Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шкунов, Владимир Николаевич

  • Шкунов, Владимир Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 582
Шкунов, Владимир Николаевич. Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2009. 582 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шкунов, Владимир Николаевич

Введение

1. Источниковая база и историография торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока

1.1. Источниковая база истории внешней торговли России с сопредельными странами и народами Востока

1.2. История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в отечественных и зарубежных публикациях

2. Изменение статуса и роли Астрахани во внешней торговле России во второй половине XVIII — первой половине XIX в.

2.1. Астраханское направление в российско-восточной торговле

2.2. Каспийское рыболовство и промыслы как альтернатива приложению купеческого капитала

3. Трансформация государственной внешнеторговой политики на Оренбургском направлении

3.1. Формирование нового центра российско-восточной торговли в Оренбуржье н проекты властей по расширению торговых связей с Востоком

3.2. Дипломатические и секретные миссии в Среднюю Азию и их влияние на развитие торгово-экономических отношений России с народами н странами Востока

4. Этноконфессиональные особенности российского купечества в развитии торгово-экономических связей России со странами Среднего Востока и Средней Азии

4.1. Национальный состав купцов на разных направлениях российско-восточной торговли

4.2. Татарское купечество в системе торговых отношении России с государствами Востока

4.3. Торговые пути и структура торговли татарского купечества со

Средней Азией, Ираном и Синьцзяном

5. Эволюция торговых отношений Российской империи с туркменами, казахскими жузами и ханствами Средней Азии

5.1. Роль туркменских племен в развитии торгово-экономических отношений России с ханствами Средней Азии и Ираном

5.2. Бухарское ханство — ведущий торговый партнер России в Средней Азии

5.3. Проблемы развития торговли России с Хивинским ханством

5.4. Особенности торговых связей России с Кокандским ханством

5.5. Основные этапы торговых отношений Российской империи с казахскими жузами

6. Торговые связи Российской империи с государствами дальнего порубежья

6.1. Характер и динамика торгово-экономических отношений России с Османской империей

6.2. Меновой характер торговли России с Китаем и монголами по Оренбургской и Сибирской линиям

6.3. Российско-индийские контакты на рынках Средней Азии и Среднего Востока

6.4. Причины сдерживания росснйско-афганскнх торговых связей

6.5. Посредническая роль айнов в российско-японских торговых связях

7. Англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Средней Азии и Среднего Востока в первой половине

XIX века

7.1. Усиление англо-российского торгово-экономического соперничества в

Иране в 30-50-е гг. XIX в.

7.2. Характер и особенности торгово-экономического соперничества России и Англии на рынках Средней Азии и Афганистана в первой половине XIX в. 454 Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в»

Актуальность темы. В эпоху позднего феодализма внешняя торговля стала играть особую роль как в мировой экономике в целом, так и в национальных экономиках государств. Расширение рынков сбыта и завоевание новых источников- сырья ведущими странами мира привели к увеличению объемов внешней торговли. Развитие капитализма, упрочение мирового рынка приводили к обострению межгосударственных отношений, столкновению экономических интересов ведущих держав в разных уголках мира. Зачастую войны рассматриваемой эпохи являлись следствием резкого обострения экономических противоречий между государствами, силою оружия прокладывавших новые пути продвижения национальной внешней торговли. Под страхом применения оружия или путем прямой агрессии ведущие капиталистические державы мира насильно срывали занавес самоизоляции некоторых стран Востока, навязывали местным правителям неравноправные договоры, надежно обеспечивая свои экономические интересы. Таким образом, вторая половина XVIII — первая половина XIX вв. стали временем расширения внешнеторговой экспансии европейских держав в самых различных уголках мира, добившихся его окончательного раздела и колонизации целых континентов. В своем продвижении на Востоке колонизаторы стремились опередить друг друга, обеспечить пальму первенства и, таким образом, опираясь на силу оружия и дипломатические средства, не допустить потенциальных конкурентов и соперников на новые рынки.

Внешнеторговая экспансия держав на Востоке в рассматриваемые период имела как общие, так и особенные черты. В одних районах Азии, как например, в Китае и Иране европейским странам приходилось мириться с присутствием друг друга, на местном рынке и вести либо конкурентную борьбу, либо договариваться о территориально-географических зонах влияния. В других же случаях европейские колонизаторы очень ревностно следили за продвижением соперников к границам своих владений в Азии. Наиболее ярким примером такого подхода является^ Индия, где британцы не допускали даже мысли появления в пределах ее владений иных держав. Усиление влияния России в Центральной Азии к середине XIX в. стало причиной постоянной озабоченности Лондона и английских колониальных властей. На протяжении всей рассматриваемой эпохи сохранялась тревога потенциальной угрозы захвата Индии Россией. И хотя реальных сил и возможностей для достижения этой цели у России, скорее всего, не было, появление частых проектов, записок и предположений не могло не вызывать беспокойство Лондона, стремившегося любыми средствами оградить свою самую значимую колонию. Столкновение внешнеторговых интересов Лондона и Санкт-Петербурга в обширном районе Азии, расположенном к северу от британских владений в Индии, привело, в, конечном счете, к обострению1 англо-российского соперничества в Средней Азии, Иране и Афганистане в 30-50-е гг. XIX в.

Таким образом, внешняя торговля во второй половине XVIII - первой половине XIX в. становится одним из важнейших факторов мировой политики.

Со второй половины XVIII в. внешняя торговля становится заметным фактором экономического развития и в Российской империи. Расширение границ государства, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий, приближение к зарубежным рынкам и важнейшим торговым путям способствовали формированию новых направлений внешней торговли, а также упрочению внешнеэкономических связей России с соседними странами. Экономический рост, развитие мануфактурного производства, возрастание роли и значимости ярмарочной торговли, цементировавшей всероссийский рынок, возникновение новых отраслей производства, таких, как хлопчатобумажная (бумагопрядение, ситцепечатание и т.д.), побуждали российских предпринимателей к расширению своей деятельности, в. том числе на внешних рынках. Однако на западноевропейском направлении внешней торговли для российского купечества складывалась не совсем благоприятная атмосфера: экспортно-импортные операции в морских портах империи находились в руках европейских предпринимателей. Как заметил исследователь Н. Н. Репин, российские торговцы редко выезжали сами в страны Европы для прямой торговли [Репин Н.Н.Д985, С.148]. Лишь с 60-х гг. XVIII в. российские купцы все настойчивее стали требовать от правительства ввести запрет на посредническую деятельность иностранных купцов в российских портах. Однако вплоть до конца столетия европейские торговцы занимали сильные позиции на петербургском направлении внешней торговли России. Подобного рода ситуация складывалась и в Архангельске, где доминировали представители германских компаний. Причины такого положения, на наш взгляд, были следующие:

- стремление западноевропейских предпринимателей к сохранению статус-кво, поскольку их посредническая роль в российско-западноевропейской торговле приносила значительные выгоды посредством игры на ценах (товары традиционного российского экспорта пользовались устойчиво высоким спросом на европейских рынках);

- недостаточное количество морских торговых судов в России, а также отсутствие значительных капиталов не позволяли российским купцам на равных конкурировать с опытными западноевропейскими торговцами, тем более с солидными торговыми компаниями;

- отсутствие предпринимательского опыта на рынках Европы, зачастую незнание европейских языков, местных законов, правил и особенностей торговли;

- часто предвзятое отношение к российским купцам в Европе, формирование образа ненадежных партнеров, прибегавших к приобретению товара под реализацию и не всегда во время рассчитывавшихся с торговыми партнерами;

- поручение европейским предпринимателям и фирмам со стороны российского правительства заниматься крупными поставками в казну необходимых товаров (к примеру, сукна) и осуществление перевода денег за границу при их посредничестве.

С укреплением позиций российского купечества на внутреннем рынке, ростом купеческого капитала при одновременном увеличении объемов мануфактурного производства возникают новые формы организации внешней торговле на западном направлении. Однако западноевропейское направление внешней торговли России в значительной степени зависело и от политических факторов: межгосударственные осложнения, войны накладывали свой отпечаток на развитие торгово-экономических связей России с ее западными партнерами.

В этих условиях отечественные предприниматели стремятся оградить свои интересы на внутреннем рынке, обращаясь к правительству с просьбами о введении запрета на торговую деятельность иностранных купцов во внутренних городах империи, призывая власти к покровительству, как и в XVII в. Но и в этом случае европейские торговцы и фирмы находят «лазейку»: во второй половине XVIII в. участились случаи записи иностранных купцов в российское подданство. Таким образом, европейские торговые компании стали иметь своих агентов в ведущих городах России, через посредничество которых осуществляли свою деятельность не только в портовых городах, но и во внутренних губерниях страны.

Мы не случайно остановились на краткой характеристике западноевропейского направления внешней торговли России, поскольку без осознания его особенностей невозможно уяснить причины расширения торговли России в восточном направлении. Под влиянием ряда факторов в орбиту внешнеполитических интересов России в конце XVIII - начале XIX вв. попадают страны Средней Азии и Среднего Востока. Геополитические интересы русского правительства простираются и далее -вплоть до Индии, Китая и Японии. Министерство иностранных дел, военное ведомство вырабатывают основные направления взаимоотношений с этими странами, но решение этой задачи сталкивалось с большими трудностями из-за отсутствия необходимой информации о внутриполитическом состоянии стран Азии. Без наличия такой информации, в свою очередь, было сложно выработать определенную стратегию и тактику. Поэтому политикам по необходимости приходилось полагаться на тех, кто имел устойчивые связи с этими регионами и проживавшими там народами, прежде всего на купцов. Исторический опыт свидетельствует, что купцы зачастую становились пионерами, первопроходцами, открывавшими для России новые земли и новые народы. Сначала торговые интересы, а вслед за ними интересы политические, стратегические, научные — таковы основные этапы поступательного продвижения экономически развитых стран в новых, еще во многом не освоенных и не изученных районах Востока. Вместе с тем, на практике мы зачастую видим причудливый синтез этих интересов, менявшихся в зависимости от обстановки как внутри страны, так и на международной арене. Применительно к- ханствам Средней Азии освоение новых районов осуществлялось Россией поэтапно:

1) проникновение купеческого капитала, характеризующееся первыми, робкими шагами отечественных предпринимателей, сопряженное с многочисленными трудностями и опасностями;

2) расширение торгово-экономической деятельности российских купцов на рынках Востока, накопление разносторонней информации о ханствах, попытки урегулировать проблемы двусторонних торговых отношений посредством дипломатических переговоров, а также осуществления комплекса мер по устранению препятствий на пути развития торговли;

3) завоевание рынков сбыта отечественной продукции в Средней Азии, в том числе посредством применения военной силы; создание Туркестанского генерал-губернаторства и ликвидация независимости среднеазиатских государств.

На других направлениях российско-восточной торговли имелись свои особенности. Так, к примеру, неоднократные попытки российских купцов наладить торговые связи с японцами в конце XVIII - начале XIX веков каждый раз оканчивались неудачей. Японское правительство, проводившее политику сознательной самоизоляции от внешнего мира вплоть до середины XIX в., не допускало установления прямых контактов своих подданных с россиянами. Поэтому российско-японская1 торговля на протяжении всего рассматриваемого периода носила опосредованный характер и осуществлялась в основном, при посредничестве курильских айнов и айнов, проживавших на Хоккайдо. Определенная часть японских изделий попадала на российский рынок через голландских купцов^ обладавших монопольным правом в торговле со страной Восходящего солнца и доставлявших японские товары через европейские порты России.

Исходя из стратегических интересов государства, правительство стремилось усилить российское влияние' в сопредельных странах Востока, прежде всего в Средней* Азии. Основным способом решения этой проблемы стало укрепление торгово-экономических отношений. Задача установления прочных торговых связей приобретает не только экономическое, но* и политическое значение. Как показывает сам ход российской истории в эпоху позднего феодализма, развитие страны, расширение ее границ, миграционные процессы, развитие внешней торговли имели- четко выраженный восточный вектор. В рассматриваемый период и вектор соперничества Российской империи с европейскими державами также носит четко выраженное «восточное» направление: от проблемы черноморских проливов и начавшегося в 30-е гг. XIX в. англо-российского торгово-экономического соперничества в Иране накал противоречий постепенно смещается на восток - побережье Каспийского моря, ханства Средней Азии и Афганистан, Западный Китай. В середине XIX в. Санкт-Петербург спешит утвердить свои позиции на Дальнем Востоке, отстаивая свои интересы в Китае, Японии, островах Тихого океана. Таким образом, изучение внешней политики России в данный исторический период невозможно без анализа торгово-экономических отношений России со странами Азии.

Конкретным выражением этой политики стало появление новых центров экономических связей с Востоком. До середины XVIII в. главным каналом российско-восточной торговли была Астрахань. Уходящие корнями в глубокую древность торговые связи России с государствами Востока через Астрахань по Волго-Каспийскому пути, а затем через Закавказье и земли туркмен способствовали расширению географии торговли России с зарубежными странами. Со второй половины XVIII века роль Астрахани в российской внешней торговле постепенно снижается. Освоение огромного Оренбургского края позволило использовать его для дальнейшего торгово-экономического продвижения на Восток. Оренбург отныне становится одним из важнейших пунктов транзитной торговли и плацдармом осуществления российской торгово-экономической экспансии в восточном направлении. С развитием внешней торговли Российской империи по Оренбургскому направлению в орбиту интересов купеческого капитала попадают и малоизвестные для отечественных торговцев районы Азии: Афганистан, Синьцзян, Бадахшан, Балх и др. Освоение рынков Средней Азии позволило России обеспечить себе к началу XIX в. исключительно выгодный источник сырья и обширный рынок сбыта для развивавшейся отечественной промышленности. Россия закрепилась к середине XIX века в этом регионе, предотвратив, английскую торгово-экономическую экспансию у южных границ империи, что в целом отвечало геополитическим и военно-стратегическим интересам России.

Укрепление позиций России на Южном Урале, интенсивное освоение природных богатств этого края, активное вовлечение его в хозяйственную жизнь страны способствовали дальнейшему продвижению государства в восточном направлении. С формированием Сибирской пограничной линии возникают новые центры российско-восточной торговли, носившей I первоначально меновой характер. Начало торга в Ямышевской крепости,

Семипалатинске, Петропавловске и других форпостах Сибирской линии свидетельствовало о расширении российско-восточной торговли, вовлечении в нее все новых участников, как со стороны России, так и зарубежных стран Азии. Таким образом, канал российско-восточной торговли к началу XIX в. простерся от побережья Черного моря на западе до Кяхты и Приморья на Дальнем Востоке. Положение Оренбуржья, находящегося на перекрестке торговых путей и ставшего своеобразным транзитным центром как российско-восточной торговли, так и торговли европейской части империи с Сибирью и Уралом, через который шли колоссальные потоки товаров, в том числе ярмарочных, определяло- его исключительное место во внешней торговли России в целом.

С развитием российской мануфактурной промышленности, расширением рынков сбыта и источников сырья, значительным распространением торгово-предпринимательской деятельности наблюдается рост внешнеторговых оборотов России. В системе внешней торговли империи происходят структурные перемены, характеризующиеся как количественными, так и качественными.изменениями. В XIX в. в российско-восточной торговле была четкая сегментация внешнего рынка, которая определялась географическим принципом, историческими традициями, культурными связями, сложившимися торговыми путями. Налицо — следующие центры российско-восточной торговли: Астрахань, Казань, Оренбуржье, Сибирь, включая Кяхту. Каждый из них специализируется на торговле с определенными странами Востока, превращается в важный форпост соответствующего направления восточной политики Российской империи. Астрахань, Оренбург, Сибирь ориентируются и на определенные рынки сбыта восточных товаров. Эти связи представлены на схеме (см. Приложение).

Указанная сегментация внешней торговли по ведущим ее центрам способствовала цементированию единого экономического пространства Российской империи, развитию межрегиональной специализации и кооперации, началу промышленного переворота в стране. Вместе с тем, хотелось бы акцентировать ' внимание на различии понятий «русско-восточная торговля»- и» «российско-восточная; торговля», а также «торговля» восточными товарами».- В дореволюционных, советских и современных исследованиях, посвященных вопросам торгово-экрномических отношений России с государствами Востока, авторы,, как правило, используют понятие «русско-восточная;торговля» (в. разных вариациях: русско-иранская;. русско-китайская; русско-индийская и т.д.). На наш взгляд, это не совсем* оправдано; Как, показывает исторический. опыт, на многих направлениях российско-восточной^, торговли на протяжении, как; рассматриваемого периода, так и более ранних (эпоха, средневековья-, нового времени) и поздних (вторая; половина XIX века) эпох- русские купцы не имели; доминирующего положения в- составе купцов, занимавшихся! этой торговлей: Более того; в некоторых случаях (как; например, в российско-среднеазиатской^ российско-синьцзянскош торговле) они- оказывались редкими участниками, доверяли свои торговые дела-татарским: приказчикам. В российско-иранской торговле : важную роль играли армяне и иранцы. Поскольку понятие* «русско-восточная^ торговля» в. первом слове несет лексическое значение национальной? принадлежности ее участников, оно применимо лишь, в случаях; когда речь, идет о торговле; непосредственно' русских купцов: В противном случае: возникают фактические ошибки. Приведем типичный; пример. Так, в монографии М.К. Рожковой рассматривается история отправления? в Бухару купеческого каравана в 1828 г. Автор отмечает; что данный примёр; «рисуя внешние условия, в которых находилась русская торговля-со Средней Азией, показывает направление интереса правительства к развитию этой; торговли» [Рожкова М.К., 1949- С! 48]. Исследовательница приводит перечень купцов, отправившихся для торговли с этим караваном. Среди прочих значились: поверенные казанского ; купца 1-й гильдии Утямышева, астраханский армянин. Иван Баласанов и др. [Там же, С.47]. Подобного рода примеры встречаются и в монографии Е.Я. Люстерник: [Люстерник Е.Яц 1966, С. 52, 54, 55 и др:]. Учитывая» многонациональный характер участников торговоэкономических отношений'России с государствами Востока, а в отдельных случаях и доминирование в них представителей"нерусских национальностей* империи, более разумным и объективным, на наш взгляд, является использование понятия* «российско-восточная торговля». Наконец, хотелось бы остановиться на различиях в понятиях «российско-восточная торговля» и «торговля восточными товарами». В первом случае речь идет о торговле России' с государствами Востока (Турция, Иран, ханства Средней Азии, Индия, Китай и т.д.) по южным рубежам.империи. Когда же мы ведем речь о торговле восточными товарами на внутреннем рынке России, то следует принимать во внимание значительный реэкспорт восточных товаров, через балтийские, некоторые северные, черноморские и азовские порты, осуществляемый, как российскими, так и, прежде' всего, европейскими предпринимателями.

Следует учитывать и то обстоятельство, что с распадом СССР и появлением на политической карте новых суверенных государств, в том числе в среднеазиатском регионе, начался процесс пересмотра исторического прошлого этих народов. Представители молодой национальной историографии в попытках переосмысления исторического прошлого своих народов подвергают кардинальному пересмотру их взаимоотношения с Россией. Зачастую, под влиянием политической' конъюнктуры их оценки роли Российского государства в развитии национальных регионов носят крайне негативный характер. В этой связи особую значимость приобретает объективное изучение и взвешенные оценки процесса становления* и развития* всего комплекса отношений России со странами восточного региона.

Актуализация исследования связана с развитием истории внешней торговли как научного направления, объективным воссозданием и комплексным изучением внешнеторговых связей России с соседними государствами Востока на основе исторических фактов в их непосредственной хронологической взаимосвязи.

Объектом настоящего исследования являются* торгово-экономические отношения^ Российской- империи с порубежными сопредельными странами Востока.

Предметом исследования является* торговые центры российско-восточной торговли, дипломатические и секретные миссии в страны Азии; состав» купечества; динамика торговых связей- России с конкретными сопредельными странами Востока, причины и эволюция^ англо-российского торгово-экономического соперничества.

Хронологические рамки исследования охватывают вековой период: с середины XVIII до середины XIX века. Нижняя' граница определяется временем активного смещения вектора восточного направления внешней торговли Российской империи'за Урал и югу от Урала, формирования новых центров, российско-восточной торговли; Верхняя- граница обусловлена изменением приоритетов внешней политики России в отношении Средней Азии, Японии; Турции и других стран-Востока. С 1864 г. Россия переходит к открытой военной экспансии" в среднеазиатском регионе, в связи с чем прерываются ближние, и дальние торговые связи и роль Оренбурга как торгового центра падает. Вслед за США Россия добивается- посредством Симодского' трактата открытия японских портов для продвижения своей торговли в, Стране восходящего солнца. Заключение Кульджийского договора-в 1851 г., предоставлявшего России право консульской юрисдикции в Северо-Западном Китае, а также Тяньцзинского договора (1858 г.), посредством которого Петербург приобретал режим наибольшего благоприятствования в Китае, обострение англо-российского* соперничества в Китае — все это свидетельствовало о начале нового- этапа в российско-китайских отношениях. Наконец, сложный комплекс противоречий между Россией и ведущими европейскими державами по так называемому «восточному» вопросу выливается в. Крымскую войну, исход которой не только изменил расстановку сил на черноморском направлении и в Передней Азии, но и ускорил продвижение России в Средней Азии, стремившейся осуществить реванш как компенсацию за неудачи в войне. Таким образом, данный период можно рассматривать как целостный этап в процессе становления и развития торгово-дипломатических отношений России с сопредельными странами Востока.

Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургский край, Астрахань, регион Центральной Азии, Средний и Дальний Восток -южное порубежье империи. Войны между странами Востока, любое напряжение межгосударственных отношений отражались как на развитии российско-восточной торговли, так и на экономических взаимоотношениях этих стран. Вместе с тем, как показывает история государств и народов Центральной Азии и Среднего Востока в рассматриваемый период, политические и экономические процессы, происходившие в этом большом регионе Азии, свидетельствовали об их тесной взаимосвязи.

Историография проблемы. Накопленный за два с половиной века значительный массив отечественной и зарубежной историографии о российско-восточных связях во второй половине XVIII' — первой половины XIX вв. - свидетельство повышенного внимания ученых к истории международных отношений нашего государства с зарубежными странами. За это время сложились различные направления и подходы к изучению истории отношений России с ее азиатскими соседями. Уже в середине XVIII века формируется одно из ключевых направлений — история внешней торговли Российской империи с сопредельными странами Востока. К середине XIX века научный интерес к изучению различных аспектов этой проблематики возрос в геометрической прогрессии. В отечественной науке происходит отход от концепции евроцентризма, тем более что увеличение количества путешествий, экспедиций, миссий, политических контактов, внешней торговли с народами и государствами Востока меняли представление о соседних азиатских странах как в официальных и научных кругах, так и в российской обществе, в целом. Вместе с тем, следует заметить, что, несмотря на богатые традиции отечественной и зарубежной историографии вопроса о российско-восточной торговле, до сих пор' не создано целостного монографического исследования, посвященного комплексному изучению этой темы. До сих пор ни в отечественной*, ни в зарубежной историографии мы не встретим монографии с названием «История внешней торговли России». Настоящее диссертационное, исследование отчасти восполняет этот пробел. Историографический обзор1 пестрой мозаики отечественной и зарубежной литературы по вопросам торгово-экономических отношений Российской- империи с сопредельными странами Востока в изучаемый период представлен в главе I.

Целью- исследования, является комплексный анализ торгово-экономических связей Российской империи с сопредельными странами Востока.

Поставленная цель<предполагает решение следующих задач:

- провести комплексный» анализ- источников - и литературы по истории торговых связей Российской империи с сопредельными странами Востока;

- оценить значение российско-восточной торговли по астраханскому и оренбургскому направлениям- в освоении, новых торговых путей, и рынков сбыта российской продукции на Востоке, а также- место1 каспийского, рыболовства и промыслов в торгово-экономических отношениях Российской империи с сопредельными странами Востока;

- изучить, значение дипломатических и секретных миссий в развитии торговли с сопредельными странами и народами Среднего Востока;

- проанализировать состав и деятельность торговых контрагентов, выделив особо роль татарских купцов в развитии торгово-экономических связей России со странами и народами Востока;

- реконструировать эволюцию торгово-экономических отношений России с конкретными сопредельными странами и народами Востока; выявить направления, ассортимент и объемы торговых потоков; вскрыть различия в механизме российско-восточных торговых связей на примере конкретных стран и народов Азии;

- вскрыть, причины обострения англо-российского соперничества на рынках Среднего Востока и Средней Азии.

Источниковая база исследования: Для решения поставленных задач нами использованы источники! (их анализ представлен в главе I).

Методологические основы исследования; В диссертационном исследованйи основным принципом стал принцип историзма, который предполагает рассматривать историю торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока: в тесной связи, с теми . политическими, экономическими; военно-стратегическими, дипломатическими, идеологическими- и культурными процессами, которые происходили как в России, так и в соседних государствах в их эволюционном развитии. Рёшение поставленных задач основано на алгоритме системного подхода, поскольку такое сложное: и достаточно динамичное явление как внешняя торговля может получить объективную оценку, лишь , с позиций: комплексного' рассмотрения всех факторов и причин; влияющих, на её динамику, накладывающих, отпечаток на её характер; движущие силы и т.д. Поскольку внешняя торговля напрямую связана со сферой, материального производства, внутренней. торговлей, таможенной, финансовой, кредитной политикой- государства, системный подход позволяет рассматривать внешнюю торговлю как подсистему экономической сферы жизни общества, обладающую определённой самостоятельностью, и, в то же время, тесно взаимосвязанную с другими подсистемами и элементами экономической системы. Использование системно-структурного метода позволило реконструировать механизм взаимодействия компонентов торгово-экономических отношений, системных элементов внешней торговли.

При проведении исследования использован целый комплекс общенаучных методов: анализ и синтез, индукция: и дедукция; измерение, описание, объяснение, обобщение и др. Кроме этого исследователем использованы и методы, которые широко применяются в современных исторических исследованиях, такие, как историко-системный, сравнительно-исторический; ретроспективный, количественный, анализ и иные. Анализируя динамику торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока-, мы исходили из того, что на протяжении всего рассматриваемого' периода внешнеторговые взаимоотношения России с каждым из сопредельных государств имели свои-отличительные* черты, и особенности. Историко-сравнителъный метод, которым мы пользовались при анализе характера,, уровня,, динамики внешнеторговых отношений между странами, позволил определить отличительные* черты в• формах и- методах внешней, торговли России с каждым из-- сопредельных государств и народов * Востока. Эти различия, действительно, были, разительны. В одних случаях речь идёт об опосредованном характере торговых связей1 (Россия и Япония); в других - о достаточно . разносторонних торгово-экономических отношениях (Россия и Иран). Подобного рода компаративистский подход' определяет те существенные выявление сходства и. различий-в оценке и интерпретациях существенных процессов, явлений и событий, которыми характеризовались торгово-экономические отношения Российской империи-с государствами Востока в рассматриваемый-период.

Историко-типологический метод- даёт возможность выявить как наиболее общие черты, в торгово-экономических связях России с сопредельными странами и народами Востока; так и во внешнеторговой политике торговых партнёров.' Развитие сферы материального производства, возникновение новых отраслей- экономики, изменение потребительского спроса, обострение конкурентной борьбьь российских торговцев' и предпринимателей с европейскими партнёрами на рынках Востока — всё это и многое другое накладывало- отпечаток на общую стратегию и тактику внешнеторговой политики Российской империи на восточном направлении.

Учитывая особенности торгово-экономических связей России с её восточными партнёрами, представляется- важным выявить и те конкретноисторические факты и события, которые оказывались существенными для внешней торговли. Такой учёт индивидуальности и конкретно-исторической обусловленности позволяет раскрыть те единичные и неповторимые процессы, явления и события, которые часто выпадают из общей канвы, и в то же время позволяют оттенить те отличительные черты, которые характеризовали внешнеторговые связи империи с сопредельными странами и народами Востока на разных этапах рассматриваемого периода. Применение историко-генетического метода, на наш взгляд, позволило рассмотреть изучаемые процессы и явления в процессе их развития — от зарождения до достижения того уровня (середина XIX века), когда можно было говорить о качественно новом этапе как внешнеторговых отношений России с сопредельными странами и народами Востока, так и иных двусторонних межгосударственных отношений. Этот метод позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности развития1 российско-восточных торгово-экономических отношений. Аналитически-индуктивный метод дал также возможность определить основные этапы в развитии внешнеторговых связей, вскрыть причины изменения объёмов экспортно-импортных операций, объяснить изменение таможенной и внешнеторговой политики российских властей на отдельных направлениях российско-восточной торговли.

Изучение истории внешней торговли (любого государства в любую историческую эпоху) предполагает исследование:

- объёмов экспорта и импорта;

- ассортимента товарных потоков;

- качественного и количественного состава участников внешнеторговых операций;

- динамики цен; зависимости внешней торговли от политических, идеологических, военно-стратегических, природно-географических и иных факторов;

- эволюции таможенного, финансового, банковского законодательства и его влияния на внешнюю1 торговлю; i

- торговых путей и особенностей транспортировки товаров;

- реэкспорта товаров;

- географии,распространения импортных товаров на территории страны;.

- объёмов контрабанды товаров и т.д.

Исходя из этой специфики исследования внешней торговли, становится, понятным особая роль количественного анализа в изучении торгово-экономических отношений России с сопредельными странами и народами Востока. Количественные характеристики, этих отношений- предполагают s обработку значительного массива- статистических материалов на основе структурирования значимых экономических показателей. Кроме этого, использование историко-статистического метода позволило провести сравнительный анализ тех качественных характеристик и количественных показателей, которые в. целом дают возможность, прийти к достоверным выводам* о наиболее значимых тенденциях в развитии торгово-экономических отношений'России с сопредельными странами и народами Востока на определённых исторических этапах. Расчёты динамики цен; объёмов и баланса торговли, оценки товарооборота в абсолютных цифрах, определения доли некоторых товаров в экспортно-импортных операциях, анализ и сравнение опубликованных статистических данных и количественных показателей, содержащихся в архивных документах, - всё это потребовало использования математических методов исследования, без которых, в, целом, невозможно проведение исследований в области экономической истории.

Учитывая существенные различия в уровне социально-экономического развития Российской империи и его внешнеторговых партнёров на Востоке, а также политические, идеологические, этноконфессиональные, культурные и иные отличия между торговыми контрагентами (российскими и азиатскими) очень важным, на наш взгляд, стало выявление неэкономических причин, препятствовавших развитию двусторонним- торгово-экономическим отношениям; Решение данной задачи! возможно при использовании социокультурного подхода, позволившего определить причины* доминирования купцов татарской национальности на отдельных направлениях российско-восточной торговли.

Наконец, при проведении исследования диссертант стремился решить, пожалуй, одну из наиболее сложных задач: «максимально приблизиться к объективности» [Ипполитов Г.М., 2006, G. 684-685]. Выявить объективные закономерности, которые определяли цели и содержание торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами и народами Востока^ можно лишь руководствуясь принципом объективности. Анализируя значительный пласт архивных документов, обширную отечественную» и зарубежную историографию5 по исследуемой теме, мы стремились избежать субъективизма, предвзятого (но» не критического!), избирательногоf (искусственной субъективной фильтрации) подхода к оценке^ всего того, что было накоплено нашими предшественниками.

Таким образом, при проведении исследовательской работы автор учитывал следующие принципиальные требования:

- выявить те объективные закономерности, которые определяли основной вектор развития торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами мира во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.;

- основываться на4 конкретных фактах, тех исторических событиях и явлениях в их истинном содержании и значении, избегая конъюнктурного подхода и вольной интерпретации анализируемых источников, отдавая предпочтение компаративистскому подходу и конкретности анализа источников и литературы;

- оценивать все исторические факты, события и явления в их взаимосвязи друг с другом, вскрывать причинно-следственные связи между рассматриваемыми историческими явлениями, приходя к взвешенным и логическим выводам, основанным на анализе совокупности всех исторических явлений;

- изучение всех аспектов исследуемой проблемы; стремление взвешенно, ответственно и адекватно оценивать исследуемую эпоху, руководствуясь принципом историзма, с позиций её внутренних законов, воздерживаясь при этом от скороспешных оценок, которые могут исходить в случае опоры на категории другого века; исследование эволюции торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока в рассматриваемый период проводить с учётом той конкретно-исторической обстановки, которая была свойственна как России, так и её азиатским торговым партнёрам, с учётом противоречивости эпохи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока. В частности:

- раскрыта роль астраханского и оренбургского направлений в российско-восточной торговле, вскрыты причины ослабления роли Астрахани и, напротив, усиления значения Оренбурга в развитии торговых связей России с государствами и народами Востока;

- определено значение каспийского рыболовства и промыслов в развитии российско-восточных торгово-экономических отношений, а также значение Каспийского моря во внешнеторговой стратегии России;

- исследована история российских дипломатических и секретных миссий в Среднюю Азию, определен их вклад в формирование российской восточной экономической политики; предпринята попытка воссоздания модели развития торгово-экономических взаимоотношений Российской империи с сопредельными регионами Азии по мере активного продвижения России на юг и восток;

- показана деятельность купцов в качестве торговых контрагентови особая- роль татарского купечества в установлении и развитии торговых связей России с государствами и народами мусульманского Востока;

- исследованы причины зарождения и эволюции англо-российского торгово-экономического соперничества на рынках Востока и его последствия для внешнеторговой* стратегии России;

- в научный оборот вводится широкий круг новых архивных материалов; характеризующих развитие торгово-экономических отношений Российской империи с сопредельными странами Востока.

Комплексное исследование исторшг торгово-экономических отношений России с сопредельными государствами и народами Востока способствует дальнейшему развитию истории внешней торговли1 России- как научного направления.

Назащиту выносятся следующие положения:,

- накоплен значительный пласт литературы по, истории' торгово-экономических отношений Российской»империи с сопредельными странами Востока; введение в научный оборот новых архивных материалов, критический анализ литературы (особенно в части статистических данных) предполагает объективное и комплексное восстановление исторической картины многосторонних торгово-экономических отношений России' с соседними странамиш народами Азии;

- середина XVIII в. — начало нового' этапа в российско-восточной торговле; основание Оренбурга — нового форпоста восточной политики Российской империи — открыло новые каналы торговли с народами и странами Востока, стремительный рост и расширение оренбургского направления внешней торговли приводят к постепенному снижению роли и значения' астраханского направления, местные купцы и предприниматели расширяют свою деятельность в сфере рыболовства и промыслов на Каспийском море;

- отсутствие постоянных дипломатических отношений России с государствами Средней Азии, недостаточная информированность о событиях, происходивших в этом регионе, неурегулированность вопросов-взаимной торговли побуждали российские власти к посылке в ханства дипломатических и секретных миссий; их главная- задача' — разрешение проблем* двусторонней торговли, экономическая, разведка, защита, экономических интересов»России; отправка российских миссий в Среднюю-Азию в течение второй половины XVIII — первой* половины XIX вв. способствовало не только расширению'знаний о* соседнем* регионе Азии в России, но и качественному изменению торговой политики государства на этом направлении;

- торговые отношения- России с сопредельными странами и народами Востока, имели свои особенности: отсутствие правовой урегулированности двусторонних экономических отношений- делало отечественных купцов незащищенными, а их деятельность, подвергалась .высоким, рискам, в, связи с чем восточное направление внешней' торговли, привлекало внимание, прежде всего, купцов-мусульман (это касалось Ирана; ханств Средней Азии, Кашмира, Синьцзяна, Афганистана); заметную* роль в российско-восточной торговле на протяжении всего рассматриваемого периода играли российские купцы-татары: общность религии, языка, культуры, менталитета- создавали им известные преимущества на рынках Среднего Востока и Средней Азии;

- торгово-экономические связи Российской империи с каждым' из соседних азиатских государств имели свои- отличительные особенности; проведение сравнительного анализа торговых связей, выявление общего и особенного' в российско-восточной торговле1 позволяет реконструировать ее пеструю' мозаику, выявить основные закономерности и тенденции, характерные для двусторонних торговых отношений на протяжении рассматриваемого периода;

- новым фактором в российско-восточной торговле в первые десятилетия XIX в.,- значительно влиявшим на торговую и таможенную политику России, стало усилившееся англо-российское торгово-экономическое соперничество на рынках Среднего Востока, Средней Азии, Турции и Синьцзяна. Заинтересованная в развитии торговых связей с народами и государствами Востока, отстаивая свои экономические интересы, Россия меняет тактику внешнеторговой деятельности, применяя эффективные методы противодействия; проигрывая* на одних направлениях внешней торговли, российские купцы и предприниматели осваивали новые районы сбыта отечественной продукции, применяли эффективные контрмеры для защиты своих интересов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается' в обобщении проблемы торгово-экономических связей России с государствами Востока во второй половине XVIII — первой'половины XIX вв. и формировании целостного' научного направления — истории внешней торговли России. Материалы и результаты диссертационного исследования» могут быть- использованы при написании^ обобщающих работ по истории экономических отношений России с зарубежными странами, экономической-истории-зарубежных стран Востока, при подготовке учебных и методических пособий, чтения общих и специальных вузовских курсов.

Апробация работы. Положения и выводы- настоящей диссертации изложены, автором в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: ежегодные научно-практические конференции Департамента кадров и учебных заведений МПС РФ (г. Москва, 2000-2002 гг.), Ознобишинские научные чтения (Международная научно-практическая конференция, Инза, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Меркушкинские научные чтения (г. Саранск, 1997 г.), Международной научной конференции «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия — Балканы — Поволжье» (г.Самара, 2008 г.), Сытинские чтения (г. Ульяновск, 2008 г.). Исследователем разработана авторская программа спецкурса «Экономическая, история Симбирского края», который преподается в Инзенском государственном техникуме на протяжении 10 лет, подготовлен УМК по спецкурсу для студентов вузов (УлГУ). Указанный спецкурс предусматривает и изучение торговых связей Симбирского края с народами и государствами Востока в XVII — XIX вв. Также основные положения и выводы диссертации отражены в 3 монографиях, 7 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, иных публикациях общим объемом около 89 п.л.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных архивов, источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шкунов, Владимир Николаевич

Заключение

Во второй половине XVIII — первой половине XIX в. восточное направление внешней торговли Российской империи имело ряд существенных отличий:

• торговля с государствами Востока носила преимущественно меновой характер;

• в российско-восточной торговле особую роль играли купцы татарской национальности, а также представители других мусульманских народов империи, что давало им определенные преимущества на азиатских рынках;

• различия в уровне экономического развития России и стран Востока позволяли российским торговцам сбывать изделия отечественной мануфактурной промышленности;

• развитие внешней торговли Российской империи было неразрывно связано с расширением границ государства, процессом, колонизации новых районов Сибири, Дальнего Востока и северо-западной Америки;

• многие купцы, участвовавшие в торговле с государствами Азии, наряду с коммерцией, занимались и иными видами деятельности, обеспечивавшими дополнительные доходы, что способствовало первоначальному накоплению капитала (подрядные операции, горнозаводское дело, золотодобыча и т.д.);

• торговля России с государствами Востока носила взаимовыгодный характер, хотя ее осуществление было сопряжено с многочисленными трудностями;

• с большинством стран Востока (за исключением Ирана, Турции и Китая) торговые отношения не были официально урегулированы; отсутствовали также дипломатические и консульские отношения;

• расширение внешней торговли России с государствами Востока способствовало вовлечению в экономические связи аборигенных народов Сибири, Дальнего Востока, Аляски, кочевых и полукочевых народов

Центральной Азии, что имело для них определенное прогрессивное значение; в этом отношении Россия, осуществлявшая политику колонизации в восточных районах, играла определенную цивилизирующую роль.

Исключительно важную роль в развитии российско-восточных торгово-экономических отношений играли Казань и Астрахань, связи которых с народами Азии восходят к глубокой древности, ко времени формирования в Поволжье суверенных раннефеодальных государств. В исследуемый период эти центры российско-восточной торговли сохраняли важную роль во внешнеторговых связях Российской империи. Традиционно казанское, и астраханское купечество поддерживало тесные контакты с восточными рынками, преумножая традиции предпринимательства, внося значительный вклад в развитие городской инфраструктуры, хозяйства. Неслучайно богатый опыт торговых связей казанских и астраханских купцов был с успехом использован в продвижении России на новых рынках Востока,,а авторитет отечественных торговцев в странах Азии способствовал расширению и упрочению восточного направления внешней,торговли.

На черноморском направлении сдерживали развитие российско-турецких торговых связей сложная военно-политическая обстановка. Сложный клубок противоречий не давал возможности России активно развивать внешнюю торговлю через Крым и черноморские проливы со странами Востока. Препятствовали этому и некоторые европейские державы, не желавшие усиления экономических позиций Санкт-Петербурга в Передней Азии, Средиземноморье и Северной Африке. Пожалуй, единственным значимым центром российско-восточной торговли на юге европейской части России долгое время оставался Таганрог.

Бесперспективность быстрого и эффективного разрешения российско-турецких противоречий в рассматриваемую эпоху, а также исторически обусловленный восточный вектор расширения границ империи определял и повышение значимости восточного направления внешней торговли страны. Укрепление позиций России на Южном Урале, основание Оренбурга -

нового форпоста внешней политики империи на востоке, определило формирование новых направлений восточной торговли. Торговые операции России по Оренбургскому направлению имели отрицательное сальдо, что объяснялось большой потребностью внутреннего рынка в сырье и слабым развитием мануфактурной промышленности, в основном удовлетворявшей потребности населения империи. Астрахань сохраняла свое значение как центр российской торговли с Ираном и азиатской частью Турции.

На протяжении рассматриваемого периода торговая, политика царского правительства. неоднократно менялась: от льгот азиатским купцам до ' жесткого протекционизма. Безусловно заинтересованная в расширении торговли с сопредельными странами Востока, Россия прилагала усилия к защите экономических интересов путем изменения таможенной политики и правил въезда в страну азиатских купцов, обеспечения безопасности купеческих караванов. Во второй половине XVIII в. были приняты законодательные акты в сфере внешней торговли. Отмена внутренних таможен (1753 г.), принятие Торгового устава (1754 г.), указы о свободной для всех торговли (1762 г.), новый таможенный тариф. (1766 г.), начало выпуска ассигнаций (1769 г.), отмена промышленной и торговой монополии (1775 г.), жалованные грамоты дворянству и городам (1785 г.) - это далеко не полный перечень тех законодательных актов, которые снимали искусственные барьеры на пути развития внешней торговли, в том числе со странами Востока. Введение же фритредерских тарифов в 1816 и 1819 гг. пагубно отразилось на производстве отечественных фабрик, разорению и закрытию некоторых из них, что не могло не сказаться на торговле. Правительство быстро отреагировало на многочисленные жалобы российских фабрикантов, введя в 1822 г. протекционистский тариф. В соответствии с ним, запрещался ввоз в Россию 3110 видов товаров, что оживило производство и, как следствие, торговлю.

Важную роль в торгово-экономических отношениях России с сопредельными странами Востока играли каспийское рыболовство и

промысел тюленя:. К' концу первой четверти XIX- в. шире стала практиковаться? аренда, рыболовных промыслов^ у иранских властей: Осетровые и лососевые породы: рыб, черная' и красная икра стали важной статьей: российского экспорта в страны. Европы;. Расширение промыслов; спрсобствовало активизации научных экспедиций;, а также укреплению позиций России на восточном и юго-восточном побережье Каспия. В орбиту торгово-экономических интересов России: попадают прикаспийские области, на которых проживали туркменские роды и народы северного Ирана; Строительство российских, фортов: на восточном берегу Каспия; развитие мореходства способствовали;: расширению торговых связей: России с народами Ирана и Средней Азии.

На активные контакты с ханствами толкали Россию грабежи торговых караванов,, незащищенность- жизни; и собственности купцов, произвол властей азиатских государств в отношении российских торговцев, таможенные преграды,.контрабандный выврз»золотой и серебряной монеты,: распространенная работорговля российскими пленниками в ханствах Средней; Азии, начало проникновения' английских товаров на рынки Среднего Востока. В начале XIX в. рождаются: различные проекты по преодолению препятствий на. пути развития внешней торговли Российской империи.• Среди них особо выделяются: предложения начальника Оренбургского таможенного округа П.Е. Величко, тонкого знатока Востока и внешней: торговли империи. Подготовленное в марте. 1808 г. Величко «Мнение об улучшении торговли Оренбургского края с азиатцами; о прикрытии караванов, и о протчем» получило высокую оценку и одобрение царского правительства. Его предложение: о создавши Российско-Азиатской компании по торговле с государствами Средней. Азии и Индией, получило одобрение Оренбургского военного губернатора князя Г.С. Волконского и министра: коммерции графа Н.П. Румянцева, а «мнение» П.Е. Величко о военном прикрытии торговых караванов было в последующем реализовано на практике. '

Отсутствие дипломатических и консульских отношений с ханствами Средней Азии, Афганистаном, Японией, некоторыми другими странами Востока создавали дополнительные трудности в развитии внешней торговли России. Ситуация усугублялась еще и отсутствием достоверных сведений о сопредельных государствах. Все это побуждало российские власти к установлению официальных контактов с правителями соседних стран, а также посылке дипломатических и секретных миссий. Особое внимание Санкт-Петербург уделял среднеазиатскому региону. В начале XIX в. в столицы Бухарского и Хивинского ханства направляются миссии поручиков А. Субханкулова, П.И. Демезона, прапорщика И.В. Виткевича и др. Отчеты российских посланников содержали ценную информацию о положении дел в регионе, характеризовали межгосударственные отношения, показывали отнюдь непростое отношение к России ханских властей. И хотя эти миссии не смогли решить главного вопроса — установления официальных дипломатических отношений, тем не менее, в расширении знаний о народах и государствах Средней Азии их значение было исключительно велико. Неудачи мирным путем найти компромисс с ханами, а также угроза английской экспансии в регионе, в конечном счете, привели российские власти к военной форме разрешения проблем. Не желавшая утратить свои экономические позиции в обширном регионе Центральной Азии, теснимая конкурентами на рынках Ирана, не сумевшая отстоять свои интересы в Афганистане, Россия от мирных форм продвижения в Средней Азии во второй половине XIX в. переходит к активной военной экспансии, стремится первой закрепиться в среднеазиатском регионе.

Исключительно важную роль в развитии восточного направления внешней торговли Российской империи сыграли татарские купцы, а также представители других мусульманских народов империи. Общность языка, религии, традиций и обычаев, многовековые культурные, политические и экономические связи поволжских татар с мусульманскими народами Востока способствовали росту авторитета России в Азии и упрочению позиций

торгового капитала татарских купцов на рынках Среднего Востока, Китая, Монголии, других стран. Являясь посредниками и, одновременно, активными участниками российско-восточной торговли, татарские купцы расширяли сферу внешнеэкономических интересов России на Востоке, способствовали распространению отечественных товаров в сопредельных странах. Казань и Астрахань, а вслед за. ними и Оренбург, Семипалатинск, Иркутск и Кяхта на протяжении всего рассматриваемого периода играли роль важнейших форпостов российской внешней торговли на Востоке и, вместе с тем, одних из главных центров транзитной торговли.

Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока имели как сходные, так и отличительные черты. Практически ни с одним из соседних государств Азии в рассматриваемый период у России не было дружественных, союзнических и миролюбивых отношений. Обострение отношений порой выливалось в кровопролитные войны. Османская империя, Иран, Япония жестко проводили политику самоизоляции и нежелания выстраивать отношения с Санкт-Петербургом. Ханства Средней Азии не скрывали своего настороженного, а подчас и откровенно враждебного отношения к России. Индия, Афганистан, Пенджаб, Кашмир в силу географической удаленности и резкого противодействия англичан были не досягаемыми. Такой сложной мозаике межгосударственных отношений российским властям приходилось выстраивать очень гибкую политику, делая акцент, в первую очередь, на развитии двусторонних торгово-экономических отношений. По большому счету то, что не удавалось сделать дипломатам, с определенным успехом делали отечественные купцы. Торговые интересы пробивали себе путь через недоверие, опасности, враждебное отношение. Вот почему российские купцы часто становились пионерами, первопроходцами в новых районах Востока. Развитие внешней торговли, в конечном счете, приводило к развитию межгосударственных отношений и в других сферах.

На протяжении всего рассматриваемого периода российские власти в большим вниманием относились к развитию отношений с туркменами. Восточное побережье Каспия представлялось важным центром развития торговли России как непосредственно с туркменами, так и с ханствами Средней Азии и северными провинциями Ирана. Продвижение России в Закаспии настораживало власти Хивы, не желавшей терять контроль над туркменскими родами, которые часто оказывались в фарватере враждебной, антироссийской политики хивинских ханов. Отрицательной была и позиция Тегерана, который в силу традиции рассматривал некоторые туркменские племена в качестве своих подданных и не одобрял продвижение России к северо-восточным границам Ирана. В начале XIX в. расширяется практика принятия в российское подданство некоторых туркменских родов, а строительство военных укреплений на восточном берегу Каспийского моря упрочило позиции России в регионе. Усилившееся англо-российское соперничество на рынках Ирана, активизация Лондона в Афганистане служили дополнительными стимулами для укрепления позиций Санкт-Петербурга на каспийском побережье Ирана. Достичь же этой цели Россия могла, лишь заняв прочные позиции в Туркмении.

Наиболее устойчивые торговые связи сложились у России с Бухарским ханством. Бухара являлась наиболее развитым центром производства и торговли, значительно опережавшим соседние владения по уровню экономического развития. Выгодное географическое положение ханства, через территорию которого проходили важнейшие торговые пути с севера на юг и с востока на запад, делало его значимым центром транзитной торговли. Российско-бухарские торгово-экономические отношения испытывали взлеты и падения, что зачастую определялось не столько характером межгосударственных политических отношений, сколько общей обстановкой в Средней Азии: войны между государствами, внутриполитическая нестабильность, приводящая к государственным переворотам, эпидемии, падеж скота, неурожаи. Это и многое другое в отдельные годы напрямую

определяло как объемы взаимной торговли, так и структуру экспортно-импортных операций. Торгово-экономические интересы, взаимная потребность в продукции торгового партнера, а для России и важность бухарского сырьевого рынка, порой оказывались выше политических разногласий и нестабильной обстановки в регионе. На рынках Бухары, куда стекались торговцы из многих стран Востока, российские купцы вступали в непосредственные контакты с купцами из Индии, Афганистана, Пенджаба, Кашмира и т.д. Широкий ассортимент товаров, представленных на бухарских рынках, выгодно отличал столицу ханства от других среднеазиатских центров торговли. К середине XIX в. объемы торговли в Бухаре значительно возросли, что способствовало дальнейшему • расширению российско-бухарских экономических связей.

Совершенно иначе характеризуются торговые связи России с Хивинским ханством. На протяжении всего рассматриваемого периода отношения между двумя государствами оставались крайне напряженными как в политическом, так и в торговом отношении. Частые войны с Бухарой, произвол со стороны местных биев по отношению к декханам, крайне слабое развитие ремесленного производства, процветавшая работорговля, недружественное отношение к России — все это непосредственно отражалось как на характере, так и основных тенденциях развития российско-хивинской торговли. Хивинские власти часто подстрекали казахов и туркмен к нападениям на российские торговые караваны, что еще больше накаляло ситуацию. Все попытки Санкт-Петербурга урегулировать взаимные отношения с Хивой не привели к успеху. Российских посланников часто крайне враждебно встречали в столице ханства. К середине XIX в. в двусторонних отношениях четко просматриваются две тенденции. С одной стороны, обе страны были заинтересованы в развитии взаимной торговли. Россия хотела мирных отношений, поскольку через территорию ханства проходили основные торговые пути с Оренбургской линии в другие государства Востока. Для Хивы торговля с Российской империей — пожалуй, единственная

возможность импорта необходимых изделий, производство которых полностью отсутствовало в ханстве, а также надежный источник пополнения казны. Но одномоментная выгода от грабежей торговых караванов порой оказывалась выше здравого смысла. После разбойных нападений российские караваны меняли маршруты, обходя земли, на которых действовали хивинские воины. Неудавшиеся попытки урегулировать сложные проблемы взаимных отношений привели к снаряжению первой российской военной экспедиции против Хивы во главе с оренбургским губернатором В.А. Перовским. Несмотря на ее неудачу, это была одна из первых превентивных мер для предотвращения военной экспансии Англии в Средней Азии, а также жесткого отстаивания торгово-экономических, военно-стратегических и политических интересов России в этом регионе.

Важную роль в восточном направлении внешней торговли Российской империи играли казахские жузы. Они являлись обширным рынком сбыта хлеба и отечественных мануфактурных и промышленных изделий, а также значительным экспортером скота и продукции скотоводства. К началу XIX в. стала четко прослеживаться тенденция зависимости внутренних рынков России и жузов от взаимной торговли. Кроме этого российские власти прилагали усилия по активному вовлечению казахов в транзитную торговлю, а также охрану торговых караванов, следовавших как в страны Востока, так и обратно. Интеграции казахских степей в экономическую жизнь империи значительно усилился в первой половине XIX в. Укрепление позиций России произошло на огромных просторах Центральной Азии только после переселение за пограничную линию русских, проведение геологических изысканий и освоение богатых приисков и рудников. Проведение административной реформы в жузах, строительство новых укреплений и населенных пунктов превращали этот район в российский. С течением времени казахские степи становятся плацдармом для продвижения России уже в Среднюю Азию. Эта задача приобретает особую значимость после поражения России в Крымской войне.

Борьба за влияние на казахов нередко приводила к обострению российско-кокандских отношений. Отношения между двумя государствами складывались также сложно, как и между Россией и Хивинским ханством. Правители Коканда нередко открыто враждебно относились как к империи в целом, так и к российским торговцам, в частности. Однако исключительно выгодное географическое положение Коканда, его соседство с Синьцзяном, возможность закупки знаменитого кокандского шелка, который славился не только в Средней Азии, но и по всему Востоку, - все это привлекало российских торговцев, отправлявшихся на свой страх и риск в Ферганскую долину. С течением времени почти вся российско-кокандская торговля оказалась в руках российских татар, которые не только чувствовали себя в большей безопасности, чем русские купцы, но и могли даже участвовать в торговых операциях в Синьцзяне, доверяя* свои товары, местным кокандским торговцам, либо отправляясь в Кашгар и Яркенд под видом кокандских купцов. Непосредственное влияние на развитие российско-кокандской торговли оказывали частые вооруженные конфликты в регионе, активными участниками которых были кокандские правители. Все попытки российских властей официальным путем добиться определенных гарантий со стороны Коканда по защите жизни и собственности отечественных купцов не привели к успеху. А появление в ханстве английских эмиссаров подтолкнуло Санкт-Петербург к ужесточению своей позиции к Коканду, что в конечном итоге вылилось в начало военных действий в 1852 г. и вассальному подчинению ханства в 60-е гг. XIX в.

Через земли Кокандского ханства шли торговые пути в Восточный Туркестан. С разгромом Джунгарского ханства войсками Цинского Китая экономические связи Кашгара, Яркенда, Чугучака и других торговых центров ( вновь образованного наместничества Синьцзян с соседними народами были прерваны. К концу XVIII в. торговые связи России с Синьцзяном постепенно восстанавливаются. Выгодная для России и Китайского Туркестана торговля постепенно переходит в руки посредников, которыми выступают бухарские,

кокандские и ташкентские купцы. В первые десятилетия XIX в. российские товары попадали в Синьцзян с торговыми караванами из ханств Средней Азии. При посредничестве среднеазиатских купцов «кашкарские» и китайские товары прибывали в Бухару, Ташкент, Коканд. Они затем вывозились на Оренбургскую и Сибирскую линии. Предпринимаемые российскими властями попытки дипломатическим путем решить проблемы взаимной российско-китайской торговли в Синьцзяне оказались безуспешными. Именно это побуждало российских торговцев прибегать различного рода хитростям: поручать свои товары среднеазиатским купцам, самим переодеваться в восточное платье и выдавать себя за купцов из ханств, наконец, вывозить товары при посредничестве татарских торговцев. Особое внимание на развитие торговых связей обратили купцы, торговавшие в Семипалатинске, Петропавловске и других городах Сибирской линии. Бухтарминское направление торговли имело исключительно большое значение для российско-синьцзянской торговли. Официальное закрепление правил российско-китайской торговли в Синьцзяне в результате подписания Кульджинского договора 25 июля 1851 г. дало мощный импульс развитию торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, обеспечило право свободной торговли во всех городах Синьцзяна, включая Кульджу, Чугучак и др.

В Забайкалье, на кяхтинском направлении внешней торговли России, российско-китайская торговля стала мощным катализатором экономического развития не только Южной Сибири, но и оказала значительное воздействие на развитие соседних регионов. В отличие от других направлений внешней торговли кяхтинское изначально получило официальное оформление, что способствовало его динамичному развитию. Отмена казенной монополии на торговлю с Китаем расширило количество российских торговцев, отправлявшихся для торга в Пекин и Ургу. За сравнительно короткий период времени объемы российско-китайской торговли на кяхтинском направлении значительно превысили объемы

торговли России с другими сопредельными странами Востока. Товары из Кяхты вывозились на крупнейшие ярмарки страны: Ирбитскую, Нижегородскую, Курскую Коренную и другие, а оттуда получали распространение по всей стране. Торговля в этом регионе Азии была важна и потому, что вместе с традиционными китайскими и монгольскими товарами из пределов цинского Китая в Россию транзитом попадали изделия и из других стран Востока: Японии, Кореи, государств Юго-Восточной Азии. Особенностью российско-китайской торговли на кяхтинском направлении было значительное распространение контрабанды. Обеспечить полный и повсеместный таможенный контроль по всей очень протяженной границе между двумя государствами было невозможно. Этим с выгодой для себя пользовались как российские, так и монгольские, и китайские торговцы. Вот почему статистические данные об объемах российско-китайской и российско-монгольской торговли, на наш взгляд, не соответствуют действительности: они занижены. О важности кяхтинского направления внешней торговли России свидетельствует и тот факт, что на протяжении всего рассматриваемого периода в торговле с Китаем и Халхой принимали активное участие купцы из самых разных районов страны: от Камчатки до Прибалтики. Если во второй половине XVIII в. здесь доминировали торговцы из европейских районов России, то в первой половине XIX в. значительно увеличилось число сибирских купцов. Другой особенностью кяхтинской торговли было и то, что многие российские купцы наряду с торговлей часто прибегали и к другим формам предпринимательства. Деньги, вырученные от торговли в Китае, с успехом вкладывались в горнозаводское дело, золотодобычу, расширение розничной торговли, закупку пушнины в отдаленных районах Сибири. Подобного рода оборот купеческих капиталов способствовал не только обогащению самих торговцев, которые со временем становились крупными промышленниками, банкирами, но и в значительной мере влиял на экономическое развитие огромных просторов Сибири и Дальнего Востока, дальнейшее хозяйственное освоение их малоосвоенных и

труднодоступных районов. Опыт кяхтинской торговли был полезен российским предпринимателям при экономическом продвижении в районах Дальнего Востока и Аляски.

Не меньший интерес для российских торговцев представляла Индия. Уходящие в далекое прошлое российско-индийские связи получили в рассматриваемый период новый импульс в своем развитии. Однако изменение геополитической ситуации в Азии, связанное с активной колониальной экспансией европейских держав, британская колонизация Индии вносили известные коррективы в развитие российско-индийской торговли. Торгово-экономические отношения в этот период чаще всего носили опосредованный характер и осуществлялись на рынках Средней Азии. И хотя, судя по архивным документам, отмечены случаи непосредственных торговых экспедиций российских купцов в Индию, а индийских в Россию, они все же носили эпизодический характер. Мечта об открытии прямого сухопутного торгового пути в Индию не оставляла как российские власти, так и простых купцов. Возникали различные проекты создания крупных торговых компаний, освоения водных (речных) путей в. Индию, но все они оказывались тщетными. Осуществлению планов, мешали непреодолимые препятствия: трудности пути и часто враждебная позиция правителей среднеазиатских ханств, через территории которых могла осуществляться российско-индийская торговля, но, главным образом, жесткая позиция британских колониальных властей, препятствовавших продвижению России вглубь Азии, недостаток ресурсов, опыта российских предпринимателей. Тем не менее, индийские товары постоянно присутствовали на внутрироссийском рынке. Значительная их часть стала поставляться морским путем через англичан. И лишь небольшая часть из Средней Азии, Ирана и Синьцзяна - в Астрахань, Оренбург, на Сибирскую линию. Среди доставляемых в Россию товаров особой популярностью пользовались кашмирские шали. Традиционные российские товары также можно было встретить в самых разных уголках Индии. Среди них — юфть,

сундуки, бить, тонкие армячины, пряденое золото и т.д. На протяжении всего рассматриваемого периода индийцы играли заметную роль на рынках Средней Азии. Здесь они не только вели торговлю, но и занимались ростовщичеством, проводили валютные операции. Их влияние простиралось и дальше - вплоть до России. Индийские торговцы хорошо знали российский рынок. Этому во многом способствовали их связи с индийской диаспорой Астрахани, а также личные торговые контакты с купцами Казани, Нижнего Новгорода, Симбирска, Оренбурга и других городов империи. Важную роль в развитии российско-индийских торгово-экономических связей сыграли армяне, поддерживавшие тесную связь со

своими соотечественниками, жившими в далекой Индии.

Как и в случае с Индией, российско-афганские торговые связи осуществлялись преимущественно на рынках Средней Азии.' Расширение внешней торговли Афганистана пришлось на период расцвета империи Дуррани, когда с укреплением государства получили импульс для развития ремесла, торговля, рост городов. Через территорию империи проходили оживленные торговые караванные пути на Иран, Индию, ханства Средней Азии, Китай, к побережью Индийского океана. За сравнительно короткий промежуток времени Афганистан превратился в важный центр азиатской транзитной торговли. Значительно укрепились и экономические позиции афганских торговцев на рынках среднеазиатских ханств. Являясь поставщиками на местные рынки индиго, кашмирских шалей, английских товаров, они закупали российскую кисею, железо, медь, кошениль и др. По мнению Е.К. Мейендорфа, «среди народов, имеющих сношение с Бухарой, индусы и афганцы ведут наиболее значительную торговлю» [Мейендорф Е.К., 1975, С.129]. В начале XIX в. Россия проявляет повышенный интерес к Афганистану. Нередкими становятся и случаи появления в Кабуле российских подданных, а в России - афганцев. Однако эволюционному пути развития двусторонних торгово-экономических отношений препятствовала Англия, которая рассматривала любое российско-афганское сближение как

угрозу своим интересам в регионе, а также намерение Санкт-Петербурга использовать территорию Афганистана как плацдарм для военной экспансии в Индию. Вместе с тем, несмотря на крайне сложную обстановку, как в самом Афганистане, так и вокруг него к середине XIX в., российско-афганские торговые связи не прерывались даже в самые драматические периоды истории нашего южного соседа. Ухудшение положения внутри' страны компенсировалось расширением предпринимательской деятельности афганских торговцев на рынках Средней Азии. Опасение потерять собственность и нажитые капиталы побуждало их вести торговые операции на внешних рынках. Этим с успехом пользовались российские торговцы.

Торговые связи России с сопредельными странами Востока не прерывались в даже периоды обострения ситуации в регионах, а возникавшие препятствия на пути взаимной торговли преодолевались за счет гибкого лавирования' и поиска обходных путей. Таким образом, торговые интересы народов оказывались выше политических распрей и межгосударственных конфликтов. Однако в общую картину эволюции восточного направления российской внешней торговли в рассматриваемый период не вписывалась Япония. Продвижение России на Дальнем Востоке, расширение хозяйственной деятельности на Камчатке, Аляске, островах Тихого океана, а равно удаленность новых районов освоения от центров торговли и промышленного производства побуждали россиян к естественному, на первый взгляд, поиску торговых контактов с ближним зарубежьем. Японские острова в этом отношении представляли особый интерес для россиян. В России уже во второй половине XVIII в. хорошо были известны японские изделия, попадавшие через китайцев в Кяхту, а оттуда — во внутренние губернии страны. Однако всякий раз попытки завязать торговлю с японцами наталкивались на решительное противодействие официальных властей. Императорский двор Японии на все предложения Санкт-Петербурга отвечал неизменно отказом. Но как мы уже отмечали выше, даже в самой неблагоприятной ситуации торговля, словно река, всегда

находила себе выход. Российские первопроходцы на Дальнем Востоке воспользовались посредничеством айнов, живших на Курильских островах и Хоккайдо. Именно айны, у которых сложились тесные торговые контакты с японцами, стали поставщиками японских товаров, которые они обменивали на российские изделия. Определенная часть японских товаров поступала на внутренний российский рынок через Кяхту, а также при посредничестве голландских предпринимателей - через балтийские порты России. Только к середине XIX в. в связи с усилением внимания европейских держав и США к Японии начинают складываться предпосылки к насильственному открытию страны и вовлечению ее в мировые экономические процессы. Вслед за США и Россия добивается заключения с Японией первого официального договора (Симодский договор 7 февраля 1855 г.), создававшего предпосылки для полноценных торговых отношений между двумя империями.

Расширение границ Российской империи на юг и восток способствовал включению в орбиту внешней торговли государства новых стран и народов. Торговля с ними носила взаимовыгодный характер. Однако мирный эволюционный путь развития внешней торговли России ощутил на себе мощный прессинг со стороны европейских держав, активно участвовавших в разделе мира. В конце 20-х - 50-е гг. XIX в. на рынках Востока резко усиливается англо-российское торгово-экономическое соперничество, которое приобрело наиболее драматический характер в Иране. Не выдерживавшая конкуренции более качественных и дешевых английских товаров в Иране, Россия вынуждена была менять как направления своей внешней торговли, так и активизировать дипломатические методы защиты своих экономических интересов. Наводнение европейскими товарами рынков северо-западного Ирана побудило российских торговцев к расширению сбыта отечественных изделий в Гиляне, Мазендеране, Астрабаде. Россия стремится укрепить свои позиции в иранских прикаспийских провинциях, усилить свое влияние среди туркменских племен в Закаспии. Таким образом, вектор внешней торговли России все больше смещается на восток. Поэтому

не случайно появление английских эмиссаров в столицах среднеазиатских

ханств было воспринято в Санкт-Петербурге крайне болезненно. Россия не могла допустить усиления британцев 'в этом регионе. Опыт конкурентной борьбы на иранском рынке сделал российские власти более опытными и в то же время настороженными. Стремление определить степень потенциальной опасности, склонить на свою сторону правителей среднеазиатских ханств побудили российские власти к посылке в регион своих эмиссаров. В отчетах П.И. Демезона и И.В. Виткевича содержатся сведения о деятельности английских разведчиков в Средней Азии, а также мнение ханов по поводу активизации британцев. Санкт-Петербург опасался союза англичан с ханами, враждебно настроенными против России, в частности хивинским. Такой союз не отвечал ни геополитическим, ни внешнеэкономическим интересам Российской империи. Антагонизм между Англией и Россией усугубился открытой экспансией британцев в Афганистане. Санкт-Петербург расценивал английский демарш на Среднем Востоке как прямую угрозу своим интересам в Средней Азии, а проекты Лондона о выходе к берегам Каспийского моря расценивался как недопустимый. Между тем соперничество с Англией стало неизбежным явлением в восточном направлении внешней торговли Российской империи. Наиболее драматично и ярко оно проявилось в Иране. В торговых отношениях же с другими государствами Востока оно, на наш взгляд, не имело для России пагубных последствий. Традиционные и взаимовыгодные российско-восточные торговые связи в рассматриваемую эпоху выдержали проверку временем.

Таким образом, период второй половины XVIII — первой половины XIX в. может рассматриваться как целостный этап в генезисе и эволюции восточного направления внешней торговли России. Расширение империи, имевшее четко выраженный восточный вектор, приводило и к углублению различных форм связи с соседними государствами Востока, среди которых торгово-экономические занимали часто доминирующее место. Поэтому изучение внешней торговли России, и ее восточного направления, в

частности, имеют исключительно большое значение для осознания основных вех отечественной истории.

I. Источники

1.1. Неопубликованные источники

1. Архив Внешней политики Российской империи (АВПРИ)

Санкт-Петербургский Главный архив

Главный архив 1-1 1819-1869 гг., д.218; 1830 г., оп.781, д.69, 70; 1845 г., д.85 Главный архив 1-5 1823 г., оп.4, д.1, п. 14 Главный архив 1-61836 г., оп.5,д.2

Главный архив 1-71802-1812 гг., оп.6,д.2; оп.6, д. 1820-1, папка 15

Главный архив 1-8 1801 г., д.2, д.4; 1830-1832 гг., оп.7, д.1

Главный архив 1-9 1832-1848 гг., д. 12; 1836-1864 гг., д.5; 1840-1841 гг., оп. 8,

д.7; 1847-1854 гг., оп. 8, д. 11

Главный архив 1-10 1798 г., д.1, папка 1

Главный архив, 1-13, оп.10,1831 г., д.1

Главный архив, 1-13, оп.Ю, 1830-1831 гг., д.2

Главный архив И-З 1817- 1823 г., д.З, д.9; 1831 г.оп.34, д.5, ч.1, д.8, д.9;

1846 г., д.5; 1847-1854 гг., оп.8, д.11

Главный архив II-10 1836-1844 гг., д.З

Главный архив II-111819 г., оп.50, д.4

Главный архив II-18 1819-1869 гг., оп. 8, д.1

Главный архив IV-3 1833-1835 гг., оп.120, д.1

Ф. Сношения России с Бухарой, оп 1091. д. 1, 1808.

Ф. Сношения России с Персией, оп.77/5, кн.Ю; оп.528а, д.249, 456; 1767-1769 гг., д. 16

Ф. Миссия в Персии, 1839 г., оп.528а Ф. Трухменские дела, 1775-1778 гг., д. б/н

Ф. Зюнгорские дела, 1741-1742 гг., оп.113/1, д.З; 1755-1757 гг., оп.113/1, д.4

Ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. 2, 3, 4,6; 1726 г., д. 4, 6,

2. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Данзас Александр Логинович, генерал от инфантерии Ф.67, д. 103.

Описания и карты путей сообщения Российской империи. Ф. 422, д. 1663

Карты частей света. Ф.427, оп.1, д.251 Военные действия в Средней Азии. Ф.483, д.1 Военно-ученый архив. Ф.846, оп.2, д.З

3. Российский государственный архив древних актов (РГАДА)

Ф.276, 1770 г., оп.1, д.644 Ф. 248, 1-й Департамент Сената, 1752 г., оп.113 Ф. 397, оп.1, д.441 Ф. 1069, оп.1, д.28.

4. Российский государственный исторический архив (РГИА)

Ф. 1281, оп.4, д.22 Ф. 1265, оп.З, д.167

5. Архив Российской академии наук (Архив РАН) Ф.157, оп.1, д. 16, д. 23, д.128, д. 129

6. Отдел рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки

Ф. B.C. Попова, оп.1, д. 10

. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО) Ф.1- Оренбургская экспедиция. Опись 2, д.48

Ф. 3 — Политические отношения с казахскими жузами и государствами Средней Азии.

Опись 1, д. 26, 27, 29, 31, 49, 54, 57, 67, 70, 104, 144, 154, 186,194.

Опись 10, д.1,403.

Ф. 5 - Оренбургская пограничная комиссия. Опись 2, д. 1-5.

Ф. 6 - Дела о русских посольствах в Хиву и Бухару, о бухарских, хивинских, кабульских, кокандских и казахских посольствах в Россию. Опись 1, д. 160, 199, 317,347, д.416а Опись 2, д.625/1

Опись 3, д. 2477, 2642, 6669, 7034. Опись 4, д. 7876а, 8963 Опись 7, д. 778.

Опись 10, д. 1, 2, 9, 11, 13, 116, 207а, 219, 266, 279, 288, 291, 368, 394-а, 402, 403, 464, 626, 654, 732,738,790, 830, 3578, 3670, 3761, 3777, 3778, 4110, 4778

Опись 10/2, д.2

Ф. 64 - Караваны. Опись 8, д. 40.

Ф. 92 — Торговля с Индией и Китаем. Опись 2, д. 14.

Ф. 153 — Оренбургская таможня.

Опись 2, д. 12.

Ф. 166—Торговля.

Опись 1, д. 8

Опись 4, д. 18.

Опись 1, д.29 Ф. 394

Опись 1, д.4758 Ф.822

Опись 1, д.92

4. Государственный архив Ульяновской области (ГАУО)

196 - Симбирская Ярмарочная исполнительная комиссия. Опись 1, д. 27,30,38,40. Ф. 746 — Сенгилеевский городовой магистрат. Опись 4, д. 40.

1.2. Опубликованные источники

1. Абдул-Вагапов Абу-Бакиров, Абдул-Бали. Рассказ троицкого 2-й гильдии купца Абдул-Бали Абдул-Вагапова Абу-Бакирова о путешествии его с товарами из Троицка в Чугучак и о прочем. Писан со слов его П.И. Небольсиным / Абдул-Бали Абдул-Вагапов Абу-Бакиров // Географические известия. — 1850. — Вып.З. — № 7 — 9. -С.371 —406.

2. Адрес-календарь Оренбургского края, с приложениями 1849 года. -Уфа : Тип. Губернского правления, Б.г. - ЗЗс.+40 с.

3. Акты, собранные Археографической комиссией (АКАК). - Т. 1—Ю.Тифлис, 1866-1886.

4. Андреев, И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков с касающимися до сего народа, а також и прилежащих к российской границе, по части Колыванской и Тобольской губерний, крепостей, с дополнениями / И.Г. Андреев // Новые ежемесячные сочинения. — СПб, 1795-1796.

5. Архив бывшего Оренбургского генерал-губернаторского управления / Указы оренбургским военным губернаторам императрицы Екатерины II (1764) и императора Павла I (1797-1800) / Издание Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург : Типография Б.А. Бреслина, 1889. - Вып. I. - 110 с.

6. Базили, К.М. Босфор и новые очертания Константинополя / Сочинение Константина Базили, с четырьмя гравированными рисунками из альбомов Карла Павловича Брюллова: 4.1—2 / К.М. Базили. - СПб.: Тип. Н. Греча, 1836. - 4.1. - 312 е.; 4.2 - 276 с.

7. [К.М. Базили] О мануфактурной промышленности в Сирии / Цит. по: Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века. - М. : Наука, 1991. - С. 276-278.

8. Бантыш-Каменский, Н.Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792-й год / Н.Н. Бантыш-Каменский. - Казань: Тип. Имп. университета, 1882. - 359 с.

9. Баранщиков, В.Я. Нещастныя приключения Василья Баранщикова мещанина Нижняго Новгорода в трех частях света: в Америке, Азии и Европе с 1780 по 1787 г. / В.Я. Баранщиков / Изд. 3-е с доп. - СПб.: Тип. Б.Л. Грека, 1793.- 140 с.

Ю.Березин, И.Н. Путешествие по северной Персии / И.Н. Березин. — Казань: Тип. Имп. универ., 1852. - 347, 72 с.

11.Березин, И. Об учреждении Азиатской компании в начале нынешнего столетия / И. Березин // Вестник промышленности. - Т.Х. - 1860. — №12. — С.153 - 184.

12.[Бланкеннагель] Замечания майора Бланкеннагеля впоследствие поездки его из Оренбурга в Хиву в 1793-1794 годах / Бланкеннагель. - СПб.: Типография Морского Министерства, 1858. - 33 с.

13.[Бланкеннагель] Путевые записки майора Бланкеннагеля о Хиве в 1793-1794 гг. / Бланкеннагель. - Изд. 2-е. С примеч. В.В. Григорьева // Вестник РГО. - 1858. - 4.22. - Кн.З. - Отд. И. - С.86-116.

14. Бларамберг, И.Ф. Статистическое обозрение Персии (составленное полковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 году) / И.Ф. Бларамберг. -СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1853. - 362 с.

15. Богданов, А. Жизнь Артемия- Араратского, уроженца селения. Вагаршапат близ горы Арарата, и приключения, случившиеся с ним от младенчества до совершенных лет; удаление его от своего Отечества в Грузию, оттуда в Россию, потом в Персию и наконец возвращение обратно в Россию чрез Каспийское море, с описанием многих любопытных предметов, находящихся в его стороне и прочих местах Персии. / Писанные им самим с арм. на рос. / А. Богданов. — СПб.: Тип. И. Иоаннесова, 1813. - 4.1: 266 е., ил.; 4.2: 261 е., ил.

17. Бурнашев, С.Д. Картина Грузии, или Описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского/ Сделанное пребывающим при Е.В. царе Карталинском и Кахетинском Ираклии Темуразовиче полковником и кавалером Бурнашевым в Тифлисе в 1786 г. / С.Д. Бурнашев. - Изд. 2-е / Пред. и изд. К.Н. Бегичева. -Тифлис: Тип. И.А. Мартиросьянца, 1896. - 24 с.

18. Бурнашев, Т.С. Путешествия от Сибирской линии до Бухары в 1794 и обратно в 1795 году/ Выбрано из записок Т.С. Бурнашева, приведено в порядок, испр. и из других источников пополнено Г.И. Спасским / Т.С. Бурнашев // Сибирский вестник. — 1818. - 4.2. - Отд.П. - С.37— 74; Ч.З: С.75-110.

19. Бутаков, А. Краткое описание реки Сыр-Дарьи от форта Перовский до устьев / А. Бутаков // Морской сборник. - 1857. - T.XXVIII. - №3, март. - С. 107-122.

20. Бухари, Мирза-Шемс. О некоторых событиях в Бухаре, Хоканде и Кашгаре / Мирза-Шемс Бухари. — Казань : Тип. Имп. универ., 1861125,38 с.

21.Валиханов, Ч.Ч. О торговле в Кульдже и Чугучаке / Ч.Ч. Валиханов // Собрание сочинений. Т.2 - Алма-Ата : Гл. ред-ция Казахской советской энциклопедии, 1962. - С.256—272.

22.Вамбери, А. Путешествие по Средней Азии. Описание поездки из Тегерана через Туркменскую степь, по восточному берегу Каспийского моря Хиву, Бухару и Самарканд, совершенной в 1863 г. Арминием Вамбери, членом Венгерской Академии / А. Вамбери. — М.: Восточная литература, 2003. - 320 с.

23.Вамбери, А. Очерки Средней Азии. Дополнение к «Путешествию по Средней Азии» / А. Вамбери. — М. : Издание А.И. Мамонтова, 1868. -361 с. -

24.Вамбери, А. История Бохары, или Трансаксонии, с древнейших времен до настоящего. По восточным обнародованным и необнародованным рукописным источникам, первый раз обработанным Германом Вамбери, ординарным профессором восточных языков и литератур в Королевском университете в Пеште / А. Вамбери / Пер. А.И. Павловского. - Т.1-2. - СПб.: Издание Я.А. Исакова, 1873.-Т. 1: [4],XLVII, 272 е.; Т.2: [4], VI, 226 с.

25.Вамбери, А. Путешествие по Средней Азии / А. Вамбери. - М.: Восточная литература, 2003. - 320 с.

26.Венюков, М.И. Из воспоминаний М.И. Венюкова / М.И. Венюков. Кн. 1-2.-Амстердам, 1895-1901. - Кн.1: 1832-1867. - 1895. - 419 е.; Кн.2: 1867-1876. - 1896. - 285 с.

27.[Веселовский, Н.И.] Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией / Н.И. Веселовский: - Т.1-3. -СПб. : Скоропечатня Яблонского, 1890. - Т.2: 445 с.

28.Вести от русских из Бухары (Выписка из партикулярного письма) // Вестник Европы. - 1821. - Ч. 116. - № 7-8. - С.257 - 270.

29.Виды Российской внешней торговли за 1865 год. 4.2: Торговля по Азиатской границе. - СПб. : в Тип. Майкова, 1866. — 123 с.

30.Военное предприятие противу Хивы // ЧОИДР. - 1860. - Кн.1. -Генварь-март. - С. 147-166.

31.Высочайше утвержденные И мая 1833 года Правила для Закавказского общества поощрения сельской и мануфактурной промышленности и торговли // ЖМТ. - 1833. — №12. — С.51-55.

32.Галкин, М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю / М.Н. Галкин. - СПб. : Издание Я.А. Исакова, 1867. - 335 с.

33.Гене, Г. Дорога из Семипалатинской крепости в Кашгар, Кокан и Ташкент/ Составлено Г. Генсом по рассказам татарина Муртазы Фейз-Уддина-Марзяна / Г. Гене // Записки Имп. Русского географического общества. - 1855.-Т. 10.

34. [Гладышев, Д., Муравин, И.] Поездка из Орска в Хиву и обратно, совершенная в 1740 - 1741 годах Гладышевым и Муравиным. Издана с приобщением современной карты Миллерова пути из Орска до Зюнгорских владений и обратно Я.В. Ханыковым / Д. Гладышев, И. Муравин. - СПб.: 1851. - 85 е., 2 л. карт.

35. Гмелин, С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества / С.Г. Гмелин. Пер. с нем. - СПб. : при Имп. Акад. наук, 1771-1785.

Часть 1. Путешествие из Санкт-Петербурга до Черкасска, главного города донских казаков в 1768 и 1769 годах. - 1771. — 272 е., ил., карт.

. Часть 2. Путешествие из Черкасска до Астрахани и пребывание в сем городе: с начала августа 1769 по пятое июня 1770 года: — 1777. - 361 с.

Часть 3'. Половина I. [Путешествие через Баку и Шемаху в Персию]. - 1785. - 336 е., ил.

Часть 3. Половина 2. [О Каспийском море. Возвращение в Астрахань в? 1772 г.]: - 1785;,- С.337—737 с., ил:

36. [Головнин, В.М.] Записки в плену у японцев Василия Михайловича Головкина / В.М. Головнин. - СПб. : Типография В.А. Рогальского, 1864.-519 с.

37.Головнин, В.М. Путешествия вокруг света / В.М. Головнин. — М:: Дрофа, 2007. - 893 с;

38.Гончаров, И;Русские в Японии в конце;!853 и в начале 1854 годов И. Гончаров // Морской сборник. - 1855. - T.XVIII. - №10, октябрь. -С.299-453.

39.Государственная внешняя торговля в разных ее видах. 1830 г. - СПб. :; в Тип. Департамента внешней торговли, 1831. — 92 с.

40.Граф Владиславич о Китае в XVIII веке // Русский архив.—1900. — №5. - С.572-580.

41. Гримм, Э.Д. Сборник договоров И: других документов по истории международных^ отношений на Дальнем; Востоке (1842-1925) / Э.Д. Гримм. — М.: Изд-во Института востоковедения, 1927. - 218 с.

42.Даль, В.И. Письма к друзьям из похода в Хиву / В.И: Даль // Русский Архив. - 1886. - №11. - С.341-374.

43. [Данибегашвили, Р.] Путешествия; Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие. страны Азии 1795-1827 / Р. Данибегашвили. -М.: Прогресс, 1969. - 198 с.

44-Данилевский, Г. Описание Хивинского ханства / Г. Данилевский // Записки РГО. - 1851. - Кн. V. - С. 62 - 139. •

45.Дворянская империя XVIII века. Основные законодательные акты: Сборник документов / Сост. М.Т. Белявский. — М. : Изд-во Московского университета, I960. — 57 с.

46.[Добросмыслов, А.И.] Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургскаго края 1735 и 1736 годы / А.И. Добросмыслов. - Т.2// Материалы по истории России. - Оренбург: Типо-литография Ф.Б. Сачкова, 1900. - 279 с.

47.Договоры России с Востоком, политические и торговые, собранные и изданные Т. Юзефович. - М. : Гос. публ. ист. библиотека России, 2005.-292 с.

48.Дм. Д[олгорук]ий. Пять недель в Кокане / Дм. Долгорукий // Русский вестник.-1871.- № 1. -С.244-318.

49. Друвиль, Г. Путешествие в Персию в 1812-1813 гг. / Г. Друвиль. 4.12. - М. : в Тип. Августа Семена и Плюшара, 1826. - 4.1: XXXVII, 201, [2], 6 е.; 4.2: 182, 27, [2], 4 с.

50. [Ефремов, Ф.] Российского унтер-офицера Ефремова, ныне коллежского асессора, десятилетнее странствование и приключения в Бухарин, Хиве, Персии и Индии, возвращение оттуда через Англию и Россию, описанное им самим / Ф. Ефремов. - СПб., 1786; Его же: Ефремов Филипп. Девятилетнее странствование. - М. : Географгиз, 1952.- 87 с.

51.Журнал дружеского свидания Иркутского гражданского губернатора, действительного статского советника Трескина с китайскими пограничными правителями Ванном и Амбанем с 19—го февраля по 13 марта 1810 года // ЧОИДР. - 1860. - Кн. I. - Генварь-март. -С. 167-250.

52.Журнал посольства в Персию генерала А.П. Ермолова // ЧОИДР. -1863. -Кн.И. - Апрель-июнь. - С. 121-184.

53.Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях / Сост., автор вступительных статей и примечаний Ф.Х. Гумеров. - Уфа : Китап, 1999. - 567 с.

54. Замечания касательно торговли с бухарцами // Статистический журнал. - 1808. - Т.2, ч.2. - С.313-327.

55.Замечания майора Бланкеннагеля впоследствие поездки его из Оренбурга в Хиву в 1793-1794 годах. - СПб. : Типография Морского министерства, 1853. - 32 с.

56.3аписка Дмитрия Волкова об Оренбургской губернии 1763 года // Вестник РГО. - 1859. - T.XXVII. - Отд.П. - С.49-60.

57.Записка Оренбургского губернатора Рейнсдорпа о недостатках вверенной его управлению губернии 1770 г. // Вестник РГО. - 1859. -T.XXVII. - Отд. II. - С.90-104.

58.Записка С.А. Хрулева о походе в Индию // Русский архив. — 1882. — №3. - С.42-66.

59. Записки Мехти Рафаилова // Российские путешественники в Индии. XIX- начало XX в. Документы и материалы. - М. : Наука, 1990. — С.31-81.

бО.Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.И. Демезона и И.В. Виткевича). - М. : Наука, 1983. - 149с.

61. Записки о Кокандском ханстве хорунжева Потанина (1830 г.) // Вестник РГО. - 1856. - Кн.6. - 4.18. - С. 255-289.

62. Зиланов, В.К. Русские Курилы: история и современность. Сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы / В.К. Зиланов. — М.: Алгоритм, 2002. - 253 с.

63. Иакинф (Бичурин, Никита Яковлевич). Записки о Монголии. С картою Монголии и костюмов, о. Иакинфа / Иакинф. - СПб.: Тип. Карла Крайя, 1828. - T.I, 4.1 и 4.2: 231 е.; Т.2, Ч.З и 4.4: 341 с.

64.Известия из Японии. Извлечение из письма лейтенанта Назимова // Морской сборник. - 1859. - T.XLI. - №5, май. - С. 49-63.

65. Известия о Бухарин // Месяц, ист. и геогр. на 1779 г. - С. 113-126.

66. Историческая записка о китайской границе, составленная советником Троицко-Савского пограничного правления Сычевским в 1846 г. // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. — 1875. — 4.2. — 293 с.

67. История Татарии в материалах и документах / Институт истории Академии наук и Татарский НИИ марксизма-ленинизма. - М. : Соцэкгиз, 1937. - 503 с.

68.Кайданов, Н.И. Систематический каталог делам Государственной Коммерц-коллегии / Н.И. Кайданов. — СПб. : Тип. В. Киршбаума, 1884.-408 с.

69. Кайданов, Н.И. Систематический каталог делам Комиссии о коммерции и о пошлинах, хранящихся в архиве Департамента таможенных сборов / Н.И. Кайданов. — СПб. : Тип. В. Киршбаума,

1887.-91 с.

70. Кайданов, Н.И. Систематический каталог делам Сибирского приказа, Московского комиссариатства и других бывших учреждений по части промышленности и торговли, хранящихся в Архиве Департамента таможенных сборов / Н.И. Кайданов. — СПб. : Тип. В. Киршбаума,

1888.-204 с.

71. Казахско-русские отношения в XVTII-XIX веках (1771-1867 гг.). Сборник документов и материалов / Сост. Ф.Н. Киреев и др. — Алма-Ата: Наука, 1964. - 576 с.

72. [Карелин, Г.С.] Путешествия Г.С. Карелина по Каспийскому морю / Г.С. Карелин // Записки РГО. - 1883. - Т. 10. - 496 с.

73.К. де Бруин. Путешествия в Московию / К. де Бруин // В кн.: Россия XVIII в. глазами иностранцев. - Л. : Лениздат, 1989. - С. 168.

74.Китай: Донесение Г.Г. Штрандмана А.А. Пеутлингу // Русский архив. - 1900.-№ 9-12.-С.151-160.

75. К о р ф, Ф. Очерки Персии / Ф. Корф // Библиотека для чтения, 1836. - Т. XVIII. - Отд. I. - С. 208-246; Т. XIX. - Отд. I. - С. 17-48.

76. Крафт, И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей / И.И. Крафт. - Оренбург: Типо-литография П.Н. Жаринова, 1898. - 532 с.

77.Крашенинников, С.П. Описание Земли Камчатки/ сочиненное Степаном Крашенинниковым, Академии наук профессором / С.П. Крашенинников: Т. 1-2. - СПб.: при Имп. Акад. наук, 1755. - Т. 1 : 438 е.; Т.2 :319 с.

78.Лаксман, А.К. Лаксмана журнал мореплавания в Японию. 13 сентября 1792 г. — 21 января 1794 г. / А.К. Лаксман / Публ., примеч. и предисл. «Первое русское посольство в Японию» А.А. Преображенского // Исторический архив. - 1961. - №4. - С.113 - 148.

80. Магазин чаев и особое отделение вин и колониальных товаров А.В. Андреева, на Тверской, в собственном доме. На 1856 год. — М. : Тип. С. Селивановского, 1865. - 72 с.

81.Макшеев. Описание низовьев Сыр-Дарьи / Макшеев // Морской сборник. - 1856. - T.XXIII. - №9, июль. - С.448-527.

82. [Малиновский, А.Ф.] Известие об отправлениях в Индию российских посланников, гонцов и купчин с товарами и о приездах в Россию индейцев с 1459 по 1751 год / А.Ф. Малиновский // Труды и летописи Общества истории и древностей российских при Московском университете. - 1837. - 4.VII. - С.121-207.

83.[Мартене, Ф.Ф.] Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами / Ф.Ф. Мартене. - СПб. : Типография МПС, 1885. - Т.7: 459 е.; Т.9 (10): СПб.: Тип. А.И. Мамонтова и К0, 1892. - 640 с.

84.Материалы для истории заселений по берегам Восточнаго океана: Прилож. к Морск. сб. — СПб. : Тип. Морск. Министерства, 1861-Вып. 1: Прилож. к Морск. сб. № 1, 1861 года. - 126 е.; Вып.2: Замечания В.М. Головина о Камчатке и Русской Америке в 1809, 1810 и 1811 годах: Прилож. к Морск. сб. № 2, 1861. - 130 е.; Вып. 3: Записки К. Хлебникова, о Америке: Прилож. к Морск. сб. № 3, 1861. - 174 е.; Вып. 4: Извлечения из описаний путешествий русских и иностранных мореплавателей и других сочинений: Прилож. к Морск. сб. №4, 1861.-240 с.

85.Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине / Под ред. Н.И.Веселовского. Вып.1. - СПб., 1905. - 71 с.

86.Материалы для статистики Российской Империи, издаваемые [.] при статистическом отделении Совета Министерства Внутренних дел: Т. 1-2. - СПб. : Министерство внутренних дел, 1839-1841. - Т.1— 1839. - 150, 189, 275, 44 е.; Т.2. - 390, 205, 144 с.

87. Материалы по истории казахских ханств в XV-XVIII веках / Сост. С.К. Ибрагимов и др. - Алма-Ата : Наука, 1969. - 652 с.

88. Материалы по истории КазахскоиССР / Под ред. М.П. Вяткина. Т.4 -М.-Л. : Изд-во АН СССР, 1940. - 734 с.

89.Материалы по истории Средней и Центральной Азии XV - XIX вв. / Отв. ред. Б.А. Ахмедов. - Ташкент : Фан, 1988. - 413 с.

90.Материалы по истории туркмен и Туркмении. Т.2. XVI—XIX в. Иранские, бухарские и хивинские источники / Под ред. В.В. Струве, А.К. Боровкова, А.А. Ромаскевича и П.П. Иванова. - M.-JI. : Изд-во -АН СССР, 1938.-687 с.

91. Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. 4.1. - Л.: Изд. Академии наук СССР, 1932. - 340 с.

92.Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. - Оренбург : Типография И.И. Евфимовского-Мировицкого, 1877. — Вып.1. — 145 с.

93. Мейендорф, Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару / Е.К. Мейендорф / Предисл. Н.А. Халфина, пер. Е.К. Бетгера. - М. : Наука, 1975.-182 с.

94. [Мельгунов, Г.В.] О южном береге Каспийского моря. Замечания Г. Мельгунова / Г.В. Мельгунов. - Приложение к Ш-му тому Записок Императорской Академии наук. №5. - СПб., 1863. - 375 с.

95.Могутов, В. Редкое и достопамятное известие о бывшей из России в Великую Татарию экспедиции под именем Посольства принадлежащее к пользе в службе находящимся и в коммерции упражняющимся Всеавгустейшей монархине посвященное / В. Могутов. - СПб. : Тип. Вейбрехта и Шнора, 1777. - 63 с.

96.Назаров, Ф. Записки о некоторых народах и землях средней части Азии / Ф. Назаров. — М. : Главная редакция восточной литературы, 1968.-77 с.

97.Нечто о японской статистике // Статистический журнал. — 1806. — Т.1.- 4.2.-С. 243-255.

98.Новая история Ирана. Хрестоматия / Сост. Н.К. Белова и др.— М. : Наука, 1988.-327 с.

99.Обзор главнейших путешествий и географических открытий в пятилетие с 1848 по 1853 год: Азия //Вестник РГО. - 1854. - T.XII. -Отд. II.-С. 1-198.

100. Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии // Записки Имп. Русского географического общества. — Кн.З. - СПб., 1849. — С.210 —245.

101. Обозрение российских владений за Кавказом, в статистическом, этнографическом, топографическом отношениях, произведенное и изданное по Высочайшему соизволению. 4.1-4. - СПб. : В Тип. Департ. внешн. торг., 1836.-4.1:399 е.; 4.2 :4 01 е.; Ч.З : 392 е.; 4.4 : 401 с.

102. О нынешнем состоянии города Астрахани // Месяц, ист. и геогр. на 1785 г.-С. 1-32.

103. Описание купечества в Китае. (Из нового «Общего Магазина аглинского» февраля месяца 1755 году) // Соч. и перев. — 1761, март. -С. 255-260.

105. Оросиякоку суймудан (Сны о России) / Изд. текста, пер., вступит, статья и коммент. В.М.Константинова. Под ред. Н.И. Конрада. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1961. — 133, 135 е., илл., карт.

106. Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи /П.С. Паллас: В 3 ч.: Пер. с нем. - СПб.: Императорская Академия наук, 1773 — 1788. - 4.1: Физическое путешествие по разным провинциям Российской империи, бывшее в 1768 - 1769 году / [Пер. С.И. Волков, В.Г.Костыгов]. - 1773. — X, 657, 117 с., 25 л. илл.; 4.2.в 1770. - 1786. - Кн.1, 2; 4.3: Путешествие по Сибири к востоку

лежащей даже и до самой Даурии [1772 и 1773 гг./ Пер. В.Ф. Зуев]. -1788.— Половина 1,2.

107. Персия, Туркестан, Хива, Индия, Ост-Индская компания, Китай, Российско-Американская компания и Соединенные Северо— Американские штаты с понятием пространства земли, числа мест одного и другого. -М. : Тип. Александра Семена, 1855. - 130 с.

108. Петриченко. Обозрение части восточного берега Каспийского моря / Петриченко // Морской сборник. - 1857. - №11, ноябрь. -T.XXXII. - С.5—16.

109. Пестов, И. Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири, 1831 года / Составленныя Статским советником И. Пестовым / И. Пестов. - М.: Универ. тип., 1833. - 297 с.

110. Писарев. Записка о посольствах российских в Китай / Писарев / Примеч. авт. сообщ. архимандритом Аполлосом // Исторический, статистический и географический журнал. — 1830. - 4.1. - Кн.2. -С.120 - 130; Кн.З. - С.214 — 229.

111. Поездка из Орска в Хиву и обратно, совершенная в 1740-1741 годах Гладышевым и Муравиным. Издана с приобщением современной карты Миллерова пути от Орска до Зюнгорских владений и обратно Я.В. Ханыковым. — СПб. : Тип. МВД, 1851. — 85 с.

112. Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Т.1— 38. - СПб.: Тип. II Отделения собственной е.и.в. Канцелярии, 1830.

113. Полное собрание узаконений о губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 гг. — СПб. : печатано в Сенатской типографии, 1818.-235 с.

114. Поспелов, М. Поездка Поспелова и Бурнашева в Ташкент в 1800 г. / М. Поспелов / Прим. Я. Ханыкова // Вестник Русского Географического общества. — 1851. — 4.1. — Кн.1. - Отд.6. — С.1 — 56.

115. Потоцкий, И. О. Путешествие графа Ивана Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 г. / И.О. Потоцкий / Пер. с фр. [Изд. 2-е] // Астраханский сборник. - Вып.1. — Астрахань, 1896. — С.ЗОЗ — 328.

116. Поход в Хиву в 1839 году отряда русских войск под начальством генерал-адъютанта Перовского // Военный сборник. - 1863. — T.XXIX. - №1, январь. - С.3-72; Т.ХХХ. - №3, март. - С.З -71.

117. Прейскурант китайских чаев Фучанской плантации П.В. Лаврентьева, находящихся,в Москве, в Ростове, в Кутаиси. - М. : Тип. Лазаревского института, Б.г. — 12 с.

118. Присоединение Казахстана и Средней Азии к России (XVIII -XIX века): Документы / Автор-составитель Н.Е. Бекмаханова. - М. : ИЦ ИРИ РАН, 2008. - 426 с.

119. Продолжение Свода законов Российской империи, издания 1842 года. — Т.7: с 1 января по 30 июня 1846 года. - СПб.: в Тип. II отд. собств. Е.И.В. канцелярии, 1846. - 22, 6, 76, 24, 83, 23, 32, 52, 44, 44, 24, 32, 24 с.

120. Проект об усилении российской с Верхнею Азиею торговли чрез Хиву и Бухарию // Русский архив. - 1878. - №4. - С.400^403.

121. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. 4.1- Алма-Ата-Москва, 1935.

122. Путешествия Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии 1795 - 1827 / Очерк, коммент. и библиография Л.И. Маруашвили. - М.: Прогресс, 1969. — 198 с.

123. Путешествие китайского посланника к калмыцкому Аюке хану, с описанием земель и обычаев российских. Перевел с маньчжурского на российский язык коллегии иностранных дел надворный советник Алексей Леонтиев. - СПб. : Императорская Академия наук, 1782. -167 с.

1241 Путешествие Мир Иззет Уллыв Кокандское ханство в.1812 году / Сводный текст по англ. и франц. переводам; Пер. и примеч. Ю. А. Соколова: С прил. схемы пути Мир Иззет Уллы в кокандских владениях// Труды: Среднеаз. ун-та: - 1956. — Вып. 78. - С. 41-52. •

125., Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II. — М. : Восточная литература; Школа-Пресс, 1995. - 336 е., ил.

126. Путешествие графа Ивана Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1797 г./ Пер. с франц. [Изд. 2-е];// Астраханский сборник^ — Вып. 1. - 1896. - С. 303—328.

127. Российские: путешественники;, в:. Индии. XIX; — начало XX в. Документы и материалы. - М. : Наука, 1990. - С.301 с.

128. [Рукавкин: Д.] Описание пути от Оренбурга; к Хиве и Бухарам, бывшего при; отправлении в 1753 году из Оренбурга в те места купеческом* караване: самарского купца: Данилы Рукавкина / Д. Рукавкин // Журнал МВД: - 1839. - 4:34: - №12. - С.326-347.:

129. Русско-индийские:отношения?в XVIII в. Сборник документов: -М:: Изд-во вост. лит-ры, 1965. — 455 с:,

130. Русско-индийские: отношения: в XIX в. Сборник, архивных документов и материалов. — М. : Восточная литература, 1997. - 374 с.

131'. Русско-иранская торговля 30-50-е гг. XIX века. Сборник документов; / Сост. Н.Г. Куканова; — М. : Гл. ред. восточной литературы, 1984. - 293 с. ,

132. Русско-китайские; договорные правовые акты. 1689-1916 / Под. общ. ред. B.C. Мясникова. - М. : Памятники исторической мысли, 2004. - 696 е., плл.

133; Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916 / Под общей ред. В;С. Мясникова: - М. : Памятники исторической мысли, 2004.-696 с. '

134. Русско-китайские отношения в XVIII веке. Материалы и документы. Т. 1, 1700-1725. - М.: Наука, 1978.- 1019с.

135: Русско-китайские: отношения, в XVIII веке: Материалы; и документы. Т.2, 1725-1727. - М. : Наука, 1990. - 668 с.

136. Русско-китайские отношения? в XVIII века. Документы и материалы. Т. 3: Русско-китайские отношения. 1727—1729 / Отв; ред. С. JI. Тихвинский. — М. : Памятники исторической мысли, 2006. - 544 с. ;.

137. Рычков, Н.П. Дневные записки путешествия в Киргиз-Кайсацкую степь в 1771 г. / Н. Рычков. — СПб. : при Императорской Академии; наук, 1772. — 107 с.

138. Рычков, H.1I. Журнал, или Дневные записки путешествия

' капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства; 1769 и 1770 году / Н.П. Рычков: - СПб. : при Императорской Академии наук, 1770;■— [8]^ 1-90- с.;.карт;, плат,

139;, Садвакасов, Г.С. Китайские документы; и материалы по истории Восточного Туркестана; Средней Азии и Казахстана, XIV — XIX вв. / Г.С. Садвакасов. -Алматы: Гылым, 1994. - 270 с.

140. Салтыков, А.Д. Письма об Индии / А.Д. Салтыков; - М. : Наука, 1985. - 175 с.

141. Салтыков, А.Д. Путешествие в Персию. Письма кн; А.Д. Салтыкова. С портретом Насер-Эддин-Мирзы, В алиата (наследника); ныне шаха Персии / А.Д. Салтыков. — М. : Университетская типография, 1849? - 77 с.

142. Самойлов; Л; Атлас промышленности' Московской губернии, составленный Л; Самойловым / Л. Самойлов. Издан иждивением Московского отделения мануфактурного совета. — М. : в. Универ. тип., 1845. - 57, 128 е., 13 л. карт.

143. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. XXIII/ Издание, военно-ученого комитета Главного Штаба. Секретно. - C1I6; : Военная типография, 1886. — 170 с.

144'. Сборник материалов для истории завоевания: Туркестанского края, составленныжА^Г. Серебренниковым. - Ташкент, 19121 - Т.З: -142 с. •■ • ':.■.

145. Сборник торговых договоров и других вытекающих из них соглашений; заключенных между Россией и иностранными-государствами / Под ред. Hi В. Верховского. - Пг. : Типография?В!Ф1 Киршбаума, 1915. — 695 с.

146. Сведения о Хивинском ханстве // Журнал; мануфактур и торговли. - 1843.- Ч; Ш - С: 77 - 162:,,

147. / Свод законов Российской-; империи; повелением Государя Императора Николая Первогогсоставленный:. Т. 1—15. — Издание 1857 г. - СПб; : Тип. Второго отд; СЬбственнойШ.ИЯЗ! канцелярии; 18571 -Т.6::Уставы таможенные. — 594; 94 с:

148. Северцов, Н. Путешествия? по Туркестанскому краю m исследование горной страны: Тянь-Шань / HI Северцов. — СПб. :: Типография К.В. Трубникова, 1873. — 462 с.

149. Сирия,. Ливан и- Палестина в описаниях. российских путешественников, консульских и военных: обзорах первой; половины: XIX века.-М.: Наука, 1991.-368 с.

150; Снегирев; М!. Поездка унтер-штейгера Снегирева в Киргизскую степь,, bv 1790) году / ML Снегирев,// Вёстнию PFOI - Т851L - 4:31,-ОгдЛУ.- С.80-88:

151. Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. 4. 1—— 4: 1: Ml: в Тип. Н.С. Всеволожского, 1813; 4.2-4: М.: в: Тип., С. Селивановского, 1819-1828: 4.1. - 4, VI, 643, 19 е.; 4.2. - 4, VIII, 20,610,2 с.; 4.3. - 4, III, 13, 540 е.; 4:4. - 4, IV, 16, 656,2 с.

152. Соймонов, Ф.Ф. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя; императора Петра Великого; / Ф.Ф. Соймонов // Ежемесячные сочинения и

153. Сорок один год в Индии. От субалтерна до главнокомандующего / Фельдмаршала лорда Робертса Кандагарского. - Т.1. - СПб., 1902. -320 с.

154. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленныя в Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. - СПб. : Тип. Карла Крайя, 1840. - 68 с.

155. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, Великаго княжества Финляндскаго и Царства Польскаго, составленныя в Статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. - СПб. : Тип. Карла Крайя, 1842. - 74 с.

156. Стеллер, Г.В. Описание Земли Камчатки / Г.В. Стеллер. -Петропавловск—Камчатский: Книж. изд-во «Камчатский печатный двор», 1999. - 87 с.

157. Султаны Кенисара и Садык. Биографические очерки султана Ахмета Кенисарина. - Ташкент : Типография С.И. Лахтина, 1889. -133 с.

158. Татищев, В.Н. Записки. Письма. 1717-1750-е гг. / В.Н. Татищев. -М.: Наука, 1990.-438 с.

159. Тимковский, Е.В. Путешествие в Китай чрез Монголию в 1820 и 1821 годах /Е.В. Тимковский. 4.1. - СПб., 1824.

160. Товмас Ходжамалян. История Индии / Товмас Ходжамалян // Армянские источники XVIII в. об Индии. — Ереван : Изд-во АН АрмССР, 1968.-180 с.

161. Трусевич, X. Посольские и торговые сношения России с Китаем (до XIX в.) / X. Трусевич. - М. : Типография Т. Малинского, 1882. -304 с.

162. Указатель С.-Петербургской выставки русских мануфактурных произведений 1861 года. - СПб. : Тип. Иосафата Огризко, 1861.-238 с.

163. Указы всепресветлейшей, Державнейшей, Великой Государыни,

Императрицы, Екатерины Алексеевны, самодержицы всероссийской, состоявшиеся с благополучнейшего вступления Ея Императорского Величества на Всероссийский престол, с 28 июня-1762 по 1763 год: Напечатаны по всевысочайшему Ея Императорского Величества повелению. - Печатаны в Москве при Сенате,-1763. - 206 с.

164. Фальк, И.П. Записки путешествия академика Фалька / И.П. Фальк / Пер. с нем. П. Петрова; Примеч. И.И. Георги. - СПб. : Императорская Академия наук, 1824 — 1825. — (Полное собрание ученых путешествий по России.; Т. 6-7); 4.1: [1768-1771: Путешествие из Петербурга до Томска, через города.]. - 1824. - X, 546 е.; 4.2.-1825.-223 с.

165. Хрисанф, митрополит Новопатрасский. О странах Средней Азии, посещенных им в 1790 годах / Хрисанф // Чтения в Имп. обществе истории и древностей Российских. - 1861. - Кн.1. - Январь-март. — Отд. 4. - C.I-IV, 5-28.

166. Хрисанф Неопатрасский. Объяснение Греческого митрополита Хрисанфа Неопатрасского, поданное в 1795-м году князю Зубову для соображений графа Валериана Зубова перед походом его в Персию / Хрисанф Неопатрасский. Сообщен. Н.Ф. Самарин // Русский архив. — 1875. - Кн.2, Вып.5. - Стб. 863-876.

167. Хусаинов, М. Журнал,, веденный отправившимся по высочайшему именному ее императорского величества соизволению на имя господина генерал-майора правителя Уфимского

наместничества и кавалера Александра Александровича Пеутлинга, последовавшему для свидания и переговоров Киргиз—кайсацкой Меньшей Орды со старшинами по Нижне-Уральской линии в Уральский городок и далее, муфтием со свитою, по встречавшимся по тракту обстоятельствам и о последующих с теми старшинами переговорах / М. Хусаинов // Исторический архив. - 1939. - Т.2. -С.117-220.