Токсикологическая характеристика и фармакологическое обоснование применения препарата аквасепт при субклиническом мастите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Бурков, Павел Валерьевич

  • Бурков, Павел Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 128
Бурков, Павел Валерьевич. Токсикологическая характеристика и фармакологическое обоснование применения препарата аквасепт при субклиническом мастите у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бурков, Павел Валерьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Электроактивированные растворы и препараты серебра в медицине и ветеринарии.

1.1.1 Свойства и применение активированной воды.

1.1.2 Свойства и применение серебросодержащих препаратов.

1.2 Субклинический мастит коров.

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методики исследований.

2.2 Методика получения препарата аквасепт.

2.3 Изучение фармакотоксикологических свойств препарата аквасепт.

2.3.1 Изучение острой токсичности препарата аквасепт.

2.3.2 Изучение препарата аквасепт при длительном применении.

2.3.3 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата аквасепт.

2.3.4 Изучение раздражающего действия при нанесении на кожу препарата аквасепт.

2.3.5 Изучение бактерицидных свойств препарата аквасепт.

2.3.6 Влияние аквасепта на биоэлектрическую активность сердца.

2.4 Фармакологическое обоснование применения препарата аквасепт при лечении коров, больных субклиническим маститом.

3. Экономическая эффективность мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологическая характеристика и фармакологическое обоснование применения препарата аквасепт при субклиническом мастите у коров»

Актуальность проблемы. Добиться устойчивого роста производства продукции животноводства - важнейшая задача агропромышленного комплекса России. Анализируя сегодняшнее состояние животноводства, прежде всего, нужно отметить, что во многих субъектах России заметно повысилось производство продукции животноводства, наметился рост молочной продуктивности коров, увеличилось поголовье скота и птицы, улучшились показатели воспроизводства животных, уменьшился падёж.

Следует отметить, что в условиях рынка наиболее важным показателем эффективности производства является то условие как, сколько и какого качества будет произведено продукции сельского хозяйства.

Субклинический мастит приносит значительный экономический ущерб, который выражается в снижении молочной продуктивности, ухудшения качества молока. При субклиническом мастите возрастает число случаев задержания последа и послеродовых осложнений, происходит снижение репродуктивной способности коров. Телята, полученные от больных маститом коров, более подвержены заболеванию желудочно-кишечного тракта (A.A. Никитин, 1987; О.В. Степанова, 1987; JI.K. Попов, 1998; Л.Д. Демидова, 1999).

Для лечения этого заболевания рекомендуют препараты, которые в большинстве своём содержат антимикробные вещества, такие как антибиотики, сульфаниламиды и т.д. Однако большинство из этих веществ могут длительно выводиться с молоком и делать его непригодным к использованию в пищу человека и животных длительное время. Длительное применение антибактериальных препаратов вызывает появление устойчивых к ним рас микроорганизмов. Само применение антимикробных средств через молочную железу создает в ней сильное раздражение паренхимы и слизистых оболочек, что может вызвать нежелательное обострение процесса воспаления и как следствие этого ухудшение качества молока (К. Bakurdzhiev, Т. Kokosharov, 1977; A. Sobiraj, А. Krön et all., 1997; G.M. Friton, A. Sobiraj, A. Richter, 1998; E. Gentilini et all., 2000).

Несмотря на значительное количество предложенных средств для лечения коров, больных субклиническими маститами, поиск и создание новых препаратов продолжается. В последнее время он направлен на использование препаратов, имеющих природную, не синтетическую основу. Важное место в лечении коров больных субклиническим маститом занимает использование средств этиотропной и патогенетической терапии. Одним из таких средств является предложенный нами препарат аквасепт на основе катодной фракции активированной воды (католита, «живой воды») и коллоидного серебра (В.М. Бахир, 1990; Л.И.Таранов, 2001).

Для диагностики субклинического мастита используется большое количество средств и способов диагностики, однако в производственных условиях наиболее широко применяются реактивы из поверхностно-активных веществ и индикаторов (С.М. Чебурин, 1989; В.И. Родионов, 1997; В.М. Карташова, 1975; А.И. Ивашура, 1991). Однако они не всегда позволяют выявить заболевание.

Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы является изыскание и изучение экономически выгодного, безопасного средства для лечения коров, больных субклиническим маститом. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. установить параметры токсичности, эмбриотоксичности, тератогенного и раздражающего действия препарата аквасепт. Определить антимикробные свойства препарата;

2. определить влияние аквасепта на биоэлектрическую активность сердца путем снятия электрокардиограмм;

3. изучить возможность применения аквасепта при лечении коров, больных субклиническим маститом и его влияние на гематологические, биохимические показатели и показатели естественной резистентности;

4. определить экономическую эффективность.

Научная новизна работы. Разработан препарат аквасепт и изучены его токсикологические и антимикробные свойства. Изучены причины субклинического мастита коров в ряде хозяйств Челябинской и Свердловской областей. Разработано средство для диагностики субклинического мастита у коров. Изучена терапевтическая эффективность препарата аквасепт при субклиническом мастите у коров и подтверждена клиническими, гематологическими, биохимическими и иммунологическими исследованиями. Составлена заявка на изобретение.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследований

По результатам работы разработаны и утверждены начальником Главного управления ветеринарии Челябинской области:

- временное наставление по применению препарата аквасепт;

- временное наставление по применению препарата для диагностики субклинического мастита у крупного рогатого скота.

Материалы исследований вошли в рекомендации по диагностике маститов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции УрГСХА - 2003 г., на научно-практической конференции УГАВМ - 2004 г., в материалах 2003 года Союза животноводов России - 2004 г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленные испытания разработанных средств прошли в учхозе «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области.

Получен Грант Правительства Челябинской области.

Составлено и утверждено временное наставление на препарат «аквасепт» для лечения коров, больных субклиническим маститом по Челябинской области.

Составлено и утверждено временное наставление на средство для диагностики субклинического мастита по Челябинской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- фармакотоксикологическая характеристика препарата аквасепт;

- влияние аквасепта на биоэлектрическую активность сердца;

- фармакологическое обоснование применения препарата аквасепт при субклиническом мастите у коров и его влияние на морфологические, биохимические показатели крови и показатели естественной резистентности;

- экономическая эффективность мероприятий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа содержит 14 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 239 источников, из них 148 отечественных и 91 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Бурков, Павел Валерьевич

Выводы

1. Препарат аквасепт не токсичен и не обладает местно раздражающим действием. Дозы 0,01, 0,05, 0,1, 0,25, 0,5 и 1 мл на животное не вызывают гибели белых мышей при одноразовом и 30 дневном введении под кожу. При вскрытии и гистологических исследованиях отклонений не установлено.

2. Аквасепт не действует эмбриотоксически и тератогенно свойствами.

3. Данные электрокардиографических исследований кроликов через 3, 5, 24, 48 и 72 часа после подкожного введения аквасепта в дозе 0,5 мл/кг массы тела не выявили достоверной разницы с исходными данными.

4. Аквасепт в концентрации 100, 75, 50 и 25% действует бактерицидно в отношении кокковой микрофлоры и не обладает бактерицидными свойствами к кишечной палочке.

5. Введение раствора аквасепта в брюшную аорту коровы положительно влияет на гематологические, биохимические показатели и показатели естественной резистентности. Выздоровление коров наступает на 3-4 сутки.

6. Диагностическое значение разработанного нами препарата «троицкий маститный тест» выше по сравнению с димастином на 8%.

7. Экономическая эффективность применения разработанных нами препаратов для диагностики и лечения субклинического мастита у коров на 1 рубль затрат составляет 10,6 рублей.

Практические предложения

1. Для диагностики субклинического мастита применять препарат «троицкий маститный тест».

2. Для лечения коров, больных субклиническим маститом использовать препарат аквасепт внутриаортально по Д.Д. Логвинову в дозе 150 мл на корову с интервалом 48 часов до выздоровления.