Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Иванов, Павел Николаевич

  • Иванов, Павел Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Иванов, Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Павел Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трансформационных процессов в хозяйственной системе

1.1'. Содержательные характеристики трансформационных процессов в хозяйственной системе

1.2. Трансформационные процессы в российской экономике: ретроспективный анализ

Глава 2. Ориентиры развития трансформационных процессов в современных условиях хозяйствования

2.1. Становление экономики нового типа как этапа развития современных трансформационных процессов

2.2. Существующие ограничения на пути становления экономики нового типа в России 78 Глава 3. Экономическая политика как инструмент инициации трансформационных процессов в условиях ускоренного становления экономики нового типа в России

3.1. Инструментарий экономической политики России по обеспечению перехода к экономике нового типа

3.2. Модель реализации модернизационной трансформации в условиях ускоренного становления экономики нового типа в

России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Трансформационные процессы в хозяйственной системе являются отражением потребности в изменениях общества, свидетельствуют об исчерпании потенциала прогресса и направлены на преодоление противоречия между инерционностью динамики социально-экономических отношений и качественным характером происходящих изменений.

В русле глобальных тенденций происходят изменения в национальных экономических системах, отличающиеся собственными траекториями.

При определении вектора трансформации хозяйственной системы России была выбрана модель развитых стран мира, достаточно успешно решивших определенные экономические и социальные проблемы. При этом полученные результаты оказались далекими от теоретических построений в силу выраженной российской национальной специфики, отличающейся от особенностей стран Запада.

Так, для российских трансформационных процессов характерны увеличение роли стихийных факторов, слабая управляемость и непредсказуемость конечных результатов, и, как следствие, возникновение кризисных потрясений, утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке, что привело страну к серьезной зависимости от экономики и политики промышленно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих страну на периферию мировой экономической системы.

Между тем, в настоящее время развитых странах идет активное

становление экономики нового типа, которая основывается на развитии

информационно-коммуникационной системы, где знания выступают

конституирующим элементом, а основная часть добавленной стоимости

концентрируется в сфере создания новых технологий. Включение России в

3

глобальную цепочку создания такой добавленной стоимости, обеспечение инновационного воспроизводства собственного индустриального потенциала, развитие новых видов деятельности, в конечном счете, приводящие к оптимизации ее геоэкономического положения, становятся возможными только посредством реализации научно-обоснованной экономической политики.

При этом необходима корректировка механизмов формирования и реализации экономической политики на основе выявления факторов этих изменений и осознания резервов совершенствования в соответствии новыми условиями хозяйствования.

Таким образом, важно уточнить сущность и содержание трансформационных процессов в России сквозь призму современных методологических подходов, выявить факторы, влияющие на них, исследовать направления и определить инструментарий экономической политики по их обеспечению в условиях становления российской экономики нового типа.

Степень разработанности проблемы.

Научному осмыслению проблем трансформаций экономических систем посвящено достаточно много работ, выработано значительное количество теорий и концепций.

По проблемам трансформации экономической системы в условиях советского периода хозяйствования известны работы экономистов: А. Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, A.B. Бачурина, C.B. Беловой, П.Г.Бунича, М.А. Виленского, А.Р. Гранберга, А.Г. Грязновой, Э.П.Дунаева, Р.Н. Евстигнеева, В.Н. Кашина, В.Н. Кириченко, В.П. Логинова, П.М. Павлова, Н.Я. Петракова, В.Ф.Семенова, М.И. Скаржинского, H.A. Цаголова, В.М. Юрьева и др.

В теорию и практику рыночной трансформации внесли значительный вклад многие отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.И Добрынин, С.А.

Дятлов, В.Я. Иохин, В.М. Кудров, В.И. Кушлин, Д.С.Львов,

. . 4

Ю.И. Любимцев,A.A. Нещадин, P.M. Нуреев, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М. Осипов, A.B. Сидорович, А.З. Селезнев, В.К. Сенчагов, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.

С появлением технократических теорий объектом исследований стали трансформационные процессы в рамках формирования «индустриального — постиндустриального» обществ (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Дж. Гидденс, С.Г. Ерохин, В.Л. Иноземцев, Д.А. Ковалев, В.А. Медведев, В.Т. Рязанов, Л. Туроу и др.).

«Новая экономика», ее сущность, структура, а также механизмы, обеспечивающие движение к ней находятся в центре внимания исследований Е.Ф. Авдокушина, А.Л. Григоряна, С.П. Ивановой, А.И. Колганова, A.A. Лейриха, B.C. Сизова, Б.Б. Шмытова и др.

Возможности направления трансформационных процессов по заданному вектору с помощью инструментария экономической политики делают необходимым исследование теоретических вопросов ее формирования и практической реализации. В данном контексте особо следует отметить труды Л.М. Бадалова, А.Р. Белоусова, К.Б. Берентаева, E.H. Ведуту, М.В. Вилисова, А.Б. Виссарионовой, В.В. Гаврилова, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Г.О. Грефа, P.C. Гринберга, В.И. Денисова, В.А. Елькина, Р.Г. Емцова, М.В. Ершова, В.В. Ивантера, М. Интрилигейтора, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.Л. Макарова, В.А. May, В.П. Орешина, В.М. Полтеровича, A.A. Пороховского, А.Я. Рубинштейна, М.А. Сажину, М.С. Санталову, С.С. Сулакшина, О.С. Сухарева, Ю.И. Хаустова, A.B. Холопова, К.К. Чарахчана, В.И. Якунина и

ДР-

Современные российские условия и влияние мировых тенденций диктуют необходимость пересмотра приоритетов государственной экономической политики и разработки соответствующих направлений и комплекса мер по реализации трансформационных процессов в условиях становления экономики нового типа.

Недостаточная изученность перечисленных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в выявлении специфики трансформационных процессов в хозяйственной системе России, определении направлений их развития и разработке на этой основе практических рекомендаций по обеспечению ускоренного становления экономики нового типа.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить содержание дефиниции «трансформационный процесс в хозяйственной системе»;

- исследовать эволюцию трансформационных процессов в российской хозяйственной системе;

- определить особенности экономики нового типа как этапа развития современных трансформационных процессов;

- выявить факторы социально-экономического развития, сдерживающие становление экономики нового типа в России;

- предложить направления и комплекс мер экономической политики как инструмента инициации трансформационных процессов, обеспечивающих становление экономики нового типа в России.

Объект исследования - трансформационные процессы в хозяйственной системе России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации хозяйственной системы и управленческие решения, направленные на ускоренное становление в России экономики нового типа.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных,

всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии) государства) и пункту 1.3. Макроэкономическая теория (теория управления экономическими системами) специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

теоретическом обосновании необходимости инициации трансформационных

процессов в хозяйственной системе, способствующих ускоренному

7

становлению экономики нового типа в России, а также разработке соответствующего инструментария экономической политики.

1. С позиций системного подхода уточнено содержание дефиниции «трансформационный процесс в хозяйственной системе» как формы качественных социально-экономических преобразований на всех ее уровнях, в единстве, взаимосвязи и взаимопроникновении, носящих субъект-объектный характер. Объектный характер трансформации проявляется в изменении структуры хозяйственной системы (производственных отношений и механизма координации хозяйственных связей; организационно-производственной, технологической, институциональной и социальной составляющих). Субъектное наполнение трансформации выражается в усилении воздействующей роли субъектов (эксцитаторы; акторы; реципиенты) в процессе преобразования объекта по заданному вектору.

2. На основе исследования закономерностей социально-

экономического развития России разработан авторский вариант

периодизации трансформаций ее хозяйственной системы в зависимости от

характера их осуществления: I этап - консервативный (латентное

разрушение традиционного общества, связанное с нарастанием качественных

изменений в системе, переход от тотальных общественных интеграторов к

модернизированным, которые определялись частными, отделенными от

государства интересами и новыми способами их реализации и согласования);

II этап - мобилизационный (неустойчивость экономической системы,

вызванная активными преобразованиями, разрушением старых и

становлением новых экономических регуляторов, появление новых моделей

экономического поведения); III этап - либеральный (попытка изменения

функций государства, вызванная спадом производства, галопирующей

инфляцией, высоким уровнем безработицы, деградацией производственно-

технологической структуры, ростом социальной напряженности, что

положило начало процесса экономических преобразований на основе

«собственных российских разработок»); V этап - институциональный

8

(переход от кризиса к росту, необходимость обеспечения его устойчивости за счет внутренних факторов потребовало выстраивания жесткой «вертикали власти» и «управляемой демократии»; реализация стратегии социально-экономического поведения, формируемого населением, стремящимся приспособиться к интенсивно меняющимся условиям хозяйствования); VI этап - модернизационный (нарастание необходимости формирования устойчивого воспроизводства новой системы экономических отношений на собственной основе, становление экономики нового типа).

3. Выявлены специфические характеристики экономики нового типа как эволюционно-воспроизводственной системы, определяющие направленность модернизационной трансформации: высокая мобильность факторов производства; приоритет человеческого ресурса в развитии производства; существенное трансформационное влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие отраслей и видов деятельности; инновационный характер развития; усиление финансовой составляющей экономической деятельности (преобладание по стоимостным объемам финансовых рынков над рынками материальных товаров и ресурсов); ослабление причинно-следственных связей, присущих реальному сектору экономики (виртуализация хозяйственной деятельности); рост уровня интернационализации производства и капитала.

4. Предложена типология факторов, сдерживающих становление

экономики нового типа в России: факторы преемственности (структурная

деформация национальной экономики; низкая интенсивность обновления

основных фондов; ухудшение качества образования и возникновение разрыва

между поколениями специалистов; несовершенство финансовых институтов;

спад идейной духовности российского общества; низкий уровень доверия в

экономике и обществе); факторы контампарентности (имитационный

характер российской инновационной системы; низкий спрос на инновации;

гипертрофированно развитый финансовый сектор, опережающий реальный

сектор по своей капитализации; низкий объем инвестиций в сектор знаний и

9

НИОКР; низкая численность занятых в научной сфере и сфере разработок; несоответствие качества, скорости проводимых преобразований адаптационным возможностям населения).

5. Выделены императивы экономической политики как инструмента инициации модернизационной трансформации в условиях ускоренного становления экономики нового типа в России: производственно-инновационный (обусловливает решение проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве); социально-ценностный (предполагает развитие человеческого капитала и наращивание социального потенциала общества как главных элементов нематериального богатства экономики нового типа); финансовый (направлен на усиление взаимосвязи и взаимозависимости между реальным сектором экономики и финансовыми рынками, достижение экономически оправданного уровня их виртуализации). В соответствии с выделенными императивами определены направления экономической политики (активизация политики промышленного развития; усиление социальной составляющей экономической политики; политика по укреплению финансовой системы государства) и комплекс мер по их реализации в современных условиях, позволяющие создать основу для ускоренного становления экономики нового типа.

6. Разработана модель реализации модернизационной трансформации в условиях становления в России экономики нового типа. Данная модель предполагает дифференцированное экономическое и идеологическое воздействие эксцитаторов на акторов (посредством разработки и реализации стратегии социально-экономического развития; активизации пассионарного ресурса экономики; осуществления приоритетных направлений экономической политики) и реципиентов (с помощью применения механизма мотивации), в целях ускоренного

изменения структуры общественного производства за счет развития реального и расширения виртуального секторов экономики.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к обоснованию необходимости инициации трансформационных процессов в хозяйственной системе, способствующих ускоренному становлению экономики нового типа в России и разработке соответствующего комплекса мер государственной экономической политики могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

теоретические положения, связанные с уточнением дефиниции «трансформационный процесс в хозяйственной системе», с выделением этапов трансформаций хозяйственной системы России в зависимости от характера их осуществления, выявлением специфических характеристик экономики нового типа могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;

результаты, содержащие систематизацию факторов, препятствующих реализации трансформационных процессов в хозяйственной системе, выделенные императивы экономической политики как инструмента их инициации, а также разработанная модель реализации модернизационной трансформации в условиях ускоренного становления экономики нового типа в России могут быть применены в деятельности

федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано7 научных работ, общим объемом 30,3 п.л. (авторский объем 4,6 пл.), в том числе 3 работы (авторским объемом 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иванов, Павел Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был получен ряд результатов и сделаны соответствующие им выводы.

Во-первых, с позиций системного подхода уточнено содержание дефиниции «трансформационный процесс в хозяйственной системе» как формы качественных социально-экономических преобразований хозяйственной системы на всех ее уровнях, в единстве, взаимосвязи и взаимопроникновении, носящих субъект-объектный характер. В диссертационном исследовании раскрыт объектный характер трансформации, который проявляется в изменении структуры хозяйственной системы и ч/ производственных отношении и механизма координации хозяйственных связей; организационно-производственной и технологической, институциональной и социальной составляющих) и существующих взаимосвязей между ее компонентами. Обосновано субъектное наполнение трансформации, которое выражается в усилении воздействующей роли субъектов (эксцитаторов; акторов; реципиентов) в процессе преобразования объекта по заданному вектору.

Во-вторых, проведенный ретроспективный анализ эволюции трансформационных процессов в хозяйственной системе России показал, что специфика прежнего социально-экономического развития России выступает в качестве объективно сложившейся реальности, сформировавшей законы трансформации экономики определенного типа.

Кроме того, выделены этапы трансформаций хозяйственной системы России в зависимости от характера их осуществления: I этап -консервативный, связанный с латентным разрушением традиционного общества и нарастанием качественных изменений в системе, переходом от тотальных общественных интеграторов к модернизированным, которые определялись частными, отделенными от государства интересами и новыми способами их реализации и согласования; II этап - мобилизационный, характеристиками которого является неустойчивость экономической системы, вызванная активными преобразованиями, разрушением старых и становлением новых экономических регуляторов, появлением новых моделей экономического поведения; III этап - либеральный, состоящий в попытке изменения функций государства, вызванной спадом производства, галопирующей инфляцией, высоким уровнем безработицы, деградацией производственно-технологической структуры, ростом социальной напряженности, что положило начало процесса экономических преобразований на основе «собственных российских разработок»; V этап -институциональный, связанный с переходом от кризиса к росту, необходимостью обеспечения его устойчивости за счет внутренних факторов, что потребовало выстраивания жесткой «вертикали власти» и «управляемой демократии», реализации стратегии социально-экономического поведения, формируемого населением, стремящимся приспособиться к интенсивно меняющимся условиям хозяйствования; VI этап - модернизационный, обусловленный нарастанием необходимости формирования устойчивого воспроизводства новой системы экономических отношений на собственной основе, становление экономики нового типа.

Предложенная периодизация трансформационных процессов дает возможность определить системные основы их проведения в современных условиях с перспективой на будущий период и наряду с этим методологически корректно подойти к определению направлений, целей и способов их реализации.

В-третьих, выявлены специфические характеристики экономики нового типа как эволюционно-воспроизводственной системы, определяющие направленность модернизационной трансформации.

Среди наиболее значимых определены: высокая мобильность факторов производства; приоритет человеческого ресурса в развитии производства; существенное трансформационное влияние информационнокоммуникационных технологий на развитие отраслей и видов деятельности;

131' ' ' инновационный характер развития; усиление финансовой составляющей экономической деятельности (преобладание по стоимостным объемам финансовых рынков над рынками материальных товаров и ресурсов); ослабление причинно-следственных связей, присущих реальному сектору экономики (виртуализация хозяйственной деятельности); рост уровня интернационализации производства и капитала.

В-четвертых, учитывая особенности трансформируемой системы, которые заключаются в том, что в ее рамках взаимодействуют старые отношения, присущие прежней экономике, и новые отношения, свойственные современному хозяйству, выделены факторы, обусловливающие специфику протекания трансформационных процессов в условиях становления экономики нового типа в России.

При этом факторы, сдерживающие процесс становления экономики нового типа в России условно разделены на: факторы преемственности (структурная деформация национальной экономики; низкая интенсивность обновления основных фондов; ухудшение качества образования и возникновение разрыва между поколениями специалистов; несовершенство финансовых институтов; спад идейной духовности российского общества; низкий уровень доверия в экономике и обществе) и факторы контампарентности (имитационный характер российской инновационной системы; низкий спрос на инновации; гипертрофированно развитый финансовый сектор, опережающий реальный сектор по своей капитализации; низкий объем инвестиций в сектор знаний и НИОКР; низкая численность занятых в научной сфере и сфере разработок; несоответствие качества, скорости проводимых преобразований адаптационным возможностям населения).

В-пятых, выделены императивы экономической политики как инструмента инициации модернизационной трансформации.

Реализация экономической политики в соответствии с производственно-инновационным императивом обусловливает решение

132 проблем реинтеграции экономики, становления контуров ее расширенного воспроизводства за счет активизации инновационных процессов в национальном хозяйстве и проведения неоиндустриализации.

Социально-ценностный императив предполагает развитие человеческого капитала и наращивание социального потенциала общества как главных элементов нематериального богатства экономики нового типа. Выделение финансового императива связано с усилением взаимосвязи и взаимозависимости между реальным сектором экономики и финансовыми рынками, достижение экономически оправданного уровня их виртуализации

В соответствии с выделенными императивами определены направления экономической политики (активизация политики промышленного развития; усиление социальной составляющей экономической политики; политика по укреплению финансовой системы государства) и комплекс мер по их реализации в современных условиях, позволяющие создать основу для ускоренного становления экономики нового типа.

В-шестых, разработана модель реализации модернизационной трансформации в условиях становления в России экономики нового типа.

В качестве предпосылок данной модели выступают: необходимость стимулированного развития реального сектора как материальной базы для расширения виртуального сектора экономики; потребность в формировании условий, в которых инновации и инвестиции в реальный сектор экономики являются в экономическом отношении более привлекательными, чем инвестиции в спекулятивно-посреднические сделки; учет самодостаточности экономического потенциала России, которая дополняется активным масштабным участием страны в системе международного разделения труда; сочетание и взаимодействие рыночных механизмов и активного воздействия государства на экономику; разумное определение национальных приоритетов социально-экономического развития страны в соответствии с необходимостью обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Данная модель предполагает дифференцированное экономическое и идеологическое воздействие эксцитаторов на акторов (посредством разработки и реализации стратегии социально-экономического развития; активизации пассионарного ресурса экономики; осуществления приоритетных направлений экономической политики) и реципиентов (с помощью применения механизма мотивации), в целях ускоренного изменения структуры общественного производства за счет развития реального и расширения виртуального секторов экономики.