Толкование норм права в судебных решениях в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Годик, Владимир Евгеньевич

  • Годик, Владимир Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 142
Годик, Владимир Евгеньевич. Толкование норм права в судебных решениях в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Годик, Владимир Евгеньевич

Введение.

Первая

глава. Теоретические основания толкования и их значение в осуществлении правосудия.

§ 1 .Теория интерпретации в современных философских направлениях.

§ 2. Особенности юридического толкования.

§ 3. Роль определения цели юридического толкования судебными органами.

§ 4. Способы юридического толкования.

Вторая

глава. Толкование в деятельности судебных органов.

§ 1. Идентификация толкования в судебных решениях.

§ 2. Проблема различного толкования в судебных решениях.

§ 3. Унификация толкования норм судебными органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толкование норм права в судебных решениях в Российской Федерации»

Тема толкования норм права в судебных решениях в Российской Федерации предполагает рассмотрение нескольких вопросов, имеющих существенное значение для отечественной правовой теории и практики.

Прежде всего, само толкование норм до сих пор остается теоретической проблемой, не достаточно исследованной. Сущность юридического толкования, его пределы, классификация видов и способов юридического толкования заключают в себе огромный материал для теоретико-правового анализа, и синтеза.

Другая важная сторона исследуемой в диссертации темы — это взаимосвязь толкования норм с правоприменительной деятельностью. Применение права судами при разрешении правовых споров есть одна из форм реализации права. Именно при осуществлении правосудия раскрывается действительное содержание нормативного акта и его применение на практике. Толкование нормативных актов судебными органами обладает более высокой юридической силой по отношению к толкованию в процессе как других форм реализации — соблюдения, исполнения и использования, так и толкования норм права представителями иных ветвей власти в процессе правоприменения. Любая реализация права не может противоречить судебному решению.

Поскольку судебная практика по разрешению конкретных юридических дел является высшей ступенью правоприменения в Российской Федерации, проблема толкование норм в судебных решениях в РФ, одновременно имеет значение не только в общетеоретическом смысле, но и, что не менее важно? в применении теории в практической юридической деятельности. Таким образом достигается подлинное единство теории и практики.

В процессе изучения данной темы особо выделяется вопрос единообразное™ толкования. Правовая система в Российской Федерации по общим признакам соответствует романо-германской правовой системе. Это означает, что в процессе осуществления правосудия суды должны строго действовать согласно ранее установленному закону. В идеале судьи должны одни и те же нормы права толковать единообразно. Однако в реальности нашей страны при разрешении конкретных споров, которые регулируются одними и теми же правовыми нормами, значение этих норм понимается весьма различно, а иногда и взаимоисключающе.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Годик, Владимир Евгеньевич

Заключение.

Тема толкования правовых норм в судебных решениях весьма широка и многогранна. В исследовании рассмотрены общие аспекты судебного толкования, через призму проблем и задач диссертации. Особое внимание было сконцентрировано на проблеме различного толкования норм судебными органами, и соответственно различного их применения.

На основе анализа материала научных теоретических работ, посвященных проблеме юридического толкования, а также судебной практики судебных инстанций можно сделать определенные выводы.

В процессе вынесения судебного решения1 судьи неизбежно осуществляют толкование норм права, поскольку им необходимо соотнести значение правовых норм, выраженных в текстах нормативных актов, и те обстоятельства дела, по отношению к которым должны быть применены данные нормы. Особая роль суда в жизнедеятельности российского социума определяет те особенности судебного толкования, выделяет его на фоне правоприменительного толкования в целом.

Суд не может быть пассивным исполнителем установленного правила, поскольку при принятии решения суду необходим определенный творческий акт оценки обстоятельств дела и выбор нормы, которая соответствует этим обстоятельствам, то есть ее истолкование. Значение, которое придает правовым нормам суд, обладает высокой юридической силой и обязательно для выполнения всеми гражданами и организациями в Российской Федерации.

Существенный признак, выделяющий толкование норм права в судебных решениях как внешне выраженных актах, на фоне юридического толкования вообще, наличие разъяснения правового акта. Процесс уяснения это

1 Причем судебное решение понимается здесь в широком смысле, как любой акт применения права к конкретным жизненным обстоятельствам, оформленный в установленном процессуальном порядке. Таким образом, приговоры, постановления и определения судебных инстанций рассматриваются также в качестве решений. необходимый процесс понимания правового акта, который осуществляется при любом юридическом толковании. В то же время разъяснение не является обязательной стадией толкования норм. Разъяснение может содержаться в специальных актах, но оно может быть заключено в самом содержании акта применения права, в таком, как решение суда по юридическому делу. В судебных решениях, как правило, толкование норм права происходит имплицитно. Разъяснение нормы не должно обязательно содержаться в тексте решения, а лишь указаны статьи, которые применяются при вынесении решения.

Однако нельзя говорить о том, что судебные решения, не содержащие эксплицитного разъяснения, не несут информацию о содержании применяемых норм, то есть косвенно их не разъясняют. Даже если интерпретация судьей нормы происходит имплицитно, она может быть реконструирована через те обстоятельства дела, которые содержатся в описательной и мотивировочной частях решения. Описание этих обстоятельств и будет указывать на то, какое толкование закона избрал судья.

При анализе юридического толкования возникает проблема разночтения судами идентичных нормативных актов. Существует определенная коллизия между тем, что судьи являются независимыми от иных ветвей власти, но при этом подчинены закону, который принимается законодателем. Суд должен действовать в соответствии с законом, но при этом в процессе применения законов при вынесении судебных решений суд сам устанавливает содержание закона.

Различное толкование не обязательно обусловлено неграмотным прочтением и применением правовых норм. Очень часто это результат той языковой формы в которой существуют нормативные акты. Соотнесение значения нормы с обстоятельствами дела требует наличие механизма, который дает возможность установления содержания правовых норм, регулирующих обстоятельства разбираемого дела. Таким механизмом является мышление, обусловленное законами языка. Поскольку как нормативные акты, так и описания обстоятельств дела понимаются через призму естественного языка, то постоянно возникает опасность различного прочтения нормативных актов. Проблема многосмысленности текста, изменчивости языка, обусловлена во многом определением значения слов в связи с их употреблением.

Развитие теории толкования, которое произошло в XX веке, делает целесообразным выделение тех особенностей юридического толкования, которые выделяют его на фоне иных видов толкования, прежде всего философского. Эти особенности являются основными признаками юридического толкования, без которых оно становится бессмысленным действием.

Лучше всего эти признаки проявляются при сравнении юридического толкования с философским толкованием (герменевтическим, аналитическим, структуралистским, и тем более постструктуралистким), а также взаимосвязанных с ними литературными, историко-культурными, социокультурными толкованиями.

Можно выделить четыре основные характеристики, которые необходимо присущи для юридического толкования, это единообразность, объективность, нормативная заданность и логическая определенность. При различном толковании норм права судами в той или иной мере нарушаются именно эти принципы юридического толкования.

Основные виды различного толкования правовых норм судами можно соотнести с теми способами толкования, которые приняты в общей теории государства и права. Это, прежде всего языковое (грамматическое) толкование, в результате которого возможно различное толкование понятий, так и различная интерпретация смысла предложений в тексте и в конечном итоге самого текста нормативного акта. Функциональное толкование допускает возможность различной интерпретации целей, ради которых принимается нормативный акт. Систематическое толкование норм допускает при его применении довольно широкий спектр различного понимания правовой системы и ее границ, в рамках которой интерпретируются нормы. Историческое толкование несет опасность различной интерпретации того, как понималась норма во время ее принятия, и насколько необходимо это учитывать при современном применении. Наконец, применение совокупности способов толкования также может привести к различной интерпретации правовых норм.

Данные способы толкования вполне законны и используются не только научным сообществом, но и судебными органами, следовательно, возможность различного толкования формально может не выходить за рамки правовой системы. Исключение среди способов толкования может составлять отделенное от грамматического логическое толкование, при котором либо должны быть получены идентичные результаты толкования, либо нарушаются те или иные логические законы.

Для устранения или минимизации опасности разночтений необходима постоянная выработка механизма толкования правовых норм через призму формально-юридического языка, который более ограничен в интерпретации понятий и выражений в нормативных актах, логически определен и менее зависим от идеологических и аксиологических позиций при интерпретации. При выработки унифицированного толкования правовых норм при вынесении решений необходимы как общие, законом установленные, правила толкования норм, так и специальные акты разъяснения. В силу огромного спектра возможных интерпретаций, существующих в естественном языке, а также в виду несовершенства юридической техники при написании и принятии нормативных актов в РФ затруднительна выработка некого общего формально-юридического языка, который бы обеспечил возможность избежать различий в толковании норм, и в таких случаях необходимы специальные разъяснительные акты.

Правила интерпретации нормативных актов, а также разъяснения к нормативным актам должны быть сами представлены в виде нормативных актов, прежде всего законов. Тогда можно говорить о неправильном (незаконном) толковании правовых норм.

Ввиду особой роли судебной власти в процессе реализации права необходим также специальный контроль над интерпретационной деятельностью судебных органов. Наличие неправильного применения норм права не должно приниматься как рабочей момент судебной деятельности. В каждом случае, когда судебное решение отменено по таким основаниям, должно быть установлено, ошибочное ли это применение или различная интерпретация. И если последнее, то, какие меры должны быть приняты для устранения возможности различной интерпретации.

Устранение противоречивости и минимизация многосмысленности правовых актов, а также ответственность судьи за неправильное применение права способствует ограничению различий толкования идентичных норм, унификации их понимания.