Типологические особенности физического развития и функционального состояния студентов медицинского вуза в динамике лет обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Шкляр, Алексей Леонидович

  • Шкляр, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Шкляр, Алексей Леонидович. Типологические особенности физического развития и функционального состояния студентов медицинского вуза в динамике лет обучения: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкляр, Алексей Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11 1.1. Теоретические и прикладные аспекты изучения морфофункционального состояния человека с учетом соматотипов.

1.2. Мониторинг здоровья и информационные технологии его реализации.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект, характеристика и организация исследования.

2.2. Краткая характеристика исследуемых показателей.

2.3. Приемы группировки данных и этапы анализа результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ физического развития и функционального состояния юношей в динамике лет обучения.

3.2. Анализ физического развития и функционального состояния девушек в динамике лет обучения.

3.3. Тендерные особенности физического развития и функционального состояния студентов медицинского вуза в динамике лет обучения.

Глава 4. СИСТЕМА ДИНАМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ИХ ПОЛА, КУРСА

ОБУЧЕНИЯ И СОМАТОТИПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности физического развития и функционального состояния студентов медицинского вуза в динамике лет обучения»

Актуальность исследования

На фоне изменившихся в последнее время социально-экономических и экологических условий, а также ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья студенческой молодежи России (Онищенко Г.Г., 2000; Мандриков В.Б., 2001; Барсукова Н.К., Храмцов П.И., 2004; Лобанов Ю.Ф., 2004). Ежегодные медицинские обследования студентов, поступающих в российские вузы, выявляют значительное ухудшение их функционального состояния, отставание физического развития, а также высокий процент лиц, имеющих хронические заболевания (Прапор С.С., Бабенкова Р.Д., 2000; Сауткин М.Ф., 2002).

По мнению ряда ученых, состояние здоровья молодежи представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Трушкин А.Г., 2000; Уваров В.А., 2000). Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Толстова Т.П., 2000; Сухарева JI.M., Рапопорт И.К., Звездина И.В., 2002; Шалаева И.Ю.,2006).

Анализ научной литературы, посвященной проблеме здоровья студенческой молодежи, показывает, что за последние годы она стала еще более актуальной (Стэх Э.Э., 1998; Петров В.И., Латышевская Н.И., 1999; Пляскина И.В., 2001; Федякина Л.К., 2006; Facundes V.L., Ludermir А.В., 2005).

Неудовлетворительное состояние физической подготовленности студентов указывает на необходимость поиска новых технологий диагностики и прогноза развития их физического и функционального состояния (Баевский P.M., Кукушкин А.Ю., Романов Е.А., 1995; Нежкина Н.Н., Жданова Л.А., Бобожко И.Е., 2004; Хадарцев А.А., 2004; Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., Безруких М.Б., 2004; Григорьев А.И., 2005).

Проблема может быть успешно решена при условии получения полной и надежной информации о динамике физического развития и функционального состояния студентов в процессе обучения, а также применении комплексных методов её обобщения (Богданов В.М., Пономарев B.C., Соловов А.В., 2001; Спирин В.В., 2003; Орлов В.А., 2005).

Используемые в ряде исследований показатели для тестирования физической подготовленности, в основном, имеют педагогическую направленность (Федоров Л.И., Клэдта Э.М., Селятинская В.Г., 2002). Они не позволяют выявлять морфофункциональные особенности организма, а также получать информацию о параметрах физического развития и функционального состояния в реальном масштабе времени (Кобринский Б.А., 2000; Давыдов В.Ю., 2004). Это в значительной степени затрудняет эффективное управление уровнем здоровья студентов.

Проблема ухудшения физического и функционального состояния студентов медицинских вузов с каждым годом становится все более актуальной. К настоящему времени в должной степени не определены пути и методы повышения адаптационных способностей студентов к обучению в вузе, недостаточно исследованы закономерности развития физиологического и физического статуса студентов-медиков в динамике их обучения. Разноречивы данные о формах, методах, объеме и интенсивности применяемых для оздоровления средств физической культуры и спорта. Практически отсутствуют рекомендации по физиологически обоснованному совершенствованию процесса физического воспитания студентов. Решение проблем контроля физического развития и функционального состояния студентов-медиков, с целью их улучшения, представляется необходимым и своевременным.

Указанные вопросы могут успешно решаться на основе разработки и внедрения современных мониторинговых технологий и новых информационных программ их обеспечения (Волков В.Ю., 1997; Воронков Д.В., Соколов А.В., Панфилова Т.Н. и др., 2000; Кудрин B.C., 2001). В настоящее время, появилась необходимость создания медико-диагностических систем, в которых одновременно обеспечивались бы связывание графических объектов с информацией в базах данных, визуализация информационных массивов в виде графиков, схем, таблиц, объединение данных, получаемых из разных информационных источников (Филатов В.Б., Жиляева Е.П., Кальфа Ю.И., 2000; Романов С.П., 2001; Котова Н.В., Кувшинов М.В., 2003; Поляев Б.А., 2003; Carney P.A., Ogrinc G., Harwood B.G., 2005). Большинство из известных к настоящему времени исследований не ориентировано на разработку технологий автоматизированной оценки функционального состояния человека (Баевский P.M., 1992; Самошкин В.П., 2002; Поляев Б.А., 2003). Требуется постоянная актуализация нормативных значений, разработка новых принципов физиологической диагностики (Яруллин Я.Х., 1993; Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Хадарцев А.А., 1998; Сухарев А.Г., 2002). Без решения этих вопросов вряд ли возможно оптимизировать организацию развития физических и функциональных качеств студентов, в том числе и с учетом соматотипов, в процессе обучения на индивидуальном и групповом уровнях (Орлова С.В., 2004).

Вопросы, связанные с изучением физического и функционального состояния организма студентов-медиков в процессе их обучения, в литературе освещены недостаточно (Майков В.Н., 1994; Козленко Г.Д., Сосненко Е.П., 1998; Дуркин А.В., 2002). Актуальными остаются проблемы исследования взаимосвязей исходного функционального состояния, текущей физической активности и конституционального типа на протяжении многих лет обучения в вузе. Все выше изложенное явилось обоснованием необходимости выполнения настоящей работы.

Целью настоящей работы явилось выявление типологических закономерностей динамики физического развития и функционального состояния студентов медицинского вуза в процессе обучения с учетом результатов мониторинга и применением оригинальной технологии многофакторного центильного анализа.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить набор показателей, необходимых для комплексной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, респираторной, нервно-мышечной систем, а также физического развития студентов.

2. Проанализировать особенности физического развития и функционального состояния студентов за период обучения в вузе.

3. Установить закономерности динамики физического развития и функционального состояния студентов в зависимости от их соматотипа.

4. Разработать методику применения оригинальной технологии многофакторного центильного анализа для оценки физического и функционального состояния студентов за период многолетнего мониторинга.

5. Разработать таблицы стандартов физического развития и функционального состояния студентов медицинского вуза с учетом пола, возраста, продолжительности обучения, соматотипа и применением оригинальной технологии многофакторного центильного анализа, а также методическое руководство по их использованию.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности развития физического статуса и функционального состояния организма студентов в зависимости от соматотипа и пола в процессе обучения в вузе.

Определены показатели, достоверно свидетельствующие о возникающих в период обучения в вузе изменениях функционального состояния студентов. Установлено, что каждому соматотипу соответствует специфический ряд этих показателей, который в значительной степени зависит также от пола и продолжительности обучения.

Впервые выявлены и теоретически обоснованы принципы определения динамики развития физических и функциональных качеств организма на основе оригинальной технологии многофакторного центильного анализа.

Впервые разработана технология- мониторинга с применением многофакторного центильного анализа для определения динамики физического развития и функционального состояния студентов с учетом пола, возраста и соматотипа студентов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой оригинального подхода, обеспечивающего возможность коррекции оздоровительных и образовательных мероприятий в вузе, повышение уровня физической подготовленности и функционального состояния учащейся молодежи на основе индивидуализации физической подготовки с учетом типологических особенностей.

Разработаны, успешно апробированы и готовы к непосредственному использованию: технология физиологического мониторинга на основе многофакторного центильного анализа; оценочные таблицы показателей морфофункцио-нального< состояния студентов; а также автоматизированная система оценки динамики происходящих изменений.

Результаты диссертационного исследования внедрены в. практическую деятельность кафедры нормальной физиологии, кафедры физической культуры-и здоровья Волгоградского государственного медицинского> университета, а i также кафедры анатомии и биомеханики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Таблицы-стандарты центильных распределений показателей физического развития и функционального состояния, оформленные в виде методического пособия, могут использоваться в процессе подготовки студентов медицинских и гуманитарных вузов.

Апробация работы и внедрение

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на Х-ой межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда (Волгоград, 2005); VI-ой международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, РУДЫ, 2005); 64-ой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2006); Ш-ей международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики" (Ставрополь, 2006); VII-ой научной конференции с международным участием "Успехи современного естествознания" (Сочи, 2006); VII-ой международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, РУДН, 2006), а также обсуждались на заседаниях кафедры нормальной физиологии, кафедры физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры анатомии и биомеханики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием членов ученого совета и сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, нормальной анатомии, физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры в октябре 2006 года.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие и функциональное состояние студентов изменяются на протяжении обучения в вузе. При этом их динамика зависит от сома-тотипа, пола, возраста студентов.

2. Технология многофакторного центильного анализа позволяет объективно оценивать динамику физического развития и функционального состояния студентов, осуществлять оперативный и объективный контроль, а также предотвращает избыточность информации, обеспечивает стандартизацию, систематизацию, оптимизацию и унификацию первичной информации, сочетает в себе высокую эффективность методов экспресс-диагностики и мониторирова-ния.

3. Оценочные таблицы показателей морфофункционального состояния позволяют проводить эффективный мониторинг, а также планировать мероприятия по своевременной коррекции функциональных и физических качеств студентов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, библиографии и списка принятых сокращений. Включает 32 рисунка и 32 таблицы. Список литературы содержит 237 источников, из которых 65 принадлежат иностранным авторам.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шкляр, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. У студентов-медиков за время обучения в вузе выявлена необходимость комплексной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, респираторной, нервно-мышечной системы и физического развития по результатам мониторинга, с учетом соматотипов, половых и возрастных различий.

2. Анализ морфофункционального состояния- студентов показал, что за время динамического наблюдения регистрируются различия в физическом развитии и функциональном состоянии организма в зависимости от пола, возраста, соматотипа.

3. У юношей нормостенического типа телосложения за время обучения в вузе наблюдается улучшение функционального состояния нервно-мышечной системы и внешнего дыхания, у девушек увеличивается экскурсия' • грудной клетки и показатели внешнего дыхания, имеется тенденция, к снижению массы тела.

4. У студентов астенического типа телосложения, как юношей, так-и девушек, на протяжении первых трех лет обучения.в вузе имеет место наиболее выраженная положительная динамика показателей физического и функционального состояния по сравнению^ лицами других соматотипов.

5. Юноши гиперстенического типа телосложения; имеют менее значимую динамику показателей морфофункционального состояния на протяжении четырех лет обучения в вузе. У девушек гиперстенического типа отмечается уменьшение массы тела, окружности грудной клетки, увеличение ЖЕЛ и стабилизация показателей нервно-мышечной системы.

6. Разработанная и внедренная в практику оригинальная технология многофакторного центильного анализа результатов обследований показала свою высокую эффективность при экспресс-диагностике и мониторировании физического развития и функционального состояния студентов.

7. Созданные на основе технологии многофакторного центильного анализа таблицы стандартов морфофункционального состояния организма студентов с учетом соматотипа; пола и курса обучения, могут быть использованы для своевременного выявления отклонений в физическом развитии и функциональном состоянии, а также оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в вузе:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения высокой эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в образовательном учреждении, спортивные педагоги должны опираться на данные о текущем морфофункцио-нальном состоянии студентов; о темпах развития функций основных систем организма у конкретных групп с учетом их соматотипов, и динамике состояния за определенный период времени, для последующей оптимизации учебного процесса;

2. Рекомендуется индивидуализация физической подготовки: студентов на основе особенностей: физического развития и функционального состояния организма в текущий момент, а также их динамики по результатам мониторинга, с учетом пола, курса обучения и соматотипа.

3. С целью углубленной коррекции занятий по физическому воспитанию студентов, своевременной разработки мероприятий по совершенствованию функциональных и физических качеств рекомендуется использовать разработанные таблицы-стандарты дентальных распределений показателей физического развития и функционального состояния.

4. Использование таблиц-стандартов центильных распределений показателей физического развития и функционального состояния студентов является перспективным направлением для мониторирования физического развития и функционального состояния организма человека.