Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Поповян, Каринэ Лукьяновна

  • Поповян, Каринэ Лукьяновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 150
Поповян, Каринэ Лукьяновна. Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поповян, Каринэ Лукьяновна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Конституция как важнейшая морфофункциональная характеристика организма человека (обзор данных литературы).

1.1. Влияние конституциональных особенностей организма на показатели его жизнедеятельности.

1.2. Методы изучения конституциональных особенностей организма человека и их характеристика.

1.3. Конституционально обусловленные особенности состояния висцеральных систем организма человека.

1.4. Роль дыхательной системы в оценке функционального состояния организма человека в условиях нормы и патологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Антропометрическое обследование и соматотипирова

2.1.1. Характеристика обследованного контингента.

2.1.2. Метод антропометрического обследования и соматотипи-рования по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина (1989).

2.2. Спирографическая оценка функции внешнего дыхания.

2.2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2.2. Методика проведения спирографического исследования.

2.2.3. Основные показатели функции внешнего дыхания, оцениваемые при проведении спирографии.

2.3. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Антропометрическая характеристика обследованного контингента (собственные результаты).

3.1. Антропометрическая характеристика и соматотипирование по методике Р. Н. Дорохова, В. Г. Петрухина (1989).

3.1.1. Соматотипическая характеристика по габаритному уровню варьирования признаков мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

3.1.2. Соматотипическая характеристика по компонентному уровню варьирования признаков мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Глава 4. Соматотипически обусловленные особенности показателей внешнего дыхания у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

4.1. Характеристика соматотипированных лиц, включенных в спирографическое исследование.

4.2. Корреляционные связи между соматическими параметрами по ГУВ признаков и основными показателями ВФЛ у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

4.3. Корреляционные связи между соматическими типами по ГУВ признаков и показателями ВФЛ у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типовые особенности показателей внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста»

Актуальность исследования.

В связи с актуализацией проблемы нормологии человека как одной из основных задач медицины XXI века возрастает роль фундаментальных отраслей медицинской науки, в том числе нормальной анатомии, физиологии и интегративной антропологии, позволяющих определить нормативы состояния соматической и висцеральной сфер организма человека и установить характер связей между ними (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Шарайкина Е.П., 2004, и др.)

Однако, оценка функционального состояния различных систем организма практически здоровых людей невозможна без учета их конституциональных особенностей, поскольку соматическое и висцеральное морфо-функциональное развитие лиц, относящихся к различным типам конституции, в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Солодков А.С., 2002; Ямпольская Ю.А., 2007). Наиболее целесообразными возрастными периодами для изучения морфологических критериев диагностики нормы являются юношеский и первый период зрелого возраста (согласно возрастной периодизации, рекомендованной всесоюзным симпозиумом АПН СССР Москва, 1965, и съездом антропологов, 1975), когда заканчивается формирование функциональных систем организма и отсутствует негативное влияние возможных патологических состояний (Никитюк Д.Б., Выборная К.В., 2006). Именно эти возрастные периоды рассматриваются как базовые для последующего сравнения показателей других возрастных групп.

Можно обоснованно утверждать, что соматический тип, отражая уровень и гармоничность физического развития, является достоверным критерием состояния здоровья человека (Боташева Т.Л., Орлов В.И., 2006; Третьякова К.В. с соавт., 2006). Следует также отметить активное накопление данных, которые свидетельствуют о существенных различиях в распределении соматотипов в пределах популяции людей, проживающих в неоднородных клима-то-географических зонах (Соколов В.В. с соавт., 2005; Вардазарян В.М. с соавт., 2006), что позволяет рассматривать данную проблему в аспектах адаптации и экологии человека (Агаджанян Н.А. с соавт., 2000).

С этих позиций представляется актуальным установление конституционально обусловленных уточненных нормативов показателей функционального состояния висцеральных систем организма. Многочисленные исследования последних лет подтверждают значимость изучения данной темы. Они позволяют констатировать наличие достоверных связей между конкретным соматотипом и параметрами сердечной деятельности, функциональными характеристиками желудочно-кишечного тракта, нервной системы и др. (Кондрашев А.В., 1998; Антонюк С.Д. с соавт., 2004; Баженов Д.В., 2006; Чаплыгина Е.В., 2006).

Установлено также, что представители некоторых соматотипов характеризуются склонностью к формированию определенной патологии и особенностям ее протекания (Гуревич Е.Б. с соавт., 2002; Вартанова О.Т., 2003; Нор-Аревян К.А., 2003).

В то же время обращает внимание недостаточная разработка вопросов, связанных с выявлением конституционально обусловленных особенностей дыхательной системы, хотя и с научной и с практической точек зрения их приоритет и актуальность обусловлены целым рядом обстоятельств. Прежде всего, дыхательная система принимает самое непосредственное участие во взаимодействии организма с окружающей средой, в его жизнеобеспечении и формировании важнейших гомеостатических констант. С другой стороны, ее деятельность непосредственно зависит от конституциональных особенностей организма, учитывая биофизические характеристики дыхательного акта (Бартош Н.О., Соколов А .Я., 2006; Краюшкин А.И., Дмитриенко С.В., Гольб-райх В.А., 2007).

У пульмонологов вызывает обоснованная тревогу ситуация, связанная с высокими темпами роста патологии дыхательной системы (Чучалин А.Г.,

2003; Черняев А.Л., 2005; Anto J.M., Vermeire P., Sunyer J., 2000). На сегодняшний день в структуре болезней органов дыхания ХОБЛ и бронхиальная астма являются ведущими причинами заболеваемости и смертности (Кляч-кина И.Л., 2005). В ряде исследований показано, что начальные изменения на уровне бронхо-легочной системы, приводящие впоследствии к развитию конкретного патологического процесса, могут формироваться уже в молодом возрасте, проявляясь неотчетливыми изменениями показателей в пределах нижней границы нормы (Вострикова с соавт., 2004). Вышеизложенное обусловливают актуальность формирования новых уточненных подходов к выработке критериев нормы с целью своевременной донозологической диагностики нарушений вентиляционной функции легких.

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, цель работы состояла в выявлении типовых особенностей вентиляционной функции легких у практически здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, относящихся к различным соматическим типам.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести соматометрию лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе с помощью методики Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина.

2. Установить распределение соматических типов по габаритному уровню варьирования признаков у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе.

3. Изучить степень выраженности основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного и костного) у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе.

4. На основании спирометрического исследования оценить состояние вентиляционной функции легких у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе.

5. Выявить взаимосвязи между конкретным соматотипом и значениями спирометрических показателей, характеризующих функцию внешнего дыхания, у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, т.е. определить типовые особенности этих показателей.

6. Установить диапазон нормальных значений показателей функции внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, относящихся к различными соматотипам.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые установлено процентное соотношение соматических типов у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе. У обследованных выявлено преобладание мезо-макросомного (23,5 % мужчин и 26% женщин) и микромезосомного (19% и 21% соответственно), (промежуточных) и макросомного (20% мужчин и 19% женщин), (основного) соматических типов на основании результатов соматотипирования по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина.

При изучении степени выраженности основных компонентов сомы у практически здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе, показано доминирование мужчин с очень низкой (67%) и низкой (28%) выраженностью жировой, низкой (40%) и ниже среднего (27%) выраженностью мышечной и низкой (59%) выраженностью костной масс тела; женщин — с низкой (53%) и ниже среднего (22%) выраженностью жировой, низкой (66,5%) мышечной и низкой (58%) и очень низкой (24%) выраженностью костной масс тела.

Впервые установлено наличие у обследованных достоверных корреляционных связей между конкретным соматическим типом и показателями вентиляционной функции легких (р < 0,05; г = 0,74 - 0,5), что является основанием для уточнения традиционно используемых в спирометрии усредненных должных величин.

Впервые установлен соматотипически обусловленный диапазон нормальных значений для каждого из комплекса показателей, характеризующих вентиляционную функцию легких по параметрам растяжимости и бронхиальной проходимости.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты позволяют охарактеризовать уровень соматического развития мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, с учетом конкретного региона их проживания-Южного федерального округа.

Результаты исследования расширяют представления о влиянии сомато-типических характеристик человека на состояние висцеральных систем организма, в частности, дыхательной системы.

Фактические данные, выводы работы, полученный патент на изобретение РФ «Способ установления нормативных показателей вентиляционной функции легких практически здоровых людей» №2297792 могут служить основанием для использования в клинической практике уточненных нормативных значений комплекса спирометрических показателей.

Предложенный в работе подход к характеристике функции внешнего дыхания с учетом соматотипических особенностей человека позволит объективно дифференцировать нормальное и пограничные состояния функции внешнего дыхания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Популяционная выборка практически здоровых мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста, проживающих в Южном Федеральном округе, представлена лицами, относящимися преимущественно к мезомакросомному и микромезосомному (промежуточным) и макросо-мному (основному) соматическим типам, выделенными на основании методики Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина.

2. При оценке соматических типов лиц юношеского и первого периода зрелого возраста по компонентному уровню варьирования признаков установлено преобладание мужчин с очень низкой и низкой выраженностью жировой, низкой и ниже среднего выраженностью мышечной и низкой выраженностью костной масс тела. Среди женщин преобладают лица с выраженностью жировой массы тела с низкой и ниже среднего уровня, мышечной — низкого уровня, костной - низкого и очень низкого уровня.

3. При оценке соматических типов лиц юношеского и первого периода зрелого возраста по пропорционному уровню варьирования признаков наиболее высокий процент мужчин имеют выше среднего и высокую длину нижней конечности и женщин -высокую и очень высокую длину нижней конечности.

4. Интегральные показатели вентиляционной функции легких у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, отражающие растяжимость легочной ткани и бронхиальную проходимость, имеют достоверный и высокий уровень корреляционных связей с конкретным соматическим типом.

5. Уточненный с учетом принадлежности обследуемых к конкретному соматотипу нормативный диапазон показателей вентиляционной функции легких следует учитывать при оценке значений спирометрических показателей в условиях нормы и возможных пограничных состояний функции внешнего дыхания.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 5-ти итоговых научных конференциях молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета (2003 - 2007 гг.); на заседании общества анатомов, эмбриологов и гистологов (Ростов-на-Дону, 2006); на научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2006).

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы используются в пульмонологическом отделении и отделении функциональной диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, а также включены в лекционный курс и курс практических занятий кафедр нормальной анатомии, внутренних болезней № 2, а также кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС Рост ГМУ.

13

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Поповян, Каринэ Лукьяновна

выводы

1. У лиц юношеского и первого зрелого возраста наиболее часто встречались промежуточные соматические типы по габаритному уровню варьирования признаков: мезомакросомный (мужчины - 23,5%, женщины - 26%), микромезосомный (19% и 21% соответственно) соматические типы и основной - макросомный (мужчины — 20%, женщины - 19%). Крайние соматические типы встречались редко (мужчины - 5,5%, женщины - 3%; и мегало-сомный - 7% и 2% соответственно).

2. Соматотипирование по компонентному уровню варьирования признаков выявило преобладание: мужчин с очень низкой (67%) и низкой (28%), женщин с низкой (53%) и ниже среднего (22%) выраженностью жировой массы тела; мужчин и женщин с низкой (40% и 66,5% соответственно) и ниже среднего (27% и 21% соответственно) выраженностью мышечной массы тела; мужчин с низкой (59%), женщин - с низкой (58%) и очень низкой (24%) выраженностью костной массы тела.

3. Соматотипирование по пропорционному уровню варьирования признаков мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, выявило преобладание: у мужчин выше среднего (37%) и большой (28%), а у женщин - большой (59,2%) и очень большой (33,4%) длины нижней конечности.

4. Между конкретным соматотипом по габаритному уровню варьирования признаков и спирометрическими показателями, характеризующими функцию внешнего дыхания, установлены достоверные и высокие уровни корреляционных связей (р < 0,05; г = 0,74 - 0,5).

5. Нормативные значения показателей функции внешнего дыхания зависят не только от пола, возраста и роста обследуемых, но и от принадлежности их к конкретному соматотипу по габаритному уровню варьирования признаков.

6. Установлен диапазон нормальных значений для каждого из комплекса показателей функции внешнего дыхания у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, с учетом их принадлежности к конкретным сомато-типам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы заключалась в выявлении типовых особенностей вентиляционной функции легких у практически здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, относящихся к различным соматическим типам. В соответствии с вытекающими из нее конкретными задачами наше исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе исследования нами было проведено с использованием методики Р.Н.Дорохова и В.Г.Петрухина соматотипирование 991-го человека (мужчин и женщин) юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в Южном федеральном округе. Решение данной задачи представляло самостоятельный интерес, поскольку доказана связь между конституциональными характеристиками человека, с одной стороны, и уровнем его здоровья и адаптационных возможностей организма, с другой (Агаджанян Н.А. с соавт., 2000). Следует также отметить, что выбор возрастных групп не являлся случайным, т.к. в этом возрастном диапазоне происходят все основные процессы, связанные со становлением соматотипических особенностей человека (Сиднеева Л.В., 2006), а примененная нами методика соматотипирования позволяет изучить СТ с позиций его комплексной оценки - по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков (Соколов В.В. с соавт., 2005; Кондрашев А.В., 2006).

Соматотипирование по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина позволило нам установить принадлежность обследуемых к одному из 7-ми основных СТ по ГУВ признаков: наносомному (0 - 0,200 усл. ед.), микросомному (0,201 - 0,386 усл. ед.), микромезосомному (0,386 - 0,462 усл. ед.), мезосом-ному (0,462 - 0,538 усл. ед.), мезомакросомному (0,538 - 0,614 усл. ед.), мак-росомному (0,614-0,800 усл. ед.) и мегалосомному (0,801 - 1,0 усл. ед.).

Полученные в процессе соматотипирования результаты свидетельствуют о том, что среди обследованных мужчин юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в ЮФО, преобладали представители промежуточных - микромезосомного (19%), мезомакросомного (23,5%), а также основного — макросомного (20%) СТ.

Аналогичная закономерность в распределении обследованных по СТ по ГУВ прослеживалась и у женщин: большинство (47%) относились к промежуточным микромезосомному, мезомакросомному и основному макросо-мному (19%) СТ. Крайние СТ - наносомный и мегалосомный — встречались в небольшом проценте случаев (соответственно 5,5% и 7% у мужчин и 3% и 2% у женщин).

Учитывая суммарное количество обследованных (около 1000 человек), полученные результаты, приближающиеся к нормальному (Гаусовскому) распределению, могут отражать удовлетворительный уровень соматического развития мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в ЮФО.

Соматотипирование обследованных по КУВ признаков предполагало оценку выраженности жировой (ЖМ), мышечной (ММ) и костной (КМ) масс тела. Выраженность каждой из основных масс тела, в соответствии с методикой, определялось в баллах, отраженных в треугольнике соматотипирования, где 1 балл (0 - 0,200 усл. ед.) соответствовал очень низкому, 2 балла (0,201 - 0,386 усл. ед.) - низкому, 3 балла (0,386 - 0,462 усл. ед.) - ниже среднего, 4 балла (0,462 - 0,538 усл. ед.) - среднему, 5 баллов (0,538 - 0,614 усл. ед.) - выше среднего, 6 баллов (0,614-0,800 усл. ед.) - высокому и 7 баллов (0,801 - 1,0 усл. ед.) - очень высокому показателям выраженности компонентов массы тела.

В соответствии с полученными результатами подавляющее большинство мужчин имели очень низкий (67%) и низкий (28%) показатели выраженности ЖМ тела, а среди обследованных нами женщин преобладали лица с низким (53%) и ниже среднего (22%) показателями выраженности ЖМ тела. Несмотря на определенные половые различия (сравнительно меньшее количество лиц женского пола с очень низкой и суммарно большее - со средней, выше средней и высокой выраженностью ЖМ тела) выявленные нами особенности распределения обследованных по данному признаку можно объяснить возрастом обследованных, особенностями питания современных молодых людей и отсутствием у них эндокринной патологии.

При анализе выраженности ММ тела нами установлено, что у мужчин преобладали низкий (40%) и ниже среднего (27%) показатели выраженности ММ тела. Обращает внимание отсутствие или незначительное количество мужчин с крайними показателями выраженности ММ тела, а также преобладание лиц с ниже среднего, средним и выше среднего показателями выраженности ММ тела (суммарно больше половины обследуемых - 54%). Что касается женщин, то большинство обследованных (87,5%) характеризовались низким и ниже среднего показателями выраженности ММ тела.

Поскольку среди обследованных не было лиц с высоким уровнем физической подготовки (спортсменов), приведенные выше данные могут отражать удовлетворительное физическое развитие мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в ЮФО. Однако, учитывая актуальность проблемы гиподинамии в современном мире, в том числе, и для обучающейся молодежи, полученные результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в учебных заведениях с целью укрепления соматического здоровья студентов.

Оценка процентного соотношения лиц с различной выраженностью КМ тела позволила установить, что как среди обследованных мужчин, так и женщин преобладали люди с низким показателем выраженности КМ тела по КУВ (соответственно 59% и 58%).

Изучение пропорционного уровня варьирования (ПУВ) признаков, предусмотренного использованной нами методикой, базировалось на определении у испытуемых длины нижней конечности. По расположению в треугольнике соматотипирования длина нижней конечности оценивалась нами следующим образом: 1 балл (0 - 0,200 усл. ед.) - очень малая, 2 балла (0,201 -0,386 усл. ед.) - малая длина конечности, 3 балла (0,386 - 0,462 усл. ед.) -ниже средней, 4 балла (0,462 - 0,538 усл. ед.) - средняя, 5 баллов (0,538 -0,614 усл. ед.) - выше средней, 6 баллов (0,614-0,800 усл. ед.) - большая и 7 баллов (0,801 - 1,0 усл. ед.) - очень большая длина конечности. При этом каждый из баллов и соответствующие ему качественные характеристики базировались на количественных показателях длины нижней конечности.

Подавляющее большинство обследованных мужчин имели длину нижней конечности выше средней (37% обследованных мужчин), большую (28%) и среднюю (19%). У женщин преобладали лица с большой (59,2% от общего количества обследованных) и очень большой (33,4%) длиной нижней конечности. Результаты проведенного нами соматотипирования по ПУВ признаков соответствуют данным, полученным ранее на кафедре нормальной анатомии Рост ГМУ и отражают явление «грациализации» молодого населения, характерное для нашего региона.

Таким образом, проведенное соматотипирование по методике Р.Н.Дорохова и В.Г.Петрухина позволило получить новые данные, отражающие конституциональные особенности практически здоровых мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, проживающих в ЮФО.

Для выявления возможной связи между соматотипическими характеристиками обследованных и показателями функции внешнего дыхания на втором этапе исследования была сформирована группа из 210 человек, в которую в сопоставимом соотношении были отобраны представители семи основных СТ по ГУВ признаков.

Оценка состояния ВФЛ в данной группе проводилась на основании комплекса стандартных спирометрических показателей: жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду ФЖЕЛ, индекса Тиффно, пиковой объемной скорости выдоха, мгновенной объемной скорости после выдоха 25%, 50% и 75% ФЖЕЛ, средней объемной скорости в интервале выдоха от 25% до 75% и от 75% до 85% ФЖЕЛ.

Нам представлялось целесообразным, прежде всего, уточнить, находятся ли зарегистрированные нами спирометрические показатели в пределах нормы, для чего мы провели сравнение их с т.н. «должными» величинами. Данное сравнение позволило убедиться в том, что показатели внешнего дыхания у мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста находились в пределах «должных» величин, характеризуя, таким образом, нормальное состояние ВФЛ в целом по группе.

Поскольку биофизические и биомеханические механизмы дыхательных актов позволяют предположить связь между конституциональными характеристиками людей и параметрами функции внешнего дыхания (Краюшкин А.И., 2007), задачей 3-го этапа исследования являлось установление корреляционной зависимости между конкретным СТ по ГУВ признаков и спирометрическими показателями. Целесообразность решения задач данного этапа была обусловлена, как указывалось выше, спецификой внешнего дыхания, с одной стороны, и отсутствием данных литературы о возможном влиянии на него соматотипических особенностей организма человека.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ выявил наличие значимых и достоверных корреляционных связей между конкретным СТ по ГУВ признаков и большинством показателей ВФЛ. Обращало внимание, что данная закономерность не имела половых различий и в равной степени распространялась как на спирометрические показатели, характеризующие растяжимость и воздухонаполняемость легочной ткани, так и на показатели, отражающие состояние бронхиальной проходимости на уровне бронхов различного калибра.

Примером могут служить усредненные значения ЖЕЛ, которые для представителей различных СТ по ГУВ признаков имели следующие значения: наносомный (мужчины - 3565,0±115,00 мл, женщины - 2855,0±125,00 мл), микросомный (мужчины - 4239,0±131,40 мл, женщины - 3092,7±110,65 мл), микромезосомный (мужчины - 4404,0± 125,65 мл, женщины -3501,8±117,5 мл), мезосомный (мужчины - 4950,0±275,00 мл, женщины -3501,7±143,84 мл), мезомакросомный (мужчины - 5171,6±130,61 мл, женщины - 3781,9±82,65 мл), макросомный (мужчины - 5543,6±215,48 мл, женщины

- 4287,9±184,03 мл) и мегалосомный (мужчины - 5306,7±198,77 мл, женщины

- 6030,0±148,0 мл).

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что значения показателей ВФЛ у практически здоровых людей являются соматотипи-чески обусловленными и достоверно отличаются от усредненных «должных» величин, традиционно используемых в спирометрических исследованиях в качестве нормативных.

На основании полученных данных были установлены диапазоны нормативных значений для каждого из комплекса спирометрических показателей с учетом конкретного СТ по ГУВ признаков мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста. Они представлены в виде обобщенной таблицы в главе 4 и подкреплены патентом на изобретение РФ №2297792 «Способ установления нормативных показателей вентиляционной функции легких практически здоровых людей».

Уточненный подход к оценке нормативных значений спирометрических показателей, базирующийся на их зависимости от СТ по ГУВ признаков, позволит, на наш взгляд, проводить более адекватную дифференциальную диагностику между нормальными и пограничными состояниями бронхо-легочной системы, учитывая то обстоятельство, что у лиц молодого возраста нарушения функции внешнего дыхания могут не манифестироваться клинически, а проявляться снижением спирометрических показателей в пределах нижней границы условной нормы (Вострикова с соавт., 2004).