Традиционная английская семья как феномен культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Кваскова, Елена Владимировна

  • Кваскова, Елена Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 161
Кваскова, Елена Владимировна. Традиционная английская семья как феномен культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кваскова, Елена Владимировна

ГЛАВА I. МЕНТАЛИТЕТ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ

ОСНОВАНИЕ СЕМЬИ.

1.1. Комплексный анализ теории и истории менталитета.

1.2.Ментальный тип в английской культурной традиции

ГЛАВА II. КУЛЬТУРА ТРАДИЦИОННОЙ АНГЛИЙСКОЙ

СЕМЬИ.

2.1. Культурологическая модель традиционной английской семьи как социокультурного института.

2.2. Прикладные аспекты ментальных черт традиционной английской семьи на примере Форсайтов в романе-эпопее Дж. Голсуорси

Сага о Форсайтах».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная английская семья как феномен культуры»

Актуальность темы исследования. Семья является одной из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обходится без института семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Доктор Кэтрин М. Уоллес, профессор, автор ряда публикаций по проблемам семейно-брачных отношений в Англии, в своей книге «В защиту верности» пишет, что «в начале третьего тысячелетия, когда перед человечеством стоит проблема выживания, мы должны признать, что наши трудности разрешимы, только если мы объединим усилия всех поколений семьи, так как семья - это опора упорядоченного и стабильного общества. Нужно помнить и ценить предков, нужно хранить стабильность брачных отношений, которые непосредственно связаны с детьми и внуками»1. Несомненным является тот факт, что традиционная семья является основным носителем ментальных особенностей и источником культурного потенциала различных наций и народов. Тем не менее, трансформация ценностей в современном обществе затрагивает прежде всего семью. Сильно пострадал престиж семьи как основы цивилизации, уступив путь для развития индивидуализма. Современные социологические исследования английской и американской семьи и семейно-брачных отношений (Gallup, Harris Interactive, Scarborough Survey) подтверждают эту тенденцию - снижение рождаемости, рост числа разводов и неполных семей, смену идеалов. Минувший век стал свидетелем многочисленных социологических, законодательных и экономических реформ, которые не принимали во внимание ценность семьи. Социальные эксперименты в ряде стран вылились в результате во множество альтернативных форм семьи (серийная моногамия) в противо

1 Wallace С. М. In Honour of Fidelity. London: G. Routledge, 2000. P.29. вес традиционной, существенно изменяющих контекст культуры в семье, культивированных семейных ценностей.

Потенциал семьи в вопросах преодоления семейного кризиса и упадка самого института семьи способен полностью преобразовать общество, держать под контролем растущий индивидуализм и способствовать выведению моральных ценностей на более высокую ступень. В связи с этим актуальной представляется проблема исследования традиционной английской семьи викторианской эпохи, обладающей теми качествами, которые в настоящее время необходимо не только изучать, но привлечь внимание коллективного сознания общества к культуре семейных отношений, чтобы, придав современной семье динамику развития, избежать возникновения новых социальных проблем.

Данное диссертационное исследование направлено на культурологическое осмысление феномена традиционной английской семьи викторианской эпохи. Следует заметить, что феномен культуры обретает подлинный смысл в том случае, если становится понятной его «вторая интенция» - те духовные силы, которые лежат в основании конкретных культурных форм. Фундаментальным основанием традиционной английской семьи викторианской эпохи является ее национальный менталитет. Она базируется на ментальных особенностях нации: неприкосновенность частной жизни, возвеличивание домашнего очага, приверженность традициям и обычаям, недемонстративность, практичность, рационализм и так далее. Автор, создав культурологическую модель традиционной английской семьи викторианской эпохи, находит ее ментальные черты в романе-эпопее Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах», в котором, как в зеркале, на высоком художественном уровне отражается и тем самым подтверждается выведенная система образов людей, их морали, нравов, закономерностей общественного и частного быта.

Актуальной становится также потребность в диалоге культур разных стран, так как в рамках единой цивилизации постоянно происходит взаимодействие и взаимопроникновение культур.

Состояние теоретической разработки проблемы предопределено тем фактом, что исследование проводилось на стыке нескольких научных дисциплин: философии, социологии, культурологии, психологии, истории, литературоведения.

Различные проблемы культуры, философии, истории, обращение к которым было необходимым при работе над диссертацией, рассматриваются в трудах А. И. Арнольдова, С. А. Арутюнова, В. Г. Бабакова, М. М. Бахтина, В. С. Библера, Ю. В. Бромлея, И. Витаньи, Н. И. Ворониной, В. Вундт, J1. С. Выготского, В. В. Зеньковского, М. С. Кагана, В. Ж. Келле, В. И. Курашова, Д. С. Лихачева, Н. О. Лосского, Ю. М. Лотмана, Ю. В. Петрова, Б. Ф. Поршнева и др.

Начиная со второй половины XIX века теоретические проблемы семьи так или иначе находились в поле зрения ряда антропологов и социологов, а семья являлась объектом социокультурного анализа целой плеяды специалистов: М. С. Верба, А. Г. Волкова, С. И. Голода, И. В. Гребенникова, В. Д. Ивановой, Н. И. Костомарова, Т. А. Куликовой, А. В. Петровского, Л. И. Савинова, П. А. Сорокина, а также В. А. Сысенко, А. Г. Харчева, Н. Д. Ши-мина, Я. Щепаньского. Исследования данных проблем представлены в монографиях английских авторов: В. Adams, С. Broderick, Е. S. Morgan, Е. Shorter.

Особый интерес для диссертационного исследования представляют работы, рассматривающие теоретические и прикладные аспекты проблемы менталитета и дающие его психологический и социально-политический анализ. Это признанные авторитеты в области изучения данного феномена: А. А. Белик, М. Блок, Г. Бутуль, А. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, П. Динцель-бахер, И. Г. Дубов, Ж. Дюби, А. Дюпрон, С. П. Иваненков, В. В. Козловский, И. В. Кондаков, Л. Леви-Брюль, а также Р. В. Манекин, В. В. Минеев, А. П. Огурцов, А. С. Панарин, Л. Н. Пушкарев, М. Рожанский, С. Н. Соколова, А. де Токвиль, Л. Февр, Э. Фромм, М. Ю. Шевяков, В. А. Шкуратов, Л. А. Шу-михина. Проблемы национального менталитета исследовали В. Г. Бабаков, Н. А. Бердяев, Н. И. Воронина, Г. Д. Гачев, Л. Н. Гумилев, В. И. Козлов,

И. С. Кон, И. К. Пантин, В. М. Семенов, И. Л. Сиротина, Б. П. Шулындин.

Особенности английского национального менталитета, а также специфика английской семьи описаны в работах как отечественных: О. С. Васильев, JI. Н. Васильева, Н. А. Ерофеев, В. И. Кобыш, В. А. Матвеев, Р. П. Мильруд, В. В. Овчинников, О. JI. Орестов, В. Д. Осипов, В. А. Скосырев, М. Г. Стуруа, П. В. Сысоев, так и зарубежных исследователей: Р. Cohen-Porthein, Р. Collier, H. S. Commager, P. Daninos, R. Dutton, N. Epton, A. Glyn, G. Gorer, J. R. Green, К. Hewitt, J. Huizinga, О. Keun, P. Maillaud, G. Mikes, J. B. Priestly, J. Shiary. P. Treves.

История и теория английской литературы конца XIX - начала XX вв., когда жил и творил Дж. Голсуорсн, рассматривалась в трудах У. Аллена, А. А. Аникста, А. А. Вельского, Е. Ю. Гениевой, В. В. Ивашевой, M. М. Ка-тарского, А. Кеттла, Н. П. Мнхальской, T. JI. Мотылевой, М. В. Урнова, А. А. Федорова, А. В. Чичерина, R. Fox, D. Trotter; в частности творчеству Дж. Голсуорси посвящены работы Г. В. Аникина, М. И. Воропановой, А. М. Гав-рилюк, Е. В. Гридиной, И. А. Дубашинского, Н. Я. Дьяконовой, К. Дюпре, Д. Г. Жантиевой, А. М. Зверева, М. П. Тугушевой, H. V. Marrot, M. Е. Reinolds, R. Sauter.

Основанием в выявлении типичных черт традиционной английской семьи послужил роман-эпопея Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах». В данном исследовании автором использовался один из лучших художественных переводов романа на русский язык, выполненный Н. Волжиной. Но в контексте поставленной проблемы диссертант предлагает собственные переводы отдельных фрагментов данного произведения, выделяя иную смысловую на-груженность текста, своеобразие и специфику тех его элементов, которые помогают более определенно выявить конкретные черты английского менталитета.

Объектом исследования является традиционная английская семья викторианской эпохи, рассматриваемая с позиции самостоятельно существующего феномена в контексте национальной и мировой культуры.

Предметом исследования служит культура традиционной английской семьи, взятая в сравнительно-историческом аспекте развития английской нации.

Целью исследования является раскрытие культурного пространства традиционной английской семьи викторианской эпохи в соотнесенности с ее национальным менталитетом. В соответствии с целью исследования в нем ставятся следующие задачи:

- дать комплексный анализ зарубежных и отечественных исследований проблемы менталитета как философской категории;

- исследовать особенности английского менталитета и выделить эт-нонациональные характеристики этого народа;

- построить культурологическую модель традиционной английской семьи викторианской эпохи, базирующуюся на специфических ментальных особенностях этой нации;

- рассмотреть роман-эпопею Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах» как источник трансляции ментальных черт традиционной английской семьи викторианской эпохи.

Методологическое основание исследования. Поскольку данная работа осуществляется на междисциплинарном уровне, в ее основу положен комплексный подход, основополагающий для исследования как историко-философских направлений (категория менталитета), так и социально-культурных реалий (английская семья как феномен культуры). Опора на данный принцип определила набор соответствующих методов исследования, отражающих парадигмальные особенности современных гуманитарных наук:

- сравнительно-исторический метод анализа источников, характеризующих степень взаимодействия культуры, истории, социологии и философии, поля их соединений и расхождений;

- аналитико-интерпретативный метод анализа существующих трактовок категории «менталитет» в западноевропейском и отечественном гуманитарном знании, представление на данной основе собственной авторской концепции;

- интегративный метод позволил применить знания, полученные различными науками, к решению задач, поставленных в настоящем исследовании;

- структурно-семантический метод обнаружил имплицированное ментальное значение в литературной форме;

- метод моделирования позволил создать культурологическую модель традиционной английской семьи, в основе которой лежит ее национальный менталитет.

Предпринятые в данной работе теоретические и аналитические подходы позволили выявить ее научную новизну:

- выведен авторский конструкт - портрет-тип англичанина, исходя из представленных национальных ментальных характеристик;

- построена культурологическая модель традиционной английской семьи викторианской эпохи, включающая все основные сферы ее жизнедеятельности;

- типологизированы ментальные особенности семьи Форсайтов в романе-эпопее Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах» как эталона традиционной английской семьи викторианской эпохи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «менталитет» раскрывает глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное, а также природное и культурное человеческой ориентации. Менталитет представляет собой относительно целостную совокупность историко-теоретического контекста мыслей, верований, навыков, которое скрепляет единство культурной традиции какого-либо сообщества, нации.

2. Понятие «менталитет английской семьи» выражает жизненные и практические установки ее членов, этнические особенности и эмоциональные предпочтения, устойчивые образы окружающего мира, свойственные ее культурной традиции.

Згр «* Традиционная английская семья сложилась под воздействием национальных обычаев, моральных норм и правил поведения, базирующихся на ментальных особенностях английской нации (приверженность семье и семейному очагу, культ и неприкосновенность частной жизни, почитание и следование традициям и привычкам, способность к самоконтролю и самообладанию, практичность, консерватизм и т.д.).

4. В романе-эпопее Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах» через систему портретов и характеров семейного клана Форсайтов выявлены как позитивные (трепетное отношение к семье, рассудительность, здравомыслие, порядочность), так и негативные (частнособственнический инстинкт, расчетливость, самодовольство, снобизм) черты английского менталитета, в художественной форме значительно углубляющие основания своеобразия и специфики английской семьи.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, истории, философии, социологии, зарубежной литературе, при разработке курсов по прикладной культурологии, а также как вспомогательный материал при проведении практических занятий по лингвострановедению при обучении студентов иностранным языкам.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты данного диссертационного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях на межрегиональной конференции «Язык, культура, коммуникация: контексты современности» (Саранск, МГУ, 2000), на Огаревских чтениях (Саранск, 1999-2002), на конференциях молодых ученых (Саранск, 1999-2002).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кваскова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании получены конкретные результаты. Исследование доказывает плодотворность изучения феномена традиционной английской семьи на междисциплинарном уровне: на стыке культурологии, философии, социологии, истории, культурной антропологии, этнопсихологии с привлечением данных из других научных областей. Мы убедились, что в исследованиях подобного рода оправдывают себя комплексный подход, принципы системности, конкретности, историчности, целостности.

Предпринятое нами исследование показывает, что культуры различных народов отличаются друг от друга в первую очередь не типом созерцательного освоения мира и даже не способом адаптационного вживания в окружающий мир, а деятельностной, активной поведенческой реакцией на мир. Деятельность субъекта в мире основывается на установках и предписаниях, извлекаемых им из его национальной культуры. В ее фундаменте лежат общечеловеческие компоненты, обусловленные биологической и психологической природой человека, определенными способами и формами жизнедеятельности, которые всегда обладают своей национальной спецификой.

Чем более развита национальная культура, тем более она тяготеет к диалогу с другими культурами, становясь от этих контактов богаче, впитывает в себя их достижения. Следует подчеркнуть, что национальная культура вступает в диалог с другими национальными культурами, высвечивая при этом такие вещи, на которых не останавливалось внимание в родной культуре. М. М. Бахтин писал по этому поводу: «Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответа на эти наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами свои стороны, новые смысловые глубины» (16.335). Это закономерность межкультурного общения, его неотъемлемая часть, исследование которой представляет в нашем случае особый интерес.

Пытаясь осмыслить национальную специфику культур разных народов, мы используем категорию «менталитет» как общую духовную настроенность и относительно целостную совокупность мыслей, верований, навыков, которая скрепляет единство культурной традиции какого-либо сообщества, нации, и транслируется из поколения в поколение. Английский менталитет является основой самосознания данного народа, так как он представляет собой то общее, что рождается из природных данных и инвариантных свойств человеческих социумов, и отражает этнические и культурные особенности нации.

Национальное своеобразие традиционной английской семьи основывается на ее ментальных особенностях, сложившихся под воздействием национальных традиций, обычаев, нравов, ценностей, норм, особенностей общения и т.д.

Проявление интереса к творчеству Джона Голсуорси определяет его статус как писателя, перешагнувшего рубеж третьего тысячелетия, подтверждая значимость его творчества не только в историко-культурном контексте Англии, но и в контексте всего мира. Обратившись к творчеству Джона Голсуорси, мы выявили типичные английские ментальные черты на примере Форсайтов из его знаменитого романа-эпопеи «Сага о Форсайтах». Несмотря на тот большой промежуток времени, который отделяет нас от времени создания «Саги о Форсайтах», изучая данное произведение, мы можем изучать особенности английского менталитета не только той эпохи, но иметь представление и о типичных ментальных чертах англичан нашего времени. Таким образом, исследование прикладных аспектов культурного феномена традиционной английской семьи показало, что данная проблема актуальна и в настоящее время.

Разумеется, в рамках одной диссертационной работы невозможно рассмотреть все стороны интересующей нас проблемы. За пределами нашего исследования осталось изучение специальной области науки, возникшей на стыке культурологии и лингвистики в 90-е годы XX века - лингвокультурологии. Она исследует проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке, так как языковой материал является наиболее весомой, часто самодовлеющей, информацией о мире и человеке в нем.

Не в полной мере был рассмотрен процесс восприятия личности и творчества Дж. Голсуорси в культурном сознании России, а также влияние классиков русской литературы (Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев) на формирование его эстетических взглядов и литературное творчество. Интереснейшей темой для исследования является рассмотрение культурного феномена русской семьи на материале романа Л. Н. Толстого «Война и мир».

Интенсификация межэтнических контактов, как непосредственных (трудовая миграция, студенческие обмены, перемещение миллионов эмигрантов и беженцев, туризм), так и опосредованных современными средствами массовой коммуникации от спутникового телевидения до сети «Интернет», актуализирует проблемы национального самосознания, так как только через сравнение можно наиболее четко воспринять свою «русскость», «анг-лийскость» и т.п. Выявление взаимодействия, взаимовлияния ментальных моделей русской и английской семей может стать предметом специального исследования.