Топливосберегающие режимы нагрева непрерывнолитых слябовых заготовок в методических печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Жадинский, Дмитрий Юрьевич

  • Жадинский, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 166
Жадинский, Дмитрий Юрьевич. Топливосберегающие режимы нагрева непрерывнолитых слябовых заготовок в методических печах: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жадинский, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МИНИМИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОРЯЧЕКАТАННОГО ЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

1.1. Существующие способы производства полосы для переката.

1.2. Организационные мероприятия, снижающие затраты на производство горячекатаного листового проката.

1.3. Стратегия и критерии оптимальных режимов нагрева металла.

1.4. Технологические особенности оптимального режима нагрева металла.

1.5. Совершенствование конструкций методических печей.

1.6. Постановка задачи достижения минимально возможных затрат при подогреве слябовых заготовок перед прокаткой.

Глава 2. ТОПЛИВОСБЕРЕГАЮЩИЙ РЕЖИМ НАГРЕВА СЛЯБОВЫХ ЗАГОТОВОК.

2.1. Математическая модель процесса нагрева металла в проходной нагревательной печи.

2.2. Расчет оптимального топливосберегающего режима нагрева заготовок.

2.3. Учет влияння технологических ограничений на процесс управления нагрева металла.

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ НАГРЕВА СЛЯБОВЫХ ЗАГОТОВОК В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ

ПЕЧИ.

Глава 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ПО ДЛИНЕ МЕТОДИЧЕСКИХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ.

4.1. Препятствия реализации топливосберегающих режимов нагрева

4.2. Пути дальнейшего улучшения отопления методических печей на примере печей стана 2000 ОАО «ММК».

4.2.1. Существующее распределение тепловой мощности.

4.2.2. Расчет уставок температуры в зонах методической нагревательной печи.

4.2.3. Исследование реализации топливосберегающих режимов нагрева в печах стана 2000 ОАО «ММК».

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЧЕТНЫХ ТОПЛИВОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА.

5.1. Постановка задачи эксперимента.

5.2. Описание экспериментальной установки.

5.3. Исследование влияния ограничений на процесс топлнвосберегающего нагрева.

5.4. Адаптация модели расчета функции оптимального управления нагревом для разработанного лабораторного стенда.

5.5. Реализация расчетных режимов нагрева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топливосберегающие режимы нагрева непрерывнолитых слябовых заготовок в методических печах»

Нагрев металла перед прокаткой является неотъемлемой и важнейшей стадией технологического процесса для большинства металлургических предприятий во всем мире, определяющей качество и себестоимость продукции. Энергетические затраты на производство горячекатаного листа, составляющие до 30% себестоимости на отечественных широкополосных станах, в 1,2 - 1,3 раза, при прочих равных условиях, превышают показатели лучших зарубежных аналогичных агрегатов [1, 2]. Таким образом, существующий разрыв в энергоемкости производства проката в России и за рубежом является актуальной и до сих пор неразрешенной проблемой. Сокращение энергетических затрат при нагреве металла является основным направлением экономии природного топлива и снижения себестоимости готового проката.

Расходы условного топлива при нагреве металла холодного посада в печах отечественных станов составили: на стане 2000 ОАО «ММК» - 1963 МДж/т (67 кг у.т./т) [2], на стане ЧерМК - 1758 МДж/т (60 кг у.т./т) [1, 3]. При подогреве слябов в печах зарубежных станов расход топлива составляет: на стане 1850 Домнаверт, Швеция - 1333 МДж/т (45,5 кг у.т./т), на стане 1800 Бохум, Германия - 1298 МДж/т (44,3 кг у.т./т), на стане 2185 Фернфилд, США - 1308 МДж/т (44,5 кг у.т./т), на стане 1520 Куре, Япония - 1163 МДж/т (39,7 кг у.т./т), на стане 2030 Серманж, Франция - 1151 МДж/т (39,3 кг у.т./т) [1]. Разница в вышеуказанных показателях объясняется наиболее благоприятными условиями эксплуатации, состоянием и характеристиками печей за рубежом, различной организацией технологического процесса по температуре посада металла, а также различными характеристиками нагреваемого металла. Однако достигнутые результаты свидетельствуют о непрерывной работе технического персонала по улучшению характеристик и режимов ведения печей в зарубежный странах, доведения показателей печей до максимально возможных по критерию экономии топлива [4-9].

Решение обозначенной технической проблемы снижение разрыва показателей затрат топлива на нагрев металла перед прокаткой на отечественных широкополосных станах возможно при улучшении существующей технологии нагрева металла в печах подобных станов, а именно: применении обоснованной конструкции нагревательных печей и энергосберегающих режимов нагрева металла в данных технологических агрегатах.

Используемые в настоящее время режимы управления нагревом на большинстве отечественных станов оказываются слишком дорогостоящими в современных условиях. Это объясняется тем, что данные режимы разрабатывались для стратегии максимального быстродействия, в которой нагревательные печи должны обеспечивать максимально возможную производительность технологического процесса. При наличии резерва во времени соблюдение существующих режимов неизбежно приводило к перерасходу топлива.

Улучшение информационной обеспеченности процесса нагрева, внедрение новых технологий получения информации, а также увеличение времени нахождения заготовки в печи позволяют реализовывать энергосберегающие режимы нагрева.

На сегодняшний день реализация энергосберегающих режимов нагрева с использованием микропроцессорной техники, позволяющая без значительных материальных затрат получить существенную экономию топливных ресурсов, принимает все более распространенный характер [1,4-13].

Необходимо отметить, что энергосберегающие технологии и мероприятия, широко применяемые за рубежом, на отечественных широкополосных станах внедряются крайне медленно. Если за рубежом пиком активности внедрения данных технологий можно считать нефтяной кризис 1973 года [1, 12], то в нашей стране лишь последнее десятилетие. Следовательно, для реализации программ по энергосбережению на отечественных печах широкополосных станов необходимо использовать опыт зарубежных предприятий.

Предприятия, внедряющие энергосберегающие режимы нагрева, столкнулись с трудностями реализации этих режимов на действующих нагревательных печах широкополосных станов, связанными с технологическими особенностями тепловых агрегатов и существующим информационным обеспечением.

Энергосберегающие режимы подразумевают интенсификацию нагрева на заключительных стадиях процесса, что увеличивает опасность выдачи недогре-того металла и связанных с этим негативных последствий [10, 11, 14]. Этот риск должен быть сокращен до нуля в результате значительного улучшения информационного обеспечения режима нагрева.

Основополагающим параметром для минимизации затрат топлива на нагрев является достоверное прогнозирование продолжительности нахождения отдельной заготовки в печи [14, 15]. Следовательно, обязательным условием при реализации энергосберегающего режима нагрева будет наличие оперативного прогноза общего промежутка времени нахождения каждой заготовки в рабочем пространстве печи (с точностью не менее 1,5 - 2,0 %) с момента посада в печь с учетом всех запланированных и случайных простоев стана [14].

Следующим определяющим условием эффективной реализации оптимальных энергосберегающих режимов является формирование объективной (независимой от функционирования используемой математической модели процесса), оперативной и достоверной информации о температурном состоянии нагреваемого металла на выходе из печи [16,17, 18].

Конструкционные особенности действующих нагревательных печей не позволяют в полной мере реализовать рекомендуемые энергосберегающие режимы нагрева. В работе [19] подчеркивается, что система реализации энергосберегающих режимов сразу же выявляет конструкционные недостатки печи, которые не позволяют максимально снизить затраты топлива на нагрев. Реализация нагрева металла по оптимальной энергосберегающей траектории требует определенного распределения тепловой мощности по длине рабочего пространства проходных нагревательных печей, позволяющей в полной мере реализовать расчетные режимы нагрева. Существующие печные агрегаты конструировались для осуществления нагрева по режиму максимального быстродействия, следовательно, распределение тепловой мощности по длине печи разрабатывалось для реализации заданного критерия управления. Изменение стратегии управления на энергосберегающие режимы нагрева требует кардинального изменения существующего распределения тепловой мощности [20,21, 22].

Реализуемые оптимальные энергосберегающие режимы нагрева металла в проходных нагревательных печах основаны на расчетных данных. Для кардинального пересмотра распределения тепловой мощности по длине проходных нагревательных печей результаты, полученные на математических моделях нагрева металла, не являются для технологов убедительным доказательством. Появляется необходимость в экспериментальной проверке расчетных энергосберегающих режимов нагрева, наглядно показывающих величину изменения управляющего воздействия, а именно тепловых потоков на поверхность металла во времени (и, как следствие, по длине рабочего пространства печи), возможность реализации которых должна стать основной целью при проектировании рабочего пространства нового печного агрегата.

Настоящая работа посвящена разработке методики расчета распределения тепловой мощности по длине рабочего пространства проходных нагревательных печей при кардинальном изменении стратегии управления от режимов максимального быстродействия на энергосберегающие режимы нагрева и экспериментальном доказательстве правомерности ее применения.

Разрабатываемая методика расчета обоснованного распределения тепловой мощности по длине нагревательной печи может быть использована при конструировании новых тепловых агрегатов проходного типа, а также реконструкции действующих нагревательных печей, в которых ставится задача максимально возможно реализовывать энергосберегающие режимы нагрева.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Жадинский, Дмитрий Юрьевич

Выводы по главе:

1. Экспериментально доказано, что оптимальная траектория нагрева металла с точки зрения экономии топлива должна интенсифицировать нагрев на заключительной стадии процесса.

2. Экспериментально доказано влияние технологических ограничений на процесс нагрева металла в печи.

3. Экспериментально подтверждена точность математической модели расчета оптимальной траектории нагрева по методу Понтрягина, которая позволяет определить оптимальную траекторию изменения температур металла по сечению в процессе энергосберегающего нагрева. Также подчеркнута необходимость обеспечения полученной траектории изменения температур металла в процессе нагрева в промышленных тепловых печах, следствием которой становится достижение полученной траектории в предварительных расчетах при проектировании рабочего пространства нагревательных печей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен новый способ методики расчета оптимального энергосберегающего нагрева слябовой заготовки в проходной нагревательной печи с использованием принципа максимума Понтрягина, который является продолжением работы, проводимой на кафедре ПК и СУ Магнитогорского технического университета. Предлагаемый способ позволяет сократить расчет энергосберегающего нагрева с учетом технологических и конструкционных ограничений с двух стадий (расчет без ограничений и пересчет полученных траекторий с учетом влияния ограничений) до одной стадии путем внесения ограничений в математическую модель принципа максимума Понтрягина.

2. Предложена методика определения необходимой производительности печного участка проходных нагревательных печей широкополосных станов горячей прокатки и каждой печи в отдельности. В основу представленной методики положена ключевая задача современного проектирования, а именно: участок нагревательных печей не должен становиться узким местом в технологической цепи печи - широкополосный стан горячей прокатки в процессе эксплуатации.

3. Доказана необходимость увеличения тепловых нагрузок в томильных зонах методических нагревательных печей широкополосных станов горячей прокатки, превращением их в зоны интенсивного нагрева при реализации энергосберегающих режимов нагрева.

4. Доказана необходимость деления рабочего пространства методических нагревательных печей на большое количество маленьких зон, имеющих индивидуальные контура управления для точной и эффективной реализации минимизирующих затраты топлива режимов нагрева. А также предложен мало затратный способ изменения распределения тепловой мощности по длине рабочего пространства методических нагревательных печей, необходимый для максимально возможного получения энергосберегающего эффекта.

5. Впервые экспериментально доказана эффективность применения энергосберегающих режимов нагрева металла, предусматривающего интенсификацию нагрева на заключительном интервале заданного времени нагрева и доказана целесообразность изменений конструкции рабочего пространства, позволяющая эффективно реализовать оптимальные энергосберегающие режимы нагрева.

6. Предложена и впервые экспериментально проверена методика адаптации математической модели теплообмена в рабочем пространстве методической печи к реальным производственным условиям на компьютеризированном лабораторном стенде, полностью имитирующем реальную систему энергосберегающего режима нагрева.

7. Даже частичное использование рационального режима нагрева металла, рекомендованного в работе, на действующих печах стана 2000 ОАО «ММК» позволит обеспечить снижение удельного расхода топлива на 1,5-2 кг у.т./т [67], что приведет к экономическому эффекту в 7,4 млн. руб. в год [Приложние

5].