Трансформация институциональных функций российской семьи в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Пьянов, Александр Иванович

  • Пьянов, Александр Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 266
Пьянов, Александр Иванович. Трансформация институциональных функций российской семьи в переходный период: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2003. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пьянов, Александр Иванович

Введение.

Глава 1.Семья как объект социологического исследования.

§ 1. Теоретико-методологические основы изучения семьи как социального института.

§ 2. Социальная сущность семьи.

§ 3. Институт семьи в России в эпоху социальных перемен.

Глава II. Трансформация современной российской семьи: характер проявления и тенденции развития.

§ 1. Демографические тенденции развития современной российской семьи

§ 2. Социально-экономические и морально-психологические детерминанты функционирования современной российской семьи.

§ 3. Взаимодействие семьи и государства как фактор эффективного развития современного российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институциональных функций российской семьи в переходный период»

Актуальность темы исследования. Исследование семьи как уникального социального организма - одна из сложных и актуальных проблем современности, без решения которой невозможен дальнейший социальный прогресс человечества.

Социологическое осмысление ее роли и места на протяжении жизненного цикла человека в условиях развития общества позволяет утверждать, что семья является важнейшей общечеловеческой ценностью, в которой условия существования самого сообщества людей сообразуютя с высокой социальной, природной и духовной целесообразностью. Семья является условием функционирования всей социальной структуры общества. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития. Она соединяет собственное существование индивида с продлением семейного рода, фамилии и тем самым обеспечивает статусно-ролевыми исполнителями остальные социальные институты, способствуя их выживанию и существованию общества в целом.

Семья занимает ключевое положение среди других социальных институтов. Ее особое место определяется реализацией ее специфических функций. Семья -единственная социальная система, увеличивающаяся, разрастающаяся не за счет приема новых членов извне, а благодаря рождению детей. Этим она поддерживает биологическую непрерывность общества. Другие ее функции - социализация, воспитание и содержание детей — заключаются в передаче социального опыта и культурного наследия последующим поколениям и поддержании существования своих членов. В выполнении этих функций заключается историческая миссия семьи как социального института.

В то же время семья несет в себе неизбежные элементы социального риска, и поэтому она более, чем любой другой из социальных институтов, нуждается в помощи общества и государства, в частности, в создании и поддержании условий его нормального функционирования.

Семья — явление социально-историческое, и изучение последнего предполагает его рассмотрение во временных, пространственных и количественных измерениях. Семья представляет собой систему социальных отношений, в которых фокусируются почти все происходящие в обществе процессы. Поэтому она, как и другие социальные институты, на протяжении своей истории испытывает множество изменений.

Изучение развития и функционирования семьи в XX веке показывает, что семья как социальная система, имеющая сложную природу социального института и специфической малой группы, переживает переход от традиционной к модернизированной семье. Старые ее формы (патриархальная, авторитарная семья) дезорганизуются, уступая место новым формам (конъюгальная, эгалитарная семья). Функции же семьи редуцируются за счет частичной или полной передачи некоторых из них государству и другим социальным институтам общества.

Проводимые в 90-х годах XX века социально-экономические реформы оказали на российскую семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям в ее жизнедеятельности. Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели приспособиться к новым условиям жизни. В переходный период произошли резкая дифференциация доходов семей, массовое обнищание многих из них. Одним из следствий этого стало ухудшение здоровья людей. Значительно снизилась продолжительность жизни россиян (особенно мужчин). Увеличилась детская и материнская смертность, возрастает нестабильность браков, резко упала рождаемость, началась депопуляция населения. Это привело к падению качества трудового и интеллектуального потенциала России.

Серьезный удар, нанесенный семье - дезорганизация ее жизни, которая проявилась в разрушении сложившихся в течение многих десятилетий нравственно/ этических норм и традиций. Усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми как следствие их экономической, психологической и правовой незащищенности. Рост конфликтных семей опасен для общества, т.к. такие семьи воспроизводят негативные социально-психологические стереотипы. За эти годы снизилась роль семьи в процессе социализации детей, в воспроизводстве ее духовных традиций. Это отразилось на воспитательном потенциале семьи, следствием чего явился рост детской безнадзорности и социального сиротства. Названные процессы, в свою очередь, способствовали росту девиантного и асоциального поведения детей и подростков. Конфликт между семьей и обществом в России в 90-е годы значительно усилился. (Здесь необходимо сделать существенную оговорку, говоря о вышеуказанных процессах функционирования современной семьи в нашей стране и употребляя термин «российская семья», мы имеем в виду, главным образом, семьи славянского и финно-угорского субстратов, принадлежащих к православию по рождению).

Как отмечалось, институт семьи относится к разряду тех социокультурных феноменов, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси семья, как никакая другая социальная система, служит связующим звеном между человеком и обществом. Это в значительной степени обуславливает необходимость теоретического осмысления процессов, происходящих в семье. Необходимость изучения семьи актуализируется и тем обстоятельством, что общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Поэтому важно не просто понять механизм функционирования семьи в условиях трансформации общественной системы, но и увидеть, как общие принципы такого функционирования проявляют себя в различных типах семейных отношений. Тем более, что современная семья отличается сложнейшей социально-профессиональной, демографической, социально-экономической структурой, более глубокое знание которой, приблизило бы нас к более рациональному управлению процессами ее жизнедеятельности. Это могло бы повысить в целом социальный потенциал семьи.

Не менее важным, на наш взгляд, является поиск путей адаптации семьи к новым социально-экономическим и нравственно-этическим нормам, а также совершенствование российской модели системы ее социальной защиты.

В демографических, социально-экономических и социокультурных процессах развития института семьи последних десятилетий много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозирование жизнедеятельности семьи и разработку действенной государственной семейной политики. Кроме того, переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада вносит в систему семейных ценностей, традиций и норм значительные изменения, последствия которых сегодня сложно предугадать, но характер и содержание которых необходимо исследовать.

Исследование взаимодействия механизмов функционирования института семьи дает возможность понять, как общество балансирует между двумя социальными крайностями, - тенденцией общества к тоталитарности и тенденцией личности к индивидуализму. Социальная реальность изначально устроена так, что именно институт семьи может и обязан противостоять обеим тенденциям. Поэтому в укреплении семьи обоюдно заинтересованы и личность и общество.

Кризисные явления в функционировании семьи как социального института семьи вызывают двойную нереспонсивность (неотзывчивость) - общества и личности. Противоречие между ними стало основным содержанием современной эпохи. Не откликаясь на нужды семьи как социокультурной целостности, общество и личность остаются один на один с их взаимоисключающими тенденциями, т.е. оказываются лишенными своей амортизационной опоры. Следовательно, социальная значимость института семьи как посредника между личностью и другими социальными институтами общества делает семью интегративной единицей последнего.

Все выше сказанное и предопределило выбор объекта и предмета исследования, направленность целей и задач, его границы, а также круг основных рассматриваемых вопросов,

Степень разработанности проблемы. Проблемы семьи в современном мире и различных процессов, происходящих в ней, перспективы ее развития рассматривались в трудах многих зарубежных исследователей. Эти проблемы стали предметом анализа таких авторов, как Э. Берджесс, Г. Вильям, Э. Воугел, Э. Гидденс, Ф.Г. Гидденс, Р. Глик, У. Гуд, Э. Дюркгейм, К. Дэвис, Т. Задрожны, Н. Ламан, Ф. Лаутман, М. Мэрфи, М. Мид, Дж. Мердок, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, Р. Хилл, М. Чертой, М. Штраус, Я. Щепаньский, М. Элмер и др.

В нашей стране социология семьи представлена фундаментальными работами А.Г. Харчева, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, И.В. Бестужева-Лады, Э.К. Васильевой, А.Г. Волкова А.Г., Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, В.Б. Голофаста,

М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Н.М. Римашевской, Н.Г. Юркевича, З.А. Ян-ковой и др. Проблемы этнографии семьи нашли отражение в работах О.А. Ганц-кой, Г.Ф. Дебеца, В.И. Козлова, А.А. Сусоколова, JI.H. Терентьевой.

Демографические, социологические и социально-психологические исследования проблемы формирования и стабильности семьи основательно представлены работами В.А.Беловой, Г.А.Бондарской, В.А.Борисова, А.Г. Вишневского, И.А.Герасимовой, Т.А. Гурко, Л.Е.Дарского, И.Ф. Дементьевой, О.А. Здравомы-словой, И.П. Ильиной, А.Б.Синельникова, М.С. Тольца, JI.B. Чуйко.

Различные проблемы социальной защиты семьи получили отражение в работах Л.Ф. Безлепкиной, В.Н. Бобкова, И.И. Гребешева, В.Б. Корняк, Н.В. Панкратовой, JT.C. Ржаницыной, Е.Н. Феоктистовой, JT.T. Шинелевой. Основные направления, принципы, методы социальной работы с семьей рассмотрены в трудах таких исследователей, как И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг. Отдельные аспекты фамилистической экспертизы исследовались в работах А.Ф. Кускова, В.А. Лукова, Ю.А. Муратова.

Нормативно-правовые вопросы семейного законодательства осмыслены в работах В.Д. Ермакова, Г.И. Климантовой, Ю.А. Королева, И.М.Кузнецовой, A.M. Нечаевой. Проблемы формирования государственной семейной политики разрабатывались в трудах Дармодехина С.В.

Социология девиантного поведения представлена работами С.Т. Агаркова, С.А. Беличевой, А.П. Денисова, Л.А. Волошина, Г. Кайзера, М.И. Стельмахович, Г.Г. Силласте.

Весьма плодотворно в области исследования семьи на Северном Кавказе работают А.А. Магомедов, С.Ш. Гаджиева, К.С. Дзагкоев, Х.В. Дзуцев, Я.С. Смирнова и др.

Объектом исследования является современная российская семья как социальный институт.

Предметом исследования выступают состояние основных функций семьи, трансформация их содержания и характер проявления при переходе к новым общественным отношениям.

Цель исследования — теоретическое осмысление процесса функционирования и основных тенденций развития современной российской семьи как социального института в условиях трансформации общественного строя.

Реализация поставленной цели требует постановки следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть содержание основных концептуальных подходов к изучению социокультурной природы семьи как фундаментальной подсистемы общества.

2. Проанализировать изменения в содержании функций семьи как социального института, детерминированные историческим процессом развития общества.

3. Определить специфику кризисных проявлений в функционировании института семьи в России в переходный период.

4. Охарактеризовать особенности современных демографических тенденций развития российской семьи.

5. Определить характер воздействия социально-экономических и социально-психологических факторов переходного периода на жизнедеятельность семьи.

6. Выявить особенности правового взаимодействия государства и семьи в России.

7. Выделить и обосновать основные положения государственной семейной политики, необходимые для ее формирования в переходный период.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы познавательной деятельности: исторический и логический методы познания, методы анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного знания к конкретному и т. д., разнообразные фундаментальные методы теоретической и прикладной социологии, разработанные видными представителями мировой социологической мысли. Среди них, методы системного и структурно-функционального анализа, применение которых было обусловлено необходимостью углубления социологических исследований с точки зрения раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования и развития социальных систем.

Использование синергетического подхода позволило исследовать качественные изменения института семьи как самоорганизующейся социальной системы на основе учета взаимодействий и взаимосвязей между внутренними и внешними факторами воздействия. Это внесло элемент определенной предсказуемости в анализ дальнейшего развития семьи и содействовало обозначению путей выхода ее из кризисного состояния.

Применение этих методов способствовало также выявлению специфики общих и устойчивых характеристик общества на современном этапе его развития, где институт семьи занимает конкретную социальную позицию как во взаимоотношениях с другими социальными институтами, так и в определении своей самоценности.

Социологическое исследование семьи позволяет рассмотреть внутреннее состояние семьи и как малой социальной группы, сознание и поведение ее членов, закономерности социализации, формирования, развития и воспитания подрастающей личности. Именно через постижение механизма поведения членов семьи (супругов, детей-родителей и других родственников по прямой линии) системное исследование выходит на институциональный уровень управления проблемами ее жизнедеятельности. Для этого мы использовали категорию «реального» (практического) сознания, которая отражает не только случайные, стихийные связи и отношения, но улавливает некоторые устойчивые закономерности и тенденции в жизнедеятельности семьи;

Для изучения социальных явлений и процессов, обуславливающих функционирование семьи, использовались различные виды социологического исследования: разведывательные, дескриптивные и аналитические исследования.

Сбор и анализ эмпирического материала осуществлялся с использованием конкретных количественных и качественных методов социологического исследования, составивших его инструментарий: статистический метод, метод каузального моделирования, метод проецирования тренда, метод корреляции для определения устойчивой, типовой связи между несколькими социальными переменными; методы шкалирования и ранжирования, методы экспертных оценок, опрос в форме анкетирования и интервьюирования, контент-анализ, анализ документов и др.

Для расчетов таблиц и построения диаграмм, приводимых в диссертации, была использована компьютерная программа SPSS. Для анализа и конструирования моделей различных социальных объектов исследования, изучения структурно-функциональных закономерностей их функционирования в статике и динамике была использована компьютерная экспертно-диагностическая система МАКС.

Достоверность результатов работы подтверждена методологией и логикой употребления анализируемого материала, надежностью и валидностью измерений, репрезентативностью выборок и характером выборочных процедур, выбранных для социологического исследования семьи как социального института.

Кроме того, теоретическими источниками исследования послужили философские, демографические, экономические, психологические, исторические научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам жизнедеятельности семьи.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы федеральной, региональной статистики и демографических исследований, а также материалы социологических исследований, проведенных с участием автора в Ставропольском крае в период с 1993 года по 2001 год.

Научная новизна диссертационного исследования:

- осуществлено комплексное социологическое исследование трансформации институцио-нальных функций российской семьи, обусловленной общемировым процессом перехода от традиционной семьи к модернизированной и особенностями исторического развития страны в XX веке;

- определена специфика кризисных явлений в функционировании семьи как социального института в России, состоящая в ограничении относительной автономии последней по отношению к обществу и его социальным институтам за счет редукции ее социальных функций (прежде всего, посреднической и хозяйственно-экономической) в советский период;

- уточнено понятие кризиса семьи как социального института через выделение ряда функций семьи, определяющих этот кризис как институциональный и позволяющих характеризовать его как социологическую категорию;

- проанализированы существенные изменения в функционировании российской семьи как социального института в процессе реформирования российского общества в 90-е годы XX века и обозначены наиболее значимые демографические, социально-экономические и социально-психологические детерминанты переходного периода, влияющие на состояние и реализацию институциональных функций семьи;

- рассмотрены характерные особенности правового взаимодействия государства и семьи как социальных институтов российского общества и аргументирована необходимость придания семье статуса полноценного субъекта социальных отношений;

- выделены и обоснованы основные положения государственной семейной политики, имеющие принципиальное значение как для общества в целом, так и для региона Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту:

- в России, как и в большинстве развитых стран, патриархальная семья, основанная на нормах многодетности и имеющая специфический уклад жизни, уступает место современной малодетной семье, основанной на нормах низкой рождаемости, ограничивающих репродуктивную функцию семьи;

- современная семья как фундаментальная подсистема общества характеризуется структурной нестабильностью, что нашло отражение в процессе нуклеаризации семьи. Особенность этого процесса в России проявляется в образовании семейных групп, включающих территориально обособленные семьи родителей и семьи их детей, которые связаны между собой тесными экономическими и межличностными психологическими отношениями, что ослабляет негативные последствия данного процесса;

- исчезновение семейного производства, как преимущественного в прошлом и ликвидация частной собственности в России привели к разрушению экономической функции семьи, что способствовало ослаблению посреднической роли института семьи между личностью и обществом и его положения среди других социальных институтов;

- специфика современной социально-экономической ситуации в России заключается в том, что в категорию бедных попадают новые категории семей - представителей экономически активного населения, способного своим трудом обеспечивать достойный уровень семейного благосостояния. Это порождено, прежде всего, порочной системой распределительных отношений в области оплаты труда и отсутствием полномасштабной государственной семейной политики, направленной на создание социально-экономических условий для самообеспечения семей;

- в России отсутствует полноценное правовое пространство функционирования института семьи, необходимое для формирования государственной семейной политики. Правовой статус института семьи, характеризующий его положение по отношению к государству и его институтам, до сих пор не определен. Семья продолжает выступать главным образом в качестве объекта, а не субъекта социальных отношений.

Теоретическая разработка исследуемых проблем заложена в различных областях знания, прежде всего в философии, социологии, психологии, демографии и истории, положения и материалы которых использованы в диссертации, что обеспечивает междисциплинарный характер данного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы исследования изменений в функционировании семьи как социального института и новых форм ее жизнедеятельности в условиях трансформационных процессов, имевших место в российском обществе в XX веке.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи и социологии социальной сферы. Оно дает новые обобщения по проблеме функционирования российской семьи в рамках дезорганизованного общества.

Значимость диссертации придает то, что на основе значительного по объему материала, содержащегося в ней, можно разработать программу учебного курса по проблемам семьи и семейных отношений для специальностей «социология», «социальная работа», «государственное и муниципальное управление». Положения диссертации могут быть использованы для разработки эффективной государственной семейной политики, региональных программ социальной защиты семьи, материнства и детства.

Отдельные материалы настоящей работы вошли в разработанные автором программы учебных курсов «Социальная демография», «Экономика системы социальной защиты населения», «Основы социального прогнозирования», «Социальный менеджмент», «Управление социальной сферой», спецкурсов «Социальная политика государства: региональный аспект», «Система социального обслуживания семьи и детей», прочитанных студентам Северо-Кавказского государственного технического университета по специальностям: «Социальная работа», «Госуч дарственное и муниципальное управление» и студентам Отрадненского филиала Кубанского государственного университета по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Многие положения диссертации были изложены автором на региональных межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся на Северном Кавказе.

Отдельные положения этого исследования апробированы в практической работе автора в Министерстве труда и социальной защиты Ставропольского края при подготовке государственных докладов о положении детей в Ставропольском крае и разработке целевой программы: «Семейная политика в Ставропольском крае» и Центре социальной помощи семье и детям в 1992-2000 гг.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в статьях автора, опубликованных в научных трудах Северо-Кавказского государственного технического университета и Московского открытого социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, примечаний к параграфам, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Пьянов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социокультурной природы семьи как социального института и малой социальной группы и ее места во всем жизненном цикле человека и общества позволяет утверждать, что семья остается важнейшей общечеловеческой ценностью, основной интегративной единицей общества.

Семья является институтом социальным, т. е. общественно обусловленным, тем не менее, она обладает относительной самостоятельностью из-за специфики выполняемых ею функций, а также своей неоднозначностью в качестве автономной системы. Институциональная природа семьи обусловлена внешними по отношению к семье потребностями и интересами общества. Именно специфика осуществляемых семьей функций по отношению к обществу и к личности позволяет говорить об автономии семьи. С помощью варьирования отдельных признаков, функциональных ролевых отношений между членами, семья изменяется, приспосабливаясь к конкретной исторической ситуации, в которую вплетена жизнь людей.

Будучи автономной в рамках системы общества лишь относительно, семья, тем не менее, как бы вплетена в ткань социально-экономических и социокультурных отношений, в сеть социальных взаимодействий, которые, функционируя, обновляются и изменяются в каждую данную эпоху и влияют на изменение содержания и характер проявления функций семьи как социального института. Поэтому, функционирование семьи как институционального явления предполагает правовое и политическое регулятивное воздействие на нее институтов права и государства.

В XX веке исторический переход от патриархалной семьи к современной сохранил свою направленность. Процесс трансформации семьи как социального института в постиндустриальных обществах и, обусловленные этим переходом, кризисные явления в его функционировании углублялись и расширились. Современная семья как социальный институт и как малая социальная группа характеризуется структурно-функциональной нестабильностью, которая проявляется в дисфункции ее социальных свойств.

В условиях же России семья оказалась на перекрестке двух широкомасштабных процессов — модернизации самого института семьи и радикальных перемен в общественном развитии. Нестабильность современной семьи в России была усилена спецификой ее исторического развития в XX веке

Наиболее тяжелым для российской семьи как социального института, пошатнувшим его основы явилось то, что в годы Советской власти произошло отчуждение семьи от права частной собственности. Последствием этого ограничения явилось изъятие права наследования этой собственности, на чем, как известно, в значительной степени зиждется связь между поколениями. Деприватизация производственно-хозяйственной функции семьи породила социальное иждивенчество и неоправданные надежды на удовлетворение витальных потребностей семьи за счет общественного распределения, а в итоге — утрату индивидуальной инициативы в реализации изначально присущей семье заботы о материальном ее благополучии. Это подорвало действие сложившегося этнокультурного механизма передачи национальных традиций из поколения в поколение, способных выполнять социально-регулятивную функцию поведения, особенно подрастающих поколений.

Эти процессы еще более усугубились глубоким социально-экономическим кризисом и морально-психологической дезорганизацией российского общества в 90-х годах XX века, которые были вызваны вторым, за одно столетие, переходом России к новому общественному строю, в условиях которого функционирование и развитие семьи сопровождается проблемами не только материального, но и духовно-идеологического порядка.

Современное состояние семьи как социального института в России, на наш взгляд, можно оценить как кризисное. Оно проявляется в том, что:

- семья не в состоянии полноценно выпонять свою важнейшую для социума функцию воспроизводства населения, что находит проявление в массовой мало-детности и депопуляции нации;

- произошла дезорганизация функций социализации и первичного социального контроля из-за ослабления воспитательного потенциала семьи;

- деструкция экономической функции семьи в годы Советской власти привела к тому, что семья не может обеспечить экономическую защиту и поддержку своих членов, а, следовательно, и выполнение своей экзистенциальной функции — содержания детей;

- обострился конфликт между обществом и семьей, это нашло проявление в падении посреднической роли института семьи в отношениях с другими социальными институтами общества, т.к. в правовом пространстве семья выступает в качестве объекта, а не субъекта социальных отношений;

- продолжается эрозия семьи как малой группы из-за расширяющихся процессов нуклеаризации и конъюгализации семьи.

Результаты исследований, представленные в диссертации, свидетельствуют об углублении процесса изменений в функционировании семьи как социального института из-за негативного влиянии на него социально-демографических, социально-экономических, политических и социокультурных условий переходного периода.

Тем не менее, ценность семьи и семейного образа жизни остается для россиян очень высокой. Многочисленные исследования, проведенные среди российских граждан разного возраста и, прежде всего молодежи, свидетельствуют о высоком рейтинге семейного образа жизни среди большинства респондентов. Это объясняется тем, что в российской ментальности процесс замещения семейных ценностей ценностями индивида непосредственно не связан с девальвацией ценности детей и ценности родительства, что является главным условием преодоления институционального кризиса семьи и дает позитивную надежду на возрождение и стабилизацию ее социальных функций.

Семья продолжает оставаться ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, социализации подрастающего поколения. В контексте социальных перемен семья может и должна стать эффективным инструментом формирования новых ценностей и норм поведения. Следует учитывать национальное и региональное многообразие моделей семьи и форм семейного поведения, направленного на удовлетворение духовных, культурных потребностей народов страны, сохранение и развитие их традиций, специфических черт образа жизни, языка, искусства, этнической идентичности.

В переходный период хотя и проявились тенденции, способствующие возрождению экономической функцию семьи как социального института, но в целом это оказало слабое воздействие на стабилизацию главных социальных функций семьи: воспроизводства, содержания и социализации поколений. Социальный институт семьи продолжал трансформироваться в условиях тотального кризиса российского общества и эта трансформация несла в себе больше негативных тенденций для его развития, чем позитивных.

Именно поэтому государственная семейная политика имеет особое значение для современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом и нраст-сенно-психологической дезорганизацией российского социума.

Необходимость сильной государственной семейной политики обусловлена, прежде всего, общественными потребностями. По своей природе и предназначению семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики. Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие.

Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих активно развивать репродуктивный, экономический и воспитательный потенциал семьи на основе совершенствования ее отношений с государством, более полной реализации ее институциональных прав и потребностей. Семейная политика, дополняя и углубляя общесоциальные меры, призвана содействовать решению специфических проблем семьи как социального института, что имеет особое значение в период проведения реформ.

Представленный в диссертационной работе материал служит ориентиром для обоснования основных концептуальных подходов, на которых сегодня можно было бы выстраивать государственную семейную политику как систему всесторонней помощи и поддержки российской семьи на федеральном и региональном уровне. Нам представляется, что можно выделить две важнейших составляющих государственной семейной политики в соответствии с ведущими функциями семьи как социального института и которые можно обозначить следующим образом:

- социально-экономическая составляющая, направленная на возрождение и стабилизацию экономической функции и функций социализации, социальной адаптации, социального контроля и др.;

- демографическая составляющая, направленная на стабилизацию и стимулирование репродуктивной функции семьи.

Усиление репродуктивной функции семьи находится в прямой зависимости от реализации государственной семейной политики в социально-экономической сфере. Конечно, внедрить в обыденное и общественное сознание современной семьи высокие социальные нормы рождаемости нелегко, но способствовать подъему рождаемости и стимулировать его рост государство может мерами социально-экономического воздействия на репродуктивное и брачное поведение своих граждан. Усилить этот процесс может пропаганда идеи многодетной семьи в общественном и индивидуальном сознании граждан.

В стабильном обществе периодическая флуктуация жизненного цикла семьи, ее экономического состояния как малой социальной группы — нормальное явление. Она зависит от демографического фактора и очередности событий в жизни семьи, тем или иным способом меняющих ее статус (возраст вступления в брак, рождение детей, начало их трудовой деятельности и размер заработка, карьерный успех или неуспех, уход на пенсию, ее размер и др.). В переживаемый Россией переходный период недоучет фактора цикличности развития семей и особенности их социально-экономического положения может привести к ошибкам в определении перспектив развития общества в целом.

Анализ возможностей семьи в реализации ее социально-экономических функций необходим государству и ставит перед ним два класса задач:

- установление каузальных связей между демографической, социальной и экономической жизнью семьи;

- определение границ и направлений глубины вмешательства государства и других социальных институтов в процессы формирования уровня и качества жизни семей, создание необходимых предпосылок для более полной реализации возможностей семей к самообеспеченности.

Но для того, чтобы сформировать научно-обоснованную государственную политику в отношении семьи как социального института и специфически малой группы, российское государство должно выработать свою собственную, а не заимствованную социальную доктрину. Под социальной доктриной, мы понимаем, разновидность глобальной технологии, которая определяет место страны в геополитическом пространстве. Ее наличие помогает выделить приоритеты в реализации коренных социальных интересов той или иной нации. В ней содержатся механизмы их реализации. Социальная доктрина является основополагающей для определения стратегических целей социальной политики, определения социальных ориентиров реформирования, выработки любого вида политики для выражения интересов граждан. Иными словами, социальная доктрина раскрывает наиболее общие представления о социальной сфере, о социальных целях общества и принципиальных механизмах ее реализации.

Общим вектором разработки современной социальной доктрины российского общества и плавного пути ее реализации является, на наш взгляд, корпоратизм (от лат. corporatio - объединение, сообщество), который рассматривается нами как особый тип организации всей общественной жизни. Он основан на принципах совладения и сораспоряжения корпоративной собственностью, подлинного гражданского самоуправления на основе договорных отношений между обществом и государством, при котором государство делегирует свои права распоряжения ресурсами другим социальным институтам, в том числе и семье. Поэтому корпоратизм пониматся нами как такой способ организации общественной жизни, где пирамида общественной жизни, наконец, принимает устойчивое положение: не только государство инициирует развитие общества, а сами местные сообщества, социальные группы и организации, хозяйственные субъекты, граждане включаются в активную общественную жизнь. Став совладельцами собственности, они сами создают властные структуры, зарабатывают на свои социальные нужды, финансируют культуру и, наконец, сами решают свои проблемы под свою ответственность, располагая необходимыми ресурсами и полномочиями. Исходя из сказанного, в основу российской социальной доктрины, по нашему глубокому убеждению, должна быть положена не западная либерально-рыночная парадигма социального развития, а корпоративная. Тем более, что в России эта идея имеет глубокие исторические корни. Корпоратизм выдвинул и постепенно стал утверждать на практике иные цели и ориентиры общественного развития, осваивать современные ценности жизни: человек, его творческие возможности — это не средство, а смысл общественного прогресса; не экономический капитал — цель хозяйственной практики, а человеческий ресурс, его потенциал — современные ориентиры экономики. Экономика, направленная на достижение таких целей-результатов, как повышения качества жизни населения, улучшения его физического и духовного здоровья, безопасности личности и ее творческого самовыражения, становится высокоэффективной, полнокровной, создает современные рычаги постоянного совершенствования хозяйственного механизма. Появляются инновационные источники для достижения сбалансированного развития и обеспечения быстрых темпов роста социально-экономического прогресса общества. Поэтому, с нашей точки зрения, именно корпоратизм является теорией и методологией современного социального развития России, именно он определяет социальные цели ее возрождения и последующего развития. Исходя из своей социальной сущности, семья, может стать одним из основных проводников внедрения этой идеи в индивидуальное сознание своих членов, а, следовательно, и в общественное сознание. Более того, по своей социокультурной сути, семья является естественным апологетом этой идеи, поэтому ее место и роль в развитии современного общества будут неуклонно повышаться.