Традиции профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в классах камерного ансамбля Московской консерватории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Берлизов, Дмитрий Андреевич

  • Берлизов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 220
Берлизов, Дмитрий Андреевич. Традиции профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в классах камерного ансамбля Московской консерватории: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Берлизов, Дмитрий Андреевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Организация кафедры камерного ансамбля и квартета в Московской консерватории им. П. И Чайковского: история вопроса.

1.1. Камерно-ансамблевое исполнительство в контексте музыкально-общественной и концертной жизни Москвы в первой половине XIX в.

1.2. Классы совместной игры в Московской консерватории в периоды директорства

H. Г. Рубинштейна (1866 - 1881 гг.) и В. И. Сафонова (1889 - 1905 гг.): становление профессиональных основ и традиций преподавания камерного ансамбля.

I.3. Открытие кафедры камерного ансамбля в Московской консерватории в свете реформирования системы отечественного музыкального образования: новые перспективы развития.

Глава 2. Специфика педагогической деятельности кафедры камерного ансамбля: цели, задачи и основы преподавания.

2.1 А. Ф. Гедике и его модель профессионального воспитания музыкантов-ансамблистов

1922-1957 гг.).

2.2. Кафедра камерного ансамбля Московской консерватории в 1960-1990х гг.: актуализация традиций и новые тенденции.

Глава 3. Система подготовки молодого музыканта-ансамблиста, выработанная преподавателями и профессорами кафедры камерного ансамбля Московской консерватории: общие и индивидуальные черты.

3.1. Творческо-психологические проблемы в организации студенческого камерно-ансамблевого состава.

3.2. Основные принципы репертуарной практики в классах камерного ансамбля Московской консерватории.

3.3. Основные этапы изучения камерно-ансамблевого произведения в классах камерного ансамбля и вопросы исполнительской интерпретации.

Глава 4. Камерно-ансамблевая школа Московской консерватории в контексте исполнительской деятельности ее представителей.

4. 1. Камерно-ансамблевая исполнительская деятельность Н. Г. Рубинштейна и первой плеяды преподавателей Московской консерватории: исполнительские приоритеты, проблемы и достижения.

4.2. «Московское трио» и другие камерные исполнители - представители московской школы камерного ансамбля: преемственность концертной традиции.

4.3. Дальнейшее развитие традиций камерного исполнительства в Московской консерватории: актуальные позитивные и негативные аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в классах камерного ансамбля Московской консерватории»

Музыкальное исполнительство и педагогика, как и композиторское творчество, прошли в своем развитии длительный и сложный путь. Сфера камерной музыки в этом процессе по праву занимает одно из первых мест, представляя в общем развитии музыкальной культуры особый пласт.

Именно в области камерной музыки в разные исторические и художественные эпохи были созданы эталонные по своим художественным качествам произведения. Великие композиторы - представители крупнейших композиторских школ и течений - всегда проявляли к ней большой интерес, и создавали выдающиеся произведения для различных инструментальных ансамблей.

Вместе с процессом развития камерно-инструментальных жанров формировались традиции исполнительства и педагогики в этой области музыкального искусства. В России развитие музыкальной культуры, включающей в себя педагогику и исполнительство, шло своим собственным путем. Особенность этого пути состояла не только в том, что Россия входит в этот процесс сравнительно поздно, но и в том, что, следуя европейским тенденциям, отечественные музыкальные деятели смогли найти свой путь, а также сформировать свои традиции в области камерного исполнительства и педагогики.

Московской консерватории им. П. И. Чайковского принадлежит особое место в развитии отечественного музыкального искусства, музыкального образования и культуры в целом. Благодаря ее открытию, неутомимой и самоотверженной деятельности Н. Г. Рубинштейна, его идее воспитания музыканта «в обширнейшем смысле слова», формировались уникальные традиции профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей. Классам камерного ансамбля в этом процессе отводилось одно из важнейших мест.

Однако не сразу удалось организовать занятия в классах камерного ансамбля на должном уровне, хотя преподавали в них выдающиеся музыканты-ансамблисты - Фердинанд Лауб, Карл Клиндворт, Бернардт Косман. В дальнейшем, находясь в «тени» успехов московской скрипичной и фортепианной школ, класс камерного ансамбля в Московской консерватории все более определенно формировался как самостоятельная дисциплина, способствовавшая воспитанию музыканта-профессионала универсального склада. Изучение и обобщение накопленного опыта в области камерно-музыкального исполнительства определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Этот практический опыт не получил еще, на наш взгляд, достаточного научно-исторического, теоретического, методического осмысления в отечественном музыковедении и педагогике. Необходимость такого исследования, обобщающего и систематизирующего достижения профессоров и преподавателей классов камерного ансамбля, особенно очевидна в наши дни. Будущее не только Московской консерватории, но и музыкального образования в целом во многом зависит от того, насколько удастся сохранить и упрочить завоевания музыкантов прошлых поколений, связавших свою творческую судьбу с камерным музицированием.

Своеобразное подтверждение нашему мнению мы находим в работе С. И. Тихонова, посвященной обобщению опыта фортепианного факультета: «Много ли мы знаем о прекрасных музыкантах - В. Н. Аргамакове и В. В. Нечаеве, М. С. Неменовой-Лунц, А. П. Островской, Л. Г. Лукомском, А. В. Шацкесе? <.> Знаем ли в подробностях, какие художественные установки они исповедовали; у кого, как и чему учились в исполнительском искусстве? Так ли уж нам знакомы судьбы следующих поколений консерваторцев-пианистов» [Тихонов, 1993, с. 64]? К этому следует добавить, что более молодому поколению музыкантов практически неизвестна деятельность многих отечественных исполнителей, в том числе и представителей московской школы камерно-ансамблевого исполнительства, - например, музыкантов «Московского трио», созданного Д. Шо-ром в 1892 г., «Русского трио» М. Пресса, организованного в 1905 г. и др. - камерных ансамблей, имевших в прошлом мировую славу. Участниками и создателями этих ансамблей были преподаватели и выпускники Московской консерватории.

Эти слова с полным основанием можно отнести и к изучению опыта преподавателей камерного ансамбля, в классах которых скрупулезно и терпеливо прививались любовь и вкус к камерному исполнительству. До настоящего времени мы не располагаем работой, которая систематически и в достаточно большом объеме обобщала бы накопленный опыт.

Необходимость развития данного направления продиктована также и тем, что в современном музыкальном процессе по-прежнему не только сохраняется, но и продолжает возрастать интерес к камерно-инструментальному жанру как со стороны композиторов, так и со стороны исполнителей. Этот интерес всегда проявляли крупнейшие отечественные музыканты. Достаточно привести слова Д.Ф. Ойстраха: «Я горячо люблю камерное музицирование. Оно дает большую радость не только слушающим, но прежде всего самим участникам. Поэтому я никогда не отказываюсь поиграть камерную музыку просто для себя»[Ойстрах, 1978, с. 90]. Кроме широко известных и признанных публикой ансамблевых коллективов - в частности, квартета имени А. П. Бородина, квартета им. Д. Д. Шостаковича, фортепианного трио в составе А. Бондурянского, В. Иванова и М. Уткина, дуэта Ю. Башмет - М. Мунтян, Н. Гутман - Э. Вирсаладзе, появляется ряд ансамблей, объединяющих молодых музыкантов-исполнителей, например, «Брамс-трио» в составе Н. Рубинштейн, А. Толпыго, К. Родин и др.

Актуальность данного исследования заключена также в том, что в нем отражены и те негативные тенденции, которые возникали, а иногда и сохранялись на разных этапах развития школы камерно-ансамблевого исполнительства в Московской консерватории. Более того, некоторые из них упрочились впоследствии и, не получая критической оценки, привели к определенного рода консервативности и утрате обновления и перспективности мышления. Осознание существующих проблем, на наш взгляд, необходимо для дальнейшего развития исполнительской школы московской консерватории.

Во второй половине XX века особое распространение получили ансамбли старинной музыки, которые в основу своей творческой деятельности положили изучение аутентичной манеры игры. Предшественниками этого рода камерного исполнительства стали так называемые исторические концерты, которые были известны и довольно популярны в Москве и Петербурге с середины XIX века [См. : Шекалов, 2010, с. 241 - 268]. В их проведении участвовали не только гастролеры и музыканты-солисты, но и инструментальные ансамбли. Идея исторических концертов прошла через всю исполнительскую деятельность «Московского трио», участниками которого были выпускники Московской консерватории - Д. С. Шор, Д. С. Крейн, М. И. Альтшулер. Таким образом, совершенствовались исполнительские возможности музыкантов, расширялся их профессиональный кругозор, а публика получала доступ к незаслуженно забытым пластам старинной музыки. Также следует отметить, что Московскими артистами были поняты и восприняты жизненность и перспективность этого направления западноевропейского музыкального исполнительства.

Степень изученности. Одной из первых работ, посвященных изучению педагогических основ, сформированных на кафедре камерного ансамбля Московской консерватории, явилось диссертационное исследование К. X. Аджемова (1955) В этой работе автором были рассмотрены принципы преподавания на кафедре камерного ансамбля Московской консерватории, установленные ее руководителем А. Ф. Гедике. Эти принципы являлись не только итогом развития камерных классов в Московской консерватории, но и способствовали пониманию камерного ансамбля как важнейшей дисциплины в полноценном развитии музыканта-исполнителя.

В связи с темой данного исследования большую ценность представляют работы Н. Д. Кашкина (1891, 1906, 1908) - известного московского музыкального критика, педагога и общественного деятеля в области музыкального просвещения. В своих работах он выступил не только как один из первых историков Московской консерватории, но и как талантливый исследователь консерваторских традиций. Не менее интересными и значительными для своего времени были работы А. Н. Буховцева (1890, 1896, 1904). В одной из них автор проводит сравнительный анализ некоторых аспектов исполнительского искусства основателей Петербургской и Московской консерваторий Антона и Николая Рубинштейнов. Несомненный интерес вызывает и другая работа А. Н. Буховцева «Записки по элементарной фортепианной педагогике», как одно из первых руководств по обучению игре на фортепиано, основанное на методах и приемах, разработанных русскими фортепианными педагогами. Кроме того, особая ценность работ русского методиста заключена в том, что в них отображен взгляд русского музыканта не только на особенности развития отечественной фортепианной педагогики, но и стремление к поиску самостоятельного пути развития русского исполнительского искусства и педагогики в целом.

Рассмотрение традиций воспитания музыканта-ансамблиста в стенах Московской консерватории невозможно без взгляда в прошлое, с которым нас связывает содержание наших традиций. А потому стоит подчеркнуть особую ценность работ музыкально-исторической направленности. Своеобразие развития композиторского творчества в России было отражено в фундаментальных трудах Н. Финдейзена (1909, 1928). Справедливо указывая на налет любительства в начальном развитии отечественного камерного инструментализма, исследователь, тем не менее, отметил особую роль М. И. Глинки - «художника цельного, гениального и зрелого.» [Финдейзен, 1909, с. 17], который, с его точки зрения, сумел «покончить» с «ребяческим лепетом полуграмотного дилетантизма» [Финдейзен, 1909, с. 17 - 18] и, в сущности, положил начало не только профессиональной музыке, но и обобщил достижения русских музыкантов в поисках путей создания отечественной культуры инструментализма.

В работе В. И. Музалевского (1949) подчеркивается, что на развитие русской инструментальной музыкальной культуры значительное влияние оказали приехавшие в Россию музыканты и педагоги, чье творчество оказалось созвучным национальным идеалам русской музыки. Это - Д. Фильд, все свойства игры которого - «лиризм, задушевность в трактовке фортепиано, певучесть тона, песенное начало» развились на «русской почве» [Музалевский, 1949, с. 200]. Автор обращает внимание на то, что Д. Фильду удалось «уловить замечательные черты русской песенности, что преобразовывало механичность фортепианного исполнения и что целиком шло навстречу эстетическим потребностям множества русских людей, тенденциям развития национальной русской музыки. В этом был залог его успешной исполнительской и педагогической деятельности» [Музалевский, 1949, с. 200]. Эту тему продолжает и монографическое исследование Д. Г. Ломтева (1999), в котором подробно рассмотрен вопрос о месте и значении немецкой музыкальной педагогики в становлении исполнительской и педагогической традиции Московской консерватории.

В 1960-е началось обобщение истории и опыта работы и изучение истории камерных классов Московской консерватории. Русская камерно-инструментальная музыка ХУП1-Х1Х вв. получила наиболее полное освещение в книге Л. Н. Раабена (1964). В работе исследователь касается вопроса возникновения, становления и дальнейшего развития искусства камерного музицирования в России. Однако педагогическая деятельность преподавателей Московской консерватории в области камерного ансамбля автором не затрагивалась.

В дальнейшем некоторые исследователи обращались к изучению исполнительского аспекта в области камерного жанра, включая в свои работы анализ исполнительских задач, особенностей интерпретации. К такого рода работам относятся публикации одного из старейших педагогов кафедры камерного ансамбля Московской консерватории Т. А. Гайдамович (1963, 1972, 1987, 1993).

Необходимо указать на работы, посвященные некоторым сторонам педагогической деятельности преподавателей кафедры. В этом аспекте определенный интерес представляют статьи М. В. Мильмана (1979, 1996), К. X. Аджемова и А. Л. Зыбцева (1979). В работе К. В. Кучакевич (1991) рассмотрены важные проблемы для отечественного исполнительского искусства, относящиеся к формированию личности музыканта в классе камерного ансамбля.

В связи с поставленной нами проблемой необходимо указать на исследования, посвященные наиболее знаковым музыкантам - представителям Московской консерватории. К таким работам, безусловно, следует отнести монографическое исследование Л. А. Баренбойма о Н. Г. Рубинштейне (1982), в котором затрагивается вопрос о месте и роли выдающегося музыканта в становлении московской исполнительской и педагогической школы в целом и его влиянии на развитие школы камерно-ансамблевого исполнительства.

Статьи, опубликованные в 1990-х - Т. Ю. Масловской (1993), Г. К. Черкасовым (1996), продолжают линию работ, посвященных творческой деятельности А. Ф. Гедике в Московской консерватории. Несомненный научный интерес представляют публикации О. П. Кузиной и Е. Л. Гуревич архивных документов из Фондов В. И. Сафонова, хранящихся в архивах музея им. М. И. Глинки, музея им. Н. Г. Рубинштейна, РГАЛИ (2003), а также собранные Л. Л. Тумаринсо-ном уникальные материалы «Летописи жизни и творчества В.И. Сафонова (2009). Эти материалы дают возможность получить более полное представление о широте и многообразии исполнительской, культурно-просветительской и педагогической деятельности одного из крупнейших музыкантов Московской консерватории, каким являлся В. И. Сафонов.

В двухтомном издании Московской консерватории (2006) содержится корпус архивных материалов, представляющих несомненный интерес, а также ряд обзорных статьей, в которых частично затрагивается история кафедры камерного ансамбля. При всей очевидной ценности данного издания оно, тем не менее, не дает полной картины развития кафедры и ее традиций, ее роли в отечественной музыкальной культуре.

Весьма ценными для данного исследования являются работы, написанные в форме воспоминаний [Давидян, Тэриан, 1988; Давидян, Стоклицкая, Талалян, 1988]. Однако в этих небольших по объему статьях отражены лишь некоторые стороны творческой деятельности профессоров Московской консерватории. К этому же роду работ можно отнести и сборник воспоминаний об А. Ф. Гедике, составленный К. X. Аджемовым (1960), и его же книгу очерков «Незабываемое. Воспоминания» (1972). Одним из последних крупных изданий этого направления являются воспоминания Д. Шора (2001) - одного из самых значительных представителей школы камерного ансамбля Московской консерватории.

В последнее десятилетие выходит ряд сборников серии «Из личных архивов профессоров Московской консерватории», составителем которых является Г. В. Григорьева (2002, 2005) и «Профессора исполнительских классов Московской консерватории», составитель А. М. Меркулов (1998, 2007, 2008). В одном из сборников последней серии содержатся ценные сведения о педагогической деятельности профессора В. В. Нечаева [1998, с. 51 - 68] - заведующего кафедрой камерного ансамбля Московской консерватории в 1937 - 1941 годах.

Одно из последних изданий - сборник статей «Творчество. Концепции. Школы: Деятельность профессоров Московской консерватории (от истоков до наших дней)» (2008). Из работ последних лет отметим статьи заведующего кафедрой камерного ансамбля и квартета профессора Т. А. Алиханова (1989, 1996, 2008), представляющие большой интерес в исследовании традиций камерного исполнительства и педагогики в Московской консерватории.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в рассмотрении и обобщении традиций подготовки профессионального музыканта-ансамблиста, сложившихся в педагогической и исполнительской практике профессоров классов камерного ансамбля Московской консерватории. В связи с этим предполагается решение следующих задач:

-рассмотреть особенности развития камерного исполнительства в Москве в период, предшествовавший открытию консерватории в Москве;

- выявить значение и роль концертно-исполнительской деятельности московских музыкантов в области камерно-ансамблевого исполнительства в процессе формирования профессиональных основ в воспитании музыканта-ансамблиста в Московской консерватории;

- проследить процесс становления системного подхода к преподаванию камерного ансамбля, завершившегося образованием кафедры.

- проследить процесс последующего развития принципов преподавания камерного ансамбля на разных этапах развития кафедры камерного ансамбля Московской консерватории;

- изучить педагогическую деятельность и особенности методических приемов в работе профессоров кафедры камерного ансамбля Московской государственной консерватории на разных этапах ее развития;

- рассмотреть исполнительскую деятельность преподавателей Московской консерватории и наиболее выдающихся ее выпускников в области камерного исполнительства.

Объектом исследования является Московская исполнительская и педагогическая школа камерно-ансамблевого музицирования.

Предмет исследования - культурно-просветительские традиции и, главным образом, специфические черты профессионального воспитания музыканта в классах камерного ансамбля Московской консерватории.

Материалом исследования являются научно-методические и историко-музыкальные труды, воспоминания, методические рекомендации, заметки и беседы профессоров кафедры камерного ансамбля и квартета, а также ряд архивных материалов Московской консерватории за период с 1866 г. XIX в. до середины 80-х годов XX века, в которых нашел отражение опыт педагогической деятельности и исполнительской практики преподавателей классов камерного ансамбля. Ценным материалом для исследования явилась область музыкальной критики: статьи из журналов и газет «Московские ведомости», «Музыкальный листок», «Артист», «Русская музыкальная газета», «Музыкальный труженик», «Музыкальный современник», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Музыкальная академия» и другие материалы.

Помимо этого впервые изучены и освещены материалы личных архивов профессоров кафедры камерного ансамбля М. В. Мильмана и И. Л. Худо лея.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют положения, содержащиеся в трудах Н. Ф. Финдейзена, Б. В. Асафьева, В. И. Музалевского, Т. А. Гайдамович, о сохранении национального своеобразия в развитии камерно-инструментальной культуры в России, в том числе и в области исполнительства, а также работах Н. Д. Кашкина, Л. А. Баренбойма, Л. 3. Корабельниковой, в которых подчеркивается значение исполнительской деятельности Н. Г. Рубинштейна, С. И. Танеева, В. И. Сафонова и их роль в формированиии концепции профессионального воспитания музыканта-исполнителя в стенах Московской консерватории. Автор диссертации опирается также и на исследования, посвященные изучению разных аспектов истории развития всей сферы камерно-инструментального жанра как в России, так и за рубежом. Это работы М. В. Мильмана, Д. Д. Благого, Е. К. Куловой, А. М. Меркулова, Г. К. Черкасова, Е. М.Шабшаевич и др.

Методы исследования: Компаративно-исторический метод является определяющим в аналитическом обзоре этапов формирования и последующего развития исполнительских и педагогических основ, сложившихся в Московской консерватории на кафедре камерного ансамбля. В работе предпринимается попытка комплексного изучения этого опыта с применением ряда принципов искусствоведческого анализа, к которым, в частности, можно отнести контекстуальный подход, внимание к теоретико-практической стороне исследуемого вопроса. Отдельное внимание в работе уделено использованию источниковедческого инструментария, позволяющего выявить сугубо специфические черты исследуемого вопроса, и делающего диссертационную работу более ценной в свете заявленной темы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые прослеживается история камерно-ансамблевого образования в Московской консерватории и опыт выдающихся ее преподавателей и профессоров - А. Ф. Гедике, К. X. Ад-жемова, М. В. Мильмана, А. Л. Зыбцева, Т. А. Гайдамович и др. Ныне эти традиции успешно продолжаются профессорами Т. А. Алихановым, А. 3. Бон-дурянским, Г. С. Ширинской, В. М. Сканави, А. И. Рудиным, А. А. Мельниковым, И. М. Кандинской, а также молодым поколением преподавателей кафедры. Обобщение этого опыта рассматривается автором диссертационного исследования в тесной связи не только с установками Н. Г. Рубинштейна и других первых профессоров Московской консерватории в области воспитания музы-канта-ансамблиста, но и с особенностями становления и развития инструментализма в отечественной музыкальной культуре в целом.

Впервые привлечены к исследованию материалы личных архивов профессоров кафедры камерного ансамбля Московской консерватории М. В. Мильма-на и И. Л. Худолея.

Подытоженный многолетний опыт работы профессоров кафедры позволяет не только дополнить историю отечественного исполнительского искусства в области камерного ансамбля, но и увидеть перспективы его дальнейшего развития.

Впервые за весь творческий путь камерных классов Московской консерватории нами осуществляется анализ всей совокупности имеющихся материалов - историко-музыкальных трудов, методических рекомендаций, заметок, бесед, воспоминаний профессоров и преподавателей кафедры, а также архивных и других источников.

Таким образом, впервые делается попытка целостного и комплексного рассмотрения деятельности кафедры, что дает возможность, в свою очередь, выявить наиболее существенные и значительные аспекты в ее работе.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты существенно расширяют представление об истории формирования и развития принципов преподавания и исполнительства в классах камерного ансамбля и квартета в Московской консерватории. Вместе с тем, традиции московской школы камерного исполнительства и педагогики рассматриваются автором исследования как неотъемлемая часть развития всей отечественной музыкальной культуры.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекций по истории и теории исполнительского искусства, методике обучения игре на музыкальных инструментах для средних учебных заведений и ВУЗов, учтены при составлении методических пособий и рекомендаций. Материалы исследования также могут быть применены студентами, ассистентами-стажерами и магистрантами при написании курсовых, дипломных работ, а также докладов, рефератов по истории отечественной исполнительской культуры в области камерного ансамбля.

Положения, выносимые на защиту:

1 Становление кафедры камерного ансамбля Московской консерватории в ее сегодняшнем виде проходило в непростых условиях. Потребовались усилия нескольких поколений педагогов в урегулировании как организационных, так и творческих вопросов (перипетии этого многоступенчатого процесса подробно освещены во вновь обнаруженных архивных документах).

2. Одной из проблем на начальном этапе деятельности Московской консерватории являлась определенная бессистемность учебного процесса в классах совместной игры (камерного ансамбля). В частности, во время директорства Н. Г. Рубинштейна (1866-1881 гг.), а также В. И. Сафонова (1889-1905), методические «стандарты» находились в «ручном» управлении художественного совета или директора, а также в зависимости от личной инициативы педагогов. Насущная проблема, касавшаяся самостоятельного статуса классов «совместной игры» в течение многих лет оставалась нерешенной. Достаточно сложно было добиться необходимого баланса в совместной деятельности кафедр сольного исполнительства и камерного ансамбля.

3. Поворот к систематизации учебного процесса - специализация камерных классов - произошел в Московской консерватории в 1920-е годы. Важно, что появившаяся в вышеуказанный период относительная независимость педагогической, исполнительской и научной деятельности способствовала выработке индивидуальных преподавательских методик. Именно последние сыграли важнейшую роль в существовании кафедры камерного ансамбля в московской консерватории до сегодняшнего дня. К настоящему моменту на кафедре камерного ансамбля выработан целостный комплекс современных авторских методик, которые способствуют воспитанию музыканта широких профессиональных возможностей, владеющего мастерством игры в инструментальном ансамбле любого состава.

4. Одной из важнейших специфических черт педагогической работы в классах камерного ансамбля Московской консерватории на разных этапах их развития была тесная связь с исполнительским и композиторским творчеством. Интересным представляется тот факт, что взаимосвязь учебного процесса с творческой практикой особенно активизируется в последние десятилетия, отмеченные необычайным расширением музыкально-исполнительских ресурсов, а также трансформацией всего культурно-коммуникативного пространства.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и приложение. В приложение вошли некоторые документы, обнаруженные в РГАЛИ [Ф. 658, оп. 14, ед. хр. 65, л. 65; Ф. 658, оп. 14, ед. хр. 696, л. 29 - 30], не опубликованные ранее и представляющие большой интерес для изучающих историю отечественной музыкальной культуры. В каждой из глав последовательно рассматриваются особенности развития камерно-ансамблевого исполнительства в Москве, история возникновения кафедры камерного ансамбля и квартета Московской государственной консерватории; представлены творческие портреты ведущих профессоров кафедры и особенности школы, связанные с их именами; выявляется сущность и своеобразие традиций, сформированных в консерваторской среде. Список использованной литературы насчитывает более 300 наименований. Также прилагается список архивных документов и материалов, опубликованных в печатных изданиях разных лет.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Берлизов, Дмитрий Андреевич

Заключение

Подводя итоги данного исследования, можно сделать ряд выводов. Камерно-ансамблевое исполнительство в Москве до открытия консерватории было распространено, пользовалось любовью, но несло на себе отпечаток любительства. Однако роль и значение камерных концертных собраний, литературно-музыкальных салонов, любительских кружков, музыкальных концертов в дворянских загородных усадьбах и домашнего музицирования не следует преуменьшать. Именно так происходило музыкальное просвещение разных слоев московского общества, приобщение к шедеврам камерной музыки. Кроме того, в Москве существовала особая духовная атмосфера, в которой не только бережно сохранялось все, что было связано с народно-музыкальной традицией, но и формировалась потребность в особой эстетике профессиональной исполнительской культуры.

В своей речи на церемонии открытия Московской консерватории 1 сентября 1866 года Н. Г. Рубинштейн выдвинул задачу воспитания музыкантов «в обширнейшем смысле слова». Занятия в классах совместной игры, в дальнейшем камерного ансамбля, способствовали осуществлению рубинштейновской идеи воспитания музыканта широких, всесторонних, можно сказать, универсальных возможностей. С этой целью в консерваторию были приглашены известные музыканты европейцы, владевшие всеми секретами ансамблевого мастерства. Однако следует признать, что в приобщении студентов к занятиям в классе камерного ансамбля в Московской консерватории существовали значительные трудности, которые имели место на всех этапах развития учебного заведения. Об этом свидетельствуют архивные документы, воспоминания, сохранившиеся учебные программы.

Несмотря на все проблемы, преподаватели уделяли особое внимание профессиональному облику воспитанника Московской консерватории. У студентов воспитывалось стремление к исполнительской гармонии в широком смысле, имеющей ряд составляющих, к которым можно отнести внимание к качеству звука, одухотворенность техники, интонационную содержательность и эмоциональность переживания. Речь идет, в том числе, и о воспитании базовых специфических навыков музыканта-ансамблиста - красоты и однородности звучания струнных, ощущения звукового баланса, продуманности совместного интерпретационного плана и т. д.

Наконец, необходимо подчеркнуть, что в традициях воспитания музыканта-исполнителя в Московской консерватории, в том числе и в камерно-ансамблевых классах нашли свое продолжение идеи нравственного долга, ответственности артиста, и его значимости в воспитании художественного вкуса и просвещения разных слоев общества. Следует еще раз подчеркнуть, что все профессиональные требования к музыканту-исполнителю московской школы усиливались пониманием его роли не только как посредника между композитором и слушателем, но и как художника, обязанного возможностями своего искусства выразить нечто глубоко важное, волнующее, порой сокровенное. Отсюда исходили глобальные, основополагающие достижения московской исполнительской школы в содержательности, эмоциональной наполненности, одухотворенности исполнительского искусства.

На современном этапе мир живет в иных условиях, связанных, в том числе, и с явлением глобализации, которая затронула и музыкальную культуру. В исполнительской сфере это часто выражается в унифицированности, отсутствии индивидуально-творческого начала в исполнении того или другого произведения. Между тем, перед молодыми исполнителями стоит задача добиться скорейшего успеха. Кроме того, исполнительское искусство в целом столкнулось с новыми тенденциями, характерными более для популярной музыкальной культуры, нежели для академического исполнительства. Эти тенденции, к сожалению, оказывают негативное влияние на ситуацию не только в Московской консерватории, но и во всей отечественной музыльной культуре. Современные требования, предъявляемые музыканту обществом, по ряду признаков, характерны для уже сформировавшейся в России культуры шоу-бизнеса. К примеру, это преимущественное внимание к внешним эффектам, эпатажу, тяга к сиюминутному успеху, даже кратковременному, получаемому в ущерб традиционной для академического искусства глубине и музыкальности. Для нас совершенно очевидно, что упомянутые тенденции несут опасность разрушения отечественной исполнительской школы. Молодым музыкантам очень трудно сконцентрироваться и вынести на сцену богатство эмоций, воплощенных в камерной музыке. При этом камерное исполнительство требует сосредоточенности, многочасовых, ежедневных и вдумчивых занятий, качественного инструментализма. Поэтому в настоящее время особенно актуально, в том числе и в исполнительском искусстве, высказывание Б.В.Асафьева, посвященное русской художественной традиции: «Нигде, как в России, так остро не ставилась этическая проблема о нужности и ненужности искусства — так, что споры казались подчас отрицанием искусства во имя конкретной пользы. Это вызвано было искреннейшей любовью к искусству и глубокой верой в его этическую власть - и в способность очеловечения культуры: русские люди не могли допустить, чтобы столь драгоценнейший дар художественной способности в человеке <.> был сведен на уровень только забавы и поверхностного наслаждения» [Асафьев, 1955, т. 4, с. 64]. Таким образом, та этическая доминанта, унаследованная из национально-духовного опыта и мировоззрения, характерная для русской художественной культуры в целом, органично вошла в традицию камерного музицирования и должна сохраняться в эстетике и традициях отечественного исполнительского искусства, тем самым открывая ему широкую творческую и историческую перспективу.