Точка зрения и ритм композиции нарративного текста (на материале произведений Дж. Джойса и В. Вулф) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Татару, Людмила Владимировна

  • Татару, Людмила Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 419
Татару, Людмила Владимировна. Точка зрения и ритм композиции нарративного текста (на материале произведений Дж. Джойса и В. Вулф): дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2009. 419 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Татару, Людмила Владимировна

Введение

Глава I. Точка зрения и композиция нарративного текста

1. Композиция как объект филологического исследования:

1.1. Формалистическая традиция изучения композиции. 1.2. Композиционная проблематика лингвистических исследований.

2. Дискурс и текст.

3. Ритм, метр и симметрия композиции текста.

4. Логика нарративного текста и дискурса.

5. Точка зрения как базовая единица композиции нарративного текста: 5.1. Композиционные функции сверхфразового единства и абзаца. 5.2. Точка зрения, фокализация и перспектива. 5.3. Языковые планы выражения точки зрения в нарративном тексте. Понятие текстовой сетки.

6. Выводы.

Глава II. Пространство и темпоральность нарратива

1. Лингвокультурные доминанты модернистского сознания: 1.1. Модернистский менталитет и дискурс. 1.2. Национальная и универсальная составляющие модернистских картин мира Вирджинии Вулф и Джеймса Джойса.

2. Репрезентация концепта «Тело человека» в романах «Улисс» и «Миссис Дэллоуэй».

3. Мифопоэтический хронотоп и пространствоцентризм текста.

4. Пространственный план точки зрения и пространственная сетка текста.

4.1. Ритм пространственной сетки романа В. Вулф «Миссис Дэллоуэй» и рассказа Дж. Джойса «Встреча». 4.2. Симметрия пространственной сетки текста. Рассказы Дж. Джойса «Сестры» и «Мертвые».

5. Ритм пространственной сетки на уровне архитектоники текста: 5.1. Архитектоника «Цублинцев» и «Улисса». 5.2. Архитектоника и перспектива модернистского текста.

6. Время повествовательного текста: 6.1. Категории нарративной темпоральности. 6.2. Языковые средства временной референции в тексте. 6.3. Ритм нарративной темпоральности и темпоральная сетка текста. 6.4. Ритм темпоральной сетки рассказа Дж. Джойса «Прискорбный случай».

7. Выводы.

Глава III. Ритм нарративно-речевой и модальной структуры текста

1. Нарративно-речевая сетка текста.

2. Коммуникативный и когнитивный аспекты нарративного дискурса и традиции их изучения.

3. Позиционная структура образа автора-повествователя и типы повествоватглей.

4. Композиционно-речевые формы выражения точек зрения как структурные компоненты нарративно-речевой сетки текста.

5. Ритм нарративно-речевой сетки сборника Дж. Джойса «Дублинцы»

6. Модальный план точки зрения и модальная сетка текста.

7. Репрезентация мира истории.

8. «Ритм красоты» как модально-оценочная основа и схема репрезентации истории «Дублинцев».

9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точка зрения и ритм композиции нарративного текста (на материале произведений Дж. Джойса и В. Вулф)»

Для отцов-основателей теории нарратива лингвистика была «посредником в овладении общей научной методологией» [Тодоров 1975, с. 45, Greimas 1968, Якобсон 1975, Genette 1980]. Ролан Барт еще в 1966 году провозгласил необходимость изучения «дискурса» как объекта «второй лингвистики», выходящей за пределы предложения, в контексте которой «язык (langue) нарратива является одним (если не одним-единственным) из способов выраженйя, достойных изучения»1 [Barthes 1977, р. 83-84]. Цветан Тодоров понял когнитивную сущность поэтического дискурса, охарактеризовав его как «спектр литературных возмоэюностеи, в котором реальные литературные произведения занимают место определенных частных случаев?» и должны «проецироваться на нечто «другое», как и в cry чае критики с психологическим или социологическим уклоном» [курсив мой - Л. Т.: Тодоров 1975, с. 41-42]. Однако ранний период веры в возможности использования лингвистических категорий для нарративных исследований сейчас называют «методологическим утопизмом» [Herman 2000], а масштаб и характер лингвистического воздействия на дальнейшее развитие нарратологии — это вопрос, который остается открытым. Сосредоточиваясь на коммуникативном плане нарративного дискурса, исследователи долгое время соблюдали «структуралистский мораторий» на ч использование потенциала, заложенного в лингвистической прагматике, семантике и теории референции. Попытки снятия этого моратория появились в 1980-1990-е годы [Fillmore 1981; Pavel 1985, Fowler 1986, Fludernik 1993, Galbraith 1995, Toolan 1999, etc.]. Именно тогда призыв Барта рассматривать конкретный текст как метатекст, а нарратив как междисциплинарный объект исследования был принят как руководство к действию. Тогда и начался нарративный (он же когнитивный) поворот, который захватил все

1 Здесь и далее перевод с'английского - мой (если не указан другой переводчик - Л. T). гуманитарные науки и принял международный размах. В 1990-е годы достижения когнитологии, объединившей под единой кровлей шесть наук — философию, психологию, теорию мозга, теорию искусственного интеллекта, лингвистику и антропологию — подвели западных нарратологов к пониманию 1 необходимости введения нарративной проблематики в поле когнитивных исследований [Fludernik 1996, Jalm 1997, Ryan 1998, Margolin 1999]. И лишь совсем недавно американский нарратолог Дэвид Герман открыто заявил о назревшей необходимости объединения достижений нарратологии и когнитологии [Herman 2000].

Ученые Европы, Израиля, Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Австралии создают междисциплинарные серии книг (напр., «Frontiers of Narrative» - серия издательства University of Nebraska Press, см. http://people.cohums.ohio-state.edn/hermanl45/frontiers.html\ международные журналы нарративного профиля (Image (&) Narrative, Journal of Narrative Theory, Narrative Inquiry, Poetics, Poetics Today, Style и др.), проводят международные симпозиумы для компьютерных инженеров, разработчиков компьютерных чгр, философов, лингвистов и теоретиков литературы («Narrative * Intelligence» 1999, 2009: http://www.lcc.gatech.edu/Mnateas/narrative.html), выпускают энциклопедии по теории нарратива (The Routledge Encyclopedia of Narrative Theory: см. RENT 2007), организуют финансируемые грантами долгосрочные проекты по междисциплинарному изучению нарратива (напр., Project Narrative -инициативный проект, осуществляемый с 2006 года в Огайском университете: http://proiectnarrative.osu.edu/). создают мощные методические центры обучения нарративным навыкам, в том числе с использованием мультимедийных технологий, для педагогов и самой широкой аудитории учащихся (см., напр., сайт Центра Цифровых Историй, созданный в университете Беркли, - Center for Digital Story Telling: http://www.storvcenter.org/, http://www.lcc. gatech.edu/~mateas/nan-ative.html). A в январе 2008 года был официально учрежден Международный день историй о личной жизни (International Day of Sharing Life Stories: http://intemati0naldavbl0g.st0wcenter.0rg/y

В России процесс нарративизации науки и общественной жизни идет не столь заметно, хотя категории исходной, французской нарратологии, из j которой и сформировалась современная междисциплинарная теория нарратива, сложились под прямым влиянием русских формалистов и структуралистов А. Веселовского, В. Шкловского, Б. Томашевского, В. Проппа, Ю. Тынянова, Б. Эйхенбаума, Г. Гуковского, JI. Выготского, М. Бахтина, В. Волошинова, В. Виноградова, Ю. Лотмана, Б. Успенского и других ученых. Зарубежные нарратологи активно используют идеи русских классиков, двигаясь по пути сближения теории нарратива с лингвистикой и науками когнитивного цикла. В последнее время интерес к этой науке активизируется среди российских литературоведов [Седов 1992 а, 1992 б, 1993, Седов http://www.sgu.ru/files/nodes/l 8198/sedov.pdf, Волохова 2005, Тюпа 2001, 2006, Шуников 2006 и др.], лингвистов [Падучева 1996, 1999, Андреева 1998,. Губернская 2002, Леонтьева 2005, Филистова 2007, Шабликова 200^ и др.], социологов, философов и психологов [Троцук 2004, Карабаева 2003 и др.]. Но для того, чтобы вновь завоевать приоритетные позиции в мировой нарратологии, необходимы мероприятия, аналогичные тем, что проводятся за рубежом, и новые исследования, не ограниченные уже не нуждающимися в представлении принципами структуралистской и коммуникативной теории нарратива, а вводящие нарративную проблематику в контекст достижений коммуникативной и когнитивной лингвистики. В свою очередь, лингвисты стремятся к объединению достижений двух этих ведущих парадигм современного гуманитарного знания в общую когнитивно-дискурсивную парадигму антропоцентрической лингвистики, в которой «каждая языковая единица или категория строится на пересечении требований когниции и коммуникации» [Кубрякова 2001, с. 8-9]. Но, признавая актуальность задачи поиска синтезирующего начала когнитивного s и коммуникативного планов текста, направленной на построение целостной модели смысла текста, на практике исследователи разделяют их. Они по-разному соотносят понятия текстовой концепции и коммуникативной стратегии с такими фактами текстообразования, как стиль, образ автора, смысл. Для литературоведов же художественный текст «составляет единство двух нервущихся линий. Это, во-первых, цепь словесных обозначений внесловесной реальности и, во-вторых, ряд кому-то принадлежащих (повествователю, лирическому герою, персонажам) высказываний» [Хализев 1999, с. 99]. Кроме того, центральное для когнитивной лингвистики понятие концепта до сих. пор «расплывчато, нечетко и носит, по большей части, умозрительный характер» [Кравченко 2005, с. 92], что опять-таки является следствием сужения общетеоретических рамок большинства исследований, направленных на выяснение природы и свойств концептов.

Сложившаяся ситуация и ряд приводимых ниже фактов объясняют актуальность данной работы:

1) понятие «нарратив» является сегодня ключевым для всех наук гуманитарного цикла, что ведет к его многочисленным разно дисциплинарным, часто метафорическим толкованиям и лишь обостряет проблему его терминологического определения и поиска объективных методов анализа; особенно остро данная проблема стоит перед отечественной лингвистикой нарратива;

2) нарратологи недооценивают категорию ритма и редко обращаются к ней, хотя ее универсальная объяснительная сила дает возможность возврата к поиску единых научных основ текста и типовой методики его анализа;

3) актуальная задача разработки методологической базы когнитивно- дискурсивной лингвистики остается пока нерешенной; далека от решения и проблема выделения лингвистически релевантной единицы нарративного текста; изучение1 нарратива в рамках коммуникативной традиции ведется давно и плодотворно, но его когнитивная природа нуждается в изучении, которое может наполнить более строгим лингвистическим смыслом понятия структурной и когнитивной поэтики;

4) в огромном поле джойсоведения и в активно осваиваемом поле исследований творчества В. Вулф практически нет лингвистических концепций, объясняющих ритмические закономерности текстов данных классиков модернизма - все значимые исследования написаны в рамках биографического, литературоведческого, поэтического, семиотического, стилистического, психоаналитического, культурологического, тендерного подходов, к которым сегодня подключается использование мультимедийных технологий [Noon 1957, Ellmann (1959) 1982 a, Gilbert 1959, Boyd 1967, Brandabur 1971, San Juan 1972, Kiely 1980, Hayman 1982, Scott 1984; McGee 1988, Miller 1988;Bramsback 1990, Abel 1993, Gillespie 2000, Hite 2000, Gunn, Wright 2005; Жантиева 1967, Гениева 1972, Мелетинский 1976, Хоружий 1994, Акимов 1996, Белозерова 2000, Шеина 2003, Эко 2003, Курилов 2004, Андреевских 2005 и др.].

Главная цель данной работы - создание теоретической модели интерпретации нарративного текста, отражающей когнитивную логику формирования и реконструкции целостного образа мира истории. Мы стремились доказать когнитивную значимость ритма композиции нарративного текста как фактора, определяющего эту логику. В качестве базовой единицы ритма композиции рассматривается точка зрения. Тезис, который кладется в основу понимания данного явления: композиция иерархически организует языковую фактуру текста, являясь глобальной, цельной формой отражения мировидения автора как языковой личности, а точка зрения - отдельный ракурс представления в тексте художественного мира и необходимое условие дискурса. Языковые формы реализации точки зрения и динамические закономерности их чередования в художественном тексте не просто являются ключами к адекватной интерпретации мира истории (таких ключей много — от звуковых, графических и лексических образов до синтаксических единств), они становятся главным фактором постижения этого мира как гармоничной цельности и фактором порождения эффективных когнитивных моделей, необходимых для дальнейшего освоения информации о мире реальном.

Объект исследования — композиция нарративного текста.

Предмет - точка зрения как базовая структурная и ритмическая единица нарративногсггекста и дискурса.

Основные исследовательские задачи:

1. Обобщение и критическое осмысление классических и новых трактовок нарратива, текста, дискурса, композиции и ритма и создание исходной методологической базы исследования.

2. Обоснование статуса точки зрения как строевой и ритмической единицы нарративного текста: выявление системы языковых средств формирования точки зрения, делающих ее отдельной, цельной, соизмеримой и регулярной едг шцей - сегментом текстовой сетки.

3. Разработка дискретно-континуальной теоретической модели интерпретации нарративного текста на основе системообразующей категории текстовой сетки - результата взаимодействия пространственной, темпоральной, нарративно-речевой и модальной сеток, порождаемых основными планами точек зрения.

4. Разработка комплексного метода анализа ритма точек зрения на основе выявления рекуррентных моделей их комбинаторики в каждом из названных видов текстовой сетки.

5. Обоснован ие когнитивной функции ритма точек зрения как основного фактора структурирования и восприятия динамической схемы событий, объективирующей образ мира истории - его глобальную репрезентацию.

6. Обоснование взаимозависимости когнитивных способов экспликации концептуальных смыслов текста через ключевые слова и коммуникативных аспектов их представлений в контекстах точек зрения повествователей и персонажей, порождающих отдельные субъективные миры внутри единого мира истории.

7. Композиционно-нарративный анализ знаковых произведений англоязычного модернистского искусства («Дублинцы» и «Улисс» Дж. Джойса, «Миссис Дэллоуэй» В. Вулф), выявление специфики ритма точек зрения в них и разработка модели глобальной репрезентации мира модернистской истории.

Гипотеза исследования: логика формирования и восприятия нарратива определяется ритмом его структуры, возникающим в результате взаимодействия четырех текстовых сеток — пространственной, темпоральной, нарративно-речевой и модальной, - сегментами которых являются точки зрения в их специфических планах выражения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) точка зрения образует сложное единство когнитивного и коммуникативного способов концептуализации «мира истории», что делает ее оптимальной, многоплановой и наиболее самостоятельной единицей текста и одновременно - текстовой формой репрезентации концептов;

2) точка грения представляет собой сегмент текстовой сетки, актуализирующий одновременно пространственный, темпоральный, нарративно-речевой и модальный уровни текста;

3) в когнитивном плане ритм точек зрения - это закономерность, обеспечивающая процессы накопления читателем «опыта проживания» событий через «чужие» субъективные миры и восприятия общей динамической схемы их репрезентаций; оба этих процесса обеспечивают реконструкцию глобальной ментальной репрезентации мира истории;

4) в коммуникативном плане точка зрения является главным и обязательным условием дискурса, стандартного или нарративного, а композиционный ритм точек зрения делает нарративный дискурс максимально эффективным;

5) в плане прагматики эффективность нарративного дискурса обусловлена еще предтекстовым знанием автора о том, какой путь пройдут персонажи в мире истории, и оптимальным способом кодирования этого знания в композиции, задающей основные координаты для его адекватной реконструкции читателем.

6) логика реконструкции мира модернистской истории определяется специфическим ритмом «схемы событий»: чередованиями фабульных событий (сегментов плана истории), которые заданы пунктирно, и значительных ментальных событий (сегментов плана дискурса), занимающих основное пространство текста;

7) в текстах Дж. Джойса и В. Вулф концептуальные смыслы ключевых слов определяются коммуникативными аспектами их представлений преимущественно через субъективные точки зрения персонажей;

8) главным значением глобальной репрезентации мира историй Джойса и Вулф является эпистемология ментального пути персонажа, завершающаяся переоценкой личностных ценностей.

Методологические принципы работы определяются стремлением освоить опыт анализа текста, накопленный лингвистическими школами, так или иначе продолжающими идейный поиск «русского формализма». Концепция в целом опирается на дискретно-континуальное осмысление языковых элементов, входящих в систему текста, на принцип соотношения общего и единичного, целого и его частей, дифференциальное™ и гармонии, ритма и симметрии. Эти соотношения составляют общеметодологический базис структурно-динамической модели текстообразования, по-разному представленной классическими концепциями М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, и новыми концепциями лингвистов когнитивного и коммуникативного направлений. Исходя из положений об обусловленности структуры текста единством стоящего за ним индивидуального сознания [Бахтин 1979, Падучева 1996 и др.], с одной стороны, и расщепленности сознания «говорящего субъекта» [Kristeva 1984, Лакан 1997, Демьянков 1992 и др.], с другой, в качестве главной закономерности, позволяющей анализировать процессы интеграции и дезинтеграции текста, мы рассматриваем ритм- универсальный закон, организующий и структуру текста, и процесс восприятия ее получателем.

Следуя за когнитивным поворотом постмодернистского знания, мы рассматриваем нарратив и как форму ментальной репрезентации, и как методологический конструкт интерпретации текста. Точка зрения интерпретируется как единица сегментации нарративного текста и одновременно фактор, обеспечивающий его, смысловую динамичность и цельность. Это категория, текстовая актуализация которой обусловлена взаимодействием разнородных связей и процессов как языкового, так и внеязыкового характера. Поэтому методологически опорным для нас является рассмотрение языковой системы не как отдельного модуля, внеположенного когнитивным механизмам, а как «одного из модусов «когниции», составляющей вершину айсберга, в основании которого лежат когнитивные способности, не являющиеся чисто лингвистическими, но дающие предпосылки для последних» [Демьянков 1994, с. 22]. Логика интерпретация информации о «мире истории» есть не что иное, как особый способ когниции. Постижение этого мира дает воспринимающему богатейшие ресурсы для приспособления к новым контекстам социального взаимодействия благодаря таким категориям нарратива, как фокализация, точка зрения, пространственность, темпоральность, перспектива. Они придают нарративу проективность и метакоммуникативность, которые делают его «прототипом всех видов выстраивания перспектив и версий» [Herman 2002], и потому он используется для усиления человеческих способностей, а именно памяти, пространственно-временного восприятия, логики, дедукции и т. д.

Существенную роль в данном исследовании играет и методологический принцип научного синкретизма, установления отношений между разными аспектами одного явления, изучаемыми разными дисциплинами филологического цикла. Учитывая данные психолингвистики, лингвокультурологии, стилистики и других наук, мы «переводим» категории нарратологии на лингвистическую базу. Существенные характеристики нарратива, уже установленные в рамках структуралистской и коммуникатизной традиций его изучения (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский, Ф. Штанцель, Р. Барт, Ж. Женетт, Л. Долежел, Дж. Принс и др.), осмысляются в контексте новых достижений когнитивной нарратологии (Д. Герман, М. Ян, М.-Л. Райан, М. Бал и др.), коммуникативной и когнитивной лингвистики.

Многогранность нетрадиционного для лингвистики объекта исследования - точки зрения - и широта охвата языковых форм его реализации в тексте потребовали моделирования нового комплексного метода анализа. Автор применяет те категории и методы семантики, грамматики и модальности текста, стилистики и интерпретации текста, которые отвечают задаче поиска инвариантных средств его организации, характерных для книжно-письменной коммуникации. Так, при анализе пространственного плана точки зрения и фокализации продуктивной оказалась диктемная теория М. Я. Блоха, при анализе ее временного плана -категория грамматического глагольного времени и времени художественного текста (В. В. Гуревич, 3. Я. Тураева и др.). Субъектно-речевой план выражения точки зрения потребовал привлечения методов грамматики текста, синтаксической стилистики (О. И. Москальская, Г. Я. Солганик), коммуникативной лингвистики (И. Р. Гальперин, М. Я. Дымарский, Н. В. Максимова и дг>.) и дискурсивного анализа (А. А. Кибрик, У. Чейф), модальный - использования категорий коммуникативной и текстовой модальности (А. В. Бондарко, А. Палмер и др.). При анализе концептуальной структуры текста применялись методы изучения позиционной и семантической структуры текста, ключевых слов-символов, концептуального анализа, моделирования схем-репрезентаций событий. В значительной мере применяется метод количественного анализа, дающий объективные данные по соотношению сегментов плана истории («реального» пространства/времени событий) и сегментов плана дискурса («ирреального», ментального пространства/времени, затрудняющего восприятие событий). Все нарративные категории соотносятся с категорией текстовой сетки, а ее анализ — с принципами и методами, разработанными в ритмологии. В частности, мы опираемся на концепции языкового и художественного ритма Д. Аберкромби, Э. Бенвениста, М. М. Гиршмана, Т. Н. Шишикиной, А. М. Антиповой, Н. В. Черемисиной и других ритмологов [Classe 1939, Baum 1952, Abercrombie 1965, Benveniste 1971; Эткинд 1974, Akhmanova Shishkina 1975, Антипова 1984, Черемисина 1989, Шапир 1990, Гиршман 1991, etc.]. Разработанный метод анализа текста позволяет «преодолеть опасность узкого когнитивизма, с одной стороны, и <.> ограниченность коммуникативной лингвистики <.>, с другой» [Кубрякова 2001, с. 8], поскольку мы исходим из принципиально междисциплин арной природы знания, требующей: «новой эпистемологии, отличительным признаком которой является синкретизм научного знания» [Кравченко 2005, с. 92].

Материал исследования общим объемом более 600 страниц (рассказы и романы Дж. Джойса и В. Вулф) потребовал рассмотрения доминант модернистского сознания, национальных и индивидуальных форм концептуализации действительности. Но предлагаемая в работе модель анализа является универсальной и может быть применима к текстам любого литературного метода, функционального типа и жанра.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- во-первых, в ней предлагается концепция ритма точек зрения, которая дает методологически обоснованное толкование лингвистического содержания понятия «нарратив»;

- во-вторых, в диссертации обосновывается лингвистический статус базовой единицы нарративнорго текста - точки зрения - и вводится в практику лингвистического анализа текста категория текстовой сетки;

- в третьих, впервые обоснована логика реконструкции глобальной ментальной репрезентации мира истории и доказана определяющая эту логику функция нарративного ритма как результата взаимодействия четырех текстовых сеток - пространственной, темпоральной, нарративно-речевой и модальной;

- в-четвертых, создана дискретно-континуальная модель интерпретации нарративного текста, опирающаяся на его формальные, лингвистические, когнитивные, лингвокультурные, коммуникативные, прагматические характеристики;

- в-пятых, на основе данной теоретиченской модели разработан новый практический метод анализа нарративного текста, базирующийся на универсальных принципах выдвижения, ритма и симметрии;

- в-шестых, диссертация вносит существенный вклад в изучение идиостилей Дж. Джойса и В. Вулф, так как в ней объясняется смыслообразующая функция ритма их текстов.

В своей совокупности результаты данного исследования дают эффективное решение актуальной задачи разработки когнитивно-дискурсивной методологии анализа нарративного текста как целого.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что введение категории точки зрения в лингвистический обиход способствует развитию теории нарратива в когнитивном направлении, а создание многоуровневой модели интерпретации нарративного текста формирует базу для дальнейших разработок в области когнитивно-дискурсивной лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в практике вузовского и школьного преподавания: при разработке и чтении лекционных курсов по теории нарратива, лингвистике текста, когнитивной лингвистике, стилистике и теории интерпретации текста, спецкурсов по стилистическому анализу художественного текста, способам выражения точки зрения в тексте, пространственности, темпоральности, субъектно-речевой структуре, модальности художественного текста, лингвокультурной и языковой специфике отражения модернистского мировоззрения в художественном тексте и т. д. Кроме того, результаты данного исследования могут использоваться и для разработок прикладного характера - в частности, для внедрения в процесс вузовского обучения интерактивных Интернет-проектов в духе популярного на Западе метода «оцифровывания нарративов» (digital story-telling) [Robin 2006]. Это тема, чрезвычайно актуальная для теории межличностной и межкультурной коммуникации, результаты освоения которой были представлены нами на ряде конференций [Татару 2006, Татару, Гипсон 2007 в, 2007 г].

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликованы 42 работы, общий объем которых составляет около 50 п. л., в том числе учебное пособие «Лингвострановедение Англии» (Саратов 2005), монография «Точка зрения и композиционный ритм нарратива (на материале англоязычных модернистских текстов)» (Москва 2009). Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях: международных (Воронеж 2000, Москва 2006, Владимир 2006, Балашов 2007, Москва 2007), всероссийских (Пенза 1999, Саратов 2006, Санкт-Петербург 2007, Ульяновск 2007, Саратов 2008), межвузовских (Саратов 2006, Санкт-Петербург 2007) и др.

Автором диссертации был разработан проект коллективного исследования «Формы отражения менталитета англичан и русских в языковом тексте», который был включен в темплан Министерства Образования и Науки РФ на 2006-2008 годы (регистрационный номер 6.17.06). В рамках этого финансируемого проекта под нашей редакцией был выпущен сборник научных трудов «Текст и языковая личность» (Балашов 2006), проведена межрегиональная конференция с международным участием «Текст. Дискурс. Жанр» (Балашов 2007), на которой был осуществлен телемост с американским коллегой П. Л. Гипсоном.

Кроме того, результаты исследования положены в основу ряда разработанных автором лекционных и элективных курсов, которые читаются на инязе Балашовского пединститута СГУ им. Н. Г. Чернышевского:

Стилистика английского языка», «Стилистический анализ модернистского текста», «Особенности языка СМИ». Работа в плане развития медиадискурсивкой компетенции студентов ведется и в рамках курса i

Изучение иностранного языка On-line», в частности, в окне дискуссионного форума «Russia and USA: Dialogue of Cultures» [http://www.bfsgu.ru/forum/]. Общение в нем наших студентов с американцами включает разные формы нарративов: пересказ фильма или книги, хода футбольного матча, содержания статьи, анекдотов, историй из личной жизни. Метод формирования базовой дискурсивной компетенции студентов зиждется на привитии им навыков адекватного выражения собственной точки зрения на разные явления действительности в рамках релевантных для форума тем и в соответствии с этикетом общения в Интернет-пространстве (netiquette).Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета (июнь 2009 г.).

Структура диссертации определяется спецификой темы, поставленными целями и задачами, а также спецификой анализируемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, завершающихся выводами, заключения и библиографического списка. В практических главах - второй и третьей - содержатся 18 таблиц и 8 схем, иллюстрирующих композиционные модели ритма нарративных структур анализируемых текстов.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Татару, Людмила Владимировна

Выводы

Нарративно-речевой и модальный планы точки зрения дискурсивны, и их анализ является одновременно синтаксическим, функционально-семантическим, прагматическим и когнитивным.

1. Структурно-композиционным и когнитивным фактором, который определяет логику нарративно-речевой организации текста, является сознание автора-повествователя, принимающее определенные повествовательные формы. Позиция повествователя по отношению к внутреннему миру (психологии) персонажа кладется нами в основу i различения трех типов повествования: 1) объективированного, определяемого внешней позицией аукториального повествователя, повествователя-наблюдателя и сказового повествователя от 3-го лица; 2) субъективированного повествования с внутренней позиции перволичного сказового, третьеличного персонифицированного гетеродиегетического или персонального гомодиегетического повествователя; 3) повествования с позиции пустого центра от гипотетического повествователя. Гипотетический повествователь образует «нулевую», виртуальную перспективу, не совпадающую нй с внутренними перспективами участников мира истории, ни с внешней перспективой объективного рассказчика или наблюдателя.

Два основных типа структурной организации автора-повествователя -унифицированный, определяющий единственную перспективу текста, и дифференцированный, определяющий наличие в тексте множества перспектив, отражающих субъективные миры истории.

2. Непосредственными, текстовыми формами воплощения процесса взаимодействия голосов и сознаний автора, повествователя, персонажей и читателя, являются композиционно-речевые формы. Мы выделили четыре основных типа этих форм и синтаксические модели представления каждого из них, которые противопоставили по степени маркированности «своей» речи автора-повествователя и «чужой» речи персонажа и, соответственно, по типу занимаемой повествователем позиции:

1) «Своя» речь повествователя (РП): а) повествование, описание и др.; б) диалогическая и монологическая речь; в) косвенная речь;

2) Диалогическая речь персонифицированного повествователя (PIJLLli): а) косвенная речь; б) свободный косвенный дискурс (СКД) - косвенное воспроизведение речи, мысли, восприятий и состояний; внутренний монолог (ВМ) от 3-го лица; поток сознания (ПС) от 3-го лица;

3) «Чужая» речь сказового повествователя (РСП) и персонального повествователя (РППг): а) повествование, описание, рассуждение; б) прямая и косвенная речь; в) прямая мысль, прямое восприятие и ощущение; г) внутренний монолог от 1-го лица; д) поток сознания от 1-го лица.

4) «Несобственно авторская» речь гипотетического повествователя (РГП - нулевая позиция): повествование, «гипотетическое» восприятие, внутренний монолог, интертекстуальные вставки.

Нарративно-речевая точка зрения - это «мини-нарратив» говорящего или воспринимающего субъекта, репрезентация события через тот или иной тип композиционно-речевых форм. Дейктический центр этого мини

• нарратива, обладающего, как и положено дискурсу, неоднородным составом предложений, находится в сознании персонажа или повествователя. Следя за текущими фокусами его сознания, читатель корректирует свой «опыт проживания» событий. Нарративно-речевая сетка текста складывается из таких мини-нарративов. Динамика чередования синтаксических моделей внутри каждого сегмента отражает динамику смены «фокусов сознания» персонажа или повествователя, то есть - динамику фокализации. Ритм этой динамики первично-перцептуален, но сумма ритмов нарративно-речевых точек зрения образует определенную «геометрическую» схему текстовой

• сетки, которая имеет когнитивную основу.

3. Анализ нарративно-речевой сетки сборника Джойса «Дублинцы» позволил описать, с одной стороны, динамику субъектно-речевых точек зрения, с другой' стороны - симметрическую модель, на основе которой воспринимается их ритм. Логика этого ритма определяется динамикой ценностно-оценочных установок автора-повествователя по отношению к индивидуальным мирам персонажей: эта динамика состоит в постепенном вымещении внутренних точек зрения персонажей, определяющих пространство дискурса, внешней точкой зрения объективного повествователя-наблюдателя, которая представляет событийный план истории. Если в первой половине сборника превалирует модель ПИ —» ПД — ПИ —» ПД, то, начиная с середины, ритм этот «механизируется», постепенно приходит к модели ПИ —■> ПИ —> ПИ. Эта тенденция отражает динамику когнитивного «паралича» героев по мере их взросления. Однако в конечной повести «Мертвые» - эпифании книги - вектор перспективы разворачивается в обратную сторону, голоса и сознания повествователя и персонажа вновь полифонически сливаются. Возврат к модели ПИ —> ПД —» ПИ —> ПД восстанавливает симметрию композиции сборника.

4. Точку зрения в модальном плане мы определяем как сегмент текста, формируемый дейктическим центром и всеми средствами текстовой модальности: морфологическими, лексическими, синтаксическими, метатекстовыми. Особую роль играют ключевые слова-лейтмотивы как способы порождения символических образов и выражения идеологического содержания текста. Ключевые слова являются и главными формами объективации авторских концептов. Отдельный концепт является смысловым элементом целостной концепции текста, которая формируется доминирующим типом модальности, определяющим все планы выражения точек зрения.

Мы выделили шесть типов нарративной модальности: эпистемологическую, эвиденциальную, эмотивную, обусловливающую, гипотетическую и оценочную (аксиологическую). В модальной сетке текста их комбинации выстраиваются в ритм чередований модальных точек зрения. Базовый принцип этого ритма - сегменты плана истории (ЭвМ и ЭпМ) чередуются с сегментами плана дискурса, содержание которых определяется остальными, маркированными типами нарративной модальности.

5. Точку зрения мы рассматриваем в качестве базовой элементарной репрезентации схемы событий в нарративном тексте. Ее компоненты (актор, пассивные участники и объекты) объединены в динамическую цельность определенными векторами взаимоотношений. Синтагматические отношения между элементарными репрезентациями, благодаря механизму когнитивной настройки организма, воспринимаются как рекуррентные динамические схемы сценарного типа, которые, накапливаясь, складываются в сложную ментальную репрезентацию истории.

Типичной для модернистского текста является схема репрезентации рутинных или малозначительных событий. Главный их участник - не столько субъект действия, сколько субъект слухового или визуального восприятия. События, нарушающие алгоритм его жизни, провоцируют ментальные события, ведущие к трансформациям ключевых концептов. Главным значением целостной нарративной репрезентации является эпистемология и пути персонажа, которая меняет его самооценку и мировосприятие.

6. Модальную базу сборника «Дублинцы» определяют эстетические идеалы Джойса, воплощенные в его теории «ритма красоты». Идейно-нравственная позиция автора подчинена эпистемологии художника-модерниста, отраженной в «отполированном зеркале» композиции сборника. Общее содержание модальности «Дублинцев» составляет эпистемология «жизни индивидуального сознания», которая определяет ритм модальностей. Ритм этот строится на постепенном увеличении объема эвиденциальной модальности, за. которой скрывается нарастающее расхождение между модальной точкой зрения автора и более ограниченными модальными точками зрения персонажей. Но в финальной повести автор находит мотив примирения с эпистемологией персонажа, что меняет всю повествовательную перспективу сборника и уравновешивает баланс оценочных позиций. Субъективные точки зрения в сетке текста строятся на чередованиях ЭвМ и ЭпМ (ПИ), в которые периодически вмешиваются сегменты эмотивной, оценочной и других маркированных модальностей

ПД). Эпифанический момент нового, визионерского знания персонажа подобно магическому зеркалу меняет содержание всех ключевых концептов, репрезентированных в мире истории, уравновешивая симметрию композиции сборника и одновременно придавая ей динамичность.

Общий вывод из анализа: «ритм красоты» делает текст «Дублинцев» не только образцом эстетического совершенства, но также идеальным примером действенности ритма как главного когнитивного и коммуникативного л4'. фактора, направляющего мысль читателя в заданном автором направлении. и

379

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика темы нашего исследования определила композицию, стиль и речевую структуру этой работы, отмеченную рекуррентностью ключевых терминов «ритм», «точка зрения», «логика истории», «перспектива текста». Это позволило нам, как мы надеемся, раскрыть содержание категории точки зрения как базовой единицы ритма и композиции нарративного текста с позиций лингвистической теории нарратива и когнитивно-дискурсивной лингвистики, то есть - обосновать языковую и когнитивную природу этого понятия, которое традиционно изучалось лишь в литературоведении и с структурной поэтике.

Главным теоретическим результатом проведенного исследования, в котором точка зрения представлялась концептуально (структурно) и одновременно нарративно (динамично), каждый раз в новом аспекте и в новом контексте, является системная характеристика этого феномена, которая отвечает условиям дефиниции композиции нарративного текста, сформулированным нами в первой главе. Эта характеристика сводится к следующим пунктам:

1) Формальная характеристика: цельность и завершенность текста обусловлены диалектической и эстетической природой точки зрения как базовой его единицы, которая определяет действие в нем категорий синтагматической связности (динамичности) и смысловой цельности (симметричности).

2) Лингвистическая характеристика: точка зрения представляет собой сегмент текстовой сетки - линейной категории, категории текста; формально совпадая с СФЕ, в содержательном плане точка зрения актуализируется одновременно на пространственном, темпоральном, нарративно-речевом и модальном уровнях нарративного текста, каждый из которых формирует специфическую текстовую сетку.

Пространственная сетка формируется дейктическими центрами, именованиями объектов и локусов мира истории, глаголами движения,

S 380 наречиями и предлогами места и направления. Сегмент этой сетки - сцена-субфрейм, внутри которого обнаруживается динамика фокализации; вся и сетка репрезентирует гиперфрейм мира истории. Чередование сцен-субфреймов определяется дейктическими сдвигами, влекущими за собой смену локусов и ракурсов их представления.

Темпоральная сетка образуется дейктическими центрами, средствами временной референции, указателями точек и периодов времени, их последовательности и темпа, восприятия их движения. Эти средства выражения актуализируют действие нарративных когнитивных категорий порядка, анахронии и частотности.

Обе сетки актуализируют базовое различение «объективное

4< пространство/время истории - субъективное пространство/время дискурса». Последние определяют деформации объективного пространства и времени в нарративном тексте.

Нарративно-речевая сетка текста состоит из сегментов, представляющих точки зрения повествователя и/или персонажа как позиции говорения, мысли или восприятия. Один такой сегмент формируется дейктическим центром (центральным сознанием) и предложениями, относящимися к тому или иному типу композиционно-речевых единств - дискурсивных репрезентантов событий и состояний, которые могут быть объективными, • > относящимися к плану истории, и субъективными, относящимися к плану дискурса.

В рамках модальной точки зрения репрезентируется модальная позиция повествователя или персонажа. Она представляет собой сегмент модальной сетки, который формируется дейктическим центром и специфическими средствами текстовой модальности разных типов — эвиденциальной, эпистемологической, оценочной, эмотивной, гипотетической и т. д. Главным различительным признаком этих средств является их объективный или субъективный характер. Средства объективной модальности формируются ь авторской модальностью, которая прагматична, проективна. Средства субъективной модальности формируются индивидуальными позициями персонажей, которые меняются от сегмента к сегменту и определяют динамику повествования. Если нарративный текст не является прототипической. историей, в которой есть только события, линейное чередование в нем форм наклонений Indicative - Subjunctive является главным сигналом того, что объективная (внешняя) модальная точка зрения повествователя сменяется субъективной (внутренней) точкой зрения персонажа.

Описанные в работе типологии точек зрения, специфичные для каждого из указанных текстовых планов или уровней, — пространственного, темпорального, нарративно-речевого и модального — позволяют охарактеризовать точку зрения как базовую единицу речевого, композиционного и смыслового ритма нарративного текста. На каждом уровне своей текстовой актуализации точка зрения обнаруживает наличие изоморфных характеристик, способствующих метризации текста, и переменных характеристик, способствующих его динамике. Так, повторяемость дейктических центров и лексических репрезентантов локусов и объектов истории, частотность событий, однотипные модели комбинаций предложений объективного и субъективного типов, однотипные модели комбинаций типов модальности придают тексту определенные нормы повторов, порождающие в читательском сознании схемы метрических проекций и версий возможного развития истории. Нарушения ожиданий, порождаемые появлением новых содержательных и формальных характеристик точек зрения, ведут к нарушению алгоритма восприятия текстовой информации и, соответственно, являются средствами ее актуализации, порождающими читательскую рефлексию.

3) Когнитивная характеристика: нарративный текст как целостная структура соотношений точек зрения является иерархически высшей формой объективации сложной ментальной репрезентации мира истории; ритм точек зрения представляет собой закономерность, обеспечивающую прогресс и результат накопления читателем «опыта проживания» событий как элементарных репрезентаций когнитивного опыта участников мира истории.

4) Лингвокультурная характеристика: репрезентация мира истории в композиции вбирает в себя инвариантные и индивидуально-авторские формы концептуализации мира.

5) Коммуникативная характеристика: точка зрения является главным и обязательным условием дискурса, стандартного или нарративного; динамичные схемы репрезентаций событий в нарративе являются опосредованными метавозможностями приобретения человеком новых знаний о реальном мире и реальных людях; целостная репрезентация мира истории порождает аналогичную глобальную репрезентацию в сознании читателя и служит источником интерпретаций, которые могут распространяться и на понимание места самого читателя в мире.

6) Прагматическая характеристика: ритм чередования точек зрения и симметрия их соотношения в нарративе определяются еще на предтекстовом этапе представлением автора о том, какой путь пройдут его персонажи и насколько их эпистемология будет расходиться с его собственной; ситуация нарративного, отсроченного дискурса обусловливает особо тщательное продумывание автором композиционной структуры текста, то есть распределение ключевых понятий по сильным позициям и языковые формы их представлений в определенных точках зрения.

Общий вывод: накладываясь друг на друга, сегменты текстовых сеток образуют сложное единство когнитивного и коммуникативного способов концептуализации «мира истории», что делает точку зрения многогранной и наиболее полной единицей членения текстового континуума и одновременно - текстовой репрезентацией концептов. Именно поэтому точку зрения можно рассматривать как оптимальную единицу членения текста - она не просто расчленяет текст, но способствует его интеграции, будучи частью целого.

В практическом плане результаты исследования таковы:

1) разработаны конкретные методы анализа ритма точек зрения на каждом уровне их текстовой актуализации с применением специфических категорий когнитивной и коммуникативной лингвистики и нарратологии;

2) с помощью этих методов проведен комплексный анализ текстов произведений Дж. Джойса и В. Вулф; проиллюстрировав модель этого анализа на примере целого произведения - сборника Джойса «Дублинцы», мы получили результаты, подтверждающие действенность категории ритма точек зрения как фактора, определяющего логику формирования и реконструкции целостной ментальной репрезентации мира истории;

3) описанные рекуррентные модели точек зрения, формирующие текстовые сетки рассказов сборника, представлены как репрезентативные для модернистского текста, инвариантными признаками которого являются урбанистичность, метропольное восприятие, ведущее к парадоксальному сочетанию национальной инсулярности и космополитичности, тендерное восприятие, воспроизведение процессов сознания, акцентирование психотичных его форм, конструирование особого гипотетического «модернистского тела» как формы бегства от обесцененных норм жизни, порожденных масскультурой;

4) выявлены и индивидуальные признаки мировосприятия Дж. Джойса и В. Вулф: «антиэстетичная» асоциальность представляемых «фактов жизни» и в то же время глобальность как результат художественного осмысления Джойсом национальной идентичности через универсальный принцип «ритма красоты»; мировосприятие В. Вулф отмечено имперской английскостью, маркирующей даже самые психотичные и феминистские репрезентации сознаний в ее текстах.

Каждый из уровней анализа точек зрения вписывается в общую модель анализа нарративного текста, базирующуюся на универсальных когнитивных и эстетических принципах выдвижения, ритма и симметрии, что делает саму модель универсальной.