Топографо-анатомическое обоснование пластики костных дефектов при ретенции третьего моляра нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Сапунов, Константин Игоревич

  • Сапунов, Константин Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 136
Сапунов, Константин Игоревич. Топографо-анатомическое обоснование пластики костных дефектов при ретенции третьего моляра нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапунов, Константин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ РЕТЕНЦИИ

ТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез ретенции нижних третьих моляров

1.2. Особенности клиники воспалительных осложнений, связанных с третьими нижними молярами

1.3. Лечение осложнений связанных с ретенированными дистопированными третьими нижними молярами

1.4. Способы пластики костной раны после удаления ретенированных дистопированных нижних третьих моляров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы топографо-анатомического исследования

2.2. Материалы и методы экспериментального исследования

2.3. Материалы и методы клинического исследования

2.4. Материал и методы рентгенологического исследования

2.5. Метод субъективной оценки результатов лечения

2.6. Материал и методы функционального исследования эхоостеометрии и электроодонтодиагностики)

2.7. Материал и методы статистического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТОПОГРАФО- АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографо-анатомическое обоснование пластики костных дефектов при ретенции третьего моляра нижней челюсти»

Актуальность исследования. Осложнения, обусловленные аномалиями формирования и прорезывания нижних третьих моляров, остаются сложной проблемой для современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Практическими врачами пока не найдено однозначного ответа на вопрос о выборе тактики лечения больных с данной патологией [2, 14, 22, 56, 77, 79]. Исследования последних лет показывают, что отсутствие единого мнения среди врачей по вопросам лечения ретенции и дистопии нижних третьих моляров, а также недостаток знаний об особенностях топографо-анатомического строения ретромолярной области снижают качество стоматологической помощи и приводят к развитию воспалительных осложнений [15, 31, 55, 119]. Ретенция и дистопия третьих моляров нижней челюсти определяют развитие воспалительных процессов не только в ретромолярной области, но и соседних анатомических пространствах [1, 33, 49, 67].

Причины задержки прорезывания зубов окончательно не выяснены, но разные ученые связывают их с обменными факторами — эндокринными нарушениями и авитаминозами [121. Большое значение исследователи придают филогенетическим факторам, объясняя недостаток места в ретромолярной области результатом редукции нижней челюсти в процессе филогенеза, а также ее недоразвития в процессе онтогенеза [3, 7, 12, 59]. Некоторые авторы указывают на анатомические причины ретенции восьмых зубов, выделяя в частности, особенности анатомии ретромолярной области нижней челюсти, как одного из факторов приостановления прорезывания зуба [77, 78, 91, 116].

Таким образом, сегодня уделяется большое внимание проблемам, связанным с частично или полностью дистопированными и ретенированными третьими молярами. Врачебная тактика при неправильном положении зуба и недостатке места в альвеолярной части челюсти, осложненном деструкцией костной ткани у шейки зуба и по ходу корня, рецидивах воспалительного процесса, а также по ортодонтическим показаниям заключается в удалении причинного зуба [84, 93]. Подобная операция бывает довольно сложной из-за анатомических особенностей расположения зубов, формы и количества корней, патологических изменений в окружающей его костной ткани. Заживление костной раны после большого по объему и протяженности оперативного вмешательства нередко осложняется альвеолитом, в некоторых случаях -остеомиелитом челюсти, воспалительные осложнения в послеоперационном периоде, по некоторым данным, составляют от 14 до 45% [2, 13, 127].

Огромное значение в развитии воспалительных осложнений после удаления ретенированного третьего моляра нижней челюсти имеют предшествующие воспалительный процесс и вид ретенции, имеющей частичный или полный характер (полная костная ретенция). Довольно спорным остается вопрос о способах защиты раны от инфицирования, в том числе и о необходимости использования биорезорбируемых мембран, как факторов оптимизирующих процессы заживления слизистой оболочки при ушивании над костным дефектом.

Имеющиеся разногласия, недостаток информации об индивидуальных и наоборот, наиболее типичных топографо-анатомических особенностях ретенции и дистопии третьих моляров и ретромолярной области могут способствовать развитию и хронизации воспалительных процессов челюстно-лицевой области.

Обоснование выбора метода пластики костных дефектов после удаления ретенированных дистопированных нижних третьих моляров на основании данных топографо-анатомического и клинико-экспериментального исследования определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование хирургических методов лечения ретенции нижних третьих моляров с учетом вариантной анатомии их расположения, а также пластики костных дефектов остеопластическими материалами.

Задачи исследования

1. Изучить особенности топографо-анатомического положения ретенированных третьих моляров нижней челюсти у мужчин и женщин различных возрастных групп и наиболее распространенные осложнения ретенции.

2. Разработать показания и обосновать необходимость пластики костного дефекта после удаления ретенированного третьего моляра нижней челюсти.

3. Изучить влияние остеопластического препарата «Остеопласт-м» в сочетании с биорезорбируемой мембраной на регенерацию костной ткани в эксперименте.

4. Разработать способ пластики костного дефекта челюсти после удаления ретенированного дистопированного нижнего третьего моляра с использованием остеопластического материала «Остеопласт-м».

5. Разработать способ лечения альвеолита после удаления ретенированного дистопированного нижнего третьего моляра.

Научная новизна исследования

Получены новые и систематизированы уже имеющиеся данные о видах расположения ретенированных третьих моляров в теле нижней челюсти. Установлено, что использование данных клинического и анатомо-топографического исследования при удалении ретенированных моляров нижней челюсти позволяет предотвратить формирование травматической окклюзии с последующим прогрессирующим разрушением опорного аппарата зубочелюстной системы. На основании топографо-анатомических данных разработаны показания, к удалению ретенированного нижнего третьего моляра при его отклонении в каждом из пяти положений.

В эксперименте установлено, что заживление костной раны под кровяным сгустком сопровождается инфицированием и воспалением в ране в 15,3% случаев чаще, чем при использовании остеопластического материала «Остеопласт-м». Впервые установлено, что темпы регенерации костной ткани в искусственно воспроизведенном дефекте нижней челюсти при заживлении раны с использованием остеопластического материала «Остеопласт-м» на 42,8% выше, чем при заживлении раны под кровяным сгустком. Установлено, что степень резорбции остеопластического материала «Остеопласт-м» составляет 27,4% и 90,3% в сроки наблюдения 15-30 и 60-90 суток соответственно. Установлено, что клиническое использование препарата «Остеопласт-м» в сочетании с коллагеновой биорезорбируемой мембраной после удаления ретенированного нижнего третьего моляра позволяет добиться повышения минерализации (по данным эхоостеометрии) и компактизации (по данным обзорной рентгенографии) костной такни нижней челюсти в отдаленные сроки наблюдения (до 2 лет) на 65,4% по сравнению с группой контроля. Впервые разработан способ пластики костных дефектов нижней челюсти после удаления ретенированного дистопированного нижнего третьего моляра. Впервые разработан способ лечения альвеолита после удаления ретенированного дистопированного нижнего третьего моляра.

Практическая значимость результатов исследования

Установлено, что удаление ретенированного третьего моляра нижней челюсти необходимо проводить при его дистопии, недостатке места в альвеолярной части, воспалении, наличии очагов деструкции костной ткани в области корня. В случае острого воспаления гнойный очаг от ретенированного третьего моляра распространяется в околоушно-жевательную, подъязычную и поднижнечелюстную области.

Заполнение костной раны остеопластическим материалом «Остеопласт-м» обеспечивает полноценную репаративную регенерацию костной ткани, предотвращает инфицирование раны и сокращает количество воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. При подкожной имплантации остеопластической препарата «Остеопласт-м» не обнаружено дистрофических и некротических изменений в окружающих тканях, что свидетельствует об отсутствии токсических свойств у данного материала.

Разработанный способ костной пластики при удалении ретенированного нижнего третьего моляра позволяет повысить эффективность хирургической помощи больным по сравнению с традиционными методиками. Разработаны показания и методика применения в клинических условиях остеопластического материала «Остеопласт-м» в сочетании с биорезорбируемой мембраной в зависимости от формы выпуска препарата, размера, глубины и формы костного дефекта. Разработанный способ лечения альвеолита после удаления ретенированного нижнего третьего моляра способствует ранней эпителизации раны, сокращает период регенерации и предотвращает воспаление.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Операция удаления ретенированного нижнего третьего моляра при его отклонении в вертикальном, медиальном, дистальном или горизонтальном направлении должна проводиться с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей ретромолярной зоны нижней челюсти, клинических данных и ортодонтических показаний.

2. «Остеопласт-м» в сочетании с биорезорбируемой мембраной ускоряет минерализацию и компактизацию костной ткани в зоне экстракции зуба и способствует ранней эпителизации слизистой оболочки.

3. Использование разработанных способов костной пластики альвеолы удаленного ретенированного нижнего третьего моляра позволяет снизить тяжесть и сократить число воспалительных осложнений.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПДО, нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольской государственной медицинской академии. На разработанные «Способ костной пластики при удалении ретенированного зуба мудрости» и «Способ лечения альвеолита» получены патент РФ №№2328224 и №2598751. Результаты исследования внедрены и используются в работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике СтГМА, краевой клинической стоматологической поликлинике, стоматологической клинике ООО НПО «Фитодент».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2006», г. Москва, IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию отделения челюстно-лицевой хирургии, конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. - Санкт-Петербург, 2009.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии ФПДО, нормальной анатомии, оперативной хирургии, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 1 - в центральной печати, получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация/изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, /цвух глав собственных исследований, главы обсуждения

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сапунов, Константин Игоревич

выводы

1. В исследованных возрастных группах при ретенции третьих моляров нижней челюсти выделены 5 видов их расположения: вертикальный (48%), с наклоном в медиальном (21%) или дистальном (10%) направлении, горизонтальный (19%) и аномальный - 2% (в области угла и ветвей нижней челюсти).

2. У мужчин и женщин ретенция третьих моляров нижней челюсти встречается в 27,9 и 32,8% случаев соответственно, с клиническими проявлениями, характерными для каждого из пяти видов положения. Заболевание сопровождается следующими осложнениями: острый перикоронарит 75,7%, острый одонтогенный перикоронарный остеомиелит нижней челюсти, осложненный флегмоной - в 3,7%, обострение хронического периодонтита — 11,2%, субпериостальный абсцесс - 33,2%, абсцедирующая форма мигрирующей гранулемы - 2,8%, нагноившаяся фолликулярная киста в области одного ретенированного зуба - 21,5%, нагноившияся фолликулярная киста в области двух зубов - в 0,93%, кератокиста в области угла нижней челюсти и третьего моляра - в 1,8% случаев с одинаковой частотой среди обоих полов.

3. Удаление ретенированного третьего моляра нижней челюсти и пластика костного дефекта проводится в случае возникновения осложнений, обусловленных видом ретенции и положения зуба в теле челюсти, а также в связи с необходимостью проведения ортодонтического лечения.

4. Восстановление костной ткани в эксперименте при использовании остеопластического материала «Остеопласт-м» происходит в 1,9 раза быстрее, чем при заживлении раны под кровяным сгустком. Использование препарата «Остеопласт-м» в сочетании с биорезорбируемой мембраной «Коллост» в клинических условиях сокращает сроки репаративной регенерации и минерализации костной ткани нижней челюсти (по данным эхоостеометрии).

5. Разработанный способ костной пластики при удалении ретенированного третьего нижнего моляра с использованием остеопластического материала «Остеопласт-м» позволяет ускорить регенерацию костной ткани и снизить количество воспалительных осложнений.

6. Разработанный способ лечения альвеолита после удаления третьего моляра нижней челюсти способствует ранней эпителизации раны, сокращает период восстановления объема костной ткани и предотвращает дальнейшее развитие воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа костной пластики после удаления ретенированного нижнего третьего моляра необходимо учитывать топографо-анатомические особенности его расположения в ретромолярной области нижней челюсти, определяемые по данным обзорной рентгенографии и компьютерной томографии.

2. Для ускорения регенерации костной ткани в ретромолярной области рекомендуется использовать костный аутотрансплантат треугольной формы, формируемый при оперативном доступе к ретенированному нижнему третьему моляру.

3. При развитии воспалительных осложнений рекомендуется проводить удаление ретенированного третьего моляра нижней челюсти в максимально короткие сроки, не допуская распространения воспаления в окружающие его ткани - периодонт и кость.

4. Для пластики костного дефекта рекомендуется использовать остеопластический материал «Остеопласт-м» в виде блоков, тонкую коллагеновую мембрану «Коллост», ушивать рану наглухо, что будет препятствовать инфицированию и ускорять эпителизацию раны.

5. Для профилактки послеоперационных воспалительных осложнений рекомендуется использовать в до- и послеоперационном периоде антибактериальные средства группы макролидов: «Азитрал», «Азитрокс», «Суммамокс» и «Суммамед».

6. В раннем послеоперационном периоде рекомендуется холод, давящая повязка, УФ-облучение и лазеротерапия (аппарат «Оптодан»).