Томас Манн как мыслитель и гуманист: Опыт социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Петров, Денис Сергеевич

  • Петров, Денис Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 153
Петров, Денис Сергеевич. Томас Манн как мыслитель и гуманист: Опыт социально-философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петров, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СОЦИАЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ Т. МАННА: ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ, ПОЛИТИКИ И ГУМАНИЗМА.

1.1. Эволюция духовного мира как модель личностного самоопределения.

1.2. Формирование философской позиции Т. Манна.

1.3. Томас Манн о принципах «нового гуманизма».

1.4. Рубежи человеческого опыта и поиск нового гуманизма: «Доктор Фауст».

Глава 2.

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ Т. МАННА.

2.1. Социально-политическая полемика и гуманистический характер философской эссеистики.

2.2. Критика рационализма и иррационализма в философском романе «Волшебная гора». Философия болезни.

2.3. Философская категория возвышенного.

2.4. Борьба за человека в искусстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Томас Манн как мыслитель и гуманист: Опыт социально-философского анализа»

•■■••■ • > ал ы i осп. ii ее: i слова 11 ня. В ряле стран, среди которых выделяю) i! Россию, в последние десятилетия рас i от интерес к разрабо тке проблемы in\ чения кч)ц текста бытия индивидуального человека во всей его \iho¡ означпости и полноте в социально-политической c(j)epe, в культуре, в ноли i икс, в мире нравственности. 13 современной философии актуальна 1ема самоценности и значимости индивидуального уровня бытия человека. В фок\сс философского анализа - индивидуальный человек, его с\б ьск i нос i ь. его жизненный путь, его понимание общес тва и своего места ¡; ¡ i с \ i Вскрывае1ся факт сложности многоуровневой системы 11 i i. 111 ¡ i ¡ i л \ 11. i ы i о i о бытия человека (природное, социальное, духовное, со лкпелыюе. бессознательное и т.д.) и в соответствии с ti ой сложностью поиск адекватных методологических средств ее исследования. \к i \ а.¡и ;ирч с'iся проблематика, связанная с исследованием динамики .шчпс-с i но1 о развития.

Дк1 1воренпя человеком своего бытия в процессе деятельности л одновременно означае т с тановление его личности, индивидуалыюсл и." В ¡¡poüc'ccc деятельного освоения социальной реальности, личность наполнясь мир социального духовным содержанием и находит в социальных опюшемшях собственную сущпос i ь.'

Зпачи ic.iuioe внимание исследователи слали уделять преде i ави i елям художественной интеллигенции, способным создавать обра ты жизнедеятельности, поведения и кулы'уры, воздействовать на массы и власть через собственное творчество"1 (Ф.М.Достоевский, . í М '! оде ¡ой. Т.Манн и др.). Исследователей все! да интересовали ллчнос! п. котрыс. находясь вне власти, осмысливаю! ее природу и •,: ¡u ¡.н„!н.с bajyv.iuii I! С (Чншально-фнлоеофекая ainpono.ioiня. М.1 VS)4 п ,1 ¡ipihiKib как сониально-филоеофская проблема. Воронок. 2002 ('.')<> , : , |j i, . 1ичнос1ь как феномен социально осмысленно! о бы i ня.// аиюрефера! лис.на соиск \чен. : «|>н.кч Hav к Воронеж. ¡WX с 2 ^ .; ЛЧчисмл -ново» хины» /' 11\ ть 1992 .V-1 СЛ254 25,S пытаются влиять на ее механизмы через свое творчество и гражданскую деятельность.3

Ориентируясь на всеобще-необходимое и закономерное в развитии общества, философия в то же время не может игнорировать личностное бытие, живых людей и деятелей, которые продуцируют социально значимые идеи и определяют ориентиры общественного развития. Философское знание одухотворяется, обогащается, если оно выступает в форме личностной жизни и творчества. Т.Манн - это уникальное, явление мировой культуры, знаменательное тем, что социально-значимое и экзистенциально-переживаемое в его творчестве слились в нерасторжимом единстве.

В Томасе Манне мировое сообщество видело, особенно в годы второй мировой войны, антифашиста и гуманиста. Он писал: «Надо I сплотить народы против того, что готовится причинить человечеству осатаневшая корысть».6 Томас Манн выступал как политический деятель, понимавший, что опасность фашизма оказалась не устраненной полностью после его военного поражения. В докладе «Мое время» он заявил: «Каждый разумный человек понимает, что состояние, когда Запад и Восток находятся в хроническом конфликте, не может привести ни к чему хорошему».7

Привилегированное положение в мировоззрении Томаса Манна занимала Россия. Он констатировал: «Я вобрал в себя многое из духовного и художественного мира русского Востока». Он считал Россию социокультурным синтезом Запада и Востока, на который следует ориентироваться Германии. Писатель-гуманист отмечал: «И как я люблю все русское!. Насколько ближе друг другу русская и немецкая человечность! Мое многолетнее искреннее желание - согласие и союз с

См.подробнее: Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии и культуры).-М. 1991 .С.286-346. " Манн Т. Письма. М.1975. С.207

Манн.Т. Мое время. // Новый мир. 1955.№10. С.2.14 х Манн Т.Письма. М.1975. С.4У

Россией».' В современной социально-политической ситуации прозрения Т.Манна приобретают остро актуальный смысл

Томас Манн полагал, что Россия стоит между Востоком и Западом, и ! еонолитичеекп она способна соединить )ти два полюса. Он считал Россию объединяющим фактором человечества, но ею мнению, русская духовность способна спасти мир. Т. Манн писал: « Мой духовный мир

10 ,г слишком MHOIHM ооязан русской мысли, русской душе.». К сожалению, в самой России пока мало известно, каким виделся ее собственный образ Западу, и какую роль она играла в развитии западного самосознания в XX веке. Все идеи Т.Манна и пафос его творчест ва оказываются удивительно с о з в \1 i 11 ы м и нашему времени.

Степень научной разработанности проблемы Т.Манн был \\.южппком мыслителем, развивающим в своем творчестве социально-фплософскпе. эстетические, социокультурные и политические идеи. Его наследие является предметом изучения не только литературоведов, куты \ роло1 ов. историков, но и философов. В его т ворчест ве \\дожес! венное и философское постижение мира образуют диалек'1 пческое единство, без учета которого невозможно адекватно 11 о с I i! ч I > даже самый малый его замысел, не говоря уже о таких поистине философских июрсниях, как «Волшебная гора»- «Иосиф и его братья», •'.IwKiop <ha> с 1 \ с ». «Избранник» и др.

Т. Манну посвящены отдельные работы: 11.11. Виль.монта, Ю Н. Давыдова. П. Дирзен. М.С. Кургинян, Т.Л. Мотылёвой, Л.В.Русаковой, ') Ю.Соловьева. И.И. Фарман и др. По до сих пор нет серьезных исследований Т.Манна как мыслителя и социального философа. Данная pdooia является лишь первой попыткой обращения к теме и не претендует на полнот) освещения всего социально-философского аспекта его I ворчест ва. i in.:,мл М Д'Г5 С I* \;,шн : \К>С время. .'Новый .мир. 1955.А«1().С.234

Основу данного исследования составили труды отечественных и зарубежных мыслителей, рассматривающих социально-философские и эстетические проблемы в творчестве Т.Манна.

Ю.Н. Давыдов в монографии «Бегство от свободы. Философское миротворчество и литературный авангард» исследовал философские истоки литературного авангардизма. Исследователь считал Томаса Манна ярчайшим представителем интеллектуальной элиты, с именем которого он связывал понятие «интеллектуальный роман». Ю.Н. Давыдов писал: «Мы не говорим уже о Томасе Манне, стоящим у истоков «интеллектуального романа» XX века: едва ли не каждое из его творений - это перевод на «язык образов», перенос в область межчеловеческих взаимоотношений тех многообразных коллизий, какими была исполнена умственная жизнь Нвропы XIX - первой половины XX столетий»."

И. П. Фарман в монографии «Теория познания и философия культуры (Критический анализ зарубежных идеалистических концепций)» отметила: «Т. Манн на протяжении всего своего творческого пути размышлял о смысле гуманизма, понимая его как некую целостность человеколюбивых устремлений, и не раз, как в художественных произведениях, гак и в публицистике, особенно со времен фашизма, высказывал мысль о единстве духовно-эстетического и политико-социального начал»; «он выражает глубокое убеждение в том, что политическое, социальное составляет неотъемлемую часть человеческого и принадлежит к единой проблеме гуманизма.».12 Автор справедливо считает, что конец XIX - начало XX веков отличается упадком духовно-индивидуального начала в человеке и разложением западного общества и личности.

Э.Ю. Соловьев в монографии «Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии и культуры)» отмечал: « Послевоенный кризис

Давыдов 10. Бегство от свободы. Философское мифотворчество и литературный авангард. М., 1978.С.4 : Фарман И.П. Теория познания и философия культуры. (Критический анализ зарубежных идеалистических концепций). М., 1986. С. 142 особенно глубокий в Германии, потерпевшей поражение в войне) привел к деморализации целых слоев населения, он порождал и поддерживал такой склад мышления, который в высшей степени устраивал демагогов и политических авантюристов,.потеряв устойчивые внутренние убеждения, люди становились легкой добычей моды и пропаганды.».13

В.С.Барулин отмечает, что человек как предмет философского познания многомерен, и те или иные модификации в предметной акцентировке социально-философской антропологии не только возможны, но и необходимы. При этом, очевидно, что именно человек в его связи с обществом - предмет социально-философской антропологии.14 М.С.Харитонов исследовал эстетико-философское значение иронии в эссеистики и творчестве Т.Манна. Он отметил умение Т.Манна диалектически примирять видимые противоречия. М.С.Харитонов попытался систематически реконструировать понятие иронии отталкиваясь от проявления иронии в творчестве Т.Манна.13

В 2001 году в журнале «Вопросы философии» были опубликованы две статьи, больше биографического, чем исследовательского характера о Т.Манне, что актуализирует и делает необходимым, представленный в данной диссертации опыт социально-философского анализа наследия Т.Манна."'

Объект исследования. - философско-творческое наследие, социально-политическая и публицистическая деятельность Т.Манна.

Предмет исследования. - философский, аксиологический и гуманистический смысл творчества Т.Манна.

Цель исследования. Реконструкция философских оснований мировоззрения Т.Манна, а также анализ его философских идей как

Соловьев Э.Ю Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии). М.1991. С.291 Ьар> лин B.C. Социально - философская антропология. М.1994. С.30

См.подробнее: Харитонов М.С. Понятие иронии в эстетике Т.Манна (на материале эссеистических работ).//Вопросы философии. 1972.№5.С.98-108

Виммср P. And im ending is despair (И конец .мой безнадежней»). Последние годы жизни Томаса Манна.//Вопросы философии.2001.№12.С.67-76; Дымсрская Л. Томас Манн и Николай Бердяев о човно-историчсских истоках большевизма и национал-социализма.//Вопросы философии. 2001.№5. С.62-77 мыслителя и гуманиста, творчество которого явилось духовным зеркалом зпохи, выражением всех его противоречий.

Задачи исследования.

- выявить источники формирования философских взглядов Т.Манна, раскрыть его собственное понимание данных источников;

- выявить специфику его воздействия на духовную, социальную и политическую жизнь общества через художественное творчество; проследить эволюцию духовного мира Т.Манна и формирование его собственной философской позиции; обосновать специфику особой формы гуманизма, открытую Т.Манном и доказать ее ценность в современных условиях; раскрыть философско-антропологическую проблематику в творчестве Т.Манна.

Методологические принципы исследования. Исследование базируется на источниках, среди которых особое значение имеют труды Томаса Манна, его дневниковые записи, письма, речи, доклады, статьи.

Все статьи писателя стоят в прямой связи с его собственным философским творчеством, с его мировоззрением, с борьбой за утверждение его социально-политических взглядов и позиции. Большой интерес также представляют дневники Т. Манна.

Специфика исследовательской работы потребовала постоянного обращения к текстам произведений, дневниковым записям, письмам, докладам, статьям. Работы и художественные произведения составили эмпирическую основу исследования, необходимо было представить «слово» самому автору, для того чтобы извлечь содержащиеся в них социально-философские идеи. Без многократного цитирования диссертация теряет доказательный характер. Отсюда широкое использование метода текстуального анализа. При анализе текстов были использованы приемы и принципы экзистенционально-личностной ориентации к современной философии. Поскольку Т. Манна волновали социально-значимые проблемы и явления эпохального характера, плодотворное исследование которых, прежде всего, возможно на путях обращения к арсеналу исследовательских средств современной философской методологии. В диссертации использованы принципы конкретного историзма, принцип диалектически осмысленного развития, принцип целостного подхода к анализу общественной жизни.

Культурно-смысловое пространство предмета исследования обусловило использование аксиологического метода обращения к типологии и оценке эмоционально-личностного мира персонажей творчества Т.Манна. В диссертации был использован сравнительно-исторический метод при анализе всей сложности отношений Т.Манна к философии Ф.Ницше и А.Шопенгауэра.

Научная новизна исследования установлено, что философские взгляды Т.Манна восходят к базисным основаниям немецкой классической философии, в первую очередь к И.Кангу, к неокантианскому пониманию культуры, как специфическому аксиологическому знанию; гуманистическим позициям философии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, к философским идеям Ф.Ницше и Д. Шопенгауэра; определено, что творчество Т.Манна выражает суть его философского мировоззрения, интегрирующего внешнее созерцание (устойчивую картин)' мира), аксиологические позиции (оценка жизни) и целеполагаюшие идеи мышления; выявлено, что системообразующим элементом философских оснований мировоззрения Т.Манна выступает идея взаимозависимости культуры, гуманизма и политики; раскрыто, что обновление общественных форм жизни предполагает не только развенчание бюргерства (в его общенемецком понимании) как социальной болезни общества и причину его фашизации, но в первую очередь возрастание необходимого влияния творческой интеллигенции на жизнедеятельность общества

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Переживаемый в России культурный, социально-политический и идеологический кризис может быть осмыслен и разрешен при условии определения его действительных причин. Ценностно-[ лманис гический опыт, предложенный Т.Манном может послужить опорой для анализа и поиска путей выхода из кризисной ситуации. Выявлен социально-культурный континуум, в котором идеи и гуманистические принципы, принадлежащие Т.Манну, имеют непреходящее значение. Опыт социально-философского анализа творчества Т.Манна обогащает проблемное поле социальной философии и открывает пути к решению современных кризисных социальных проблем. Результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов философии и культурологии, в работе преподователей общеобразовательной и высшей школы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Петров, Денис Сергеевич

Заключение.

Творчество Т.Манна - показатель его высокой духовной и социальной зрелости. Нет ни одного художника, который бы так органично и интенсивно переработал и заново воссоздал наиболее значимые завоевания буржуазного духа. Однако «величие и совершенство» Т.Манна заключается не только в том, что он пытался придать этому духу наибольшую глубину и законченность -аналитический гений писателя вскрывает в западной (в частности -немецкой) культуре тот нерв, который разрушает ее изнутри, дегуманизирует, делает ее беззащитной перед лицом варварства, одним словом, настолько извращает ее суть, что она становится собственным антиподом. Т.Манн прекрасно осознавал, что в обществе,, ставящем под вопрос существование самого человека, и бытие духа становится проблематичным. Но, в отличие от многие мыслителей, он не считал, что спасение духовной культуры заключается в ее «внутренней эмиграции» -по его убеждению, исторически сложившаяся и сознательно культивируемая изоляция духа как раз и явилась одной из существеннейших причин кризиса жизни. В целом это идеалистическая точка зрения: Т.Манн абсолютизирует роль духовного начала в развитии общества, в частности, роль и значение искусства. Однако, полагая, что единство проблемы гуманизма состоит в неразрывной связи культурно-эстетических, нравственных и социально-политических идей, он делает большой шаг вперед по сравнению с западными философами, отстаивающими принцип автономности духа, его безусловную, абсолютную аполитичность.

Т.Манн совершенно прав, утверждая, что и кризис жизни, и кризис духа обусловлен разложением западного общества в целом, он делает разрез через современное общество и по идеологической горизонтали, и по социальной вертикали, поэтому его критика имеет своим объектом культуру и политику. Однако, рассуждая о связи культуры и политики, он не покидает сферы духа, его определение демократии как «политического аспекта западноевропейского христианства» носит совершенно идеалистический характер. Во многом углубляя шиллеровскую культур-философскую концепцию, в своих конечных выводах Т.Манн все же не поднимается выше: как и Шиллер, он все надежды возлагает на эстетическое просветительство, на пропаганду гуманистических идей.

Заслуга же Т.Манна заключается, прежде всего, в том что, вопреки общему опьянению силой и превознесению «романтического варварства», вопреки нигилистическому отрицанию немецкой классики, процветавшему в фашистской Германии, он с огромным интеллектуальным мужеством отстаивал и развивал лучшие традиции немецкой духовной культуры, боролся за права разума, честь и достоинство человека. Гарвардский университет, присваивал ему почетный титул доктора философии, выдвинул следующее обоснование: «Мы, ректор и сенат, с одобрения высокочтимых инспекторов, на торжественном заседании избрали и назначили Томаса Манна - широко известного писателя, который является учителем жизни для многих наших соотечественников и в то же время вместе с немногочисленными современниками сохранил высокое достоинство немецкой культуры, - почетным доктором философии и присвоили ему права и почести, связанные с этим званием».|э6

Та степень обобщения, которой достиг Т.Манн в своем творчестве, по существу является философским отражением действительности. Образы и их взаимная корреляция выступают тонко разработанной системой философских идей и понятий, происходит как бы отражение отражения, так как рефлексия художника имеет дело не только с непосредственными фактами жизни, но и с фактами культуры и политики, в которых жизнь уже запечатлена, и, следовательно, преодолена, снята. ( Манн неоднократно подчеркивал, что он оперирует всеми средствами

Манн Т. Собр. сом в 10 т. Т.9. М.1960.С. 145 реалистического романа, однако постоянно выходит за его пределы, символически активизирует его, давая возможность заглянуть в сферу духовного, в сферу идей. «Все они,-говорил он о своих персонажах,-гонцы и посланцы, представляющие духовные сферы, принципы и

157 миры».

Творчество Т.Манна, несмотря на всю свою многосторонность, обладает удивительным единством, внутренней соразмерностью и законченностью. К нему с полным правом можно применить слова, сказанные самим писателем по поводу Р.Вагнера: «Отдельные темы, отдельные произведения - ступени, все более и более мощные вариации некоего единства, замкнутого в себе, сферически-округленного творения целой жизни, которое подверглось постепенному «становлению», но в

1 со известном смысле было налицо с самого начала».

Основная тема, вариациями которой являются почти все произведения Т.Манна, начиная с небольшого рассказа «Разочарование» (1896) и кончая «Доктором Фаустусом», - это выяснение природы и сущност и эстетизма, внутренняя духовная борьба с ним, все более зрелая, философски аргументированная критика, формирование гуманизма. Если в начале творческого пути писатель занимает отстраненно-ироническую позицию по отношению к эстетизму, не выходя, по сути, за его пределы, то 15 дальнейшем, со времени написания «Волшебной горы», его отношение к декадансу становится принципиально иным. Он приходит к выводу, что эстетизм - основная болезнь западной (а сейчас и современной российской) культуры, грозящая превратить ее в оторванный от всех существенно-человеческих интересов пустоцвет, который, чтобы обрести хоть видимость цели, отваживается на - сознательный или бессознательный - но все же обусловленный собственной его природой анти гуманизм Манн Т СобрсОЧ. В Ют.Т.9. М.1960. С. 166. " Манн Т. С'обр соч в 10 т. Т. 10. М.1%1.С. 128

Связь между эстетизмом и варварством отнюдь не лежала на поверхности - напротив, здравому рассудку эти явления представлялись взаимоисключающими, да и сам Т.Манн-творец «Будденброков» еще не мог вскрыть эту связь, ссылаясь на маленького декадента Ганно, настолько утонченного, что у него не хватило силы жить; но у него не хватило силы и на то, чтобы создавать искусство, противопоставленное жизни. Это всего лишь тончайший, бессознательно-символический намек, слабый импульс, который, усилившись в творческих лабораториях Тонио Крегера и Густава Ашенбаха, получит всю полноту жизненной и духовной реальности в трагедии Адриана Леверкюна.

Потребовались громадная художественная интуиция и глубина философского анализа, мужество самопреодоления и опыт двух мировых войн, чтобы со всей решительностью провести параллель между формализмом и фашизмом - не по форме их социального бытия, не по качеству имманентно присущих им закономерностей, а по сущности конечного результата, который сводится к одному: обесценивание человеческой личности и веками создаваемой человеком культуры, отказ от разума, истины, добра и веры в будущее человека.

По глубине и детальной разработке взаимосвязи между эстетизмом и варварством Т.Манну нет равных. Он не только художественно запечатлел и философски осмыслил определенный духовный опыт - опыт западной культуры между двумя мировыми войнами, - но и во многом предугадал ее дальнейшее развитие. В этом смысле актуальность гениальнейшего романа-исследования «Доктор Фаустус» увеличивается в той мере, в какой усугубляется кризис западной культуры.

Т.Манн поставил проблему огромной важности и попытался разрешить ее на широчайшем социально-историческом, философском и культурном фоне. Лишь благодаря всей предшествующей аналитико-синтезирующей деятельности: философско-критической, полемической и художественной - эта задача оказалась ему по силам. Конечный результат стал достойным завершением всей жизни.