Тимпаническая термометрия - объективный метод диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Ивкина, Светлана Владимировна

  • Ивкина, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 134
Ивкина, Светлана Владимировна. Тимпаническая термометрия - объективный метод диагностики и контроля за эффективностью лечения при хронических экссудативных и гнойных средних отитах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивкина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Тимпаиическая термометрия — метод измерения температуры барабанной перепонки и барабанной полости.И

1.2. Этиология и патогенез экссудативного среднего отита.

1.3. Диагностика экссудативного среднего отита.

1.4. Лечение хронического экссудативного среднего отита.

1.5. Этиология и патогенез хронического гнойного среднего отита.

1.6. Основные методы диагностики и контроля за результатами лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

Глава 2. Материалы и методы обследования и лечения больных хроническим экссудативным средним отитом и больных хроническим гнойным средним отитом.

2.1. Материалы и методы обследования больных хроническим экссудативным средним отитом.

2.2. Материалы и методы обследования больных хроническим гнойным средним отитом.

2.3. Методы определения тимпанической и аксил-лярной температуры у больных хроническим экссудативным средним отитом и у больных хроническим гнойным средним отитом.

2.4. Методы лечения больных хроническим экссуда-тивным средним отитом.

2.5. Методы лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

2.6. Статистическая оценка результатов обследования больных хроническим экссудативным средним отитом, больных хроническим гнойным средним отитом и лиц контрольных групп.

Глава 3. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом и больных хроническим гнойным средним отитом.

3.1. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом.

3.1.1. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом, имеющих тимпанограмму типа В или ВС и неонерированных по поводу этого заболевания.

3.1.2. Характеристика больных с рецидивом хронического экссудативного среднего отита.

3.1.3. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом, имеющих тимпанограмму типа С.

3.1.4. Характеристика больных хроническим экссудативным средним оэитом в раннем послеоперационном периоде после операции тимпаносто-мии с введением вентиляционной трубки.

3.1.5. Характеристика больных хроническим экссудативным средним отитом через 1-6 месяцев после операции тимпаностомии с введением вентиляционной трубки.

3.1.6. Характеристика больных хроническим экссуда-тивным средним отитом после проведения консервативного лечения.

3.2. Характеристика больных хроническим гнойным средним отитом.

Глава 4. льтаты обследования больных (собственные наблюдения ) и их обсуждение.

4.1. Результаты обследования больных хроническим экссудативным средним отитом и их обсуждение.

4.2. Результаты обследования больных хроническим гнойным средним отитом и их обсуждение.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ивкина, Светлана Владимировна

Выводы

1.У здоровых людей тимпаническая температура больше (до 0,4°С) или равна аксиллярной температуре. У детей с экссудативным средним отитом разность между тимпанической и аксиллярной температурой больше нормальной и у больных с тимпанограммой типа В или ВС в среднем равна 0,75 ± 0,05°С (р<0,05), а у больных с тимпанограммой типа С — 0,51 ± 0,07°С (р<0,05). На разность указанных температур влияет состояние слизистой оболочки барабанной полости.

2.У детей с экссудативным средним отитом уменьшение разности между тимпанической и аксиллярной температурой является критерием благоприятного течения заболевания. Увеличение разности указанных температур является прогностически неблагоприятным признаком.

3.При обострении хронического гнойного среднего отита увеличивается разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах.

4.У больных с обострением хронического гнойного среднего отита величина разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при односторонних процессах и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двусторонних процессах зависит от выраженности воспалительного процесса. При стихании воспалительного процесса разность указанных температур уменьшается. Фактором, влияющим на величину разности температур, является состояние слизистой оболочки барабанной полости.

5.При хроническом гневном среднем отите без пролиферативного процесса уменьшение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разности между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе до нормы свидетельствует о наступлении ремиссии.

6.При наличии в среднем ухе пролиферативного процесса разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе уменьшается при стихании воспалительных явлений, но может достигать нормальных цифр при наличии признаков обострения.

7.После радикальной операции на среднем ухе в послеоперационном периоде разность между тимпанической температурой больного и здорового уха при одностороннем процессе и разность между тимпанической и аксиллярной температурой при двустороннем процессе уменьшается по мере стихания реактивных явлений.

8.Увеличение разности между тимпанической температурой больного и здорового уха или разности между тимпанической и аксиллярной температурой на фоне клинического благополучия у больных с обострением хронического гнойного среднего отита является прогностически неблагоприятным признаком.

9.Метод объективной оценки состояния среднего уха по данным тимпанической термометрии удобен и экономичен. Он может применяться у взрослых и детей как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации.

1 .Тимпаническую термометрию, с учетом данных анамнеза и отоскопической картины, следует использовать как скрининг-метод для диагностики экссудативного среднего отита при массовых профилактических осмотрах детей, в практике семейного врача, при отборе детей для углубленного обследования в диагностических центрах, а так же для контроля за результатами лечения детей с этим заболеванием.

2. Тимпаническую термометрию следует использовать для контроля за эффективностью консервативного лечения больных с обострением хронического гнойного среднего отита и в послеоперационном периоде после радикальной операции на среднем ухе, для определения стадии ремиссии у больных хроническим гнойным средним отитом без пролиферативных процессов в среднем ухе.

3.Необходимо соблюдать правила измерения тимпанической температуры, так как в противном случае можно получить искаженные результаты.