Традиционное воспитание детей в коми культуре второй половины XIX - первой трети XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Слепчина, Надежда Ехиеловна

  • Слепчина, Надежда Ехиеловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 202
Слепчина, Надежда Ехиеловна. Традиционное воспитание детей в коми культуре второй половины XIX - первой трети XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Сыктывкар. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Слепчина, Надежда Ехиеловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные этапы социализации детей в коми традиционной культуре.

§1. Этнография детства: к постановке проблемы периодизации

§2. Первый год жизни: к проблеме «очеловечивания».

§3. Начальный этап социализации.

§4. От пяти до двенадцати: стратегии этнокультурной адаптации.

ГЛАВА II. Поощрения и наказания детей как механизм культуры.

§1. Вербальные оценки детей как средство воспитания.

§2. Невербальные способы поощрения и наказания.

ГЛАВА III. Ребенок в системе мифопоэтических представлений коми.

§ 1 .Младенец в ритуально-обрядовой практике коми.

§2. Пространство и время в этнографии детства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное воспитание детей в коми культуре второй половины XIX - первой трети XX вв.»

Актуальность исследования. Этнография детства является неотъемлемой частью изучения традиций любого народа. Во взглядах на воспитание детей сконцентрированы базовые мировоззренческие и обыденные представления людей, поскольку именно они подлежат трансляции следующим поколениям. Это делает очевидным огромное значение изучения вопросов социализации и воспитания детей для понимания многих сторон любой культуры. К примеру, выявление целей и задач воспитания помогает определить главные ценностные ориентации культуры; анализ методов и средств воспитания, присущих той или иной культуре, проливает свет на ценность самого человека в ней, с одной стороны, и вписывает его в общую картину мироздания - с другой, и т.д.

В то время как объективированная сторона социализации более или менее исследована, субъективный план этого процесса, то, что связано с этнопсихологическими характеристиками, отвечающими принятым в культуре нормативным «канонам» человека, только начинает осознаваться и внедряться в исследовательские работы. И здесь важно понять те механизмы, с помощью которых та или иная этническая группа «передает себя по наследству» своим новым членам и, прежде всего, детям. В современном мире эта проблема социализации особо актуальна для этносов, переживающих конфликт со своими традициями, к числу которых можно отнести и коми.

Вопросы, так или иначе связанные с традиционным воспитанием, или, шире, с этнографией детства в культуре коми, поднимаются во многих этнографических исследованиях и интерпретируются в различных контекстах. Эти разнородные и разрозненные данные требуют систематизации и научного осмысления. Данное исследование является первой попыткой обобщения накопленного этнографического материала по традиционному воспитанию в контексте реконструкции механизмов социализации детей в традиционной культуре коми.

Цель диссертационного исследования - многофакторное изучение традиционного воспитания и создание модели социализации детей в коми культуре.

В соответствии с выдвинутой целью ставятся следующие задачи:

- систематизация эмпирических этнографических, фольклорных, лингвистических данных, касающихся традиционного воспитания коми;

- определение и характеристика основных этапов взросления, а также содержания, методов и средств воспитания и социализации детей в традиционной культуре коми, связанных с каждым этапом;

- анализ практических и символических способов трансляции социокультурного опыта в традиционной культуре коми.

Степень изученности проблемы. Исследование традиционных форм воспитания и становление этнографии детства как особого научного направления связано с рядом имен зарубежных этнографов, изучавших народы Австралии и Океании. Интерес к этим культурам был не случаен, поскольку помимо многообразия форм бытования культур, именно здесь можно было увидеть наиболее архаичные формы общественных отношений, не подвергшиеся европейскому влиянию. В 20-х - 40-х годах прошлого века на материалах Австралии и Океании были созданы классические работы Б. Малиновского «Магия, наука и религия»1, «Культура и мир детства» М. Мид2. В них рассмотрены многие общие социокультурные проблемы детства (особенности формирования личности ребенка в разных культурах, половозрастной символизм, процессы взросления и социализации детей, межпоколенная трансмиссия культуры и многое другое).

Под влиянием этих работ в XX веке в европейской науке возникло целое направление кросскультурных исследований детства.3 К наиболее значительным исследованиям в этом направлении И.С. Кон относит две главные системы хранения и классификации этнографических данных, основанные Д. Мэрдоком («Региональная картотека человеческих отношений», начатая в 1937 году и представляющая собой около полумиллиона страниц печатного текста, содержащего сведения о различных сторонах жизни многих народов мира, сгруппированных по культурам и по предметам, и подготовленный на ее основе «Этнографический атлас», представляющий собой серию уже готовых кодифицированных таблиц, которые с 1962 года периодически публикуются в журнале "Ethnology"). В этих таблицах не просто зафиксированы средства и методы социализации, но и дается сопоставление их с особенностями хозяйственной жизни и социальных институтов. Как отмечает И.С.

Кон, «этнографический материал, даже взятый в самой общей форме, наглядно показывает многомерность и сложность процессов социализации, результаты которой невозможно предсказать по какой-либо одной системе переменных, на что наивно надеялись исследователи 40-50-х годов. Вместе с тем кросскультурные исследования доказывают существование некоторых транскультурных универсалий и констант в содержании, методах и институтах социализации»4. К наиболее известным кросскультурным исследованиям также можно отнести «Воспитание ребенка и личность» Д. Уайтинга и И. Чайлда5 и «Проект шести культур», проведенный под руководством Беатрисы и Джона Уайтинг6. Тематика современных кросскультур-ных исследований чрезвычайно разнообразна, тем не менее, они не заменяют более традиционные методы изучения социализации и культуры детства.

Миру детства довольно большое внимание уделялось в дореволюционной п русской этнографии и фольклористике. Начиная со второй половины XIX в. до начала XX в. обширные данные были собраны Русским географическим обществом, Академией наук, Этнографическим бюро князя В.Н. Тенишева, рядом губернских статистических комитетов. Для дореволюционных этнографических исследований характерны постановка и решение узких проблем воспитания детей в крестьянской среде, касающихся преимущественно вопросов физического и нравственного воспитания, роли отдельных факторов в социализации детей.8

В отечественной науке XX в. в изучение вопросов воспитания детей в различных культурах самым активным образом включились педагоги. В их исследованиях элементы традиционного воспитания классифицировались в рамках и терминах официальной педагогической науки. Пренебрежение принципом историзма не позволило им выйти на серьезный концептуальный уровень в интерпретации фактов, однако нельзя недооценить их участие в сборе фактического материала по педагогике разных культур. Во второй половине прошлого столетия педагогами и этнографами был собран большой фактический материал о педагогической теории и практике различных народов СССР (позже России), обрядах детского цикла, традиционных методах трудового воспитания детей. За тридцать лет, с 50-х по 80-е годы, только на русском языке появилось более двухсот работ по народной педагогике. Г.Н. Волков, исследователь традиционной педагогики чувашей, даже ввел в оборот термин «этнопедагогика» для особой отрасли знания, предметом которой он считает народную педагогику как совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, объективированного в обычаях, обрядах, детских играх, игрушках и т.п.9. В развитии историко-педагогических знаний о народной педагогике принято выделять три этапа.

1 этап (с 1917 по 1955). В советской литературе проблема народной педагогики была поставлена этнографом Г.С. Виноградовым10. Его заслуга состояла в том, что он попытался утвердить право существования народной педагогики как термина и как явления, дал первое в советской науке описание этого понятия и наметил некоторые основные положения народной педагогики. В 1928 г. вышла в свет написанная на основе многопланового изучения детского фольклора с привлечением сведений семейно-бытового фольклора неславянских народов Волго-Камья работа О.И. Капицы". В этих работах традиционная педагогика рассматривалась в этнографическом аспеюге - как традиционная педагогическая мысль и традиционное воспитание определенной этнической общности.

Можно согласиться с мнением ЕЛ. Христовой, которая отмечает господствующий в 30-40 годы социологический подход к педагогическим явлениям: народная педагогика рассматривалась лишь в аспекте противостояния педагогике господствующих классов. По понятным причинам проведение новых исследований национальных культур, фольклора, в том числе и детского, не поощрялось.12 Лишь в начале 50-х годов появились названные выше работы Г.Н. Волкова.

В Коми крае, как и в целом по России после революции, наблюдалось оживление краеведческой работы. Во многом этому способствовало учреждение в 1923 году Общества изучения Коми края. В журнале Общества опубликованы интересные материалы, проливающие свет на некоторые стороны традиционного процесса социализации и воспитания детей. В «Программе по историко-этнографическому изучению Коми края», составленной одним из активных руководителей Общества А.С. Сидоровым, впервые появился специальный раздел по изучению семейных отношений, системы народного воспитания детей. Специальный

1 ^ подраздел был отведен изучению терминологии родства . В работе «Зырянская мифология» А. Грена находим мысли о связи анимизма коми с детским фольклором14. Об отношении зырян к детям упоминает В.П. Налимов, в частности, в работе «К материалам по истории материальной культуры коми».15 В его статье «К этнологии коми» содержатся некоторые антропологические данные, касающиеся физического развития детей16. Интереснейшие материалы и выводы, хоть и не бесспорные, о половом развитии и воспитании детей у коми обобщены в работе врача И.С. Коканина «Половая жизнь коми (зырянской) молодежи».17 Некоторые символические маркеры возрастной периодизации детства, сведения о магических представлениях, связанных с детьми, упомянуты в работе А.С. Сидорова «Знахарство, колдовство и порча у народа коми».18 Все указанные работы явились ценным источником материала для изучения разных сторон традиционного воспитания коми.

Второй этап (с 1956 по 1969) характеризуется развитием интереса к вопросам народной педагогики, понимавшейся, прежде всего, как устное народное творчество, хотя в этот период и начали звучать призывы включить сюда и воспитательную практику. По-прежнему доминировал социологический подход, тем не менее, в советской литературе 1950-1960-х гг. серьезное внимание стали уделять разработке теоретических и практических вопросов этнопедагогики народов мира19, появились обобщающие исследования по традиционной педагогике азербайджанцев, армян, грузин, чувашей, якутов и других народов.

По традиционной культуре коми в этот период был написан и в 1958 году издан труд В.Н. Белицер «Очерки по этнографии народов коми». Наряду с хозяйственными занятиями и материальной культурой в нем большое внимание уделяется вопросам семейного быта и духовной культуры.20. В этом исследовании приводятся термины родства, рассматриваются традиционные семейные отношения, социальное положение женщин. Определенное внимание уделяется родильному обряду и обряду крещения детей, статусу детей разного пола, а также родившихся вне брака. Вся эта информация, несомненно, представляет большое значение в контексте рассматриваемой темы.

1970-е - 1990-е годы характеризуются ростом интереса к теоретическим вопросам, расширением временного диапазона исследований, обогащением их проблемного состава. Исследования проводились в двух направлениях: этнографическом (воспитание рассматривалось как общеэтническое явление) и социологическом (народная педагогика трактовалась как творчество народных масс, противостоящее официальной линии в области воспитания). Для многих работ этого периода было характерно механистическое противопоставление этнографического и социологического подходов, а также отрыв изучаемых явлений от целостной системы культуры того или иного общества. Примечательно, что в учебниках по теории воспитания для педагогических вузов (изданных до 1996 года), составленных соответственно требованиям программы подготовки профессиональных педагогов, ни разу не упоминалось слово «культура», как если бы она не имела никакого отношения к воспитанию детей. Ее влияние сводили к «роли среды», причем, как правило, в контексте отрицательного влияния, например, двора, противоречащего «правильным» установкам школы. В соответствии с коммунистической идеологией «социальным заказом» общества было «формирование гармонично и всесторонне развитой личности». Подразумевалось, что эта задача посильна для официальной системы народного образования, т.е. подлежит выполнению «извне».

Однако в целом, именно в 1970 - начале 1990-х гг. значительно повысился интерес к проблематике этноса и формирования этнического в культуре, в связи с чем началось и осознание огромной роли изучения процессов социализации детей. Разработку этих вопросов заметно продвинули работы, подготовленные сектором Зарубежной Азии Института этнографии по единой программе И.С. Кона21. Данная программа позволила в большей мере преодолеть фрагментарность, дала возможность сравнивать, проводить параллели между формами социализации детей и подростков у разных народов.

Исследования, выполненные по этой программе, обобщены в сборниках научных статей, в которых авторы освещали предметный мир детства и формы воспитания детей в традиционной культуре22, а также в работах по этнографии детства у народов Средней Азии, Казахстана и Кавказа23, странах зарубежной Европы24, народов Австралии, Океании и Индонезии25, в которых впервые предпринята попытка провести сравнительно-типологический анализ семейной обрядности и обычаев, сопровождавших рождение и воспитание детей, на материалах этнографии многих народов мира. В 2000 году был издан первый в отечественной историографии сборник, посвященный народным играм и игрушкам.26

Такое обилие специальных работ определенным образом связано с тем, что именно в конце 1990-х годов в отечественной педагогике отмечается этнопедагоги-ческий бум: в поисках выхода из педагогического кризиса педагоги обратились к опыту традиционного воспитания детей у различных народов России27; в 1999 г. был переиздан учебник по этнопедагогике Г. Н. Волкова.28 Помимо появления многих теоретических работ, традиционными стали разнообразные научные и научно-практические конференции от федерального уровня до уровня районных отделов

90 образования . Однако какие-то ощутимые результаты педагогов могут быть достигнуты только в русле полидисциплинарного интегративного подхода - с помощью данных этнографии, социологии, возрастной и социальной психологии.

Говоря об исследованиях по финно-угорским культурам, нельзя не отметить, что в последнее десятилетие особенно активно проблемы традиционного воспитания стали исследоваться удмуртскими этнографами и фольклористами. Изучению традиционного воспитания удмуртов посвящена монография Г.А. Никитиной «Народная педагогика удмуртов»30. Некоторые проблемы социализации детей в удмуртской культуре рассмотрены К.П. Гердом, И.Л. Поздеевым и Е.В. Поповой31. Изучению детской игровой среды удмуртов посвящена совместная работа Л.И. Долгановой и И.А. Морозова32.

Тема детей и детства в культуре коми-зырян затрагивалась в работах современных исследователей отдела этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Родильную обрядность, традиционные способы ухода и лечения новорожденных и маленьких детей подробно описывает И.В. Ильина33. Анализ символики семейной, в частности, родильной обрядности приводится в работах В.А. Семенова34. Традиционные формы досуга сельского населения, детей и молодежи подробно описаны и проанализированы Д.А. Несанелисом.35 Детская игровая традиция коми рассмотрена в ряде статей А.Н. Рассыхаева.36 Трудовое воспитание детей у коми крестьян изучалось Н.Д. Конаковым и В.В. Соловьевым37. Некоторые вопросы, связанные с системой традиционного воспитания у коми, в частности, трудового и нравственного, а также it» игрушки детей у коми описаны Г.Н. Романовой. Мифологическим представлениям коми о рождении и символизации «мужского» и «женского» в коми традиционной культуре посвящена совместная работа И.В. Ильиной и О.И. Уляшева.39

В целом исследования последнего десятилетия XX в. явились фактографической и методологической базой при выполнении диссертационного исследования.

Методология и методика исследования.

В качестве важной концептуальной основы исследования взято положение семиотики культуры о пространственном структурирование картины мира, которое является моделью, организующей все другие ее уровни.40 При этом тексты культуры расслаиваются на два типа подтекстов: характеризующих структуру мира и обозначающих место, положение и деятельность человека в мире.41

В такой модели традиционной культуры ребенка в процессе его взросления можно представить как «героя», передвигающегося в пространственном континууме культуры в соответствии с сюжетом, предопределенным мифоритуаль-ным сценарием жизненного пути. Культурно-семиотический подход, предполагает также «апелляцию к внутренней точке зрения самих участников исторического процесса: значимым признается то, что является значимым с их точки зрения».42

Ключевую роль в процессе разработки настоящего исследования сыграла упомянутая выше методика комплексного изучения этнографии детства, разработанная И.С. Коном, и реализованная в этнографических исследованиях43. Вслед за авторами проведенных в рамках этой программы исследований мы исходили из того, что проблема социализации детей любого этноса, в данном случае коми зырян, может быть понята только в единстве с анализом всего образа жизни и особенностей мировоззрения этого этноса.

Методика междисциплинарного синкретического исследования связана, прежде всего, с определением критериев интерпретации имеющихся фактических данных. Это касается тех разделов, где мы попытались соотнести этнографические, соционормативные и биологические, психофизиологические оценки фиксируемых процессов взросления ребенка. В рамках этнометодологии рассматривается проблема исследования этнокультурной специфики, возрастной периодизации и детерминации зон ближайшего развития, т.е. того, какими должны быть содержание и динамика воспитания детей различного возраста в данных этнокультурных услови

Поскольку в данном исследовании не ставилась задача изучения историко-культурных процессов формирования традиции в диахроническом аспекте, наше внимание было направлено, прежде всего, на синхронический аспект бытования традиционной культуры. Синхронический подход, использованный в работе, позволил описать бытование традиции в определенных временных рамках и выявить ее признаки на основе сопоставительного анализа разных фактов культуры. Проведено сравнительно-типологическое изучение тех механизмов социализации, посредством которых ребенок приобретал значимые для этноса национальные черты. В работе использован и ареально-географический метод, который дал возможность выделить как общее, так и отличительное, особенно в происходящих одновременно событиях и явлениях.

В исследовании применялись методы полевых этнографических исследований и массового анкетирования. Основным способом получения первичной информации служил опрос, который применялся в виде индивидуальной беседы с информантами по определенной программе или без нее. Вербальная информация была собрана путем опроса респондентов по заранее подготовленным вопросникам, а также в ходе непосредственной беседы. При этом широко применялся и метод интервью, особенно в случаях, когда требовалось углубленное изучение этнокультурных (обычаи, обряды) характеристик.

Поскольку настоящее исследование в большой степени основывается на полевых материалах, воспоминаниях детства, оно является в определенной степени интерпретативным, претендующим на формулирование каких-то общих правил поведения лишь в ограниченных пределах и только в самом общем виде. Более того, автор считает необходимым приводить некоторые отрывки повествований информантов в таком виде, как они были записаны в ходе опроса, используя нарратоло-гический подход, который оправдывает себя, в частности, в изучении автобиографий. Гуманитарная наука последнего времени все увереннее говорит о нем как о весьма продуктивном для объяснения динамических образцов человеческого поведения. Имея в виду задачи данной работы, такой исследовательский подход представляется исключительно продуктивным, поскольку с этих позиций воспоминания наших информантов о своем детстве не рассматриваются как лишь лингвистичеекая форма реальности, а скорее как формы, которые структурируют наше восприятие мира и себя. Кроме того, существенное значение в контексте данной работы имеет предписывающий (в большей мере, нежели описывающий) характер нарра-тива. Очень часто собранные нами истории звучат как концентрированное предписание того, как вести себя в различных практических ситуациях и выражают отношение к ним, иными словами, они упорядочивают, придают смысл опытам, о которых ведут повествование. Это наблюдение согласуется с отмеченным свойством нарратива быть «конденсированным рядом правил, включающим в себя то, что является согласованным и успешно действующим в рамках данной культуры»45. Повествование, таким образом, может рассматриваться как набор норм, не только предписывающих то или иное поведение в жизненных ситуациях, но и определяющих, как тот или иной случай может быть интегрирован в некий обобщенный и культурно установленный канон. Именно культурный канон делает то или иное повествование понятным. В то же время нарративы действуют как чрезвычайно изменчивые формы посредничества между личностными (с их специфической реальностью) и обобщенными канонами культуры. Рассмотренные под таким углом зрения нарративы являются одновременно моделями мира и моделями собственного «я». Посредством историй мы конструируем себя в качестве части нашего мира46.

Объектом данного исследования является система воспитания детей в традиционной культуре коми.

Предмет диссертационного исследования - механизмы социализации детей, основные этапы, содержание и способы традиционного воспитания. Для определения области исследования выделены три основных аспекта социализации. Во-первых, это включение ребенка в социальные отношения и формирование ролевого репертуара поведения. Во-вторых, это содержание тех фрагментов культуры, объем и совокупность которых задаются рамками социализации. Третий, онтогенетический, аспект связан с формированием психики ребенка.

Основные понятия, использующиеся в диссертации: социализация, воспитание, народная педагогика, этнопедагогика. Социализация - процесс многоаспектный и многофакторный, что является причиной различных его толкований. В самом общем виде определить его можно следующим образом: социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, а также процессы приобщения к культуре, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Понятие воспитания, в отличие от социализации, акцентирует внимание на целенаправленности и систематичности усилий взрослых и подразумевает наличие специальных институтов. В отношении педагогики традиционных культур необходимо сделать некоторые оговорки, связанные с отсутствием подобных институтов или незначительной их ролью, и с отсутствием мер чисто воспитательного характера, которые имели бы целью взять всю деятельность и поведение детей под контроль взрослых.47 Надо иметь в виду, что обучение и воспитание в народной педагогике представляли нерасчлененный процесс и основывались не столько на целенаправленности внешних усилий, сколько на актуализации внутренних устремлений ребенка к подражанию деятельности взрослых и познанию окружающего мира, субъективируя тем самым процесс социализации. Понимаемый подобным образом процесс воспитания в работе будет именоваться народной педагогикой, в отличие от этно-педагогики, особой отрасли знания, предметом которой является народная педагогика.

Хронологические рамки исследования определяются периодом второй половины XIX - первой трети XX века. Этот период считается временем окончательного сложения и устойчивой трансляции важнейших черт и элементов традиционной культуры коми. Нижняя граница связана со временем появления первых этнографических очерков о коми. Верхняя - соотнесена со временем, с которым связаны воспоминания основных информантов, зафиксированные нами в 1980-1996 гг. Нужно отметить, что верхняя граница достаточно условна, поскольку привлекаемые данные охватывают и современное состояние некоторых аспектов традиционного воспитания, однако эти сведения, в целом, проецируются нами на состояние традиции обозначенного периода.

Территориальные рамки данного исследования ограничиваются административными границами Республики Коми, являющейся местом компактного проживания коми. В качестве сопоставительного материала используются данные по северорусским (и шире, славянским) и финно-угорским традициям.

В тексте диссертации цифра в круглой скобке, приведенная после ссылки на информанта, соответствует номеру информанта в Приложении 1 «Список информантов».

Источниковедческая база. Все источники можно разделить на три группы: собственные полевые материалы, данные опубликованных краеведческих очерков, заметок XIX - начала XX вв. и фольклорно-этнографические работы XX - XXI вв.

Основной корпус этнографических описаний представлен авторскими полевыми материалами, собранными в ходе экспедиций с 1987 по 2003 гг. в различные районы Республики Коми. Кроме того, значительный по объему материал собран студентами факультета начальных классов Коми государственного педагогического института, финно-угорского факультета Сыктывкарского государственного университета по специально разработанному нами опроснику. Все пункты (99 вопросов, без учета подвопросов) опросника по традиционной системе воспитания коми концентрируются вокруг следующих основных тем: символический статус ребенка в традиционной культуре коми (родильная обрядность, похороны, представления о «подмененных» и незаконнорожденных детях и др.), хронологические границы детского возраста и связанная с ней возрастная мифоритуальная практика взрослых, традиционные отношения в семье, половая социализация и усвоение половых ролей, поощрения и наказания, игровой фольклор. Особое внимание уделялось выявлению возможных терминологических вариантов обозначения того или иного явления. Всего по широкому спектру вопросов было опрошено более двухсот уроженцев сельской местности территории нынешней Республики Коми, не считая тех информантов, от кого были получены некоторые отдельные факты. Благодаря участию студентов опросы удалось провести практически во всех районах Республики Коми. Больше всего информантов среди уроженцев Корткеросского (43 человека), Сыктывдинского (27 человек), Прилузского (27 человек), Ижемского (21 человек), Усть-вымского (19 человек), Удорского (18 человек) районов. Из всех опрошенных 16 человек - мужчины, остальные - женщины. 110 информантов родились до 1920 года включительно. Абсолютное большинство информантов не имеет высшего образования.

В диссертации были использованы дореволюционные краеведческие описания. Самую общую и довольно скупую информацию о детях в традиционной культуре коми мы находим в записках путешественников, врачей, краеведов, наблюдавших семейный быт людей этого края в первой половине XIX в. Среди них можно отметить А. Попова48, В. Аврамова49 и многих других. Так, В.Н. Латкин, посетивший коми край с целью выявить его возможности для промышленного освоения, описывает методы трудового воспитания детей50. По наблюдению Ю. В. Бромлея, «интерес отечественных этнографов переместился в сторону изучения общественного быта, семьи, общины» в 70-е годы XIX века51. В это время появилась работа К. А. Попова «Зыряне и зырянский край»52, в которой автор отмечал, в частности, отличительные черты характера народа коми, такие как честность, гостеприимство, доброжелательность, а также любовь к детям. В этот же период появляются беллетристические произведения П.В. Засодимского, А.В.Круглова53. А. Држевецкий, лекарь Усть-Сысольского уезда, в докторской диссертации рассматривает особенности семьи и быта коми народа и затрагивает некоторые вопросы воспитания. В частности, он доказывал преимущества раннего трудового воспитания детей, высоко оценивал нравственные, физические и умственные качества отдельных представителей коми народа54. Заметки о трудовом воспитании детей можно обнаружить в книге С.В. Мартынова «Печорский край»55. Некоторые сведения по этнографии детства фиксирует в конце XIX века учитель Вологодской духовной семинарии А. Кайлин.56

Однако, в целом, дореволюционные краеведческие описания имеют отрывочный характер и не полностью документированы. Поэтому они используются в качестве дополнительных источников к материалам этнографов и фольклористов XX века. Последние обладают достаточной полнотой и основываются на научно обоснованных принципах сбора и описания материала. Кроме того, они имеют конкретные данные об источниках.

Более широко нами использованы этнографические, фольклорные и лингвистические данные, так или иначе связанные с темой диссертации, которые были опубликованы в послереволюционных исследованиях XX - нач. XXI в. по традиционной культуре коми (работы А.С. Сидорова, В.П. Налимова, В.Н. Белицер, В.А.

Семенова, Д.А. Несанелиса, В.Э. Шарапова, И.В. Ильиной и др.). Богатейший материал по детскому фольклору собрал и обобщил Ю.Г. Рочев. В 1999 г. вышел сборник материалов "Этнография детства", составленный А.В. Панюковым и Г.С. Савельевой.58 Материалы по детскому фольклору коми представлены также в книге "Коми фольклор: Хрестоматия", составленной В.В. Филипповой и Н.С. Корови

- 59 нои.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые осуществлено специальное исследование содержания, путей и механизмов социализации и традиционных форм и методов воспитания детей в коми культуре. В научный оборот вводится большой спектр ранее не публиковавшихся этнографических материалов;

- предпринята попытка анализа основных этапов социализации детей в коми традиционной культуре;

- показана взаимосвязь основных соционормативных и психофизиологических параметров социализации, что характеризует достаточную устойчивость рассмотренной этнопедагогической системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы, а также материалы, впервые введенные в научный оборот, могут быть использованы в лекционных курсах, научных комплексных исследованиях, в работе культурно-просветительских организаций. Особую роль они могут сыграть в процессе подготовки педагогов в высших и средних учебных заведениях, поскольку обращение к изучению процесса взросления и социализации детей в другой, отличающейся от современной, культуре, понимание тех механизмов, и особенно обращение к некоторым культурным универсалиям высвечивает и делает понятными сегодняшние проблемы, и играет, может быть, решающую роль в формировании педагогического мировоззрения будущих профессионалов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и четырех приложений с указателем информантов и специально составленными вопросниками.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Слепчина, Надежда Ехиеловна

Заключение

Этнографические данные - как выявленные автором данной работы, так и известные ранее, - и систематизированные в соответствии с поставленными во введении задачами, свидетельствуют о том, что система воспитания в традиционной культуре коми зырян всецело обеспечивала вхождение индивида в полнокровную жизнь коллектива во всех областях ее жизнедеятельности. Рассмотрение в данном диссертационном исследовании содержания и методов традиционного воспитания в широком культурном контексте позволило осветить этот процесс как неотъемлемую часть культуры.

Приведенный материал дает ответ на ряд вопросов, касающихся этнографии детства, как уже частично рассмотренных в специальных исследованиях, так и впервые поставленных на обсуждение в этнографии коми, а также позволяет отчасти уточнить и дополнить положения, уже излагавшиеся ранее в научной литературе.

Синкретичный подход к интерпретации фактов народной культуры дал возможность более систематично осветить в настоящей работе процесс социализации детей. Формы и эффективность традиционного воспитания на разных этапах развития ребенка получили психологическое обоснование. Выявлены причины смягчения кризисных периодов детства в традиционной культуре. Опора на нарративы позволила объединить анализ внешнего (деятельность) и внутреннего (переживание) плана развития /Выготский/, с одной стороны, и дистанцировать восприятие событий с позиции взрослого от восприятия их с позиции детей - с другой.

Систематизация обширного этнографического материала позволила рассмотреть взросление детей в двух системах координат: как социально-возрастной процесс в рамках возрастной стратификации общины и в системе возрастного символизма. Описание детства, однако, не является полным без особенностей индивидуального развития, ретроспективное исследование которого по очевидным причинам затруднительно. Указанный аспект социализации, требующий специальной методики, еще предстоит исследовать.

Анализ имеющихся данных позволил прийти к заключению, что процесс социализации в традиционной культуре коми происходил плавно, через постепенное, по мере развития ребенка, включение его в следующую возрастную группу. Этот факт дает основание сделать важный культурологический вывод, связанный с тем, что возрастные и полоролевые «диспозиции» /Кон/, выполняемые в семье, вполне гармонировали с более широкой социальной системой, и идентификации ребенка с членами семьи было достаточно для достижения полной зрелости, статуса и участия в делах общины. Обряды перехода в этнографии детства в коми культуре в изучаемый период, по имеющимся данным, существовали в рудиментарной форме, однако единичные сведения указывают на то, что в прошлом подобные обряды могли существовать в более развернутом виде. Примером могут служить манипуляции с волосами девушки с появлением первых регул.

В соответствии с поставленной задачей в настоящей работе предложена периодизация детства в культуре коми. Она основывается на анализе как этнографических, так и лингвистических источников. Как показывает собранный материал, границы периодов взросления не только отражают процесс физического и психического развития ребенка, степень освоения практических и трудовых навыков, но и пропускают его через призму фундаментальных мировоззренческих схем. Весь процесс взросления детей органично вписывался в «тотальную систему отождествлений» /В.Н. Топоров/, характеризующую культуры традиционного типа, в том числе и коми. Семиотический смысл имели практически все требования и запреты, связанные с уходом за младенцами, такие, как запрет на подстригание волос, ногтей детям до одного года, календарная приуроченность подстригания, и т.п. Из наших данных следует, что многие, казалось бы, чисто прагматические действия, такие, как пеленание ребенка и "развязывание" свободы его движений, укрывание головы, кормление, первые игрушки также находили себе место в мифопоэтической картине мира. При этом, чем младше был ребенок, тем более семиотически насыщенными были все действия, связанные с ним. Проекция первого года жизни ребенка на годовой цикл обусловила выделение его в особый этап развития, с завершением которого ребенок получал новый статус.

Тот факт, что все «первое» имело в традиционных представлениях репродуцирующий характер, обусловил значение впервые выполненных ребенком действий, которые имплицитно воспринимались как рубежи взросления. К наиболее значимым действиям такого рода в сознании людей относились такие, как "в первый раз пошел", "сказал первое слово", "стал самостоятельно одеваться", "начал держать ложку и есть за столом" и т.п. Условием «знаковости» действия, совершенного в первый раз, было его соответствие ряду нормативных, положительно оцениваемых взрослыми. Магическое действие «первого» представлялось сохраняющим свою силу на протяжении всей жизни, что объясняет традицию хранить, например, первые остриженные волосы или первый выпавший молочный зуб.

Собранный нами лексический материал позволяет вычленить внутри периода от рождения до двух-трех лет шесть неявно отраженных в сознании людей этапов развития ребенка. Такое повышенное внимание к данному периоду жизни соотносимо с количеством и качеством психофизиологических изменений, которые происходят с ребенком в этом возрасте.

Этнографический материал, проанализированный в диссертации, указывает на особое значение, придаваемое народным сознанием также возрасту от пяти до семи лет. Аналогично многим другим культурам, в культуре коми бытовало представление о том, что в этом возрасте ребенок «входит в разум» и способен принимать новые социальные роли. «Вхождение в разум» было неразрывно связано с началом процесса половой социализации и проявлялось главным образом в приобщении детей к некоторым видам домашнего труда, и, соответственно, включением их в новую нишу половозрастной стратификации. Развитию половой идентичности с родителем того же пола, закономерно присущей психофизиологии этого возраста, отвечало начало более тесного общения мальчика с отцом. В этот же период, как свидетельствуют полевые материалы, ребенок присоединялся к группе сверстников, начинал участвовать в ролевых играх. В то же время это означало расширение круга агентов социализации.

С ростом физических возможностей по мере взросления увеличивался набор требований и полоролевых предписаний в отношении детей. Как убеждают наши полевые материалы, согласующиеся с опубликованными ранее данными, в целом процесс социализации детей в традиционной культуре коми, - во всяком случае, в плане жизнеобеспечения, - заканчивался в двенадцать-тринадцать лет для девочек и в одиннадцать-двенадцать лет для мальчиков. Именно в этом возрасте девочка была способна взять на себя практически всю ежедневную домашнюю работу и при необходимости заменить мать, а мальчика отец начинал брать с собой на "взрослые" работы. С этого возраста можно говорить о завершении периода детства и наступлении отрочества.

Реакции взрослых на соответствие или несоответствие имевшимся ожиданиям относительно детского поведения в традиционной культуре коми были производны от нормативного образа человека. «Обратная» проекция в анализе проблемы родительских реакций (поощрений, порицаний, наказаний), предложенная в данной работе, может быть одним из путей определения некоторых наиболее значимых для культуры ценностей. В диссертации нашло отражение изменение их конфигурации в зависимости от пола и возраста -основных социальных идентичностей в культуре коми рассматриваемого периода. Выразительным примером может служить дифференцированное восприятие оппозиции «бойкий - робкий» применительно к мальчикам и девочкам по мере их взросления.

В диссертационном исследовании рассмотрены также такие стороны половой социализации, как возрастные границы и стадии этого процесса, различия в содержании социализации мальчиков и девочек, агенты половой социализации, методы обучения ребенка половой роли и психологические механизмы ее усвоения, одним из которых является оценка взрослыми полоролевой адекватности.

Важный вывод, который позволяет сделать анализ полученных полевых данных, касается создания культурой благоприятных условий для эффективного присвоения ее норм и представлений. Установка родителей на детскую самостоятельность во всех сферах жизни создавала ситуацию, стимулировавшую процесс авторизации деятельности, моделей поведения, что как раз свидетельствует об их освоении детьми. Подобная позиция ребенка - это позиция субъекта собственного «проектирования» и развития. Такое положение дел может объясняться некоторой психологической компенсацией жесткости иерархии по вертикали «старший - младший», характерную для мировоззрения коми.

Таким образом, в результате проделанного анализа были обобщены и выделены важные факторы, гармонизировавшие процесс социализации у коми: это, во-первых, определение возраста и статуса ребенка не по количеству лет, а по его реальной физической и социальной зрелости, разрыв между которыми и является причиной возрастных кризисов. Во-вторых, это поощрение самостоятельности и самоорганизации в трудовой и досуговой сферах жизни детей, а также в вопросах их взаимоотношений, что способствовало смягчению кризисных явлений. Отмечено также, что имеющиеся ограничения и запреты в отношении детей были в определенной степени семиотизированы и вынесены за пределы межличностных отношений в область общей культуры этноса.

Специально проведенное нами исследование изменения «географии социальных пространств» детей по мере их взросления позволило с уверенностью говорить о культурной парадигме пространственных границ жизни ребенка с самого рождения. Расширение границ освоенного пространства не всегда напрямую совпадало с физическим развитием детей. Иными словами, локусы преимущественного пребывания ребенка в процессе взросления определялись общей системой семиотических оппозиций и вписывались в мифопоэтическую картину мира.

Представления о "переходном" состоянии младенца обусловливали ориентацию его на места, находящиеся в символической связи с иным миром, такие, как матицу, печь и защищенное внутреннее пространство жилища в целом.

Пространство избы наполнялось символическим содержанием через традиционные ограничения и запреты по отношению к определенным предметам и локусам. Дифференцированное восприятие различных частей жилища и, в дальнейшем, внешнего пространства программировало поведение и занятия детей в них.

В специальные задачи данного исследования не входило сравнение воспитания коми с другими традициями. При этом невозможно не обратить внимания на сходство системы традиционного воспитания коми со многими традициями Европейского Севера. Это проявлялось как в воспитательных приемах, так и в символической интерпретации процесса взросления, оценке статуса детей, что говорит об универсальности основных черт традиционных культур и подчеркивает справедливость известной мысли Д.С. Лихачева о том, что национальные особенности - это только некоторые акценты, а не качества, отсутствующие у других.

Значение данной работы обусловлено «узловым» характером самой темы. С точки зрения этнографии, в ней пересекаются все стороны материальной, духовной и обрядовой жизни людей, взглядов, оценок, ценностей и того, что принято называть символической картиной мира. Поэтому материалы и выводы данной диссертации могут быть полезными для других исследований, касающихся как традиционной культуры коми в целом, так и проблем этнопедагогики. Другой особенностью темы традиционного воспитания детей как объекта исследования является ее стремление к междисциплинарному синтезу, в достижении которого важна предпринятая в данной работе попытка установить и проследить взаимосвязь этнографии с этносоциологией, этнопсихологией, этнопедагогикой, фольклористикой и лингвистикой. Постижение наиболее общих механизмов передачи культуры и знание этнических особенностей, несомненно, могут быть применены в контексте конкретной социально-культурной ситуации. В таком синтезе видится актуальность данной работы в практическом плане.

Практическое использование данной работы в современной педагогике также видится в трансляции опыта смягчения кризисных периодов детства в традиционной коми культуре в парадигму современных воспитательных задач.