Традиционный свадебный обряд Орловской области: музыкально-этнографический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Чернобаева, Оксана Вячеславна

  • Чернобаева, Оксана Вячеславна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 291
Чернобаева, Оксана Вячеславна. Традиционный свадебный обряд Орловской области: музыкально-этнографический аспект: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2013. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чернобаева, Оксана Вячеславна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Фольклорно-этнографический текст орловской свадьбы: структурно-семиотический анализ

1.1. Символические языки-коды обряда (акциональный, локативный, предметный, персонажный)

1.2. Музыкальный код обряда. Внутрижанровая дифференциация свадебных песен

1.3. Вербальный код: фольклорные тексты в составе свадебного обряда.

Поэтика и символика свадебных песен

ГЛАВА II. Музыкальная стилистика орловских свадебных песен (типологическая систематизация напевов)

2.1. Типология музыкально-ритмических форм напевов

2.2. Строфические структуры песен

2.3. Ладовая организация напевов

2.4. Типы многоголосной фактуры

2.5. Мелодико-интонационный склад

2.6. Напевы-формулы свадебных песен

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционный свадебный обряд Орловской области: музыкально-этнографический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс духовного возрождения России теснейшим образом связан с сохранением русской национальной культуры, важной и существенной частью которой является музыкальный фольклор.

Неотъемлемым компонентом традиционной народной культуры являются свадебные обряды и свадебный песенный фольклор. Их сохранение и изучение - важнейшая задача современного общества. Наблюдения над свадьбой и её музыкальным наполнением являются ключом к пониманию многих явлений культурно-бытовой и общественной жизни этноса в прошлом.

Русская свадьба уникальна многообразием вариантов, представленных по всей территории России. Одна из ярких и самобытных свадебных традиций сложилась на территории Орловской области. Полевые записи орловского свадебного фольклора последних лет показывают, что свадебный обряд на этой земле был одним из самых интересных и богатых по своим художественным достоинствам.

Актуальность темы исследования. Проблема изучения свадебных традиций отдельных регионов России до сих пор остаётся открытой в современной этномузыкологии. На первый взгляд, её разработке посвящены многие исследования, научные статьи. Однако в действительности русский свадебный обряд в его региональных разновидностях принадлежит к числу недостаточно исследованных. В этом ключе справедливой остаётся мысль учёных Д.М. Балашова и В.И. Жекулиной: «Чем больше будет появляться работ с широким комплексным охватом местного свадебного материала, тем скорее мы продвинемся к существенному пониманию истории русской свадьбы» [62, с. 207]. В.А. Лапин утверждает, что «каждое знакомство с новой региональной свадебной традицией - событие в нашем постижении своей культуры» [102, с. 17].

Актуальность данного исследования состоит в необходимости получении новых научных данных и систематизации одной из ярких в отечественной народной культуре - орловской свадебной музыкальной традиции. Стоит отметить, что на сегодняшний день накопление музыкального материала по орловскому свадебному фольклору остаётся фрагментарным, попыток его теоретического осмысления не предпринималось. Несмотря на то, что в последние десятилетия в Орловской области ведётся планомерная исследовательская работа по собиранию, расшифровке и анализу песенных образцов, свадебный фольклор исследуемого региона не попадает в сферу научных интересов музыкантов-фольклористов как отдельное самостоятельное явление. Вместе с тем, в системе традиционной песенной культуры орловского региона свадебные песни выделяются своей яркостью, самобытностью, спецификой музыкального стиля.

Актуально комплексное рассмотрение свадебного обряда Орловской области в контексте структурно-типологического анализа явлений традиционной культуры. Суть этого подхода состоит в анализе структуры обряда с точки зрения теории символических языков-кодов, составляющих единый «фольклорно-этнографический текст»1 (термин A.M. Мехнецова). Исследуются акциональный, предметный, вербальный, персональный, локативный, темпоральный, музыкальный коды (А.К. Байбурин [14, 15], A.B. Гура [44], Б.Б. Ефименкова [57], Г.А. Левинтон [105, 106], Е.С. Узенёва [197]). Важными являются разработки Б.Б. Ефименковой, которая впервые в этномузыкознании включает музыкально-обрядовый фольклор в систему семиотических средств ритуала, рассматривая свадебные песни и причитания как один из его языков. Исследователь предлагает дифференцировать музыкальный компонент свадьбы по двум основным функциям: инициационной и коммуникативно-обменной. По её словам, «в разных местных традициях облик и удельный вес каждой из линий свадьбы не одинаковы. Их

1 Мехнецов A.M. Фольклорный текст в структуре явлений народной традиционной культуры // Музыка устной традиции. Материалы международных научных конференций памяти A.B. Рудневой. - М., 1999. -С. 179-180.

соотношение и форма воплощения характеризуют глубинную модель свадьбы и выступают важнейшим критерием в её типологии» [57, с. 13].

Необходимо отметить появление ряда музыковедческих работ, в которых проводится целостное изучение свадебных традиций различных регионов России. К таковым можно отнести исследования Н.В. Бикметовой [26], JI.B. Дёминой [45], С.А. Жигановой [63], Н.П. Ивановой [73], В.П. Калюжной [79], Е.М.Шишкиной [211]. И других, которые позволяют существенно продвинуться в изучении свадебной обрядовой культуры.

Бесспорно, назрела необходимость в комплексном изучении традиционной орловской свадьбы с акцентом на её музыкальной составляющей. Разносторонняя характеристика свадебного обряда Орловщины позволит наиболее полно и отчётливо представить картину его бытования, выявить специфику местной традиции, а также типологическое сходство со свадьбой других регионов России.

Степень научной разработанности вопроса. Изучение свадебных традиций Орловской губернии начато фольклористами и этнографами ещё в середине XIX века. Фольклорные тексты и этнографические сведения, отражающие особенности бытования рассматриваемого свадебного обряда, впервые встречаются в работах известных исследователей фольклора того времени: И.П. Сахарова «Сказания русского народа о семейной жизни своих предков» (1836 - 1837, в двух томах) [167]; A.B. Терещенко «Быт русского народа» (1837) [187]; Н.И. Голубеева «Записки Н.И. Голубеева: рукопись из собрания A.A. Титова» (1889) [65]; E.H. Головинской «В селе Спасском: (бытовой очерк)» (1889) [41]; П.М. Апостольского «Известия императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» (1899) [6].

Отдельные статьи о свадебных обычаях Орловского края опубликованы в периодических изданиях XIX века авторов: А. Лакшков «Свадебные обряды Орловской губернии» [101], Д. Ханыков «Свадебный обряд в Орловской губернии» [202] («Москвитянин», 1843); И. Успенский «О свадебных обычаях поселений Брянского уезда» [199], В. Кпючарев «Крестьянская свадьба в

Орловском уезде» [85] («Орловские губернские ведомости», I860, 1865); П.Соколовский «О свадебных обычаях в Орловской губернии» [178] («Орловский вестник», 1876); В. Добровольский «Некоторые поверья, песни и обряды Орловской и Калужской губерний», «Песни Дмитровского уезда (Орловской губернии)» [48, 49]; Н. Иваненко «Сватанье (деревня Веретякина Орловской губернии)» («Живая старина», 1902, 1905) [72].

Рассматривая историю исследований орловского свадебного фольклора и первые публикации поэтических текстов свадебных песен нельзя не сказать об известных собирателях-фольклористах П.В. Киреевском и П.И. Якушкине.

Известно, что П.В. Киреевским собрано более 1000 поэтических текстов свадебных песен, из которых 839 он успел переписать и рассортировать по местностям и собирателям [141]. В этих песнях представлены 14 великорусских губерний, среди которых - поэтические тексты свадебных песен Орловщины. Необходимо отметить, что собрание свадебных песен Киреевского пополнено записями собирателей фольклора в Орловской губернии - П.М. Перевлесского и П.И. Якушкина. В 1838 году П.В. Киреевским подготовлено к изданию 100 поэтических текстов свадебных песен, среди которых и песни Орловской губернии. Этот материал опубликован лишь после его смерти, в 1911 году в первом выпуске новой серии «Песен, собранных П.В. Киреевским», посвященном обрядовому, преимущественно свадебному фольклору [84].

Другим выдающимся собирателем-фольклористом был П.И. Якушкин, уроженец села Сабурово Малоархангельского уезда Орловской губернии. В его «Собрании народных песен П.В. Киреевского» опубликованы записи 1847 года из Орловской губернии, среди которых 20 текстов свадебных песен Малоархангельского уезда и 6 свадебных песен, записанных в городе Орле от извозчика [176].

В рамках исследуемого вопроса, необходимо отметить известный свод поэтических текстов народных песен П.В. Шейна «Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, сказаниях, легендах и т.п.» (1900 - 1902) [210]. Во второй части I тома опубликовано 70 номеров текстов орловских свадебных песен и

причитаний, с последовательным описанием свадебной игры села Каменка Малоархангельского уезда.

Обзор нотных публикаций свадебных песен Орловщины необходимо начать с имени выдающегося исследователя русского песенного фольклора М.А. Стаховича, уроженца д. Пально Орловской губернии. В предисловии к «Собранию русских народных песен» (1851 - 1854), среди которых опубликованы 10 напевов свадебных песен, Стахович указывает, что «собранные здесь русские песни записывал я большей частью в степных губерниях, именно: в Орловской, Тамбовской и Воронежской» [181, с. 15]. К сожалению, невозможно точно указать какие из напевов свадебных песен записаны собирателем в Орловской губернии, из-за отсутствия примечаний автора. Однако помещённые в этом издании свадебные величальные песни «Ты заря ль моя, заря, зорюшка восхожая» (№ 26) сходна по поэтическому тексту и, отчасти, напеву со свадебной песней «Не заря ль моя зорюшка» (№ 21), а свадебная величальная «Гулял Андрей-господин» (№ 13) является вариантом напева песни «Ой, роза, ты роза моя» (№ 25), записанными в Мценском районе Орловской области в 1957 году фольклорной экспедицией студентов Московской консерватории [128]. В ходе последующего детального изучения опубликованных Стаховичем свадебных песен, обнаружено, что величальная песня «Как на зорьке, на зорюшке соловыошко спит» (№ 23) является близким вариантом текста и напева песни «Во садике, во зелёном соловыошко спит» (№ 2), опубликованной в I тетради сборника русских народных песен композитора С.А. Кондратьева. Этот сборник составляют народные песни Волховского района Орловской области [86]. Всё вышеизложенное даёт основание предполагать, что публикации свадебных напевов Стаховича являются, по сути, первыми нотными публикациями свадебных песен Орловской области.

Несколькими годами позже часть собранных Стаховичем песен в новых обработках вошли в сборники народных песен композиторов К.П. Вильбоа (1860) [29] и Н.А. Римского-Корсакова (1877) [151]. В этих сборниках, среди прочих, изданы рассматриваемые нами свадебные величальные песни «Как на

зорьке, на зорюшке соловыошко спит», «Гулял Андрей-господин» и «Ты заря ль моя, зорюшка восхожая». Так, в сборнике К.П. Вильбоа «Русские народные песни, записанные с народного напева и аранжированные для одного голоса с аккомпанементом фортепиано» это песни № 28, 46 и 80, у H.A. Римского-Корсакова в сборнике «100 русских народных песен» - № 82, 90 и 95 соответственно. Необходимо отметить, что ещё одна опубликованная в сборнике Римского-Корсакова, без указания места записи, свадебная песня «По морю утёнушка плавала» (№ 80) близка по мелодическому и поэтическому содержанию песне «По реченьке утёнушка плавала», изданной в вышеупомянутой I тетради сборника русских народных песен С.А. Кондратьева [86].

Среди новых материалов в издании «100 русских народных песен» Римский-Корсаков помещает два нотных примера напевов свадебных песен Орловской области - это песни девичника «Звонили звоны в Новгороде» и «Как не пава-свет по двору ходит» (№ 71, 78). В примечании Римский-Корсаков указывает, что напевы этих песен сообщены ему C.B. Римской-Корсаковой, матерью композитора, которая слышала их у себя на родине, в селе Троицкое Малоархангельского уезда Орловской губернии.

В последующие годы, вплоть до начала XX столетия, публикации орловских свадебных песен никем из собирателей фольклора не осуществляются.

Известно, что первая фонографическая запись орловских песен сделана фольклористом-собирателем А.М. Листопадовым в Москве летом 1904 года от молодой орловской крестьянки, приехавшей в город на заработки. Из семи песен, записанных от неё, Листопадов опубликовал четыре, среди которых свадебная «Сборница», широко известная в музыковедении как пример древнего склада песен [128, с. 10].

В 1913 — 1917 гг. выходят в свет 4 тетради обработок русских народных песен для голоса с фортепиано композитора С.А. Кондратьева [86]. В I тетради этого издания автором опубликовано 12 песен Орловской губернии, среди

которых 2 свадебные величальные песни «Во садику, во зелёном соловыошко спит» (№2) и «По реченьке утёнушка плавала» (№8). В предисловии к I тетради композитор пишет, что «все песни записаны мной от Мелетины Ивановны Клягиной. Исполнительница, несколько лет собиравшая фольклор в Орловской области, усвоила их от крестьянок Волховского района в 1913-1917 г.г.» [86, с. 4]. Далее Кондратьев указывает, что все напевы песен в I тетради сохранены в неприкосновенности.

Этим, пожалуй, и ограничивается перечень публикаций орловского свадебного фольклора в источниках XIX - начала XX веков.

Обзор исследований и публикаций свадебного фольклора Орловщины середины XX - начала XXI веков логично вести в хронологическом порядке, включая как нотные издания, так и работы филолого-этнографического характера, содержащие материал по традиционной орловской свадьбе.

Историю исследований традиционной песенной культуры Орловского края в современности необходимо начать с имени известного исследователя русского фольклора - Л.В. Кулаковского, который в 1940 году вместе с сотрудниками Орловского областного центра культуры побывал в ряде сёл Орловской области. Им осуществлены записи старинных песен Волховского, Мценского, Верховского, Залегощенского районов, а также инструментальные наигрыши в исполнении ансамблей пастухов-рожечников. К сожалению, судьба этих записей неизвестна.

В этом же году народные песни Орловской области изучаются еще в трёх районах: Л.В. Кулаковский записывает песни в сёлах Дорожеве и Домашеве Брянского района, Н.М. Бачинская — в Трубчевском районе и В.Б. Григорович -в Жуковском. В своем отчёте о проведении экспедиции в Орловскую область Л.В. Кулаковский пишет, что «что пятьдесят с небольшим песен, записанных в селе Дорожеве, - только небольшая часть местного репертуара. Основное задание мое состояло в изучении Костромы и кувикл, а песни записывались

2 5 июля 1944 года была образована Брянская область с центром в г. Брянске, в состав которой вошли 28 районов Орловской области, в том числе Брянский, Жуковский и Трубчевский районы.

только для образца, для полноты картины. Но и в этих пятидесяти песнях, удивительно чистых по стилю, оказалось так много интересного, что о них можно было бы написать целое исследование» [97, с. 2]. Далее Л.В. Кулаковский указывает, что «старинные семейные отношения составляют содержание огромного большинства записанных песен, например, свадебных» [97, с. 2].

Начало специальных исследований народно-песенной культуры региона связано с фольклорной экспедицией студентов Московской консерватории в 1956 - 1957 годах. Собирателями В. Барановским, В. Блоком, А. Дудиным и Н. Садиковым обследованы Мценский, Хотынецкий, Новодеревеньковский, Володарский районы Орловской области.3 Итогом экспедиционной работы является сборник песен Орловской области, опубликованный Н.М. Владыкиной-Бачинской, где орловские песни даны в их многоголосном распеве [128]. Из 150 песен, записанных в этой экспедиции, в сборник входят 61 наиболее интересная как в художественном, так и в научном отношении песни. Среди опубликованных номеров - 23 свадебные песни. Из представленных песенных образцов 11 составляют величальные песни, 8 довенечных и 4 сиротские. По существу, эта работа является первой крупной нотной публикацией орловских свадебных песен с комментариями составителя и попыткой автора охарактеризовать музыкально-стилевые особенности песенных образцов. Однако Н.М. Владыкина-Бачинская в предисловии к сборнику пишет, что «в настоящее время не представляется возможности дать обобщающую характеристику напевов свадебных песен Орловской области, можно указать только на характерные черты некоторых из них» [128, с. 16]. Весьма существенными в издании являются выводы автора о том, что «орловские песни относятся к одному из верхнеокских стилей с ярко выявленными чертами большой древности..., в стилевом отношении наиболее близки к орловским песни Брянской области..., многие черты роднят орловские

3 1 февраля 1963 года по Указу Президиума ВС РСФСР Володарский район был включен в территорию современного Орловского района.

песни также с курскими и калужскими» [128, с. 12]. Издание представляет собой публикацию традиционных свадебных песен Орловской области, которые могут послужить достоверным источником знакомства со свадебной песенной культурой Орловщины середины XX века.

Известно, что в 1964 году на территории Мценского района Орловской области работает фольклорная экспедиция студентов и преподавателей историко-филологического факультета Латвийского государственного университета. Исследовательская группа в составе 30 человек в сопровождении латвийского композитора Ю.В. Глаголева и доцента университета Т.ЯГринфельд обследует 22 деревни района. Об итогах проведения этой экспедиции подробно рассказывает в статье «Песни над Зушей» местный поэт В. Мирский. Автор сообщает, что в селе Кручи записаны свадебные величальные песни, причитания. Вот как описывает детали экспедиционной работы В. Мирский: «В просторной избе собрались исполнительницы: М. Бузанова, Е. Карпова, А. Дмитриева. Это убеленные сединами женщины. Их образование 2-3 класса, они не знают нотной грамоты, но поют на три голоса -и как! Ю.Б. Глаголев удивлён: лучших гармоний и не придумаешь! И вот женщины исполняют весь народный свадебный обряд, как его пели наши предки» [118, с. 4]. Далее В. Мирский сообщает, что «100 свадебных песен, которые были записаны в селах Кручи, Спасское, Троена, Черемошны, Елизаветинка и др. - лишь малая часть песен, исполнявшихся на орловской свадьбе» [118, с. 4].

В рамках исследуемого вопроса необходимо отметить монографию Н.М. Элиаша «Русские свадебные песни», вышедшую в 1966 году [216]. Опубликованное издание является результатом большой исследовательской работы автора в области богатого классического наследия русской свадебной песни. Рассматривая историко-этнографические истоки тематики и образов русских свадебных песен, процессы развития жанра свадебной песни, отражение в русских свадебных песнях быта патриархальной семьи, свадебные величальные и корильные песни Н.М. Элиаш, среди других образцов,

опирается на поэтические песенные тексты из собрания П.В. Киреевского, записанные в Орловской губернии.

В период с 1967 по 1997 год в Орловскую область регулярно выезжают студенческие экспедиционные группы Лаборатории народной музыки РАМ им. Гнесиных, Московской и Саратовской консерваторий. К сожалению, богатейший собранный материал, в том числе и обширный корпус свадебного фольклора, пока остаётся не востребованным, продолжая сохраняться в кабинетах народной музыки вышеуказанных учебных заведений.

Единственным изданием, в котором представлены орловские свадебные песни, можно назвать работу преподавателей РАМ им. Гнесиных Л.Л. Куприяновой и М.В. Медведевой «Народные песни Орловской области» [127]. В основе данного сборника - традиционные народные песни Орловщины, среди которых 9 свадебных песен, записанных в начале 1990-х годов фольклорно-этнографическими экспедициями студентов РАМ им. Гнесиных. Каждая из песен в сборнике представлена в виде расшифровки и редакции или переложения для определённого хорового состава. Работа по редактированию и переложению песен осуществлялась под руководством М.В. Медведевой. Однако в данном издании отсутствуют комментарии составителя о времени, месте записи, исполнителях. Лишь в предисловии Л.Л. Куприянова указывает, что все опубликованные песни записывались в селах Середичи и Алешня -Волховского и селах Локно, Льгов и Ворошилово - Хотынецкого районов Орловской области, не уточняя, в каком из сёл сделана запись той или иной песни.

Огромный вклад в дело изучения орловской свадебной традиции вносят работы P.A. Масленниковой «Народные песни Орловского края» и «Отлетала лебедушка. Русский свадебный обряд». В издании «Народные песни Орловского края» поэтические тексты традиционных свадебных песен представлены в записях собирательницы 1960-1980-х годов в Кромском, Орловском, Дмитровском, Мценском районах Орловской области [111].

Примечательно, что из 54 поэтических текстов свадебных песен, опубликованных в сборнике - 45 были записаны в Мценском районе.

В книге «Отлетала лебедушка. Русский свадебный обряд» P.A. Масленникова художественно описывает всю последовательность свадебного действа, начиная со сватовства, заканчивая ритуалами испытания молодой на третий день свадьбы [133]. Описание изобилует образными сравнениями, метафорами. В работе использовано большое количество пословиц и поговорок. Сборник содержит 205 свадебных поэтических текстов песен, записанных автором в Волховском, Мценском, Залегощенском, Кромском, Ливенском, Дмитровском, Хотынецком районах Орловской области. Записи снабжены - впервые для такого типа изданий - довольно подробными комментариями о месте исполнения и об исполнителях. Произведения представлены полно.

Публикации свадебных песен Орловской области можно встретить в работе орловского композитора, музыканта JLC. Афанасьева «Народное творчество Орловской области», где отдельная глава посвящена описанию традиционного свадебного обряда с нотными примерами [13]. Ценной стороной издания является публикация 19 напевов свадебных песен Орловской области. Песни даны как в одноголосном, так и в многоголосном распеве. Указана их обрядовая закрепленность по ходу «свадебного сценария».

JI.C. Афанасьевым опубликован ряд репертуарных нотных сборников народных песен Орловской области, среди которых встречаются и свадебные песни [126]. Эти издания интересны тем, что песенные образцы представлены в них как в оригинале, так и в обработке автора для смешанного хора, с указанием места записи и краткими комментариями к песням, поясняющими характер, манеру исполнения, использование традиционных народных инструментов.

В числе современных исследователей, обращавшихся к орловскому свадебному фольклору можно назвать: В.В. Белозёреву, О.В. Бережнову,

И.В. Бутримову, В.И. Костина, М.В. Костромичёву, Э.В. Сальникову, С.Н. Чабан.

Значительный интерес представляет работа М.В. Костромичёвой «Словарь свадебной лексики Орловщины» [90]. Свадебный обряд автор рассматривает как своеобразный процесс, включающий различные, но тесно связанные между собой элементы. В процедуре свадебного обряда она выделяет следующие лексические группы: 1. - наименования этапов свадебного обряда; 2 - наименование лиц - участников обряда; 3 -наименование одежды и её элементов для жениха и невесты; 4 - наименование блюд свадебного действа; 5 - наименование средств передвижения, используемых в свадебном поезде.

Нельзя не отметить работу авторского содружества филологов-фольклористов О.В. Бережновой, И.В. Бутримовой, Э.В. Сальниковой, В.И. Костина «Фольклор земли Орловской» [87]. В разделе «Свадебные песнопения» рассматриваются орловские свадебные причитания, записанные разными собирателями в 1980-1990-е годы в деревнях Верховского, Знаменского, Новосильского, Мценского, Болховского и других районов Орловской области. Среди причитаний, бытующих в орловской деревне, авторы выделяют следующие группы мотивов: оплакивание девичества; упреки в чей-то адрес; расставание с родителями и подругами; обращение девушки к сверхъестественным силам с просьбой защитить её; оплакивание будущей замужней жизни.

Материалы, отражающие культурно-бытовые и сословные различия между городской и деревенской орловской свадьбой XIX века, публикации архивных документов, этнографическое описание некоторых элементов свадебной обрядности Болховского, Мценского, Ливенского районов можно найти в работе В.В. Белозёровой «Традиционная культура Орловского края: учебное пособие» [22].

Некоторые статьи, касающиеся свадебной обрядности Орловской области, встречаются в материалах научно-практических конференций,

проводимых на базе Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского государственного университета. Так, интересные материалы экспедиционной работы по Орловской области представлены в статьях: Г.А. Яхиной «Свадебная кукла свахи» [219], М.В. Костромичёвой «О лексике свадебного обряда на Орловщине» [89] и «Смотрины и двороглядье в Орловской области» [91], Т.А. Костровой «О роли института приданного в крестьянской среде Орловской губернии в конце XIX начале XX века» [88].

Необходимо отметить, что в последние десятилетия уникальный песенный материал собран сотрудниками Областного центра культуры. В период с 1991 по 1994 годы ими осуществлено более 500 записей песенного фольклора Волховского, Троснянского, Хотынецкого, Мценского, Орловского, Свердловского районов области. По результатам организованных экспедиций на базе вышеупомянутого центра создан уникальный фонд музыкально-этнографического материала. Выпущены музыкальные репертуарные сборники, среди которых и свадебные песни Орловской области: «По горенке павушка гуляла: (народные песни Орловской области)» [142], «Поглядите-ка, добрые люди»: (из репертуара фольклорного ансамбля Областного центра культуры) [143]. В общей сложности, в этих сборниках опубликована 31 свадебная песня с комментариями о закрепленности песен по ходу свадебного действа, подробными паспортными данными песен о месте, времени записи, информантах.

Одной из последних нотных публикаций, в которой представлены 23 свадебные песни Волховского, Троснянского, Мценского и Дмитровского района Орловской области, является работа заведующей кафедрой народного пения Орловского государственного института искусств и культуры С.Н. Чабан «Традиционная песенная культура Орловского края: история и современность» [208]. В аналитической статье автором указываются этнографические подробности проведения свадебных обрядов в ряде районов Орловской области, рассматриваются некоторые музыкально-стилистические особенности опубликованных свадебных песен.

Изучив и проанализировав работы, содержащие материалы традиционной орловской свадьбы, следует отметить, что они рассредоточены и помещены в различных, зачастую незначительных, изданиях, краеведческой литературе, местных песенных сборниках, периодической печати, научных статьях. Большая часть хранится в личных рукописных фондах собирателей, в кабинетах народной музыки ВУЗов искусств России и ближнего зарубежья и остаётся малодоступной исследователям. К тому же, в значительной части опубликованных работ по традиционной орловской свадьбе рассматриваемая проблема затрагивается косвенно, и, чаще всего, без привлечения музыкального материала.

На сегодняшний день полных публикаций свадебного обряда, текстов песен и напевов к ним, записанного на рассматриваемой территории, по существу, не имеется. Настоящая диссертация является первым опытом комплексного исследования региональной традиции в отечественном музыкознании, выявляющим стилистические особенности музыки свадебного обряда Орловской области.

Объектом исследования в диссертации выступает традиционный свадебный обряд Орловской области. >;

Предмет исследования - песенный фольклор в составе языковой системы фольклорно-этнографического текста свадьбы. Проблемным аспектом предмета исследования является выявление сущностных характеристик рассматриваемой обрядности с последующим их разграничением на музыкальные и этнографические атрибутивные показатели.

Цель исследования состоит в обосновании музыкально-этнографической специфики традиционного свадебного обряда Орловской области посредством комплексного многоаспектного подхода к его изучению. Такой взгляд на проблему потребовал решения ряда задач:

• включение семиотического подхода к рассмотрению явлений традиционной свадебной обрядовой культуры;

• проанализировать фолыслорно-этнографический текст орловской свадьбы с позиции символических языков-кодов;

• рассмотреть функционально-семантическое поле основных конструктивных элементов текста обряда;

• осуществить структурно-типологическую систематизацию напевов орловской свадьбы;

• дать характеристику ритмического и звуковысотного строения музыкально-фольклорных текстов с точки зрения соотношения обрядовой функции и структурных компонентов напева (ритма, лада, мелодии, фактуры) в ритуале.

Материалом исследования послужили песенные и этнографические материалы, собранные автором в процессе научно-исследовательской экспедиционной работы, проводимой в период с 2002 по 2011 годы. По результатам этой работы можно утверждать, что орловская песенная традиция, функционирующая в современной бытовой исполнительской практике, претерпела трансформацию. На данное преобразование указывает изменение жанрового состава записываемого песенного репертуара (ведущее место принадлежит семейным балладам и любовным романсам).

Поэтому в качестве основных источников для изучения рассматриваемой обрядности привлечены записи орловских свадебных песен 1984 - 1990-х годов, хранящиеся в лаборатории народной музыки кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, а также опубликованные статьи, нотные сборники и архивные сведения, содержащие материалы традиционной орловской свадьбы.

Территориальные рамки исследования обозначены в пределах современной территории Орловской области. С целью выяснения историко-культурных предпосылок становления и развития свадебной традиции Орловщины, рассмотрим географическое положение и историю заселения края.

Орловская область расположена на юго-западе Европейской части России, в центральной части Среднерусской возвышенности. Граничит на

севере - с Тульской, на западе и северо-западе с Брянской и Калужской областями соответственно. К восточным районам области примыкает Липецкая, к южным - Курская земли.

История заселения Орловского края берёт своё начало в глубокой древности. Известно большое число стоянок древних людей у деревень на реке Нугрь (Болховский район), у впадения реки Лисица в Оку (Мценский район) и на реке Нерусса (Дмитровский район).

С VIII века территория Орловщины оказывается в пределах расселения славянского племени вятичей. Район их первоначального расположения по летописным сведениям и археологическим данным, очерчивается точно: по берегам Оки в верхнем её течении и по её притокам - Зуше, Нугрь [31].

В XIII - XIV веках процесс распада Киевской Руси приводит к разделу современной Орловской области и прилегающих территорий между различными государственными образованиями. В XIII веке та часть расселения вятичей, которая ныне соответствует территориям Орловской, Брянской, Калужской областей входит в состав Черниговского княжества.

Конец XIV - начало XV веков - период активного наступления монголо-татар на русские земли. Это время постепенного запустения южных и юго-восточных окраин территории области, время их превращения в «дикое поле» -пустынные лесостепные и степные пространства, примыкавшие с юга к русским крайним («украинным») городам.

В XVI - XVII веках почти вся современная Орловская область является частью «дикого поля», а Ока надолго становится пограничной рекой, рубежом Московского государства. Опасность татарского нападения создаёт очень серьёзную и почти постоянную угрозу для южных границ России. Учитывая постоянную опасность, исходящую от татарских набегов, правительство занимается организацией обороны на южной границе: строит на ней различные военно-оборонительные сооружения, заселяет служилыми людьми, посылает войска для охраны границы [76]. Ряд городов Орловщины созданы как часть этой системы обороны - города Орёл, Мценск и Волхов.

В конце XVI века в Орле возникает посад, населённый торгово-ремесленными людьми. Ока, как торговая дорога, способствует превращению Орла из военного пункта в хозяйственный центр. Основную массу населения Орловского края в XVI веке составляют служилые люди. Правительство наделяет их землей. Это является своего рода натуральным жалованьем за службу. Землю в поместье обрабатывают крестьяне и своим трудом обеспечивают им пограничную службу.

В XVIII веке начинается постепенный процесс раздачи государством земель. Правительство прекращает практику «заказных городов» и в эти богатые земли устремляются помещики. Первым крупным помещиком в Орловском крае становится Дмитрий Константинович Кантемир (1673-1723). Кантемир - молдавский господарь, помог Петру I заключить Прутский мир в 1711 году. Пожалован Петром I титулом светлейшего князя и двумя имениями из дворцового ведомства, одно в Комарицкой волости из 1000 дворов (ныне Дмитровский район). Кантемир привозит с собой из Молдавии «волохов» и из Харькова «Черкасс» и поселяется в селе Горбуновка на берегу рек Неруссы и Общери.

Продвижение к началу XVIII века границ России далеко на юг и запад приводит к изменению функций Орла и других городов края как оборонительных крепостей. Города Дмитровск, Волхов, Мценск, Орёл становятся важными торгово-ремесленными центрами Верхнеокского бассейна.

XIX век - период развития промышленности и торговли на Орловщине. Однако развитие промыслов приводит к расслоению крестьянства. Так развиваются отхожие промыслы. Орловцы работают в столице плотниками, каменщиками, извозчиками и т.д.

Во второй половине XIX века повседневный быт крестьян Орловской губернии, их моральные устои, обычаи, складывавшиеся веками, закреплены особенностями трудовой деятельности. Их стиль жизни регламентирован последовательностью календарного сельскохозяйственного года, традициями и религиозной моралью. [76].

В XIX веке в состав Орловской губернии входят 12 уездов. Такое административно-территориальное деление Орловской губернии сохраняется вплоть до 1920-х годов.

В 1928 году Постановлением ЦИК и СНК СССР образована ЦентральноЧерноземная область (ЦЧО) с центром в Воронеже. Территория бывшей Орловской губернии входит в три округа ЦЧО: Орловский, Елецкий и Курский. Орловский округ состоит из 17 районов.4

В 1934 году по Решению Президиума ЦИК СССР Центральночерноземная область разделена на Воронежскую и Курскую области. В Курскую область входят районы прежних Орловского и Курского округов.

В 1937 году Постановлением ЦИК СССР образована Орловская область. В её составе - 25 районов из Курской области, среди которых Волховский, Мценский и Дмитровский районы, 29 районов из Западной области (ныне территория современной Брянской области) и 5 районов из Воронежской.

В 1944 году часть территории Орловской области передана вновь образовавшимся Брянской и Калужской областям. Волховский и Мценский районы Орловской области территориальному размежеванию не подвергаются и остаются в составе Орловской области. В этом же году из Курской области передано в Орловскую область 4 района, среди которых и Дмитровский район.

После этого внешние границы Орловской области вплоть до настоящего времени не изменяются. Изменения происходят лишь в административном делении внутри области.

Подытоживая вышеизложенное, можно вывести следующее положение. Исследуемая территория, с одной стороны, представляет собой зону древнейшего поселения славянских племён, составивших основу древнерусской народности. С другой стороны, в силу ряда исторических и географических условий, множество факторов (образование в XVI веке ряда городов-крепостей для защиты южных рубежей России от татаро-монгольского

4 Справка административно-территориального деления // Государственный архив Орловской области. Путеводитель / Под ред. Т.Н. Старых. - Орел: Вешние воды, 1998.-е. 623-656.

нашествия, оказавшее содействие притоку населения в эти места; миграция населения в XVIII-XIX веках; пограничное положение и, как следствие, частое размежевание этих земель на протяжении всего исторического периода) способствуют неоднородности и многослойности в традиционной культуре всего региона, что наиболее наглядно представлено в свадебных обрядовых традициях.

Методологические основы диссертации. При изучении материала орловской свадьбы используется системный метод. Ключевые положения этого метода применяются в исследовании обрядовых ритуалов Т.А. Агапкиной [1], А.К. Байбуриным [15], Д.М. Балашовым, Ю.И. Марченко, Н.И. Калмыковой [17], Г.А. Левинтоном [105], Е.С. Новик [130], O.A. Пашиной [136],

B.Я. Проппом [146], Е.С. Узенёвой [197].

Для анализа кодов ритуала применяется структурно-семиотический метод, встречающийся в этнографических, этнолингвистических (А.К. Байбурин [15], Г.А. Левинтон [105, 106], Е.М. Мелетинский [115],

C.М.Толстая [189], Н.И. Толстой [191], Е.С. Узенёва [197]) и этномузыковедческих (Б.Б. Ефимеикова [57]), O.A. Пашина [136]) исследованиях.

Для выявления музыкально-стилистических характеристик свадебных песен на уровне их композиционной структуры, ритмической организации, мелодии, лада, видов многоголосия автор прибегает к структурно-типологическому методу. Основы структурно-типологического изучения музыкально-фольклорных текстов изложены в трудах Е.В. Гиппиуса [40], Б.Б. Ефименковой [59, 60], М.А. Енговатовой [54, 55], К.В. Квитки [83], O.A. Пашиной [124, 137]. Структурно-типологический метод позволяет систематизировать исследуемый музыкально-фольклорный материал и свести его к определённым типам - ритмическим и мелодическим.

Теоретической базой настоящего исследования являются основополагающие труды виднейших отечественных фольклористов. В области ритмической организации народной песни - работы Е.В. Гиппиуса [40],

Б.Б. Ефименковой [59, 60], K.B. Квитки [83], A.B. Рудневой [157], В.Н. Холоповой [203, 205], В.М. Щурова [213, 214]. В области ладовых закономерностей - исследования Э.Е. Алексеева [3], Т.С. Бершадской [25], А.Д.Кастальского [81], О.И. Кулапиной [98], Ф.А. Рубцова [152, 153], A.B. Рудневой [157], Н.М. Савельевой [165], П.П. Сокальского [177], Л.Л. Христиансена [206], В.М. Щурова [213, 214]. Изучению русской народной песенной мелодики посвящены работы Б.Б. Ефименковой [54], М.А. Енговатовой [54], И.И. Земцовского [70], Л.А. Мазеля [НО],

A.В.Рудневой [157], Н.М.Савельевой [165], В.А. Цуккермана [207],

B.М. Щурова [213, 214]. В вопросах народного многоголосия используются труды Т.С. Бершадской [25], H.A. Гарбузова [34], Е.В. Гиппиуса [40], М.А. Енговатовой [55], А.Д.Кастальского [82], A.B. Рудневой [157], Т.С. Рудиченко [155], Н.М. Савельевой [165], В.М. Щурова [213, 214].

Основной теоретической идеей работы является научная гипотеза автора об архаичности и «пограничном» статусе орловского свадебного диалекта и интеграции в нём музыкально-этнографических признаков южнорусской, среднерусской и западнорусской свадебных традиций. Этапами доказательства гипотезы являются:

• структурно-типологическое исследование свадебного обряда как целостного явления, состоящего из двух основных компонентов: этнографического и музыкального;

• рассмотрение функциональной направленности семиотических единиц языков-кодов свадьбы с позиции инициационной и коммуникативо-обменной линий;

• определение места и драматургической роли песен в системе свадебного обрядового комплекса, выявление принципов внутрижанровой дифференциации свадебных песен;

• раскрытие музыкальной стилистики песенных образцов, составляющих музыкальный код свадьбы, на уровне композиционной структуры, ритмики, мелодики, ладовых свойств, вида многоголосной фактуры.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

• Впервые в этномузыкологии в качестве объекта исследования выступает традиционный свадебный обряд Орловской области, что вносит определённый вклад в изучение музыкально-этнографических диалектов русской свадьбы в контексте решения глобальной научной проблемы -составления музыкально-этнографического атласа свадебных диалектов России.

• Изучение традиционного свадебного обряда Орловской области проводится комплексно, с позиции рассмотрения его как «фольклорно-этнографического текста» и образующих этот текст языков-кодов, где изучению музыкального кода - важной составной части языковой системы ритуала - отводится центральная роль.

• Впервые по отношению к музыкально-фольклорным текстам орловской свадьбы применён метод структурно-типологического исследования, способствующий выявлению музыкальной стилистики песенных образцов на уровне их композиционной структуры, ритмической, мелодической, ладовой организации, вида многоголосия.

• Существенным является вовлечение в научный обиход обширного корпуса нового музыкально-этнографического материала, который значительно обогащает сложившееся ранее представление как об особенностях бытования свадебного обряда на данной территории, так и о традиционной песенной культуре исследуемого региона в целом.

• В научный обиход впервые введены архивные материалы и опубликованные дореволюционные издания, содержащие материал по традиционной орловской свадьбе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционный свадебный обряд Орловской области по своей

структуре и этнографическому компоненту в своих основных частях является вариантом южнорусского свадебного обряда, в котором свадебные песни

играют важнейшую структурообразующую роль и имеют глубокое семантическое значение.

2. В музыкально-стилистическом отношении свадебный фольклор Орловской области принадлежат к наиболее древнему пласту народного песенного творчества, черты которого формировались под проникновением музыкальных традиций соседних территорий Запада, Юга и Центральной России.

3. По совокупности музыкально-этнографических признаков традиционный свадебный обряд Орловской области занимает промежуточное положение в типологии восточнославянских свадебных обрядов, интегрируя в себе черты западнорусской, среднерусской и южнорусской свадебных традиций.

4. Функционально-семантическая взаимосвязь структурообразующих напев элементов проявляется в свадебном ритуале в большей степени на ритмическом и ладовом уровне, которые становятся доминирующими факторами музыкального стиля.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в установлении типологии орловской свадьбы и презентации научных выводов в области музыкально-стилистических характеристик традиционных свадебных песен Орловской области, что является весьма существенным в определении регионального песенного стиля и имеет значительную ценность для последующего изучения орловской песенной традиции в целом.

Материалы исследования могут найти применение в учебно-педагогической и концертно-исполнительской деятельности. Они способны значительно расширить содержание училищных и вузовских курсов по предметам народное музыкальное творчество, теория музыкального фольклора, народные певческие стили, музыкально-стилистический анализ народной песни. Песенные образцы, вошедшие в Приложение к диссертации, могут быть применены на занятиях по хоровому классу, вокальному ансамблю,

дирижерско-хоровой подготовке, вокальной подготовке, а также обогатить репертуар профессиональных и любительских фольклорных ансамблей.

Положения и выводы работы способны совершенствовать экспедиционно-собирательскую деятельность фольклористов и этномузыкологов в данном регионе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. По теме диссертационного исследования в рамках Международных и Всероссийских научно-практических конференций опубликовано 13 научных статей (в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК), в которых нашли отражение основные положения работы. Среди них: «Музыкальный фольклор в контексте современных социокультурных процессов: III Всероссийские (с международным участием) научно-творческие Маничкины чтения, «Музыкальное наследие народных исполнителей: к проблеме преемственности: IV Всероссийские (с международным участием) научно-творческие "Маничкины чтения" (г. Белгород - 2009, 2011 гг.); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Национальный фольклор и формирование духовно-нравственных ценностей в современном обществе» (г. Орел - 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов «Исследования молодых учёных» (г. Саратов - 2010 г.); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (г. Екатеринбург - 2010 г.); V Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск - 2010 г.); II Всероссийская научная конференция «Фольклор в контексте культуры» (г. Махачкала - 2011 г.); Международная научная конференция Пятые Лазаревские чтения: «Лики традиционной культуры» (г. Челябинск - 2011 г.); III и IV Всероссийские научные чтения памяти Л.Л. Христиансена: «История, теория и практика фольклора» (г. Саратов - 2010, 2012 гг.).

Материалы исследования послужили основой для написания учебного пособия «Традиционный свадебный обряд Орловской области»5, которому присвоен гриф УМО высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области музыкального искусства; аудиозаписи реконструкции песенных образцов составляют учебно-методическое пособие «Свадебные песни Орловской области»6.

За учебное пособие «Традиционный свадебный обряд Орловской области» автор награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений (г. Сочи) .

Материалы и результаты исследования апробированы в учебных курсах народного музыкального творчества, вокального ансамбля, постановки голоса, хоровой аранжировки в Орловском государственном институте искусств и культуры, а также в деятельности руководимого автором фольклорного ансамбля «Левада».

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы из 226 наименований и Приложения, в котором помещены: этнографическое описание свадебного обряда, нотные образцы свадебных песен с подробными комментариями о времени, месте записи, информантах; таблицы.

5 Чернобаева О.В. Традиционный свадебный обряд Орловской области: Учебное пособие / О.В. Чернобаева. — Орел: Полиграфическая фирма «Картуш», 2012.-246 е., нот.

6 Регистрационное свидетельство обязательного федерального экземпляра электронного издания № 28345 (г. Москва, ФГУП НТЦ «Информрегистр»),

7 Итоги конкурса расположены на сайте 1Шр:/Л\'\\лу.Гоп<1го-$ос1п.ги

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Чернобаева, Оксана Вячеславна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённому исследованию свадебной традиции Орловщины, выделим следующие наиболее существенные моменты.

По своей структуре и этнографическому наполнению традиционный свадебный обряд Орловской области относится к южнорусскому типу. О принадлежности орловской свадьбы к южнорусскому диалектному массиву свидетельствует целый ряд признаков. Во-первых, значительный удельный вес в обряде составляет коммуникативно-обменная линия, связанная с территориальным переходом невесты из одной семьи в другую, а также с контактами представителей двух сторон (семьи невесты и семьи жениха). Подтверждением тому служат выявленные лексические единицы акционального, локативного, предметного, персонажного кодов свадьбы. В акциональном плане - это обычай красть каток во время сватовства; перевоз приданого невесты и его выкуп; хождение родственников жениха за рубахой, изготовленной невестой; приезд свадебного поезда в дом невесты и её выкуп; встреча молодых после венца и свадебный пир в доме жениха; «испытания» молодой на второй день свадьбы; отводы. Локусы ритуального пространства свадьбы отмечены параллельными обрядовыми действиями в домах невесты и жениха и по своей функциональной значимости являются равнозначными, что также служит дополнительным свидетельством доминантной позицией коммуникативно-обменной линии в ритуале. Среди предметных символов наиболее значимыми являются хмель (зерно), веник, курица, деньги, огонь, каша, каравай, несущие в обряде важное семантическое и функциональное значение. В терминологии и составе свадебных чинов также обнаруживается большое сходство. Ведущее значение в организации и проведении свадебного ритуала выполняют дружок, ранняя и поздняя свахи, младший брат невесты, посаженные отец и мать (крёстные молодых), а также малые и большие бояре. Их участие отмечается на всех этапах свадьбы.

Во-вторых, ведущее место в структуре ритуала принадлежит исполняемым песням, составляющим музыкальный код. К коммуникативно-обменной линии относятся ритуальные песни, сопровождающие основные этапы свадьбы, связанные с контактами двух родов, а также обширный корпус свадебных величальных песен. Важной характеристикой музыкального кода является отсутствие резких границ в музыкальной драматургии между частями ритуала. Свадьба начинается и заканчивается звучанием величальных песен, которые на протяжении всего обряда переплетаются с ритуальными и прощальными песнями невесты. Функционирование песен в обряде, их жанровый и количественный состав чётко указывают на принадлежность орловской свадьбы к южнорусскому типу.

В музыкальном отношении черты южнорусского песенного стиля выявляются господством напевов с цезурированными формами, а также использованием характерных «алилёшных» припевов в группе величальных песен. Важным свидетельством, дающим дополнительную возможность рассматривать исследуемую свадебную традицию как часть южнорусской культуры, является наличие целотоновых ладовых структур. Данная ладовая форма проявляется во всех жанровых разновидностях исследуемых песенных образцов, в том числе выступает музыкальным маркером цикла прощальных песен невесты.

Вместе с тем, в исследуемой традиции представлен и прощальный комплекс, что сближает орловскую свадьбу со свадебными ритуалами, зафиксированными в западном и среднерусском регионах России.

Акциональный план инициационной линии ритуала составляет комплекс символических актов, посредством которых осуществлялся вертикальный (иерархический) переход невесты из группы девушек в группу замужних женщин: расплетание косы и прощание невесты с девичьей «красотой», баня накануне свадебного дня, обряд «сигания невесты в понёву», повивание невесты. Среди предметных атрибутов, относящихся к инициационной линии, выделяются блины, ёлка (сосновая ветка), вода. Слабая выраженность инициационной линии заключается, прежде всего, в необязательности и вариативности использования перечисленных обрядовых элементов и предметных символов (за исключением расплетания косы невесты и обряжения ёлки), что является дополнительным признаком тяготения исследуемой традиции в этнографическом компоненте к южнорусскому стилю.

Музыка инициационной линии представлена группой прощальных песен невесты, исполнявшихся во время девичника и утром свадебного дня в ожидании приезда жениха. Одной из важных стилистических характеристик этого песенного цикла является принадлежность ряда песенных образцов к неравномерно сегментированным и контаминированным музыкально-ритмическим формам. Однако основу репертуара прощального цикла составляют цезурировапные ритмоструктуры. Проникновение признаков цезурированности в неравномерно сегментированные ритмические периоды, а также преобладание цезурированных структур указывает на «пограничный» статус исследуемой свадебной обрядности и в прощальном песенном цикле.

Особенно ярко своеобразие и индивидуальность стиля орловского свадебного фольклора проявляется в комплексе средств музыкальной выразительности. Суммируя полученные результаты проведенного структурно-типологического исследования музыкально-фольклорных текстов, отметим наиболее характерные черты, свойственные исследуемой свадебной традиции.

Музыкально-ритмические формы напевов представлены неравномерно сегментированными, равномерно акцентными, цезурированными и контаминированными ритмическими периодами. Ритмическую основу исследуемой свадебной традиции составляют цезурированные формы, в основе которых лежит стих силлабической структуры. Выявлено 10 типовых слоговых музыкально-ритмических структур, представленных равнослоговыми и неравнослоговыми ритмоструктурами. Среди наиболее употребимых: 4+4; 5+5; 6+6; 4+4+3; 4+3+3; 4+4+4; 4+4+6; 5(6,7)+3; 7+5(6,7). Напевы с неравномерно сегментированными, равномерно акцентными и контаминированными формами составляют периферию традиции и по своим свойствам ритмоорганизации обнаруживают тесную связь с песнями силлабического строения.

Строфика представлена полно и разнообразно. Встречаются как одностиховые напевы, так и 2-х, 3-х, 4-х строчные музыкально-поэтические композиции. К локальным проявлениям строфической организации можно отнести присутствие в нескольких песенных образцах 5-стиховых и 2-хстрофных построений. Главными региональными способами создания песенной строфы являются системы повторов полустиший и введения в строфу в разных частях формы припевных слов «Лё-ли, лё-ли», «Раным-раны, ранюшок», «Ой, ладу, ладу».

Анализ ладовых форм позволяет выявить присутствие в них двух звукорядных основ - ангемитонной и гемитонной. Последняя по количественному составу преобладает. Специфической особенностью ладового строения исследуемых песенных текстов является включение целотоновых ладовых структур. По положению заключительного тона в напеве выявленные ладовые формы разграничиваются на центрированные и нецентрированные системы. Среди центрированных наиболее употребимы: 1. ангемитоника (трихорд в кварте); 2. терцовые структуры мажорного и минорного наклонения (часто с добавлением субсекунды и субкварты); переходные терцово-квартовые структуры мажорного и минорного наклонения (с развитой системой субтонов - V, VI, VII ступени). Единичными образцами в традиции представлены: мажорный пентахорд и ладовая структура в пределах ум.5 с переливчатой III ступенью.

К нецентрированным ладовым формам относятся: 1. ангемитоника (тетратоника в квинте); 2. тетрахорды на болынетерцовой основе с секундовой переменностью устоев с конечной опорой на II ступени; пентахорды с квартовым соотношением устоем и финалисом на IV ступени; целотоновые тетрахорды с конечной опорой на II или III ступени. К классу нецентрированных ладовых форм примыкают и нетипичные для исследуемой свадебной традиции ладовые образования, которые представлены единичными образцами: мажорный тетрахорд со сменой трёх ладовых устоев; мажорный гексахорд с терцовой переменностью устоев и конечной опорой на III ступени лада; мажорный гексахорд с квинтовой переменностью устоев.

Разнообразие ладовых форм, присутствие в них целотоновых структур также объясняется «пограничным» статусом исследуемой территории.

С точки зрения фактурного строения, все рассматриваемые песенные образцы относятся к древнейшему гетерофонному типу. Специфической чертой фактуры орловских свадебных песен является присутствие в нижнем голосе напева бурдонирующего звука, что роднит их с брянскими песнями. Однако бурдон не представлен в чистом виде. Наиболее характерным является бурдон со смещением на II ступень лада в кадансовых участках напева, в чём проявляется и специфика стиля, и «переходный» характер традиции на уровне фактурной организации напевов.

В основе мелодического строения орловских свадебных песен лежит попевочный тематизм. Попевка как основной «строительный материал» мелодики является стилевой чертой ряда свадебных и календарных напевов западнорусской традиции. Для мелодики орловского свадебного фольклора наиболее характерными являются моноячейковые напевы, основанные на многократном повторении одной попевки в различных вариантах. В результате анализа выявлено пять инвариантных интонационно-мелодических типов. Несмотря на ограниченный «словарь» выявленных попевок, мелодическое богатство орловских свадебных напевов проявляется в их многогранном сочетании и вариантном развитии.

Таким образом, рассматривая вопрос о «пограничном» статусе исследуемой обрядности, с точки зрения музыкальной стилистики, можно утверждать мысль об интеграции в орловском свадебном фольклоре музыкальных стилей соседствующих территорий Запада, Юга и Центральной России.

При анализе соотношения выявленных ритмических форм с их положением в ритуале обнаруживается следующая закономерность. Неравномерно сегментированные и равномерно-акцентные напевы обладают монофункциональными свойствами, маркируя цикл ряда прощальных и величальных песен соответственно. Цезурированные и контаминированные формы полифункциональны. В ряде цезурированных ритмоструктур наблюдается их соотнесённость с определёнными этапами свадебного действа. Так, структура 5 (6, 7)+3 является ритмическим маркером группы напевов прощальных песен невесты, а стих со структурой 4+4 - признаком ритуальных песен, исполнявшихся стороной жениха в пути следования свадебного поезда в дом невесты. Довенечную часть ритуала маркируют ритмические типы 4+4, 6+6, 5 (6, 7)+3, 4+4+6, 5(4)+5(6)+5(6,7). На свадебном пиру функцию величаний выполняют 5+5, 4+4+3, 4+3+3, 4+4+4.

С точки зрения рассмотрения функциональной значимости выявленных ладовых форм, можно сделать следующие выводы. Ангемитонные напевы (корпус ритуальных песен, связанных с инициацией невесты), ладовые структуры с трихордовой основой (цикл величальных песен), тетрахорды на большетерцовой основе с секундовой переменностью устоев с конечной опорой на II ступени (ритуальные песни, связанные с актами инициации невесты и прощальные песни невесты), пентахорды с квартовым соотношением устоев с конечной опорой на IV ступени (песни, исполнявшиеся в пути следования свадебного поезда в дом невесты), а также ладовая структура в пределах ум.5 с переливчатой III ступенью (свадебная сиротская песня), ладовые структуры со сменой двух (трёх) ладовых устоев (прощальные песни невесты) разграничиваются по своему обрядовому назначению и являются монофункциональными. Ладовый показатель этих песен выступает проводником их семантической идеи в ритуале. Остальные ладовые структуры (терцово-квартовые, целотоновые) обладают полифункциональными свойствами, маркируя песни как ритуального, величального, так и прощального циклов.

Об архаичности свадебной музыкальной традиции Орловской области свидетельствует ряд признаков, проявляющихся на уровне вербального и музыкального компонентов, составляющих наиболее значимые языки-коды «фольклорно-этнографического текста» ритуала.

Развитая символика поэтических текстов песен, их композиционное строение (когда символы в песнях даются без всяких расшифровок), использование в обряде устойчивых словесных формул, реплик и ритуальных диалогов на протяжении всего свадебного действа - всё это подтверждает тезис о древнейших истоках свадебной традиции Орловской области.

В музыкальном плане такое утверждение выглядит наиболее убедительно. К древним проявлениям относится: преобладание силлабического стихосложения, незначительный слоговой распев, а также присутствие в нескольких песенных образцах простейшего тонического стиха с ударениями на третьем слоге от конца и третьем от начала строки. С точки зрения строфического строения - преобладание простейших 2-х и 3-х строчных композиций с цепным строением строк, наличие вставных асемантических припевов. На древность звуковысотного строения напевов указывают: трёх и четырёхступенная ангемитоника, узкообъемные лады (терцово-квартовые структуры), многоустойность (преобладание секундового и квартового соотношения устоев), попевочный тип мелодики, «гукание» в конце мелодических построений, гетерофонный тип фактуры с присутствием бурдона в нижнем голосе.

К важнейшему признаку архаики относится музыкальное оформление ритуала с помощью напевов-формул, составляющих основу музыкального кода свадебной обрядности региона. Таких напевов в орловской свадьбе выявлено шесть. По своей функциональной значимости три из них оформляют обрядовую сторону ритуала, остальные три - напевы-формулы величальных песен.

Результаты анализа проведенного исследования подтверждают тезис, что свадебная обрядовая традиция Орловской области уходит своими корнями вглубь времён, к основам музыкальной культуры восточных славян. Положения и теоретические выводы работы доказывают «пограничный» статус и своеобразие орловского свадебного музыкального диалекта.