущенных деформаций: окружающей среды, общества, человека.

ООН провела две международные конференции по окружающей среде и развитию: в Стокгольме (1972 г.) и Рио-де-Жанейро (1992 г.). Была сформулирована концепция устойчивого развития человечества. Понятие «устойчивое развитие» было введено ещё в 1987 г., в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию. [84]. Концепция перехода в XXI столетии к устойчивому развитию - это концепция, принятая мировым сообществом, осознавшим, что продолжение современных тенденций развития угрожает существованию Земли как живой системы. Под устойчивым развитием понимается будущая форма взаимодействия общества и природы, которая ставит две главные цели - сохранение биосферы, выживание и неопределённо долгое развитие человеческого рода. Подготовка к решению этих проблем, включающая осознание роли и места каждой страны в общемировом процессе, находится на стыке естественных наук и политики, что нашло выражение в Указах Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994 г.), «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (1996 г.). Концепция устойчивого развития представляет собой попытку сформировать новые мировоззренческие ориентиры, определить цели, задачи и механику их реализации. При этом надежды на возрождение России все более связываются с российской «глубинкой», с деятельностью на местах. Ключ к устойчивому развитию лежит в совершенствовании управления природопользованием, экономикой и обществом на всех уровнях от глобального до локального.

Установлено, что среди проблем рационализации природопользования для географии наиболее близка проблема разумной территориальной его организации. [82]. В последние годы появляется множество работ, посвященных изучению воздействия человека на природу. [8, 25, 62, 65]. Объектом исследования при этом являются территориальные системы разных уровней. Наиболее распространённый объект изучения географов - региональные территориальные системы. Между тем, любая глобальная проблема не может быть решена без её предварительной локализации, нахождения специфических путей её решения в данном месте и в данных условиях (природных, экономических, социальных).

В связи с этим комплексное изучение территории местного самоуправления, территории муниципального образования является актуальной задачей в создании модели устойчивого развития на локальном уровне. Вопросы оценки эколого-хозяйственного состояния территории административных единиц подробно рассмотрены в работах Б.И.Кочурова и Ю.Г.Иванова. [45, 62, 65, 68]. Диссертант исследовал также работы по организации территорий муниципальных образований (проект «Невель 21 - модель перехода к устойчивому развитию» (1994 г.), «Мордовия XXI. Модель сбалансированного развития Зубово-Полянского района (проект концепции)», проект организации территории местного самоуправления Липецкого сельского округа Новодугинского района Смоленской области). Изученные работы посвящены разработке частных вопросов. Преобладает исследовательское направление деятельности. Вопросы разработки конкретных направлений сбалансирования взаимоотношений человека и природы в границах административных единиц рассматриваются недостаточно.

Диссертант исследовал опубликованные к началу 2000 г. методические подходы к изучению и комплексной оценке эколого-хозяйственного состояния территории с целью приложить обобщённые и, в случае необходимости, откорректированные методические положения для комплексного изучения территории муниципального образования и обоснования и разработки основных направлений сбалансированного социально-экономического развития территории. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении территории муниципального образования, обосновании и разработке основных направлений сбалансированного с природно-ресурсным потенциалом социально-экономического развития территории. Для реализации поставленных целей в ходе исследования решались частные задачи: разработка принципиальной схемы комплексного изучения территории муниципального образования, оценка природно-ресурсного потенциала, определение полномочий местной администрации в вопросах организации территории, выявление характерных особенностей сложившейся организации, оценка эколого-хозяйственного состояния территории, разработка подходов к организации рационального природопользования на конкретной территории.

Задачи исследования решаются последовательно. В случае необходимости для иллюстрации выдвигаемых положений привлекаются мнения отечественных учёных (В.В.Докучаева, АВ.Чаянова, Б.Д.Бруцкуса, П А.Столыпина и др.) и их высказывания, прошедшие испытание историей.

Объектом исследования является система «человек<->природа» на локальном уровне. Предмет исследования составляют исторически сложившиеся взаимосвязи основных блоков системы (природа, население, хозяйство), итоговое выражение этих взаимосвязей (эколого-хозяйственное состояние территории), а также возможности сбалансирования и дальнейшего развития системы. Для анализа динамики рассматриваемых процессов и характеристик, широко применяется исторический подход. Ещё В.Н.Татищев говорил о взаимосвязи истории и географии. Это также хорошо понимал К.Риггер, который через сто лет после В.Н.Татищева утверждал, что география не может обойтись без исторического элемента, если хочет быть «наукой о земных пространствах, а не отвлечённой бледной копией местности». [9, С.7]. Важность исторических моментов в географических исследований подчёркивал Ю.Г.Саушкин. «Существо географических исследований состоит в переходах от пространственного аспекта к временному и, наоборот, от исторического анализа к территориальному.» [124, С.444].

В качестве модельного объекта выступает Пронский административный район Рязанской области. Пронский район сочетает природное и культурное наследие, подлежащее изучению, охране, развитию. Потенциально район может сыграть активную роль в формировании каркаса устойчивости окружающей территории, являясь муниципальным образованием, обладающим, с одной стороны, типичными для средней полосы России историей развития, сложившейся системой расселения и хозяйства, с другой - дополнительными возможностями развития, которые представлены крупной ТЭС и городом-новостройкой.

Основные защищаемые положения:

1) реализация современных концепций развития общества и сбалансирование взаимоотношений общества и природы должны начинаться на первичном уровне власти - уровне местного самоуправления, в границах муниципального образования;

2) разработке направлений реорганизации и перехода к сбалансированному развитию должно предшествовать комплексное изучение территории;

3) территорию муниципального образования надо исследовать как сложную эколого-хозяйственную систему - геоэкосоциосистему;

4) в создании модели сбалансированного развития на уровне муниципального образования приоритетными направлениями являются сохранение природной среды, минимизация техногенной нагрузки на природные объекты и человека, экономически целесообразная организация территории, обеспечивающая минимальную антропогенную нагрузку;

5) в реализации сбалансированного развития для Пронского муниципального образования выделяются: создание экологического каркаса территории, реорганизация системы землепользования и сельского хозяйства на основе ландшафтного планирования и учёта особенностей территории, обусловленных воздействием человека, оптимизация территориальной организации промышленности, развитие сети сельского расселения, более полное вовлечение в хозяйственную деятельность отдельных видов ресурсов, коррекция системы образования;

6) Пронский административный район может служить модельным объектом локального экологически сбалансированного развития и сыграть активную роль в формировании каркаса устойчивости окружающей территории.

Исследование строится по следующей схеме, определяемой последовательностью изучаемых вопросов, раскрываемых в главах и их разделах.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Юхина, Ирина Николаевна

Выводы главы V

Для реализации сбалансированного развития на локальном уровне необходимы местные Программы социально-экономического развития территорий, создание которых предполагает детальное изучение природно-ресурсного потенциала территории, населения, хозяйства, эколого-хозяйственного состояния выделенной территории. В создании модели сбалансированного развития на уровне муниципального образования приоритетными направлениями должны стать сохранение окружающей природной среды, минимизация техногенной нагрузки на природные объекты и человека, экономически целесообразная организация территории, обеспечивающая минимальную антропогенную нагрузку. В реализации этих направлений выделяется создание экологического каркаса территории, реорганизация управления землепользованием, системы землепользования и сельского хозяйства на основе ландшафтного планирования и учёта особенностей территории, обусловленных воздействием человека, оптимизация территориальной структуры промышленности, развитие сети сельского расселения, более полное вовлечение в хозяйственную деятельность отдельных видов ресурсов, коррекция системы образования.

Подходы к реорганизации и развитию, предложенные в главе V, учитывают современное состояние и возможности основных компонентов системы «человек«-»- природа» на уровне Пронского муниципального образования, направлены на практическое выполнение выделенных направлений оптимизации взаимодействия человека и природы, имеют научное обоснование и не противоречат законодательно установленным полномочиям органов местного самоуправления.

Заключение

В представленной работе в результате рассмотрения современных проблем природопользования и анализа основных существующих подходов к комплексному изучению территории обоснована необходимость изучения территории местного самоуправления. Предложена схема и выделены приоритеты изучения территории муниципального образования как эколого-хозяйственной системы - геоэкосоциосистемы - с целью выработки научно обоснованных подходов к созданию модели экологически сбалансированного развития на локальном уровне.

В соответствии с предложенной схемой впервые проведено комплексное изучение территории Пронского муниципального образования Рязанской области и разработаны основные направления реализации сбалансированного с природно-ресурсным потенциалом социально-экономического развития территории.

Подробно исследованы природные условия и природные ресурсы территории, определена природно-ландшафтная дифференциация. Установлено несоответствие между природно-ресурсным потенциалом и способами и интенсивностью его использования, выявлены основные проблемы природопользования на территории Пронского района.

На основе изучения и анализа правовой базы и фактической деятельности органов управления территорией муниципального образования установлена противоречивость между возможностями и современным состоянием местного самоуправления. Выявлены основные современные проблемы расселения, сельского хозяйства, промышленности, недостаточное развитие транспортной сети территории.

Показано, что территория Пронского района характеризуется довольно значительными величинами антропогенной нагрузки, которые различаются по отдельным сельским и поселковому округам. Доказано, что это обусловлено различиями в структуре видов использования земель. Установлено, что в настоящее время природоохранная деятельность на территории Пронского района направлена, в основном, на снижение техногенной нагрузки. Планомерная работа по исследованию отдельных компонентов геоэкосоциосистемы ведётся, и проводится ряд мероприятий по охране природных компонентов от техногенного воздействия. На одной из крупнейших в Европейской части России Рязанской ГРЭС проводятся крупномасштабные исследования: для оценки экологического состояния окружающей среды используются космические и аэрофотоснимки, изучаются выбросы ГРЭС, проводятся геохимические анализы проб топлива, золы и почвы, исследуются флора и фауна, водные экосистемы. Текущие затраты на охрану природы в Пронском районе в 1999 г. составили около 40% всего объема текущих затрат на охрану природы в Рязанской области. Дополнительно на коренное улучшение земель из бюджета района в 1999 г. было выделено 1,1 млн. руб. Однако принимаемые меры не учитывают связей между компонентами системы, тогда как для достижения результата - стабилизации и дальнейшего развития территории - необходим комплексный подход, направленный на оптимизацию всей системы.

На основании проведённого исследования выделены основные направления создания модели сбалансированного развития и её практической реализации в рамках муниципального образования, предложены пути оптимизации системы «человек <-> природа» на локальном уровне, сформулированы приоритетные направления совершенствования структуры землепользования, организации территории. Установлено, что для территории Пронского района Рязанской области в реализации целей сбалансированного развития в настоящее время основными направлениями должны стать сохранение окружающей природной среды; минимизация техногенной нагрузки на природные объекты и человека; экономически и экологически обоснованная организация территории: реорганизация управления землепользованием, изменение размеров сельскохозяйственных предприятий, развитие сети сельского расселения, более рациональное использование природных ресурсов, совершенствование территориальной организации промышленности, поддержание экологической безопасности; коррекция системы образования для формирования у учащихся представления об окружающей местности как целостной территории, которая занимает конкретное положение по отношению к окружающим объектам и территориям, имеет историю развития и формирования, свою экономическую специализацию, обусловленную историческими, природными и социальными факторами, сложившуюся территориальную организацию хозяйства, обладает внутренними ресурсами стабилизации и развития, то есть, формирования у школьников представлений об окружающей местности как о геоэкосоциосистеме. Ландшафтное землеустройство и экологическая организация территории рассматриваются как средства достижения стабильного состояния среды и одновременно способствуют реализации других целей: повышению производительности агроландшафтов, развитию внутреннего туризма и рекреации и т.д.

Проведённые исследования позволяют улучшить основные компоненты конкретной геоэкосоциосистемы на уровне муниципального образования для уменьшения негативного антропогенного воздействия на природу и практической реализации хозяйственных возможностей территории. Предложенные меры направлены на практическое выполнение выделенных направлений оптимизации взаимодействия человека и природы, имеют научное обоснование и не противоречат законодательно установленным полномочиям органов местного самоуправления. Разработанные научные подходы к изучению и реорганизации территории для ориентации на сбалансированное, экологически безопасное развитие могут быть рекомендованы практически для всех административных районов - муниципальных образований Отдельные положения и результаты исследования в настоящее время проходят апробацию на локальном уровне -уровне Пронского муниципального образования. В связи с этим встают новые задачи дальнейшего углубления и детализации исследования отдельных компонентов конкретной геоэкосоциосистемы на локальном уровне с целью её стабилизации и дальнейшей реализации направлений перехода к сбалансированному развитию.