Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике: На примере деятельности российских нефтяных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Фоменко, Олег Витальевич

  • Фоменко, Олег Витальевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 176
Фоменко, Олег Витальевич. Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике: На примере деятельности российских нефтяных корпораций: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фоменко, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Международные аспекты нефтяной политики промышленно развитых стран и интересы России

РАЗДЕЛ 2. Взаимодействие России с главными центрами глобальной и региональной нефтяной политики

РАЗДЕЛ 3. "Нефтяная дипломатия" России в новой геополитической ситуации.

РАЗДЕЛ 4. Россия в мировой системе нефтеснабжения: стратегия в XXI веке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике: На примере деятельности российских нефтяных корпораций»

Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК) - основная составляющая экономики страны, обеспечивающая жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов и основной доли валютных поступлений из-за рубежа. Доля ТЭК в национальной экономике составляет в общем объеме промышленной продукции более 25%, а доходной части федерального бюджета - 38% (в том числе промышленности -62%), в общем объеме экспорта - свыше 50%\ Результаты деятельности ТЭК крайне важны для платежного баланса страны, поддержания курса рубля, организации международного экономического сотрудничества. Специфика продукции ТЭК (высокая ликвидность, острая необходимость для всех отраслей и населения) определяет ориентированной работы ТЭК на платежеспособный рынок.

Россия является одной из ведущих энергетических держав. В настоящее время на долю России приходится почти седьмая часть суммарного производства первичных энергоресурсов в мире. В стране сосредоточено 13% мировых запасов нефти и более 11% ее добычи. На долю России приходится более 36% мировых запасов газа и около 31% его добычи. Запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для экспорта2.

ТЭК России продолжает оставаться одним из наиболее устойчиво работающих сектор экономики страны, хотя перед ним стоит ряд серьезных проблем. Проблемы ТЭК в значительной степени определяются проблемами экономики страны в целом и теми явлениями, которые сопровождают переход экономики на рыночные рельсы. В России практически

1 См.: Калюжный В. Нефтегазовая стратегия России в XXI веке / Международная жизнь. - 2000. - № 1. - С.27.

2Тамже.-С.28. завершилось формирование рыночных отношений в нефтяной отрасли, идет реструктуризация угольной промышленности, усилено государственное регулирование естественных монополий энергетического сектора. Проведен ряд мероприятий по стимулированию конкуренции в газовой промышленности.

Министерство топлива и энергетики России играет ключевую роль в реализации комплекса мер, направленных на стабилизацию и развитие производства в отраслях ТЭК. Основное внимание уделено формированию и проведению федеральной энергетической политики в условиях рыночных отношений, поскольку ни одна отрасль российской экономики не является так тесно связанной и так сильно зависимой от внешнеэкономической деятельносит, как энергетика, одна из главных задач Правительства и Минтопэнерго является также содействие интеграции российской энергетики в мировое энергетическое пространство, повышению эффективности экспорта топливно-энергетических ресурсов, привлечению зарубежных инвестиций, поощрение инвестиционной деятельности за рубежом отечественных компаний и предприятий ТЭК.

В области внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Минтопэнерго России руководствуется целями и задачами, определенными "Основными положениями энергетической стратегии России", утвержденными правительством Российской Федерации в декабре 1994 года.

Одна из основных исходных предпосылок стратегии внешнеэкономической деятельности Минтопэнерго России состоит в том, что российский топливно-энергетический комплекс был и в обозримой перспективе останется основой экспортного потенциала страны. Несмотря на сокращение производства первичных энергоресурсов, ТЭК России сохраняет высокий добывающий и экспортный потенциал, позволяющий удерживать ведущие позиции в их мировой добыче и экспорте. В настоящее время экспортируется 45% добываемой нефти, 34% газа, 9,5% угля, 9,8% автомобильного бензина, 52,2% дизельного топлива, 31,1% топочного мазута и около 0,7% производимой электроэнергии1. Сохранение и поддержание на высоком уровне экспортного потенциала по топливно-энергетическим товарам - важнейшая государственная задача. Для России, экономика которой в значительной степени зависит от получения доходов от экспорта топливно-энергетических ресурсов, очень важно не потерять свои позиции на традиционных для нее мировых рынках энергоресурсов (европейские рынки) и завоевать соответствующую нишу на новых перспективных направлениях - рынках стран Азиатско-Тихоокеанского направления.

Главным направлением экспорта будут по-прежнему соседние страны Европейского континента, с которыми нас связывают географическая близость, традиционная ориентированность на российские топливно-энергетические ресурсы и развитая сеть инфраструктуры экспорта. Однако усилившиеся в последнее время тенденции либерализации европейских рынков газа и электроэнергии, курс на повышение общеевропейской безопасности энергоснабжения, что предполагает диверсификацию источников топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, появление новых игроков на этих рынках, - все это ведет к усилению конкуренции и вызывает необходимость для России искать новые интенсивные пути сохранения своего присутствия на традиционных энергетических рынках. Здесь на первый план выходит проблема диверсификации и качественной реструктуризации экспорта энергоносителей, увеличения доли конечных энергоносителей в общем объеме экспорта, оптимизации условий реализации энергоресурсов на внешних рынках, в том числе путем получения доступа к их конечным потребителям. На европейском

1 См.: Волович А.П. Российская система экспорта топливно-энергети-ческих ресурсов. - М., 1999. - С.43. направлении реализуются новые перспективные формы сотрудничества российских и западных компаний - например стратегическое партнерство "Газпрома" с германским "Винтерсхаллом", его альянсы с "Шелл" и "ЭНИ". Что касается новых рынков, мы считаем, что в XXI в. основные геополитические интересы России в области энергетики будут реализоваться на азиатском направлении. Поэтому уже сейчас необходимо формирование новой восточной геополитики, стратегии, направленной на занятие Россией более значимого места на топливно-энергетическом рынке стран АТР. в условиях обостряющейся конкуренции на мировых энергетических рынках важным направлением внешнеэкономической политики в области энергетики становится освоение новых перспективных рынков, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это совместное с иностранными компаниями освоение месторождений нефти на шельфе острова Сахалин, освоение нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока России с развитием экспорта нефти и газа, а в дальнейшем и нефтепродуктов в Китай, Японию, Республику Корея, создание энергетической инфраструктуры между Россией и Китаем, включая линии электропередачи постоянного тока большой мощности, газопровод через Монголию в центральные районы Китая с выходом на Тихоокеанское побережье.

Необходимым условием сохранения и расширения доли российского присутствия на мировых энергетических рынках является оптимизация условий реализации российских энергоресурсов на внешних рынках, в том числе путем участия в их сбыте конечным потребителям. С этим тесно связана задача Минтопэнерго России по поддержке участия российских компаний в зарубежном энергетическом секторе, что предполагает преодоление принципиально сдержанного отношения западных партнеров к расширению российского присутствия в стратегически важных сферах экономики.

В рамках мер по поддержке участия российских компаний в международных энергетических проектах за рубежом в качестве приоритетных и требующих активного государственного участия мы рассматриваем проекты, осуществляемые российскими энергетическими компаниями в Каспийском, Черноморском и Средиземноморском регионах (проекты "Голубой поток", участие в строительстве электростанций и объектов газовой промышленности на территории Турции, нефтепровод Бургас-Александруполис, интеграция нефтепроводов "Дружба" и "Адрия"), на энергетических рынках Ирана (разведка и разработка месторождений нефти и газа, буровые работы и восстановление скважин, поставки нефтяного и газового оборудования, сооружение газовых хранилищ, Ирана (после снятия эмбарго - поставки нефтяного и газового оборудования), Китая (Ковыктинский газопровод, проект транспортировки российской нефти, включая японскую, монгольскую и корейскую проекции), Азиатско-Тихоокеанского региона (энергомост в Японию, совместная разведка, нефтегазодобыча во Вьетнаме, строительство НПЗ во Вьетнаме).

Актуальность темы обусловлена также и тем, что сохранение и укрепление российских позиций на внешних энергетических рынках требу-ет решения задач по созданию соответствующей инфраструктуры экспорта. В этой связи Минтопэнерго России относит к разряду приоритетных задачи строительства новых транспортных систем (нефтепроводы БМС, КТК); расширения и модернизации существующих (нефтепровода Атырау-Самара, Тихореук-Новороссийск); расширения пропускной способности существующих и строительства новых нефтепортов; создания Балтийского и Черноморского энергетических колец и т.д.

Актуальным фактором, определяющим функционирование российского ТЭК, является активное участие России в мировом энергетическом процессе и ее адекватное воздействие на принятие международных решений в этой сфере, в том числе в вопросах инвестиций, экспорта/импорта энергоносителей, транзита, глобальных экологических проблем, доступа к новым технологиям, энергоэффективности и энергетической безопасности.

Во второй половине 90-х гг. в России под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концепции этого направления, что будет содействовать ее выдвижению в XXI в. в число наиболее важных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества и энергетических рынков на глобальном и региональном уровнях.

В этой связи исследования процессов одновременного усиления конкуренции и межгосударственного регулирования в энергетической области, а также особенностей в международной энергетической политике и энергетической дипломатии на национальном, региональном и глобальном уровнях представляют немалый научно-теоретический интерес, поскольку дают возможность глубже анализировать и прогнозировать политическую и экономическую ситуацию в конкретных странах или регионах, положение в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической дипломатии России. В настоящее время группа экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Совета Безопасности России и академических институтов работают над исследованием по утвержденной Минтопэнерго России теме "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России".

Объектом исследования является нефтяная инфраструктура России в системе международных отношений.

Предметом исследования диссертации являются глобальные, региональные и национальные аспекты нефтяной политики наиболее активных участников межгосударственного регулирования мировой энергетики, а также ее воздействие на формирование "нефтяной дипломатии" России.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей диссертационной работы является разработка общей структуры и элементов концепции формирующейся внешней энергетической политики и нефтяной дипломатии России. Достижение этой цели и проверка положений рабочей гипотезы предусматривают решение следующих задач:

- сопоставить тенденции развития и проблем мировой и российской нефти в плане оценки перспектив конкурентных позиций страны на нефтяных рынках;

- проанализировать основные аспекты деятельности, а также механизмы функционирования и перспектив развития наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества;

- выявить и проанализировать наиболее внутренних и внешних экономических и политических условий, определяющих формирование "нефтяной дипломатии" России;

- изучить возможности использования опыта мировой энергетической политики для развития энергетического направления внешней политики и механизмов реализации энергетической дипломатии России.

Граница исследования. Исследование ограничено анализом четырех групп факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепции "нефтяной дипломатии" России. Эти группы факторов включают в себя: во-первых, факторы, определяющие процессы в мировой энергетике и на мировых рынках нефти; во-вторых, факторы, привносимые нефтяной политикой каждой из ведущих промышленно развитых стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играющих роль лидеров в мировой энергетической политике; в-третьих, деятельность центров глобальной и региональной многосторонней "нефтяной дипломатии", от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами-потребителями и производителями; в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование российской "нефтяной дипломатии". Глубина изучения каждой из этих групп факторов и их составляющих ограничивалась практической потребностью и прикладной спецификой разработки концепции "нефтяной дипломатии" России. Содержательное наполнение концепции ограничивалось внешнеполитической стратегией России на рубеже веков, сложившейся конъюнктурой на мировых нефтяных рынках, а также тенденциями в мировой и российской энергетике. Временные рамки исследования определены 90-ми годами, прогностические оценки ограничены 2010-2010 гг., а в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 70-80-х гг.

Методологические основы диссертации. Автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной базе, интегративного политологического анализа имеющихся характеристик и перспектив международного сотрудничества. В работе учтены и использованы идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных политологов, внесших новые представления о формировании концептуальных моделей общественного развития.

Автор опирался на известные методы научных исследований: функциональный подход, анализ ситуации (наблюдения, изучение документов, формирование банка данных), эксиликативные методы, в первую очередь контент- и инвет-анализ. На основе сочетания системного и политологического подхода стало возможным построение типовых парадигм. Не принижая значимости исторического и предметного типов исследования - без их накопленной базы невозможен ни системный, ни проблемно-логический подходы в изучении внешней политики, тем не менее следует признать, что будучи связанными определенными принципами селекции материала, исходными установками, они не могут дать целостную картину - модель, ее динамику, сопряженную с характеристиками стран - производителей первичных энергоресурсов, их конкуренцию и межгосударственное регулирование в мировой энергетике.

По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, определяющих структуру и элементы концепции, отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над диссертацией применялись также политико-экономические методы сбора и обработки информации.

Степень разработанности темы.

На Западе проблематика международной нефтяной политики и дипломатии начала усиленно прорабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди большого числа выпущенных монографий необходимо выделить работы У.Леви, Дж.Ягера, А.Сампсона, Л.Тернера, М.Нилруга, А.Коэна, М.Такина, К.Джоунса, Ш.Хеслина и другие1.

1 Levy W. Oil Strategy and Politics, 1941-1981. - Colorado: Westview Press, 1982., Yager J. and others. Toward an International Energy Policy for the US. - Washington: Brookings Inst., 1975., Sampson A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created. - London: Coronet, 1988., Turner L. Oil Companies and International System. - London: The Royal Inst. Of International Relations, 1978., Nillruch M. Energy and World Politics / Riverside. - New Jersey: The Free Press, 1975., Koen A. Uzbekistan Seeking foreign partners // Oil Gas Journal, 1996. Aug.5., Makin M. Manouchehr US

Большой фактологический материал для раскрытия исследуемой проблемы дали опубликованные в 90-е гг. работы зарубежных исследователей в области международной нефтяной политики и мировой энергетики Д.Ергина, Т.Густафсона, Дж.Митчела, Дж.Силовича, А.Франка, аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики1.

В России проблематика международной нефтяной политики и дипломатии изучена сравнительно мало. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК.' В частности, опираясь на ряд заключений и выводов изданных в 1976-79 гг. фундаментальных коллективных монографий под редакцией академика Е.М.Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в

Sanctions against oil giants giants at odds with its Caspian policy // Oil Gas Journal, 1997. Oct. 13., Хеслин Ш. Caspian Energy Development: Strategy, Perspectives and Regional Context, Report at "2nd US - Russian Dialogue", May 17-18, 1997 // Queenstown, MD, US.

1 Syliowicz J. The Energy Crisis and US Foreign Policy. - New York: Praeger Publishers, 1975.; Alexander, Frank, C.Caspian reserves luring operators // Oil Gas Journal, 1997. July 21.; Gustafson T. Grisis amid Plenty: the Politics of Soviet Energy Under Brezhnev and Gorbachev. - Princeton Univ. Press, 1989.; Mitchel J. The New Geopolitics of Energy. - London: The Royal Inst, of International Affaires, 1996.; Electricity in European Economies in Transition. - Paris: ОЕСД / IEA, 1994.; European Energy to 2020: (A Sctnorio Approach). - Brussels: EC, 1996.; Energy Situation in Black Sea Economic Cooperation Region. - Istanbul: BSEC, 1995.; International Energy Outlook with projections to 2015. - Washington, EIA of US. Department of Enery, 1996.; North Africa Oil and Gas. - Paris, IEA / ОЕСД, 1996.; One Small Step / Energy Charter Treaty in Russian // Russian Petroleum Investor, 1995, June.; The Statue of OPEC. - Vienna: OPEC Secretariat, 1980. - Articles 2,3,4.; OPEC Annual Statistical Bulletin 1995. - Vienna: OPEC Secret, 1995. энергетике капиталистического мира", автор предпринял попытку развить их некоторые положения применительно к конкретным условиям современной России. Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", коллективную монографию под общей редакцией Ю.К.Шафраника "Новая энергетическая политика России", исследование А.М.Масте-панова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России". Среди немногочисленных статей можно выделить публикацию Я.Паппэ "Нефтяная и газовая дипломатия России" в журнале "Pro et Contra".

Значительную методологическую помощь исследователю, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали работы российских ученых и практиков в области международных отношений и международной нефтяной политики Р.Н.Андреасяна, Асланяна Г., Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова, В.Михайлова, Е.М.Примакова, В.Е.Рыбалкина, А.К.Субботина, Я.Паппэ, Ю.Федоров и др.1. Кроме того, при анализе тенденций и проблем мировой и российской энергетики были использованы и дополнены

1 См.: Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. - М., 1990; Он же: ОПЕК в мире нефти. -М., 1978; Асланян Г. Роль государства в обеспечении энергетической безопасности / Энергетическая политика. - 1996. - № 2; Ершов Ю. Положения о транзите Договора к энергетической хартии для России / Внешняя торговля. - 1997. - № 1; Иванов И. Торговые аспекты Договора к энергетической хартии / Внешняя торговля. - 1997. - № 1; Михайлов В. Ядерная энергетика - становая отрасль России / Международная жизнь. - 1994. - № 6; Энергетический кризис в капиталистическом мире / Отв. ред. Е.М.Примаков. - М., 1975; Он же: Анатомия ближневосточного конфликта. - М., 1978; Он же: Персидский залив: нефть и монополии. - М., 1978; Федоров Ю. Каспийская политика России: к консенсусу элит / Pro et Contra. - 1997. - Т.2. - № 3; Паппэ Я. Нефтяная и газовая дипломатия России / Pro et Contra. - 1997. - Т.2. -№ 3; Энергетика мира: Пер. докладов XIII конгресса МИРЭК. - М.: Энер-гоатомиздат, 1989. некоторые положения коллективной монографии под общей редакцией Р.И.Вяхирева и А.А.Макарова "Стратегия развития газовой промышленности России", а также исследование В.Ю.Алекперова "Вертикально интегрированные нефтяные компании России".

Большую помощь исследованию оказала фундаментальная монография "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина1. На страницах своего труда автор излагает подробную историю развития нефтяной промышленности на протяжении почти полутора столетий.

В предисловии книги Президент НК "Лукойл" В.Алекперов пишет: ".B сегодняшней России нефтяной и топливно-энергетический комплекс в целом окзаался наиболее стабильным сектором экономики, болезненно переживающий переход к рыночным отношениям. Вертикально интегрированные нефтяные компании России. приближаются к мировому уровню. Вместе с тем, предстоят еще долгие годы упорной работы, прежде чем российские компании. смогут конкурировать на международном рынке с зарубежными гигантами. Для этого России необходима своя собственная нефтяная дипломатия2.

В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и аналитические публикации МЭК ЭС СНГ, Минтопэнерго России, а также Российского института стратегических исследований и Института энергетических исследований РАН.

Научная новизна результатов исследования, состоит в следующем: во-первых, определены факторы, воздействующие на тенденции развития мировой энергетики;

1 См.: Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер. с анг. - М., 1999. - 968 с.

2 Там же. - С.6. во-вторых, проанализированы процессы одновременного нарастания конкуренции и межгосударственного регулирования в мировой энергетике; в-третьих, исследованы и обобщены закономерности и опыт деятельности наиболее активных и влиятельных субъектов мировой энергетической политики с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России; в-четвертых, выявлены и исследованы внешние, отдельные внутренние условия формирования энергетической дипломатии России; в-пятых, разработана общая структура и ряд элементов концепции энергетической дипломатии России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки энергетического направления внешней политики и внешнеполитической стратегии России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, а также научно-исследовательского анализа тенденций в мировой энергетической политике и на мировых рынкам нефти под углом российских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе концептуальной проработки проблематики энергетической стратегии России в отношениях с некоторыми регионами, странами и международными организациями. Кроме того, на основе исследования может быть разработан курс лекций по теме "Мировая и российская "нефтяная дипломатия" на рубеже XX-XXI вв."

Апробация работы. Основные результаты исследования получили применение в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам международной энергетической политики в МИД России - в Управлении анализа и прогнозирования (Отдел экономического анализа) и Департаменте экономического сотрудничества (Отдел отраслевых международных связей), в рамках межведомственной группы экспертов по концептуальной разработке внешнеполитических аспектов нефтяной стратегии и энергетической безопасности России, а также в научно-исследовательской работе Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (Центр международных экономических отношений).

Ряд положений исследования были апробированы при разработке внешнеполитического раздела Федеральной программы "Энергетическая стратегия России", часть которого вошла в итоговый вариант программы (раздел "Внешнеэкономическое сотрудничество и "нефтяная дипломатия"), одобренный Правительством Российской Федерации, а также при подготовке группой экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Минэкономики России, Совета Безопасности России и академических институтов работы по теме "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России".

Некоторые результаты исследования были опубликованы в отдельных статьях в частности, книге "О новой энергетической политике России". Ряд положений диссертации были представлены в докладах автора на заседаниях Московского международного нефтяного клуба и Нефтяного совещательного форума в Москве (1995-1997 гг.), на Симпозиуме "Международные операции российских банков" (Москва, 1995 г.) и Международном конгрессе инвесторов (Москва, 1998 г.), а также других международных форумов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Состояние и тенденции в мировой энергетике в XXI веке будут определяться воздействием ряда групп факторов, среди которых выделяются политические, макроэкономические и экологические.

2. Тенденции увеличения потребления первичных энергоресурсов приведут к росту объемов потребления нефти, газа и угля к 2010 г. почти на 50%. В общей структуре энергопотребления увеличится доля газа, угля и нефти, а доля атомной энергии уменьшится. На мировых энергетических рынках усилится тенденция их глобализации.

3. Прогнозируемое развитие газового и электро-энергетических секторов предполагает привлечение значительных инвестиций, большая часть которых может быть найдена только на мировом рынке, что приведет к существенным движениям международных потоков капиталов, а также усилению процессов маркетизации в энергетике.

4. На рубеже XXI века на развитие мировой энергетики будут продолжать влиять два процесса. С одной стороны, нарастание конкуренции на мировых рынках, с другой стороны, усиление межгосударственного регулирования в энергетической области, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации энергетической дипломатии, а также развитию системы глобальных энергетических отношений и элементов региональной и глобальной энергетической безопасности.

5. Под воздействием внутренних и внешних факторов в России начался процесс формирования внешней энергетической политики и дипломатии, который сталкивается с рядом трудностей, одной из которых является отсутствие целостной концепции энергетической дипломатии.

С учетом анализа основных групп факторов, а также исследования опыта мировой энергетической дипломатии предлагается структура концепции энергетической дипломатии России, состоящая из следующих элементов: цели и задачи; национальные энергетические интересы в международных отношениях; направления и приоритеты; двусторонние региональные и глобальные аспекты внешней энергетической политики; особенности взаимодействия с ТНК; механизмы реализации. При разработке концепции целесообразно учитывать положения Энергетической стратегии и проекта Доктрины энергетической безопасности, различие международных интересов разных секторов российского ТЭК, наличие внешнеэкономических и геополитических интересов России в ряде регионов.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Фоменко, Олег Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX-XXI вв. состояние и развитие мировой энергетики во многом определяется воздействием комплекса факторов, среди которых выделяются политический, макроэкономический, инвестиционный, демографический, экологический, технологический и ресурсно-сырьевой. Энергетическое направление, являющееся важным компонентом внешней политики, в свою очередь, несет в себе внешнеэкономические, внут-риэкономические, технологические, экологические и другие субэлементы политической деятельности государства.

Прогнозируемый рост мирового энергопотребления будет продолжать оказывать существенное вредное воздействие на окружающую среду. В этой связи можно ожидать дальнейшей активизации международного сотрудничества в экологической энергетике, а также сфере энергосбережения, что будет и дальше содействовать развитию соответствующих отраслей промышленности.

В настоящее время заметна тенденция роста потребления энергоресурсов к 2010 г. на 34-45% по сравнению с серединой 90-х гг., а также резкого увеличения объемов потребления нефти и газа, что представляет интерес для России. Ожидаемое удвоение мировой торговли углем вряд ли будет иметь существенное значение для России, в то время как растущий спрос на электроэнергию и сохраняющееся значение ядерной энергии могут представить интерес для соответствующих секторов российской энергетики. В структуре энергопотребления сохранят свои позиции уголь и нефть, уменьшится доля атомной энергии и вырастет доля газа.

Прогнозируемое развитие газового и электроэнергетического секторов предполагает привлечение значительных инвестиций, большая часть которых может быть найдена только на мировом рынке капиталов. В этой связи, а также с учетом тенденций демонополизации и приватизации в энергетике, ожидается повышение значения частного капитала для развития отрасли, а также значительные движения международных капиталов в отношении ряда стран - потребителей и производителей. Поэтому во многих странах активизируются процессы маркетизации секторов энергетического хозяйства, которые находятся под контролем естественных монополий.

На рубеже веков на развитие мировой энергетики будут продолжать влиять два процесса. С одной стороны, это нарастание конкуренции на мировых энергетических рынках между основными его участниками - компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования. С другой стороны, это усиление межгосударственного регулирования в энергетической сфере, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации внешней энергетической политики стран - потребителей и производителей, а также развитию системы глобальных энергетических отношений между ними. Участие России в этом процессе на путях взаимодействия с МЭА, в рамках "восьмерки" и "хартийного процесса", а также сотрудничества с ОПЕК и ИПЕК будет способствовать укреплению ее позиций в мире как великой энергетической державы.

Под воздействием внутренних и внешних факторов в России начался процесс формирования внешней энергетической политики и дипломатии, сталкивающийся с рядом трудностей, среди которых необходимо отметить отсутствие целостной внешней энергетической стратегии на государственном уровне, несогласованность международной корпоративной стратегии ведущих российских компаний с внешнеполитическими приоритетами и возможностями страны, а также несовершенство механизмов реализации и межведомственной координации по вопросам внешней энергетической политики.

При разработке целостной концепции энергетической дипломатии России целесообразно принять во внимание специфику и различие международных интересов нефтяного, газового и других секторов ТЭК. Кроме того необходимо учитывать особенности двусторонних, региональных и глобальных аспектов внешней энергетической политики России, наметить направления и приоритеты этой политики на основе баланса российских энергетических и геополитических интересов, который еще предстоит определить. Важным является проработка путей и методов взаимодействия с зарубежными ТНК, которые пока существенно превосходят российские компании по корпоративному и технологическому опыту, а также финансовым возможностям.

Предлагаемая общая структура концепции внешней энергетической политики и дипломатии России могла бы состоять из следующих элементов: общая цель; национальные энергетические интересы в международных отношениях; цели и задачи в привязке к конкретным регионам, странам и проблемам; проблемы; направления и приоритеты на этих направлениях с учетом аспектов двустороннего, регионального и глобального энергетического сотрудничества, а также взаимодействия с ТНК; механизмы реализации.

Основной целью внешней энергетической политики является внешнеполитическое содействие включению страны в международное энергетическое сотрудничество и активному присутствию российских компаний на мировых энергетических рынках в интересах обеспечения национальной энергетической безопасности, с учетом внешнеэкономических и геополитических интересов страны.

Энергетическая безопасности России понимается как такое состояние общества и экономики, которое позволяет на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала поддерживать уровень производства энергоресурсов, обеспечивающий необходимый для социально-экономического развития страны уровень энергопотребления, а также оптимальный с точки зрения национальных внешнеэкономических интересов уровень экспорта на мировые энергетические рынки.

При определении приоритетов на двусторонних и региональных направлениях следует учитывать то, что страны СНГ входят в сферу жизненных интересов России и поэтому логичным является российское лидерство в развитии двустороннего и многостороннего энергетического сотрудничества в рамках Содружества.

Поскольку Каспийский регион является приоритетным во внешней политике страны не только из-за его значения для энергетической и экономической безопасности России, но также геополитического положения, все большую актуальность приобретает разработка комплексной стратегии на каспийском направлении энергетической дипломатии страны с учетом всех аспектов каспийской проблематики. Учитывая большие перспективы для российского ТЭК Азиатско-Тихоокеанского региона и прием России в АТЭС, это направление также выдвигается в одно из приоритетных во внешней энергетической политике страны в региональном плане.

При определении приоритетов в двусторонних отношениях с государствами "дальнего зарубежья", исходя из российских энергетических интересов, целесообразно их разделить на группы ресурсных, транзитных и энергопотребляющих стран. Кроме того, основываясь на финансово-экономических и внешнеполитических критериях, эти государства входят в группы промышленно развитых стран ЦВЕ, нефтедобывающих и развивающихся стран. Задача состоит в том, чтобы разработать дифференцированный подход к каждой группе стран и отдельным странам внутри этих групп, исходя из энергетических и геополитических интересов России.

Глобальные приоритеты внешней энергетической политики России предполагают развитие сотрудничества с МЭА, ОПЕК, с ИПЕК, а также в рамках "восьмерки" и ежегодных Международных энергетических конференций (МЭКо).

В случае рационального формирования и эффективной деятельности энергетической дипломатии она содействовала бы выходу из кризиса и развитию российского ТЭК, а также улучшению результатов внешнеэкономической деятельности российских компаний. Россия могла бы также поднять свой международный авторитет путем умелого использования своего положения в мире как великой энергетической державы, а также своего политического влияния в некоторых регионах для укрепления своей роли в решении проблем глобальной энергетической безопасности. В противном случае Россия и в начале следующего столетия будет оставаться участником международного энергетического сотрудничества в основном только в силу своего ресурсно-сырьевого потенциала.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион;

АТЭС - Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество; АЭС - атомные электрические станции; ВВП - валовый внутренний продукт;

ВИНК - вертикально-интегрированная нефтяная компания.

ВТО - Всемирная торговая организация;

ДЭХ - Договор к энергетической хартии;

ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития;

Евратом - Европейское сообщество по атомной энергии;

ЕК - Европейская комиссия;

ЕИБ - Европейский инвестиционный банк;

ЕС - Европейский Союз;

ЕОУС - Европейское сообщество угля и стали;

ЕЭК - Европейская экономическая комиссия ООН;

ЕЭХ - Европейская энергетическая хартия;

ИПЕК - Группа независимых экспортеров нефти;

КЕС - Комиссия европейских сообществ;

КЕЭХ - Конференция по европейской энергетической хартии;

КТК - Каспийский трубопроводный консорциум;

ЛЭП - линия электропередач;

МБ - Мировой банк;

МВФ - Международный валютный фонд; МД - Маастрихтский договор; МИРЭС - Мировой энергетический совет;

ММТП - Министерство международной торговли и промышленности

МЭА - Международное энергетическое агентство; МЭК - Межгосударственный экономический комитет;

МЭКо - Международные энергетические конференции; МПСНГ - Межправительственный совет по нефти и газу СНГ; НАФТА - Североамериканская ассоциация свободной торговли; НИОКР - Научно-исследовательские и опытно конструкторские работы;

НПЗ - Нефтеперерабатывающий завод;

ОАПЕК - Организация арабских стран-экспортеров нефти;

ОАЭ - Объединенные арабские эмираты;

ОПЕК - Организация стран-экспортеров нефти;

ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития;

ПЭР - Первичные энергетические ресурсы;

СПГ - Сжиженный природный газ;

СБСЕ - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе;

СГБМ - Совет государств Балтийского моря;

СНБ - Совет национальной безопасности;

СПС - Соглашение о сотрудничестве и партнерстве;

ССПЗ - Совет по сотрудничеству в Персидском заливе;

ТАСИС - Программа технической помощи новым независимым государствам;

ТНК - Транснациональные корпорации; Т.Н.Э. - Тонна нефтяного эквивалента; ТЭК - Топливно-энергетический комплекс; ЦВЕ - Центральная и Восточная Европа;

Энергоемкость экономики - удельный расход ПЭР на 1000 долл. ВВП;

ЭС СНГ - Электроэнергетический CODCT СНГ; ЧЭС - Черноморское экономическое сотрудничество; ЭКО - Организация экономического сотрудничества; ЮНИДО - Организация ООН по промышленному развитию.