Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Абызов, Равиль Михайлович

  • Абызов, Равиль Михайлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 400
Абызов, Равиль Михайлович. Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Б. м.. 1998. 400 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Абызов, Равиль Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их криминологическая типология.

§1. Социальные отклонения и личностные деформации: понятие и соотношение.

§2. Криминологические основы типологии деформации личности несовершеннолетнего преступника.

Глава 2. Методология изучения механизма формирования деформаций личности несовершеннолетних преступников и их отдельных типов.

§1. Детерминированность социальных отклонений и личностных деформаций противоречиями общества.

§2. Роль внешней среды в формировании различных типов личностных деформаций.

§3. Субъективные факторы, обусловливающие различные типы личностных деформаций.

Глава 3. Характеристика криминологических моделей деформации личности несовершеннолетнего преступника и прогнозирование его поведения.

§1. Общая методика прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних в зависимости от их типологической принадлежности.182 '

§2. Криминологические модели деформации личности несовершеннолетнего преступника в зависимости от типа ее антиобщественной ориентации.

§3. Криминологические модели деформаций личности несовершеннолетнего преступника, характеризующие степень ее общественной опасности.

Глава 4. Предупреждение личностных деформаций несовершеннолетних.

§1. Общесоциальные основы формирования законопослушной личности подростка.

§2. Ранняя профилактика различных типов личностных деформаций несовершеннолетних.

§3. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Глава 5. Криминологические проблемы ресоциапизации несовершеннолетних правонарушителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение»

Актуальность темы. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической, культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Вместе с тем, наряду с ее активно-созидательной функцией, она выступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей.

В современных условиях по-новому определяется и место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы; с другой - молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается и прокладывает себе дорогу не всегда законными средствами и способами. Именно изменения социальных условий обусловливают специфический стиль жизни молодежи, манеру ее поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на события и явления, происходящие в обществе.

Сегодня нет особой нужды доказывать очевидную опасность того, что подростки совершают самые тяжкие преступления. Есть все основания утверждать, что увеличение доли убийств среди несовершеннолетних (в 1992г. - 4%, в 1995г. - 5,9%) вызвано изменениями социальных условий их жизни. Изнасилования так же продолжают занимать заметное место в структуре преступности несовершеннолетних1.

Ежегодно более ста тысяч подростков задерживается за бродяжничество, каждый четвертый учащийся ПТУ и каждый десятый

1Антонян Ю. М. Психология убийства. М., 1977. С. 55. школьник пробовал наркотики. Некоторые дети приобщаются к спиртному и наркотикам с 9 -10 лет, что напрямую связано с ростом числа самоубийств среди подростков. Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних младших возрастов. Если в 1990 году на учете в органах милиции за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время их более 100 тысяч. Причем, треть из них отличается твердыми противоправными установками1.

Обнищание значительной части граждан породило детскую беспризорность. В 1995 году в приемники-распределители органов внутренних дел для несовершеннолетних было помещено около 60 тысяч подростков, более половины из которых самовольно ушли из семей. .В России сейчас свыше 4 миллионов беспризорных. В 1996 году наша страна по данным ООН переместилась на 67-е место в мире по индексу человеческого развития, тогда как в 50-е годы, по данным ЮНЕСКО, по коэффициенту интеллектуальности наша молодежь находилась на третьем месте в мире2.

Таким образом, в современный период преступность несовершеннолетних стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлые периоды существования государства. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними.

Социальные отклонения и личностные деформации молодежи следует изучать с точки зрения общечеловеческих ценностей, интересов различных социальных слоев населения. Их причины, меха

1 С ад ков Е. В., Романов В. П. Преступность несовершеннолетних и ее причины. (Аналитический обзор)). //Вестник МВД РФ. 1996. № 3-4. С. 37.

2Слуцкий Е. Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность. //Социологические исследования. 1998. № 3. С. 120-122. низмы образования и формы проявления необходимо исследовать во взаимодействии с другими жизненными процессами общества. Важную объяснительную функцию при этом выполняет анализ общественных противоречий, без которого невозможно уяснить природу такого рода отклонений.

В настоящее время можно констатировать недостаточную углубленность экспериментальных исследований отношения несовершеннолетних правонарушителей, к примеру, с корыстной либо насильственной ориентацией к действительности, и прежде всего к ее социальным компонентам, что позволило бы охарактеризовать центральные, «ядерные» деформации их личности.

Хотя отдельным аспектам деформации личности правонарушителя в криминологической науке был посвящен ряд исследований (Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, Н.И.Ветров, Я.И.Гилинский, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, А.П.Закалюк, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Т.П.Кудлай, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, Н.Т.Яковлева и др.) изучение причин образования такого рода деформаций, различных их типов во взаимосвязи с преступным поведением определенной ориентации несовершеннолетних преступников в монографическом плане проводилось не достаточно.

Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их склонности и степени вероятности, к определенным видам преступлений - корыстным, насильственным либо корыстно-насильственным. Вместе с тем, выявленная методом «распознавания образов» и на основании этого математически подтвержденная дифференциация личностной структуры несовершеннолетних правонарушителей, склонных к совершению корыстных либо насильственных преступлений, требует самостоятельного углубленного анализа выделенных групп.

Типологические группировки разрабатывались не только для объяснения причин преступного поведения несовершеннолетних, но и для решения задач прогнозирования и предупреждения возможных преступлений, ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Для успешного развития и самореализации подрастающего поколения необходима защита его от криминогенного влияния микросреды, нейтрализация факторов, обусловливающих отчу>кдение несовершеннолетних от позитивно ориентированных коллективов. Обеспечить раннюю коррекцию деформаций их личности, не допустить формирование устойчивого противоправного поведения - далеко не полный перечень обязанностей старшего поколения по отношению к младшему. Ведь несовершеннолетние в силу их умственной и физической незрелости, неполного социального статуса нуждаются в особом внимании, помощи, защите и поддержке семьи, со стороны институтов социального воспитания и государства. Наконец-то, эта мысль стала общепризнанной и нашла свое отражение в основных положениях Конвенции о правах ребенка1.

Негативные социальные отклонения несовершеннолетних - это результат деформации сознания личности под воздействием прямых и косвенных десоциализирующих факторов. Предупреадение и устранение именно этих процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в сфере

1 Конвенция о правах ребенка (44-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. П. 108 повестки дня. Резолюция 44/25)//Семья, 1990. №22. С. 11-14. предупреэдения личностных деформаций несовершеннолетних. Это обеспечит перенос внимания на упреждающую нейтрализацию криминогенного окружения детей и подростков, коррекцию их личности на ранних стадиях деформации нравственного и правового сознания, применение мер административно-правового и уголовно-правового воздействия на подростков только в случаях, когда иные меры себя исчерпали. Реализация перечисленных подходов представляется возможной лишь при условии коренного преобразования существующей совокупности органов, занятых социально-правовой охраной и предупреждением социальных отклонений несовершеннолетних, и решения вопросов научного, кадрового, правового, информационного обеспечения новой системы1. Разработка теоретической модели процесса предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних представляет собой заметный ориентир формирования системы, адекватно реагирующей на детерминанты противоправного поведения детей и подростков.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научной целью настоящей работы является исследование проблемы формирования личностных деформаций в подростковом возрасте для разработки теоретических основ предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

Прикладная цель предусматривает разработку практических предложений и рекомендаций по предупреждению преступного поведения несовершеннолетних путем профилактики личностных деформаций в зависимости от типологической принадлежности подростков.

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:

1 К у д л а й Т. П. Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних. Автореф. дис. на соискание ученой степени докт. юрид. наук М., 1991. s

- определения понятия «деформации личности» на основе методологии междисциплинарного подхода, отграничения его от других смежных явлений;

- выявления механизма формирования деформации личности несовершеннолетних преступников и их отдельных типов, в том числе с корыстной, насильственной и корыстно-насильственной ориентацией;

- использования разработанных криминологических моделей деформации личности несовершеннолетнего преступника в целях прогнозирования и предупреждения криминального поведения либо ресоциализации такой личности;

- разработки, обоснования, экспериментальной проверки и внедрения в практику комплекса предложений, направленных на усовершенствование системы предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних либо их ресоциализации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования изучались личностные деформации несовершеннолетних преступников и причины их возникновения; сочетания деформаций, обусловливающие формирование различных типов их преступного поведения; наконец, теоретические основы предупреждения образования такого рода деформаций и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом исследования явилась практическая деятельность различных субъектов, в том числе органов внутренних дел, занятых в системе профилактики преступлений несовершеннолетних.

Методологической основой исследования является материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности деформаций личности этими противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

При решении сформированных в диссертации задач была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки, распознавание образов и др.

Основными источниками получения информации по исследуемой проблеме явились: научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, материалы самого исследования, опыт работы соискателя как в сфере практической, так и научно-педагогической деятельности в системе МВД РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, социальной психологии, психиатрии, педагогики, уголовному праву и криминологии, рассматривающие проблемы образования личностных деформаций несовершеннолетних с преступным поведением, а также их предупреждения либо ресоциа-лизации.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. При их выработке были использованы гноссеологически значимые для данной проблемы положения философии, социологии, психологии, педагогики. В диссертации широко использованы комплексный, системный, междисциплинарный и личностный подходы.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние 10 лет как на территории Республики Узбекистан, так и Российской Федерации.

По специально разработанной анкете было обследовано 420 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в воспитательной колонии г.Можги Удмуртской Республики; 200 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних; 100 подростков, содержащихся в приемнике-распределителе; 100 учащихся старших классов г.Ижевска в качестве контрольной группы.

В качестве специалистов-экспертов, с которыми обсуждались предварительные (этапные) результаты исследования, выступили 25 сотрудников ВК, 75 сотрудников милиции, 50 учителей общеобразовательных школ, лицеев и колледжей.

Полученный информационный массив был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии (Овчинникова С.Ф.) с использованием методов корреляционного и факторного анализа, логико-математического моделирования и распознавания образов.

Выявление степени отклонений отношения к социальной среде от благоприятного в экспериментальной группе проводилось на основании результатов сравнительного эксперимента. В число измеряемых были включены показатели, характеризующие существенные особенности данного отношения: базовые межличностные потребности во включении, контроле и аффекте (выраженное и требуемое поведение), отношение к другому человеку как к ценности, социальная дезадаптация, изоляция, субъективно оцениваемый уровень латентной криминогенности социальной среды.

При выявлении личностных деформаций несовершеннолетних преступников их изучение проводилось на трех уровнях. На первом -обращалось внимание на врожденные особенности личности, которые определяют темп психической активности, силу и подвижность нервных процессов, устойчивые эмоциональные свойства, сексуальную направленность и иные параметры, характеризующие ее темперамент.

Второй уровень характеризовался совокупностью устойчивых качеств, сформировавшихся в процессе индивидуального развития в социальной среде и проявляющихся как в виде типичных реакций и действий, так и сознательной, гибкой деятельности, которая представляет определенный тип социального поведения.

Третий уровень касался социальной направленности личности, иерархии ее ценностей и нравственных отношений.

Последующая математическая обработка эмпирических данных позволила выявить достоверные различия по анализируемым показателям.

При формулировании выводов и предложений использовался так же опыт работы диссертанта в практических органах внутренних дел, учебных заведениях системы МВД СССР, Узбекистана и России на протяжении почти трех десятков лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в изучении причин образования различных деформаций, их взаимосвязи с преступным поведением определенной ориентации (типа); и соответственно разработке криминолого-прогностических моделей предупреждения такого рода деформаций и возможностей ресоциализа-ции подростков с криминальным прошлым, что является достаточно крупномасштабным, сложным и неразработанным направлением в криминологической науке.

Новизна основных положений, сформулированных и обоснованных в работе, заключается в следующем:

- дано определение понятия «личностных деформаций», раскрыто его содержание и виды, показано его отграничение от других близких понятий и место в процессе формирования личности;

- выявлены особенности механизма образования деформаций личности с криминальным поведением, роли внешней среды и факторов субъективного порядка в формировании таких типов несовершеннолетних;

- разработаны криминолого-прогностические модели деформаций личности несовершеннолетних с корыстной, насильственной и корыстно-насильственной ориентациями;

- предложена система предупреждения образования личностных деформаций и возможностей ресоциализации несовершеннолетних с преступным прошлым;

- обоснована практическая необходимость системы правового обеспечения предупреждения деформаций личности несовершеннолетних, гарантирующая их нормальное формирование и развитие, защиту их законных прав и интересов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение понятия личностных деформаций, разработка основ их криминологической типологии применительно к подросткам-преступникам, наконец, предупреждение деформаций и преступного поведения несовершеннолетних - это новое научное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания таких наук как криминология, психология, педагогика, медицина, социология.

2. Проблема междисциплинарного изучения деформаций несовершеннолетних основана на исходных теоретических положениях о биосоциальной природе личности; детерминированности этих деформаций взаимодействием комплекса факторов, связанных с противоречиями общества, внешними условиями социальной среды и внутренними субъективными свойствами самой личности.

3. Одним из основных показателей низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего преступника является ее моральная, правовая и профессиональная неподготовленность к различным видам общественно-полезной деятельности. Согласно указанному признаку личность преступника может дифференцироваться по типологическим группам в зависимости от степени неподготовленности к осуществлению познавательной, трудовой, общественной деятельности. Процесс формирования личности несовершеннолетнего преступника характеризуется деформацией нравственного и правового сознания, отчуодением, состоянием повышенной тревожности и антиобщественной ориентацией, проявляющихся в различных типах противоправного поведения.

4. Типы антиобщественной ориентации несовершеннолетних преступников (корыстный, насильственный, корыстно-насильственный) обусловлены различным набором (сочетанием) и степенью выраженности личностных деформаций.

Корыстный тип несовершеннолетнего преступника характеризуется такими личностными деформациями, как:

- в сфере нравственности - корыстолюбием, жадностью, стяжап тельством, потребительством, вещизмом, > паразитизмом, лицемерием, ханжеством, подлостью;

- в волевой сфере - подхалимством, угодничеством, трусостью, конформизмом, бесхарактерностью, пассивностью, психическими нарушениями;

- в эмоциональной сфере - завистью, скрытностью, демонстративностью, тревожностью.

Насильственный тип характеризуется:

- в сфере нравственности - жестокостью, злобностью, грубостью, эгоистичностью, циничностью;

- в волевой сфере - амбициозностью, некритичностью, мнительностью, нетерпимостью, неадекватностью самооценки, завышенно-стью притязаний;

- в эмоциональной сфере - конфликтностью, отчужденностью, высокой тревожностью, самодовольством, бравадой.

Корыстно-насильственному типу присущи:

- в сфере нравственности - корыстолюбие, потребительство, лицемерие, ханжество, грубость, эгоистичность;

- в волевой сфере - зависть, высокомерие, амбициозность, за-вышенность притязаний;

- в эмоциональной сфере - конфликтность, отчуэденность, самодовольство, бравада с повышенной тревожностью.

5. Корыстный, насильственный, корыстно-насильственный типы несовершеннолетних преступников в свою очередь были подразделены на подтипы: с установкой на преступную деятельность; с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки; с неустойчивой направленностью; с положительной направленностью.

6. Выявленные у различных типов несовершеннолетних преступников личностные деформации обусловлены системой криминогенных факторов, количественное выражение которых было получено с помощью прогностических таблиц, позволивших составить формализованные описания (модели) корыстного, насильственного, корыстно-насильственного типов преступного поведения.

7. Система предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних включает в себя совокупность мер социального воспитания, социально-правовой охраны детства, коррекцию личности подростка на ранних стадиях отклоняющегося поведения, социальной профилактики и предупреждения преступлений.

8. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения личностных деформаций, являются: приоритетность социально-правовой охраны несовершеннолетних относительно процесса профилактики их правонарушающего поведения; выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов несовершеннолетних преступников; применение в зависимости от вида и глубины деформированности несовершеннолетнего различных мер воздействия: психолого-педагогической коррекции, ранней профилактики деформаций личности, предупреждения преступлений.

9. Установленная связь между личностными деформациями и преступной деятельностью несовершеннолетнего требует уже не столько предупредительного воздействия, сколько организации процесса ресоциализации. В этих целях необходимы разработка и использование типологических программ ресоциализации несовершеннолетних преступников, которые должны учитывать личностные деформации: а) характеризующие несовершеннолетнего преступника в качестве социально-психологического типа; б) свойственные несовершеннолетнему преступнику как субъекту определенного типа преступного поведения; в) присущие несовершеннолетнему преступнику как представителю определенной возрастной категории.

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что в ней обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу понятия личностных деформаций несовершеннолетних; разработана типология личностных деформаций применительно к различным типам несовершеннолетних преступников; построены криминологические модели деформаций личности несовершеннолетнего преступника в зависимости от типа ее антиобщественной ориентации и степени ее общественной опасности; предложены концептуальные основы системы предупреждения личностных деформаций и преступлений несовершеннолетних, решены основные криминологические проблемы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные криминологические модели и методика прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних способствовали формированию основ системы предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних и их ресоциализации. Система предупреждения включает психолого-педагогическую коррекцию личности подростка, раннюю профилактику его личностных деформаций, предупреждение преступлений со стороны несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором монографии, научных статьях и научно-методических рекомендациях. Всего опубликовано около 60 работ, значительная часть которых по теме диссертации.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, школах молодых ученых, проходивших в рамках СССР, Республик Узбекистан, Таджикистан, Российской Федерации в последние 10 лет.

Принципиальные идеи и конкретные предложения реализованы в ходе экспериментального внедрения результатов научно-исследовательской работы в г.Ижевске в рамках Программы Удмуртской Республики по укреплению правопорядка и экономической безопасности на 1996-1997 гг. (раздел 1. п. 1,4,9-11, 14-17, 21); разработки проекта Закона Удмуртской Республики «О социальной профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; а так же проекта Программы «О государственной молодежной политике».

Отдельные результаты эмпирического исследования представлялись в качестве докладных записок в Государственный Совет УР, МВД УР, Координационный совет профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г.Ижевска, использовались в учебном процессе Ижевского факультета Юридического института МВД РФ при чтении курса Криминология и профилактика преступлений.

Структура и содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база; раскрываются ее научная новизна, а так же теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе - «Теоретические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их криминологическая типология» - рассматриваются и анализируются такие понятия как: «социальные отклонения», «отклоняющееся поведение», «деви-антность», «антиобщественное поведение», «асоциальное поведение», «фоновые явления преступности», «личностные деформации».

Наиболее общим среди них признаются социальные отклонения. Они имеют различные масштабы и могут рассматриваться на разных уровнях: индивидуальном и массовом (собирательном, системном). На индивидуальном уровне речь идет о конкретном поступке определенного человека; на массовом - о совокупности актов такого рода, о системе нарушений социальных норм.

Рассматривая социальные отклонения как некоторое массовое единое динамичное образование (процесс), в целом можно выделить четыре наиболее важных для данного исследования компонента: социальные ценности, социальные институты, социальные нормы, социальные отношения. Все они для изучения социальных отклонений имеют не только теоретическое, но и практическое значение1.

На индивидуальном уровне «социальные отклонения» проявляются в форме «отклоняющегося поведения», которое в свою очередь складывается из противоправного (преступление, правонарушение, алкоголизм, наркомания, проституция) и асоциального (бродяжничество, попрошайничество, беспризорность, самоубийства) поведения.

Личностные деформации, являясь «первокирпичиками» той или иной формы «отклоняющегося поведения», закладываются в детстве. С годами происходит их количественное накопление в сферах потребностей, интересов, ценностных ориентаций с последующими качественными изменениями самой личности. При этом деформации могут иметь глобальный характер либо затрагивать отдельные стороны личности. Они могут поразить сферы нравственного или правового сознания, потребностно-ценностную сферу, характер.

1 Социальные отклонения. Под ред. В. Н. К у д р я в ц е в а. М., 1989. С. 146.

Изучая личностные деформации, выявляя закономерности их возникновения, следует устанавливать те объективные воздействия социальной среды, которые сформировали их в прошлом и поддерживают в настоящем.

При этом следует учитывать так называемый «сдвиг во времени», поскольку личностные деформации возникают не сразу, а формируются на протяжении длительного периода времени. Таким образом личностные деформации - это совокупность врожденных и приобретенных достаточно устойчивых эмоциональных, волевых, нравственных свойств личности и черт характера, представляющих собой сосредоточение потребностей, интересов, ценностных ориентаций и установок в антисоциальной сфере деятельности.

Проблема типологии личностных деформаций представляет на сегодняшний день насущную практическую задачу. Такое разграничение способствует прогнозу развития и поведения личности, содействует более дифференцированному подходу к семейной и трудовой реадаптации, профилактике противоправного поведения в конечном итоге.

В главе второй - «Методология изучения механизма формирования деформаций личности несовершеннолетних преступников и их отдельных типов» - обосновывается детерминированность социальных отклонений и различных типов личностных деформаций противоречия общества, воздействиями внешней среды и субъективными факторами личности.

Социальные отклонения и личностные деформации имеют общие социальные причины, которые могут порождать такие социальные отклонения как: преступность, пьянство, наркоманию, самоубийства, в том числе и деформации отклоняющегося поведения.

Факторный анализ непосредственных условий социального окружения формирующейся личности позволяет выявить те противоречия микросреды, которые лежат в основе уродливо проявляющихся противоречий духовного мира несовершеннолетних преступников.

Многообразие этих противоречий сводится в несколько типологических групп: противоречия внутрисемейные и внутрикол-лективные, противоречия межколлективные, противоречия между коллективами и малыми группами, формирующимися вне коллектива

Указанные противоречия рассматриваются как относительно самостоятельные, поддающиеся типизации явления. Определенное место в их генезисе принадлежит и противоречиям между социальной средой и той микросредой, в которой формируется личность преступника.

Описаны также типы неблагополучных или, как их еще называют, негармоничных семей: деструктивная, распадающаяся, неполная, ригидная, распавшаяся.

С увеличением возраста ребенка влияние семьи на него заметно уменьшается. Далее срабатывает одна из следующих закономерностей: происходит усиление влияния со стороны школы либо неформальной группы сверстников. Чаще в этом единоборстве побеждает неформальная группа, поскольку школа нередко оказывается не в состоянии компенсировать и выправить издержки семейного воспитания.

Процесс формирования личности нельзя правильно представить, если не учитывать роли потребностей, которые проявляясь в форме интересов, желаний, стремлений, определяют поведение человека и в конечном итоге саму личность.

Примитивные потребности и интересы личности в совокупности с дефектами нравственного и правового сознания обусловливают преступное поведение. Вместе с тем, следует учитывать, что способность направлять и регулировать человеческое поведение не заложена непосредственно в самой потребности, которая приобретает эту возможность при встрече с объектом, способным удовлетворить ее. Подобное слияние потребностей и опыта (ситуации) способствует формированию у личности такого психологического образования, как установка на определенный вид деятельности. tm

Установка ориентирует личность на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, обусловливает цели, стремления и жизненные идеалы, принятые в групповом сознании. Индивидуальное отклонение в системе групповых ценностей отражается в поведении индивида. Это определяет отношение к нему в коллективе, которое в данном случае выступает как фактор группового контроля. Такого рода отношение может выступать и как детерминант, в соответствии с которым человек меняет свою ценностную ориентацию. При этом ценностная ориентация раскрывает причину не отдельного поступка, а поведения в целом, и в этом смысле является одним из проявлений направленности личности.

Понятие направленности личности характеризует систему устойчивых побуждений, определяющих избирательное отношение и различные степени активности человека в разнообразных видах деятельности. У человека постепенно формируются ведущие мотивы деятельности, охватывающие его личные и общественные интересы и подчиняющие себе все иные мотивы.

Основу антиобщественной направленности личности преступника составляют индивидуалистические ориентации личности, характеризующие ее как внутренне целостный тип преступника со свойственным ему определенным типом мотивированного антиобщественного поведения. Следует иметь в виду, что антиобщественная направленность мотивов не может существовать вне общей негативной направленности личности.

Глава третья - «Характеристика криминологических моделей деформации личности несовершеннолетнего преступника и прогнозирование его поведения» - посвящена описанию общей методики прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних в зависимости от их типологической принадлежности, а так же криминологических моделей деформаций личности в зависимости от ее антиобщественной ориентации и степени ее общественной опасности.

При разработке криминологических моделей обращалось внимание на происхождение, сочетание и степень устойчивости криминогенных факторов и признаков, возможности влияния конкретных ситуаций на решимость совершить конкретное преступление, содержание и направленность активности личности, взаимодействие ее свойств с факторами внешней среды.

Проведенный анализ типологических особенностей личностных деформаций несовершеннолетних преступников привел нас к выводу о том, что ведущими среди огромного их многообразия все-таки являются импульсивность, агрессивность, асоциальность, отчужденность, тревожность и слабая приспосабливаемость к окружающей среде.

Была отслежена статистическая взаимосвязь между совокупностью (комплексом) личностных деформаций и типами несовершеннолетних преступников. Так, наиболее типичные по набору, сочетанию личностных деформаций оказались подростки, совершившие тяжкие насильственные преступления. Менее типичными проявили себя несовершеннолетние, совершившие корыстные преступления. Естественно, минимальная типичность по данному параметру имела место у подростков, входящих в контрольную группу. Данный вывод подтверждается результатами других криминологических исследований.

Криминологическая типология несовершеннолетних преступников позволила выделить среди них определенную распространенность различных вариантов криминогенных деформаций. Критериями типологии при этом послужили совокупность моральных и правовых оценок: а) поведения как системы поступков; б) содержательной характеристики сознания личности; в) конкретной социальной среды личности и характера взаимодействия с нею; г) ситуации совершения преступлений и иных правонарушений.

В основу построения типологии личности преступника положен характер ее антисоциальной направленности, отражающий особенности мотивационной сферы. Мотив является главным в механизме не только преступного, но и любого человеческого поведения .

В комплексе криминогенных факторов, обусловливающих формирование личности несовершеннолетнего преступника с корыстной ориентацией, представляется возможным выделить обстоятельства, способствующие формированию у подростка корыстной мотивации. Она проявляется в получении материальных благ, безудержном потребительстве, отрицании социально значимых для общества ценностей. Следует подчеркнуть, что неуважение к принципу распределения материальных благ по труду, достижение материального благополучия без адекватной трудовой отдачи характерны для несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией.

Изучение насильственных преступлений свидетельствует о том, что виновные в них лица далеко не однородны ни по мотивам совершенных ими действий, ни по чертам своего характера, ни по целям, которые они преследуют. Вместе с тем, имеются такие общие черты, как эмоциональная холодность, бесчувственность, агрессивность, неумение контролировать и сдерживать свои поступки и эмоции, социальная отчужденность, нарушение адаптации, дефекты нравственного сознания.

Отбор типа с «чистым» корыстно-насильственным рецидивом выделить пришлось с большим трудом. Из всех преступлений, которые успели совершить в прошлом осужденные за грабеж и разбой лица, включенные в изучаемую группу, больше половины составч , ляют хулиганство и кражи. Изучение характера их деяний'свидетельствует о явном превалировании насильственной стороны над корыстной. Признаки, характеризующие личность осужденных за грабежи и разбои, оказались более всего близки к личностным признакам рецидивистов-хулиганов.

Тем не менее, сравнивая корыстно-насильственный тип личности несовершеннолетнего преступника с насильственным и корыстным типами, следует отметить, что общественная опасность их заметно выше. Это подтверждается и степенью выраженности криминогенных факторов и признаков, характеризующих данную модель.

Каждый из описанных выше типов несовершеннолетних преступников (корыстный, насильственный, корыстно-насильственный) в свою очередь был выделен в своеобразные подтипы: 1) с установкой на преступную деятельность; 2) с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки; 3) с неустойчивой направленностью; 4) с положительной направленностью.

К несовершеннолетним преступникам с установкой на преступную деятельность относятся подростки, систематически совершавшие преступления и оказавшиеся в местах лишения свободы лишь после второй, а то и после третьей судимости.

Из числа обследованных и изученных осужденных несовершеннолетних этого подтипа оказалось 27 %. Фактически все они были отключены от положительной среды, их интересы связывались с преступной деятельностью, они неоднократно ранее привлекались к уголовной и административной ответственности.

Несовершеннолетние преступники с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки, составили 42% из числа обследованных осужденных. Для них характерно достаточно частое совершение правонарушений, а в благоприятной (провоцирующей) ситуации и преступлений. Формирование их личности происходило, как правило, в противоречивой среде, хотя эпизодические положительные контакты у них отчасти сохранились.

Неустойчивые преступники в обследованной выборке составили 30%. Деформации этой категории несовершеннолетних и ее микросреды выражены незначительно, более выпукло здесь представлены дефекты механизма взаимодействия среды и личности в сложных жизненных ситуациях. Подавляющее большинство преступлений совершается такими подростками под достаточно жестким воздействием ситуаций (47%), которые возникали не по их вине.

Учитывая то обстоятельство, что представителей в целом положительной направленности несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы оказалось всего двое, дать им детальную характеристику не представилось возможным.

Таким образом, результаты исследования подтверждаю, что в настоящее время определяющую роль в генезисе преступного поведения в большей степени играет не конкретная жизненная ситуация, а те существенные негативные деформации личности, которые во многом и отличают преступников от непреступников. Другое дело, что подростки, совершающие преступления, приобретают личностные деформации в результате длительного влияния на них той конкретной среды, в которую они оказались включенными.

Гпава четвертая - «Предупреждение личностных деформаций несовершеннолетних» - посвящена системе предупреждения, включающей в себя: общесоциальные основы формирования законопослушной личности, раннюю профилактику различных типов личностных деформаций несовершеннолетних, профилактику преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Проведение активной социальной политики в стране тесно связано с общей задачей совершенствования общественных отношений, расширения демократии, гласности, обеспечения социальной справедливости. Частью социальной политики является профилактика личностных деформаций, иными словами, обеспечение стратегии формирования нравственной личности. Профилактическая политика представляет собой разновидность общей криминологической политики, которую необходимо рассматривать в качестве основной научной концепции в сфере борьбы с преступностью. При характеристике профилактической политики необходимо исходить из того, что она должна:

- быть нацелена на решение практических задач по устранению деформаций личности несовершеннолетних и опираться на достижения науки в этой области;

- включать деятельность правоохранительных органов, других государственных органов и общественности не только в текущий момент и в ближайшем будущем, но и в более отдаленной перспективе;

- учитывать реально существующие противоречия и процессы, происходящие в обществе, которые поддерживают различные виды отклоняющегося поведения;

- определять тактику искоренения деформаций личности несовершеннолетних как в целом, так и по конкретным их видам;

- не только формулировать цели, средства и методы борьбы с ними, но и предусматривать организационные и другие меры перестройки и интенсификации деятельности всех субъектов профилактического воздействия.

Деятельность субъектов профилактики личностных деформаций несовершеннолетних должна представлять собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер.

Применительно к структуре процесса предупреждения личностных деформаций Т.П. Кудпай выделяет три основных уровня: докри-миногенный, предкриминогенный и криминогенный1.

Объектами докриминогенной коррекции деформаций несовершеннолетних являются: а) подростки, имеющие искажения и деформации нравственного и правового сознания, дальнейшее развитие которых может привести к социальной дезадаптации; б) трудновоспитуемые (по оценке педагогов) дети и подростки; в) педагогически несостоятельные семьи; г) неформальные подростковые группы и сообщества, не имеющие криминальной ориентации, но играющие определенную роль в десоциализации перечисленного контингента.

Существенное значение для исправления личностных деформаций подростка на ранних стадиях их формирования имеют такие педагогические методы, как коррекция дефектов в волевой сфере, коррекция отчужденности, тревожности (страхов), метод эмоционального сопереживания, коррекция бродяжничества, самокоррекция, организация положительной деятельности.

1 К у д л а й т. п. Указ. раб. С. 27-28.

Второй (предкриминальный) уровень предусматривает уже криминологические меры раннего предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних, не исключая при этом и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер, одновременно ориентированных по трем основным направлениям: 1) нейтрализации или оздоровления неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности; 2) устранения прямого и косвенного аморального и кримиv ■ -.-v. ногенного влияния на детей; 3) осуществления комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности.

К мерам ранней профилактики следует отнести: 1) формирование у каждого подростка уверенности в своих силах; 2) организацию индивидуальной помощи отстающим в учебе; 3) привитие учащимся интереса к творческой деятельности; 4) оказание помощи родителям в воспитании трудных подростков и т.д. Эти меры имеют характер помощи, оздоровления психологического климата микросреды, контроля и усиленного наблюдения за поведением подростка, чьи позитивные личностные свойства и социальные связи недостаточно развиты.

Третий (криминогенный) уровень в качестве объекта профилактического воздействия предусматривает несовершеннолетних, личностные деформации которых выражаются в преступных действиях, которым присуще преступное поведение в связи с криминогенным типом личности и среды; криминогенные семьи; устойчивые криминогенные или преступные группы.

Меры предупреждения преступности, ориентированные на борьбу с антиобщественным образом жизни, позволяют: 1) более полно учитывать личностные особенности правонарушителя; 2) своевременно прогнозировать негативное развитие личности, ее противоправное поведение и соответственно принимать необходимые меры;

3) образовывать систему: «профилактика - образ жизни - личность»;

4) целенаправленно предупреждать различные типы преступного поведения, которым соответствуют разные типы деформации образа жизни.

В пятой главе - «Криминологические проблемы ресоциализа-ции несовершеннолетних правонарушителей» - излагаются подходы к решению вопросов, связанных с ресоциализацией несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, определяется круг субъектов, формы и методы их деятельности.

Установление связей между личностными деформациями и преступной деятельностью индивида имеет большое значение для совершенствования мер предупредительного воздействия на личность и особенно для организации процесса ее ресоциализации.

Практика настоятельно требует научной разработки и действенного использования в ходе работы с лицами, совершившими преступления, типологических программ, прогнозирующих ресоциализа-цию личности. Основываясь на материалах конкретных криминологических исследований, можно говорить о некоторых основных компонентах типологической программы ресоциализации несовершеннолетних преступников. Эта программа должна учитывать личностные деформации: а) характеризующие несовершеннолетнего преступника в качестве социально-психологического типа; б) свойственные несовершеннолетнему преступнику как субъекту определенного типа преступного поведения; в) присущие несовершеннолетнему преступнику как представителю определенной возрастной категории; г) которые наиболее характерны для подростка, совершившего преступление того или иного вида.

В решении задач ресоциализации личности несовершеннолетних правонарушителей особое место занимают специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа для социально запущенных несовершеннолетних; специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния; специальные лечебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей с отклонениями в психическом развитии, с нервно-психическими и отдельно с соматическими заболеваниями.

Центры ресоциализации, профилаю-ики правонарушений, психолого-медицинской и психолого-педагогической реабилитации, участки социальной адаптации, производственные комплексы и трудовые объединения подростков, центры неотложной психологической помощи, телефоны доверия, временные приюты, спортивно-культурные заведения, сезонные лечебно-оздоровительные, спортивные центры и другие подобные учреждения должны образовываться по инициативе или при содействии как государственных органов здравоохранения, народного образования, социальной защиты, милиции, так и общественных организаций - профсоюзов, молодежных союзов, всевозможных фондов.

Основными видами деятельности таких учреждений должны стать: а) правовая помощь несовершеннолетним и их родителям; б) психолого-медицинская помощь подросткам; в) психолого-педагогическая помощь несовершеннолетним, включая и вопросы организации их учебы; г) привлечение подростков к трудовой деятельности и их профессиональная ориентация; д) организация отдыха и досуга несовершеннолетних; е) помощь семье в воспитании подростков.

Следовательно, вся деятельность по социальному оздоровлению личности молодых правонарушителей должна быть направлена на планомерное устранение их нравственных пороков, постепенное искоренение дефектов психики и серьезных характерологических деформаций. Знание этих особенностей имеет неоценимое значение для разработки наиболее эффективных комплексных программ воспитательной работы в местах лишения свободы, которые должны быть нацелены на ресоциализацию различных категорий осужденных, на перестройку идейно-нравственных, волевых и эмоциональных качеств с учетом их возрастных психологических особенностей.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абызов, Равиль Михайлович

Заключение / основные выводы и предложения /

Пытаясь привлечь внимание к обозначенным в исследовании проблемам изучения личностных деформаций несовершеннолетних преступников, их типологии в зависимости от степени общественной опасности и направленности ориентации, представилось возможным обосновать значимость такого анализа как для теории, так и практики борьбы с преступлениями несовершеннолетних.

Мы далеки от мысли, что исследованная нами проблема получила свое полное разрешение, однако определенный вклад в ее изучение и разработку, как нам представляется, был привнесен.

В частности, было сформулировано понятие личностных деформаций, описаны их разновидности, проведено отграничение его от других смежных понятий. Определение понятия личностных деформаций, разработка основ их криминологической типологии применительно к подросткам-преступникам, наконец, предупреждение деформаций и преступного поведения несовершеннолетних - это новое научное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания таких наук как криминология, психология, педагогика, медицина, социология.

Проблема междисциплинарного изучения деформаций несовершеннолетних основана на исходных теоретических положениях о биосоциальной природе личности; детерминированности этих деформаций взаимодействием комплекса факторов, связанных с противоречиями общества, внешними условиями социальной среды и внутренними субъективными свойствами самой личности.

Личностные деформации играют роль условий, способствующих совершению преступлений, ведению антиобщественного образа жизни, детерминируют определенный круг, содержание и устойчивость социальных контактов и привязанностей, членство в антиобщественных малых группах.

Они способствуют формированию криминогенных взглядов, стремлений, ориентаций, потребностей, влечений и привычек, в целом мотивации преступного поведения. Личностные деформации в различных сочетаниях и степени выраженности проявляются при совершении корыстных, насильственных, корыстно-насильственных преступлений. Между отдельными видами деформаций и различными типами преступного поведения несовершеннолетних существуют устойчивые взаимосвязи.

Одним из основных показателей низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего преступника является ее моральная, правовая и профессиональная неподготовленность к различным видам общественно-полезной деятельности. Согласно указанному признаку личность преступника может дифференцировать по типологическим группам в зависимости от степени неподготовленности к осуществлению познавательной, трудовой, общественной деятельности. Процесс формирования личности несовершеннолетнего преступника характеризуется деформацией нравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности и антиобщественной ориентацией, проявляющихся в различных типах противоправного поведения.

Личностные деформации активно способствуют психической и социальной дезадаптации личности. Одним из необходимых субъективных факторов, способствующих совершению преступления, являются состояния психической дезадаптации, вызванное наличием у подростка личностных деформаций. В этом состоянии нарушается регулирующая функция личности, теряется правильная ориентировка в окружающем мире, нарушается самоконтроль и адекватность поведения. Подобное состояние может иметь проявления как на психологическом, так и поведенческом уровне. Дезадаптация является субъективной причиной совершения преступлений несовершеннолетними. Для криминологии, особенно для исследований психологического механизма индивидуального преступного поведения психопатических личностей, большой интерес представляют данные о типах реакций таких личностей. Знание этих типов важно для разработки некоторых узловых положений предупреждения преступлений со стороны указанных лиц, методики приминологического исследования.

Между демографическими, психологическими, нравственными и уголовно-правовыми характеристиками личности, с одной стороны, и личностными деформациями - с другой, существуют взаимосвязи, имеющие криминогенное значение. Без знания и учета личностных деформаций невозможно понять действительные причины и механизмы совершения значительного числа преступлений, а следовательно, эффективно предупреждать их и исправлять преступников.

Исследован социально-психологический механизм формирования личностных деформаций несовершеннолетних преступников под воздействием неблагоприятного влияния семьи, школы, трудового коллектива, неформальной досуговой группы сверстников.

Определены методологические основы исследования проблемы типологии личностных деформаций несовершеннолетних преступников с различной ориентацией (корыстной, насильственной и корыстно-насильственной).

Типы антиобщественной ориентации несовершеннолетних преступников (корыстный, насильственный, корыстно-насильственный) обусловлены различным набором (сочетанием) личностных деформаций.

Корыстный тип несовершеннолетнего преступника характеризуется такими личностными деформациями, как:

- в сфере нравственности - корыстолюбием, жадностью, стяжательством, потребительством, вещизмом, паразитизмом, лицемерием, ханжеством, подлостью;

- в волевой сфере - подхалимством, угодничеством, трусостью, конформизмом, бесхарактерностью, пассивностью, психическими нарушениями;

- в эмоциональной сфере - завистью, скрытностью, демонстративностью, тревожностью.

Насильственный тип характеризуется:

- в сфере нравственности - жестокостью, злобностью, грубостью, эгоистичностью, циничностью;

- в волевой сфере - амбициозностью, некритичностью, мнительностью, нетерпимостью, неадекватностью самооценки, завышенно-стью притязаний;

- в эмоциональной сфере - конфликтностью, отчужденностью, самодовольством, бравадой, высокой тревожностью.

Корыстно-насильственному типу присущи:

- в сфере нравственности - корыстолюбие, потребительство, лицемерие, ханжество, грубость, эгоистичность;

- в волевой сфере - зависть, высокомерие, амбициозность, за-вышенность притязаний;

- в эмоциональной сфере - конфликтность, отчужденность, самодовольство, бравада с повышенной тревожностью.

Корыстный, насильственный, корыстно-насильственный типы несовершеннолетних преступников в свою очередь были подразделены на подтипы: с установкой на преступную деятельность; с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки; с неустойчивой направленностью; с положительной направленностью.

Обобщены результаты исследования личности несовершеннолетних осужденных, выявлен и описан комплекс криминогенных факторов и признаков, сочетания которых позволили построить криминологические модели различных типов личностных деформаций несовершеннолетних преступников. Выявленные у различных типов несовершеннолетних преступников личностные деформации обусловлены системой криминогенных факторов, количественное выражение которых было получено с помощью прогностических таблиц и признаков, составивших формализованные описания (модели) корыстного, насильственного, корыстно-насильственного типов преступного поведения.

Построены криминологические модели различных типов несовершеннолетних преступников (корыстной, насильственной и корыстно-насильственной ориентациями; с установкой на преступную деятельность, с антиобщественной и неустойчивой направленностью).

Разработана методика прогнозирования преступного поведения несовершеннолетних (анкета, прогностические таблицы, графическое описание личности подучетного подростка), позволившая на основании криминологических моделей прогнозировать не только степень вероятности совершения преступления несовершеннолетними, но и преступления определенного вида.

Влияние личностных деформаций на преступность несовершеннолетних прослеживается в нескольких направлениях:

- во-первых, в формировании личности несовершеннолетнего преступника, когда под воздействием деформаций подросток воспринимает и усваивает преимущественно негативные условия внешней среды;

- во-вторых, в мотивации преступного поведения несовершеннолетних с деформированной личностью, восприятии и реагировании на конкретные жизненные ситуации, более легком вовлечении их в преступные действия;

- в-третьих, в исправлении несовершеннолетних правонарушителей, мотивации их поведения в период отбывания наказания, их ресоциализации, вовлечении в общественно-полезную деятельность и адаптации в позитивной среде.

Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения личностных деформаций, являются: приоритетность социально-правовой охраны несовершеннолетних относительно процесса профилактики их правонарушающего поведения; выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов несовершеннолетних преступников; применение в зависимости от вида и глубины деформированности несовершеннолетнего различных мер воздействия: социального воспитания, социально-правовой охраны детства, психолого-педагогической коррекции, ранней профилактики деформаций личности, предупреждения преступлений.

Осуществлен системный и функциональный анализ деятельности различных субъектов предупреждения личностных деформаций и преступлений несовершеннолетних: а) ранней профилактики (первичного социального воспитания, социально-правовой охраны несовершеннолетних, психолого-педагогической коррекции личности подростка; б) предупреждение преступлений (недопущение совершения преступлений со стороны несовершеннолетних, от которых можно ожидать это с высокой степенью вероятности); в) ресоциализации искоренение из личности несовершеннолетнего образовавшихся деформаций, включение его в позитивно ориентированную среду).

Выявлены наиболее типичные недостатки в деятельности субъектов предупреждения личностных деформаций, в частности: организационного, кадрового, информационного и правового обеспечения существующей системы. Устранение их позволит перенести внимание на упреждающую нейтрализацию деформаций, коррекцию личности на самых ранних стадиях искажения нравственного и правового сознания.

Основными положениями предложенной концепции преобразования существующей системы предупреждения деформаций личности несовершеннолетних должны стать: приоритет государственных начал в сочетании с участием общественности в организации профилактической работы и контролем за ее эффективностью; территориальный принцип формирования системы; взаимообусловленность, взаимодействие и системная связь процессов воспитания, социально-правовой охраны детства и предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних; личностный подход к проведению профилактической работы; нацеленность на упреждающее (опережающее) воздействие на основе прогнозирования развития общей и конкретной ситуации; детерминация системы предупреждения отклонений в поведении несовершеннолетних типологическими социально-психологическими характеристиками дезадаптированных подростков, а также характеристиками прямых и косвенных десоциализирующих воздействий на них; определение функциональных подструктур системы на основе общности конечных целей.

Личностные деформации несовершеннолетних являются результатом дефектов (искажения) сознания под воздействием прямых и опосредованных криминогенных факторов. Недопущение такого воздействия, своевременное устранение его, коррекция личности, создание нормальных условий для их социально-значимого развития должны стать ведущими направлениями в ранней профилактике личностных деформаций несовершеннолетних. Это позволяет обеспечить перенос внимания на упреждающую нейтрализацию возможного криминогенного окружения подростка, коррекцию его личности на самых ранних стадиях деформации нравственного и правового сознания.

Духовность общества предполагает высокий уровень развития в нем образования, культуры, науки, морали, продуманную систему нравственного и эстетического воспитания людей, прежде всего, подрастающего поколения, использование гуманистических традиций общества. В этой связи необходимо проработать идею создания Комитета духовного возрождения России, который бы взял на себя разработку комплексной программы возрождения духовной культуры и нравственности населения. На следующем этапе следует определить первоочередные задачи по подготовке комплексных межведомственных программ по возрождению духовно-нравственного потенциала общества непосредственно в борьбе с криминальной угрозой.

Назрел вопрос о создании общественно-государственной системы нравственно-правового просвещения и воспитания молодежи с широким вовлечением государственных структур, заинтересованных в этом предпринимателей, религиозных деятелей, представителей науки, культуры, средств массовой информации.

Преодолению современного негативного состояния правовой культуры подрастающего поколения способствовала бы разработка общероссийской концепции правового воспитания несовершеннолетних, предполагающей создание принципиально новой системы правового обучения в общеобразовательных учреждениях, внеклассного правового воспитания, подготовки специалистов для преподавания основ права и государства в образовательных учреждениях различных уровней, правовой пропаганды в средствах массовой информации.

Повышению уровня правовой культуры несовершеннолетних не может способствовать положение, при котором правовое обучение в учреждениях общего образования и начального профессионального образования осуществляют преподаватели, не имеющие юридического образования. Это обусловливает необходимость подготовки преподавателей права на специальных отделениях юридического факультета университетов. Осуществление правового обучения целесообразно начинать в рамках основного образования в течении трех лет с седьмого класса по девятый, когда учащиеся уже осознают значение правовых норм, но еще не являются субъектами тяжких насильственных преступлений.

Представляется важным разработать совместный нормативный документ Министерства внутренних дел и Министерства образования по урегулированию вопросов, связанных с закреплением сотрудников органов внутренних дел за образовательными учреждениями в целях оказания им практической помощи в правовом обучении и воспитании учащихся.

Крайне необходимо выработать и системно применять демократические формы государственного и общественного контроля за продукцией средств массовой информации с тем, чтобы исключить пропаганду культа насилия, аморализма, обогащения любыми средствами, нравственного и правового нигилизма.

Позиция государства, безразлично относящегося к деморализации общества, осуществляемой средствами массовой информации, безнравственна. Невозможно обеспечить правопорядок и стабилизировать преступность, стимулируя ее причины. Необходимо обеспечить контроль (на законодательном и исполнительном уровне) за деятельностью средств массовой информации.

Вышеизложенные обстоятельства дают основание для вывода о том, что в Российской Федерации в значительной степени не выполняются требования статьи 34 Конвенции о правах ребенка, обязывающей государства-участников Конвенции (к которым принадлежит и Россия) принимать меры по предотвращению «склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности, использования в целях эксплуатации детей в проституции или другой незаконной сексуальной практике, использования детей в порнографии в целях эксплуатации». В связи с этим назрела необходимость реализации широкомасштабных мер по борьбе с правонарушениями в сфере нравственности и в первую очередь - разработки Закона Российской Федерации «О защите нравственности». Этот закон должен охватить все стороны охраны нравственных устоев общества, определить конкретные обязанности законодательных и исполнительных органов, руководителей всех уровней и рангов в этом направлении.

Представляется целесообразным разработка федеральных и региональных программ реальной поддержки семьи, с предварительным принятием Закона «О семье», предусматривающего ее возрождение, защиту и систему необходимых гарантий.

Обеспечить практическую реализацию уже принятых законодательных актов, направленных на защиту прав детей и юношества, семьи; экологической безопасности и т.д.; заполнить «пробелы» в действующем законодательстве по вопросам социальной защищенности, функционирования и развития системы соответствующих социальных институтов, ответственных за нравственное* правовое, психическое и физическое воспитание подрастающего поколения.

Одним из действенных средств профилактики правонарушений, педагогической и социальной защищенности подростков необходимо рассматривать физическую культуру и спорт, которые являются источниками физического, эстетического, нравственного и волевого воспитания личности. Использование средств и методов физического воспитания в работе с этим контингентом обусловлено и тем, что в структуре их потребностей и интересов занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, и большинство подростков отдают этому предпочтение.

Необходимо отметить, что существующие многие годы спортивные секции при детских подростковых клубах не имели специальных учебно-воспитательных программ и ориентировались в работе на программы для ДЮСШ, основная направленность которых связана с подготовкой спортивных резервов.

Для физического воспитания подростков (а не для подготовки лишь спортивных резервов) необходимы специальные учебно-воспитательные программы, в которых занятия физическими упражнениями необходимо рассматривать с трех основных позиций: во-первых, как одно из средств оздоровления подрастающего поколения; во-вторых, как способ организации позитивного досуга подростков; в-третьих, как возможность коррекции физического и психического их состояния.

Только интегральное использование перечисленных позиций в программах физкультурно-оздоровительной работы с детьми социального риска может дать положительный эффект.

Предупреждение преступлений несовершеннолетних представляет собой социально контролируемый процесс, осуществляемый в основном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Определенные сложности в организации профилактического воздействия возникли и в связи с деформациями социальных институтов, призванных осуществлять эту работу. Это проявилось в организационной, функциональной, кадровой, информационной необеспеченности системы профилактики.

Недостатки в формировании системы были подкреплены и значительным числом упущений в функционировании отдельных субъектов. Так, служба ППН милиции необоснованно перегружена функциями различного уровня. Только перечень состоящих на учете включает около 20 категорий несовершеннолетних, куда входят как несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной помощи, так и находящиеся на этапе преступного поведения.

В службе ППН милиции предлагается оставить в качестве объекта профилактического воздействия только тех несовершеннолетних, которые имеют устойчивую антиобщественную установку: осужденных к лишению свободы с отсрочкой приговора или условно; освобожденных от уголовной ответственности в следствии акта амнистии; обвинявшихся в совершении преступлений и не заключенных под стражу в период предварительного следствия; считавшихся наркоманами и злоупотреблявшими алкоголем; совершивших общественно опасные деяния и административные правонарушения, которые свидетельствуют об устойчивой их криминальной ориентации.

В целях конкретизации функций и определения оптимальных полномочий службу ППН следует рассматривать как орган сугубо индивидуальной профилактики. Прежний обширный перечень ее задач, особенно по общей профилактике, контролю за органами и учреждениями иных ведомств целесообразно исключить из нормативных документов. Основанием же для постановки на учет подростка должно стать мотивированное заключение группы специалистов-экспертов.

Изучение практики показало, что индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в милиции, проводится участковыми инспекторами, инспекторами ППН на недостаточном методическом уровне. Как правило, отсутствуют методики сбора, систематизации, хранения и оценки криминологической информации о профилактируемых лицах. Прогнозы будущего поведения несовершеннолетних правонарушителей не разрабатываются, планы индивидуально-профилактической работы обычно носят общий, поверхностный характер. Подобное положение мешает сотруднику милиции правильно организовать комплексное, целенаправленное изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя, качественно прогнозировать его будущее поведение, что, в свою очередь, сказывается на результатах индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел.

В службе ППН рекомендуется ввести порядок целенаправленного сбора, систематизации и хранения криминологической информации о профилактируемых лицах. Предлагается анкета для всестороннего изучения личности подучетного подростка. В целях более рационального и эффективного использования криминологических данных в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей можно группировать информацию: а) о личности и поведении правонарушителя; б) о среде ее общения; в) о возможностях органов внутренних дел, в том числе оперативно-розыскных, по профилактике, предотвращению и пресечению преступлений.

Графические описания различных типов несовершеннолетних позволяют выявить наиболее запущенные стороны подучетного подростка, прогностические таблицы - предвидеть его поведение в будущем, а в целом - конкретно и предметно организовать индивидуальную профилактику.

Сотрудники службы ППН при организации и осуществлении индивидуально-профилактической работы должны учитывать, какие изменения в личности каждого подучетного произошли за истекшее время, какие меры, формы профилактического воздействия в отношении него оказались наиболее действенными. В связи с этим, представляется целесообразным проводить раз в полгода аттестацию подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел (с участием родителей, педагогов мастеров, общественных воспитателей и т.п.), с тем, чтобы своевременно выявлять происходящие в личности каждого из них изменения как в лучшую, так и в худшую стороны. Это позволит сотрудникам милиции иметь четкое представление о каждом подучетном лице и более дифференцированно и целенаправленно строить работу по его перевоспитанию, а в конце календарного года знать, какие меры требуется еще предпринять. Например, в случае, если поведение несовершеннолетнего не вызывает беспокойство в будущем, то его можно снять с учета в связи с исправлением. Те же подростки, которые к моменту годовой аттестации не исправились, должны оставаться на учете, и с ними необходимо продолжать профилактическую работу, принимая во внимание недоработки и упущения прошлого года. Подростков, проявляющих устойчивое негативное поведение и «неподдающихся» воспитательно-профилактическому воздействию, целесообразно направлять в спецшколы и спецучилища с целью применения к ним специальных мер воспитательно-трудового воздействия. Таким образом, вся профилактическая работа милиции приобретает упорядоченность и завершенность.

Установленная связь между личностными деформациями и преступной деятельностью несовершеннолетнего требует уже не столько предупредительного воздействия, сколько организации процесса ресоциализации. В этих целях необходимы разработка и использование типологических программ ресоциализации несовершеннолетних преступников, которые должны учитывать личностные деформации: а) характеризующие несовершеннолетнего преступника в качестве социально-психологического типа; б) свойственные несовершеннолетнему преступнику как субъекту определенного типа преступного поведения; в) присущие несовершеннолетнему преступнику как представителю определенной возрастной категории.

В решении задач ресоциализации личности несовершеннолетних правонарушителей особое место занимают специальные учебно-воспитательные учреждения как открытого, так и закрытого типа; начиная с учреждений для несовершеннолетних с отклонениями в психическом развитии, завершая - воспитательными колониями для несовершеннолетних преступников.

Наряду с ними должны функционировать центры ресоциализации, профилактики правонарушений, психолого-педагогической реабилитации, неотложной психологической помощи, временные приюты и т.п.

В ряде мест некоторые из них создаются, однако, не имея необходимой организационной, методической и финансовой поддержки, функционируют они формально.

Организационное руководство ими должно осуществляться со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и отделов по работе с молодежью администраций районов-городов.

Таким образом, типологические особенности личностных деформаций несовершеннолетних преступников представляют собой на сегодняшний день сложную научную проблему. Успешность ее исследования во многом зависит от изученности совокупности множества факторов, обусловливающих возникновение и формирование этих деформаций. Криминологическая разработка указанной проблемы на эмпирическом уровне с последующей ее теоретической интер-притацией должна охватывать как некоторый массив наблюдений, к примеру, несовершеннолетних правонарушителей, так и углубленное изучение конкретных подростков, в частности, состоящих на учете в милиции. Это позволяет вскрыть глубинные причины и механизмы совершения преступления такими несовершеннолетними, которые, на наш взгляд, сосредоточены, главным образом, в мотивации поведения.