Традиционная и модифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных неходжкинскими лимфомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Айрапетов, Карен Георгиевич

  • Айрапетов, Карен Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 310
Айрапетов, Карен Георгиевич. Традиционная и модифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных неходжкинскими лимфомами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2002. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айрапетов, Карен Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§1.1. История вопроса.

§1.2. Этиологи* НХЛ.

§1.3. Клиническая характеристика НХЛ.

§1.4. Современное состояние вопроса лечения НХЛ (обзор основных методов лечения).

§1.5. Иммунология и иммунопатогенез при НХЛ.

§1.6. Патогенетические основы и обоснования применения лекарственной терапии на аутокрови (аутогемо- и аутогемоиммунохимиотерапии) в лечении больных НХЛ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

§2.1. Организация и дизайн исследования.

§2.2. Клиническая характеристика групп больных.

§2.3. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ С ВВЕДЕНИЕМ ХИМИО-ПРЕПАРАТОВ НА АУТОКРОВИ И ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМБИНАНТ-НОГО ИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2Ь ИНТРОНА А

§3.1. Непосредственные результаты лекарственной терапии у больных НХЛ.

§3.2. Осложнения лекарственной терапии у больных НХЛ.

§3.3. Ближайшие результаты лекарственной терапии у больных НХЛ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ В ПРОЦЕССЕ РАЗЛИЧНЫХ

ВАРИАНТОВ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И КОСТНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ В ПЮЦЕССЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕМБРАН КЛЕТОК КРОВИ У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ

§7.1. Введение в проблему адаптационных реакций организма Общие неспецифические адаптационные реакции в онкологии.

§7.2. Неспецифические адаптационные реакции у больных НХЛ в процессе различных вариантов лекарственной терапии.

ГЛАВА 8. УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ, ПРОГНОЗЕ И МОНИТОРИНГЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ

§8.1. Введение в ультразвуковую диагностику НХЛ. Общие основы ультразвуковой семиотики НХЛ.

§8.2. Значение УЗИ лимфатических узлов при НХЛ.

§8.3. Ультразвуковая диагностика НХЛ абдоминальной и ретроперитонеальной локализации.

§8.4. Собственный опыт УЗИ в диагностике НХЛ. Ультрасонографический мониторинг эффективности терапии при НХЛ. Прогностическое значение УЗИ при неходжкинских лимфомах.

ГЛАВА 9. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЛИМФОМАМИ

§9.1. Понятие качества жюни. Качество жизни в медицине и онкологии.

§9.2. Качество жизни у больных НХЛ в процессе различных методов лекарственной терапии.

§9.3. Качество жизни и его взаимосвязь с индивидуальными особенностями психики больных НХЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная и модифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных неходжкинскими лимфомами»

Неходжкинские лимфомы (HXJI) представляют собой гетерогенную группу лимфопролиферативных заболеваний с широким спектром клинических проявлений, неоднозначным течением и прогнозом. НХЛ составляют 5% от всех злокачественных опухолей, 1,4% - от всех раков и в 1,7% являются причиной смертельных исходов от злокачественных опухолей (Поддубная И.В., 1996,1999,2001).

Частота гемобластозов, в том числе HXJI, неизменно увеличивается во всем мире. По международным данным заболеваемость НХЛ ежегодно увеличивается почти на 4% среди мужчин и на 3% среди женщин; смертность возрастает почти на 2% в год (Поддубная И.В., 1999; Зарицкий А.Ю. и соавт., 2001). В России за последние 25 лет отчетливо изменилось соотношение между лейкозами и лимфомами: в 70-е годы лейкозы составляли 72%, а по данным 1994 г. - 47,2%, в то время как частота НХЛ увеличилась от 28% до 52,8% соответственно (Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1995). "Грубый" показатель заболеваемости новообразовариями кроветворной и лимфатической систем в 1999 году составил 13,26 на 100000 населения, что на 20% выше в сравнении с показателем 1986 г, который составлял 10,6 на 100000 населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000). В структуре заболеваемости детей злокачественными новообразованиями в последние 10 лет стойко преобладают гемобластозы: острые лейкозы составляют 32-34%, злокачественные лимфомы - 11-14%. В группе злокачественных лимфом характерно соотношение между ход-жкинскими и неходжкинскими лимфомами как 1: 1,5 (Чернов В.М. и соавт., 2000).

По Ростовской области прирост заболеваемости злокачественными лимфомами с 1970 по 2001 гг. составил +20,8%, смертности - +5,7%. Абсолютное количество зарегистрированных больных неходжкинскими лимфомами в 2001 г. превышает соответствующий показатель в 1996 г. на 25% Кроме того, в период с 1990 по 2001 гг. имеет место тенденция к снижению соотношения удельного веса больных с 1-ой и П-ой стадиями заболевания к удельному весу больных с III-ей и IV-ой стадиями (9,6% против 1,5%). Удельный вес первично диссеминированных форм среди общего числа больных злокачественными лимфомами с впервые в жизни установленным диагнозом в 2001 г. составил 8%, что на 5,7% выше в сравнении с 1995 г.

Указанные факты подтверждаются данными литературы. Более 90% больных с агрессивными формами HXJI на момент поступления имеют III и IV стадии заболевания, а более 50% больных имеют В-симптомы опухолевой интоксикации, что отражает высокую активность процесса и прогностически неблагоприятное течение заболевания (Круглова Г.В. и соавт., 1996; Freedman A.S., Nadler L.M., 1997). По данным A. Hagenbeek (2000), более 80% больных индолентными (низкозлокачественными) НХЛ на момент первичного поступления имеют развернутые стадии заболевания с вовлечением в процесс красного костного мозга более чем в 87% наблюдений и только около 20% пациентов имеют I и II стадии.

Основным методом лечения больных НХЛ является системная химиотерапия. В настоящее время в связи с преобладанием удельного веса НХЛ высокой степени злокачественности (Coiffier В., 2000), стало необходимостью применять не только более жесткие режимы полихимиотерапии, но и начинать терапию как можно раньше. При агрессивных НХЛ установлена важная закономерность: чем быстрее получена полная ремиссия, тем лучше отдаленные результаты лечения (Под-дубная И.В., 2001; Coiffier В., 2000).

Лечение больных НХЛ методом полихимиотерапии преследует цель не только достижения высокой концентрации цитостатиков в крови и, соответственно, высокого цитостатического эффекта, а также того, чтобы метод лечения был патогенетически более обоснованным. В связи с этим, большое значение будет иметь предотвращение опухолевой прогрессии и диссеминации лимфосаркомы, которые возникают на фоне хронического опухолевого стресса, миелосупрессии, падения естественной киллерной активности мононуклеарных клеток костного мозга и периферической крови, нарушения регуляции в гуморальном и, особенно, клеточном звене иммунитета, дисрегуляции выработки цитокинов (Инджия JI.B. и соавт., 1987; Сомова А.В., Пустовая Е.И., 1987; Лосева М.И. и соавт, 1993; Кулагин А.Д. и соавт., 1996; Грачева Л.А. и соавт., 1998; Чекнев С.Б., 1998,

1999).

Рассматривая данный факт, нельзя не отметить, что стандартная полихимиотерапия в ряде случаев не только вызывает выраженное побочное повреждающее действие на нормальные органы и ткани, которое значительно ограничивает ее применение в более жестких режимах, а, более того, даже активирует опухолевую прогрессию НХЛ путем негативного воздействия на резерв стволовых клеток костного мозга, иммунокомпетент-ные органы и ткани, форменные элементы крови (Шевела Е.Я. и соавт., 1999, Поддубная И.В., 2001).

Недостатки химиотерапии, а также малоутешительные результаты лечения злокачественных лимфом, неуклонный рост и преобладание числа больных с распространенными стадиями заболевания вызывают необходимость поиска новых подходов в лечении НХЛ и модификации известных традиционных методов лечения в направлении патогенетически обоснованной терапии, которая, с одной стороны, была бы достаточно эффективной и воздействовала на несколько основных патогенетических звеньев заболевания, с другой, низкотоксичной и экономически приемлемой.

Таковыми являются, разработанные в РНИОИ и широко применяющиеся в лечении злокачественных опухолей различных локализаций, оригинальные аутобиотерапевтические методы воздействия на опухолевую болезнь, основанные на введении химиопрепаратов на основе естественных биологических жидкостей организма: на аутокрови - аутогемохимио-терапия (Сидоренко Ю.С., 1980, 1996; Бордюшков Ю.Н., 2000), на ауто-лимфе - аутолимфохимиотерапия (Сидоренко Ю.С. и соавт., 1997; Словес-нова В. Г. и соавт., 1997; Бордюшков Ю.Н., 2000; Карташов С.З. и соавт,.

2000), на собственной плазме - аутоплазмохимиотерапия (Владимирова

Л.Ю., 2000), на отдельных клеточных элементах - лейкохимиотерапия (Верховцева А.И. и соавт, 1990), аугоэригротромболейкохимиотерапия (Попова И.Л., 1999; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2000) и др. Дальнейшие более глубокие исследования данных методов и разработка различных вариантов их модификаций позволят применять эти способы воздействия на опухолевый процесс с гораздо большей эффективностью (Сидоренко Ю.С., Бордюшков Ю.Н., 1996, 2000,2001).

Особый интерес представляет аутогемохимиотерапия (АГХТ) -первый из нетрадиционных методов лечения, разработанный и предложенный академиком РАМН Ю.С. Сидоренко в 1982 г. В сравнении со стандартными методами во многочисленных клинико-экспериментальных исследованиях доказаны и подтверждены обоснованность применения АГХТ при лечении злокачественных опухолей (Сидоренко Ю.С. и соавт., 2000; Солдаткина Н.В., 2000), ее иммуномодулирующее действие (Златник Е.Ю. и соавт., 1999; Злапгник Е.Ю. и соодт., 2000; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2000), большая эффективноет» и менее выраженная токсичность АГХТ (Долматова O.K., 1995; Малейко МЛ., 1998; Попова И.Л., 1999; Семилеткин О.М., 1999; Владимирова Л.Ю., 2000, Галкина Ю.С., 2000; Поляничко М.Ф. и соавт., 2000; Салатов Р.Н. и соавт., 2000; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2000; Чилингарянц С.Г. и соавт., 2000; Касьяненко В.Н., 2001; Максимов Г.К., 2001 и др.).

Интерес к методу лекарственной терапии на аутокрови особенно возрос в связи с разработкой в последние годы различных модификаций АГХТ. Вариант модификации АГХТ, изучаемый в нашей работе, основан на иммуно-биологическом подходе - применении высокоочтценного иммуномодулятора интерферона-а2Ь - Интрона А. В лаборатории иммунологии РНИОИ показано митогенное, комитогенное и стимулирующее цитотоксичность действие Интрона А на лимфоциты in vitro, а также позитивные изменения показателей иммунного статуса больных НХЛ в процессе аутогемохимиотерапии с использованием д анного препарата.

Указанные факты позволили нам разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику новый способ применения Интрона А по методу аутогемохимиотерапии с целью дальнейшего повышения её эффективности и модификации АГХТ в направлении большей патогенетической значимости при неходжкинских лимфомах (заявка на изобретение «Способ лечения неходжкинских лимфом» № 2000118485/14 (019387), приоритет от 11.07.2000, положительное решение о выдачи патента РФ на изобретение от 3.10.2001).

Учитывая актуальность проблемы лечения неходжкинских лимфом, литературные и собственные данные, мы сочли необходимым исследовать в клинике возможности нового метода биотерапии НХЛ - аутогемоимму-нохимиотерапии. Сказанное выше определило цель и задачи работы.

Цель исследования: улучшить результаты комплексного лечения больных неходжкинскими лимфомами III-IV стадий с помощью нового метода аутогемоиммунохимиотерапии (АГИХТ) - варианта модифицированной АГХТ с использованием рекомбинантного интерферо-на-а2Ь, Интрона А по принципу адоптивной иммунотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать метод комплексного лечения больных НХЛ III-IV стадий с включением аутогемоиммунохимиотерапии.

2. Исследовать влияние Интрона А на иммунологические свойства форменных элементов аутокрови больных НХЛ in vitro и обосновать возможность его применения в режиме АГХТ.

3. Исследовать характер и выраженность побочных токсических реакций аутогемоиммунохимиотерапии, непосредственные и близжайшие результаты лечения в сравнении с результатами традиционной АГХТ и стандартной полихимиотерапией.

4. Исследовать состояние иммунной системы, периферической крови и костного мозга у больных НХЛ в процессе различных способов химиотерапии и обосновать применение метода аутогемоиммуно-химиотерапии, как варианта иммуномодулирующей терапии.

5. Исследовать процессы свободно-радикального окисления у больных НХЛ; изучить и определить основные биохимические показатели мониторинга эффективности лечения больных НХЛ.

6. Исследовать состояние биологической адаптации у больных НХЛ до лечения и в процессе проведения различных вариантов химиотерапии.

7. Изучить значение ультрасонографического метода исследования в диагностике, прогнозе и мониторинге эффективности лечения больных НХЛ.

8. Исследовать качество жизни больных НХЛ до, в процессе и после проведения различных способов химиотерапии.

Научная новизна работы.

Впервые разработаны и применены в лечении распространенных НХЛ III-IV стадии метод аутогемохимиотерапии (АГХТ) и новый биотерапевтический метод аутогемоиммунохимиотерапии (АГИХТ), который осуществляется с помощью внутривенного введения препарата Нитрона А по принципу адоптивной цитокино- и иммунотерапии (заявка на изобретение «Способ лечения неходжкинских лимфом» № 2000118485/14 (019387), приоритет от 11.07.2000, положительное решение о выдачи патента РФ на изобретение от 3.10.2001).

Впервые на основании данных о патогенезе НХЛ, результатов, полученных при исследовании воздействия Интрона А на лимфоциты in vitro, иммунного статуса, состояния периферической крови и костного мозга больных НХЛ изучена иммунотерапевтическая составляющая метода АГИХТ и доказана патогенетическая обоснованность применения этого метода при НХЛ.

Впервые изучены эффективность и токсичность метода АГИХТ. Показаны более высокая эффективность и меньшая токсичность модифицированной аутогемохимиотерапии с включением в схему лечения Интрона А по сравнению с традиционной АГХТ и стандартной системной полихимиотерапией.

В работе впервые исследовано состояние биологической адаптации у больных НХЛ; впервые изучены общие неспецифические адаптационные реакции до лечения и в динамике традиционной и модифицированной аутогемохимиотерапии. Показано, что у больных НХЛ имеет место дисбаланс в системе биологической адаптации с формированием реакции переактивации, как неспецифической компоненты патогенеза данной патологии. Аутогемоиммунохимиотерапия, как вариант модифицированной АГХТ, способствует нормализации системы биологической адаптации у больных НХЛ.

Впервые, на основании сопоставления таких клинических критериев НХЛ, как распространенность опухолевого процесса, морфотип и степень злокачественности, Международный прогностический индекс, общесоматический статус, показатель Карновского и ультразвукового метода исследования в сочетании с доплерографией показано, что УЗИ-критерии соответствуют клиническим прогностическим признакам болезни. Это позволяет не только предвидеть дальнейшее течение болезни, но и спланировать адекватную тактику комплексного лечения больных НХЛ (заявка на изобретение «Способ ультразвукового прогнозирования лечения неходжкинских лимфом» № 20001110550/14 (010988), приоритет от 17.04.2001).

В рамках настоящего исследования впервые проводилось изучение качества жизни больных НХЛ в процессе традиционной и модифицированной аутогемохимиотерапии. Показано, что проведение АГИХТ сопровождается улучшением как общего качества жизни данных пациентов, так и отдельных его составляющих, особенно физического функционирования и психо-эмоционального состояния. Впервые изучался вопрос о взаимосвязи показателей качества жизни и индивидуальных психоэмоциональных особенностей больных НХЛ с точки зрения влияния психического фактора на возникновение и прогрессировать опухолевого заболевания.

Практическая значимость работы.

С целью повышения эффективности комплексного лечения больных распространенными НХЛ в клинике разработаны и применены методы введения цитостатиков на собственной крови (АГХТ и АГИХТ). В эксперименте и клинике разработан новый оригинальный способ применения рекомбинантного интерфероначх2Ь - осуществлено введение препарата Интрона А методом экстракорпоральной обработки клеток крови по принципу адоптивной цитокино- и иммунотерапии. Метод рекомендован фармацевтической фирме «Шеринг-Плау» как совершенно новый и оригинальный подход модификации внутривенно вводимых интерферонов. Разработанный в РНИОИ и применяемый для лечения больных неходжкинскими лимфомами II1-IV стадий метод модифицированной АГХТ - ауто-гемоиммунохимиотерапия, улучшает эффективность лечения больных НХЛ химиопрепаратами на основе аутокрови, обеспечивает снижение токсичности химиотерапии, эффективно восстанавливает клеточный иммунитет, показатели крови и костного мозга, способствует стабилизации мембран форменных элементов. С позиций центральных механизмов регуляции и противоопухолевого воздействия на уровне целостного организма АГИХТ способствует нормализации системы адаптации и качества жизни у больных НХЛ, что будет играть крайне важную роль в последующей после лечения реабилитации пациентов. Отсутствие больших материальных затрат для проведения метода АГИХТ, а также простота методики позволяют использовать данный метод лекарственной терапии в любом онкологическом учреждении.

Внедрение результатов исследования.

Метод АГИХТ внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения модифицированной аутогемохимиотера-пии с Интроном А, вводимого по принципу адоптивной иммунотерапии, у больных распространенными неходжкинскими лимфомами III-IV стадий.

2. Аутокровь больных является модификатором действия химиопрепара-тов и Интрона А.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Свободные радикалы и антиоксиданты в развитии и функционировании центральной нервной системы» (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2001 г), на П Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 24-28 апреля 2001 г), на конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию РНИОИ, «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Ростов-на-Дону, 2001).

Апробация диссертации состоялась 6 декабря 2001 г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 18 научных работах. Получен патент на изобретение, оформлены 2 заявки на изобретения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 310 страницах; состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 333 литературных источника (242 отечественных и 91 зарубежных), содержит 37 таблиц, 75 рисунков и 5 схем.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Айрапетов, Карен Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Применение аутогемоиммуиохимиотерапии в комплексном лечении больных НХЛ Ш и IV спщни позволяет повысить показатели 2-х летней общей выживаемости по сравнению с системной химиотерапией и ауто-гемохимнотерапией на 55,3% (р<0,01) и 23,4% (р<0,05) и увеличить показатели 2-х летней безрецидивной выживаемости на 44,5% (р<0,01) и 19,2% (0,05<р<0,1) соответственно.

2. Аутогемоиммунохимиотерапия увеличивает частоту полной ремиссии по сравнению с СПХТ и АГХТ в 3 и 1,5 раза соответственно (75% против 30%, р<0,01 и 75% против 50%, р<0,05). У больных НХЛ высокой степени злокачественности аутогемоиммунохимиотерапия повышает частоту полной ремиссии относительно СПХТ и АГХТ на 35% (р<0,01) и 25% (р<0,05) соответственно.

3. Применение аутогемоиммуиохимиотерапии позволяет достичь полной регрессии В-симптомов опухолевой интоксикации у больных НХЛ, способствует наилучшей динамике общесоматического статуса больных и показателя Карновского, которые после лечения практически соответствовали таковым у здоровых лиц.

4. В процессе аутогемоиммуиохимиотерапии в сравнении с СПХТ удалось достичь снижения числа таких токсических осложнений, как лейкопения (21,1% против 42,3%) (р<0,001), кардиотоксичность (8,8% против 18,3%) (р<0,01) и периферическая нейротоксичность (4,4% против 10,1%) (р<0,05). В сравнении с традиционной АГХТ достоверных отличий получено не было.

5. Метод аутогемоиммунохимиотерапии обладает иммунорегуляторным и иммуностимулирующим действием, способствует достоверному возрастанию показателей клеточного иммунитета уже на первых двух курсах лечения и их полному восстановлению после окончания лечения, что отсутствовало в группе больных, подвергшихся СПХТ и менее значительно было выражено в группе с традиционной АГХТ.

6. Аутогемоиммунохимиотерапия обладает гемосгимулирующим действием, которое выражается в возрастании количества эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и цветового показателя, снижении до «нормальных» величин скорости оседания эритроцитов; не подавляет нормальное кроветворение в процессе проводимого лечения, что подтверждается нормализацией показателей костно-мозгового кроветворения.

7. У больных НХЛ наблюдается снижение Н202-люминолзависимой хеми-люминесценции плазмы крови, возможно, обусловленное повышением активности СОД, катал азы и церулоплазмина, а также сопровождающееся увеличением уровня МДА, ВЭГ и снижением текучести мембран клеток крови, что свидетельствует о нарушении свободно-радикальных процессов и структурно-функциональных свойств мембран. Проведение химиотерапии на аутокрови способствует восстановлению баланса в системе ПОЛ-антиоксиданты. Обнаружена взаимосвязь биохимических показателей с объемом (обширностью) поражения опухолевым процессом лимфатических узлов.

8. Модифицированная АГХТ с применением интерферона-а2Ь способствует снижению частоты и выраженности реакции переактивации, как неспецифической компоненты патогенеза лимфопролифера-тивных заболеваний. Модифицированная и традиционная АГХТ больше способствуют смягчению стресса

9. Ультразвуковые критерии и доплерографические параметры оценки кровотока в пораженных лимфоузлах соответствуют стадии и степени злокачественности НХЛ, Международному прогностическому индексу, общесоматическому статусу и показателю Карновского; позволяют не только оценивать эффективность химиотерапии и прогнозировать дальнейшее течение болезни, но и планировать адекватную тактику комплексного лечения больных неходжкинскими лимфомами.

10. Аугогемоиммунохимиотерапия способствует улучшению общего качества жизни и показателей физического функционирования, психоэмоционального состояния, социального/семейного благополучия и благополучия в повседневной жизни у больных НХЛ, почти характерных по значениям для здоровых лиц. У больных НХЛ низкие и высокие показатели качества жизни соответствуют определенным индивидуальным типам реагирования на болезнь, т.е. индивидуальным особенностям личности пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание то, что впервые предложенный патогенетически обоснованный метод аутогемоиммунохимиотерапии улучшает непосредственные и ближайшие результаты лечения и уровень качества жизни больных НХЛ, обладает иммуно-, гемо- и миелостимулирующим действием, нормализует показатели свободно-радикального окисления крови, состояние мембран форменных элементов и процессов биологической адаптации, мы рекомендуем использовать этот метод в лечении больных, страдающих распространенными формами неходжкинских лимфом.

2. Взаимозависимость изменений в системе процессов свободно-радикального окисления и таких клинически значимых критериев НХЛ, как степень злокачественности и объем пораженных лимфатических узлов, позволяет нам рекомендовать исследование биохимических показателей в качестве дополнительных биологических факторов прогноза и мониторинга опухолевого процесса в динамике лекарственного лечения при злокачественных лимфомах.

3. Показанное нами тесное соответствие УЗИ-кригериев и клинических прогностических признаков НХЛ, позволяет рекомендовать разработанный нами комплексный подход оценки эффективности и тактики терапии и определения прогноза у больных НХЛ путем сопоставления данных клиники и ультразвукового метода исследования в сочетании с доп-лерографией с целью предвидения дальнейшего течения болезни и планирования адекватного лечения.

4. На основании впервые разработанного нами индивидуального подхода оценки качества жизни, мы рекомендуем не только стремиться к повышению качества жизни в процессе лечения, руководствуясь стандартными опросниками, но и дополнительно исследовать типы реагирования на болезнь, учитывая тот факт, что они влияют на течение опухолевого заболевания, и что коррекция неблагоприятных типов индивидуальных психический реакций на болезнь - дополнительный источник повышения не только уровня качества жизни, но и эффективности проводимого лечения и последующей после него реабилитации.