Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лысогорская, Марина Викторовна

  • Лысогорская, Марина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 191
Лысогорская, Марина Викторовна. Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лысогорская, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО ЦЕННОСТНОГО КОНФЛИКТА У ПОДРОСТКОВ.

1.1. Основные подходы к изучению внутриличностного ценностного конфликта в зарубежной и отечественной науке.

1.1.1. История изучения ценностей и современное состояние проблемы.

1.1.2. Особенности ценностных ориентаций подростков.

1.1.3. Внутриличностный конфликт и кризис подросткового возраста.

1.2. Теоретический анализ проблемы эффективности функционирования семьи.

1.2.1. Общественно-историческая и социально-психологическая ценность семейно-брачных отношений.

1.2.2. Влияние различных типов семей на формирование личности подростка.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СЕМЬИ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА У ПОДРОСТКА.

2.1. Методологическая основа и методики исследования.

2.2. Организация и процедура эмпирического исследования.

2.3. Обработка и анализ полученных результатов.

2.3.1. Особенности протекания внутриличностного конфликта у подростков из полных: благополучных и неблагополучных семей.

2.3.2. Особенности протекания внутриличностного конфликта у подростков из неполных: благополучных и неблагополучных семей.

2.3.3. Особенности проявления внутриличностного ценностного конфликта подростков из различных типов семей.

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ.

3.1. Основные направления психологической помощи семье.

3.1.1. Подготовка к семейной жизни подростков и молодёжи.

3 .1.2 Помощь неполным, неблагополучным и кризисным семьям.

3.1.3. Развитие воспитательного потенциала семьи.

3 .2. Тренинг по подготовке подростков и молодежи к семейной жизни «Счастье-любовь-семья».

3.2.1. Концепция, цели и задачи тренинга.

3.2.2. Содержание тренинга.

3.2.3. Результаты апробирования эффективности тренинга по подготовке подростков и молодёжи к семейной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков»

Социально-экономические процессы, происходящие в стране, вызвали ряд изменений, которые отчётливее всего проявились в разрушении старых и поиске новых ценностных ориентиров, организационных структур, моделей личностных, деловых и семейных взаимоотношений.

Дестабилизация общества и противоречивость жизненных ценностных приоритетов особенно ярко отражается на формировании личности подростков. Наблюдается дезадаптация молодых людей в личной и общественной жизни, что выражается в неуверенности, беспомощности, страхе перед реальностью современности (О.П. Аккузина, 1999; К.Ю. Добрин, 1997; О.Н.Карпухин, 2000; О.Г. Рослова, 2000). Рассогласование формирующихся ценностей с возможностями их практической реализации приводит к обострению психических, психосоматических и социальных болезней (наркомания, токсикомания, алкоголизм и др.), росту жестокости, агрессивности в молодёжной среде. Исследователи молодёжных проблем считают основной причиной асоциального поведения подростков несформированность у них позитивных ценностных ориентаций (С.А.Быков, 2000; А.Л.Журавлёв, 1996; В.Ф. Пирожков, 1999; Л.М. Семенюк, 1996; М.В. Цыганенко, 1999).

Происходит снижение и размывание ценностных ориентаций молодёжи в отношении семейных и репродуктивных функций. Этому способствует ряд факторов: влияние негативного опыта семейных отношений, полученного в родительской семье (конфликты, измены, разводы и т.д.); легализация различных внебрачных форм взаимоотношений полов как следствие сексуальной революции в нашем обществе; ослабление ценностных ориентаций на брак и семью на уровне государственной политики; отсутствие комплексной, последовательной, целенаправленной, научно-обоснованной программы подготовки молодёжи к семейной жизни и ответственному родительству. Всё это приводит к росту ранних и беспорядочных половых связей, абортов, венерических заболеваний (О.П. Аккузина, 1999; О.Г. Рослова. 2000).

В новых социально-экономических условиях при ослаблении внешних форм контроля за поведением, решающее значение приобретают внутренние стимулы и регуляторы поведения человека: мотивы, потребности, цели, идеалы, ценности. Именно в них нужно искать резервы развития личности и её социальной активности. Данное положение определяет важность и необходимость изучения внутреннего потенциала личности, психологических факторов детерминации поведения, возможностей эффективной адаптации. Особенно актуальна эта проблема для молодого поколения.

Исследователи в области социальной психологии и педагогики Г. М. Андреева (1980), М.И. Бобнева (1978), Л.И. Божович (1981), Б.С. Бра-тусь (1985), Л.С. Выготский (1935), Б.И. Додонов (1978), Б.В. Зейгарник (1976),

A.Н. Елизаров (1995), С.И. Ковалёв (1986), И.С. Кон (1982), В.В. Кортава (1987), Д.А.Леонтьев (1999), А.Е. Личко (1983), А.В.Петровский (1982), А. А. Ручка (1986), Ч.А. Шакеева (1998) и др. подчёркивают ведущую роль ценностных ори-ентаций в организации и детерминации поведения человека, принятия решения, направления и стимуляции его к определённой цели. Большую роль в формировании личности, как носителя социальных, культурных и этических ценностей играет семья. В связи с этим представляется важным и актуальным изучение механизмов функционирования современной семьи, её воспитательного потенциала, специфики влияния семьи на развитие личности подростка, подготовку молодых людей к будущей семейной жизни. Изучению социально-психологических проблем семейно-брачных отношений посвящены работы Э.В. Васильева (1975), А.Н. Волковой (1979), С.И. Голода (1984), И.В. Гребенникова (1991), Т.А.Гурко (1996), С.В.Ковалёва (1986), А.С. Красовского (1989), И.В. Маляровой (1984), М.С. Мацковского (1986), Т.М. Мишиной (1978), Н.Н. Обозова (1982), Е.Т.Соколовой (1986), И.Я.Соловьёва (1990),

B.А. Сысенко (1986), Т.М.Трапезниковой (1988), А.Г. Харчева (1988), Э. Эй-демиллера (1999), В. Юстицкого (1999), З А. Янковой (1979). С. Kratochvil (1991), В. Minuchin (1974), V. Satir (1992) и др.

Противоречие между осознанием значимости ценности и её доступностью проявляется в виде внутриличностного конфликта. На личностном уровне конфликт переживается как субъективная неразрешимость ситуации. Возникновение внутриличностного конфликта рядом авторов рассматривается как необходимое условие развития личности, которое может способствовать её росту (Б.С. Братусь, 1988; Б.В. Зейгарник, 1989; С.А. Капустин, 1983; Е.Б. Фанталова, 1992). Позитивное значение конфликта заключается в изменении прежних и формировании новых структур личности. В то же время, длительно не разрешаемый, глубокий внутренний конфликт способствует затормаживанию развития личности, её дисгармонизации и травматизации. В этой связи представляется важным изучение содержания внутриличностного конфликта, механизмов его развития, причин возникновения и факторов продуктивного разрешения. В отечественной и зарубежной науке данная проблема представлена отдельными исследованиями. Имеются работы по изучению особенностей внутриличностного конфликта у больных неврозами и психосоматическими заболеваниями (Б.С. Братусь, 1980; Б.В. Зейгарник, 1980; А.Е. Личко, 1983; Е.Б. Фанталова, 1992). Ряд исследований посвящен рассмотрению конфликтов между различными мотивами, потребностями, личностными смыслами, отношениями, ролями (П.Р. Анисимов, 2000; А.Я. Аниупов, 1999; Ф.Е. Василюк, 1984; Н.В. Гришина, 2000; С.И. Ерина, 2000; Б.И. Додонов, 1978; B.C. Мерлин, 1970; Т.А. Полозова, 1981; В.А. Соснин, 1994; А.И. Шипилов 1999; М. К1е, 1991; К. Lewin, 1948; V. Frankl, 1990; Z. Freud, 1991).

В рамках нашего исследования внутриличностный конфликт рассматривается как рассогласование между ценностью и доступностью этой ценности.

Представляется интересным изучение влияния родительской семьи подростка на особенности проявления внутриличностного ценностного конфликта. Это позволит оценить воспитательный потенциал современной семьи, механизмы влияния родителей и общей семейной атмосферы на формирование личности подростка, его системы ценностей, чтобы на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса.

Цель исследования

Изучить особенности влияния родительской семьи на развитие внутри-личностного конфликта у подростка.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме влияния различных типов семей на особенности протекания внутрилично-стного конфликта у подростка;

2) выявить различные типы семей подростка в зависимости от их состава и эмоционального благополучия;

3) изучить уровень внутриличностного ценностного конфликта у подростков из различных типов семей;

4) разработать и апробировать авторскую программу тренинга по подготовке подростков из различных типов семей к будущей семейной жизни.

Предметом исследования являются содержательные характеристики внутриличностного ценностного конфликта, его взаимосвязь с особенностями состава и эмоционального благополучия семьи подростка.

Объектом исследования являются учащиеся средних школ и лицеев г. Саратова в возрасте 13 — 15 лет. Общее количество участников исследования составило 500 человек, из них 270 девочек и 230 мальчиков.

Методологическую основу исследования составили: аксиологические философские концепции М. Veber, A. Husserl, I. Kant, G. Rickert; социально-психологические Г.М. Андреевой, М.И. Бобневой, В. Кортавы, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, I. Muser; U. Tomas, F. Znanezki, С. Kluckhon; теории детерминации личностного развития Л.И. Божович, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова. И.С. Кона, А.Е. Личко, М.С. Неймарк, L. Kolberg; исследования внутриличностных конфликтов Б.С. Братуся, Н.В. Гришиной, Б.В. Зейгарник, В. Мерлина. Е.Б. Фанталовой, L. Kosera, К. Lewin, К. Horneu, Z. Freud; системный и личностно-ориентированный подходы к изучению семьи А.Н. Волковой, И.В. Гребенникова, Е.Г. Гуковой, с.В. Ковалева, И.В. Маляровой, Н.Н. Обозова, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезниковой, Э. Эйдемиллера, В. Юстицкого, S. Krato-chvil, В. Minuchin и др.

Гипотезы исследования

1. Степень выраженности внутриличностного конфликта подростка зависит от состава и эмоционального благополучия семьи, в которой он воспитывается.

2. Уровень внутриличностного конфликта у подростков из полной неблагополучной семьи будет выше, чем у подростков из полной благополучной семьи.

3. Уровень внутриличностного конфликта из неполной неблагополучной семьи будет выше, (чем у подростков из неполной благополучной семьи.

4. У подростков из неблагополучных семей будет выше уровень внутриличностного конфликта по ценностной сфере «счастливая семейная жизнь» чем у подростков из благополучных семей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались диагностические, коррекционные и статистические методы. Диагностические методы: письменный и устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, мини-сочинение «Пьеса о моей семье», проективная методика «Рисунок семьи», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения ценности и доступности важных жизненных сфер». Коррещионные методы, дискуссия, ролевая игра, анализ проблемных ситуаций. Для обработки эмпирических данных применялись статистические методы: процентное и ранговое распределение, метод корреляционных связей с использованием t-критерия Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень и особенности проявления внутриличностного ценностного конфликта зависят от состава и эмоционального благополучия родительской семьи подростка.

2. Факторы эмоционального неблагополучия и неполного состава семьи являются определяющими в формировании у подростка смыслового понятия недоступности значимых для него ценностей.

3. Подростки из полных и эмоционально благополучных семей воспринимают ценность «счастливая семейная жизнь» более доступной для себя, чем их сверстники из неполных и эмоционально неблагополучных семей.

4. Программа подготовки подростков к семейной жизни является эффективным методом психокоррекции внутриличностного конфликта как рассогласования между ценностью «счастливая семейная жизнь» и её доступностью.

Научная новизна исследования состоит в:

- изучении особенностей протекания внутриличностного конфликта у подростков из различных типов семей;

- установлении специфики влияния семей с различным составом и характером семейных взаимоотношений на формирование у подростков понятий «ценности» и «доступности» жизненно важных сфер.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе подробно проанализирован и изучен процесс развития внутриличностного ценностного конфликта у подростка.

Установлена связь характера проявления внутриличностного ценностного конфликта с особенностями родительской семьи подростка.

Проведен анализ особенностей влияния различных типов семей на формирование смысловых понятий «ценности» и «доступности» жизненно важных сфер личности подростка.

Установлена связь особенностей состава и эмоционального благополучия семьи с восприятием подростками ценности и доступности будущей семейной жизни.

Определены направления и формы психологической помощи различным типам современных семей.

Разработаны и обоснованы методологические подходы и организационная модель подготовки молодежи и подростков к будущей семейной жизни.

Практическая значимость исследования

Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты могут быть использованы.

1) для совершенствования учебно-воспитательного процесса подростков;

2) при разработке социальных программ развития современного института брака и семьи;

3) в подготовке спецкурсов средних и высших учебных заведений по социологии, педагогике, психологии, включая тематику возрастного развития, нравственного воспитания подростков, проблем личности, родительско-детских отношений, ответственного родительства, брака и семьи, подготовки молодёжи к семейной жизни.

Апробация н внедрение полученных результатов: основные положения и выводы по результатам исследований были представлены и обсуждены на совместных конференциях учителей школ и гимназий города, на научно-практических конференциях г. Саратова (1998—2001), Балаково (1999), Вольска (1998-2000), Балашова (1999-2000), Ярославля (2000-2001).

По материалам диссертации были сделаны доклады на конференциях и семинарах.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровая семья — здоровое общество» (октябрь — ноябрь, 2000) совместно с Министерством социальной защиты.

Областная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса» (ноябрь, 2000).

Областная конференция «Роль родительских комитетов в предотвращении травматизма детей и подростков» (декабрь, 2000) на базе Саратовского института повышения квалификации работников образования (СарИПКРО).

Областная конференция по здоровому образу жизни (сентябрь, 2000).

Конференция по проблемам репродуктивного здоровья населения г. Саратова и области (март, 2001).

Выводы и результаты исследований используются на семинарских занятиях в системе курсов повышения квалификации педагогов, психологов, воспитателей, социальных работников на базе Саратовского института повышения квалификации работников образования (СарИПКРО) и Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции (ОЦПСиР).

Объем и структура диссертации: в соответствии с поставленной целью и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, списка литературы и приложения. Список литературы составляет 280 источников, из них 11 на иностранном языке. Приложение состоит из 4 частей и включает 21 страницу, в которых приводятся количественные данные исследования и стимульный материал. Общий объем диссертации составляет 191 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лысогорская, Марина Викторовна

Выводы диссертационного исследования

1. Внутриличностный ценностный конфликт понимается в рамках данного исследования как рассогласование между смысловыми понятиями «ценность» и «доступность» данной ценности.

2. Высокий уровень внутриличностного конфликта свидетельствует о наличии психологической неудовлетворенности, дискомфорта и оказывает фруст-рирующее влияние на развитие личности.

3. Установлена связь проявления внутренней конфликтности подростка с особенностями состава и эмоционального благополучия родительской семьи.

4. У подростков из неполных и неблагополучных семей выше уровень внутренней конфликтности, чем у их сверстников из полных и благополучных семей.

5. Наблюдается существенное различие в проявлении внутриличностного конфликта по жизненно важным сферам у подростков из различных типов семей.

6. Выявлена связь между уровнем конфликтности по понятию «счастливая семейная жизнь» и особенностями состава и эмоционального благополучия родительской семьи. А именно: в неполных и неблагополучных семьях уровень конфликтности у подростков по данной жизненной сфере выше, чем у подростков из полных и благополучных семей. 7. Программа тренинга по подготовке к семейной жизни способствует психокоррекции внутриличпостного ценностного конфликта подростка посредством снижения уровня рассогласования ценности «Счастливая семейная жизнь» и её доступности.

Результаты данного диссертационного исследования были использованы для разработки индивидуальной и групповой психологической коррекции супружеских и родительско-детских отношений, для проведения тренингов общения и уверенности, программ подготовки молодежи к семейной жизни, профессиональной подготовке и переподготовке педагогов, психологов, социальных работников учреждений основного и дополнительного образования, в работе молодежных кризисных центров, подростковых телефонов доверия и т.д. Представленные в исследовании данные о влиянии различных типов семей на формирование личности подростка могут помочь классным руководителям и воспитателям в организации работы с учащимися и их родителями. Диссертационная работа по изучению особенностей протекания внутриличностного ценностного конфликта у подростков из различных типов семей представила возможность изучить механизмы формирования внутриличностного ценностного конфликта, его взаимосвязь с уровнем эмоционального благополучия и состава семьи, выявить приоритетные ценностные ориентации подростка из различных типов семей.

Осуществляя апробацию программы тренинга «Счастье-любовь-семья», мы проверили наше предположение о том, что существует возможность компенсации недостатков семейного воспитания через реализацию учебно-воспитательного процесса учреждений образования.

Дальнейшая разработка диссертационного исследования могла бы развиваться в области изучения различных факторов влияния родительской семьи на формирование личности подростка, и, в частности, на особенности протекания его внутриличностного конфликта. Например, внутриличностный конфликт подростка в семьях с различной структурой, особенностью родительских взаимоотношений и т.д. Также требует дальнейшей разработки теория внутриличностного конфликта: классификация конфликтов, виды внутриличностного конфликта и типы личности подростка.

В родительской семье закладывается модель будущих отношений ребёнка с миром, обществом, окружающими людьми, с самим собой. Это относится и к пониманию готовности подростка к будущей семейной жизни. Подростки, воспитывающиеся в неполных, а особенно в неблагополучных семьях считают малодоступным для себя иметь в будущем счастливую семейную жизнь. Очевидно, что дисгармоничные семьи (а они составляют значительную часть от числа всех семей) не обладают достаточным воспитательным потенциалом для формирования полноценной личности в современных условиях и при сложившейся ситуации ведущая воспитательная роль, по нашему мнению, должна быть отведена образовательным учреждениям и другим государственным структурам, реализующим программы воспитания подрастающего поколения. Так специалистами Саратовского областного Центра планирования семьи и репродукции совместно с сотрудниками Института повышения квалификации работников образования разработана программа «Основы здорового образа жизни». Важнейшей целью данной программы является формирование у детей и подростков системы ценностей, позволяющих эффективно реализовывать себя в современном мире, творчески решать возникающие проблемы, эффективно взаимодействовать с людьми, быть достойным родителем и семьянином, бережно относиться к своему здоровью.

Необходимо также развивать систему медико-психологической и социальной помощи семье через информирующие, обучающие, корректирующие, консультативные формы работы; повышать педагогическую грамотность родителей. Важнейшей проблемой остаётся подготовка молодёжи к будущей семейной жизни. Необходимо введение в учебные программы образовательных учреждений специального курса по основам семьеведения. Эффективной является психологическая помощь, оказываемая населению в рамках функционирования различных психологических служб и консультаций.

Необходима разработка специальных программ, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности функционирования семьи: программы «Родители и подростки», «Молодая семья», «Студенческая семья» и т.д., широко использующие клубные формы работы. Здесь супруги смогут научиться создавать и развивать супружескую совместимость, разрешать конфликты, строить гармоничные отношения с детьми, родственниками и друзьями, эффективно общаться, творчески проводить своё свободное время, конструктивно проживать кризисные периоды жизни.

Решение указанных проблем непосредственно будет зависеть от разработки и практического внедрения систематических, комплексных и целенаправленных мер развития современного института семьи на уровне государственной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании предпринято изучение особенностей протекания внутриличностного конфликта у подростков из различных типов семей. Актуальность данной темы представляют стремительно изменяющиеся социально-экономические условия современной России, что требует качественных преобразований в психологии человека, развития его способности к адаптации в новых жизненных обстоятельствах, форм и способов поведения, которые обеспечат продуктивность личностного, профессионального, семейного самоопределения.

Подростковый возраст — важнейший период в становлении личности. В это время происходит качественно-новое формирование телесного и психического «Я», овладение разнообразными социальными ролями, становление половой идентификации и системы ценностных ориентаций.

Иерархия ценностей как, проявление мотивационно-потребностной сферы Личности, обеспечивает детерминацию поведения человека, возможность принятия решений, постановку целей и стимулы к её достижению, т.е. рассматривается в качестве основополагающей побудительной силы активности личности. Однако проявление этого процесса возможно только при определённом соотношении между понятиями «ценность» и «доступность» в смысловой сфере личности. Рассогласование «ценности» и «доступности», когда «ценность» значительно превышает «доступность», вызывает состояние напряжения, фрустрации, подавленности, затормаживает развитие личности и определяется как внутриличност-ный конфликт. Оптимальным является соотношение, когда высокая ценность какой-либо жизненной сферы немного превышает её доступность (т.е. личность ощущает, что достижение этой ценности возможно для него).

В подростковом возрасте протекание внутреннего конфликта отягощается процессами пубертатного кризиса. Также условия современной России, когда происходит переоценка жизненных ценностей, усиливают состояние внутренней дисгармонии подростка, которое может выражаться в различных поведенческих формах: асоциальное поведение, невротические реакции, психосоматические болезни, приём наркотических средств и т.д. Социально-психологические исследования подросткового периода позволят разработать меры по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечить условия для безболезненного перехода подростка к следующему этапу его личностного развития.

Система ценностных ориентаций в подростковом и юношеском возрасте формируется под воздействием трёх факторов: родительская семья, референтная группа сверстников и воспитательные программы учебных заведений. Основным институтом социализации и личностного развития подростка является семья.

Изучение влияния семьи на развитие личности подростка выявило зависимость между характером протекания внутриличностного конфликта и особенностями состава, а также психологического климата родительской семьи. Воспитание в неполной или неблагополучной семье обостряет внутриличностный конфликт, формирует ощущение неуверенности, заниженную самооценку у подростка.