Токсико-фармакологические свойства "полизона" и его применение в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Белова, Иванна Анатольевна

  • Белова, Иванна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 110
Белова, Иванна Анатольевна. Токсико-фармакологические свойства "полизона" и его применение в птицеводстве: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Иванна Анатольевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Добавки, применяемые для стимуляции роста птиц

2.2. Биологическое действие токоферола ацетат (витамин Е)

2.3. Физиологические особенности питания птицы

2.4. Иммуногенез птиц

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Острая токсичность нового препарата «Полизон»

3.2.2. Хроническая токсичность «Полизона»

3.2.3. Влияние «Полизона» на постнатальное развитие потомства

3.2.4. Коррекция иммунитета «Полизоном» на фоне угнетения циклофосфаном

3.2.5. Антиульцерогенные свойства «Полизона»

3.2.6. Изучение процессов перекисного окисления липидов при применении «Полизона»

3.2.7. Влияние композиции «Полизон» + витамин Е на гематологические и биохимические показатели крови цыплят

3.2.8. Влияние «Полизона» на массу тела и выживаемость кросса «Родонит»

3.2.9. Влияние «Полизона» на развитие внутренних органов цыплят

3.2.10. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кур

3.2.11. Гистологические особенности фабрициевой бурсы при применении «Полизона»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства "полизона" и его применение в птицеводстве»

1.1. Актуальность темы. В настоящее время большое значение имеет разработка комплекса ветеринарных мероприятий, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности птицы путем целенаправленного применения фармакологически и экологически безопасных препаратов.

По данным Госсанэпиднадзора Российской Федерации 10% проб, исследованных продуктов, содержат токсичные элементы и половина из них в дозах, превышающих допустимо предельные концентрации.

Существующими путями, методами и средствами трудно обеспечить продуктивное здоровье сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время со всей остротой стоит вопрос о новой стратегической политике в этом направлении, сущность которого заключается во введении в технологию получения, выращивания и использования животных комплекса новых фармакологических веществ и способов для постоянного поддержания их продуктивного здоровья. (Папуниди К.Х., Иванов А.В., 2001, Беркович A.M., Бузлама B.C.,2003,).

Фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(5-оксо-8-имино)- масляной кислоты, зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности под торговым названием «Полизон». Подробное исследование характера биологического действия этого препарата показало, что аминокислота и ее фосфатная соль способствует увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. При этом препарат не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья и обмен веществ у животных, а обладает ярко выраженным ростостимулирующим эффектом и снижает удельный расход кормов. Стимуляция «Полизоном» гуморальных и клеточных реакций, фагоцитоза и повышение естественной резистентности организма показано рядом авторов (Исмагилова А.Ф., Карихмов P.P., Тухфатова Р.Ф., Файзуллина JI.P., 2006). На основе доступного крупнотоннажного производства метионина нами разработан четырехстадийный способ получения препарата «Полизон» с выходом 6263% (Струнин Б.П., Антипов В.А., Дорожкин В.И. и др., 2001).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение токсико-фармакологических свойств «Полизона», а также обоснование для применения в ветеринарии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- установить параметры острой токсичности «Полизона» для мышей, крыс и цыплят;

- установить параметры хронической токсичности «Полизона» для крыс;

- изучить влияние «Полизона» на постнатальное развитие потомства крыс;

- раскрыть механизм иммунотропного действия «Полизона» на фоне угнетения циклофосфаном;

- изучить антиульцерогенные свойства «Полизона»; исследовать процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства «Полизона»;

- определить гематологические и биохимические показатели крови цыплят при применении «Полизона»;

- изучить влияние «Полизона» на массу тела и выживаемость цыплят;

- изучить влияние «Полизона» на массу и размер внутренних органов цыплят;

- провести гистологические исследования бурсы Фабрициуса.

1.3. Научная новизна. Впервые определены параметры острой токсичности для мышей, крыс и цыплят, изучена хроническая токсичность, влияние на постнатальное развитие потомства, антиульцерогенные свойства, исследованы процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства, а также впервые раскрыт механизм иммунотропного действия «Полизона» на фоне угнетения циклофосфаном. Впервые изучены морфологические показатели крови, влияние «Полизона» на массу внутренних органов и исследована фабрициева бурса при применении «Полизона». Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза и изучено влияние «Полизона» на товарное качество мяса, а также оценена экологическая и пищевая безопасность.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности и закономерности морфологических изменений крови, гистологические исследования бурсы Фабрициуса открывают возможность и перспективы применения «Полизона» в птицеводстве для улучшения и постоянного поддержания продуктивного здоровья животных и птицы.

Получено наставление, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 26 июня 2002 года (протокол №2). Регистрационный номер № ПВР - 2 - 2.2\00969. Получен диплом в секции «Медицинская техника и фармация. Агро-,биотехнологии и новые продукты питания» на Второй окружной ярмарке бизнес - ангелов и инноваторов в Приволжском Федеральном округе, проходившей 29-30 апреля 2004 года.

Материалы, представленные в настоящей диссертационной работе, используются в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- токсико-фармакологическая характеристика «Полизона»;

- обоснование степени безвредности применения «Полизона»; возможность использования «Полизона» для постоянного поддержания продуктивного здоровья птицы.

- эффективность использования «Полизона» в птицеводстве мясного направления;

- экологическая и пищевая безопасность «Полизона».

1.6. Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на:

• Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005);

• Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006») (Уфа,2006); а также опубликованы в рецензируемых журналах:

• Белова, ИА. Влияние «Полизона» на развитие внутренних органов цыплят/А.Ф. Исмагилова, ИА. Белова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. Т.184. Казань, 2006. - С.117-122.

• Белова, И.А. Токсико-фармакологические свойства «Полизона» и его применение в птицеводстве/А.Ф. Исмагилова, И.А. Белова // Научно-производственный журнал ветеринарный врач №4, Казань, 2006.-С.8-10.

1.7. Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1.8. Объем и структура работ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 131 источников, из них 100 отечественных и 31 зарубежных авторов, и приложения. Работа состоит из 105 страниц компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Белова, Иванна Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Среднесмертельная доза «Полизона» при пероральном применении составляет для белых мышей 1070,0±89,40мг/кг, крыс - 1454,17±79,32 мг/кг, цыплят - 1625,0±67,04. Согласно ГОСТ 12.1.00.7-76 «Полизон» относится к III классу опасности.

2. Применение «Полизона» в дозе 1 мг/кг белым крысам в течение 4-х месяцев не вызывает изменений морфологических показателей крови. Введение крысам «Полизона» в дозах 1, 2, 3 мг/кг в течение беременности не оказывает влияния на постнатальное развитие потомства. Физическое развитие опытных крысят не отличается от развития контрольных животных.

3.Четырехкратное введение циклофосфана белым мышам в дозе 200 мг/кг вызывает выраженное изменение в печени, характеризующиеся жировой дистрофией, участками некроза, очагами инфильтрации, расширением синусоидов. Применение «Полизона» в дозе 1 мг/кг оказывает нормализующее действие на печень.

4. Длительное применение «Полизона», циметидина, карбеноксолона крысам с хроническими уксусными язвами не вызывает ухудшения репаративной регенерации слизистой оболочки желудка. Применение указанных препаратов способствует быстрому заживлению язв. Наиболее эффективным антиульцерогенным действием обладает «Полизон».

5. Уровень конъюгированных диенов в крови опытных птиц ниже, чем у контрольных - на 43%, малонового диальдегида - на 19%. У опытных кур установлена тенденция к повышению уровня глутатионпероксидазы на 25%, глутатионредуктазы на 16% и уменьшение каталазы на 24% (Р < 0,05). Применение «Полизона» в дозе 2 мг/кг способствует уменьшению накопления в организме продуктов перекисного окисления липидов.

6. «Полизон» не обладает гематотоксическим действием и в отличие от байонокса не вызывает гранулоцитопению. Препарат не изменяет соотношения клеток лейкоформулы кур и эти данные не отличаются от значений контрольной группы и исходных показателей.

7. Применение «Полизона» в дозе 2 мг/кг оказывает стимулирующее действие на органы иммунитета птиц, увеличивает массу и размер внутренних органов по сравнению с контрольной группой. Масса фабрициевой бурсы у цыплят второй и третьей опытных групп соответственно больше на 96 % и 148% по сравнению с контрольной.

8. Применение «Полизона» стимулирует увеличение прироста живой массы цыплят. На 37-ой день относительный прирост составляет в среднем 33%, а среднесуточный прирост около 20 г, превышая контрольную группу на 20%.

9. Применение «Полизона» приводит к улучшению товарного качества мяса птицы (увеличению макро- и микроэлементов и аминокислот) и не обладает экологической и пищевой опасностью.

10. Гистологическое исследование фабрициевой бурсы цыплят показывает, что применение «Полизона» в дозе 2 мг/кг предотвращает процесс акцидентальной инволюции.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для улучшения здоровья, повышения продуктивности и выживаемости птиц рекомендуется применять «Полизон» в дозе 2 мг/кг в возрасте 15-30-ти суток в течение 7-ми дней.

2. Материалы исследований вошли в «Инструкцию по применению препарата «Полизон» в животноводстве и птицеводстве», утвержденную в установленном порядке.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующими путями, методами и средствами трудно обеспечить продуктивное здоровье сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время со всей остротой стоит вопрос о новой стратегической политике в этом направлении, сущность которого заключается во введении в технологию получения, выращивания и использования животных комплекса новых фармакологических веществ и способов для постоянного поддержания их продуктивного здоровья (Беркович A.M., Бузлама B.C.,2003).

Для ускорения роста животных в ряде европейских стран начали использоваться естественные препараты, обладающие более действенным и долгосрочным эффектом по сравнению с синтетическими. В частности, английская фирма «Menden Animal Health» предложила кормовую добавку «Орего-Стим», которая запатентована в Европейском Союзе, США и зарегистрирована в России. Она содержит 5 % эфирного масла душицы подвида Origanum vulgare hirturm с ярко выраженными инсектицидными, антигрибковыми и антимикробными свойствами. Препарат улучшает аппетит у животных и активизирует ферменты, подавляет жизнедеятельность большинства видов болезнетворных микроорганизмов как грамположительных, так и грамотрицательных (Фисинин В.А. и др., 2002). Испытания препарата «Орего-Стим», проводимые на цыплятах высокопродуктивного кросса «Смена-4», показали его высокую эффективность как стимулятора роста и защитных реакций организма на патогенную микрофлору, приведшую к снижению себестоимости мяса бройлеров.

Целью исследований явилось изучение токсико-фармакологических свойств нового препарата «Полизон», который получают на основе доступного крупнотоннажного производства метионина, а также обоснование его применения в ветеринарии.

Подробное исследование характера биологического действия рассматриваемого препарата показало, что аминокислота и ее фосфатная соль способствуют увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. При этом препарат не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья и обмен веществ у животных, а обладает ярко выраженным ростостимулирующим эффектом и снижает удельный расход кормов.

В результате проведенных исследований, нами установлено, что среднесмертельная доза «Полизона» при пероральном применении составляет: для белых мышей - 1070,0±89,40 мг/кг; для белых крыс -1454,17+79,32 мг/кг; для цыплят - 1625,0±67,04 мг/кг. Коэффициент вариабельности, характеризующий зону токсического действия при пероральном применении, составил для мышей - 1,89, для крыс - 1,56, для цыплят - 1,37.

При длительном поступлении «Полизона» в дозе 1 мг/кг крысам гематологические показатели и показатели лейкограммы периферической крови к 120-му дню остались в пределах физиологической нормы.

Препарат не оказал влияния на течение и продолжительность беременности. У опытных самок беременность продолжалась 22-23 дня, у контрольных - 23-24 дня. Не было отмечено разницы в численности помета крыс, получавших «Полизон», а у крысят опытной и контрольной групп не наблюдались различия показателей общего развития. Масса крысят, матери которых получали изучаемый препарат, не отличалась от контрольных животных.

Стимуляцию «Полизоном» гуморальных и клеточных реакций, фагоцитоза и повышение естественной резистентности организма показали Исмагилова А.Ф., Каримов P.P., Тухфатова Р.Ф., Файзуллина Л.Р., 2006.

Циклофосфан - соединение из группы алкилирующих цитостатических средств, являющееся по химическому строению циклическим эфиром N - ди

2 хлор-этил) - диамида фосфорной кислоты, вызывающее нарушение клеточных функций в результате алкилирования биологических систем.

В наших исследованиях при введении циклофосфана в дозе 2 мг/кг однократно внутрибрюшинно у животных на 5-е сутки наблюдения была зарегистрирована лейкопения, при этом количество нейтрофилов уменьшалось до 10,25%, а лейкоцитов до 31,15% по отношению к контролю. Лейкопения сопровождалась подавлением фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ). Изучение функциональной активности ПМЯЛ выявило статистически достоверное угнетение кислородзависимого метаболизма и поглотительной способности клеток. При цитохимическом исследовании установлено, что процент миелопероксидазы не отличался от показателей интактных животных. Отмечалось снижение активности нейтрофилов на 25%, а активных лейкоцитов до 20% по отношению к контролю, что объясняется лейкопенией, спровоцированной циклофосфаном. Также отмечалось снижение содержания неферментных катионных белков в ПМЯЛ.

На 14-ые сутки применения комбинации циклофосфан + «Полизон» количество лейкоцитов повысилось до уровня контрольных животных, что достигалось в результате резкого увеличения содержания в крови опытных животных гранулоцитов и повышения числа лимфоцитов.

Таким образом, однократное воздействие циклофосфана на 5-ые сутки приводило к лейкопении, подавлению фагоцитарной активности ПМЯЛ в результате нарушения функционирования как кислородзависимых, так и кислороднезависимых микробоцидных систем фагоцитов. Однако на 14-ые сутки наблюдения количество лейкоцитов в периферической крови восстановливалось до уровня интактных животных за счет поступления в кровеносное русло незрелых гранулоцитов и повышения числа лимфоцитов.

Исследования антиульцерогенных свойств «Полизона» показали, что при длительном введении препаратов «Полизон», циметидин, карбеноксолон у крыс с хроническими уксусными язвами не отмечалось ухудшения репаративной регенерации СОЖ. В этих группах происходило более раннее заживление язв. Наиболее эффективным антиульцерогенным действием обладал «Полизон».

Исследование влияние «Полизона» в дозах 1-2 мг/кг на систему гемопоэза цыплят показало, что его применение в течение 7-ми дней достоверно не изменяло картину периферической крови. Следует отметить, что «Полизон» вызывал незначительное повышение лейкоцитов, объясняющееся положительным влиянием препарата на клетки «белой крови» и их продукцию. Увеличение дозы «Полизона» до 2 мг/кг не выявило достоверных изменений гемограммы, что говорит о нецелесообразности дальнейшего увеличения дозы вводимого препарата.

Изучение влияния «Полизона» на относительные показатели «белой» периферической венозной крови показало, что он не изменяет соотношения клеток лейкоформулы и эти данные достоверно не отличаются от значений контрольной группы и исходных показателей. Увеличение дозы «Полизона» до 2 мг/кг также не влияло на показатели лейкоформулы. Следует отметить, что не наблюдалось патологических включений в клетках крови и изменение их формы. По нашему мнению, это свидетельствует о достаточной широте терапевтического действия «Полизона» и об отсутствии отрицательного влияния на белый росток костного мозга и на состояние клеток крови.

Однако сравнение групп, получавших «Полизон» и байонокс, показало, что у кур, получавших байонокс, наблюдалась гранулоцитопения. Так, содержание эозинофилов и псевдоэозинофилов в периферической крови достоверно снижалось по отношению к данным контрольной группы на 28% и 18% соответственно, а получавшим Полизон повышалось на 1,81% и 5,42%.

Многие ученые отмечают, что птице для лучшего поедания кормов необходимы различные добавки, повышающие аппетит, выделение слюны и кишечных ферментов, способствующих перевариваемости питательных веществ (Гадиев P.P. и др., 2002; Богданов Н.Н., 2002; Егоров И.К. и др., 2003).

Исследования Егорова И.К., Авдонина Б.Н., Теняева А.А. и Павленко А.Я. (2002) ферментного препарата «Роксазим 02-гранулят» на цыплятах высокопродуктивного кросса «Смена-2» совместно с ячменем продемонстрировали его эффективность, проявившуюся в увеличении прироста живой массы и улучшении конверсии корма.

В последнее время пристальное внимание привлекли антиоксидантные свойства токоферола, который способен тормозить перекисное окисление липидов. В связи с тем, что при ряде патологических процессов происходит активация окисления липидов и накопление продуктов ПОЛ в органах и тканях (в том числе в плазме крови), антиоксиданты стали использоваться в комплексной терапии различных заболеваний (Машковский М.Д.,1998). Особенно широкое применение получил токоферола ацетат, в основном применяющийся в качестве лекарственного средства при мышечных дистрофиях, дерматомиозитах, амотрофическом боковом склерозе. Имеются также данные об эффективности токоферола при некоторых дерматозах, псориазе, спазмах периферических сосудов (Жуленко В.Н.,1998).

Регуляция антиоксидантного равновесия на физиологическом уровне начинается задолго до появления кислорода в ткани. Важную роль играет парциальное давление кислорода в крови, регулируемое ее кислородосвязывающими свойствами. Количество эритроцитов и уровень гемоглобина, как параметры системы гомеостаза, также оказываются физиологическими регуляторами потока кислорода к тканям и активности свободнорадикальных процессов в организме.

Универсальной реакцией организма на патологический процесс является активизация процессов перекисного окисления липидов. Изучение процессов перекисного окисления липидов при применении «Полизона» показало, что уровень конъюгированных диенов в крови опытных птиц был ниже, чем у контрольных - на 43%, а малонового диальдегида - на 19%. У опытных кур установлена тенденция к повышению уровня глутатионпероксидазы на - 25%, глутатионредуктазы - на 16% и уменьшение каталазы - на 24% (Р < 0,05). Таким образом, применение «Полизона» в дозе 2 мг/кг способствало уменьшению накопления в организме продуктов перекисного окисления.

Нами проведено испытание «Полизона» в дозе 2 мг/кг при добавке в корм цыплятам кросса «Родонит» с 30-ти суточного возраста с целью стимуляции прироста цыплят и предохранения их от заболевания при выращивании.

Чекмаревым А.Р. и Абдуллаевым А.Ч. (2003) установлено, что кормовой концентрат L-лизин положительно влияет на выращивание цыплят-бройлеров, при этом сохранность достигает 91,0-92,0%), а среднесуточный прирост живой массы - 35,6-40,9 г. Авторы показывают, что применение кормового концентрата L-лизина обусловливает повышение содержания в сыворотке крови цыплят общего белка, свидетельствующие об активизации белкового обмена веществ. Более детальные исследования фракционного состава белка сыворотки крови показали снижение содержания альбуминов, с одновременным увеличением концентрации фракции у-глобулинов.

После применения «Полизона» на 37-ой день относительный прирост цыплят составил в среднем 33%, а среднесуточный прирост составил около 20г, превышая контрольную группу соответственно на 20%. В возрасте 37 -ми дней среднесуточный прирост в первой опытной группе превышает аналогичный во второй на 13 г.

Влияние «Полизона» на размеры внутренних органов оценивали по состоянию органов пищеварения (печень, железистый желудок) и иммунитета (тимус, сумка Фабрициуса). Особое внимание обращали на центральные органы иммунитета, которые интенсивно растут в первые месяцы жизни и достигают максимального развития: тимус к 3,5-4 месяцам; бурса 4-4,5 месяцам.

Исследования показали, что развитие внутренних органов опытных цыплят существенно отличается от контрольной группы. Так масса тимуса превышала контрольную во второй опытной группе на 14%, в третьей опытной группе на 15%. Масса бурсы фабрициуса у цыплят больше во второй и третьей опытных группах на 97% и 148%, чем у цыплят контрольной группы. Результаты исследования показали, что при применении «Полизона» в дозе 2 мг/кг отмечается его стимулирующее действие на органы иммунитета и внутренние органы птиц, выражающееся в увеличении массы и размеров органов по сравнению с контрольной группой.

Добавление в рацион цыплят «Полизона» в дозе 2 мг/кг способствовало повышению биохимической полноценности мяса благодаря накоплению в органах и тканях макро- и микроэлементов. Наблюдалась тенденция к повышению содержания натрия, калия, кальция, магния, фосфора и железа в мышечной ткани кур (содержание натрия в начале опыта находилось в пределах 65,2±5,0 мг, а в конце - 71,6±6,20; соответственно калия 202,0±9,9 мг и 240,1±15,8 мг; кальция - 11,8±0,04 мг в и 15,5±0,73 мг; магния - 16,8±0,22 мг и 167,2±9,20 мг; железа 0,98±0,01 мг и 1,38±0,06 мг). Аналогичные данные получены Каримовым P.P. при скармливании «Полизона» в дозе 3 мг/кг в составе стандартного рациона поросятам гипотрофикам в течение 15-ти дней с лечебной и профилактической целью.

Иммунная система позвоночных, в том числе и млекопитающих, представляет собой совокупность лимфоидных органов, тканей и клеток, деятельность которой связана с защитными реакциями организма, направленными на сохранение и поддержание его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности (Hughes W.F, 1979; Seto F,1981; Aitken I.P.,1982; Коляков Я.Е.,1986; Болотников Ю.В. и др., 1987; Реймерс Н.Ф., 1990; Qureshi М.А.,1995; Glover-Kerkvliet,1995; Kirk С. et al.,1998).

Сумка фабрициуса (клоакальная бурса) - является специфичным центральным органом гуморального иммунитета птиц (В. Glick,1955; Seto

F, 1981; Aitken I.P.,1982; Болотников ИА. и др., 1987; Зайцева Е.Д., 1996; Селезнев Е.Б.,2000). В ней происходит созревание и дифференцировка В -лимфоцитов, основными функциями которых является секреция иммуноглобулинов, способность оказывать цитотоксическое действие на клетки - мишени, покрытые антителами, выработка лимфокинов и образование клеточных клонов (Новиков Д.К. и др., 1979; Мельников И.А., 1983). Изучению строения и функций сумки фабрициуса, а также ее взаимодействию с другими органами и тканями посвящены работы многих исследователей (В. Glick,1956; Макрушин И.В. и др. 1971; Seto F,1981; Aitken I.P. 1982; Romppanen Т.,1982; Ильин П.А. и др., 1984; Болотников И.А. и др., 1987; Hashimoto Y., 1996; Kham M.Z. et al., 1996; Зайцева Е.Д., 1996; Селезнев С.Б., 2000).

Основной целью морфологического опыта явилось изучение влияния «Полизона» на центральный орган иммунной системы - бурсу фабрициуса. Иммуносупрессивный эффект бурсы фабрициуса, а именно супрессия Т- или В-зависимого звена иммунокомпетентной системы, проявляется при многих вирусных инфекциях, бактериальных и паразитарных болезнях, при применении лекарственных препаратов, а также при разных видах нарушения кормления и содержания. При этом молекулярные механизмы подавления иммунитета в каждом случае будут иметь свои особенности, и их выраженность в различных иммунологических феноменах будет различной.

Гистологическое исследование фабрициевой сумки показали, что применение «Полизона» предотвращает процессы акцидентальной инволюции.

Таким образом, нами установлено, что применение «Полизона» в дозе 2 мг/кг способствует улучшению продуктивного здоровья, обладает ярко выраженным ростостимулирующим эффектом и снижает удельный расход кормов.