Типология туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия: На прим. Пензен. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Федорова, Юлия Семеновна

  • Федорова, Юлия Семеновна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 192
Федорова, Юлия Семеновна. Типология туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия: На прим. Пензен. обл.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Федорова, Юлия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКИХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Классификация видов туризма

1.2. Характеристика материальной базы туризма и конъюнктуры туристского рынка России

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования объектов историко-архитектурного наследия в целях туризма

1.4. Анализ туристского потенциала

Пензенской области:. а) природно-климатические факторы. б) историко-архитектурное наследие в) материальная база туризма.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПОЛОГИИ И СЕТИ

ТУРИСТСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

2.1.Критерии оценки объектов историко-архитектурного наследия с точки зрения их туристских возможностей.

2.2. Типология туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия

2.3. Принципы создания туристской сети на основе использования ' объектов наследия.

Выводы по второй главе

Глава III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ

РЕШЕНИЯМ ТУРИСТСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЛЕДИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Объемно-планировочные решения гостевого

3.2. Объемно-планировочные решения гостиницыпансиона

3.3. Объемно-планировочные решения малой гостиницы.

3.4. Объемыо-планировочные решения клубной гостиницы.

3.5. Объемно-планировочные решения монастырской гостиницы.

3.6.Планировочные решения туристской деревни. 125 3.7.Оценка социально-экономической эффективности предлагаемых решений.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия: На прим. Пензен. обл.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Значительные экономические изменения, которые произошли в России, коснулись многих секторов экономики, в том числе и туризма.

Основным потенциалом успешного развития туризма являются объекты историко-архитектурного наследия. В настоящее время под охраной государства в Российской Федерации находится около 80 тысяч памятников истории и культуры, в том числе свыше 30 тысяч памятников архитектуры, 19 тысяч памятников археологии, 25 тысяч исторических памятников, 2 тысячи памятников искусства.

Однако многие объекты наследия из-за отсутствия средств на их охрану, поддержание и реставрацию быстро разрушаются. В некоторых случаях это связано с тем, что они не используются или имеют чужеродную для объекта функцию.

Задача сохранения историко-архитектурного наследия может решаться несколькими путями, одним из которых является задействование объектов наследия в сфере туризма. При этом следует учитывать, что объекты наследия в силу выразительного облика и самобытных черт являются основными элементами туристской привлекательности любой территории.

Роль туризма в экономике ряда стран общеизвестна: получение значительных доходов, поступление иностранной валюты, новые рабочие места и т.д. Италия доходами от иностранного туризма покрывает дефицит внешнеторгового баланса; во Франции туризм, как источник валютных поступлений, занимает третье место после экспорта продукции черной металлургии и автомобильной промышленности; в Швейцарии - второе место после экспорта машиностроения; в России результаты пока скромные, это связано с проблемами, существующими в этой сфере.

В современных условиях турист предъявляет повышенные требования к уровню комфорта, разнообразию среды временного пребывания и возможностям индивидуального отдыха.

Существующая сеть отечественных учреждений туризма рассчитана, в основном, на удовлетворение массовых рекреационных потребностей так называемых "средних" потребителей, что повлияло на типологию туристских объектов, их планировочную структуру. Большинство туристских объектов обеспечивают проживание в типовых ячейках и предоставляют ограниченное число однообразных услуг. Значительная вместимость большинства существующих туристских учреждений в сочетании с низким уровнем комфорта проживания привели к снижению спроса на гостиничные услуги.

Одной из причин, препятствующих развитию отечественного туризма, является то, что традиционные регионы туризма в бывшем СССР (Прибалтика, Крым и др.) в силу многих обстоятельств оказались изолированными от основного потока туристоё. Поэтому возникла необходимость изучения других регионов, перспективных для развития туризма. Одним из таких регионов является Поволжье, обладающее огромным туристским потенциалом. Пензенская область выделяется из перечня областей, входящих в этот регион, разнообразием ландшафтов, многообразием объектов историко-архитектурных наследий и незадействованностью этого потенциала в сфере туризма.

Таким образом развитие туризма в пределах Пензенской области позволит сохранить объекты историко-архитектурного наследия, создать новые типы туристских объектов на их основе, расширить сеть туристических маршрутов и тем самым привлечь туристов.

Наибольший теоретический вклад в решение проблемы использования исторической среды внесли институты: ЦНИПИ курортно-туристских зданий и комплексов, ВНИИТАГ, Российский НИИ культурного и природного наследия и ряд других.

Теоретические разработки проводились по ряду направлений. Стратегические вопросы развития пространственной среды туризма о.тражены в работах Ю.Н.Лобанова, М.А.Орлова, Ю.В.Ранинского, В.П.Стаускаса, Ю.Б.Хромова и др. Вопросы типологии туристских объектов раскрыты в научных трудах М.И.Барановского, В.В.Гусева, С.В.Кролевца, М.П.Соколова, В.П.Топуза, Н.О.Шенгелия и других авторов. Проблемы выявления и сохранения природного и культурного наследия отражены в работах Ю.А.Веденина, С.В.Жадовской, Б.Т.Лагутенко, Ю.С.Путрика, Н.О.Шенгелия, М.П.Шульгина и др.

Однако до настоящего времени проводимые исследования не затрагивали таких вопросов как: влияние типов объектов наследия на формирование туристских объектов, принципы построения сети туристических объектов на основе использования историко-архитектурного наследия, функционально-планировочные требования к зданиям.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является совершенствование типологии туристских зданий на основе использования объектов историко-архитектурного наследия (на примере Пензенской области).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития туризма в России.

2. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования историко-архитектурного наследия в целях туризма.

3. Выявление туристского потенциала Пензенской области с учетом существующих объектов историко-архитектурного наследия.

4. Формирование типологии туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия на примере Пензенской области.

5. Определение объемно-планировочной организации туристских объектов, созданных на основе использования историко-архитектурного наследия Пензенской области.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа ограничивается рассмотрением типологии туристских объектов, формирующихся на основе историко-архитектурного наследия. Типологические вопросы рассматриваются на примерах туристских объектов малой вместимости до 100 мест, расположенных на территории Пензенской области.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает натурные обследования объектов историко-архитектурного наследия и функционирующих туристских объектов области, анкетный опрос населения по рассматриваемой тематике, комплексный анализ статистических, проектных, графических материалов, и литературных источников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования.

Предложен новый подход к формированию типологии туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия с учетом типа объектов наследия, перспективных видов туризма, границ вместимости и возможного уровня комфорта среды проживания.

Разработаны принципы построения сети туристских объектов и рассмотрены перспективы их реализации на примере Пензенской области.

Выдвинуты предложения по объемно-планировочным решениям туристских объектов на основе использования наследия Пензенской области.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы заключается в определении туристских ресурсов и зон, благоприятных для развития туризма в пределах Пензенской области, в разработке рекомендаций по объемно-планировочным решениям туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ использованы в учебном процессе в Пензенской архитектурно-строительной Академии, а также в рабочем проектировании в институте "Пензгражданпроект" концепция градостроительного развития и реконструкции центральной части г. Пензы).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах - в трех сборниках тезисов международной конференции "Вопросы планировки и застройки городов"(1995, 96,97 гг.)/ изложены -на научно-технических -конференциях в городах Пензе и Омске, на заседаниях Кафедры градостроительства Пензенской архитектурно-строительной Академии.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 14 6 стр. машинописного текста, 30 листов иллюстративного материала и 13 приложений; список используемой литературы включает 110 названий.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Федорова, Юлия Семеновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного анализа существующих объектов материальной базы туризма России выявлено следующее:

- туристские объекты на территории страны размещены крайне неравномерно и непропорционально природным и культурным ресурсам;

- объекты туризма характеризуются высокой степенью морального и физического износа и неразвитостью важнейших элементов инфраструктуры;

- объекты историко-архитектурного наследия очень мало привлечены для формирования материальной базы туризма.

В целях успешного развития отечественного туризма необходим поиск новых подходов к развитию типологии туристских объектов с использованием историко-архитектурного наследия и современных требований, предъявляемых к туристским объектам. Необходимо учитывать, что объекты наследия могут использоваться по двум направлениям - как объекты туристского показа и непосредственно "для создания туристской инфраструктуры - применяется гибкий метод приспособления, т.е. находится функция, наиболее приемлемая для дальнейшего существования объектов наследия.

2.Всесторонний анализ позволил выявить несколько факторов, влияющих на формирование типологии туристских объектов на основе использования наследия. Это такие факторы, как тип объектов наследия, перспективность видов туризма, границы вместимости и возможный уровень комфортности среды проживания.

В результате исследования установлено, что наиболее приемлемо формирование туристских объектов на основе использования нескольких типов объектов наследия исторических жилых домов, усадеб, сельских и монастырских построек.

Перспективными видами туризма, с учетом существующего туристского потенциала, могут быть культурно-познавательный, экологический, рекреационный, деловой, клубный, религиозный, семейный и молодежный, что непосредственно повлияет на выбор применяемых типов туристских объектов.

На первом этапе развития туризма границы вместимости туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия предлагаются от 5 до 50 мест как наиболее приемлемые и до 100 - как максимальные.

Возможный уровень комфорта среды проживания будет соответствовать 2-3-звездочному уровню комфорта.

3. Предлагаются новые типы туристских объектов: гостевой дом, гостиница-пансион, малая, клубная и монастырская гостиницы, туристская деревня. Данные туристские объекты характеризует то, что они формируются на основе объектов историко-архитектурного наследия, обслуживают туристов нескольких категорий, имеют малую вместимость и предоставляют современный комфорт проживания. При этом гостевой дом относится к индивидуальным . средствам размещения, и предполагается, что его владелец сдает свою квартиру внаем. Количество мест в таком типе туристского объекта составит от 5 до 10. Данный объект формируется на основе исторического дома.

Гостиница-пансион - это гостиница с числом мест не более 30 и простейшим уровнем комфорта. Необходимым условием формирования такого типа объекта является наличие в его пределах квартиры владельца.

Малая и клубная гостиницы предполагают вместимость от 2 0 до 50 мест и обслуживают туристов с познавательными, рекреационными, оздоровительными и клубными целями. Эти объекты формируются на основе исторических жилых домов или усадеб.

Монастырская гостиница обслуживает паломников и формируется на основе монастырских построек или исторических жилых домов. Этот объект может находиться за пределами или в пределах монастыря.

Туристская деревня предназначена для семейного и молодежного отдыха в сельской местности. Этот тип туристского объекта формируется на основе объектов историко-архитектурного наследия или заброшенной деревни. Вместимость туристской деревни от 50 до 100 мест. В пределах туристской деревни предусмотрены зоны проживания и обслуживания. При организации этого туристского объекта большое значение придается социальному аспекту, то есть системе взаимоотношений между сельским населением и туристами.

4. Определено, что построение туристской сети возможно на основе сочетания предлагаемых типов туристских объектов, объединенных в цепи и связанных тематическими маршрутами. Сформированы основные принципы построения сети туристских объектов: а) принцип соответствия - туристские объекты располагаются в зависимости от мест концентрации туристских ресурсов; б) принцип избирательности - туристская сеть строится на основе объектов историко-архитектурного и природного наследия; в) принцип специализации - туристские объекты рассматриваются в системе тематических маршрутов с задействованием характерных для данной территории культурных традиций; г) принцип этапности - предполагается постепенный охват территории туристской функцией.

Выдвинутые принципы позволяют определить территории, благоприятные для развития туризма объекты, формирующие туристскую сеть, виды маршрутов, этапность развития туризма (на примере Пензенской области).

5.Рассмотрены предложения по объемно-планировочным решениям туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия, разработано функциональное зонирование для каждого туристского объекта, выбраны типы объектов наследия для приспособления, уточнен состав помещений в объектах разной вместимости.

Необходимым условием формирования туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия являются:

- сохранение фасада исторического объекта;

- размещение всех зон туристского объекта в объеме исторического здания;

- предоставление современного комфорта среды проживания.

6. Разработаны конкретные примеры планировки по каждому из рекомендуемых типов туристских зданий, формирующихся на основе наследия Пензенской области. При этом анализируются градостроительные аспекты размещения исторических объектов, дается общая характеристика исторических объектов, определяются работы, необходимые' для реновации и превращения в туристские объекты.

7. Социально-экономическая оценка эффективности туристской отрасли показала, что с ее развитием появляются возможности:

-сохранения и реконструкции памятников истории, культуры и исторической среды;

-привлечения новых инвестиций и валютных поступлений;

-решения вопросов занятости;

-модернизации городской и сельской инфраструктуры и т.д.

Установлено, что введение в эксплуатацию туристских объектов на основе использования историко-архитектурного наследия дополнит существующую типологию средств размещения, привлечет отечественных и иностранных туристов, позволит сделать туристский объект экономически рентабельным.