Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Файзуллина, Лариса Радиковна

  • Файзуллина, Лариса Радиковна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 117
Файзуллина, Лариса Радиковна. Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Файзуллина, Лариса Радиковна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Катаральная бронхопневмония поросят

2.2. Лечение и профилактика бронхопневмонии поросят

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Изучение острой токсичности композиции Полизон+Ретинола ацетат

3.2.2. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на активность антшенспецифических 'Г - супрессоров в первичном иммунном ответе

3.2.3. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на фаюцитоз

3.2.4. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию бласттрансформации лимфоцитов

3.2.5. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию

Трансплантат против хозяина»

3.2.6. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на функциональную активность перитонеальных макрофагов

3.2.7. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию клеточного иммунитета

3.2.8. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на антителообразующие и розеткообразующие клетки

3.2.9. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на противовоспалительную активность

3.2.10. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на массу внутренних органов крыс

3.2.11. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на гематологические показатели крови поросят

3.2.12. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на биохимические показатели крови поросят

3.2.12.1. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на прирост живой массы и сохранность поросят

3.2.13. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на концентрацию гистамина и серотонина в крови больных бронхопневмонией животных

3.2.14. Влияние новой композиции Полизон+Ретинола ацетат на структуру легких больных бронхопневмонией поросят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят»

Актучиышсть темы. В России ведутся многочисленные исследования с целью всестороннею изучения наиболее часто встречающихся заболеваний органов дыхания. Патология респираторного тракта разнообразна, и включает большое количество неодинаковых по происхождению, клинико-морфологическому проявлению и эпизоотологическим особенностям заболеваний. Несомненно, что в этом направлении достигнуты определенные успехи.

Возникновение и развитие патологического процесса в респираторном тракте обусловлено воздействием комплекса различных причин. При этом ведущая роль может принадлежать одному этиологическому фактору, вызвавшему нарушение обменных процессов, к которому впоследствии присоединяются и другие факторы.

С развитием промышленного животноводства основными причинами снижения продуктивности, увеличения заболеваемости и падежа животных является дисбаланс питательных веществ в рационе, низкое качество кормов, нарушение технологии кормления и содержания животных.

Недостаток отдельных элементов питания, приводит к нарушению процесса обмена веществ, которые ответственны за формирование белков, выработку гормонов, снижению воспроизводительное™ и иммуноглобулинов. Это ведет к снижению продуктивности, нарушению иммунного статуса организма и защитных сил, активизации патогенной и условно-патогенной микрофлоры и развитию целог о спектра респираторных заболеваний. (Шахов А.Г., 1990; Бузлама B.C., 1991; Аргунов М.Н., 1994; Рахматуллин Э.К., 2000; Папупиди К.Х., 2001; Тремасов М.Я., 2001; Лодяной М.С., Великанов В.И, Ярушин А.Д., 2003; Набиев Ф.Г., 2003; Самородова, И.М., Рабинович М.И., 2004;).

Особенно вредно действуют на организм поросят колебания температуры воздуха, сквозняки, насыщенности воздуха свинарников аммиаком и углекислым газом, содержанию свиней на цементных полах, в сырых и холодных свинарниках, авитаминозы, минеральное голодание. От общей заболеваемости на долю респираторных болезней приходится 30-32%. (Антипов В.А., 1989; Ноздрин Г.А., 1996; Зухрабов М.Г., Софронов В.Г., 2001; Донник И.М., Шкуратова И.Л., 2003; Дорожкин В.И., 2003; Жаров А.В., 2003;).

В связи с вышеизложенным в ООО «Поливит» под руководством доктора технических наук Струнина Б.П. проведен синтез препарата «Полизон». Фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-имино)-масляной кислоты, зарегистрированная нами в федеральном институте промышленной собственности под торювым названием «Полизон». На основе доступного крупнотоннажного производства метионина разработан четырехстадийный способ получения препарата «Полизон» с выходом 6263%. Получено наставление, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 26 июня 2002г. (протокол №2). Ретинола ацегат применяют с профилактической и лечебной целью при бронхопневмонии поросят. На основе «Полизон» и витамина Ретинола ацетат получена композиция «Полизон+Ретинола ацетат», сочетающий несколько видов фармакологической активности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение токсико-фармакологических свойств новой композиции «Полизон+Ретинола ацетат» и его применение при бронхопневмонии поросят.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

-определить острую токсичность для белых мышей и крыс.

-изучить иммунологические показатели (влияние на активность антигенспегщфических Т - супрессоров в первичном иммунном ответе; на фагоцитоз; на реакцию бласттрансформации лимфоцитов; на реакцию трансплантат против хозяина; на функциональную активность иеритонеальных макрофагов; на реакцию клеточного иммунитета; на антителообразующие и розеткообразующие клетки) -изучить противовоспалительную активность, -изучить влияние на массу внутренних органов крыс, -изучить гематологические и биохимические показатели крови, прирост массы тела и сохранность поросят.

-определить концентрацию гистамина и серотонина в крови больных бронхопневмонией поросят.

-провести гистологические исследования внутренних органов поросят. Научная повита. Впервые изучены отдельные механизмы иммунотропною действия новой композиции «Полизон+Ретинола ацетат». Выявлены противовоспалительные свойства. Изучено влияние на массу тела и внутренних органов крыс. Проведены комплексные исследования по изучению гематологических и биохимических показателей крови поросят. Определена концентрация гистамина и серотонина в крови больных бронхопневмонией. Впервые проведены гистологические исследования легких поросят, при применении новой композиции Полизон+Ретинола ацетат.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненные исследования и полученные результаты позволили предложить композицию как конкурентоспособный препарат для повышения резистентности организма и лечения бронхопневмонии. По результатам исследований оформлена заявка на изобретение № 2005137095/13(041387) от 06.02.2006 (Способ применения композиции Полизон+Ретинола ацетат при бронхопневмонии). Получено наставление от 26 июня 2002 г. Департамент ветеринарии, сертификат соответствия РОСС RU. 11096. В10347.

Основные положении, выносимые ни защиту:

-о фармакологическом спектре и механизме иммуномодулирующего действия композиции «Полизон+Ретинола ацетат».

-о степени безвредности композиции «Полизон+Ретинола ацетат».

-о возможности использования композиции «Полизон+Ретинола ацетат» для лечения бронхопневмонии поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- Международной научно-практической конференции «Наука -сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004);

- XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие ЛПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005);

- XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005);

- Международной конференции «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005);

- Всероссийской конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири» (Троицк, 2005);

- 17-й международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетною национальною проекта «Развитие АПК» (в рамках XVI

Международной специализированной выставки «АгроКомнлекс-2006») (Уфа, 2006). опубликована в рецензируемом журнале: - Экологические системы и приборы № 9 - 2005. - С.56-57. Настоящая работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ФГОУ BIIO «Башкирский государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01.86.0-07.68.78).

Публикация результатов чередований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение результатов исследований: опытно-производственные испытания проведены в СПК «Колхоз Октябрь» Кугарчинскою района, в ИИ «Ханафина Ф.З.» Уфимского района Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения, включающего 155 источников, из них 122 отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа изложена на 116 страницах машинописною текста, содержит 28 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Файзуллина, Лариса Радиковна

5. ВЫВОДЫ

1. Применение композиции Полизон+Ретинола ацетат с лечебной целью в дозе 5мг/кг+550 МЕ/кг приводит к морфофункциональному восстановлению структуры легких поросят, а также значительному снижению воспалительной реакции.

2. Введение в рацион поросят композиции Полизон+Ретинола ацетат оказывает положительное влияние на пророст массы тела и сохранность поросят.

3. Композиция Полизон+Ретинола ацетат относится к средствам, препятствующим освобождению из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов - гистамина. Соотношение серотонина и г истамина в крови после лечения поросят композицией Полизон+Ретинола ацетат составило 1:0,50.

4. Введение в рацион композиции Полизон+Ретинола ацетат в дозе 5мг/кг+550 МЕ/кг оказывает положительное влияние гематологические и биохимические показатели крови больных бронхопневмонией поросят о чем свидетельствует незначительная эозинофилия, моноцитопения сопровождающаяся лимфоцигозом, увеличением общею белка, альбуминов, резервной щелочности, снижением глобулинов и СОЭ.

5. При использовании в качестве флагогена дрожжей, нитрата серебра, яичного белка, формалина композиция Полизон+Ретинола ацетат проявляет большую противовоспалительную активность, чем ортофен широко применяемый и в медицине и в ветеринарии.

6. Реализация иммуностимулирующею действия композиции Полизон+Ретинола ацетат осуществляется путем усиления активизирующего влияния на процесс фагоцитоза нейтрофилов, стимуляции бласттрансформации лимфоцитов, стимуляции прироста числа антителопродуцентов на фоне субоптимальной иммунизации мышей и повышения уровня сенсибилизированных лимфоцитов, чго выражалось в увеличении количества розеткообразующих клеток при этом не оказывая существенного влияния на активность клона антигенспецифических Т - супрессоров.

7. Среднесмертельная доза композиции Полизон+Ретинола ацетат составила: для белых мышей - 2028,5+ 58,53 мг/кг; для белых крыс -2677,5+84,46 мг/кг, согласно ГОСГа 12.1.00.7-76 композиция Полизон+Ретинола ацетат относится к III классу токсичности (малоопасные вещества).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Композиция Полизон+Ретинола ацетат рекомендуется для применения в свиноводстве в качестве препарата, повышающею резистентность организма, для лечения бронхопневмонии поросят и ростостимулирующего средства.

Препарат рекомендуется применять в дозе 5мг/кг + 550 ME в течение 5-15 дней с лечебной целью в зависимости от тяжести заболевания.

Композиция Полизон+Ретинола ацетат применяется для улучшения и поддержания продуктивного здоровья животных.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных ветеринарной статистики и многочисленных литературных источников свидетельствуют о том, что респираторные болезни, в структуре заболеваемости молодняка занимают второе место после болезней желудочно-кишечного тракта (Кондрахин И.П. и др., 2000).

Болезни дыхательной системы являются причиной падежа, ослабления и торможения роста и развития молодняка, увеличения расхода кормов, уменьшения ценности животных в продуктивном периоде (Бобиев Г.М с соавт., 2000).

Особенно большой экономический ущерб наносит бронхопневмония молодняка. Значительную роль в развитии болезни играет неполноценное и несбалансированное кормление молодняка. Особенно важна обеспеченность животных каротином или витамином А, при недостатке которого реснитчатый эпителий дыхательных путей заменяется на плоский многослойный. (Абрамов С.С. и др., 1990).

В результате проведенных исследований установлено, что композиция Полизон+Ретинола ацетат относится к III классу опасности (малотопасные вещества) согласно ГОСТа 12.1.00.7-76.

В процессе заболевания бронхопневмонией подавляется митогениндуцированная лимфокинпродуцирующая активность Т-лимфоцитов крови больных поросят.

Снижение в процессе заболевания уровня миграции лейкоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов с антигеном из легочной ткани свидетельствуют о нарастании сенсибилизации Т- клеток по отношению к ткани легких, а также о развитии аутоиммунных процессов в организме больных животных. При этом имеет место у1нетение рецепторов Т-лимфоцитов, что выражается в подавлении розеткообразующей функции этих клеток in vitro (Крячко О.В.,1999).

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на активность антигенспецифических Т - супрессоров изучали в первичном иммунном ответе. Количество антителопродуцентов во всей селезенке у гипериммунизированных доноров при применении композиции Полизон+Ретинола ацетат составили 66950,0+5483,6 у реципиентов от 1ипериммунизированных доноров (контроль супрессии 52928,0+4136,3), у реципиентов от неиммунизированных доноров 93929,0+ 4426,5, соответственно индекс супрессии в I группе - 0,29, во II - 0,47, а в III -0,42.

Композиция Полизон+Ретинола ацетат не оказывает сущеегвенного влияния на активность клона антигенспецифических Т- супрессоров, так как перенос спленоцитов от гипериммунизированных доноров не изменял уровень АОК.

Важным аспектом поддержания иммунного гомеостаза организма является фагоцитарная активность нейтрофилов. При иммунодефицитах может нарушаться фагоцитарная функция нейтрофилов, в результате чего наблюдается повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (Маянский А. П., Маянский Д.Н., 1981), расстройство захвата микробов, это может быть следствием ослабленного метаболизма при активации нейтрофилов (Fulop Т et.al.,1985).

Повышение фагоцитарною индекса достигается за счет увеличения числа активных фаюцитов, а фаюцитарного индекса за счет работающих клеток и их индивидуальной активности, а также способствует повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, за счет увеличения среднего числа активных фагоцитов и интенсивности фагоцитоза. Усиление фагоцитарной активности нейтрофилов при применении композиции Полизон+Ретинола ацетат, по нашему мнению, связано с анаболическим эффектом Полизона.

Процесс превращения лимфоцитов на искусственной питательной среде в различные промежуточные формы называют - бласттрансформацией (РБГ). Морфологическая трансформация лимфоцитов может быт г» индуцирована специфическими и неспецифическими стимуляторами. К последним относят фитогемагппотинин (ФГА), представляющий белок растительною происхождения. При индукции иммунною ответа лимфоидные клетки, отвечая бласттрансформацией, обуславливают развитие специфической иммунологической реакции организма на антиген.

Таким образом, иод влиянием композиции Полизон+Ретинола ацетат происходит активация субиопуляции Т - клеток с хелперной активностью, а также повышение функциональной активности Т- лимфоцитов, проявляющаяся усиленным бластогенезом тимоцитов. Индекс стимуляции составил при применении композиции в дозе 2 мг/кг+3000 МЕ/кг - 4,3± 1,5, а в контроле 3,2+1,4.

Оценку действия композиции Полизон+Ретинола ацетат на эффекторную способность Т- лимфоцитов в реакцию трансплантационного иммунитета осуществляем воспроизведением феномена «Трансплантат против хозяина» (РТПХ). Эта реакция происходит за счет включения двух субпопуляций лимфоцитов, предшественников Т-эффекторов РГГГХ, и Т -амплификаторов, как результат реакции происходит накопление зрелых Т -клеток. Увеличение количества клеток в лимфоидных органах (в селезенке или лимфатических узлах) происходит не только вследствие пролиферации введенных лимфоцитов, но и в результате размножения собственных клеток реципиента (Маянский А.И., Маянский Д.И.,1981)

Композиция Полизон+Ретинола ацетат не изменяет реакцию «Трансплантат против хозяина» Р ПIX. Средний индекс реакции по массе у композиции Полизон+Ретинола ацетат равен 4,91+0,49, а у Полизона 4,99+0,53. Нами изучено влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на некоторые функции макрофагов: способность к фагоцитозу частиц латекса, восстановление нитросинового тетразолия (НСТ) в диформазан, а так же лизосомальную активность этих клеток.

Композиция Полизон+Ретинола ацетат в дозе 2мг/кгКЗОООМЕ/кг стимулировала не только активность, но и интенсивность фагоцитоза, что нашло отражение в повышении фагоцитарного числа (4,59+0,39 композиция Полизон+Ретинола ацетат; контроль - 3,91+0,32);

Нами отмечено регулирующее влияние на мононуклеарные фагоциты композиции Полизон+Ретинола ацетат при введении в дозе 2 мг/кг+3000 МП/кг. При этом композиция Полизон+Ретинола ацетат повышала количество макрофагов, фагоцитирующих частиц латекса, не изменяя фагоцитарного числа. Композиция Полизон+Ретинола ацетат увеличивала содержание клеток с отложением диформазана в цитоплазме и повышала индекс активизации макрофагов в НС Г - тесте.

Направленность действия композиции Полизон+Ретинола ацетат на перитонеальные макрофаги в системах in vitro и in vivo совпадала.

Действие композиции Полизон+Ретинола ацетат на клеточный иммунный ответ оценивали в реакциях гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) к эритроцитам барана и динитрофторбензол на мышах линии C57BL, СБА.

Соединение вводили внутрь одновременно с сенсибилизирующей дозой динитрофторбензол. Композиция Полизон+Ретинола ацетат не оказывает влияния на развитие реакции гиперчувствителыюсги замедленного типа к ДНФБ у .мышей.

Актуальной задачей современной фармакологии является поиск путей регуляции иммунитета лекарственными средствами. Большой интерес она приобрела в связи с детальным изучением биохимических процессов, лежащих в основе иммунных реакций. Перспективным в этом отношении является изучение иммуннотропной активности комггозиции 11олизон+Ретинола ацетат.

Интенсивность гуморального иммунного ответа оценивали по содержанию антителообразующих (АОК) и розеткообразующих (РОК) клеток в селезенке мышей, а также антител-агглютининов в сыворотке крови после иммунизации животных эритроцитами барана.Введение композиции Полизон+Ретинола ацетат мышам линии СВЛ проводили в индуктивную фазу иммунного ответа, начиная со дня иммунизации и в дальнейшем в течение 5-ти последующих дней. При оптимальной антигенной нагрузке иммунностимулирующий эффект композиция Полизон+Ретинола ацетат оказывала при применении в дозах 3 мг/кг +3000 МЕ/кг (34065,0+3012,0 в контроле 13592,0+2000,0). На фоне антигенной стимуляции меньшим т количеством эритроцитов барана (5x10 клеток) усиление антителообразования достигалось в дозах 2мг/кг + ЗОООМЕ/кг, при этом число антителообразующих клеток в селезенке увеличивалось в среднем 1,5 раза (88695,0+10255,0 в контроле 56000,0+4822,0). Композиция Полизон+Ретинола ацетат и Полизон повышают уровень сенсибилизированных лимфоцитов, что выражается в увеличении количества розеткообразующих клеток. По сравнению с контрольной группой композиция Полизон+Ретинола ацетат значительно увеличивает количество розеткообразующих клеток. (60,3+5,32, в контроле 26,7+2,11). В результате исследований установлено, при использовании в качестве флагогена дрожжей, нитрата серебра, яичного белка, формалина, композиция Полизон+Ретинола ацетат проявляет противовоспалительную активность, выше чем у ортофена широко применяемого и в медицине и в ветеринарии.

Видимо, способность композиции Полизон+Ретинола ацетат активизировать регенерацию связана с разными механизмами. Влияние на пролиферацию обусловлено анаболизирующим действием Полизона, а противовоспалительный эффект является следствием стимуляцией надпочечников. Сотрудниками Всесоюзною научно-исследовательского института незаразных болезней сельскохозяйственных животных (Шахов А.Г., с соавт.1990, 1991) предложены антибактериальные препараты для лечения бронхопневмонии свиней путем пероральною их применения (фрадизин, роватизин, динамутилин, фуракрилин, сульфален).

Определеиыми бактериостатическими действиями обладает фрадизин. Авторы рекомендуют ею применение (Фрадизина-5 в дозе 2 г/кг, Фрадизина-10 — 1 г/кг) поросятам, больным бронхопневмонией, с кормом в течение 10-15 дней способствует выздоровлению 91,1% животных.

Высокий терапевтический эффект достигается при применении комплексною препарата роватезина , назначаемого в дозе 100 мг/кг один раз в день в течение 10 дней. Выздоравливает 66,7-85,7% животных. Фуракрилин по своей антибактериальной активности превосходит фармазин. При применении ею в дозе ЗОмг/кг живой массы в течение 10 дней по 20 мг/кг. Терапевтическая эффективность составляет около 80%.

Должанов II.Б. (2001),Соколов В.Д. (2002), в опытах на лабораторных животных, собаках и молодняке сельскохозяйственных животных, установил, что после 5-кратною введения пневмонина в оптимальных дозах, в крови достоверно увеличивается содержание общею белка, эритроцитов, лизоцима, фагоцитарная активность нейтрофилов и бактерицидная активность сыворотки крови, что способствует выработке защитных сил организма и повышения его устойчивости к воздействию патогенной и условно-патогенной микрофлоры и вирусов.

В начале опыта в группе животных, где применяли композицию Полизон+Ретинола ацетат были следующие показатели: эритроциты-5,2+0,34 млн/мкл, лейкоциты - 17,4+1,23 тыс/млн, гемоглобин - 73,4+3,15 г/%, базофилы 2,1+0,21%, эозинофилы 12,1+1,10%, юные нейтрофилы 3,1+0,31%), палочкоядерные 6,5+0,51%), сег ментоядерные 34,1+2,25%), лимфоциты 39,6+3,12%, моноциты 4,0+0,31%). После лечения композицией Полизон+Ретинола ацетат (5мг/кН-550МЕ) на восьмой день произошло уменьшение процентного содержания эозинофилов с 12,1+1,10%) до 11,1+0,65%), и увеличение процентного содержания сегментоядерных нейтрофилов с 34,1+2,25% до 35,3+2,14%, лимфоцитов с 39,6+3,12%) до 43,6+3,41%, моноцитов с 4,0+0,31% до 4,3+0,32%.

На пятнадцатый день, после применения композиции Полизон+Ретинола ацетат процентное количество эозинофилов снизилось до 10,3+0,64%, моноцитов до 2,3+0,22%, а лимфоцитов увеличилось до 48,2+3,04%. Необходимо отметить, что лимфоциты имеют непосредственное отношение к иммунобиологической защите ор1анизма и отражают степень ее развития. Обобщая результаты наших исследований можно заключить, что применение композиции Полизон+Ретинола ацетат в дозе 5 мг/кг + 550 МП/кг, оказывает положительное влияние на метаболические процессы, а это в конечном итоге отражается на состоянии больных животных.

Анти1 истаминные вещества входят в группу средств, объединенных по принципу противоаллергическою действия. Аллергические состояния распространены очень широко. К ним относятся крапивница, экзема сенная лихорадка, сывороточная болезнь, аутоиммунные заболевания и другие.

Считают, что в развитии многих аллергических реакций немедленною типа большую роль играет освобождение из тучных клеток и базофилов I истамина, брадикинина, серотонина, простагландина и других биологически активных веществ. При аллергиях замедленного типа обнаружены иные медиаторы аллергии: фактор, угнетающий миграцию макрофагов или лимфоцитов, лимфотоксины, бластогенный (митоюнный ) фактор и др. В развитии аллергии немедленного типа важное значение имеет гуморальный иммунитет, в частности антитела, которые являются продуктами В -лимфоцитов. Основная роль в развитии аллер!ии замедленною типа отводится клеточному иммунитету за счет 'Г - лимфоцитов.

Высокое содержание гистамина в крови регистрировали во время осложнений и приступов болезни (повышение температуры тела, кашель, одышка, лейкоцитоз, увеличение скорости оседания эритроцитов и носовые истечения.) По-видимому, гистамин в крови в момент выраженных клинических симптомов увеличивается за счет их выброса тучными клетками. В отношении серотонина в крови аналог ичную закономерность не выявили. Отношение серотонина и гистамина равно 1:1,28. выявленные изменения в обмене гистамина и серотонина свидетельствуют о том, что организм животных отвечает совокупностью приспособительных реакций, предотвращающих возможный сдвиг в составе внутренней среды. В ткани лег ких здоровых кроликов содержалось 2,26±0,35 мкг/мл i истамина, печени - 4,52±0,13, желудка - 1,12±0,05, двеннадцатиперстной кишки - 1,14±0,02, тощей кишки - 1,34*0,12, ободочной кишки-1,42±0,33, и скелетной мышцы -5,12±0,34 мкг/г. В исследуемых тканях больных кроликов отметили незначительное повышение концентрации гистамина (от 1,24 до 2,35%). В скелетной мышце, наоборот, выявили уменьшение его на 9,34%. Уровень серотонина в тканях ле[ких здоровых кроликов равнялся 5,66±0,15мкг/г, печени - 12,12±0,98, желудка - 7,40±0,38, двеннадцатиперстной кишки -5,39±0,79, тощей кишки - 5,56±0,43, ободочной кишки - 5,48±0,25 и скелетной мышцы - 7,83±0,86 мкг/г.

Катаральная бронхопневмония (неспецифическая, очаговая, катаральная пневмония) - это наиболее часто встречающееся заболевание, характеризующееся восполнением отдельных легочных долек или их групп с наполнением альвеол не свертывающимся экссудатом, состоящим из отслоившихся эпителиальных клеток, плазмы и кровяных телец. Болезненный процесс развивается обычно вследствие распространения катара бронхов на соответствующие легочные дольки или одновременно с бронхиолитом, поэтому и называется бронхопневмонией (Данилевский В.М., 1967., 1983., Абрамов С.С.,1986.,Кориков П.Н., 1990.)

Бронхопневмония характеризуется воспалением бронхов и паренхимы легких, расстройством кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма. Ню болеет молодняк всех видов животных в возрасте от 20 суток до 3-х месяцев преимущественно ранней весной и поздней осенью (Матюшев П.С., Самарина М.Н., 2001). А в условиях жаркого климата наиболее часто в июне-августе (Кондрахин И.П. и др., 2000).

По данным Сухова Н.М.(2003) имунокорректирующая сыворотка влияет на общую резистентность организма, профилактируег респираторные и желудочно-кишечные заболевания поросят, повышает прирост их живой массы.

Поросята от А-витаминозных свиноматок рождаются нежизнеспособными, малоподвижными, с пониженным аппетитом. Впервые дни жизни поросят у них наступает расстройство функции желудочно-кишечного тракта (понос), а позже они заболевают бронхопневмонией. Душейко А.А.(1989).