Типологизация всемирной истории: опыт преодоления классического формационного учения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Пашинцев, Евгений Васильевич

  • Пашинцев, Евгений Васильевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 349
Пашинцев, Евгений Васильевич. Типологизация всемирной истории: опыт преодоления классического формационного учения: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Екатеринбург. 2010. 349 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пашинцев, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Феноменология классического формационного учения

1.1. Основное противоречие в фундаменте исторического материализма

1. 2. Феодальные истоки общесоциологической абстракции 44 1.3. Буржуазные границы материалистического понимания истории

ГЛАВА ВТОРАЯ. Теоретические основания новой формационной парадигмы

2.1. Природа социально-исторической реальности 94,

2.2 Политический детерминизм и новейшая история

2. 3. Перспективы и тупики цивилизационного подхода

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Три формационных цикла мировой истории

3.1. Техника и цивилизация (технологический цикл)

3.2. Цивилизация и культура (институциональный цикл)

3.3. Культура и «царство Духа» (идеологический цикл)

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Концептуальные границы формационного анализа

4. 1. Понятие человеческой «предыстории»

4. 2. Логика становления социального пространства

4. 3. «Периодическая система» современного обществознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологизация всемирной истории: опыт преодоления классического формационного учения»

Актуальность темы исследования. В истории общественной науки крайне редко возникают ситуации, когда наиболее абстрактный уровень теоретических исследований становится практически значимой общественной проблемой. Сегодня такой глобальной общественной проблемой является построение научной типологизации мирового исторического процесса. Анализ общей социокультурной ситуации в пореформенной России свидетельствует: «Россия вышла сегодня на тот рубеж, когда она особо нуждается в социальном, экономическом и политическом ориентировании»1. Осуществить подобное ориентирование невозможно без установления новых социально-философских координат мировой истории. Героическая и одновременно трагическая история первого социалистического «эксперимента» показала, какие неимоверные — интеллектуальные и организационные — усилия потребуются человечеству для того, чтобы вырваться за пределы собственной социальной предыстории. Ушедший XX век - век тоталитарных режимов и двух мировых войн - обнаружил железобетонную прочность неведомых ранее институциональных конструкций, подчинение которых нравственной воле человека является сегодня основной задачей социально-философского и социологического знания.

Но, может быть, более спокойное и демократическое развитие западной цивилизации освобождает теоретическую мысль от необходимости вырабатывать глобальные социально-философские прогнозы? Анализ современной постиндустриальной ситуации, переживаемой «золотым миллиардом» человечества, дает отрицательный ответ на поставленный вопрос. Известный английский социолог Э.Гидденс, анализируя главный стимул «общества всеобщего благоденствия», пришел к однозначному выводу: «должны быть конечные пределы ка

1 Глинчикова А.Г. Капитализм, социализм, индустриальное общество — к вопросу о соотношении понятий/ЛЗопросы философии. 2001. № 9. С.36. питалистического накопления»1. Не может сам по себе факт материального благополучия быть целью и смыслом человеческого существования. Еще более жесткую оценку постиндустриальной общественной системе дает немецкий философ Г.Маркузе: «На стадии наивысшего развития капитализма общество является системой подавляемого плюрализма, в которой институты состязаются в укреплении власти целого над индивидом»2. Полное отсутствие исторической перспективы в рамках постиндустриальной цивилизации фиксирует американский социолог Ф.Фукуяма в своей знаменитой статье «Конец истории?»: «В постисторический период нет ни искусства, ни философии; есть лишь тщательно оберегаемый музей человеческой истории» . Последний гвоздь в социологический саркофаг постиндустриальной цивилизации забивает известный французский философ'Ж.Бодрийяр: «Все сущее продолжает функционировать, тогда как смысл существования давно исчез»4. Такова объективная историчен екая ситуация, ставящая перед социальной философией воистину гамлетовский вопрос: «Быть или не быть научно прогнозируемой человеческой истории?».

Разумеется, необходимость глобального социально-философского прогноза диктуется не субъективными ощущениями «конца истории» и не повышенной любознательностью современных интеллектуалов. Причина, заставляющая теоретическую мысль разгадывать экзистенциальную «загадку» мировой истории, обыденно проста, как и всякое проявление вездесущего социально-исторического дефицита. Речь идет о том, что на стыке двух тысячелетий мировая цивилизация исчерпала свой главный исторический ресурс - возможность стихийного, т.е. «естественноисторического» способа развития. И гегелевская сова Минервы, вылетающая в сумерках, и марксистский «крот истории», работающий в полной темноте, — оба этих символа дискредитированы не

1 Гидценс Э. Постмодерн//Философия истории: Антология: Учеб. пособие для студентов гу-манит. вузов. М.: Аспект Пресс, 1995. С.346.

2 Маркузе Герберт. Одномерный человек. М.: «м.: «ЯЕРЬ-Ьоок", 1984. С.66.

3 Фукуяма Ф. Конец истории?// Философия истории: Антология: Учеб. пособие для студентов гуманит. вузов. М.: Аспект Пресс, 1995. С.310.

4 Жан Бодрийяр. Прозрачность Зла. М.: Добросвет, 2000. С.12. стандартной для философского анализа социокультурной ситуацией, в рамках которой современное общественное бытие способно развиваться только за счет собственных символических ресурсов общественного сознания. Перед нами ситуация, которую еще в 30-х годах предсказывал грузинский философ К.Р.Мегрелидзе, писавший о том, что консолидированное общество свободных граждан и научно доказанные решения «определяют направление всего исторического процесса, т.е. общественное сознание определяет бытие, а не наоборот»1. Опуская до поры до времени принципиально важный вопрос о том, способно ли общественное сознание из ситуации гносеологического «отражения» непосредственно перейти в режим исторического «творчества», отметим редкую интеллектуальную свободу, присущую мышлению грузинского философа.

Гносеологическая новизна современной исторической ситуации предъявляет необычайно высокие требования к системе социологического знания. Ведь только строгая научная объективность, творческий потенциал и свобода от политической ангажированности могут позволить современному обществознанию стать «непосредственной общественной силой», открывающей неведомые для политических прагматиков теоретические горизонты постновейшей истории. К сожалению; вместо концептуального прорыва приходится констатировать глубочайший методологический кризис отечественного обществознания — кризис, связанный прежде всего с утратой прежних ценностных ориентиров. Стихийный переход от незрелого советского коллективизма к столь же незрелому (криминальному) буржуазному индивидуализму лишил теоретическую мысль реальной государственной и национальной почвы. Результат известен: торопливый отказ от потерявшей официальный статус марксистской парадигмы не позволил российским обществоведам «свести счеты со своей прежней философской совестью», т.е. преодолеть неизбежную в новых исторических условиях концептуальную ограниченность классического марксизма. И здесь в первую очередь необходимо отметить созерцательное отношение марксизма к

1 Мегрелидзе К.Р. основные проблемы социологии мышления. Тбилиси: Мецниереба, 1973. С.430. сфере культурно-исторического творчества. Для подавляющего большинства российских интеллектуалов, с иронией третирующих «анахронизм» основного вопроса философии, мышление человека по-прежнему отражает бытие. А коли так, то любая идеология является лишь «довеском» к господствующей экономической или политической реальности. Трудно поэтому не согласиться с мнением американского социолога Н.Бирнбаума, пришедшего к неизбежному эпистемологическому выводу: «поразительнаяхторона кризиса в марксистской социологии заключается в неспособности по-новому разработать понятие идеологии»1.

Возникает естественный вопрос: а как обстоят дела на западном социологическом фронте? Как и следовало ожидать - без существенных перемен. Анализ результатов западной социологической рефлексии показывает: «Созданная созерцательной-эпистемологией научная рациональность является формой, не л достаточной для общественных наук, и особенно для социологии» . Во-первых, потому, что созерцательная парадигма научного мышления, ориентированного исключительно на отражение бытия, совершенно не в состоянии учитывать реальные границы и посюсторонний характер социокультурной онтологии. Вторым концептуальным, следствием созерцательной методологии является неспособность современной социологии, понять тот факт, что мировой цивилизацией достигнут потолок «естественноисторического» способа развития. Дальше анонимная система социальных институтов развиваться сама по себе уже не в состоянии. А без самостоятельных творческих импульсов со стороны духовной культуры мировую цивилизацию ожидает неизбежная «многовековая скука». Можно поэтому понять всю глубину человеческого замешательства Ф.Фукуямы, воскликнувшего после объявления о конце истории: «Быть может,

1 Бирнбаум Н. Кризис в марксистской социологии//Американская социологическая мысль: Тексты. М.: Изд-во МГУ,1994. С.112.

Хелена Козакевич. Реализм и социология: вышла ли социология из кризиса?//СОЦИО-ЛОГОС. М.: Прогресс, 1991. С. 184. именно эта перспектива многовековой скуки вынудит историю взять еще один, новый старт?»1.

Разделяя гуманистическую озабоченность американского социолога, мы обязаны отметить следующий социокультурный факт: «новый старт» современной мировой истории невозможен без фундаментальной социологической основы, способной моделировать историческое пространство как единое теоретическое целое. Из всех существующих в мировой науке попыток глобального осмысления истории только классическое формационное учение Маркса дает теоретический инструментарий, позволяющий приступить к решению указанной проблемы рациональным способом. В связи с этим представляется уместным уточнение гуманистической перспективы той» части современного обще-ствознания, которая ориентирована на развитие марксистской- методологии. Хорошо известны многочисленные попытки «скрестить» марксизм с теоретиг. ческими достижениями психоанализа, с гуманистическими интенциями экзистенциализма, с категориальным аппаратом феноменологии, с методом «негативной диалектики», с «праксеологической» тематикой и т.д. Все эти попытки свидетельствуют не об изначальной «бездуховности» исторического материализма, а лишь о том, что классическая.социальная философия.марксизма является социологическим, фундаментом для' всех последующих культурологических проектов будущей человеческой истории. Логично предположить, что и сама эта социологическая основа требует радикального переосмысления в силу своей первоначальной («естественноисторической») обезличенности и закрытости по отношению к конструктивной деятельности «субъективного фактора» истории.

Чтобы завершить вопрос об актуальности возрождения классической формационной парадигмы, вернемся к рассмотрению того концептуального фундамента, который сохранился после крушения идеологического здания официального марксизма. Три авторитетных мнения, высказанных классиками

1 Фукуяма Ф. Конец истории?// Философия истории: Антология: Учеб. пособие для студентов гуманит. вузов. М.: Аспект Пресс, 1995. С.310. западноевропейской мысли, позволяют судить о степени социологической привлекательности «аутентичного» марксизма. Вот отношение Ж.-П.Сартра к эвристическим возможностям марксизма: «сила и богатство марксизма заключались в том, что он представлял собой самую решительную попытку осветить исторический процесс в его тотальности»»1. А вот оценка эвристического потенциала марксовой методологии, принадлежащая М.Веберу: «Каждый, кто когда-либо работал с применением марксистских понятий, хорошо знает, как высоко неповторимое эвристическое значение этих идеальных типов, если пользоваться ими для сравнения с действительностью»2. Еще выше интеллектуальный потенциал марксизма оценил М.Хайдеггер, со всей откровенностью заявивший: «Поскольку Маркс, осмысливая отчуждение, проникает в сущностное измерение истории, постольку марксистский, взгляд на историю превосходит другие исторические теории» . К этой оценке трудно что-либо добавить.

Степень разработанности темы. Анализ этого чрезвычайно важного диссертационного вопроса сталкивает исследовательскую мысль с весьма парадоксальной ситуацией. С одной стороны, можно говорить о полной разработанности данной темы, поскольку в период официального господства исторического материализма не осталось ни одного сколько-нибудь значимого сюжета в рамках формационной парадигмы, который бы не стал предметом пристального теоретического рассмотрения. С другой стороны, мы имеем право говорить сегодня о полной неразработанности данной темы. В защиту этого «пессимистического» тезиса можно выдвинуть два весомых аргумента. Аргумент первый: после отмены «единственно научной» официальной идеологии марксизма российские обществоведы как по команде сменили методологические ориентиры, перейдя от тотального господства формационной парадигмы к столь же неограниченному господству цивилизационного подхода. Ожидать теоретической и методологической разработанности темы, от которой отверну

1 Сартр Ж.П. Проблемы метода. Статьи. М.: Академический Проект, 2008. С.32.

2 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.404.

3 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993. С.207. лось подавляющее большинство научного сообщества, думается, не совсем логично. Второй аргумент - сугубо практический, ибо никто не отменял критерий практики по отношению к общественным наукам. Суть данного критерия проста: сокрушительное поражение советской политической системы в борьбе за мировой лидерство является неопровержимым доказательством того, что классическая марксистская методология исчерпала свой конструктивный исторический потенциал. В этих исторических условиях перед независимым исследователем, сохраняющим уважение к марксистской методологии, неизбежно встает вопрос: «как долго еще марксизму удастся оставаться открытым, не подвергая себя радикальной трансформации?»1.

Анализ наиболее общих тенденций в развитии отечественного общество-знания показывает: «Вторая половина пятидесятых — шестидесятые годы двадцатого века — начало работы над «снятием» классической формы марксизма»2-: Проблема заключается в том, чтобы выяснить, насколько радикальным оказался процесс коллективного «снятия» этой классической формы. Заявленная в данной диссертации авторская позиция заключается в доказательстве того, что радикального переосмысления классической методологии марксизма так и не произошло. Доказательством полной неразработанности новой формационной парадигмы является уже тот факт, что уникальный опыт первой плановой системы — опыт политического руководства всеми общественными процессами — не был концептуально освоен ни на Западе, ни в России. И это несмотря на то, что более семидесяти лет политически централизованная общественная система оказывала решающее влияние как на мировой исторический процесс, так и на развитие «шестой части суши». Вот почему в рамках данного исследования степень разработанности формационной парадигмы будет оцениваться по тому,

1 Бирнбаум Н. Кризис в марксистской социологии//Американская социологическая мысль: Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1994. С.111.

2 Вазюлин В.А. О «снятии» классической формы марксизма//Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т.5. М.: Современные тетради, 2005. С.311. насколько тот или иной автор приблизился к концептуальному освоению новой, социально-политической реальности.

Свободный от идеологической ангажированности теоретический анализ показывает: рядом с традиционным царством экономического детерминизма может длительное время существовать (и не без успеха) феномен политического детерминизма. Превращение этой «шероховатой» фактологии в самостоятельный социально-философский принцип позволяет сделать первый шаг за пределы классической марксистской парадигмы. Становится понятно, что возрастание системных эффектов в эпоху новейшей истории все отчетливее обнаруживает смещение акцентов с экономических «частей» функционирующего общества в сторону доминирования политического «целого». Начало этого процесса можно обнаружить уже в структурных перестройках классического буржуазного общества: «Переход от сегментивного типа развития индустриального общества к организованному выразился в нарастании системности общества»1. Сама возможность теоретического перехода от экономического детерминизма к политическому вытекает из того, что «политические процессы (равно как и экономические), рассмотренные с сущностной стороны, субстанл циально не зависят от общественного сознания» . Характерное для новейшей истории возрастание системных эффектов было отмечено в отечественном об-ществознании в пользу политической реальности, а именно: «системное качество общественной жизни наиболее развито и непосредственно выражено именно в политической системе»3. Наконец, ставший камнем преткновения для классического марксизма вопрос о первичности политики или экономики был решен в пользу методологии политического детерминизма. Еще в 80-х годах П.Игнатовский (главный редактор журнала «Плановое хозяйство») писал: «По

1 Глинчикова А.Г. Капитализм, социализм, индустриальное общество - к вопросу о соотношении понятий//Вопросы философии. 2001. № 9. С.46.

2 Момджян К.Х. Концептуальная природа исторического материализма. М.: Изд-во МГУ,

1982. С.82. 1

Орлов Г.П. Политические категории исторического материализма (проблема систематиза-ции)//Типология социальных явлений: Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск: Изд-во Уральского госуниверситета, 1982. С.6 литический подход, соответствуя интересам всего общества, выражает специфику социализма; хозяйственный подход, оттесняя, а то и подменяя политический, эту специфику не несет, сводя живое дело социалистического строительства к простой коммерции, делячеству, а то и узкогрупповой выгоде»1. Дополнительным аргументом в пользу политического вектора развития мировой цивилизации является признание переходного, политико-экономического характера современного постиндустриального общества. Вот мнение на этот счет американский социолога Н.Бирнбаума: «Упорство сторонников абсурдной идеологии свободного предпринимательства в Соединенных Штатах не должно ослеплятыгас настолько, чтобы мы не смогли заметить столь очевидного в нашем обществе срастания государства и экономики»2.

Социально-философское признание «законности» методологии.-политического детерминизма позволяет сделать еще один шаг к формированию новой формационной парадигмы. Критический анализ практики советского «тоталитаризма» подталкивает исследовательскую мысль к признанию следующего «незаконного» исторического факта: «коммунистический этатизм принадлежит 5 к семейству общественно-политических формаций» . Также не вызывает возражений мнение югославского «ревизиониста» по поводу того, что классический «марксизм не способен объяснить появление и природу этатизма в качестве общественно-политической формации»4. Действительно, феномен планового общества не укладывается в прокрустово ложе ортодоксального учения об общественно-экономических формациях. В чем трудно согласиться с автором цитируемой статьи, так это с полным и безоговорочным отрицанием закономерной исторической природы политического детерминизма. Зачеркивая уникальный опыт первого в истории планового общества, С.Стоянович утверждает: «Единственный достижимый и жизнеспособный социализм для мира сего

1 Игнатовский П. О политическом подходе к экономике//Коммунист, 1983. № 12. С. 61

2 Бирнбаум Н. Кризис в марксистской социологии//Американская социологическая мысль: Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1994. С.95.

Стоянович С. От марксизма к постмарксизму//Вопросы философии, 1990. № 1. С. 148.

4 Там же. С. 149. дняшнего и завтрашнего — это социализм с гражданском и буржуазным лицом»1. Напрашивается следующий и неутешительный социально-философский вывод: классический марксизм, даже когда он выступает в «ревизионистской» оболочке, не способен подняться над уровнем экономического миросозерцания.

Сравнительный анализ двух общественных формаций - экономической и политической - позволяет приступить к исследованию понятия формации «вообще». И здесь важнейшим теоретическим подспорьем является высказанное несколькими отечественными авторами (Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Ершов Ю.Г.) положение о том, что логика «мировой истории не тождественна своим пространственно-временным проявлениям в истории отдельных стран и региоА нов, но вне локальных образований ее обнаружить невозможно» . Соблюдение этого антиномичного методологического требования побуждает исследовательскую мысль искать концептуальный ключ к разгадке формационного сценария в элементарной «клеточке» человеческой истории. Анализ фундаментального философского вопроса, получившего название социально-биологической проблемы, показал, что структура «элементарной социальной связи» включает в л себя три базовых элемента: «труд», «общение» и «целеполагание» . Именно эта социологическая «триада» и была положена в основание новой формацион-ной парадигмы. В предельно сжатом виде логика. формационного> анализа, а точнее логика человеческой предыстории, предстает как поэтапное развитие каждого из базовых образований первоначальной «клеточки» человеческой истории. Сквозная историческая динамика формационного процесса такова: всесторонне развитие такого базового элемента как «труд» порождает семейство общественных формаций, опирающихся на цивилизацию техногенного типа; соответственно, развитие элемента «общение» связано с исторической сменой формаций, опирающихся на цивилизацию социогенного типа; наконец, полно

1 Стоянович С. От марксизма к постмарксизму//Вопросы философии, 1990. № 1. С. 150.

2 Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История: социально-философские проблемы теории исторического процесса. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990. С.3-4.

3 См.: Плотников В.И. Социально-биологическая проблема: Материалы спецкурса. Свердловск: Изд-во Уральского госуниверситета, 1975. С. 113-116. ценное историческое развитие базового элемента «целеполагание» порождает (в теоретической проекции) семейство общественных формаций, опирающихся на цивилизацию культурогенного типа.

Построение такого сложного, диалектически развивающегося социологического объекта невозможно без признания трехмерности исторического пространства. Выборочный анализ методологической базы классического и современного обществознания показывает: совершенно несхожие по своим концептуальным установкам исследователи (Ф.Энгельс, Т.Парсонс, Д.Белл, В.Е.Кемеров, В.И.Плотников, Ю.Г.Ершов), использующие самые различные терминологические средства, приходят к инвариантному выводу о трехмерности исторического пространства, например, в таком понятийном оформлении: «сознательность деятельности такая же фундаментальная^ черта человеческой деятельности, как предметность и социсшьност ь»1. Применение принципа трехмерности исторического пространства позволяет выделить универсальную структуру любой общественной формации, независимо от того, идет ли речь о формации экономического, политического или идеологического типа. Выданной диссертационной работе в качестве универсальной- формационной структуры выделяются три.базовых элемента формации: «непосредственная историческая основа», «базис» и «надстройка». Бессознательный и поэтому трудно преодолимый догматизм сторонников традиционного формационного подхода заключается в том, что представители «аутентичного» марксизма отождествляют эту сквозную формационную структуру общества, которая на разных этапах предыстории наполняется различным социальным содержанием, со структурой первоначально открытой Марксом общественно-экономической формации.

Разработка новой социально-философской парадигмы дает возможность теоретически ассимилировать два на первый взгляд несовместимых концептуальных подхода - формационный и цивилизационный. Опыт теоретического освоения данной проблемной ситуации (Новикова Л.И., Осадчая И.О., Панфи

1 Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История: социально-философские проблемы теории исторического процесса. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990. С.37. лова Т.В., Мельник В.И. и др.) обнаружил присутствие типичной социологической антиномии. С одной стороны, налицо — ограниченность классической формационной парадигмы с ее концепцией неудержимого социального прогресса: «На волне растущего скепсиса по отношению к теориям прогресса стали возникать сильные сомнения в достоверности формационной теории»1. С другой стороны, обнаружился неустранимый эмпиризм многообещающего циви-лизационного подхода. Отсюда - достаточно жесткая, хотя и правомерная оценка: «Видимость конкретности и объективности создается за счет обращения к чувственно наглядному историческому материалу, однако выработка понятийного конкретного, в том числе и понятия цивилизации как целостного исторического образования, оказалась ему не под силу»2. Позитивное решение проблемы заключается* в> том, чтобы за столкновением двух конкурирующих подходов разглядеть реальную диалектику социального пространства и социального времени. Искусственный отрыв социально-исторического времени от феноменологии социального пространства приводит к тому, что абстрактный историзм классического формационного учения превращает мировой процесс в голую социологическую схему. И, наоборот, в рамках безграничной культурно-исторической конкретики социального пространства мировая история рассыпается на ничем не связанные цивилизационные «осколки».

Действительная новизна цивилизационного подхода заключается не в его культурно-исторической конкретике, а в необходимости категориально закрепить феноменологию социального пространства. Социологическим ключом к решению поставленной проблемы выступает, как это ни странно, история советского «тоталитаризма». Освободив общественные отношения людей от их «позолоченной» материальной оболочки, советский «эксперимент» обнаружил глубинную основу социально-исторической реальности. Речь идет об инструментальном характере всей системы общественных отношений. Если в рамках

1 Формации или цивилизации?/Материалы «круглого стола»//Вопросы философии, 1989. № 10. С.42.

2 Панфилова Т.В. Формационный и цивилизационный подходы: возможность и ограничен-ность/Юбщественные науки и современность, 1993. № 6. С.91. классической буржуазной демократии отношения людей еще выступали как отношения вещей (К.Маркс), то в рамках первого планового общества стало невооруженным глазом видно, что общественные отношения людей объективно выступают как отношения анонимных социальных институтов. С этой точки зрения фундаментальный по своей природе феномен цивилизации можно определить как совокупность институциональных форм общения. Производство общественных отношений с помощью социальных институтов — это и есть та социальная практика, которая была воспринята наследниками исторического материализма преимущественно в ее вульгарно-бюрократической форме.

Однако, несмотря на мощное давление методологии экономического детерминизма, институциональная предметность, недоступная, для классической рефлексии материалистического и идеалистического толка, пробивает себе дорогу в рамках отечественного и западного обществознания (К.Маркс, Э.Дюркгейм, Д.Лукач, Г.Деборин, М.К.Мамардашвили, Ю.П.Андреев, В.В.Скоробогацкий и др.). Уже Маркс писал о том, что продукты труда, превращенные в товары, становятся «вещами чувственно-сверхчувственными, или общественными»1. С этой точки зрения, даже самый «материальный», по определению, «экономический момент общественного бытия уже не может быть чисто материальным в смысле физики или химии» , - писал Д.Лукач. Поэтому, выражаясь совсем уж педантично, можно было бы сказать, что общественные отношения «не могут содержать в себе материи, ибо они являются именно общественными отношениями, а не материальными предметами, осязаемыми вещами»3. В наиболее отчетливом виде первенство «социального» над «материальным» проявилось в условиях планового общества, где любой «продукт может получить форму вещи, только будучи признанным в лице того или иного института»4. Попытка «материализовать»

1 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23.

М.: Политиздат, 1960. С.82. Лукач Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены. М.: Прогресс, 1991. С.389.

3 Деборин Г. Предмет политической экономии в современных спорах//Под знаменем марксизма, 1929. № 4. С. 126.

4 Скоробогацкий В.В. По ту сторону марксизма. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. С.23. общественные отношения с целью доказать их объективную реальность свидетельствует как о незрелости исторического материализма, вынужденного увековечивать методологию экономического детерминизма, так и о незрелости бывшего диалектического материализма, неспособного подвести адекватный гносеологический фундамент под здание теоретической социологии.

Поскольку конструктивное развитие формационного анализа прежде всего упирается в концептуальные границы материалистического понимания истории, необходимо выяснить, насколько современное обществознание подготовлено к такому концептуальному прорыву. Быть может, «полусоциальный» характер технологической детерминации и обусловил тот факт, что первой «жертвой» критического переосмысления марксизма стал именно технологический детерминизм. Попробуем восстановить основные вехи на этом весьма тернистом пути социально-философской критики. Вначале в советской социологической литературе была высказана достаточно крамольная «мысль об историческом характере определяющей роли материального производства, производства жизненных средств»1. Затем с позиций теоретического гуманизма начинает проводиться положение о том, что «естественная» историческая необходимость в. ее непосредственной форме снимается «вместе с универсальным развитием деятельности, с преодолением господства задач собственно материального производства над прогрессом культуры»2. И, наконец, учитывая политические реалии планового общества, формулируется вывод, согласно которому «содержание общественного прогресса никак нельзя свести к развитию производительных сил, к совершенствованию материального производства»3.

Гораздо сложнее в нашей отечественной социологии обстоят дела с критическим анализом природы экономического детерминизма. Начнем с того, что

1 Багатурия Г. А. Первое великое открытие Маркса: Формирование и развитие материалистического понимания истории//Маркс — историк. М., 1968. С.168.

2 Батищев Г.С. Понятие целостно развитого человека и перспективы коммунистического строительства//Проблема человека в «Экономических рукописях 1857-1859 годов» К.Маркса. Ростов н/Дону: Изд-во Ростов, ун-та, 1977. С. 165.

3 Бутенко А.П. Общественный прогресс и его критерии. М.: Знание, 1980. С.61. теоретическое сознание, пережив глубочайший кризис официального марксизма, начинает осознавать исторический характер экономической детерминации. Рождается понимание того, что «экономический детерминизм представляет собой материалистическое истолкование строго определенных общественных условий, при котором экономические отношения господствуют надо всем обществом»1. Как и в случае с технологическим детерминизмом раздается гуманистическая критика в адрес материалистического понимания истории: «Экономический детерминизм — не историческая добродетель общества, а его исторический недостаток, свидетельствующий о том, что общество находится еще в фазе «предыстории», а не подлинной истории» . Однако вместо ожидаемого вывода об окончании эпохи экономического детерминизма под занавес теоретической дискуссии, посвященной жизнеспособности марксизма, прозвучала ностальгическая мысль о том, что «мы так и не создали общество, где бы функционировала нормальная экономика, где последняя была бы «базисом», а политика и идеология - «надстройкой»»3.

Вся догматическая суть нашего хрестоматийного марксизма сосредоточилась в этой одной, ортодоксально-невинной- фразе. Здесь и стихийный («есте-ственноисторический») материализм с его апелляцией к «нормальной» экономике,^ тавтологичное утверждение* о том, чтоэкономика - это непременно «базисное» образование, и традиционное зачисление оптом политики и идеологии в одну, «надстроечную» структуру и, наконец, запоздалая индульгенция официальному марксизму исключительно за то, что он семьдесят с лишним лет не замечал вопиющего несоответствия между экономическим детерминизмом в теории и жестким политическим детерминизмом на практике.

1 Панфилова Т.В. Формационный и «цивилизационный» подходы: возможность и ограни-ченность/Юбщественные науки и современность. 1993. № 6. С.95.

2 Межуев В.М. Как бы не похоронить самих себя ¡//Освобождение духа. М.: Политиздат, 1999. С.299. л

Толстых В.И. От критики надо перейти к позитивным предложениям/Юсвобождение духа. М.: Политиздат, 1991. С.349.

Цель работы: Построение новой модели типологизации всемирной истории. В связи с этим объектом данного исследования выступает всемирная история как целостный социокультурный процесс. В отличие от классического марксизма предметные и временные границы всемирной истории определяются не внешним, планетарным масштабом человеческой деятельности, а внутренними, объективными закономерностями разворачивания в природном и социальном пространстве исходной «клеточки» человеческой истории. Соответственно, предметом диссертационного исследования выступают законы функционирования и развития всемирной истории.

Цель диссертации определяет ее основные задачи: выявить социокультурные границы классического формационного учения; определить эмпирические и теоретические основания новой формационной парадигмы; дать теоретическое описание трех формационных циклов мировой истории; выявить логику становления социального пространства; определить концептуальные границы формационного анализа в целом.

Методологическими* основаниями исследования служат: принцип историзма, принцип развития, принцип системности, диалектика исторического и логического, введение практики в теорию познания, диалектика становления и отчуждения, идея «клеточного» происхождения формационной структуры общества, принцип возрастания роли духовного начала в человеческой истории.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации предпринята первая в отечественном обществознании попытка развернуть классическое формационное учение до уровня общесоциологической теории. Благодаря построению «периодической системы» современного обществозна-ния появилась возможность дать научную типологизацию мирового исторического процесса, выявить закономерности возникновения, развития и отмирания мировой цивилизации как господствующей инструментальной основы всемирной истории.

Основные результаты исследования, определяющие его новизну и выносимые на защиту, включают следующие положения.

1. Материалистическое понимание истории соответствует лишь одному, строго определенному этапу мировой истории, в основе которого лежит цивилизация техногенного типа.

2. Феномен цивилизации — это совокупность институциональных форм общения. В качестве институционального каркаса общественных отношений цивилизация может опираться на технологическую, институциональную и идеологическую основу. Отсюда — историческая последовательность трех основных типов цивилизации, которые можно обозначить как техногенный, социогенный и культурогенный. Архаический тип цивилизации («азиатский способ производства») представляет собой-цивилизацию культурогенного типа, в основе которой лежит господство первобытной материальной культуры.

3. Современное постиндустриальное общество и исчезнувшее с исторической арены планово-бюрократическое общество — это две самостоятельные общественные формации, опирающиеся на один и тот же, социогенный тип цивилизации. Новейшая история — это эпоха первичности социального, демонстрирующего поглощение системой социальных институтов- всей совокупности производственно-технологических и культурно-символических процессов.

3. Три формационных цикла мировой истории представляют собой историческую последовательность общественных формаций, опирающихся соответственно на технологический цикл (диалектика техники и цивилизации), институциональный цикл (диалектика цивилизации и культуры), идеологический цикл (диалектика культуры и «царства Духа»).

4. Фундаментальный алгоритм всей человеческой предыстории может быть сведен к следующей гносеологической «триаде»: вначале человеческое мышление отражает бытие, затем взаимодействует с ним, и, наконец, творит (определяет) бытие. В каждом из формационных циклов носителями целепола-гающего и бытийного факторов истории выступают последовательно три инструментальных измерения истории — техника, цивилизация и культура. В рамках первобытного общества носителями гносеологического алгоритма выступают первобытная материальная культура и становящееся техническое пространство.

5. «Периодическая система» современного обществознания — это 12 общественных формаций, сгруппированных в силу повторяющихся свойств в три социологически симметричных ряда. Каждый ряд начинается с формации, представляющей собой локальную предысторию определенного этапа в развитии мировой истории. Первая в человеческой истории формация, получившая в исторической литературе название «предчеловеческого стада», — это предыстория материальной культуры общества. Здесь еще отсутствует самостоятельная знаковая реальность. Рабовладельческая формация — это предыстория социальной культуры общества. В своих экономических рукописях Маркс,убедительно показал, что античная цивилизация, несмотря на развитость денежной системы, не имеет в своем составе института частной собственности. Наконец, коррели-рующееся с античной цивилизацией элементами политического рабства планово-бюрократическое общество — это предыстория духовной культуры общества. Крушение первой'плановой системы, основанной на гносеологическомфавно-весии- цивилизации и. культуры, явилось доказательством того, что советская» общественная система, несмотря на высокий уровень массовой культуры, не имела самостоятельных символических оснований. Этот трагический сюжет блестяще описал в своих статьях русский философ А.С.Панарин.

Практическое значение исследования. Представленная в диссертации «периодическая система» современного обществознания позволяет объективно оценить логику развития новейшей истории, осознать стихийную направленность и социальный смысл российских политических реформ, выявить закономерности перехода человеческого общества в пространство «постновейшей» истории, связанной с процессом институционального раскрепощения массовой человеческой личности. Кроме того концептуальная система, развернутая в диссертации, может быть использована в преподавании курса социальной философии как один из способов целостного описания исторического процесса.

Апробация исследования. Социально-философские идеи, представленные в диссертации, были апробированы на третьем и четвертом Российских философских конгрессах (Ростов-на-Дону, 2002 г., Москва, 2005), Академических симпозиумах (Нижний Новгород - 1993-1995, 2007 г.г.), Международной научно-практической конференции (Челябинск, 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1997 г.), Республиканской научной конференции (Челябинск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2001 г.), Всероссийской научной конференции (Казань, 2002 г.). Результаты исследования были апробированы также в монографии (46,1 п.л.) и семи статьях реферируемых изданий (Социально-гуманитарные знания — 2002, 2007, 2008 г.г.; Вестник Челябинского государственного университета, 2008):

Цель и задачи диссертации обусловливают ее структуру. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования. В первой главе- определяются концептуальные границы классического формационного учения, во второй и третьей главах раскрываются' эмпирические и теоретические основания новой формационной парадигмы, в четвертой главе дается изложение «периодической системы» современного об-ществознания. В заключении систематизируются основные направления «ревизии» классического марксизма.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пашинцев, Евгений Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование, посвященное критике классического формационного учения, неизбежно нарушает концептуальные границы «аутентичного» марксизма. Это обстоятельство рано или поздно заставляет критическую мысль пройти через методологическую процедуру, которую сам Маркс охарактеризовал как «сведение счетов с нашей прежней философской совестью». Философской совестью России, чтобы там ни говорили, до сих пор является марксизм, легко вписавшийся своим радикальным отрицанием частной собственности в «самодержавную» логику развития» российской цивилизации. Поэтому, завершая» данное исследование, рассмотрим в^ систематизированном виде моменты концептуального размежевания-с классическим* марксизмом — при-одновременном-сохранении его базовых методологических ориентиров.

Первым по степени обобщенности логическим пунктом, разделяющим две концепции формационного> анализа, является их различие на уровне доминирующего гносеологического принципа. Далекий от сциентистских упрощений гносеологической проблематики Маркс в отчетливой, социологической форме описал ту мировоззренческую^установку, которая? впоследствии, получила, название «ленинской теории отражения». Абсолютную реальность «марксистско-ленинского» гносеологического тандема^ можно доказать с помощью фундаментального положения исторического материализма: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»1. И действительно, там, где «естественноисторическое» развитие общества протекает подобно природному процессу, там человеческому сознанию не остается ничего иного, как только отражать господствующую социальную реальность.

1 Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.13. М.: Политиздат, 1959. С.7.

Поразительную живучесть этой «пассивной» мировоззренческой парадигмы в условиях современной цивилизации, насыщенной до предела информационными потоками, можно объяснить только искусственно заниженным социальным статусом интеллектуальной деятельности. Насколько далеко может зайти процесс дискриминации общественного интеллекта можно судить по логической тональности справочных изданий. Например, в Советском энциклопедическом словаре читатель узнает, что в понятие инфраструктуры общественного производства необходимо включать следующие элементы: «транспорт, связь, водоснабжение иг канализацию,^ образование, науку, здравоохранение и др:»1. Последовательность элементов говорит сама за себя. Не удивительно, что даже при. наличии-высокого духовного потенциала представители интеллектуальной элиты общества не решаются'поставить рядом на шкале"социальных ценностей! символический мир культуры и институциональное могущество, постиндустриальной цивилизации. Как правило, элитарная культура убегает от исторической, ответственности, связанной с вхождением .в жесткий1 мир политической реальности. Напомним о* глубокой симпатии Г.Маркузе к тем, Л кто «посвятил и продолжает посвящать свои жизни Великому Отказу» . Вот почему философская'рефлексия, захваченная всеобщим «бегством от свободы», не желает замечать того, что современное властное сознание-уже не «отражает», а активно «взаимодействует» с общественным бытием; выравнивая идеологическим катком массовой культуры все самостоятельные всходьгчеловеческой духовности.

На фоне этой цивилизованной деструкции общественного сознания отчетливее вырисовывается нереализованный современными марксистами гуманистический потенциал классического марксизма. Например, по-новому прочитывается знаменитый 11-й тезис Маркса, посвященный фи

1 Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1982. С.505.

2 Маркузе Герберт. Одномерный человек. М.: «КЕРЬ-Ьоок", 1984. С.338. лософии Л.Фейербаха. Напомним его содержание: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»1. Как правило, данный тезис трактуется исключительно прак-сеологически, т.е. как призыв революционного мыслителя выйти за пределы чистой мысли и приступить к преобразованию реальных социальных отношений: При этом упускается из виду не менее важный гносеологический аспект проблемы. Дело в том, что изменить мир может только тот социальный; тип мышления; который способен: предложить; самостоятельный культурный вектор развития истории; выходящий за пределы стихийной логики общественного^ бытия:. Но этаком; случае мы вправе высказать положение о том; что 11-й тезис Маркса является эмпирической фиксацией гносеологического принципа! взаимодействия: Очевидное:, противоречие: между революционным активизмом Маркса и его «отражательной» исто-рико-материалистической методологией можно объяснить«как персонифицированное в гениально» личности, столкновение двух культур: — зрелой иудео-христианской культурной традиции и набирающей силу буржуазной цивилизации«.с:ее культурой индустриального рационализма; Реальные, т.е. феодально-символические истоки: духовности* Маркса5, как мыслителя — ключ к пониманию утопической ¡природы его «научного социализма».

Сам факт гносеологического' взаимодействия мышления- и бытия предполагает наличие самостоятельной онтологической: основы,, опосредующей, взаимосвязь .двух гносеологических субстанций. Дело в том, что на интеллектуальной «плоскости» двухмерной философской картины мира: принципиально невозможно* отделить «материальное» от «идеального». Поэтому интеллектуальная энергия рефлексивного мышления неизбежно заставляет человеческую мысль перескакивать от одного гносеологического полюса к другому. Эту гносеологическую амбивалентность классиче

1 Маркс К. Тезисы о Фейербахе//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.42. М.: Политиздат, 1974. С.266. ' " ской рефлексии молодой Маркс охарактеризовал следующим образом: «Абстрактный спиритуализм есть абстрактный материализму абстрактный материализм есть абстрактный спиритуализм материи»1. Понятно, что гносеологическая «перегородка», разделяющая материальное бытие и идеальное мышление, сама по себе не может быть ни материальной, ни идеальной. Отсюда - необходимость выхода в трехмерное гносеологическое пространство. Эта новая-интенциональность рефлексивного мышления представляет собой философскую конструкцию, включающую три фундаментальных категориальных измерения — «материальное», «социальное» и «идеальное». Необходимо, отметить, что и здесь классический марксизм подошел близко - к новой' философской- парадигме. Достаточно ■ сослаться на известное-определение диалектики каюученшьобгуниверсаль-ных законах природы, общества и мышления: Но-эта эмпирическая, фиксация Ф.Энгельсом трехмерности исторического пространства так и не-привела к признанию самостоятельного гносеологического статуса социальной феноменологии. Поэтому, вторым рубежом, разделяющим две форма-ционные концепции, является, различие между двухмерной и трехмерной философской картиной мира.

Признание- гносеологической универсальности категории < социального позволяет в более адекватной форме зафиксировать фундаментальный факт всей новейшей истории - онтологическое господство сферы-общественных отношений над сферами материального и духовного производства. В социологическом аспекте этот факт (первичность «социального» по отношению к «материальному») свидетельствует о том, что движущей силой истории являются уже не производители материальных благ, а производители общественных отношений, т.е. профессиональные управляющие. В гносеологическом аспекте этот же факт (первичность «социального» те

1 Маркс К. К критике гегелевской философии права//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1. М.: Политиздат, 1955. С.321. перь уже по отношению к «идеальному») позволяет зафиксировать феномен институг^иализации человеческого сознания. В результате академическая абстракция, фиксирующая идеальность человеческого сознания, расщепляется на два уровня: идеальное как вместилище бессознательных биологических и социальных импульсов и идеальное, выступающее в качестве независимой символической реальности, именуемой сферой человеческого Духа. Таким образом, бессильная в своей исторической абстрактности христианская дилемма («материальное» или «идеальное») принимает вид конструктивной социокультурной антиномии («социальное» или «духовное»).*

Системный* характер гигантской совокупности общественных отношений закрепляется и воспроизводится, с помощью политической1 организации общества: Поэтому третьим отличительным' признаком новой фор-мационной парадигмы является- методология" политического детерминизма, идущая на смену морально и институционально устаревшему принципу экономического детерминизма. Поэтому главным объектом- социологического анализа становится уже не собственность, а власть как, господствующая^ форма социальных отношений. А основным предметом .теоретической социологии становится изучение закономерностей функционирования и развития общественно-политических формаций. В * понятие политического детерминизма входят два важнейших теоретических аспекта. Это, во-первых, наличие политически централизованной воли общества, обеспечивающей свободу общественного сознания от воз действия? институционально деформированных частных интересов, а, во-вторых, проявление конструктивной мощи различных общественных идеологий, позволяющих совокупной воле общества выстраивать новые векторы исторического развития.

Четвертый пункт теоретического размежевания двух формационных парадигм связан с признанием того, что методология политического детерминизма вырастает не из стихийной диалектики исторически определенного способа производства, а из сознательной институционально-идеологической диалектики способа управления. Если в сравнительно недолгой истории планово-бюрократического общества законы политического детерминизма обнаружили себя, так сказать, в чистом виде, то в условиях современного постиндустриального общества сдвиг в сторону политической детерминации проявляет себя в косвенной форме: становится.невооруженным глазом видно, что «управлять собственностью стало важнее, чем владеть ею»1. В качестве групповой социальной персонификацией способа управления^выступают два^ социальных класса — класс профессиональных управляющих, и класс интеллигенции, профессионально связанный с умственным трудом. Грандиозная ставка классиков» марксизма на революционный пролетариат не выдержала испытания» временем. Объективная, логика развития новейшего капитализма продемонстрировала: во-первых, имперский'эгоизм людей физического труда, а именно: «Народы стран* третьего мира представляют собой' доиндустриальный пролетариат, соучастником в-эксплуатации которого является «рабочий класс передовых гу обществ» , а во-вторых, имманентное развитие капитала привело» к возникновению его акционерной формы, которая и« обеспечила постиндустриальный «сговор между Бизнесом и Трудом в рамках крепкого Государства»3. В этой практической ревизии революционного марксизма по сути дела нет ничего трагического. Победа социал-демократической идеологии на Западе еще в начале XX столетия обнаружила идеологическую склонность людей физического труда к социальным компромиссам, что касается победоносной пролетарской революции в России, то она, как показало 1 t

1 Бирнбаум Н. Кризис в марксистской социологии//Американская социологическая мысль: Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1994. С.100.

2 Там же. С.96

3 Маркузе Герберт. Одномерный человек. М.: «КЕРЬ-Ьоок", 1984. С.ХУ. дальнейшее развитие истории, явилась прологом к первой в человеческой истории классовой победе бюрократии над буржуазией.

Пятой и заключительной чертой, разделяющей две формационные парадигмы, является в точном соответствии с круговоротом гегелевской идеи еще один гносеологический сюжет. Суть его заключается в понимании того, что современная мировая история стоит накануне великой духовной революции, связанной с необходимость перехода от господства научного рационализма к доминированию общечеловеческой Морали. Ни одна из глобальных проблем, стоящих перед человечеством, не может быть разрешена без завоевания новых духовных горизонтов. Но, как показывает критическое исследование, рационалистическая* природа классического марксизма продолжает сохранять свои-идейные позиции:* «Скрыто или явно; но современный марксизм признает неизбежность индустриальной рациональности, и пока не видно реальной перспективы преодоления-* этого положения»1. Проблема заключается в том, что научный рационализм — это' та форма человеческой духовности, которая, будучи* доминирующей* формой общественного-сознания^ отличается* чрезмерной жесткостью и ин-струментальностью. Можно,с полным основанием-утверждать, что-современная^ система* социального неравенства опирается не только на иерархическую систему социальных институтов, но и на. иерархическую структуру понятийной сферы. Одна из самых уязвимых черт рационального мышления - это неверие относительно того, что людям вполне по силам преодолеть социальные перегородки между собой. Но это временное состояние человеческого духа. Вот как эту социокультурную ситуацию диагностировал в прошлом веке К.Ясперс: «Все утверждения о совершенной чуждости людей, о невозможности взаимопонимания — не что иное, как выражение разочарованности, усталости, отказ от выполнения настоятельного требо

1 Бирнбаум Н. Кризис в марксистской социологии//Американская социологическая мысль: Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1994. С.111. ного требования человеческой природы, возведение невозможности данного момента в абсолютную невозможность, угасание внутренней готовности»1.

Именно это «угасание внутренней готовности» к нравственному подвигу и обусловило, в конечном счете, трагикомическое завершение первого в человеческой истории социалистического «эксперимента». Как писал еще недавно русский философ А. С. Панарин, «жить легко. — это для подавляющего большинства .наших соотечественников реально означает не экономическую обеспеченность и вертикальную мобильность.— здесь.тенденции, как раз обратные, — а освобождение от духовного бремени ценностей; удерживающих от скольжения вниз, к существованию без принципов» . Неудивительно; что>ослабление духовной- силы нации сделало, ее-чрезвычайно уязвимой и в идеологической сфере. В связи с этим хочется напомнить: Советский Союз потерпел поражение: не от превосходящего оружия, а, от превосходящей — либеральной — идеологии, которая, возвела, на. общенациональный пьедестал миражи, мещанского благополучия. Настало время взять историческийфеванш. Выдвижение новой общенациональной идеологии — идеологии политического равенства — позволит России не только выполнить свою историческую миссию, но и занять подобающее- ее «евразийской» культуре место идейного - лидера- современной, постновейшей, истории. Такова современная миссия «русской идеи», а ее современная философская формула-это синтез гражданского мужества и нравственного оптимизма. Обратимся еще раз к А. С. Панарину: «Без социального и нравственного идеала, без чувства справедливости, солидарности, сострадательности русский народ выжить просто не может»3.

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Республика, 1994. С.270.

2 Панарин A.C. Народ без элиты. М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2006. С.335-336.

3 Там же. С.293.