Трансформации социально-психологических характеристик представлений взрослых о враге и друге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Альперович, Валерия Дмитриевна

  • Альперович, Валерия Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 283
Альперович, Валерия Дмитриевна. Трансформации социально-психологических характеристик представлений взрослых о враге и друге: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2010. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Альперович, Валерия Дмитриевна

• стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАШ СОЦИАЛБНОЖИХОЛОГИЧЕСКИЙ?АНАЛИЗ? ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕШ1Й О ДРУГОМ

КАК ВРАЛЕ № ДРУГЕ.14*

1. 1.Понятие «социальное !! социально-психологическое представление о Дру гомкак ВрагеиДру ге» .;.".'. Г

1^ФакторььтрансформациишредставленишоиДругом?как; Враге: иДруге:.>. —.

1.3.Философско-социологические и социально-психологические . подходы»к пониманиющинамики системыштношенийш ее состояний!. 51

1.4.Влияние жизненных событий на динамику системы отношений личности

1.5.Теоретические положения о взаимосвязи между состоянием системы отношений и трансформацией представлений о Враге и Друге.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ О ВРАГЕ И ДРУГЕ

2.1 .Цель, предмет, гипотезы, задачи и. объект исследования. 2.2.Этапы, методы и методики, исследования.

2.3.0пределениеуровнейвыраженностикризисасистемыотношенишучастников;исследования

2.4:Сравнительный анализ значимых жизненных событий»участни-ковисследования, различающихся уровнем выраженности кризиса системы отношений.

2.5.Сравнительный анализ направлений трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге участников исследования; различающихся уровнем выраженностикризиса системы отношений».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации социально-психологических характеристик представлений взрослых о враге и друге»

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что феномены «Враг» и «Друг», независимо от социально-экономической ситуации и уровня общественного развития, функционируют в системе межгрупповых и межличностных отношений. В современной социальной психологии [Андреева Г.М., 2000; Донцов А.И., 1987; Журавлев А.Л., 2008; Поршнев Б.Ф., 1979; Стефаненко Т.Г., 2001; Шихирев П.Н., 2000; Юревич A.B., 2000] констатируется, что образ Другого зависит от динамики индивидуальных и коллективных интерпретаций базовых взаимосвязанных категорий «Мы-Они», «свой-чужой», «Друг-Враг». В последние десятилетия макро- и микросоциальные трансформации в разных странах предопределили постановку проблемы взаимодетерминации особенностей обыденного познания Другого, конструирования его образа и развивающейся системы отношений человека с миром и другими людьми. В гуманитарных науках увеличивается количество исследований [Бауман 3., 2002; Бергер П., 1996; Брудный И.М, 2002; Емельянова Т.П., 2006; Jodelet D., 1994; Moscovici S., 2000], ставящих вопрос об устойчивости - изменчивости способов и принципов конструирования личностью и группой образов «Я» и Другого в соответствии с распадом прежних и образованием новых отношений человека с другими людьми. В этой связи проблема влияния постоянно развивающейся системы межличностных отношений человека на трансформацию социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге становится одной из центральных проблем современной социальной психологии.

Несмотря на теоретическую постановку данной проблемы, на большую практическую значимость ее решения, до настоящего времени в отечественной социальной психологии отсутствуют исследования, в которых бы состояние системы отношений личности, одним из проявлений которого является переживание временно непреодолимого рассогласования прежних и новых социальных позиций и связанных с ними значений, идеологических и ценностных ориента-ций, поведенческих стратегий и реакций Других [Бурдье П., 1994; Кастельс М.,

2000; Тульчинский Г.JI., 2002; Хёсле В., 1994; Ядов В.А., 2000; Kamm F.M., 2005], а другим — наличие разнонаправленных стремлений (поддерживать сложившиеся отношения и одновременно пытаться «разорвать» их, сформировать новые отношения), рассматривалось в качестве фактора трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге или Друге.

Ряд исследователей [Абульханова-Славская К.А., 1994; Андреева Г.М., 2000; Анцыферова Л.И., 1994; Бодалев A.A., 2004; Мясищев В.Н., 2009; Тернер Дж., 2003; Эриксон Э., 1996] считает, что для развивающейся системы отношений личности всегда характерны противоречия между прежними и новыми отношениями, которые имеют различную степень выраженности и могут достигать кризисного состояния. Кроме данного утверждения, исследователей объединяют выводы о том, что рассогласование как внутри системы отношений, так и во временном измерении (отношений в прошлом, настоящем, ожидаемых отношений в будущем), периоды глубоких противоречий отношений — это поворотные этапы жизни личности, влияющие на смену представлений о Другом и о себе. Но, несмотря на большой интерес как теоретической, так и прикладной, практической социальной психологии к изучению противоречий в системе отношений личности, такой феномен, как степень выраженности «кризиса системы межличностных отношений», остается малоизученным. В настоящее время в социальной психологии отсутствуют общепринятые трактовки феномена «кризис системы отношений» в контексте развивающейся системы отношений личности, сопряженной с временной динамикой жизненных событий.

Изучение как трансформаций представлений, так и динамики системы отношений, жизненных событий предполагает привлечение к исследованию взрослых людей, приближающихся к середине жизни или находящихся на данном этапе жизненного пути.

Исходя из сказанного выше, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неугасающим общественным интересом к феноменам «Друг» и «Враг», особенно в условиях трансформации социальных отношений, а с другой стороны, неразработанностью проблемы трансформации представлений о Враге и Друге в связи с динамикой системы отношений личности, таких ее состояний, как кризис системы отношений разной степени выраженности.

Состояние научной разработанности проблемы. В русле концепции социальных представлений [Абульханова-Славская К.А, 1994; Донцов А.И, 1987; Емельянова Т.П., 2006; Jodelet D., 1994; Moscovici S., 2000] акцентируется внимание на социально-психологических характеристиках, направлениях, факторах трансформации представлений; выделены факторы динамики представлений о Другом: смена типа отношений личности к себе и социуму [Абульханова-Славская К.А, 1994], идентичностей [Козловская Н.В., 2002; Маценова Е.Б., 2001; Ширков Ю.Э., 2009], референтной группы и группы принадлежности [Марковская О.В., 2005; Соснина JIM., 2005; Филатов Ф.Р., 2001]; свойств личности, образа жизни [Соболева М.А., 2001; Ушакова Е.Г., 2006]. Выявлен уровень амбивалентности отношений к Другим, влияющий на межличностное восприятие [Бреус Е.Д., Лабунская В.А., Менджерицкая Ю.А, 2001]; установлены взаимосвязи между значимыми событиями разного типа и динамикой отношений, представлений о себе и Других [Анцыферова Л.И, 1994; Магомед-Эми-нов М.Ш., 1996; Рубинштейн С.Л., 2005].

Отмечено влияние изменения отношений личности с Другими на трансформацию социально-психологических характеристик образов Врага и Друга [Ильин Е.П., 2002; Кон И.С., 1980; Мясищев В.Н., 1973]; воздействие возрастной, тендерной идентичностей, социальной ситуации развития [Мохова Е.Е., 2004; Юркова Е.В., 2004], социального статуса, событий [Lamit L., 2007; Maisonneuve J., 2007], отношения к жизни, этапа жизненного пути [Лабунская В.А., 2007; Тулинова Д.Н., 2005] на смену и расширение социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге.

Несмотря на наличие достаточно широкого круга исследований, так или иначе обращающихся к изучению представлений о Другом, в том числе о Враге и Друге, необходимо отметить ряд противоречий и ограничений, наметившихся в процессе исследования данной проблемы. Так, в работах постулируется динамика представлений о Враге и Друге, но не указаны четкие критерии и направления трансформации этих представлений. В них утверждается, что отношения между людьми влияют на представления о Другом, но сами отношения в качестве фактора трансформации представлений4 о Враге и Друге не изучаются как система, включающая, различные виды отношений. Указывается на влияние рассогласований, противоречий в системе отношений личности на трансформации представлений о Другом, но отсутствуют эмпирические модели кризиса системы отношений. В имеющихся работах постулируется связь между состоянием системы межличностных отношений и типом жизненных событий, но не рассматриваются взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений, типом жизненных событий и трансформацией представлений о Враге и Друге.

Учитывая противоречия и ограничения в изучении влияния системы отношений личности на представления о Враге и Друге, проблема нашего исследования — это направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге у взрослых с различным уровнем выраженности кризиса системы отношений.

Цель исследования — выявить направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге в период взрослости.

Объект исследования — социальные представления о Другом как Враге и Друге.

Предмет исследования — социально-психологические характеристики «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге, направления их структурно-содержательной трансформации, уровни выраженности кризиса системы межличностных отношений и типы значимых жизненных событий в период взрослости.

Гипотезы исследования:

1. Различия между социально-психологическими характеристиками (свойствами партнера по общению, его функциями, позициями в общении, отношениями) «прежних» и «актуальных» представлений о ¡Враге и Друге могут указывать на направления их структурно-содержательной трансформации.

2. Взаимосвязи между степенью согласованности-рассогласованности видов отношений, выраженностью отношений определенных модальностей, социальной фрустрированности, эмоционально-ценностных отношений и личностного контроля времени жизни могут выступать в качестве эмпирических моделей уровней выраженности кризиса системы отношений.

3. Типы значимых жизненных'событий могут оказывать дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий).

4. Направления структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге могут быть детерминированы уровнем выраженности кризиса системы отношений.

Задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Выполнить теоретический анализ проблемы трансформации представлений о Враге и Друге, выделить их социально-психологические характеристики, критерии, факторы динамики.

2. Провести социально-психологический анализ феномена «кризис системы отношений личности», выделить его показатели.

Методические задачи

3. Разработать критерии выделения групп социально-психологических характеристик и методику, направленную на проведение сравнительного анализа социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге.

4. Разработать эмпирические критерии определения уровней выраженности кризиса системы отношений. Подобрать комплекс методик, позволяющих установить уровень выраженности кризиса системы отношений.

5. Разработать методику, направленную на определение значимых жизненных событий и их типов.

Эмпирические задачи

6. Осуществить сравнительный анализ групп социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений взрослых о Враге и Друге и выявить направления их структурно - содержательной трансформации.

7. Определить уровни выраженности кризиса системы отношений у участников исследования на основе разработанных эмпирических моделей выраженности кризиса системы отношений.

8. Установить взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений и типом значимых жизненных событий.

9. Выявить взаимосвязи между направлением структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге и уровнем выраженности кризиса системы отношений.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: положения об активном конструировании личностью социальной реальности на протяжении жизненного пути посредством интерпретаций базовых взаимосвязанных категорий «Мы-Они», «Друг-Враг» (Г.М. Андреева, А.Г. Ас-молов, П. Бергер, Т. Лукман, Б.Ф. Поршнев, C.JI. Рубинштейн); выводы теории социальных представлений о структуре, содержании, динамике, факторах трансформации (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, П.Н. Шихирев, J.-Cl. Abric, D. Jodelet, S. Moscovici); представление о системе отношений личности как постоянно развивающейся, для которой характерны рассогласования как внутри системы отношений, так и во временном измерении (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон), обусловленные значимыми событиями разного типа (Л.И. Анцыферова, М.Ш. Магомед-Эминов, С.Л. Рубинштейн); теоретические выводы психологии социального познания и межличностного восприятия о взаимосвязи между системой отношений личности и структурой, содержанием образов, представлений о другом человеке (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Е.П. Ильин, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев); концепция о Враге и Друге как субъектах общения, выводы о влиянии отношения к жизни, этапа жизненного пути на изменение социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге (В.А. Лабунская, Д.Н. Тулинова).

Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, категориальный и контент - анализ, методы качественной и количественной обработки полученных данных, содержательная интерпретация результатов и выводов.

Методики исследования:

1. С целью проведения сравнительного анализа социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге применялась разработанная нами на основе метода «Незаконченные предложения» методика «Социально-психологические характеристики представлений о Друге и Враге».

2. С целью выявления степени выраженности отношений различных модальностей использовалась методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири. Каждое утверждение респонденты оценивали с позиций отношения к себе, отношения к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других.

3. Авторская методика «Значимые жизненные события в период взрослости», разработанная с целью выявления значимых, переломных жизненных событий и ситуаций в различных сферах взаимодействия.

4. «Шкала аттитюдов ко времени» Ж. Ньюттена (адаптированная К. Муз-дыбаевым, 2000), с модифицированной инструкцией.

5. Методика «Экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированно-сти» Л.И. Вассермана, с модифицированной инструкцией.

Объект эмпирического исследования — 204 человека в возрасте от 32 до 45 лет; из них 95 мужчин, 109 женщин.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики (частотного анализа, кластерного анализа, дискриминантного анализа) и стандартного программного пакета статистической обработки данных «SPSS 13.0» для Windows.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые, на основе сравнительного анализа групп социально-психологических характеристик (свойств партнера по общению, его функций, позиций в общении, отношений) «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге, выявлены направления их структурно-содержательной трансформации. Впервые дана интерпретация понятия «кризис системы отношений» как определенного состояния "системы отношений, разработаны критерии и созданы эмпирические модели с количественными и качественными показателями высокого, среднего, низкого уровней выраженности кризиса системы отношений. Определены типы значимых жизненных событий, оказывающих дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий). Выявлено, что направления структурных трансформаций (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и появление - исчезновение определенных групп характеристик) являются общими для всех групп, отличающихся уровнем выраженности кризиса системы отношений и находящихся на этапе взрослости, середины жизни. Впервые установлено, что уровень выраженности кризиса системы отношений влияет на направления содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге. Показано, что содержательные трансформации представлений о Враге и Друге идут в направлениях усиления — уменьшения: единства ценностно-смысловой сферы, духовной близости; эмоциональной поддержки, взаимопомощи - предательства, агрессивного, завистливого поведения; позитивности — негативности качеств личности: привлекательный - умный.

Теоретическая * значимость исследования. Конкретизированы выводы теории социальных представлений о структуре, содержании, динамике, факторах трансформации представлений о Другом. Предложены социально-психологические критерии трансформации представлений о Враге и Друге. Созданы теоретическая и эмпирическая модели уровней выраженности кризиса системы межличностных отношений и их связи с типами значимых жизненных событий. Дополнены выводы психологии социального познания и межличностного восприятия о взаимосвязи между системой отношений личности и структурой, содержанием образов, представлений о другом человеке, уточнены положения концепции о Враге и Друге как субъектах общения.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться при диагностике, прогнозировании динамики представлений о другом человеке, в специально организованном социально-психологическом тренинге, направленном на актуализацию и коррекцию сложившейся системы межличностных отношений; с целью преодоления трудных жизненных ситуаций и разрешения конфликтов в разных сферах взаимодействия (семья, работа, досуг), при проведении предвыборных кампаний, решении проблем психологической безопасности личности, установлении причин межэтнических и межкультурных конфликтов, в контексте практических задач социальной психологии антитеррористической деятельности. Разработанный методический инструментарий расширяет арсенал социально-психологических методов изучения различных видов социальных представлений и состояния системы межличностных отношений. Выводы теоретической и эмпирической частей работы могут использоваться при чтении лекций по социальной психологии, психологии социального познания, психологии отношений, психологии жизненного пути, психологии безопасности личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направления трансформаций социально-психологических характеристик «прежних» представлений указывают на переструктурирование (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и, наоборот, появление — исчезновение определенных групп характеристик), изменение содержания (свойств партнера по общению, его функций, позиций в общении, отношений) «актуальных» представлений о Враге и Друге.

2. Эмпирические модели выраженности кризиса системы отношений, включающие степень согласованности-рассогласованности отношений к себе, к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других, выраженность определенных модальностей отношений во взаимосвязи с выраженностью социальной фрустрированности, эмоционально-ценностных отношений к времени жизни, личностного контроля времени жизни, обладают прогностической ценностью и позволяют выявить низкий, средний и высокий уровни выраженности кризиса системы отношений.

3. Типы значимых жизненных событий оказывают дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий). Тип значимых жизненных событий, пережитых в связи с «отрицательным поведением Другого», способствует увеличению степени рассогласования видов отношений, выраженности модальностей отношений: «авторитарные», «эгоистические», «подчиняемые», «зависимые», повышает степень социальной фрустрированности, увеличивает негативное эмоционально-ценностное отношение к времени жизни.

4. Независимо от уровня выраженности кризиса системы отношений, происходит структурная трансформация социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге у лиц, находящихся на таком этапе жизни, как взрослость, середина жизни. Направления структурных трансформаций представлений о Враге и Друге (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и, наоборот, появление - исчезновение определенных групп характеристик) являются общими для всех групп, отличающихся уровнем выраженности кризиса системы отношений.

5. Уровень выраженности кризиса системы отношений влияет на направления содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге. Высокий и средний уровни выраженности кризиса системы отношений личности определяют содержательные трансформации представлений о Друге в направлении «эмоционально-поддерживающий, помогающий, правдивый», а представлений о Враге в направлении «предающий, обманывающий». Низкий уровень выраженности кризиса системы отношений личности определяет содержательные трансформации представлений о Друге в направлении «ценностно-смыслового единства, интеллектуального взаимодействия», а представлений о Враге в направлении «ценностно-смысловых различий, агрессивно-завистливого поведения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010). Материалы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), «Психология — наука будущего» (Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь XXI века — будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2009); на региональной научно-практической конференции «Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах» (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ), при аттестации персонала ОАО «Ростовгражданпроект».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим авт. объемом 3,9 п.л., в том числе 1 работа — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы и 9 Приложений. Список литературы включает 248 наименований, среди которых 21 работа на иностранных языках (13 — на английском языке, 8 — на французском языке). Основной текст диссертации изложен на 159 страницах. Работа содержит 29 Рисунков, 31 Таблицу.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Альперович, Валерия Дмитриевна

Выводы анализируемых нами выше работ указывают на то, что рассмотренные жизненные события и ситуации (изменение отношений со значимыми Другими, развод, психологическая травма, потеря работы) могут выступать в качестве фактора осознания и/или переживания личностью неразрешимых в данный период ее жизни противоречий между ее отношением к себе, отношением к Другим, ожидаемым отношением Других и отношением Других.

Тем не менее, как полагал В.Н. Мясищев, значимость события для личности определяется не столько его социально-психологическим содержанием и типом, сколько сформировавшимися до его наступления отношениями личности с собой и Другими. По мнению ученого, жизненные события и ситуации (например, вступление в брак), определяемые данным обществом в качестве значимых, переломных, могут не являться таковыми для личности [136].

Исходя из данной теоретической позиции, разработанной В.Н. Мясище-вым, можно предположить, что отнесение исследователем описываемых в затронутых выше работах жизненных событий и ситуаций к их конкретным типам зависит от того, каким социально-психологическим содержанием их наполняет сама личность, кого она воспринимает в качестве их субъектов, связывает ли она их с переживанием согласованности — рассогласованности ее ожиданий, жизненных планов и их реализации, отношений значимых Других. '

Описанные в затрагиваемых нами выше работах значимые жизненные события, с нашей точки зрения, могут относиться к разным типам, выделенным авторами: поведение Другого (главным образом, отрицательное поведение) (поступок Другого); изменение социального контекста; поступок самого субъекта.

Авторы затронутых нами работ, выделяющие различные типы жизненных событий, согласны с тем, что события всех типов могут способствовать переживанию личностью кризисов.

В период взрослости, как уже было отмечено нами выше, весьма актуальной для личности становится оценка ее достижений, ее подтверждение значимыми Другими, соответствие различных сфер ее жизнедеятельности требованиям и ожиданиям Других. Из затронутых нами работ, посвященных изучению кризисов в период взрослости (Б.С. Братусь, К.Н. Поливанова, В.И. Слобод-чиков), следует, что эти требования во многом зависят от социальной типизации ее жизненного пути. Последняя предписывает личности в период взрослости пережить определенные события и ситуации ее жизни (например, окончание института, вступление в брак, переход на более высокие ступени профессионального развития и карьерного роста). Именно поэтому для субъектов общения в период взрослости жизненные события становятся возможностью осознать согласования - рассогласования в их системе отношений с собой и Другими и обусловленную ими необходимость поддержания — изменения системы их идентичностей, ценностей и жизненных стратегий.

Так, подобные воззрения развиваются К. Муздыбаевым, полагающим, что события и интериоризованные личностью социальные категории описания жизненного пути определяют для нее меру реализованное™ ее бытия [133]. В данном контексте, A.A. Кроник и P.A. Ахмеров исследуют кризис системы отношений личности как воплощаемый в биографическом кризисе — «форме переживания человеком непродуктивности своего жизненного пути», т.е. ощущении недостаточности «жизненных успехов и достижений человека», измеряемой «с позиций его внутренней самооценки» [103, С. 55-56]. Данный кризис изучается авторами как выражаемый в определенных типах взаимосвязей между событиями в различные периоды жизни и степени наполненности событиями жизненного пути личности. В соответствии с этими критериями, авторы выделяют следующие разновидности биографического кризиса: а) кризис нереализованно-сти; б) кризис опустошенности; в) кризис бесперспективности, — и их смешанные формы [103].

Проанализировав затронутые в этом параграфе исследования, мы предполагаем, что значимые события разных типов могут способствовать переживанию личностью различных уровней выраженности кризиса системы отношений. Тем не менее, в затронутых нами работах события разного типа фактически не изучаются в качестве фактора опосредствованного дифференцированного влияния на личностные кризисы и на кризис системы отношений личности.

В отечественной психологии сложилась традиция эмпирического изучения значимых для личности событий посредством применения каузометриче-ских методик Е.И. Головахи и A.A. Кроника (например, «Оценивание пятилетних интервалов»), методики «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачу-ка и Е.Ю. Коржовой. Каузометрические методики Е.И. Головахи и A.A. Кроника предполагают анализ строго определенного количества событий и выявление, в основном, не столько их типа и влияния на динамику системы отношений личности, сколько причинно-следственных связей между ними. Методика «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачука и Е.Ю. Коржовой предполагает дифференцированную количественную оценку событий как радостных и грустных и сравнительный количественный анализ объемов этих событий в содержательном наполнении ими жизненного пути личности, не устанавливая типы этих событий и их влияние на динамику системы отношений личности.

Поэтому возникает необходимость в разработке специфической методики, отвечающей нашему пониманию жизненного события, рассматриваемого во взаимосвязях с разными уровнями выраженности кризиса системы отношений.

В данной работе мы придерживаемся отечественной социально-психологической традиции изучения жизненного события. (Наше определение жизненного события распространяется также на жизненные ситуации.)

В данной работе жизненное событие — это составляющая жизненного пути личности, определяемая ею как влияющая в той или иной степени на изменения ее отношений к себе и с Другими, жизненных ценностей и стратегий (поступки самого субъекта и других людей, другие люди, обстоятельства).

В данной работе значимое жизненное событие — это составляющая жизненного пути личности, определяемая ею как влияющая в большой степени на изменения ее отношений к себе и с Другими, жизненных ценностей и стратегий (поступки самого субъекта и других людей, другие люди, обстоятельства).

Таким образом, нами была решена вторая теоретическая задача нашего исследования. Мы провели социально-психологический анализ феномена «кризис системы отношений личности» в связи с событиями жизни личности, выделили его показатели.

Мы сделали следующие выводы.

1. Системе отношений личности перманентно присущи рассогласования, кризисное состояние разной степени во временном измерении. Кризис системы отношений следует изучать как состояние системы отношений личности, заключающееся в противоречиях разной степени выраженности по критерию «модальность» между отношением личности к себе, ее отношением к Другим, ожидаемым отношением Других и отношением Других. Высокий и средний уровни выраженности кризиса системы отношений проявляются в настоящий и прошедший периоды в осознании согласованности «дружелюбных» отношений к себе, к Другим, ожидаемого отношения Других и выраженной рассогласованности между этими видами отношений данной модальности и «авторитарным, эгоистическим, агрессивным» отношением Других. Низкий уровень выраженности кризиса системы отношений проявляется в настоящий период в осознании выраженной согласованности между «дружелюбными» отношениями к себе, к Другим, ожидаемым отношением Других и отношением Других; в малой степени выраженности «авторитарности, эгоистичности, агрессивности» данных видов отношений; в наличии средней степени рассогласованности между «дружелюбными» отношениями к себе, к Другим, ожидаемым отношением Других и «авторитарным, эгоистическим» отношением Других в -прошедший период.

2. Разные виды личностных кризисов имеют общие проявления: дезинтеграцию образов «Я» и «Других», глубокую неудовлетворенность собой, Другими, негативное отношение к времени жизни, ощущение невозможности управлять ею. Эти проявления отражают лежащие в их основе противоречия отношений и при их операционализации трактуются как показатели кризиса системы отношений. В качестве показателей уровня выраженности кризиса системы отношений возможно изучать степень согласованности — рассогласованности видов отношений в авторитарной, агрессивной, эгоистической, подчиняемой, дружелюбной модальностях; уровень выраженности социальной фрустрирован-ности; степень позитивности - негативности эмоционально-ценностных отношений к времени жизни; уровень личностного контроля времени жизни.

2. Событие (составляющая жизненного пути, определяемая в качестве значимой самой личностью), в котором всегда представлены Другие, влияет на перестройку прежних и появление новых отношений личности к себе и с Другими, рефлексию их рассогласований. Его переживание определяется сложившимися отношениями. Влияние события на динамику отношений может определиться его типом. Тип события может определяться: переживаемой личностью степенью рассогласования ожидаемого и «реального» отношений Других в связи с ним; субъектами, которым она приписывает за него ответственность; его включенностью в ее жизненные планы. Кризис системы отношений в связи с личностными кризисами обусловливается значимыми событиями. Тем не менее, данные события не изучаются как фактор дифференцированного влияния на уровни выраженности кризиса системы отношений.

3. Кризис системы отношений личности в связи с личностными кризисами является фактором динамики образов «Я» и «Других». Тем не менее, он не изучается в связи с трансформацией представлений о Враге и Друге.

1.5.Теоретические положения о взаимосвязи между состоянием системы отношений и трансформацией представлений о Враге и Друге

Проанализировав некоторые исследования, посвященные проблемам трансформации представлений о Другом и динамики системы отношений личности к себе и с Другими, мы пришли к следующим выводам и определениям.

Представления личности о Других — это обобщенные динамичные образы Других, порождаемые и функционируемые в ее общении и взаимодействии с Другими, определяющие ее идентичности, категоризации партнеров по общению, жизненные ценности и цели, стратегии поведения с Другими, собственной группой и упорядочивающие ее картину мира в целом. Мы понимаем представления личности о Враге и Друге как динамичные, гомохронно изменяющиеся, когнитивно-эмоциональные образования на уровне индивидуального сознания, социально-психологические характеристики которых — приписываемые Врагу и Другу личностные свойства, их функции и позиции в общении, отношения, интерпретации их поступков. Мы понимаем формальную трансформацию представлений о Враге и Друге как изменения (исчезновения/расширения, смещения) элементов и их групп в структурах данных представлений. Мы понимаем содержательную трансформацию социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге как изменения (исчезновения/расширения) свойств, приписываемых Врагу и Другу, их функций и позиций в общении, характеристик отношений с ними, интерпретаций их поступков.

Мы сделали вывод о том, что трансформации представлений о Враге и Друге присущи разные направления (степень выраженности изменений представлений). Мы предполагаем, что разные виды направлений данной трансформации должны различаться совокупностями особенностей изменений социально-психологических характеристик представлений, т.е. степенью изменений личностных свойств, функций, позиций в общении, интерпретаций поступков Врага и Друга. Выявленные авторами факторы трансформации представлений о Враге и Друге в социально-психологическом смысле, с нашей точки зрения, воплощают противоречия сложившихся отношений личности и ее формирующихся отношений. Следовательно, эти противоречия разной степени свидетельствуют о разных кризисных состояниях развивающейся системы отношений, так как она всегда внутренне противоречива, нестабильна.

Мы сделали вывод о том, что рассогласования отношений личности есть фактор динамики образов «Я» и «Других». Мы полагаем, что кризис системы отношений возможно изучать как состояние системы отношений личности, заключающееся в противоречиях разной степени выраженности по критерию «модальность» между отношением личности к себе, ее отношением к Другим, ожидаемым отношением Других и отношением Других. Высокий и средний уровни выраженности кризиса системы отношений проявляются в настоящий и прошедший периоды в осознании согласованности «дружелюбных» отношений к себе, к Другим, ожидаемого отношения Других и выраженной рассогласованности между этими видами отношений данной модальности и «авторитарным, эгоистическим, агрессивным» отношением Других. Низкий уровень выраженности кризиса системы отношений проявляется в настоящий период в осознании выраженной согласованности между «дружелюбными» отношениями к себе, к Другим, ожидаемым отношением Других и отношением Других; в малой степени выраженности «авторитарности, эгоистичности, агрессивности» данных видов отношений; в наличии средней степени рассогласованности между «дружелюбными» отношениями к себе, к Другим, ожидаемым отношением Других и «авторитарным, эгоистическим» отношением Других в прошедший период. В качестве показателей уровня выраженности кризиса системы отношений возможно изучать степень согласованности - рассогласованности видов отношений в авторитарной, агрессивной, эгоистической, подчиняемой, дружелюбной модальностях; уровень выраженности социальной фрустрированности; степень позитивности - негативности эмоционально-ценностных отношений к времени жизни; уровень личностного контроля времени жизни.

Мы сделали выводы о том, что событие (составляющая жизненного пути, определяемая как значимая самой личностью) влияет на перестройку прежних и появления новых отношений личности к себе и с Другими, рефлексию рассогласования в системе ее отношений. Переживание события определяется сложившимися отношениями личности к себе и с Другими. Кризис системы отношений в связи с личностными кризисами опосредствованно обусловливается значимыми событиями. Мы предполагаем, что влияние события на динамику отношений может определяться его типом. Тип события может определяться: переживаемой личностью степенью рассогласования ожидаемого отношения Других и «реального» отношения Других в связи с ним; субъектами, которым личность приписывает ответственность за то, что оно произошло; его включенностью в ее жизненные планы.

Можно отметить ряд противоречий и ограничений в изучении представлений о Враге и Друге. Так, в работах постулируется динамика представлений о Враге и Друге, но не указаны четкие критерии трансформации этих представлений. В них утверждается, что отношения между людьми влияют на представления о Другом, но сами отношения в качестве фактора трансформации представлений о Враге и Друге не изучаются как система, включающая отношения к себе, к Другим, Других и ожидаемые от Других отношения в прошлом и настоящем времени. Указывается на роль рассогласований, противоречий в системе отношений личности в трансформации представлений о Другом, но отсутствуют эмпирические модели кризиса системы отношений и соответствующие им трансформаций представлений о Враге и Друге. В исследованиях выделены общие показатели кризиса (дезинтеграция образов «Я» и Других, рассогласованность, противоречивость различных видов и модальностей отношений, социальная фрустрированность, неудовлетворенность своей социальной позицией, разрушение временной перспективы), но не изучается степень выраженности и взаимосвязи между этими показателями в качестве проявления определенного г уровня выраженности кризиса системы отношений. В имеющихся работах постулируется связь между состоянием системы межличностных отношений и типом жизненных событий, но не рассматриваются взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений, типом жизненных событий и трансформацией представлений о Враге и Друге.

Проблема нашего исследования — направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге у взрослых с различным уровнем выраженности кризиса системы отношений.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ О ВРАГЕ И ДРУГЕ

2.1.Цель, предмет, гипотезы, задачи и объект исследования

Цель исследования — выявить направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге в период взрослости.

Предмет исследования — социально-психологические характеристики «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге, направления их структурно-содержательной трансформации, уровни выраженности кризиса системы межличностных отношений и типы значимых жизненных событий в период взрослости.

Гипотезы исследования:

1. Различия между социально-психологическими характеристиками (свойствами партнера по общению, его функциями, позициями в общении, отношениями) «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге могут указывать на направления их структурно-содержательной трансформации.

2. Взаимосвязи между степенью согласованности-рассогласованности видов отношений, выраженностью отношений определенных модальностей, социальной фрустрированности, эмоционально-ценностных отношений и личностного контроля времени жизни могут выступать в качестве эмпирических моделей уровней выраженности кризиса системы отношений.

3. Типы значимых жизненных событий могут оказывать дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий).

4. Направления структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге могут быть детерминированы уровнем выраженности кризиса системы отношений.

Задачи эмпирического исследования:

Методические задачи

1. Разработать критерии выделения групп социально-психологических характеристик и методику, направленную на проведение сравнительного анализа социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге.

2. Разработать эмпирические критерии определения уровней выраженности кризиса системы отношений. Подобрать комплекс методик, позволяющих установить уровень выраженности кризиса системы отношений.

3. Разработать методику, направленную на определение значимых жизненных событий и их типов.

Эмпирические задачи

4. Осуществить сравнительный анализ групп социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений взрослых о Враге и Друге и выявить направления их структурно - содержательной трансформации.

5. Определить уровни выраженности кризиса системы отношений у участников исследования на основе разработанных эмпирических моделей выраженности кризиса системы отношений.

6. Установить взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений и типом значимых жизненных событий.

7. Выявить взаимосвязи между направлением структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге и уровнем выраженности кризиса системы отношений.

Эмпирическим объектом исследования выступили респонденты общей численностью 204 человека: 109 женщин и 95 мужчин, в возрасте 32-45 лет, которые были отнесены к возрастному периоду взрослости, согласно периодизации, предложенной В.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым [168]. В исследовании приняли участие служащие коммерческих и государственных предприятий, служащие госсектора, предприниматели, преподаватели коммерческих и государственных учебных заведений г. Ростова-на-Дону. Выбор данного этапа жизненного пути определяется его социально-психологическими особенностями, указывающими на наличие отрефлексированных «прежних» и «актуальных» представлений о Другом, на трансформации взаимосвязей с миром и другими людьми, на опыт переживания определенных типов жизненных событий.

2.2.Этапы, методы и методики исследования

На первом этапе были модифицированы инструкции к методикам Т. Ли-ри, Л.И. Вассермана, Ж. Ньюттена, разработаны эмпирические модели уровней выраженности кризиса системы отношений; выявлены 3 группы респондентов, различающиеся уровнями выраженности кризиса системы отношений.

Исходя из теоретического конструкта «кризис системы отношений личности», в качестве показателей уровня выраженности кризиса системы отношений рассматривались: (в настоящий и прошедший периоды) степень выраженности отношения к себе, отношения к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других в модальностях «авторитарные», «эгоистические», «подчиняемые», «зависимые», «агрессивные», «подозрительные», «дружелюбные», «альтруистические»; выраженность этих модальностей; индексы согласованности отношения к себе, отношения к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других в данных модальностях; уровень выраженности социальной фрустрированности; уровни выраженности эмоционально-ценностных отношений к времени жизни, личностного контроля времени жизни. С целью выявления степени выраженности отношений указанных модальностей использовалась методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири [154]. Каждое утверждение респонденты оценивали с позиций отношения к себе, отношения к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других. Модифицированные нами инструкции, в соответствии с которыми работали респонденты, и бланки методики приведены в Приложении 1.

С целью определения уровней выраженности социальной фрустрированности использована методика «Экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана [193]. Бланк методики был модифицирован для выявления уровня социальной фрустрированности респондентов в настоящий период и в прошедший период, оцениваемый ими как переломный для их жизни. Модифицированная нами инструкция, в соответствии с которыми работали респонденты, и бланк методики приведены в Приложении 2.

Для выявления и измерения аттитюдов ко времени жизни использовалась «Шкала аттитюдов ко времени» Ж. Ньюттена (адаптированная К. Муздыбае-вым) [133]. Бланки методики заполнялись дважды: для выявления аттитюдов ко времени жизни в настоящий период и в прошедшие периоды, оцениваемые респондентами как переломные для их жизни. Модифицированные нами инструкции, в соответствии с которыми работали респонденты, и бланки методики приведены в Приложении 3.

Инструкции к методикам Т. Лири, Л.И. Вассермана и Ж. Ньюттена были модифицированы нами для выявления отношений в настоящий период и в прошедший период, оцениваемый респондентами как переломный для их жизни, в соответствии с идеей о личностных кризисах как отражении рассогласований системы отношений личности во временном измерении.

Эмпирические показатели уровня выраженности кризиса системы отношений. Исходя из теоретического анализа показателей кризиса системы отношений, в качестве эмпирических показателей уровней выраженности кризиса системы отношений нами были выделены для настоящего и прошедшего периодов: а) показатели степени согласованности - рассогласованности видов отношений в определенных модальностях (выраженность модальностей, выраженность видов отношений (к себе, к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других) в каждой модальности; индексы согласованности данных видов отношений по каждой модальности); б) количественные оценки уровня выраженности социальной фрустрированности; в) количественные оценки степени позитивности-негативности эмоционально-ценностных отношений к времени жизни, выраженности личностного контроля времени жизни, — рассмотренные нами в сочетании.

Показатели согласованности - рассогласованности отношений определенных модальностей были установлены, исходя из следующих выводов. Каждое утверждение в методике Т. Лири респондент оценивает с позиций 4 видов отношений: отношения к себе, отношения к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других. Общее количество пунктов (утверждений) по каждой модальности, заданное Т. Лири, составляет 16. Респондент может выбрать/отвергнуть 0-16 пунктов (утверждений) по каждой модальности. Количество пунктов, выбранное респондентом по каждой модальности, может быть оценено в 100%. Количество пунктов данной модальности, описывающее любой из указанных видов отношений, может быть оценено в п % от количества пунктов, выбранного респондентом по данной модальности (от 100%). Таким образом, необходимо вычислить выраженность каждого вида отношений в каждой модальности для каждого уровня выраженности кризиса системы отношений.

Выраженность вида отношения в данной модальности считается равной соотношению количества пунктов (утверждений), принятых респондентом для описания этого вида отношения в данной модальности, к количеству пунктов (утверждений) данной модальности, принятых респондентом.

3 группы возможных соотношений пунктов по каждой модальности для каждого вида отношения условно соответствуют трем уровням выраженности кризиса системы отношений. Таким образом, следует математически определить все возможные соотношения пунктов по данной модальности, в зависимости от ее выраженности, и сгруппировать их так, чтобы в итоге получалось по 3 группы соотношений пунктов (утверждений, характеристик) для каждого объема пунктов (утверждений) по одной модальности, которые может принять респондент. Эти решения были выполнены посредством кластерного анализа возможных соотношений пунктов (утверждений) для каждого объема пунктов (утверждений) по одной модальности, которые может выбрать респондент. Все модальности отношений, указанные Т. Лири, исходя из теоретического анализа кризиса системы отношений личности, для человека, переживающего кризис, достаточно значимы. Поэтому возможно рассматривать количество принятых респондентов пунктов по каждой модальности, начиная с 6 шт. (максимальная оценка уровня выраженности отношений, заданная Т. Лири — 16 баллов, разделенная на 4 оценки степени выраженности отношений: 0-4 балла — низкая, 5-8 баллов — умеренная, 9-12 баллов — высокая; 13-16 баллов — экстремальная).

Индекс согласованности отношения к себе и отношения Других в данной модальности считается равным соотношению оценки выраженности отношения к себе к оценке выраженности отношения Других в данной модальности. Индекс согласованности отношения к Другим и отношения Других в данной модальности считается равным соотношению оценки выраженности отношения к Другим к оценке выраженности отношения Других в данной модальности. Индекс согласованности ожидаемого отношения Других и отношения Других в данной модальности считается равным соотношению оценки выраженности ожидаемого отношения Других к оценке выраженности отношения Других в данной модальности.

Выраженность модальности — соотношение количества пунктов, выбранных респондентом в данной модальности, к количеству пунктов данной модальности, заданному Т. Лири.

Исходя из выводов различных авторов о личностных кризисах как отражении рассогласованности отношений во временном измерении и особенностях рефлексии кризиса системы отношений в обыденном сознании как связанного с «трудной, переломной ситуацией», необходимо установить согласованность - рассогласованность отношений, уровни социальной фрустрированности и аттитюды к настоящему, прошлому и будущему в настоящий период и в прошедший период, оцениваемый респондентами как переломный.

Результаты кластерного анализа взаимосвязей групп оценок выраженности вида отношения в каждой модальности [Рисунки 1-11, Приложение 4], математически оценивают границы 3 групп оценок выраженности вида отношения для каждого объема пунктов (утверждений) по одной модальности, которые может выбрать респондент. Исходя из этих результатов, нами были выделены оценки выраженности видов отношений, служащие индикаторами трех уровней выраженности кризиса системы отношений.

Формальный (количественный) анализ уровней выраженности социальной фрустрированности, выделенных Л.И. Вассерманом («фрустрированность отсутствует или почти отсутствует», «очень низкий уровень», «пониженный уровень», «неопределенный уровень», «умеренный уровень», «повышенный уровень», «очень высокий уровень»), был произведен относительно оценок этих уровней, заданных Л.И. Вассерманом. Формальный (количественный) анализ трех индексов, выделенных К. Муздыбаевым («эмоциональное отношение» ко времени, «ценностное отношение» ко времени, «личностный контроль» времени), аттитюдов респондентов к прошлому, настоящему и будущему был произведен относительно 7-балльной двухполюсной шкалы измерения аттитюдов и нейтральной средней оценки (равной 4 баллам), заданных Ж. Ньюттеном. Выводы, сделанные К. Муздыбаевым, указывают на то, что высокие уровни каждого аттитюда (соответствующие позитивным ценностно-эмоциональным отношениям к времени жизни и высоким уровням личностного контроля времени жизни) должны быть оценены более чем 4 баллами. Низкие уровни каждого аттитюда (соответствующие негативным ценностно-эмоциональным отношениям к времени и низким уровням личностного контроля времени) — менее чем 4 баллами. Оценка каждого индекса по отношению к каждому периоду жизни рассчитывается как среднее арифметическое оценок каждого аттитюда, включенного в этот индекс. Высокие уровни каждого индекса оцениваются более чем 4,9 баллами. Средние уровни каждого индекса >4<4,9 балла. Низкие уровни каждого индекса <4 балла. Эмпирические модели уровней выраженности кризиса системы отношений приведены в Таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая теоретический и эмпирический анализ направлений трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге в связи с выраженностью кризиса системы отношений личности, необходимо отметить следующее.

Проанализировав некоторые исследования, посвященные проблемам динамики представлений о Другом (в т.ч. как Враге и Друге) и отношений личности к себе и с Другими, мы пришли к следующим выводам и определениям.

Представления личности о Других — это обобщенные динамичные образы Других, порождаемые и функционируемые в ее общении и взаимодействии с Другими, определяющие ее идентичности, категоризации партнеров по общению, жизненные ценности и цели, стратегии поведения с Другими, собственной группой и упорядочивающие ее картину мира в целом. Мы определили представления личности о Враге и Друге как динамичные, гомохронно изменяющиеся, когнитивно-эмоциональные образования на уровне индивидуального сознания, социально-психологические характеристики которых — приписываемые Врагу и Другу личностные свойства, их функции и позиции в общении, отношения, интерпретации их поступков. Мы определили формальную трансформацию представлений о Враге и Друге как изменения элементов и их групп в структурах данных представлений. Мы определили содержательную трансформацию социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге как изменения свойств, приписываемых Врагу и Другу, их функций и позиций в общении, характеристик отношений с ними, интерпретаций их поступков. Исходя из ряда работ, мы сделали вывод о том, что трансформации представлений о Враге и Друге присущи разные направления. Мы предположили, что разные виды направлений данной трансформации должны различаться совокупностями особенностей изменений социально-психологических характеристик представлений, т.е. степенью выраженности изменений личностных свойств, функций, позиций в общении, интерпретаций поступков Врага и

Друга. Выявленные авторами факторы трансформации представлений о Враге и Друге, с нашей точки зрения, воплощают противоречия прежних и новых отношений личности. Следовательно, эти противоречия разной степени свидетельствуют о разных кризисных состояниях развивающейся системы отношений, так как она всегда внутренне противоречива, нестабильна.

На основе ряда работ, посвященных личностным кризисам и динамике системы отношений, мы сделали вывод о том, что рассогласования в системе отношений личности следует рассматривать в качестве фактора динамики образов «Я» и «Других». Мы изучили кризис системы отношений как состояние системы отношений личности, заключающееся в противоречиях разной степени выраженности по критерию «модальность» между отношением личности к себе, ее отношением к Другим, ожидаемым отношением Других и отношением Других. В качестве показателей уровня выраженности кризиса системы отношений мы изучили степень согласованности - рассогласованности видов отношений в авторитарной, эгоистической, агрессивной, дружелюбной модальностях; уровень выраженности социальной фрустрированности; степень позитивности - негативности эмоционально-ценностных отношений к времени жизни и уровень личностного контроля времени жизни.

Исходя из некоторых исследований жизненных событий, мы сделали выводы о том, что событие, как составляющая жизненного пути, определяемая в качестве значимой самой личностью, влияет на перестройку прежних и появления новых отношений личности к себе и с Другими, рефлексию рассогласования в системе ее отношений. Переживание события определяется сложившимися отношениями личности к себе и с Другими. Личностные кризисы опосредствованно обусловливаются значимыми событиями. Мы предположили, что влияние события на динамику отношений может определяться его типом. Тип события может определяться: переживаемой личностью степенью рассогласования ожидаемого отношения Других и отношения Других в связи с ним; субъектами, которым личность приписывает ответственность за то, что оно произошло; его включенностью в ее жизненные планы.

Мы отметили ряд противоречий и ограничений в изучении представлений о Враге и Друге. Так, в работах постулируется динамика представлений о Враге и Друге, но не указаны четкие критерии трансформации этих представлений. В них утверждается, что отношения между людьми влияют на представления о Другом, но сами отношения в качестве фактора трансформации представлений о Враге и Друге не изучаются как система, включающая отношения к себе, к Другим, Других и ожидаемые от Других отношения в прошлом и настоящем времени. Указывается на роль рассогласований, противоречий в системе отношений личности в трансформации представлений о Другом, но отсутствуют эмпирические модели кризиса системы отношений и соответствующие им трансформаций представлений о Враге и Друге. В исследованиях выделены общие показатели кризиса (дезинтеграция образов «Я» и Других, рассогласованность, противоречивость различных видов и модальностей отношений, социальная фрустрированность, неудовлетворенность своей социальной позицией, разрушение временной перспективы), но не изучается степень выраженности и взаимосвязи между этими показателями в качестве проявления определенного уровня выраженности кризиса системы отношений. В имеющихся работах постулируется связь между состоянием системы межличностных отношений и типом жизненных событий, но не рассматриваются взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений, типом жизненных событий и трансформацией представлений о Враге и Друге.

Проблемой нашего исследования, изученной нами эмпирически, стали направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге у взрослых с различным уровнем выраженности кризиса системы отношений.

В эмпирической части исследования решены задачи выявления направлений структурной и содержательной трансформации представлений о Враге и

Друге на основе сравнительного анализа групп социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений респондентов о Враге и Друге; определения уровней выраженности кризиса системы отношений у респондентов на основе разработанных эмпирических моделей выраженности кризиса системы отношений; сравнительного анализа типов значимых жизненных событий участников исследования, различающихся уровнем выраженности кризиса системы отношений; выявления взаимосвязей между направлением структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге и уровнем выраженности кризиса системы отношений участников исследования.

Выполненное эмпирическое исследование направлений трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге в связи с особенностями системы отношений подтверждает ряд теоретических положений и выдвинутые на их основе гипотезы, о чем свидетельствуют полученные данные и соответствующие им основные выводы о взаимосвязях направлений трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге, уровней выраженности кризиса системы отношений и значимых событий.

1. Системе отношений личности, включающей отношение к себе, отношение к Другим, ожидаемое отношения Других и отношение Других, присуща различная степень рассогласования между этими видами отношений, выраженность отношений определенных модальностей: «авторитарные», «эгоистические», «подчиняемые», «зависимые», «агрессивные», «подозрительные», «дружелюбные», «альтруистические».

2. Степень согласованности-рассогласованности отношений к себе, к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других, выраженность определенных модальностей отношений во взаимосвязи с выраженностью социальной фрустрированности, эмоционально-ценностных отношений к времени жизни, личностного контроля времени жизни выступают в качестве показателей уровня выраженности кризиса системы отношений.

3. Разработанные эмпирические модели выраженности кризиса системы отношений обладают прогностической ценностью и позволяют выявить низкий, средний и высокий уровни выраженности кризиса системы отношений.

4. Высокий и средний уровни выраженности кризиса системы отношений проявляются в высокой/выше среднего степени рассогласованности видов отношений, в выраженности модальностей: «авторитарные», «эгоистические», «подчиняемые», «зависимые», в очень высокой/выше среднего степени социальной фрустрированности, в негативных/среднепозитивных эмоционально-ценностных отношениях к времени жизни, в низкой/средней выраженности личностного контроля времени жизни.

5. Низкому уровню выраженности кризиса системы отношений соответствует высокая степень согласованности видов отношений, выраженность модальностей отношений: «дружелюбные», «альтруистические», низкий уровень выраженности социальной фрустрированности, высокая степень позитивности эмоционально-ценностных отношений к времени жизни и личностного контроля времени жизни.

6. Уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий) обусловлен преобладающим типом значимых жизненных событий. Тип значимых жизненных событий, пережитых в связи с «отрицательным поведением Другого», способствует увеличению степени рассогласования видов отношений, выраженности отношений модальностей: «авторитарные», «эгоистические», «подчиняемые», «зависимые», повышает степень социальной фрустрированности, увеличивает негативное эмоционально-ценностное отношение к времени жизни.

7. В группах с высоким и средним уровнями выраженности кризиса системы отношений преобладают жизненные события, принадлежащие к такому типу, как «отрицательное поведение Другого»: предательство со стороны значимых других (обман доверия, разглашение конфиденциальной информации, поведение, противоположное ожидаемому, измена возлюбленных, супругов), развод, смена сферы деятельности по вине Другого. Эти события сопровождаются переживанием рассогласованности между ожидаемым отношением Других и их реальным отношением, воспринимаются как неожиданные, не включенные в жизненные планы, ответственность за их появление приписывается другим людям.

8. В группе с низким уровнем выраженности кризиса системы отношений преобладают жизненные события, принадлежащие к такому типу, как «поступок самого субъекта», в большинстве случаев приводящий к «изменению социального контекста» (переезд в другой город; окончание школы, института, получение диплома; защита диссертации; вступление в брак). Эти события рассматриваются данной группой участников исследования как предсказуемые, включенные в их жизненные планы, они берут на себя ответственность за появление этих событий, отмечают согласованность ожидаемого отношения Других и реального их отношения к этим событиям.

9. Независимо от уровня выраженности кризиса системы отношений, происходит структурная трансформация социально-психологических характеристик (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и появление - исчезновение определенных групп характеристик) представлений о Враге и Друге у лиц, находящихся на таком этапе жизни, как взрослость, середина жизни.

10. Уровень выраженности кризиса системы отношений влияет на содержательную трансформацию социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге. Различия в содержательных трансформациях социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге наблюдаются между группой, имеющей низкий уровень выраженности кризиса системы отношений, и группами с высоким, средним уровнями выраженности кризиса системы отношений. Содержательные трансформации представлений о

Друге идут в направлении усиления - уменьшения значимости ценностно-смысловой, духовной близости с Другом; эмоциональной поддержки, взаимопомощи, по линии «нравственные качества - интеллект».

11. В группе с низким уровнем развития кризиса системы отношений трансформации представлений о Друге идут в направлении усиления ценностно-смыслового единства, духовной близости, интеллектуального потенциала. Друг категоризуется как «духовно близкий». В группах с высоким и средним уровнями выраженности кризиса системы отношений трансформации представлений о Друге идут в направлении усиления эмоциональной поддержки, взаимопомощи, нравственных качеств и снижении ценностно-смыслового единства, духовной близости. Друг категоризуется как «помогающий, поддерживающий».

12. Содержательная трансформация представлений о Враге идет в группах высокого и среднего уровней развития кризиса системы отношений в направлении усиления негативных функций и отрицательных нравственных качеств («лживость», «неискренность», «двуличие»), в отнесении Врага к определенному типу людей — «предатель». Содержательная трансформация представлений о Враге в группе с низким уровнем выраженности кризиса системы отношений осуществляется в направлении усиления различий ценностно-смысловой сферы, интересов, в наделении Врага завистливым поведением, в отнесении его к такому типу людей, как «агрессор».

Таким образом, уровни выраженности кризиса системы отношений личности, связанные с совокупностью значимых событий «отрицательное поведение Другого», определяют содержательные трансформации представлений о Друге в направлении «эмоционально-поддерживающий, помогающий, правдивый», а представлений о Враге в направлении «предающий, обманывающий». Уровень выраженности кризиса системы отношений личности, связанный с совокупностью значимых событий «поступок самого субъекта», определяет содержательные трансформации представлений о Друге в направлении «ценностно-смыслового единства, интеллектуального взаимодействия», а представлений о Враге в направлении «ценностно-смысловых различий, агрессивно-завистливого поведения».

Рекомендации по практическому использованию полученных результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе диагностики, прогнозирования динамики представлений о другом человеке, в специально организованном социально-психологическом тренинге, направленном на актуализацию и коррекцию сложившейся системы межличностных отношений; с целью преодоления трудных жизненных ситуаций и разрешения конфликтов в различных сферах взаимодействия (семья, работа, досуг), в процессе проведения предвыборных кампаний, решения проблем психологической безопасности личности, установления причин межэтнических и межкультурных конфликтов, в контексте практических задач социальной психологии антитеррористической деятельности. Выводы теоретической и эмпирической частей работы могут использоваться при чтении лекций по социальной' психологии, по психологии социального познания, психологии отношений, психологии жизненного пути, психологии безопасности личности.

Перспективы дальнейшего исследования. Дальнейшее изучение трансформации представлений о Враге и Друге и разных состояний развивающейся системы отношений личности может быть осуществлено в направлении исследования взаимосвязей представлений личности о Враге и Друге и сценариев ее жизненного пути (как системы предпочитаемых социальных ролей, ценностей, стратегий взаимодействия с Другими, потенциальных событий и степени позитивности/негативности отношения к жизни) в контекстах психологии жизненного пути и психологии социального познания. Также необходимо исследование взаимосвязей различной выраженности динамики представлений личности о Другом в разных категориях, изменений системы ее отношений к себе и с Другими под влиянием жизненных событий различной степени значимости в контекстах социальной психологии представлений и психологии отношений.

Актуально исследование представлений о Враге и Друге и их трансформаций под влиянием таких факторов, как изменения национальной, политической и экономической идентичностей личности, в контекстах психологии идентичности, политической психологии, этнопсихологии. Также актуально исследование особенностей взаимосвязей представлений о Враге и Друге и динамики системы отношений субъектов, сменивших сферу деятельности в период макросоци-альных трансформаций, в контексте психологии карьеры и с позиций психологии бытия. Необходимо исследование взаимосвязей особенностей представлений личности о Враге и Друге, системы ее отношений к себе и с Другими, направленности общения и стратегий конфликтного взаимодействия в контексте психологии общения.