Токсико-фармакологическая характеристика политрила и его применение в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Барышников, Григорий Дмитриевич

  • Барышников, Григорий Дмитриевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 135
Барышников, Григорий Дмитриевич. Токсико-фармакологическая характеристика политрила и его применение в птицеводстве: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Барышников, Григорий Дмитриевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика фторхинолонов.

1.2 Особенности пищеварения у птиц и стимуляторы, применяемые для его повышения.

1.2.1 Физиологические особенности питания птицы.

1.2.2 Пробиотики и другие стимуляторы роста, применяемые в птицеводстве.

2 Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы.

2.2 Материалы собственных исследований.

2.2.1 Изучение острой токсичности Политрила.

2.2.2 Фармакокинетика Политрила.

2.2.3 Влияние Политрила на кооперацию Т- и В-лимфоцитов в первичном иммунном ответе.

2.2.4 Влияние Политрила на реакцию бластрансформации лимфоцитов.

2.2.5 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств Политрила.

2.2.6 Влияние на постнатальное развитие.

2.2.7 Влияние Политрила на функциональные показатели организма лабораторных животных.

2.2.7.1 Действие Политрила на функцию печени.

2.2.7.2 Действие Политрила на функцию почек.

2.2.7.3 Влияние Политрила на центральную нервную систему.

2.2.8 Влияние прединкубационной обработки яиц Политрилом, на их выводимость и сохранность цыплят.

2.2.9 Влияние Политрил на качественные показатели яиц, сохранность и продуктивность кур.

2.2.10 Влияние Политрила на яичную продуктивность мускусных уток.

2.2.11 Влияние Политрила на прирост живой массы утят.

2.2.12 Влияние Политрила на изменение мясных качеств мускусных утят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологическая характеристика политрила и его применение в птицеводстве»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем и важных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства продуктов животноводства.

В последние годы птицеводы наращивают производство продукции за счет повышения показателей яйценоскости, среднесуточных приростов и конверсии корма. При нарушении технологии содержания и кормления изменяется состояние резистентности организма, снижается устойчивость птиц к заболеваниям.

Далеко не все антибактериальные препараты удовлетворяют необходимым требованиям - низкой токсичностью и хорошей переносимостью.

Фторхинолоны, введенные в клиническую практику в начале 80-х годов, относятся к высокоэффективным антибактериальным препаратам широкого спектра действия, с оптимальными фармакокинетическими свойствами и хорошей переносимостью. Высокая степень биодоступности позволяет проводить лечение в большинстве случаев при пероральном применении препаратов. В настоящее время фторхинолоны рассматриваются как серьезная альтернатива традиционным высокоактивным антибиотикам широкого спектра действия (Падейская с соавторами, 1993-1997; Barbotin-Larrieu F., Daoud P., Raymond J., 1994; Rohrlich P., Vilmer F., 1994; Agaoglu L., Anak S., Devecioglu O. et al., 1995; Dagan R., 1995; Семыкин С.Ю., Постников C.C., Нажилов B.H., 1998; Семыкина В.А., Андреева H.JI., 2001; Олейник Н.Н., Шарипова Л.К., Файрушин Р.Н., Исмагилова А.Ф., Чудов И.В., Кирилов В.Г., Антипов В.А., 2003).

В связи с этим проведен целенаправленный синтез производных фторхинолонов адерентного типа действия, то есть сочетающего несколько видов фармакологической активности (Струнин Б.П., Антипов В.А., 1999).

Цель работы. Целью настоящей работы явилось дальнейшее изучение токсико-фармакологических свойств Политрила- нового антибактериального препарата фторхинолонового ряда. Определить токсичность изучаемого соединения, его влияние на иммунную систему, функциональное состояние организма лабораторных животных и птицы в различные периоды эмбрио- и онтогенеза.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить острую токсичность Политрила для белых мышей, крыс, цыплят кросса «Родонит» и мускусных утят кросса «Благоварский»;

- изучить фармакокинетику Политрила;

- изучить некоторые иммунологические показатели Политрила (влияние на кооперацию Т- и В-лимфоцитов, реакцию бласттрансформации лимфоцитов);

- изучить влияние Политрила на эмбриогенез, постнатальное развитие, а также на организм лабораторных животных;

- изучить влияние Политрила на качественные показатели мяса, яиц, выводимость и сохранность утят и цыплят;

- разработать схему применения Политрила и установить эффективную его дозу, благотворно влияющую на рост и развитие утят.

Научная новизна. Впервые установлено, что Политрил является малотоксичным препаратом. Впервые изучены некоторые иммунологические показатели, разработана схема применения Политрила и установлена эффективная доза. Впервые изучено влияние Политрила на качественные показатели мяса и яиц птиц, а также выводимость и сохранность цыплят и утят. Критерием новизны является вся совокупность данных, полученных в результате проведения исследований.

Практическая и теоретическая значимость. Предложены методы и схемы применения нового иммуномодулирующего и антибактериального препарата Политрил. Политрил представляется перспективным препаратом для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Получено временное наставление, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ от 12 августа 2002 года№ 0014170П.

Материалы представленные в диссертационной работе используются; в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Башкирского государственного аграрного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- о фармакологическом спектре и механизме иммуномодулирующего действия Политрила;

- о степени безвредности нового иммуномодулятора - Политрил;

- о возможности использования Политрила для улучшения здоровья и продуктивности птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 25-26 сентября 2003 года); международной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербургу «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (Санкт-Петербург, 22-23 октября 2003 года); Российской научно-практической конференции «Новые пробиотические и иммунотроп-ные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, ноябрь 2003 года); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграргг^го университета (Уфа, 2001-2003 годы).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленные испытания проведены в ДП 11113 «Благоварский» Благоварского района и птицефабрике «Уфимская» Уфимского района Республики Башкортостан.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа содержит 2 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 159 источников, из них 82 отечественных и 77 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Барышников, Григорий Дмитриевич

Выводы

1. Среднесмертельная доза Политрила составила: для белых мышей -2575,0±91,1 мг/кг; для белых крыс - 3066,6±46,6 мг/кг; для цыплят кросса «Родонит» - 5043,8±106,7 мг/кг; для мускусных утят кросса «Благоварский» - 5189,9±204,3 мг/кг. Согласно ГОСТа 12.1.00. 7-76 Политрил относится к 4 классу токсичности (малотоксичные вещества);

2. Политрил, при ежедневной его даче внутрь с кормом, двукратно в течение 7 дней, в дозах 4, 5 и 6 мг/кг не кумулирует в организме мускусных утят кросса «Благоварский», а его остатки в следовых количествах обнаруживаются только в печени по истечении 3 суток с момента последней дачи;

3. В реакции иммуностимулирующего действия Политрила имеют следующие механизмы:

- Политрил в дозах 4, 5 и 6 мг/кг способствует активизации Т-хелперных субпопуляций либо усиление процесса цитодифференцирования В-лимфоцитов в плазмоциты;

- при действии Политрила в дозах 5 и 6 мг/кг наступает морфологическая трансформация Т-лимфоцитов под влиянием ФГА.

Политрил при введении крысам в дозах 4, 5 и 6 мг/кг в течение беременности не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием; не проявляет токсических свойств в постнатальном развитии крысят, матери которых получали изучаемый препарат в течение всего срока беременности;

Длительное введение Политрила в дозах 4, 5 и 6 мг/кг:

- приводило к укорочению гексеналового сна, что свидетельствует о стимулирующем действии на ферментативный аппарат печени крыс;

- не оказывало токсического действия на органы мочевыделения;

- не оказывало токсического влияния на функциональное состояние нервной системы.

Политрил при его групповом, профилактическом скармливании ежедневно, двукратно в течение 7 дней, в дозе 5 мг/кг:

- утятам двухнедельного возраста - приводит к улучшению их мясной продуктивности в целом, и мясных качеств в частности;

- мускусным уткам кросса «Благоварский» и курам кросса «Родонит» - приводит к улучшению их яичной продуктивности, а также выводимости утят и цыплят, из полученных яиц.

6. Профилактическое, ежедневное, двукратное в течение 7 дней скармливание Политрила в дозе 5 мг/кг, улучшает усвояемость утятами корма и способствует увеличению их живой массы.

Практические предложения

Проведенные опытно-промышленные испытания подтвердили иммуностимулирующий эффект и установили положительное влияние Политрила на яичную и мясную продуктивность кур и цыплят кросса «Родонит», Уток и утят кросса «Благоварский», а также выводимость утят и цыплят из яиц, что дает возможность рекомендовать его для широкого применения в птицеводстве.

Политрил представляется перспективным препаратом для улучшения и повышения продуктивности птиц. Получено временное наставление, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ от 12 августа 2002 года № 0014170П.

Заключение

Фармакокинетические исследования служат основой для создания оптимальных схем лечения с одновременным учетом фундаментальных фармакодинамических данных. Концентрация лекарственного вещества в том или ином органе и организме в целом определяет фармакологический эффект. Поскольку концентрация лекарственного вещества в различных органах и тканях непрерывно изменяется, следовательно, уровень и продолжительность фармакодинамических процессов будет также меняться. Продолжительность содержания лекарственного вещества в тканях организма, в терапевтических концентрациях дает возможность определить пути и интервалы введения лекарственного вещества для обеспечения максимального эффекта (Соколов В.Д., 2002).

В результате изучения фармакокинетики Политрила установлено, что его АДВ быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальное содержание фторхинолона обнаруживалось через 1 час и удерживалось на высоком уровне в течении 6 часов после введения» препарата, а к 12 часам падал примерно в 2 раза (Ti/2=12 часов).

Установлено, что Политрил, согласно ГОСТ 12.1.00 7-76, относится к 4 классу опасности (малотоксичные вещества), не кумулирует в органах и тканях птицы, и быстро выводится из организма. После 7 дневного назначения его остатки в следовых количествах обнаруживаются только в печени на 3 сутки после последнего назначения. Отсутствие Политрила в органах через 5 суток дает право рекомендовать использование мяса и субпродуктов в пищу не ранее чем через 5 суток после окончания применения Политрила.

В последнее время для оценки иммуномодулирующего эффекта в программе скрининга иммуностимуляторов широко используется система сингенного переноса культуры клеток in vitro. (Клименко О.А., Кудряшов В.М., Моряков Н.П., 1977; Петров Р.В с соавторами, 1982).

Политрил при введении донорам спленоцитов вызывает значительное увеличение количества антителопродуцентов в селезенке мышей -реципиентов, увеличивает количество АОК во всей селезенке в 6 раз, а в пересчете на 106 спленоцитов в 5 раз, тогда как байтрил увеличивает те же показатели лишь в 1,15 раза.

При применении Политрила в дозах 5 и 6 мг/кг наступает характерная морфологическая трансформация Т-лимфоцитов под влиянием ФГА, а индекс стимуляции составлял 4,42±0,16 при дозе 5 мг/кг и 4,22±0,28 при дозе 6 мг/кг, тогда как в контрольной группе он был равен 3,82±0,25.

Широкое применение лекарственных препаратов и других химических веществ в различных областях народного хозяйства создало опасность неблагоприятного их действия на животных и человека. Одним из наиболее опасных свойств химических веществ является их эмбриотоксическое и тератогенное действие. Недооценка этих факторов в действии химических соединений, в том числе и лекарственных препаратов, может привести к серьезным последствиям (Гарипов Т.В., Червяков. Д.К., 1976; Антипов В.А., 1978; Олейник Н.Н., Шарипова Л.К., Файрушин Р.Н., Исмагилова А.Ф., Чудов И.В., Кирилов В.Г., Антипов В.А., 2003).

В опытах по исследованию эмбриотоксического и тератогенного действия Политрила на крысах установлено отсутствие эмбриотропного действия.

При анатомическом исследовании внутренних органов и костной системы плодов, полученных от крыс опытных групп, дефектов развития не выявлено, что указывает на отсутствие эмбриотоксического и тератогенного действия.

Политрил не оказывает влияния на течение и продолжительность беременности у крыс. Так, у контрольных крыс беременность продолжалась 22-23 дня, у самок, которые получали Политрил в дозах 4, 5 и 6 мг/кг - на 23 сутки.

Масса крысят, матери которых получали Политрил в трех дозах: 4, 5 и 6 мг/кг, не отличалась от массы контрольных животных на протяжении всего времени проведения эксперимента.

Проведенные эксперименты показали, что потомство, родившееся от крыс, получавших при беременности Политрил в разных дозах, не отличалось от контрольных увеличением ориентировочной активности. На 20 день жизни число крысят, мамы которых получали во время беременности Политрил, и контрольных животных, поднявшихся по сетке, было одинаковым - 65,1% и 69,2% соответственно.

В результате проведенных исследований по изучению влияния Политрила на развитие потомства при введении препарата в дозах: 4, 5 и 6 мг/кг в течение всей беременности, у потомства в период постнатального онтогенеза увеличения спонтанной двигательной активности и двигательной активности в «открытом поле», по сравнению с контрольными животными, не установлено.

При проведении исследований направленных на изучение действия Политрила на функцию печени в различных дозах, нами было установлено, что при длительном введении Политрила, продолжительность гексеналового сна укорачивается, что свидетельствовало о стимулирующем действии данного препарата на ферментативный аппарат печени крыс. Кроме того, диурез у опытных животных через 30 дней введения Политрила в дозах 4, 5 и 6 мг/кг аналогичен таковому у контрольных с одинаковым содержанием в моче гиппуровой кислоты, что позволяет сделать вывод: Политрил не влияет на мочевыделительную и детоксикационную функцию почек при многократном применении.

Изменение ориентировочных рефлексов у животных опытных групп не носило статистически значимого характера. Порог болевого раздражения (путем зажатия хвоста) у животных всех групп был одинаковым.

Месячное введение Политрила не оказывает влияния на функциональное состояние нервной системы.

Правильная организация кормления, содержания и обязательный санитарный контроль обеспечивает выпуск экологически чистых продуктов высокого санитарно-гигиенического качества, а также гарантирует охрану населения от болезней общих для животных и человека (Емелина Н.Г., Крылова B.C., Петухова Е.А., Бромлей Н.В., 1970; Божко П.Е., 1984).

В настоящее время, в птицеводческих хозяйствах республики Башкортостан, для профилактики инфекционных заболеваний цыплят, распространяющихся с тарой, транспортными средствами и с яйцом, применяется прединкубационная обработка яиц с помощью растворов формальдегида, антибиотиков, либо путем применения аэрозоля йодистого алюминия. Однако, применение многих антибактериальных препаратов, особенно с одновременным нарушением технологических режимов приводят к возникновению антибиотикоустойчивой микрофлоры. Применение формальдегида способствует образованию активных форм кислорода и свободных радикалов, которые разрушают белки, нуклеиновые кислоты, липиды и олигасахариды, оказывая отрицательное влияние на природные механизмы защиты яиц, что способствует вторичным контаминациям.

В результате этого, выводимость яиц, при прединкубационной обработке выше указанными дезинфектантами и антибиотиками, незначительно превышает подобные показатели без предварительной обработки яиц (Газизов Г.М., Шагиев М.Х., Мухаметдинов Р.Д., Афанасьева Т.А., Сайфуллин Ф.М., Байматов В.Н., Хазиев Г.З., Дементьев Е.П., 1997).

При проведении опыта, нами установлено, что выводимость цыплят из яиц предварительно, обработанных 0,5%-ным (по ДВ) раствором Политрила, составила 86,4%, а сохранность цыплят в 60-ти дневном возрасте составила 81,6% по сравнению с контролем, где выводимость и сохранность цыплят составили 69,8% и 72,5% соответственно. Выводимость же цыплят при применении формальдегида составила всего 75%, а их сохранность 74,2%.

Массовое выращивание уток является важным резервом увеличения производства мяса, отличающегося высокой калорийностью и вкусовыми качествами (Сметнев С.И., 1958; Божко П.Е., 1984; Штеле A.JI., 1978; Шчука Л.И., 2003; Калоев Б.Л., 2003; Киселев В.П., Тисменецкая М.А., 2003).

Биологические особенности мускусных уток определяются их исключительно высокой мясной скороспелостью и интенсивностью роста. Половая зрелость у уток наступает в 6 месяцев при средней живой массе, селезней 3,5-4,0 кг, уток - 3,0-3,5 кг, при этом их начальная масса за 50-и дневный период увеличивается более чем в 60 раз, а на прирост 1 кг массы тела затрачивается около 4 кг комбикорма.

Введение в рацион утят нового фторхинолона — Политрил приводит к достоверному увеличению их живой массы. Так уже на 10 сутки жизни утят во второй опытной группе среднесуточный привес составил 26,03±0,88 г, тогда как в контрольной группе этот же показатель составлял всего 23,12±1,07 г, в конце же опыта, на 50 сутки, среднесуточный прирост во второй и контрольной группах составлял 76,87±2,5 г и 68,19±3,4 г соответственно.

Кроме высокой мясной продуктивности утки отличаются и хорошей яйценоскостью. В первый биологический цикл яйценоскости (6-7месяцев) от уток получают 120-150 яиц на несушку, затем у уток наступает линька, которая длится от 2 до 4 месяцев. После линьки начинается второй биологический цикл (4-5 месяцев), за который от несушки можно получить еще 90-120 яиц (Штеле А.Л., 1978; Божко П.Е., 1984).

На основании положительных результатов по увеличению яйценоскости, полученных при введении Политрила в рацион кур нами была выдвинута теория о подобном, положительном влиянии Политрила и на яйценоскость уток.

Введение в рацион уток Политрила в дозах 4, 5 и 6 мг/кг приводит к увеличению яйценоскости. Так применение Политрила в дозе 5 мг/кг дало увеличение яйценоскости опытных уток, за два биологических цикла, более чем на 38 яиц на одну несушку. Кроме того, выводимость утят в этой группе превысила аналогичный показатель в контрольной на 5,2%.

Промышленное производство мяса птицы основывается на специализированном выращивании молодняка, отличающегося высокой скоростью роста (особенно мышечной ткани), эффективным усвоением веществ корма, обуславливающим минимальный расход его на единицу прироста живой массы (высокая конверсия корма) (Егоров И.К., Демидова О.В., 2003; Околелова Т.М., Боднарук В.И., Сафонова Т.М., 2003; Калоев Б.Л., 2003; Киселев В.П., Тисменецкая М.А., 2003).

Мышцы тушек опытных групп уток, получавших Политрил в дозе 5 и 6 мг/кг были хорошо развиты и соответствовали 1 категории. Подкожный жир был заметен на груди и животе. Киль грудной кости не выделялся. У 4 тушек утят получавших Политрил в дозе 4 мг/кг и у 7 тушек утят контрольной группы мышцы были развиты удовлетворительно, однако киль грудной кости выделялся, образуя угол без впадин (2 категория).

При применении Политрила в дозах 4 и 6 мг/кг было отмечено заметное улучшение мясных качеств, по сравнению с контролем, но эти показатели были незначительно ниже в первом случае и незначительно выше во втором, однако по сравнению с дозой Политрила в 5 мг/кг применение выше указанных доз менее целесообразно.

Применение Политрила в испытуемых дозах - 4, 5 и 6 мг/кг, путем группового скармливания утятам в течение 7 дней приводит не только к улучшению мясных качеств, но и к значительному улучшению его аминокислотного состава. Особенно заметно улучшение аминокислотного состава мяса при применении данного препарата в дозе 5 мг/кг. Так содержание незаменимых аминокислот: валина на 34,93%, изолейцина на 11,7%, лейцина на 25,9%, лизина на 23,1%, метионина на 81,9%, триптофана на 4,3% и фенилаланина на 0,17% выше по сравнению с контролем. Кроме этого, в мясе опытных утят увеличивается и содержание заменимых аминокислот. Так содержание аланина выше на 22,78%, аргинина на 7,86%, гистидина на 2,86%, глицина на 2,97% и серина на 14,9%, и лишь содержание цистина на 5,21% ниже, чем в контроле. Не лишним будет отметить и тот факт, что содержание незаменимых аминокислот в мясе контрольных утят на 10-25%, а метионина на 49% ниже нормы для мяса 1 категории.

В потрошеной тушке утят получавших Политрил в дозе 5 мг/кг масса кожи с подкожным жиром и масса внутреннего жира ниже на 1,53% и 0,11% соответственно, по сравнению с контролем, однако, содержание жира в мясе наоборот выше на 30,1%, что говорит о более равномерном его распределении в организме утят.

При многократном (7 дней) скармливании утятам Политрила в дозе 5 мг/кг, в мясе, наряду с аминокислотами, увеличивается содержание калия на 1,21%, кальция на 1,98%, магния на 10,3%, фосфора на 0,71% и железа на 9,49% по сравнению с контролем. Содержание же натрия при применении

Политрила в дозе 5 мг/кг ниже на 1,33%, чем в контроле, однако, его содержание находится в пределах физиологической нормы, а также в физиологичном соотношении с калием, что не ведет к ухудшению вкусовых и питательных качеств получаемого мяса, а также не приводит к ухудшению работоспособности натрий-калиевых насосов клеток организма утят.

Политрил в дозе 5 мг/кг при профилактическом групповом скармливании в течение 7 дней утятам двухнедельного возраста, приводит к улучшению мясной продуктивности в целом и мясных качеств в частности.