Традиционная народно-инструментальная музыка Беларуси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения в форме науч. докл. Назина, Инна Дмитриевна

  • Назина, Инна Дмитриевна
  • доктор искусствоведения в форме науч. докл.доктор искусствоведения в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 58
Назина, Инна Дмитриевна. Традиционная народно-инструментальная музыка Беларуси: дис. доктор искусствоведения в форме науч. докл.: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1998. 58 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения в форме науч. докл. Назина, Инна Дмитриевна

Характеристика публикаций автора, послуживших основанием для обобщений и выводов научного доклада./.:.

Традиционная народно-инструментальная музыка

Беларуси как объект исследования.

Классификация белорусской фолькпорно-инструментальной музыки.

Комплексный анализ выделенных классов наигрышей:

1. Сигнальные наигрыши.

2. Звукоподражательные наигрыши.

3. Песенные наигрыши.

4. Танцевальные и маршевые наигрыши.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная народно-инструментальная музыка Беларуси»

КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЛОРУССКОЙ ФОЛЬКЛОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Особую трудность при изучении традиционного музыкально-инструментального фольклора представляет мало разработанная проблема его классификации. Наиболее убедительные результаты получаются при систематизации наигрышей, зафиксированных на каком-либо одном музыкальном инструменте1. Менее утешительными оказываются опыты упорядочивания всей инструментальной музыки, тем более воспроизведенной на инструментах разных видов и типов2.

Приступая к классификации «живой» инструментальной музыки белорусов, мы оттолкнулись от мысли А.Сохора о «жанровых началах» музыкального искусства - сигнальности, звукоизобразительности, распевности, декламационное™ и моторности3. Выделив эти понятия, ученый не стал вникать в их природу и содержание, считая, вероятно, достаточно «прозрачными». Между тем, специальное изучение отмеченных понятий применительно к белорусской инструментальной музыке выявило их бесспорную научную ценность, обусловленную характерной для них обобщенностью и одновременно качественной определенностью. Действительно, в каждом из понятий как бы свернуто и концентрированно выражено особое, специфическое, присущее только ему одному имманентное качество, закрепленное в терминах «сигналь-ность», «звукоизобразительность», «распевность», «декламационность» и «моторность». Учитывая качественную определенность данных понятий, обнаруживающую себя в совокупности неповторимых свойств, мы выделили в белорусском инструментальном творчестве в соответствии с его этнической спецификой четыре фундаментальных класса, охва

1 Смирнов Б. Скрипичные наигрыши. М., 1960; его же: Искусство владимирских рожечников. М., 1965.

2 Ыструментальна музика / Упор., вступна стаття та примаки А.1. Гуме-нюка//УкраТнська народна творчють. КиТв, 1972.

3 Сохор А. Теория музыкальных жанров: Задачи и перспективы // Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров. М., 1971. С. 297. тывающих сигнальные, звукоподражательные, песенные и танцевальные (к ним примыкают и маршевые) наигрыши. Каждый класс инструментальной музыки отличается от другого своим генезисом, кругом выполняемых общественно-культурных функций, типом музыкальной образности и, соответственно, комплексом средств выразительности, использованием отобранных и закрепленных многовековой практикой звуковых орудий и музыкальных инструментов, способами исполнительского воплощения, а также исторически сложившимися взглядами народных музыкантов на эти разнородные формы звукопроявлений. При сохранении качественной неповторимости и единства основополагающих свойств все классы характеризуются в то же время значительной внутренней разветвленностью, детерминированной множественностью «точек приложения» (выражение Б.Асафьева) наигрышей.

С целью выявления природы и сущности каждого класса белорусской инструментальной музыки последовательно изучались: 1/ его социально-бытовой (а в некоторых случаях и природный) контекст: традиционные для белорусов виды хозяйственной деятельности, обусловившие профессиональную специализацию мужской части крестьянского населения, «живые» в настоящее время календарно-земледель-ческие и семейно-родовые обряды, обычаи, увеселения и т.д.; 21 культурно-художественный контекст, охватывающий разные виды народного творчества, в особенности устно-поэтический, песенный, танцевальный, театрализованно-игровой в их постоянных взаимоконтактах и взаимодействиях; 3/ закрепленность определенного круга звуковых орудий за определенными классами инструментальной музыки; 4/ региональные и местные музыкальные традиции, воздействующие на характер образности и стилистику наигрышей; 5/ особенности индивидуального мышления народных музыкантов, сказывающиеся в подвижном соотношении творческого и исполнительского начал, в личностном претворении общих мелодических стереотипов, ритмических норм и структурно-композиционных принципов.

Наряду с факторами общезначимыми, важными для формирования всех классов белорусской инструментальной музыки, учитывались и дополнительные, имеющие принципиальное значение только для какого-либо одного класса. Так, при анализе песенных наигрышей особое значение приобретает проблема связи и отношений наигрышей с напевами обрядово приуроченных и неприуроченных песен, специфика инструментализации песенных мелодий на разных музыкальных инструментах, в сольной и вокально-инструментальной традиции; при изучении танцевальных наигрышей на первое место выдвигаются проблемы их органической взаимосвязи и координации с вокальным и танцевальным компонентами, включенности в разные обрядовые комплексы, типологизации танцевальной музыки, стилевого своеобразия сольных и ансамблевых наигрышей.

Следует подчеркнуть, что в целом каждый класс белорусской народной инструментальной музыки весьма неоднороден по формам, сохранив «следы» разных исторических эпох, когда совершалась смена или усовершенствование инструментария, а параллельно с ним музыкального мышления и музыкального стиля. Поэтому только предварительное дифференцированное исследование всех классов инструментальной музыки позволит вскрыть ее подлинную масштабность и гетерогенность, социальную и художественную природу, определить национальную характерность, реальное положение и значение в макросистеме духовной культуры белорусов. В этом и виделась главная цель нашего исследования.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Назина, Инна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование традиционной инструментальной музыки как особой, специфической области народного творчества позволяет сделать выводы о некоторых ее этнически и типологически определяющих чертах:

- Несомненная историко-социальная, природная, культурная и профессиональная детерминированность возникновения инструментальной музыки, ее органическая включенность в самые разные сферы крестьянской жизни, в многослойные культурные традиции дает возможность определить тип инструментальной музыки (и соответственно музыкального инструментария и деятельности музыканта) как «внутрижизнен-ный» (по типологии С.С.Аверинцева). Принципиально важное значение для его формирования имела дифференциация занятий мужского населения по признаку профессиональной специализации. С этим связано нормативное закрепление за различными видами специализированной деятельности соответствующих типов звуковых орудий, форм звуковых «высказываний» и исполнительства. Характерное для инструментальной музыки многообразие внешних и внутренних связей предопределило ее полифункциональность, а вместе с тем и ее высокий общественный статус, важное место в духовной и художественной культуре этноса.

- Согласно предложенной нами классификации, традиционная народно-инструментальная музыка, взятая в полном своем объеме, подразделяется на четыре качественно разных и параллельно функционирующих, рядоположенных класса. Вместе с тем они образуют своего рода целостность. Будучи генетически запрограммированной в древнейших синкретических комплексах, она обеспечивается множественностью внутренних связей, которые прослеживаются на самых разных уровнях - от взаимообмена «образами-интонациями» (определение З.Эвальд), ритмоформулами, принципами формоообразования до общности видов инструментального изложения.

- В соответствии с распространенными у белорусов мифологическими представлениями все инструментальное звукотворчество делится на «не-музыку», представленную классами сигнальных, звукоподражательных и частично песенных наигрышей, и «музыку», охватывающую многочисленные по жанрово-стилевым профилям песенные и танцевальные наигрыши. Именно они и составляют ядро традиционной инструментальной музыки. Находящиеся на ее периферии сигнальные и звукоподражательные наигрыши, образные сферы которых, хотя и имеют некоторые аналоги в песенном фольклоре, являются типичными для инструментального творчества. Выявленные, кроме того, разнообразные звуковые комплексы (тембро-шумовые, тембро-ритмические со структурно неупорядоченной и упорядоченной ритмикой, тембро-интонации с неопределенной и определенной высотностью), играющие заметную роль и в синкретических обрядовых комплексах, свидетельствуют о раннем и самостоятельном зарождении инструментальной музыки. В ее истории можно выделить две взаимосвязанные стадии - «до-жанровую» и «жанровую».

- Своеобразие звуковой сферы народно-инструментальной музыки находится в принципиальной зависимости от тембро-регистровых, динамических особенностей, выразительных и технико-исполнительских возможностей музыкальных инструментов, которые нередко полностью определяют характер инструментальных образов, подчиняют их своим акустическим свойствам. В то же время весьма существенное значение имеют региональная, местная и индивидуальная трактовка каждого отдельного инструмента, зависимая прежде всего от типа мышления «самоопределяющейся индивидуальности» музыканта-исполнителя, являющегося выразителем требований и содержания коллективного слухового опыта в рамках определенной музыкальной традиции.

- Типологически отличительную черту белорусской традиционной народно-инструментальной музыки составляет ее песенно-речевая природа. Она проявляется не только в глубинной связи с песней, но и в песенности, распевности как особом интонационном качестве инструментальной мелодики и стиля исполнительского интонирования. Вместе с тем для инструментальной музыки существенно и постоянство ее многогранных связей со словом, шире - с речевой деятельностью человека. Свидетельством тому выступают названия наигрышей, конкретизирующие их смысловое содержание и назначение, несомненное воздействие поэтического компонента песни и танцевальной припевки на композиционную структуру наигрышей, творчески стимулирующее значение сюжета повествовательных произведений на появление инструментально-«речевых» имитаций, «перевод» содержания поздравительных «слов» свадебных музыкантов на «язык» ритуально-инструментальных маршей и т.д.

- В сознании жителей современной белорусской деревни инструментальная музыка, передающая богатейший в своих оттенках мир чувствований народа, предстает как выразитель праздничного мироощущения и мировосприятия, носитель и возбудитель жизнерадостного настроения. Об этом постоянно говорят сами носители инструментальной традиции: «Играем, чтобы было весело, радостно всем и каждому»; «Играем для веселья всех и своей».

Предпринятое нами комплексное исследование традиционной народно-инструментальной музыки Беларуси открывает перспективы дальнейшей разработки в нескольких направлениях - общеисторическом, связанном прежде всего с проблемами истоков и путей формирования музыкального искусства, и сравнительно-типологическом, осуществляемом на уровне целостных музыкально-инструментальных систем восточнославянских и балтских народов, что особенно важно в связи со славянско-балтским субстратом белорусского этноса.

Перечень научных публикаций, которые послужили основанием для обобщений и выводов данного труда

1. Белорусские народные музыкальные инструменты: Самозвучащие, мембранные, духовые. - Минск : Наука и техника, 1979. - 9,7 п. л.

2. Белорусские народные музыкальные инструменты: Струнные. -Минск: Наука и техника, 1982,- 8 п.л.

3. Беларуская народная ¡нструментальная музыка / Фоназапюы, ната-цыя, рэ'Д. \ сютэматызацыя найгрышау, уступ, арт. \ навук. камент. 1.,Дз. Найнай. - МЫск: Навука I тэхн!ка, 1989. - 655 с. - (Беларус. нар. творчасць / АН БССР, 1н-т мастацтвазнауства, этнаграфп \ фальклору). - 36,76 др. а.

4. Жанщьба Цярэшю / Уклад тэкстау, уступ, арт. I камент. Л.М. Салавей; Уклад., сютэм. I расшыфроука матэрыялу, уступ, арт. \ камент. 1.Дз.НазЫай. - М1нск: Навука I тэхнка. 1992. - 28,75 др.а. - (Беларус. нар. творчасць / АН БеларуЫ. 1н-т мастацтвазнауства, этнаграфн I фальклору).

5. Становление и развитие белорусского этноинструментоведения как специальной научной дисциплины // Белорусская этномузыкология: Очерки истории (XIX - XX вв.) / З.Можейко, Т.Якименко, Т.Варфоло-меева и др.; под ред. З.Можейко. - Минск: Технология, 1997. - 3 п.л.

6. Беларусюя народныя музычныя ¡нструменты. - Мжск: Беларусь, 1997.- 10 п.л.

7. О понятии «голос» в традиционной музыкально-инструментальной культуре белорусов II Голос и ритуал; Материалы конф. (май 1995 г.) - М., 1995. С. 56-59.

8. Беларусюя народныя музычныя ¡нструменты у святле антрапамар-ф1зму // Музычная культура Беларуси Дыялог часоу: Матэрыялы VI навуковых чытанняу памяц1 Л.С.Мухарынскай (1906-1987) / г. М!нск, 4 красав1ка 1997 г./. - Мжск: Беларуская дзяржауная акадэмт музык1, 1997. - С. 4-12. иМ/я/

Подписано к печати 1,VII.1998 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 2,4 п.л. Заказ № 26. Издательский отдел Белорусской государственной академии музыки, лицензия Л В № 109. 220030, Минск, Интернациональная, 30.