Токсиколого-гигиеническая оценка современных средств бытовой химии на этапах производства и применения (на примере синтетических моющих, чистящих средств и клеев) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Потемкина, Ольга Леонидовна

  • Потемкина, Ольга Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 158
Потемкина, Ольга Леонидовна. Токсиколого-гигиеническая оценка современных средств бытовой химии на этапах производства и применения (на примере синтетических моющих, чистящих средств и клеев): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потемкина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНА И ТОКСИКОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ БЫТОВОЙ ХИМИИ И ИХ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение параметров токсичности

2.2. Методы исследования кожно-резорбтивного и раздражающего действия.

2.3. Методы исследования сенсибилизирующего действия.

2.4. Методы изучения кумулятивных свойств.

2.5. Методы исследования периферической крови.

2.6. Методы исследования функционального состояния нервной системы.

2.7. Методы оценки функционального состояния почек.

2.8. Методы исследования детоксицирующей функции печени.

ГЛАВА 3. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ГРУППЫ АИСТ.

3.1. Токсичность и опасность компонентов CMC.

3.1.1. Ферментативные добавки.

3.1.2 .Токсичность и опасность отдушек.

3.2. Токсичность и опасность CMC группы «Аист».

3.2.1. Параметры токсичности.

3.2.2. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие.

3.2.3. Результаты исследования аллергенных свойств.

3.2.4. Определение пороговой концентрации однократного ингаляционного воздействия CMC «Аист»-1.

3.2.5. Обоснование группового гигиенического регламента CMC группы «Аист» для воздуха рабочей зоны.

ГЛАВА 4. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СИН

ТЕТИЧЕСКИХ ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ (СЧС).

4Л. Токсичность и опасность СЧС "Пемолюкс - сода эффект", «Пемолюкс -сила».

4.2. Определение степени смываемости СЧС «Пемолюкс - сода эффект» с посуды.

4.3. Определение потенциальной опасности остаточных количеств СЧС «Пемолюкс—сода эффект" при длительном поступлении в организм.

4.4.Токсичность и опасность жидкого СЧС "Слезинка".

4.5. Обоснование критериев безопасного применения СЧС в быту.

ГЛАВА 5. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЫТОВЫХ КЛЕЕВ ГРУППЫ "МОМЕНТ" И "ДОРУС МД".

5.1. Токсичность и опасность клея "Момент-1".

5.2. Токсичность и опасность клеев группы "Дорус МД".

5.3 Критерии безопасного применения клеев в быту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсиколого-гигиеническая оценка современных средств бытовой химии на этапах производства и применения (на примере синтетических моющих, чистящих средств и клеев)»

Актуальность темы. Основным направлением международной стратегии в области химической безопасности является понимание химического фактора как интегральной опасности нанесения ущерба здоровью человека и окружающей среде (Б.А.Курляндский, 2004). Особенно это касается приоритетных загрязнителей окружающей среды, для которых характерны огромные мощности объемов производства, стабильность в окружающей среде, способность химических веществ к распространению.

В последнее время на рынок поступает большой поток средств бытовой химии (СБХ) различного назначения, в том числе синтетические моющие (CMC) и чистящие средства (СЧС) на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), бытовые универсальные клеи и др. (А.А.Абрамзон, 1988). Производство и применение этих товаров в быту может представлять опасность для здоровья населения, увеличивая ежедневную суммарную химическую нагрузку на организм (И.В.Мудрый, 2001; Г.Г.Онищенко, 2002). Не случайно, обозначая стратегические подходы к обеспечению безопасности производства и использования химических веществ для здоровья человека, Б.А.Курляндский (2004) относит ПАВ - постоянный компонент названной продукции, к приоритетным загрязнителям окружающей среды.

Наибольшую распространенность (до 80%) среди товаров бытового назначения на основе ПАВ, приобрели современные CMC и СЧС, постепенно вытесняя несинтетические моющие композиции. По мнению специалистов предполагается дальнейший рост объемов производства средств бытовой химии, что требует разработки надежных критериев их безопасности для человека и окружающей среды. Острые отравления препаратами бытовой химии, в том числе клеями, моющими средствами, составляют до 14 процентов и имеют тенденцию к росту, особенно среди детей (В.А.Ентус, 2002; Е.А.Лужников и соавт., 2004).

Известно, что среди работающих на производстве товаров бытовой химии распространены аллергические заболевания верхних дыхательных путей, слизистых глаз и кожи, снижение иммунореактивности организма (В.А.Артамонова и соавт., 1991; Н.Ф. Измеров и др., 2002). По данным Г.Г.Онищенко (2002) в настоящее время отмечается рост аллергических заболеваний химической этиологии среди рабочих и взрослого населения, не имеющего профессионального контакта, а также у детей (до 65%). Исследователи выделяют «экзему домашних хозяек», которая регистрируется у женщин, пользующихся синтетическими моющими и чистящими средствами в быту, «пеленочный дерматит» у детей младшего возраста как результат действия остаточных количеств CMC на белье (А.И.Саутин и соавт., 1976; И.В.Мудрый, 1998).

Анализ литературы показывает, что методология исследования опасности средств бытовой химии для условий производства и окружающей среды достаточно хорошо разработана. В то же время подробное исследование и регламентирование каждого нового средства, относящегося к группе изученных препаратов, не всегда целесообразно как с научных, так и с экономических позиций (Б.А.Курляндский, 2000). Кроме того, к настоящему времени методические подходы по оценке опасности средств бытовой химии при использовании их в быту или устарели, или отсутствуют вовсе.

Перечисленные обстоятельства и невозможность организовать контроль за применением средств бытовой химии в быту, а также необходимость гармонизации отечественных и зарубежных требований безопасности к средствам бытовой химии, делают чрезвычайно актуальной задачу токсиколого-гигиенической оценки продукции, поступающей на рынок, для обеспечения ее максимальной безвредности для здоровья населения.

Цель исследования. На основании комплексного токсиколого-гигиениче'ского изучения новых средств бытовой химии (CMC, СЧС, клеи) обосновать критерии безопасности, этапность и объем исследований на стадии их производства и применения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- разработать критерии гигиенической безопасности современных СБХ (CMC, СЧС и клеев) на этапах производства и применения;

-изучить токсичность и опасность новых CMC группы "Аист", СЧС, клеев;

-установить зависимость общей токсичности и специфической (аллергенной) опасности СБХ от количественного содержания основных компонентов (ПАВ, ферментные добавки, отдушки и др.);

-обосновать новый подход к ограничению содержания CMC в воздухе рабочей зоны;

-определить потенциальную опасность остаточных количеств СЧС при длительном поступлении в организм;

-установить наиболее опасный (приоритетный) путь поступления СБХ в организм при использовании в быту;

- разработать методические рекомендации по оценке гигиенической безопасности для здоровья потребителей средств бытовой химии отечественного и зарубежного производства.

Научная новизна и теоретическая значимость. Дана комплексная ток-сиколого-гигиеническая характеристика новых средств бытовой химии отечественного и зарубежного производства. Установлена математическая зависимость токсичности и опасности CMC от содержания в рецептурах поверхностно-активных веществ и ферментных добавок. Показано, что ферментные добавки усиливают проявление специфического сенсибилизирующего эффекта. Определена близкая к линейной зависимость аллергенного действия CMC от содержания энзимов. Включение в рецептуры CMC отдушек до 0,3 масс.% не представляет опасности для здоровья потребителей.

На основании анализа собственных экспериментальных материалов и данных литературы впервые предложен новый подход к ограничению содержания существующих и вновь синтезируемых моющих средств в воздухе рабочей зоны по общему компоненту CMC - ПАВ, что позволяет существенно сократить время и объем исследований, унифицировать контроль за содержанием CMC в воздухе рабочей зоны и ускорить продвижение готовой продукции на потребительский рынок.

Обоснованы научные рекомендации по оценке гигиенической безопасности средств бытовой химии, включающие необходимый объем, методы исследования, критерии и показатели опасности, ограничивающие поступление СБХ на рынок.

Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о закономерностях влияния средств бытовой химии на здоровье работающих и население, что имеет важное значение для разработки моделей прогноза и оценки риска от воздействия химического фактора.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны практические рекомендации по оценке гигиенической безопасности средств бытовой химии, которые нашли отражение:

- в пособии для врачей «Гигиеническая оценка безопасности синтетических моющих, чистящих средств, клеев и красок, используемых в быту» (утв. УСМЗ РФ, протокол №1 от 13.01.2004.);

- в санитарно-эпидемиологических заключениях №47.01.02.238. П.001041.10.04 и № 47.01.02.38.П.001042.10.04;

- обоснованы практические рекомендации по ограничению объемов фасовки некоторых видов СБХ (клеев);

- сформулированы предложения о необходимости информирования потребителя о степени опасности и способах защиты при работе с данной продукцией.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей и клинической токсикологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (акт о внедрении от 13.03.05) и используются при проведении занятий на циклах повышения квалификации по темам: «Токсикология товаров бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции», «Профилактика и лечение заболеваний химической этиологии» и др.; кафедры общей, военной, радиационной гигиены и медицинской экологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (акт от внедрении от 10.03.05); в деятельность лаборатории токсикологии ЦГСЭН в Санкт-Петербурге (акт о внедрении от 15.03 05).

Апробация результатов работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научных конференциях и съездах: «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб., 2002); 2-м Съезде токсикологов России (Москва, 2003); «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (СПб., 2004); «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (СПб.,2004); «Мечниковские чтения» (СПб.,2004); «Оптимизация больничной среды средствами новых технологий. Хлопинские чтения» (СПб., 2004); «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Международный конгресс, Волгоград, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них: 1 - в центральной печати, 1 - в материалах международного конгресса, 7-в трудах всероссийских и региональных конференций, а также одно пособие для врачей.

Личный вклад автора. Автор лично принимала участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку методических подходов, организацию и проведение токсикологических, санитарно-гигиенических, биохимических и иммунологических исследований с интерпретацией их результатов. На основании полученных результатов автором научно обоснованы предложения по обеспечению безопасности СБХ для работающих и потребителей. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, в обработке и анализе материалов - до 100%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 201 источник, из них 141 отечественных и 60 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Потемкина, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1.Основными критериями гигиенической безопасности средств бытовой химии являются:

• при производстве - наличие гигиенических регламентов на исходные, промежуточные и конечные продукты синтеза, недопустимость применения веществ 1 и 2 классов опасности, обладающих отдаленными эффектами действия;

• при использовании в быту - отсутствие в рецептурах веществ 1 и 2 классов опасности и веществ с выраженным раздражающим действием; ограничение объемов фасовки, наличие информации на этикетке для потребителя о степени опасности и способах защиты при применении данной продукции;

• средства бытовой химии (CMC и СЧС) должны легко и быстро удалятся с тканей и поверхности посуды, контактирующей с пищей до установленных для них безопасных уровней; остаточные количества (ДОК) CMC и СЧС после 3-кратного ополаскивания рабочих поверхностей водой не должны превышать ПДК в воде водоемов ПАВ, входящих в рецептуру.

2. Токсичность и опасность синтетических моющих средств определяется процентным содержанием в рецептуре поверхностно-активных веществ (ПАВ). Зависимость токсичности CMC от содержания ПАВ имеет характер, близкий к параболическому (квадратичному). При этом минимальная токсичность CMC соответствует содержанию ПАВ в пределах 10-15 масс.%.

3. Специфическое аллергенное действие CMC зависит от процентного содержания ПАВ, а также наличия ферментативных добавок. Зависимость носит не линейный характер. Наибольшую опасность из всей проанализированной группы CMC представляют рецептуры, содержащие ПАВ в диапазоне 15-18 масс%.

4. Установлена близкая к линейной зависимость сенсибилизирующего эффекта CMC от содержания энзимов, которая выражается уравнением: у= -70,744 х+ 165,63.

5. Анализ результатов собственных исследований и данных литературы по гигиеническиму регламентированию моющих средств на основе ионогенных ПАВ позволил обосновать единую предельно допустимую концен

•j трацию CMC для воздуха рабочей зоны на уровне 0,5 мг/м (по содержанию ПАВ).

6. Включение в рецептуры средств бытовой химии отдушек "Agua Blue", "Lemon", "Citro-Mint" до 0,3 масс.% не представляет опасности для здоровья потребителя.

7. Остаточные количества порошкообразного СЧС "Пемолюкс -сода эффект" на посуде не превышает ПДК в воде водоемов по ПАВ (менее 0,4 мг/дм3) и рекомендовано для широкого применения в быту. Жидкое СЧС "Слезинка" при использовании по назначению не представляет опасности для здоровья.

8. Наиболее опасными путями поступления в организм средств бытовой химии для CMC и СЧС являются: в условиях производства — ингаляционный и перкутанный, при использовании в быту - перкутанный; для клеев на производстве и в быту - ингаляционный и перкутанный.

9. Разработаны рекомендации по гигиенической оценке безопасности средств бытовой химии отечественного и зарубежного производства, включающие необходимый объем, методы исследования, критерии оценки и показатели опасности, ограничивающие поступление их на рынок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе выполнения работы токсиколого-гигиенические данные, методические приемы и гигиенические нормативы рекомендуется использовать:

- при разработке технических регламентов на средства бытовой химии;

- центрами ГСЭН при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора за производством средств бытовой химии;

- комитетами по экологии, предприятиями при планировании и осуществлении природоохранных мероприятий, проведении производственного контроля;

- научными учреждениями гигиенического профиля, совершенствующими методологию регламентирования химических веществ в объектах окружающей среды;

- высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области токсикологии, гигиены, экологии др.