Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке: Миграционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Николаева, Лариса Юрьевна

  • Николаева, Лариса Юрьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 223
Николаева, Лариса Юрьевна. Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке: Миграционный аспект: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Николаева, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

1.1. Социальная структура - как понятие социальной философии.

1.2. Факторы, влияющие на формирование социальной структуры.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА НА

ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА В НАЧАЛЕ ВЕКА.

2.1. Социальная структура общества до середины 20-х годов

XX века.

2.2. Роль миграции в изменении социальной структуры до формирования социальной структуры социализма.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

ТАДЖИКИСТАНА В ПЕРИОД СОЦИАЛИЗМА.

3.1. Трансформация в крестьянстве Таджикистана в годы советской власти на фоне миграции.

3.2. Развитие колхозного хозяйства Таджикистана в 50-80 годы как основного элемента социальной структуры таджикского общества.

3.3. Роль миграции в формировании и развитии социальной структуры Таджикистана в период социализма.

ГЛАВА 4. РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ТАДЖИКИСТАНА.

4.1. Депортированные народы в Таджикистане.

4.2. Миграция славянского и неславянского населения в Таджикистан, и формирование социально-этнических групп в республике.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА.

5.1. Основные тенденции развития социальной структуры Таджикистана в современных условиях.

5.2. Роль внешней миграции в формировании социальной структуры современного Таджикистана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке: Миграционный аспект»

Реалии XX века напомнили, что какой бы глубокой ни была интернационализация человечества, оно по-прежнему состоит из разных народов, больших и малых этнических общностей, самобытных и неповторимых цивилизаций, каждая из которых создает свой макрокосм, свою модель мира, не менее уникальную, чем жизнь каждого человека и каждой цивилизации.

Таджикистан стал независимым суверенным государством недавно, его развитие в качестве самостоятельной социальной системы насчитывает немногим более десяти лет. И первый важный вывод, который следует из этого исторического факта, состоит в том, что необходимо знать, на каком историческом этапе развития находится республика в настоящее время. Для определения этапа общественного развития на котором находится Республика Таджикистан, для учета влияния внутренних социальных факторов на постановку и конкретные формы решения, стоящих перед республикой внутриполитических и экономических задач, влияния на ее внешний политический курс необходим всесторонний анализ социальной структуры таджикского общества. Социальный состав населения, тенденция его изменения, степень зрелости социальных отношений оказывают огромное воздействие на общественную жизнь страны. При этом важно знать не только характерные черты современной социальной структуры Таджикистана, но и особенности ее формирования на предшествующих этапах, так как иногда их последствия продолжают ощущаться в той или иной форме до настоящего времени, влияя на поведение социальных групп, общностей, коллективов.

При этом социальная структура общества выступает как результат многочисленных социальных факторов, а сама она определяет перспективные направления развития общества. Изучение реального социального процесса может осуществляться различными науками. Эмпирическая история останавливается на исторических фактах, в то время как философская рефлексия позволяет подняться до обобщений, глубже проникать в сущность социальных явлений.

По мнению исследователей, "социальная философия призвана исследовать социально-деятельные структуры и механизмы функционирования систем общественной организации и этнической общности, социокультурную специфику бытового уклада социально-группового поведения людей в различных общественно-исторических средах"1.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения социальной структуры современного таджикского общества. Она обусловлена особенностями настоящего этапа его развития, становлением мирного процесса, постконфликтным восстановлением. Второй вывод, к которому можно придти в процессе изучения новейшей истории Таджикистана, состоит в том, что существует социальная потребность восстановления управления обществом и не только его экономикой, но и всей совокупностью социально-политических процессов. Для этого необходимо философское познание социальных процессов, истинное знание о социальной структуре таджикского общества.

Проблематика социальной структуры и миграции, как правило, рассматривается в качестве объектов автономного изучения, мы соединили их не случайно. В этом нашла отражение реально существующая тесная взаимосвязь между ними.

1 Лащук Л.П. Историография и методология исторической социологии// Введение в историческую социологию.- Вып. 1.- М., 1977. —С.11.

Актуализация изучения этой проблематики обусловлена тем, что процессы развития социальной структуры и миграции населения с каждым годом все более требуют включения в сферу социального прогнозирования, управления обществом, а это порождает растущую потребность в конкретной информации о тенденциях развития социальной структуры и миграции в теоретическом их осмыслении.

Особую значимость приобретает изучение процессов изменения социальной структуры и миграции таджикского общества в связи с потребностями полной реализации мирного процесса, выбора модели экономического, политического пути, по которому будет развиваться Таджикистан.

Трансформации социальной структуры Таджикистана являются важнейшей составной частью реформирования общества в целом.

Сама социальная структура общества детерминирована рядом социальных факторов, влияющих на ее развитие и формирование, которые могут ускорять или тормозить процесс ее формирования в необходимом для общества направлении. В процессе нашего исследования мы не будем рассматривать всю совокупность этих факторов, влияющих на социальную структуру общества. Мы будем акцентировать внимание на роли миграции населения в развитии и формировании социальной структуры Таджикистана. История республики в XX веке тесно связана с активными миграционными процессами, причем движущими мотивами этих процессов не всегда были только военные действия или постконфликтные состояния в стране. Здесь существенную роль играли экономические мотивы, все разнообразие социальных факторов. Социальное познание, и в частности исследования социальной структуры Таджикистана обладают своей спецификой. Так, Дж. Бернал, осознавая эту специфику, а также специфику функционирования социального знания в обществе и процессов его получения, отмечал: "На протяжении всей писаной истории человечества, а также, по-видимому, огромного периода неписаной истории было весьма опасно слишком пристально всматриваться в механику действия своего собственного общества. Тщательное исследование структуры или механизма действия общества может вскрыть деспотические недопустимые черты его, которые могли бы расшевелить послушных подданных или, в более позднее время, свободных и независимых избирателей"1.

Действительно, исследование социальной структуры Таджикистана встречает ряд трудностей в процессе ее изучения.

Во-первых, проблема социальной структуры Таджикистана непосредственно связана с политическими интересами определенных социальных групп современного таджикского общества. Она вызывает их пристальный интерес, и любая интерпретация социальной структуры, не укладывающаяся в этот интерес, вызовет их негативную реакцию. Поэтому только подлинно исторические факты, извлеченные из архивных документов, использовались нами в процессе проведенного исследования. Значительное количество документов, которые сохранились в архивах Республики Таджикистан, позволило воссоздать реальную социальную структуру Таджикистан на различных этапах его существования в XX веке.

Во-вторых, исследование социальной структуры общества в последние 10 лет велось недостаточна до настоящего времени как в Республике Таджикистан, так и в странах СНГ. Это можно объяснить существующим переходным периодом в этих странах, многоукладностью экономики, неопределенностью перспектив развития социума. Для

1 Бернал Дж. Наука в истории общества. - М., 1956. -С.532.

Таджикистана существует еще одна весомая проблема - недавно завершившиеся военные действия.

В-третьих, на протяжении всего развития социальной философии в СССР и в настоящее время в странах СНГ никогда не велось комплексных исследований в социально-философском плане по миграции населения: ее экономического, социального, политического, нравственного аспектов. Миграция населения была как бы запретной темой для всех общественных наук. В то же время это многоликое социальное явление, с которым сталкиваются в настоящее время граждане всех стран СНГ и, прежде всего, граждане Таджикистана. Нас не будет интересовать миграция населения как социальное явление во всем многообразии его аспектов. Нас она интересует, прежде всего, как фактор, влияющий на процесс формирования и развития социальной структуры таджикского общества.

Необходимо признать, что проблема изучения трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке обладает своей спецификой, и для ее исследования недостаточен монодисциплинарный подход. Нам потребовалось не только изучение этого процесса на уровне философской рефлексии, но и проведение исторических исследований и конкретных социологических.

Все вышесказанное уже свидетельствует о том, что проблема "Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке" является актуальной и требует всестороннего анализа и исследования учеными-обществоведами и, прежде всего, философами.

Степень изученности проблемы. Приходится констатировать, что научный интерес к изучению социальной структуры общества в 90-е годы XX века угас. Если в 60-80 годы эта проблема активно разрабатывалась широким кругом представителей общественных наук: философами, экономистами, социологами, историками, демографами: были опубликованы десятки книг, сотни брошюр и статей, защищено множество кандидатских и докторских диссертаций, проводились конференции, изучалась социальная структура общества, элементы, входящие в нее, взаимодействие между ними1. То в настоящее время количество работ, связанных с изучением социальной структуры общества, незначительно. Это находит объяснение в специфике современного развития социумов в странах СНГ. К работам, посвященным изучению социальной структуры общества, относится исследование Заславской Т.Н. "Социальная структура современного российского общества" . В этом исследовании предпринята попытка анализа современного российского общества, признается, что оно на переходном этапе своего развития, чем и определяется его нечеткая структурированность. Большое значение для исследования имела работа Кышбекова Д., где автор изучал характер переходных общественных отношений и положение людей в обществе в этот исторический период, влияние изменяющихся общественных отношений на характер общественных отношений в СССР. Работа была написана в период перестройки в СССР и поэтому отражает оптимистический настрой* автора по поводу реформирования системы общественных отношений социалистического общества.

Социальная структура развитого социалистического общества в СССР.- М., 1986. Ведущая роль рабочего класса в социалистических странах,- М., 1974; Губарев Г.И. О стирании классовой грани между рабочим классом и крестьянством в СССР,- М., 1951 ; Ежов В.А. Рабочий класс СССР.- М.', 1974; Коллектив колхозников.- М., 1974; Микулинский К.И. Классовая структура общества в странах социализма.- М., 1976; Мутагиров Д.3. Класс - созидатель (рабочий класс: состав, структура и границы).-Л., 1973,а Таджикистане Рахимов А. Комплексное развитие деревни в условиях совершенствования социалистического общества (на материалах Таджикской ССР.-Душанбе,1987;Шарипов И.Ш. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане.- Душанбе, 1983; Шарипов И. Предпосылки преобразования общественных отношений • в Таджикистане на пути некапиталистического развития 1ч.- Душанбе 1983; Шарипов И. Преобразавание социально-политических отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития . Нч.-Душанбе, Дониш,1976

2 Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества.//Общественные науки и современность.-1997, №2, Заславская Т. Социально-трансформационная структура России//Общество и экономика. -1999 -№3-4. деятельности социальную психологию и отношение между людьми1.

Большое значение для исследования имела также работа Ершова Ю.Г. , которое рассматривался вопрос о начале трансформации В философской литературе Таджикистана нет специальных работ, связанных с социальной структурой общества на современном этапе, что можно объяснить, прежде всего, тем, что мир на таджикской земле установился недавно, а сама социальная структура еще аморфна и неустойчива. Значительным шагом в осмыслении современного этапа развития таджикского общества, его социальной структуры явились исследования, проводимые Институтом философии и права АН Таджикистана, прежде всего "Общественное мнение и социальная трансформация общества" (на материалах социологических исследований в Таджикистане)3. Здесь необходимо особо выделить статьи Шоисматуллоева Ш. «Социально-слоевая структура Таджикистана» и Куватовой A.A. «Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана». В ходе данного исследования было рассмотрено существование социально-слоевой структуры при социализме, намечен подход к социальным группам в условиях рынка, выявлено отношение населения республики к проводимым реформам, к процессу приватизации, к социальным изменениям, происходящим в республике. Определенный интерес представляет работа Тагаева Д.С.4 "Рынок и социальное развитие Таджикистана". В ней автор пытается проанализировать влияние возникающих рыночных отношений на совокупность социальных процессов в республике, а также работа

1 Кышбеков Д. Переходные общественные отношения.- Алма-Ата, 1973.

2 Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История, (социально-философские проблемы). Свердловск, 1990

3 Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований).-Душанбе, 1997.

4 Тагаев Д.С.Рынок и социальное развитие Таджикистана. -Душанбе, 1997.

Тагаева Д.С., и Аитов H.A. где исследовано формирование рыночных отношении на совокупность социальных процессов в республике1.

Назаров М.А. в своей диссертации рассматривает вопросы формирования в Таджикистане "нового слоя" - "среднего класса" и Л проблемы, связанные с этим неоднозначным процессом в странах СНГ .

Как справедливо замечает российский социолог Заславская Т.И., "Хотя исследования последних лет заложили фундамент объективного изучения социальной структуры российского общества, наука пока не располагает надежным знанием последней. Анализу отдельных аспектов этой проблемы посвящены многие десятки работ, но большинство из них либо направлено на анализ отдельных элементов структуры вне связи с более широким целым, либо носят чисто теоретический или публицистический характер"3

Вместе с тем, анализ философских работ, связанных с проблемой социальной структуры общества, показывает, что в период существования советского общества она рассматривалась несколько упрощенно, не анализировалась "анатомия" социальных классов и прослоек, а некоторые социальные группы, такие, например, как депортированные народы, колхозники-переселенцы не изучались в контексте социальной структуры социалистического общества республики.

Кроме того, не исследовалась роль миграции населения на всех исторических этапах развития как таджикского общества, так и советского общества в целом. В последние годы миграция политологами

1 Тагаев Д.С., Аитов Н.А. Пути развития Таджикистана —Душанбе: Ирфон, 1994— 176 с.

2 Назаров М.А. Становление нового качества в развитии постсоветского общества. Автореф. кан. филос. наук.- Душанбе, 2000. -20с.

3 Заславская Т.И. Структура современного российского общества. Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень, 1995, №5. -С.7. республики. К таким работам следует отнести диссертации Закирова Г.Н. и Дадабаевой З.Н.1

Сама социальная структура рассматривалась, как правило, как статичное, неизменное образование в обществе. А между тем в течение одного века в Таджикистане дважды происходил качественный переход от одной социальной структуры к другой, что было связано со "сломом" структуры старого качества и процессом формирования им его нового качества. Все это вело к серьезным социальным, политическим, духовным трансформациям в обществе.

Вышеизложенное определило цель данного исследования -изучить изменение социальной структуры Таджикистана на протяжении XX века, процесс слома социальной структуры старого качества и становление социальной структуры нового качества. В связи с этим процесс формирования специфических социальных групп, тенденции развития социальной структуры в настоящее время.

Таким образом, могут быть сформулированы следующие взаимосвязанные задачи данного исследования:

Конкретизировать представление о социальной структуре общества в современных условиях, рассмотреть ее роль в обществе.

Показать роль миграции населения как фактора, влияющего на состояние социальной структуры общества;

Проанализировать процесс формирования и функционирования социальной структуры в Таджикистане в различные

1 Зокиров Г.Н. Миграционная подвижность населения и сближение социалистических нации на примере Таджикский ССР. Автореф.дисс.канд.филос.наук-М., 1988., Зокиров Г.Н. Миграционные процессы и национальные отношения: вопросы взаимодействия и особенности развития. Автореф.дисс.док.полит.наук.-М., 1988., Дадабаева З.А. Особенности эволюции национальных отношений в республики Таджикистан. Автореф.дисс.докт.полит.наук.-Душанбе, 2002. исторические периоды: - с начала века до момента появления социальной структуры социализма;

Сделать попытку по-новому осмыслить социальную структуру социалистического общества;

Проследить процесс формирования ее на современном этапе;

Рассмотреть существование специфических социальных групп в социальной структуре социалистического общества, а именно: колхозников-переселенцев и депортированных народов;

Исследовать социально-этнические группы - национальные меньшинства в этнической структуре периода социализма.

Проанализировать основные тенденции развития социальной структуры общества на современном этапе;

Отразить влияние миграционных процессов на социально-этническую структуру Таджикистана в современных условиях.

Предметом исследования явились трансформации, происходящие в XX веке на территории современного Таджикистана в обществе.

Объектом исследования выступает социальная структура таджикского общества, ее отдельные элементы, влияние на них миграции населения.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой данного исследования явился диалектический метод познания общества, единство конкретно-исторического и логического в познании, системно-структурный анализ общественных процессов и явлений.

В основу исследования положены труды русских дореволюционных исследователей, советских ученых историков, философов, политологов по проблемам структурности общества, этнического, социального состава Республики Таджикистан.

Специфика предмета исследования потребовала изучения ряда вопросов в архивах Республики Таджикистан, привлечения значительного архивного материала, который был собран автором в Центральном Государственном архиве Республики Таджикистан, Информационном управлении МВД Республики Таджикистан, Министерстве юстиции Республики Таджикистан, а также в других текущих архивах государственных учреждений и общественных организаций Таджикистана, посольствах иностранных государств, аккредитованных в РТ.

Кроме того, автором использованы материалы конкретных социологических исследований, проведенных в республике общественной организацией "Российские соотечественники Таджикистана". В проведении этих исследований и их анализе участвовал автор данного исследования. В связи с тем, что библиотеки, Республики Таджикистан с 1991 года не пополняются новой литературой, информационная база данного исследования была ограничена в силу объективных причин.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в работе конкретизировано понятие социальной структуры общества как стратификационной модели; изучена миграция как один из факторов детерминации социальной структуры общества; осуществлен комплексный ее анализ в XX веке в Таджикистан; проанализирован процесс формирования и жизнедеятельности не исследованных никогда ранее социальных групп «дехкан-переселенцев», депортированных народов, появившихся в республике в результате миграции; изучены процессы возникновения социально-этнических групп национальных меньшинств в Таджикистане; выявлены основные тенденции развития социальной структуры Таджикистана в современных условиях; исследовано влияние миграции на социально-этническую структуру современного таджикского общества.

Практическая значимость работы состоит в следующем: выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки политической стратегии Республики Таджикистан в области социальной политики и миграции; отдельные разделы работы могут быть использованы политологами и политиками для выработки, сбалансированной и дифференцированного подхода к различным социальным группам населения. работа создает предпосылку для создания управляемой миграции населения Таджикистана, формированию миграционной политики Таджикистана; отдельные положения могут быть использованы при выработке основы для межгосударственных отношений в области: миграции, основные положения работы могут быть использованы также и в процессе преподавания философских дисциплин для студентов, аспирантов Вузов; работа создает предпосылки для дальнейшего всестороннего и глубокого исследования социальной структуры Республики Таджикистан на современном этапе всеми обществоведами.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в публикациях: в 1 монографии и 7 статьях, общим объемом 20 п.л., в том числе зарубежных изданиях (Россия, Иран) объемом 18 п.л., а также выступлениях на 5 международных (Москва 1996 г., Душанбе 1996 г.

Иссык-Куль 1999 г., Тегеран 2001 г., Душанбе 2002 г.) и 6 республиканских конференциях. т ш

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Николаева, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наш взгляд на проблему «Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке» нашел отражение в процессе изложения данной работы и выводов, сделанных по каждой из глав. Стараясь не повторять уже изложенные основные положения, к которым мы пришли, сформулируем главные выводы исследования.

Социальная структура общества - это категория философии, которая позволяет фиксировать изменения, происходящие ив обществе, непосредственно отражает сдвиги в экономике, политике, культуре. Содержание данной категории в процессе развития общественно-политической, философской мысли постоянно развивается, уточняется. Мы пришли к выводу, что под социальной структурой общества подразумевается совокупность взаимосвязи социально-классовой, социально-этнической, социально-демографической структур, разделение населения на сельское и городское (поселенческая структура).

Изучение современных социальных реалий позволяет по-новому рассматривать социальную структуру общества. Актуальным становится такой аспект исследования ее, как более дробное членение общества на социальные группы и социальные слои. На наш взгляд, необходимо использовать некоторые идеи теории стратификации.

Социальная структура, и элементы, ее составляющие, детерминированы целым рядом факторов. В качестве одной из детерминант выступает миграция населения. Это общественное явление, на наш взгляд, недостаточно исследовалось общественными науками. Оно не являлось объектом философского осмысления до настоящего времени, а между тем, исследование проблемы «социальная структура и миграция» позволяют обогатить социальную философию, новыми знаниями, раздвинуть границы социального познания, по-новому изучить и переосмыслить сложившиеся представления об общественных процессах.

Исследование процесса миграции в контексте социальной структуры общества, на наш взгляд, является исторической необходимостью. Масштабные, миграционные процессы на постсоветском пространстве, совпавшие с реформированием общества, всех его сфер, сделали проблему «трансформации социальной структуры» практически значимой. Миллионы людей на постсоветском пространстве вынуждены были изменить место своего жительства, качественно изменился их социальный статус.

Проблема, перешедшая в область общественной практики, должна стать объектом философского осмысления. Кризисное положение социально-философского познания в настоящее время - горькая истина, однако ясное осознание ее необходимо для продуктивного развития социально-философской мысли в ближайшей перспективе. Для этого необходимо отказаться от догматических и конъюнктурных наслоений в общественном знании и перейти к критическому осмыслению того реального исторического процесса, который происходил в Таджикистане в XX веке. Исследование проблемы «трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке» включает изучение среза социальной реальности - постсоветского общества, которое философия только начинает изучать. XX век для таджикского народа - век глубоких социальных трансформаций.

Анализ, социальной структуры в начале XX века на территориях, где проживали таджики, а именно Восточная Бухара и Туркестанское генерал-губернаторство Российской империи, показывает, что она была архаичной, сословной и просуществовала в неизменном состоянии несколько веков. Ее специфика определялась, прежде всего, господством исламской религии, историческим прошлым таджиков, их традициями и обычаями. В этот исторический период происходят активные миграционные процессы таджиков в Россию, что привело к знакомству с неизвестной культурой, появлению новой социальной группы -отходников в социальной структуре Восточной Бухары. Одновременно началась миграция славянского населения в Северный Таджикистан, в меньшей степени в бекства Восточной Бухары. Мы пришли к выводу, что социальная структура этого периода продолжала существовать как социальная пирамида сословий этносов. Анализ архивных документов позволяет нам утверждать, что в 20-30-е годы на территории Таджикистана происходил слом социальной структуры старого качества и формирование структуры нового качества.

Как процесс разрушения старой социальной структуры, так и ее формирование в новом качестве сопровождались активными миграционными процессами. Методы, которыми осуществлялась миграция, были принуждение или убеждение, а в исторической реальности - их сочетание в различных формах.

Не только военные действия, угроза репрессий, идеологические мотивы были причиной массовой миграции населения на территории Таджикистана. Анализ миграционных процессов позволяет сделать нам вывод, что одна из причин миграции населения Таджикистана в XX веке коренится в массовом сознании. В его развитии наступает такое состояние, которое можно охарактеризовать, как тревогу.

Испокон веков непосредственной побудительной причиной ухода населения с мест постоянного проживания была тревога, которая находила непосредственное отображение в массовом сознании. Она овладевала всем населением и побуждала к действию - исходу с мест проживания.

Аналитические исследования по миграции не всегда могут объяснить массовый исход населения, в связи с тем, что обнаружить и воспроизвести состояние массового сознания всегда бывает сложно. В социальной психологии рассматриваются полуосознанные, но мощные тенденции, спрятанные в глубинах человеческой психики. Эта тенденция - уйти от тревоги. Формой ухода от нее люди выбирают исход с места жительства. Кажется, что для этого достаточно уйти с места, где сосредоточена тревога, и она исчезнет.

Такое состояние массового сознания наблюдалось в переходные периоды истории таджикского общества, связанные с распадом социальной структуры старого качества и формированием ее нового качества.

Социальная структура социалистического общества возникла как результат коренной перестройки общества, как процесс формирования социалистического рабочего класса, колхозного крестьянства, социалистической интеллигенции. Данная социальная структура отличалась простотой, а деятельность личности внутри социальных групп имела предсказуемый характер. Процесс ее формирования завершился в 50-е годы. Вместе с тем, в процессе исследования мы пришли к выводу, что в социальной реальности классы состояли из различных социальных групп, связанных друг с другом многочисленными переходами. Специфической особенностью социальной структуры данного исторического периода является существование в обществе особых социальных групп, интересы их не учитывались в процессе управления обществом. По нашему мнению, такими группами являлись дехкане -переселенцы, депортированные народы. Недостаточно учитывались при реализации социальной политики интересы этнических групп некоренной национальности. Все названные социальные группы возникли в социальной структуре таджикского общества в результате миграции, которая носила, как правило, принудительный характер. Она осуществлялась целенаправленно руководством страны для достижения целей, связанных со строительством социализма в Таджикистане.

В результате, в период социализма в Таджикистане объективно сложилась новая социально-этническая «пирамида». Ее существование не признавалось на официальном идеологическом уровне, напротив, в общественное сознание внедрялся лозунг о равенстве наций и народностей.

Неадекватная социальная политика в СССР, проводимая без учета специфики интересов, потребностей отдельных социальных групп, этносов, порождала противоречия между ними. Реформирование социализма должно было снять реально сложившиеся противоречия, * однако осуществить это не удалось. Напротив, данные противоречия углубились, в ходе перестройки переросли в конфликт и привели к распаду всей социальной системы страны.

Проведенный нами анализ социальной структуры современного I таджикского общества позволяет нам сделать некоторые выводы, выяснить некоторые тенденции ее развития.

Во-первых, социальная структура на современном .этапе развития Таджикистана еще не сложилась и относится к типу переходных. В ней сосуществует целый ряд социальных групп переходного типа: с неосознанными коренными интересами, неосмысленной ролью в обществе. Эти группы неконсолидированы, неустойчивы.

Во-вторых, социальная структура таджикского общества отличается сильной дифференциацией социальных групп. Произошло обнищание большинства населения республики. Процесс люмпенизации идет среди всех социальных классов и групп общества, исключением не является даже интеллигенция.

В-третьих, процесс реформирования общества пока не привел к возникновению развитого слоя собственников, среднего класса, как его принято в настоящее время называть в экономической и политологической литературе.

В-четвертых, в Таджикистане произошла смена правящей элиты, но как бы не была сильна современная правящая элита, все же, сама по себе она бессильна реформировать общество без поддержки представителей второго, третьего слоев и групп общества, без прагматического партнерства государства как доминирующей силы в традиционно-патерналистском обществе, каким является Таджикистан.

В-пятых, существующая в настоящее время социальная структура имеет характер «перевернутой пирамиды». В мировой практике подобные социальные структуры характерны для нестабильных социальных систем, содержащих сущностные противоречия, в связи с этим постоянно воспроизводящие конфликты между отдельными социальными группами. Социальные институты в подобных условиях функционируют как сложные, иерархизированные, бюрократизированные организации. С неизбежностью в этих социальных условиях возникают различные формы отчуждения. Преодоление этих форм - одна из приоритетных задач Республики Таджикистан.

В-шестых, процесс формирования социальной структуры Таджикистана непосредственным образом связан с активными миграционными процессами. Миграция стала причиной социальных, политических трансформаций, привела к изменениям на рынке труда.

Значительная по численности социальная группа таджиков превратилась в «отходников» - занимается трудовой деятельностью за пределами республики. В Таджикистане происходит процесс адаптации беженцев, бывших боевиков. Эти социальные группы - новые для Таджикистана, их не было в социальной структуре старого качества.

Миграция ведет к деурбанизации Таджикистана. Стабилизация в экономике и политике республики будет способствовать ее урбанизации.

Миграция населения привела к трансформации социально-этнической структуры таджикского общества. В Таджикистане прослеживается тенденция к формированию мононационального государства. В результате миграции произошло резкое сокращение диаспор некоренных национальностей. Для проведения сбалансированной политики в Республике необходимо осуществление дифференцированного подхода к социальным группам, этносам, учет их интересов, потребностей.

На наш взгляд, значительный динамизм социальной структуры таджикского общества на современном этапе развития, появление все новых и новых аспектов и черт, новых факторов детерминирующих становление социальной структуры нового качества, требуют дальнейшего теоретического осмысления, проведения комплексных исследований по данной проблеме.