Толерантность как условие социальной стабильности в Чеченской Республике: Социокультурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Нальгиева, Ханифа Лячиевна

  • Нальгиева, Ханифа Лячиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 172
Нальгиева, Ханифа Лячиевна. Толерантность как условие социальной стабильности в Чеченской Республике: Социокультурный анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нальгиева, Ханифа Лячиевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к феномену толерантности

1.1. Социокультурные предпосылки эволюции толерантности как социального явления.

1.2. Понятие толерантности и её сущность.

1.3. Толерантность - важнейший путь к социальной стабильности

1.4. Этнический статус в условиях социальной напряженности в

Л' обществе.

Глава II. Социокультурные факторы обеспечения согласия в условиях социальной напряженности.

11.1. Социополитическое и социокультурное положение Чечни накануне конфликта.

11.2. Трансформация социокультурных ценностей в условиях нестабильности в Чеченской Республике.

11.3. Взаимодействие уровня толерантности и социокультурных факторов в республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность как условие социальной стабильности в Чеченской Республике: Социокультурный анализ»

Актуальность проблемы исследования

Актуальность изучения проблемы социокультурных аспектов толерантности как условия регулирования социальной напряженности в Чеченской Республике в современных условиях имеет под собой глубокие корни, связанные с историческим прошлым, глобализационными процессами в мире, со всеми противоречивыми явлениями, происходящими в целом в России. Исключительность этой проблемы обусловлена сложным, многогранным, порой трудно поддающимся анализу кризисом, охватившим все сферы со-^ циума. С этим связаны и маргинализация, и рост агрессивности среди населения.

Проблема толерантности (точнее соотношение толерантности и агрессии) всегда являлась очень важной для социума. Структура, жизнестойкость, развитие общности (общества) зависят от многих факторов, в том числе и от меры толерантности.

В двадцатом веке все отчетливее прослеживались апокалипсические мотивы. Освальд Шпенглер в книге «Закат Европы» предрекал гибель запад-^ ной цивилизации, а Макс Вебер размышлял о мировой тенденции рационализации социальных действий и связанной с этим опасности. Как отмечает Кравченко С.А., предвидения Вебера о возможности "иррациональной рациональности" вскоре подтвердились на практике и служат тому примером. Все основные характеристики рациональной организации были у Халокоста: невиданная никогда машина массового уничтожения людей, строгий контроль всех с помощью нечеловеческой технологии.1

Идеи "заката цивилизации" высказывались и такими великими мыслителями как Сорокин П.А., Ильин И.А., Й.Хейзинга и другие. С.Л.Франк утверждал, что человечество вступило в эпоху разрушительных войн и значи

1 Кравченко С.А. Социология: Учебное пособие для вузов. - М.: Изд-во "Экзамен", 2003. - 512 с. - С.149-150 тельных внутренних потрясений.1

Тенденции разрушения культуры, общества нарастают и в XXI веке. В этих условиях вопросы стабильности ценностей общества обостряются. Вследствие этого - актуальность общечеловеческих идеалов (справедливость, свобода, толерантность и т.д.) возрастает на порядок. Эти идеалы как раз способны приостановить сползание человечества в трясину глубоких потрясений.

Глобализация мировых процессов ставит перед цивилизацией угрожающий вопрос: быть или не быть человечеству? Глобальные проблемы явно показывают, что народы зависимы друг от друга при решении этих задач. В третьем тысячелетии необходимо изменить, переориентировать мировоззренческие установки рассудков эгоистических, агрессивных на дружеские, толерантные. Все сложности и затруднения в современном мире коренятся как раз в недостатках самого человека и человечества.2

Поэтому толерантное общество - основа для решения глобальных проблем. Отсутствие этой основы привело в XIX веке к гибели 35 млн. человек, а в XX веке — от 110 до 140 млн. человек.3 А сегодня, когда человечество имеет ядерный потенциал, актуальность проблемы меры толерантности — аг-V- рессивности, как и во все времена, является архиважной.

В условиях трансформации российского общества тема толерантности (мера толерантности-агрессии) остается сверхактуальной. Если в мире общая напряженность возрастает (экология, войны, демография), то Россия находится как бы в эпицентре этой напряженности. Общество находится в болезненном состоянии, что подтверждается повышением уровня самоубийств в стране с 1986 по 1995 годы на 79%, число убийств - в 4 раза, разбоев - в 6 раз, а общая преступность - в 2,2 раза. При анализе этих данных выявлена корреляция динамики нравственного и физического состояния. Повышение

1 Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992. - 511 с. - С.406.

2 Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1980. - С.45.

3 Назаренян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: Синергетика психолога и футуролога. - М.: Персэ, 2001. - 239 с. преступности знаменовалось повышением смертности, и наоборот.1 Следовательно, выход из создавшейся ситуации лежит в плоскости духовной, отсюда понятия справедливость, толерантность, свобода и т.д. являются базой для построения высокодуховного и личностно-достойного мира.

Сегодня одним из регионов напряженности в мире является Россия, а Чечня как точка пересечения экономических, культурных, этнических и геополитических проблем является таким же носителем напряженности и опасности на Кавказе.

В силу вышесказанного приходит понимание того, что проблема толерантности (мера толерантности-агрессии) является архиактуальной в России и особенно в Чечне. Поэтому глубокая теоретическая разработка данной проблемы необходима как для лучшего понимания положения дел, так и для стабилизации и развития Чечни, в которой как нигде переплетаются социально-экономические, религиозные, этнические и политические проблемы.

Степень разработанности темы указывает на актуальность проблемы как во все времена, так и сегодня. Истоком современного понимания толерантности являются идеи ненасилия, непротивления злу: джайнизм отрицал деление людей на касты, учение Будды призывало к терпимости. Новый Завет учил не противиться злу. Существовали и другие мировоззренческие установки на применение насилия - ненасилия. Например, у Августина признавались войны за справедливость, у Ф.Аквинского право на восстание народов, у И.Канта не исключалась смертная казнь и т.п.

В XVI веке первоначальное понимание толерантности как пассивное терпение дополняется еще другим значением - "сдержанность". Важной вехой становления термина «толерантность» стало Новое время. Например, Ф.Меланктон, М.Сервет, Л.Социн, С.Франк, П.Вейгель рассматривали толерантность как свободу совести. М.Лютер выдвинул идеи всеобщего священства, автономии веры, равность в вопросах веры, а Ж.Кальвин сис

1 Казначеев В.П., Акулов А.И., Кисельников A.A., Мингозов И.Ф. Проживание населения России. Проблема Сфинкса 21 века: 7-е изд., перераб./ Под общ. ред. академика В.П.Казначеева). - Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 2002. - 463 с. - С.62-63. темно развил идею об "абсолютном предопределении", явившемся базой протестантизма.

Э.Роттердамский, Т.Мор, Я.Бёме и др. внесли свой вклад в развитие |идеи толерантности, а Я.Бёме понимал терпимость как добро.

В XVII веке благодаря Т.Гоббсу, Б.Спинозе, Дж.Локку и др. идеи толерантности набирают силу. Т.Гоббс считал, что люди по природе своей равны, ратуя за терпимость, он обосновал естественное право человека на жизнь. Б.Спиноза ратовал за полную свободу человека, политическую и религиозную, такова была его идея толерантности.

Дж.Локк и его идеи либерализма, толерантности имели огромное значение для эпохи Просвещения. Он в "Послании о вере терпимости" (1689 г.) провозглашает свободу совести, ратует за отделение церкви от государства. Главной задачей государства Дж.Локк считает создание условий для существования в обществе прав на жизнь, свободу и собственность, и их защиту.

Просвещение дало новое понимание проблемы толерантности. Французский ученый, глубокий мыслитель Пьер Бейль (1647-1706) явился духовным отцом Просвещения, стал проповедником веротерпимости.

Значительный вклад в развитие идей свободы, равенства и толерантности внесли и другие французские мыслители: Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Кондорсе, Ламетри.

Как и представители французского Просвещения, германские мыслители обратились к идее толерантности. Представителями немецкого Просвещения были Лессинг Готхольф Эфраим (1729-1781), Гердер Иоганн Готер-рид (1741-1803), чьи идеи оказали большое влияние на Гете, Форстера, а позднее на Гегеля, Фейербаха и других. Лессинг был сторонником веротерпимости, считал, что нравственность является основной религии. Гердер в работе "Идеи к философии истории человечества" высказал мысль о том, что различные народы своими усилиями приходят к общечеловеческим ценностям, что в себе содержит принципы толерантности.

В развитие идей разума, гуманизма и толерантности внесли большой вклад американские просветители Б.Франклин (1706-1720), Т.Джефферсон (1743-1862). Эти мыслители, отстаивая разум, честность, гуманность, защищали принципы толерантности.

В XIX веке тема терпимости получила новый импульс благодаря либеральной мысли. По мысли Капустина Б.Г., либерализм исторически содержал множество направлений: от учения о «естественных правах» человека, «общественном договоре» до спонтанной эволюции социальных институтов (Д.Юм, А.Смит, А.Ферпоссон и др.), утилитаризма (Д.Риккардо, Дж.С.Милль и др.) и гегелевской философией "исторического либерализма", утверждающего свободу человека.

Ранними представителями либерализма в России были Анненков Павел Васильевич (1812-1887), Ковелин Константин Дмитриевич (1818-1885) и Чичерин Борис Николаевич (1823-1903). Они считали, что политический прогресс общества, свобода, достоинство личности и проблема терпимости для россиян являются актуальными. Например, Чичерин считал высшей ценностью личность, чью безопасность обязано охранять государство. Тема толерантности проявляется рельефно в сфере общественной жизни.

Философско-социальное и политическое осмысление проблемы толерантности в XX веке мы находим у Толстого JI.H., Ильина И.А., М.Ганди, М.Кинга и других. Любовь и насилие у Л.Н.Толстого — противоположные понятия. По его мысли, все виды борьбы людей могут прекратиться посредством непротивления. И.А.Ильин же, находясь на позициях абстракно-моралистического отрицания насилия, критикует Л.Н.Толстого.

Проблема терпимости исторична, и в каждой эпохе проявляется по-разному. Поэтому сегодня данная тема имеет свое «лицо», но сущность её остается.

В разработке данной проблемы значительную роль сыграли Соловьев B.C., Э.Фромм, Лекторский В.А., Бгажноков Б.Х., В.С.Библер, Бахтин М.М., Тишков В.А., Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. и другие.

Терпимость — один из основных компонентов ценностей в жизни общества и человека. Но во взаимоотношениях человека и общества существуют разные подходы: антагонистический, когда общество и человек как бы противопоставлены друг другу, и другая концепция, концепция тождества человека и общества, эвристическая ценность которой несомненна. В этом подходе человек и социум не две разные единицы, а одно начало - двойственное тождество, на что указал русский мыслитель Соловьев B.C., говоря, что общество есть дополненная или расширенная личность, а личность — сжатое или сосредоточенное общество.1 Мы придерживаемся в своем исследовании второй концепции. Исходя из нее, можно сделать несколько допущений, и одно из них — следующее: ценности и действия человека и общества взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому посредством толерантности можно регулировать конкретную меру социальной напряженности в обществе. Для Чечни с сегодняшней высокой социальной напряженностью проблемы терпимости и агрессивности чрезвычайно актуальны.

Толерантность как базовая ценность в человеческой среде и роль культуры толерантности в условиях трансформации российского общества, терпимость перед вызовами глобализации и другие аспекты рассматриваются в работах зарубежных (Э.Фромм, Л.Козер, М.Уолцер и др.) и отечественных ученых (Иванов В.Н., Лапин Н.И., Заславская Т.И., Солдатова К.У., Галкин A.A., Красин ЮА., В.СБиблер, Бахтин ММ., Тишков В.А., Арутюнян ЮВ., Дробижева Л.М., Сусоколов АА и др.).3

Надо отметить, что проблема толерантности, как и любое важное социально-философское понятие, неоднозначна. В отечественном обществозна

1 Соловьев B.C. Соч. Т. 1. - М., 1990. - С.286.

2 Фромм Э. Ради любви к жизни // .; Его же "Человек для самого себя //.; Козер Л. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль. - М, 1996., М.Уолцер. О терпимости. - М., 2000.

3 Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Социс. 1994. - № 6., Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. - 1996. - № 5., Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - M., 2002, 2003.; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М, 1998.; Галкин A.A., Красин Ю.А. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социс. 2003. - № 8; Путкевич М.Н. Социальная поляризация // Социс. - 1992. - № 9, Соколов В.М. Толерантность: Состояние и тенденции // Социс. - 2003. - № 8; Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии.- 1997. - № 11; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры: два философских введения в XXI век. - М., 1990; Бахтин М.М. Собр. соч в 7-ми томах. - М., 1977. -Т. 5; Тишков В.А. Культура толерантности в России // Этнология и политика. - М., 2001; Аругюнян Ю.В., Дробижева Л. М., Сусоколов A.A. Этносоциология. - М. 1998; Валитова P.P. Словарь социологических терминов. - М., 2004. нии этот термин активно стал употребляться с восьмидесятых годов двадцатого века в силу изменения идеологии государства (от монолитной однопартийное™ к плюрализму), повышения интереса к этой тематике со стороны общества и гуманитариев.

Термин "толерантность" имеет латинское происхождение. В "Большом словаре иностранных слов" дается такое определение: "Толерантность (лат. tolerantia "терпение") - терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо".1

Смысл этого термина раскрывается в Декларации принципов толерантности, которая подписана 16 ноября 1995 года ЮНЕСКО. (Тогда же была переведена Декларация с английского "Declaration of principles on tolerance" на русский как "Декларация принципов терпимости"). В первой статье отмечается, что "толерантность — уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности; добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира; не уступка, снисхождение и потворство; это активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека; отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, л установленные в международных правовых актах в области прав человека".

В "Новой философской энциклопедии" толерантность понимается как "качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равно-достойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения)".

Базовые ценности чеченского народа, особенности его социальной структуры, социокультурных традиций в условиях российско-чеченского

1 Большой словарь иностранных слов. / Сост. А.Ю.Москвин. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф: ООО "Плюс", 2002.

2 Декларация принципов толерантности / Бетти Э. Риодон. Толерантность - дорога к миру. - М. - С.262-263.

3 Новая философская энциклопедия: ВИТ. - М.: Мысль, 2001. - Т.4. - С.75-76. конфликта на разных его стадиях анализируются в той или иной степени в работах авторов Северо-Кавказского региона Авксентьева A.B.,.Авксентьева В.А, Бгажнокова Б.Х., Темирова У.Е., Коркмазова А.Ю., Беджанова М.Б., Га-каева З.Ж., Акаева В.Х., Басхановой Л. С.-Э., Кадырова А.1

Различные аспекты толерантности в условиях полиэтнического СевероКавказского региона анализируется в трудах Афасижева Т.И., Исаева Э.А., Шадже А.Ю., Дамениа О.Н., Поляковой Т.М., Черноуса В.В., Медведева Н.П. и других.2

Однако социально-культурные аспекты толерантности как условие регулирования социальной напряженности в Чеченской Республике еще не были предметом специального диссертационного исследования в рамках социологии.

Объект исследования:

Реально существующий феномен толерантности; степень социальной напряженности в Чеченской республике.

Предметом исследования выступает теоретико-социологическая диагностика существующих связей степени толерантности с социальными процессами в обществе.

Основные понятия:

Толерантность, социокультурные аспекты толерантности, социальная

1 Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности культуры межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Коркмазов А.Ю. Этнический фактор в полиэтнической жизни Северного Кавказа: - М., 2002; Беджанов М.Б. Россия и Северный Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века. - Майкоп, 2001.; Гакаев З.Ж. Особенности освещения чеченского конфликта в СМИ // Диагностика толерантности в СМИ. - М., 2002; Акаев B.X. Русские в Чечне: проблемы и перспективы // Путь в науку. - Вып. 4. -4.2. - Ростов-на-Дону, 2003; Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии. - М, 1999; Темиров У.Е. Национальный вопрос // Жизнь национальностей. - М., сентябрь, 2000; Басханова Л.С.-Э. Социально-политическая ситуация в чеченской республике в зеркале общественного мнения // СМИ статей. - Вып. 19. - Ростов-на-Дону, 2003; Кадыров А. Выбор пути. - Грозный, 2003.

2 Афасижев Т.И. Северный Кавказ в современной геополитической структуре и перспективы достижения стабильности // Кавказ, ЕС и Россия: проблемы стабильности. - М., 2004. Исаев Э.А. Вайнахская этика. -Назрань. 1999; его же: Вайнахская этика. - Грозный, 2002; Шадже АЮ., Дамениа О.Н. Толерантность в ценностной системе российского общества / Повышение открытости общества и динамика толерантности: проблемы формирования толерантного сознания в полиэтнической социально-культурной среде. - Рос-тов-на-Дону-Майкоп. 2003; Черноус B.B. Россия и народы Северного Кавказа: Проблемы культурно-цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. — № 3. — 1993; Толерантность как основа социальной безопасности. Монография / Под редакцией Н.П.Медведева. - Москва-Ставрополь. 2002 стабильность, социальная напряженность, урегулирование социальной напряженности, эволюция толерантности, мера "толерантности-атолерантности"и др.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе феномена толерантности как условия социальной стабильности в обществе.

Настоящая цель обусловила постановку следующих задач: осмыслить понятие толерантности и ёё сущность; выявить механизм стабилизации социального положения общества; определить (установить) характер этнического статуса в условиях социальной напряженности на примере Чечни; исследовать трансформацию социокультурных ценностей в условиях нестабильности; сопоставить специфику взаимодействия степени (уровня) толерантности и социокультурных факторов.

Гипотеза

Феномен толерантности актуален всегда, но в ситуации, сложившейся в Чеченской Республике, этот элемент является одним из самых главных, определяющих в смысле стабилизации и развития жизни народа. Отсюда предполагается, что степень толерантности и состояние общества взаимообусловливают друг друга в том случае, когда в социуме превалирует ориентация на толерантное сознание, в обществе действуют взаимопонимание, терпение, доброжелательность и гармония, и наоборот, когда в обществе - ориентация на атолерантность, то в социуме господствуют уныние, вражда, агрессия.

Теоретико-методологические и эмпирические основания диссертационного исследования.

Диссертационная работа основывается на структурно-функциональном (Т.Парсонс и др.), историческом (генетическом) и сравнительном подходах. Кроме того, широко использованы идеи известных зарубежных ученых (Э.Фромма и др.), отечественных мыслителей (Ильина И.А., Толстого Л.Н. и др.) и современных ученых Тишкова В.А., Солдатова Г.У., Дробижевой Л.М., Осипова Г.В., Арутюняна Ю.В., Черноуса В.В. и др.

Диссертант опирался на эмпирический метод, на материалы конкретных социологических исследований ВЦКом, а также на опрос, проведенный автором в форме анкетирования на территории Чеченской и Ингушской республик в 1998-2003 годы.

Выборочная совокупность в целом репрезентна генеральному массиву. Эмпирической основой для обобщения и выводов диссертанта послужили также монографические исследования, публикации в специализированных изданиях, контент-анализ текущей литературы по проблеме исследования.

Научная новизна диссертационной работы

Диссертационная работа представляет собой одно из первых исследований проблем социокультурных аспектов как условия урегулирования социальной напряженности в Чеченской Республике. Новизна ее состоит в том, что проанализировано взаимодействие социокультурных аспектов меры "то-лерантности-атолерантности" с уровнем социальной напряженности в обществе. В работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:

- осмыслены понятия толерантность и её сущность; выявлены механизмы стабилизации социального положения; установлен этнический статус в условиях социальной напряженности;

- исследована трансформация социокультурных ценностей в условиях нестабильности взаимодействия степени толерантности и социокультурных факторов;

- введен в научный оборот новый эмпирический материал, позволивший автору определить место и роль социокультурных аспектов в регулировании напряженности в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие "толерантность" и её сущность характеризуются неоднозначностью, многосложностью, а потому их развитие имеет многовекторную амплитуду. Считаем, что термин "толерантность" корректнее заменить понятием мера "толерантность—атолерантность" потому, что понимание терпимости и агрессивности относительно и исторично. Термин "мера "толерантности-атолерантности" более содержателен, объёмен и эффективен, ибо не бывает в природе совершенно толерантных или абсолютно атолерантных людей, этносов и обществ. - Механизм урегулирования социальной напряженности включает правовые меры, переговорные процессы и усилия, просвещение, военно-политические меры, различные приёмы психологического воздействия, санкции и т.д.

Идеальных инструментов для снятия социальной напряженности нет, поэтому мы акцентируем внимание только на одном механизме урегулирования социальной напряженности - направление толерантности.

Гуманизм является принципом меры "толерантности-атолерантности", что в жизни означает следующее: терпимость отторгает несправедливость, зло, агрессию и т.д.

Мера "толерантности-атолерантности" и состояние общества взаимообусловливают друг друга. Бытие тождественно Разуму, в основе которого лежит диалог, толерантный по своей сути.

- Специфика трансформационных социокультурных ценностей в условиях нестабильности в Чеченской Республике заключается в том, что при низком уровне толерантности возобладает в обществе агрессия.

Особенности взаимодействия степени толерантности социокультурных факторов в конкретном социокультурном реальном социуме.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования 1. Теоретическое: а) основные положения и результаты исследования могут быть использованы в государственных органах власти, системе образования и воспитания; б) в СМИ в целях формирования толерантности в обществе; в) в искусстве, литературе и учебных заведениях.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, проходивших в разные годы в республиках Чечне, Ингушетии, Адыгее, Северной Осетии. Результаты и анализ данных исследований также апробированы в учебном процессе: в лекциях и семинарах по истории Отечества, по социологии.

На основе выводов разработана "Программа семинарских занятий для учащихся старших классов и студентов высших учебных заведений".

По теме "Толерантность - основа межэтнического согласия" проводятся занятия для старшеклассников и студентов Северо-Кавказских республик: Чечни, Ингушетии и Северной Осетии. Теоретические положения и практические рекомендации проверялись и совершенствовались в ходе социологических исследований, проведенных автором.

На основе выводов разработана программа исследования социокультурных аспектов толерантности как важное условие регулирования социальной напряженности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Толерантность — основа межэтнического согласия: Программа семинарских занятий. - Грозный-Назрань, 2001. - 30 с.

2. Толерантность как условие социальной стабильности. - Майкоп, 2002. -24 с.

3. Демографические проблемы в социально-экономических условиях нестабильности (на материалах Чеченской Республики) // Молодые голоса в науке. - Вып.П. - Майкоп, 2003. - С. 41^6.

4. Толерантность — путь к межэтническому взаимопониманию // Молодые голоса в науке. - Вып. III. АГУ.- Майкоп, 2004. - С. 24-30.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии ЧГПИ, а также на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета в 2004 году.

Объем и структура диссертационной работы.

Цель и специфика исследуемой проблемы определили логику решения основных задач и структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 167 страниц текста, список литературы включает 249 источников.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Нальгиева, Ханифа Лячиевна

Заключение

Анализ социально-экономического положения и проблемы адаптации населения республики к рыночным условиям позволил сформулировать ряд тенденций и вектор их направленности. Негативные изменения в социуме привели к глубоким качественным сдвигам и социальной напряженности, угрожающим жизнеспособности всего российского общества, что не могло, конечно, не отразиться на положении республики Северного Кавказа. Результатом этой ситуации явились:

- ухудшение качества жизни населения, что выражается в повышенном уровне смертности населения, сокращении продолжительности жизни трудоспособных возрастов и росте заболеваемости;

- углублении социальной дифференциации во всей России, в частности, и в Чеченской Республике;

- ухудшение нравственного климата в обществе (рост девиации, насилия, коррупции и др.) в результате разрыва единого образовательного пространства, снижения качества образования и ограничения доступа к полноценному образованию для малообеспеченных категорий населения;

- заметный рост уровня смертности в трудоспособном возрасте из-за убийств, несчастных случаев, в бандитских разборках, межэтнических столкновениях, которые указывают на негативное влияние проводимых преобразований в стране;

- негативное воздействие пропаганды насилия, жестокости, правового нигилизма, а также властных структур и олигархических объединений на психологический климат в обществе в целом. При этом упущены из виду то, что все явления общественной жизни и ценностные ориентации людей в социуме детерминизированы определенной группой как объективных, так и субъективных факторов.

Под объективными факторами понимаются прежде всего те экономические, политические, правовые и прочие реальные отношения, которые слосложились в обществе на данном историческом этапе его развития, то есть ту общественно-экономическую систему и тот общественно-политический строй, в котором живут и действуют люди, следовательно, в условиях которой формируются ее ценностные ориентации.

Субъективный же фактор — это система ценностей, которая включает в себя оценку со стороны общественного мнения и самооценку реальных ценностных ориентаций группы или социальной общности. В данном случае значительную роль играют особенности индивидуально-личностной психологии, оказывающие влияние на мотивы поведения личности и формирование ее ценностных ориентаций в обществе.

Автор приходит к выводу, что социальное неравенство людей в перестроечный период усиливается. На примере конкретных социологических исследований, проведенных в Чеченской Республике в 1995 и 2003 гг., выявлены причины социальной напряженности и динамика социальных ценностных ориентации в республике. На этой основе сформулированы следующие выводы:

Мы живем в условиях становления рыночной экономики и переоценки ценностей, сложившихся на протяжении многих десятилетий в стране. Основой этой переоценки должны быть решения проблемы стабильности в социуме и сохранения преемственности самобытных национальных культур. Отрицание всего прошлого советского и восторженное восприятие западной массовой культуры, бескомпромиссность ее проникновения в страну и духовный мир российской молодежи - все это негативно влияет на ситуацию современного общества: отказ от устоявших социальноэтнических, эстетических норм поведения привел не только к потере стабильности в обществе, но, как следствие, привело к сепаратизму, суверенизации и как их следствие, к обострению межэтнических отношений в Чечне. Анализ чеченских событий показал автору исследования, что только в условиях стабильности и толерантного сознания у основной массы людей может быть разрешена конфликтная ситуация в Чеченской Республике.

Девальвация национально-культурных ценностей, все расширяющийся процесс деинтеллектуализации в обществе подготовила почву для привлечения молодежи сепаратистскими группировками на свою сторону для пополнения сепаратистско-бандитских формирований. Глубокий социально-экономический, социокультурный и духовно-нравственный кризис, охвативший Россию, нуждается во всестороннем социально-философском анализе и осмыслении. Анализ процессов в Чеченской Республике, проведенный нами, и личные наблюдения автора показывают, что определяющими их детерминантами являются: небывалый спад производства в республике и во всей стране; планомерный развал науки, образования, культуры и их коммерциализация; пренебрежение и игнорирование этноисторических и этнопсихологических особенностей народов; сокрушение и подмена исторической и человеческой памяти о прошлом у молодежи антипамятью и замена её пропагандистскими стереотипами, небывалый уровень алкоголизации россиян. Так, по данным ВОЗ, в 1996 году россияне употребляли 25 литров водки на человека в год, тогда как страна считается в зоне опасности генетического риска, если норма употребления в стране превышает 8 литров водки на человека в год.

Историческое сознание как составная часть общественного сознания отражает не только возникновение человечества, тенденции его развития, но и выявляет тем самым его реальную действительность, влияет на социальные процессы и явления, которые происходят в обществе. Поэтому, как показали события в Чечне, притупление и недооценка исторического сознания ведет к обострению межнациональных отношений и моральной деградации определенной части молодежи. Обострение социальных и межэтнических отношений - это путь к деформации исторического сознания у народа, что в конечном счете ведет к проявлению неприязни у представителей разных этносов друг к другу, противостоянию народов, к фальсификации исторических событий этносов, к разрыву преемственности поколений, в итоге - к потере таких вечных ценностных категорий, как дружба народов и любовь к отчизне.

Трубецкой Н.С., один из родоначальников евразийства, писал, что "может быть только вся совокупность народов, населяющих это государство, рассматриваемое как особая многонациональная нация и в качестве такой обладающая особым национализмом"1, может быть национальным субстратом государства России.

Не может отрицательно не сказаться на ситуации субъектов тот факт, что Россия в своей Конституции не закрепила долговременную стабилизирующую национальную политику. Даже формальные права выхода из Союза, декларировавшиеся в Конституции СССР для каждой республики, отсутствует в Конституции Российской Федерации, что, конечно, противоречит важнейшим документам ООН, СБСЕ и международному праву. При этом все настойчивее слышатся голоса о необходимости скорейшей губернизации России - создании Соединенных Штатов России через объединение в губернии без учета этноисторических традиций и самобытности объединяемых субъектов. Эта идея, противоречащая международным нормам, великодержавно-имперская политика, не имеющая никакой связи с правами народом, демократии и гражданского общества. По этому поводу политикам нелишне вспомнить слова великого русского философа В.С.Соловьева, сказавшего о том, что "если Россия не исполнит своего нравственного долга, если она не отречется от права силы и не поверит в силу права. она никогда не сможет иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних".2

Национальные отношения имеют не только социальную природу, но и свою этноисторическую специфику. На уровне и характере национальных отношений отражаются все стороны общественной жизни: материальные условия, уровень духовной культуры, национальные традиции, девиация и воинствующая антикультура, "разрыв" между уровнем образования и духовной - все это чревато негативными последствиями в обществе, что доказали события в Чеченской Республике.

1 Цит. по кн.: "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры". - Нальчик, 1996. -С.26.

2 Там же.

Не требует доказательства, что СМИ не имеют национальных границ, что позволяет вести не только диалог культур и культурного сотрудничества, но и насильственно насаждать чужеродную культуру, культурную "экспансию", "культурную" агрессию для манипулирования общественным сознанием, внедрять в сознание молодежи с середины 60-х годов "массовую культуру" Запада. Следует отметить, что в отличие от кризисно-западной культуры, славянско-русской культуре не свойственны культ насилия, культ доллара, культ гедонизма, навязываемые западными киноиндустрией и СМИ.

Потеря исторической памяти гибельна для любой нации. Это потому, что важнейшей стороной исторической памяти является этнонациональная память, которая через призму этнических ценностей объединяет сведения о прошлом каждого народа. В основе ее, как части исторической памяти, - социальный опыт, национальное сознание, самосознание и исторически накопленный аксиологический материал. Этнонациональная память также хранит, с одной стороны, этнические факты, а с другой, - сложившиеся межэтнические отношения, конфликты, взаимодействие культур, словом, все страницы истории, обиды и радости межнациональных отношений в прошлом. Так, в этнонациональной памяти русского народа навсегда осталось татарско-монгольское нашествие или же Отечественная война 1812 года. Точно так же в памяти чеченцев, карачаевцев, ингушей и других народов остались трагические события XIX века, связанные с Кавказской войной. В этнонациональной памяти репрессированных народов России неизгладимую рану оставила их депортация из родных этнических территорий.

Задача, выдвинутая временем перед Чеченской Республикой, - наполнить реальным содержанием возрождение; вернуть чеченский народ к его истокам, возродить экономику, культуру. Для этого необходимо помнить талантливого балкарского поэта, испытавшего горечь изгнания из Родины Кя-зима Мечиева. Обращаясь к возвращающимся на родину балкарцам, он советовал: "Я стар, и мне не вернуться. А вы вернетесь, верьте мне. Берегите веру и душу, чтобы было с чем возвращаться и для чего возвращаться. Не таите злобу - нет в ней смысла. Оставляю вам завещание: спасение в единении и надежде".1

Проведенное нами исследование выявило новое понимание толерантности как важнейшего принципа культуры межэтнического общения и что для утверждения этого принципа в межэтнических отношениях сохраняются сложившиеся определенные объективные отношения.

Несмотря на различия языков, конфессиональную принадлежность и т.д. у народов России общее прошлое и будущее.

Из-за боязни этноса утратить свою самобытность мы часто сталкиваемся с тенденцией замкнутости культуры. Но в условиях трансформации и формирования единого поля человечества изоляция культур существовать не может. Отсюда в современных условиях реализуются связи в полиэтнической среде, составляющие нечто большее, чем диалог культур, культурный обмен.

Республика Чечня относится к числу депрессивных регионов Российской Федерации. Негативно отразилось на развитии экономической базы молодой республики то, что ее образование - отделение от республики Ингушетия — по времени совпало с началом экономических реформ в России и сепаратистским движением властей под дудаевским руководством. В итоге с кризисом АПК замедлились темпы развития социальной сферы и уровня жизни населения, усилилась тенденция дифференциации доходов населения по социальным группам. На все это существенное влияние оказали такие факторы, как: а) демографический - рост числа детей в семье; б) социальный - безработица в семье, отсюда большая иждивенческая нагрузка на работающих.

По справедливой мысли А.Бачурина, благоприятные условия для социально-экономического развития общества возникают только при организации

1 См.: День Республики. - 13 мая 2004 года. эффективной экономики со стабильным и высоким уровнем жизни людей.1 Для выравнивания положения самых различных социальных групп населения приоритетными направлениями могут быть:

- развитие малого и среднего бизнеса в производстве продуктов питания, переработка сельхозпродукции на местах, бытовое обслуживание, строительство жилья, выпуск товаров первой необходимости;

- оказание агротехнической и материальной помощи подворьям и крестьянским фермерским хозяйствам;

- постоянная помощь в обеспечении сбыта производимой ими товарной продукции;

- развитие региональной социально-производственной и рыночной инфраструктуры; л

- социальная помощь малообеспеченным семьям, трудоустройство.

На расширенном заседании Правительства 13 сентября 2004 г. В.В.Путин отмечал, что "социально-экономическая картина в Северокавказском регионе по-прежнему плачевная" и "недопустимо отстает по уровню жизни от других российских территорий". Например, уровень безработицы в таких республиках, как Ингушетия, Чечня, Дагестан носит поистине массовый характер", а также "среднедушевые доходы в ЮФО в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране".3

Все это негативно сказывается на формировании толерантного сознания в исследуемом регионе, что необходимо учитывать власти на местах в своей повседневной работе.

1 Бачурин А. Концепция воспроизводства и улучшения жизни народа // Экономист. - 2001. - № 9. - С.78-82.

2 Гойгова М.Г. Уровень и социально-экономические условия жизни россиян Республики Ингушетия // Научная мысль Кавказа. -2003. -№ 1. - С. 153.

3 Российская газета. - 14 сентября 2004 г.