Трансформация хозяйственных укладов в российском селе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Фадеева, Ольга Петровна

  • Фадеева, Ольга Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 197
Фадеева, Ольга Петровна. Трансформация хозяйственных укладов в российском селе: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Новосибирск. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фадеева, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МНОГОУКЛАДНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СЕЛА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

1.1. Исследовательские подходы к определению понятия «хозяйственный уклад».

1.2. Социальный и экономический контексты сосуществования и взаимодействия хозяйственных укладов.

1.3. Институциональные основы формирования многоукладности. Определение, классификация и эмпирическая идентификация сельских хозяйственных укладов.

1.4. Взаимообусловленность укладов хозяйствования и укладов сельской жизни.

1.5. Обоснование качественного подхода как основы методики исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТСОВЕТСКИЕ АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ СЕЛЬСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Аграрная экономика России на рубеже веков (1990-е - 2000-е годы).

2.2. Институциональные преобразования в аграрной сфере и проблемы формирования рынка земли

2.3. Контуры новой аграрной политики.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УКЛАДОВ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Корпоративно-патерналистский уклад.

3.2. Корпоративно-предпринимательский уклад.

3.3. Семейно-потребительский уклад.

3.4. Семейно-предпринимательский уклад.

3.5. Трансформация многоукладности на локальном и национальном уровне.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОСТИ.

4.1. Конкуренция представителей хозяйственных укладов и особенности их взаимодействия

4.2. Потенциал и реальные практики самоорганизации сельских сообществ.

4.3. Практические аспекты формирования социально-экономической политики в отношении сельских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация хозяйственных укладов в российском селе: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Радикальные рыночные реформы последних 20 лет (1991-2011 гг.) разрушили колхозно-совхозную систему, основанную на плановом ведении хозяйства и политике государственного патернализма. Трансформация аграрного сектора сопровождалась драматическим снижением государственной поддержки, возникновением диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей, и как следствие - падением объемов производства в сочетании с примитивизацией используемых агротехнологий и архаизацией сельского образа жизни. Все это способствовало поляризации экономического пространства России и сокращению ареалов традиционной хозяйственной деятельности, привело к заметному распространению бедности и безработицы среди сельского населения, депопуляции сельских территорий и деградации человеческого потенциала. Спонтанной реакцией на отмеченные негативные процессы стало возникновение и развитие многообразных практик хозяйствования и самоорганизации сельских сообществ, способствующих выживанию сельского населения в условиях, когда прежние экономические институты и связанные с ними формы государственного регулирования были разрушены, а новые, соответствующие концепции проводимых социально-экономических реформ, ещё не заработали в полной мере.

Неравномерность и неоднозначность результатов социально-экономических преобразований во времени и пространстве, с одной стороны, и отчетливо наблюдаемая дифференциация хозяйственных практик, с другой стороны, во многом определялись объективными факторами. Контрастность природно-климатических условий, неоднородность системы сельского расселения и неравная доступность рынков сбыта для разных сельхозпроизводителей, существенные различия в социально-демографическом и этническом составе населения неизбежно порождают разнообразие территориальной организации сельскохозяйственной деятельности и во многом определяют производственную специализацию агропредприятий и хозяйств сельских жителей. Существенный вклад в многообразие практик, наблюдаемых в отдельных сельских сообществах, вносят и социальные (в т.ч. субъективные) факторы, которые могут быть связаны с устойчивыми интересами ключевых субъектов хозяйствования и способами их согласования, с личностью руководителей крупных хозяйств и органов местной власти, готовностью членов сельских сообществ к совместным действиям для достижения общих целей. Вместе с тем отмеченное многообразие хозяйственных и социальных практик, складывающихся в локальных сельских сообществах, не отменяет наличия общих закономерностей в процессах их трансформации, позволяющих как объяснить уже произошедшие изменения, так и оценить возможные последствия применения тех или иных мер государственной аграрной политики.

В связи с этим актуальным представляется исследование процессов разрушения старых и формирования новых форм организации сельской жизни и выделение на этой основе совокупностей хозяйственных и социальных практик, обеспечивающих жизнеспособность сельских сообществ в условиях разнообразных внешних вызовов. Изучение этих форм, характера их взаимодействия и трансформации может служить основой для выделения специфических особенностей локальных сельских сообществ и формирования представления о наиболее эффективных направлениях дифференцированной государственной политики по отношению к сельским территориям.

Объект исследования. Многоукладность социально-экономической жизни российского села.

Предмет исследования. Сельские хозяйственные уклады, рассматриваемые как устойчивые практики экономической деятельности и социальных взаимодействий в локальных сельских сообществах.

Цель исследования состоит в разработке и апробировании авторской концепции формирования и трансформации сельских хозяйственных укладов, оценке их роли в самоорганизации сельских сообществ в условиях аграрных реформ в постсоветской России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.

Теоретико-методологические:

1.1. Представить теоретико-методологическое обоснование экономико-социологического подхода к изучению многоукладных хозяйственных систем.

1.2. Эксплицировать социологическое содержание понятия «сельского хозяйственного уклада» в рамках институционального и структурно-деятельностного подходов.

1.3. Разработать и обосновать авторский подход к исследованию сельских хозяйственных укладов как совокупности хозяйственных практик.

Методические:

2.1. Сформировать основания для классификации сельских хозяйственных укладов и выделения соответствующих им хозяйственных практик.

2.2. Верифицировать правомерность использования методологий качественного социологического исследования и «двойной рефлексивности» для изучения сельских хозяйственных укладов.

Содержательные:

3.1. Идентифицировать этапы становления и трансформации сельской многоукладное™ в постсоветской России в период 1991-2011 гг. на основе анализа изменений институциональных условий (реформирование аграрного сектора), государственной политики и экономической конъюнктуры.

3.2. Выявить ключевые характеристики сельских хозяйственных укладов и особенности процессов их трансформации.

3.3. Оценить роль взаимодействия субъектов разных укладов в обеспечении выживаемости и устойчивости локальных хозяйственных систем, а также в самоорганизации сельских сообществ.

3.4. На основе обобщения концепций устойчивого сельского развития обосновать принципы дифференцированного подхода к формированию социально-экономической политики на региональном и местном уровнях управления, обеспечивающего согласование интересов субъектов разных хозяйственных укладов и других представителей сельского сообщества.

Теоретико-методологической основой исследования являются социологические и экономические концепции, рассматривающие историческое развитие хозяйственных систем и этапы рационализации экономической жизни, множественные способы мотивации, интеграции и координации хозяйственной деятельности, социальной укорененности экономических действий (М.Вебер, К.Поланьи, М.Грановеттер, Дж.Скотт, Л.Тевено, А.Чаянов, Т.Шанин и др.). Особый акцент был сделан на выделении субстантивных (содержательных) и формальных (инструментальных) мотивах хозяйствования в условиях постсоветской России.

Ведущими в работе являются институциональный и структурно-деятельностный подходы (Д.Норт, Дж.Серл, Т.Заславская, М.Шабанова, В.Ядов, А.Аузан, В.Полтерович и др.), концепция социальных практик как «повседневных» форм проявления сложившихся институциональных правил (формальных и неформальных) в реальной жизни, а также их изменений в процессе сопротивления и борьбы разных акторов за влияние и ресурсы (А.Шюц, П.Бурдье, Н.Флигстин, М. де Серто, Дж.Скотт, Э.Гидденс, В.Волков, О.Хархордин и др.).

Для обоснования понятия «локальной хозяйственной системы» были использованы подходы, основанные на выделении локальных территориальных общностей и акцентирующие внимание на целостности и общности социальных и хозяйственных связей в сельских сообществах (Ф.Теннис, Т.Шанин, Г.Айрот, Р.Редфилд, Е.Горяченко, 5

Н.Мосиенко и др.). Применительно к современным реалиям были актуализированы принципы моральной экономики крестьянства (Э.Томпсон, Дж.Скотт), формирующие этику выживания и взаимоподдержки представителей сельского социума и набор приемов минимизации социальных рисков в условиях рыночных преобразований и ослабления системы государственных гарантий.

Была использована индуктивная («восходящая») стратегия получения знаний, означающая, что модели, темы и категории анализа вытекают из данных, а не накладываются на них еще до сбора и анализа, как это происходит в рамках гипотетико-дедуктивной логики (А.Готлиб, П.Штомпка, И.Штейнберг, Е.Ковалев, А.Левинсон и др.). Для изучения социальных практик, составляющих основу сельских хозяйственных укладов, были использованы методы качественной социологии, к которым относятся этнографические (антропологические) исследования, наблюдения, методология «кейс-стади» и др., а также методология «двойной рефлексивности» Т.Шанина (интерактивная стратегия полевой работы).

Степень разработанности проблемы. Исследованию содержания и социально-экономических последствий российских аграрных (в т.ч. земельных) реформ, траекторий развития сельских территорий, процессов свертывания, сохранения и возрождения хозяйственной деятельности, стратегий адаптации сельских предприятий и семей к изменяющимся условиям посвящены работы А.Алпатова, В.Артемова, И.Буздалова, Д.Валигурского, П.Великого, О. и В.Виноград ских, О.Виссер, С.Ильюшонка, З.Калугиной, П.Линднер, О.Нечипоренко, Т.Нефедовой, А.Никулина, В.Пациорковского, Г.Родионовой, Е.Серовой, В.Смирнова, В.Узуна, Н.Шагайды и др. Вместе с тем, до сих пор не выработано единого подхода для описания становления и трансформации устойчивых форм организации хозяйственной жизни в пореформенной России в контексте социальных отношений и взаимодействий.

Базовая предпосылка исследования состоит в том, что сосуществование разных форм интеграции хозяйственной деятельности играет существенную роль в обеспечении устойчивости локальных сообществ в условиях радикальных институциональных преобразований и связанных с ними изменений экономической конъюнктуры и приоритетов государственной политики. Формулирование базовой предпосылки вместо гипотетического предположения объясняется тем, что в данном исследовании применялся индуктивный метод, в рамках которого выявление закономерностей осуществлялось посредством движения от непосредственно наблюдаемых эмпирических фактов к теоретическим обобщениям и построению концептуальных конструктов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 22.00.03 «Экономическая социология и демография»: 1. Социальные закономерности экономического развития. 2. Социальная эффективность экономических решений. 5. Экономическое поведение.

Эмпирический объект исследования - субъекты хозяйственных укладов (наемные работники, менеджеры и собственники сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм, владельцы и занятые на предприятиях несельскохозяйственного профиля, члены фермерских и семейных подсобных хозяйств, зарегистрированные и неоформленные индивидуальные предприниматели и прочие лица, ведущие хозяйственную деятельность в рамках сельских территорий), представители власти и органов местного самоуправления, формальные и неформальные лидеры сельских сообществ.

Информационной базой исследования являются данные социологических обследований сотрудников, управляющих и владельцев предприятий, представляющих разные отрасли и формы хозяйствования, фермерских и семейных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также руководителей и специалистов органов власти и местного самоуправления. В основе предлагаемых концептуальных обобщений и интерпретаций лежит 20-летний опыт (1991-2011 гг.) участия автора в проектировании и реализации следующих социологических исследований:

1) международный проект «Социальная структура советского села» (1991-1995 гг., фонд ЕБКБ, рук.Т.Шанин), в выборку которого вошли села Западной Сибири (Новосибирская, Кемеровская обл. и Алтайский край), Поволжья (Саратовская обл. и Мордовия), российского юга (Ростовская обл., Ставропольский край) и российского севера (Вологодская и Архангельская обл.), зоны Нечерноземья и Черноземья. Были получены данные об участии основных социальных групп села в приватизации колхозов и совхозов и фермерском движении;

2) международный проект «Реальная экономика и реальная политика российских деревень» (1996-1997 гг., ЦЕУ, рук. Т. Шанин), в рамках которого исследования последствий реорганизации сельских хозяйственных систем продолжались в Саратовской, Тверской и Вологодской области, а также начались в Нижегородской, Орловской и Курганской обл. и в Краснодарском крае. В 1999-2001 гг. последний проект данного исследования (ШТАЭ, рук.Т. Шанин и В.Радаев) осуществился только в двух регионах - в Краснодарском крае и Саратовской обл.

3) исследовательский проект «Адаптационные стратегии сельскохозяйственных предприятий и семей в условиях нестабильности» (1999-2001 гг., РГНФ, рук. З.И.Калугина, Новосибирская обл. - Ордынский и Искитимский районы)

4) исследовательский проект «Сельское предпринимательство и сельские сообщества в условиях транзиций» (2002-2004 гг., РГНФ, рук. З.И.Калугина, Новосибирская обл. - Сузунский район)

5) исследовательский проект «Брошенные деревни в пореформенной России» (2005-2007, РГНФ, рук. З.И.Калугина, Новосибирская обл. - Искитимский, Колыванский, Маслянинский, Венгеровский, Чановский, Кыштовский и Северный районы)

6) исследовательский проект «Социальное расслоение и бедность в сибирской глубинке» (2006-2007, Фонд «Хамовники», рук. Т.Ю.Богомолова, Новосибирская область -Ордынский район)

7) исследовательский проект «Инновационные процессы в аграрном секторе» (2008-2010, РГНФ, рук. З.И.Калугина, Кемеровская обл. - Ленинск-Кузнецкий район, Новосибирская обл. - Маслянинский район)

8) исследовательский проект «Сельский фриланс как новое социальное явление» (2011, РГНФ, рук. З.И.Калугина, Новосибирская обл. - Сузунский район)

9) исследовательский проект «Белгородские сельские поколения: семейные стратегии, формы занятости, модели потребления» (2011, Фонд Р.Люксембург, рук. А.М.Никулин, Белгородская обл. - Краснояружский, Вейделеевский, Корочанский районы).

Перечисленные проекты базировались на разных методиках исследования (массовые опросы населения, выборочные бюджетные исследования, углубленные интервью, анализ статистической информации), но включали перечень повторяющихся сюжетов, анализ которых позволил зафиксировать этапы реорганизации колхозно-совхозной системы, отследить и объяснить ее полярные социально-экономические последствия. На протяжении 20-летнего периода автор в своих исследованиях уделял внимание следующим темам: изменение социально-экономической ситуации в селах и в сельских районах; стратегии развития сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств; ситуация на локальных рынках труда, политика занятости и заработной платы; причины трудовых конфликтов и формы защиты трудовых прав; процессы формирования и легализации рынка земли и арендных земельных отношений; условия и динамика развития хозяйств населения и сельской кооперации, малого и среднего бизнеса; политика органов местного самоуправления; меры государственной и региональной аграрной и сельской политики и доступность участия в реализуемых программах для разных субъектов хозяйствования.

Дополнительным источником информации послужили статистические данные Рос-стата и Министерства сельского хозяйства России о состоянии агропродовольственного комплекса Российской Федерации, а также законодательные акты и постановления, обеспечивающие проведение реформирования сельского хозяйства и земельной реформы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1) Теоретико-методологические основы исследования сельской многоукладное™ и авторская концепция становления и трансформации сельских хозяйственных укладов в России в период социально экономических преобразований (1991-2011 гг.) в рамках социологического дискурса.

2) Методика социологического исследования сельских хозяйственных укладов на локальном уровне на основе анализа практик экономической деятельности субъектов хозяйствования, связанных со спецификацией прав собственности, способами получения доступа к производственным ресурсам, условиями найма работников и методами стимулирования их труда, формами взаимодействия с субъектами других укладов и представителями сельских сообществ.

3) Результаты обобщения материалов качественных исследований: а) многоукладность и компромиссный характер взаимодействия представителей разных укладов способствуют повышению устойчивости локальных хозяйственных систем и выживаемости сельских сообществ в период реформирования аграрного сектора; б) исследование эволюции хозяйственных и социальных практик, происходящих под влиянием институциональных и экономических изменений, позволяет выделять этапы становления и трансформации разных укладов, их развития или деградаций в отдельных локальных системах; в) социальную укорененность и неформальные связи субъектов хозяйственной деятельности между собой, а также с представителями органов местного самоуправления следует рассматривать как институциональную основу самоорганизации сельских сообществ; г) важным механизмом согласования частных и защиты общих интересов в локальных сельских сообществах служит воспроизводство традиционных норм общежития и групповой солидарности, следование принципам «моральной экономики» и социальной ответственности сельского бизнеса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработана авторская концепция сельских хозяйственных укладов в контексте структурно-деятельностного и институционального подходов: а) с позиции структурно-деятельностного подхода сельский хозяйственный уклад -это устойчивая совокупность хозяйственных практик, которые определяются доминирующими целями (субстантивного или формального характера) и организационными формами (корпоративными или семейно-индивидуальными) экономической деятельности субъектов, действующими правилами распределения базовых ресурсов (труд, земля, капитал) и сложившимися формами взаимодействия с сельскими сообществами. б) сельский хозяйственный уклад как институт - это правила и нормы хозяйствования, конституирующие хозяйственную деятельность различных акторов в соответствии с их доминирующими целями, спецификацией прав собственности на средства производства, производственно-технологической моделью, системой трудовых отношений, механизмами взаимодействия с субъектами других укладов и сельских сообществ.

2. В соответствии с предложенными типообразующими признаками (организационные формы и доминирующие цели хозяйствования) выделены четыре типа сельских хозяйственных укладов: корпоративно-патерналистский, корпоративно-предпринимательский, семейно-потребительский и семейно-предпринимательский.

3. Осуществлена эмпирическая идентификация сельских хозяйственных укладов на уровне сельских поселений, которые рассматриваются как локальные хозяйственные системы. Уклад может существовать в рамках отношений, в которые включены, с одной стороны, «хозяйствующие субъекты» (юридические лица и индивидуальные предприниматели - независимо от их организационно-правовых форм) и, с другой стороны, индивиды, выполняющие разные хозяйственные роли в рамках предприятий, организаций или самостоятельно. При этом один и тот же индивид может играть разные роли в разных укладах.

4. В рамках авторской концепции показано, что корпоративно-патерналистский уклад сложился как результат эволюции коллективных форм хозяйствования советского периода в условиях неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики и недостаточной защиты интересов отечественного сельхозпроизводителя. Одним из условий устойчивости существования семейно-потребительского и корпоративно-патерналистского укладов в кризисный период стало формирование «симбио-тических» связей, упрощающих обмен ресурсами между ними и обеспечивающих монетизацию натуральных доходов работников сельхозпредприятий. В свою очередь одним из

10 результатов трансформации корпоративно-патерналистского уклада (спецификация прав собственности, формализация трудовых отношений, модернизация технико-технологической базы) стало формирование корпоративно-предпринимательского уклада. Показана ведущая роль земельных отношений в изменении сельских хозяйственных укладов и формировании специфических для каждой локальной системы механизмов согласования интересов субъектов хозяйствования.

5. Показано, что существенное значение для обеспечения устойчивости локальных систем имеет соотношение укладов и интересов субъектов хозяйствования. В этой связи обосновано деление укладов на доминирующие (базовые) и дополняющие. Устойчивость локальной хозяйственной системы, в которой преобладает корпоративно-патерналистский уклад, обеспечивается его взаимодействием с натурально-потребительским и семейно-предпринимательским укладами, компенсирующим нехватку ресурсов и возможностей для получения доходов населения. В локальной хозяйственной системе, где лидирующую роль играет корпоративно-предпринимательский уклад, потребность в дополняющих укладах возникает вследствие масштабного сокращения спроса на труд в высокотехнологичных производствах и появлении особых ниш и сфер деятельности, нерентабельных с точки зрения крупного производства.

6. Обоснованы принципы дифференцированной государственной политики, направленной на поддержку разумного баланса между укладами и недопущения «примитивизации» социальной и хозяйственной жизни за счет чрезмерного доминирования одного уклада.

Научно-практическое значение работы. Результаты, полученные автором в диссертационном исследования, могут быть использованы при разработке программ развития сельских территорий, для обоснования и корректировки мер диверсификации сельской экономики и развития предпринимательства, а также при разработке программ и чтении учебных курсов по экономической социологии, социологии села.

Апробация и практическое использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в двух монографиях (в соавторстве, собственный вклад диссертанта в данных публикациях составил 24 п.л.) и 48 научных статей объемом свыше 40 п.л. Среди опубликованных работ по тематике диссертационного исследования имеются 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 6 статей в соавторстве (суммарный личный вклад диссертанта 6,7 п.л.).

Результаты исследования докладывались и представлялись автором на отечественных и зарубежных научных мероприятиях (международных, всероссийских и региональ

11 ных конференциях, социологических конгрессах и др.), в числе которых: международная конференция «Экономическая социология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000); международный симпозиум «Кто и куда стремится вести Россию?. Акторы макро-мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса» (Москва, 2001); российско-французский семинар «Социальные сети в России» (Париж, Франция, 2002); международный семинар «Сообщества и приватизация» (Москва, 2003); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008); международная научно-практическая конференция «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009); международная конференция «Россия многоукладная: многообразие форм жизнедеятельности и самоорганизации российского населения» (Москва, 2009); международный симпозиум «Пути России. Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии» (Москва, 2010); международная научная конференция «Инновационные и социально-экологические перспективы сельских сообществ» (с. Угоры, Костромская обл., 2010); международная научно-практическая конференция «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010); X Конференция Европейской Социологической Ассоциации на тему «Социальные отношения в турбулентное время» (Женева, Швейцария, 2011); международная конференция «Земельная аккумуляция в бывшем Советском Союзе и за его пределами: глобальные инвесторы и локальные сообщества» (Москва, 2011); международная научно-практическая конференция «Глобализация и аграрная экономика: тенденции, возможные стратегии и риски» (Москва, 2011); международный симпозиум «Пути России. Новые языки социального описания» (Москва, 2012); IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012).

Результаты исследования были апробированы при разработке «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года» (2006-2007) и концепции целевой программы Новосибирской области «Повышение эффективности сельской экономики и создание условий для сохранения сельского образа жизни» (2008).

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Фадеева, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения задач, поставленных в рамках настоящего диссертационного исследовании, были получены следующие результаты и основные выводы.

1. Дано теоретико-методологическое обоснование экономсоциологического подхода к изучению многоукладных хозяйственных систем, представлена авторская концепция исследования сельских хозяйственных укладов и ее верификации на уровне локальных сообществ, обоснована правомерность использования методологии качественной социологии.

2. Предложены классификационные признаки и критерии выделения разных сельских хозяйственных укладов. Показано, что методологически понятие уклада можно рассматривать как особый институциональный конструкт, позволяющий дифференцировать акторов -субъектов хозяйствования по признакам, наиболее существенным с точки зрения мотивации их экономического поведения, преобладающим экономическим и социальным практикам.

Концептуальная разработка категории «сельский хозяйственный уклад» и выполненная классификация на основе доминирующих целей и форм хозяйствования позволили сконструировать основные виды хозяйственных укладов - корпоративно-патерналистский и корпоративно-предпринимательский уклады, семейно-потребительский и семейно-предпринимательский уклады. С помощью выделенных критериев при описании реальных практик хозяйственной деятельности различных субъектов на базе качественного эмпирического материала были идентифицированы характерные признаки сконструированных типов.

Вычленение специфических признаков выделенных укладов осуществлялось на основе анализа реальных практик сельских жителей, охватывающих способы получения работы и отношения работника с работодателем на разных типах предприятий, способы стимулирования труда и модернизации технической базы, мотивы занятости и самозанятости (предпринимательства) разных категорий жителей села, способы ведения семейного хозяйства и привлечения ресурсов, механизмы согласования интересов землевладельцев и землепользователей, методы конкурентной борьбы за землю, формы самоорганизации сельских сообществ и социальной ответственности сельского бизнеса.

3. В работе были представлены интерпретация замысла и характеристика социально-экономических последствий институциональных преобразований, связанных с отменой

177 монополии государственной собственности на землю, акционированием сельскохозяйственных предприятий, созданием условий для развития частных форм хозяйствования и снижением государственной поддержки АПК. Были проанализированы параметры и эффективность аграрной государственной политики в контексте формирования и трансформации хозяйственных укладов. На обширном материале показано, что российские аграрные реформы начала 1990-х годов вместо ожидаемого роста производства и улучшения социальной сферы села привели отрасль и сельских жителей к глубочайшему кризису, последствия которого не преодолены до сих пор. Вместе с тем, сложившиеся в российских селах локальные комбинации разных хозяйственных укладов позволили отчасти смягчить последствия «реформ сверху», обеспечить источники выживания основной массе сельских жителей и создать к середине 2000-х годов условия для модернизации аграрного сектора и переформатирования всей сельской экономики.

Рассмотрено влияние новой государственной аграрной политики на развитие сельского хозяйства в 2000-е годы. В частности, проанализированы результаты мероприятий, осуществленных в рамках Приоритетного Национального Проекта «Развитие АПК». Дана оценка положительных и отрицательных моментов реализации ПНП. Проанализированы причины неудач и институциональные ограничения, которые не позволили в полной мере получить эффект ожидаемый от ПНП в аграрном секторе. Показано, что результаты были предопределены концептуальными недостатками данных программ. В том числе смешением задач экономического развития и социальной поддержки, расчетом на «усредненного» сельхозпроизводителя, игнорированием многообразия экономических и социальных практик в разных регионах страны.

4. Были выделены и проанализированы этапы трансформации многоукладной сельской экономики и соответствующих им изменений в соотношении доминирующих и поддерживающих сельских хозяйственных укладов под влиянием внешних институциональных, экономических и технологических факторов. На основании анализа трансформационных процессов сделаны выводы, касающиеся преемственности и взаимозависимости разных укладов. Так, на базе бывших колхозов и совхозов сформировался корпоративно-патерналистский и, впоследствии, быстро развивающийся сегодня корпоративно-предпринимательский уклады. Условием устойчивости существования семейно-потребительского и корпоративно-патерналистского укладов в кризисный период является формирование «симбиотических» связей, упрощающих обмен ресурсами между ними и способствующих монетизации доходов сельского населения. Деградация корпоративнопатерналистского уклада, как правило, сопровождалась компенсирующим подъемом се

178 мейно-предпринимательского уклада, в том числе за счет трансформации семейно-потребительского уклада.

Дана следующая классификация и периодизация этапов преобразований многоукладной сельской экономики: а) трансформация под влиянием «реформ сверху» (1991- 1997 гг.); б) трансформация на основе коренной реструктуризации аграрного сектора (19982005 гг.); в) трансформация как результат «точечной модернизации» (2006 и далее).

В основе предложенной периодизации лежит выделение доминирующего на данном этапе «базового уклада» (корпоративно-патерналистского или корпоративно-предпринимательского) и дополняющего его «поддерживающего» (потребительского или предпринимательского) семейного уклада. На каждом этапе сложившаяся конфигурация базовых и поддерживающих укладов выполняет специфические функции, связанные с сохранением целостности сельских сообществ и устойчивости развития локальных хозяйственных систем.

Доминирование одного уклада - будь то корпоративно-патерналистский или же корпоративно-предпринимательский - одинаково губительно с точки зрения устойчивого сельского развития. Локальная хозяйственная система, базирующаяся на корпоративно-патерналистском укладе, объективно нуждается в достраивании его натурально-потребительским и мелкотоварными (семейно-предпринимательским) укладами из-за неспособности базового уклада обеспечить приемлемый уровень жизни населения. В локальной хозяйственной системе, где лидирующую роль играет корпоративно-предпринимательский уклад, потребность в многоукладное™ возникает вследствие масштабного сокращения спроса на труд в высокотехнологичных производствах и появлении особых ниш и сфер деятельности, нерентабельных с точки зрения крупного производства.

5. Проанализированы институциональные преобразования, связанные с земельными отношениями, которые стали одним из важнейших факторов становления и трансформации двух выделенных корпоративных укладов. В частности, показано, что половинчатость и затянутость земельных реформ обеспечила живучесть «корпоративно-патерналистского» уклада и в немалой степени способствовала выживанию сельских сообществ в условиях перманентного экономического кризиса. Развитие «корпоративно-предпринимательского уклада» в свою очередь усилило необходимость легализации прав земельной собственности и мер по упорядочиванию отношений в земельной сфере.

Институт аренды земли стал источником закрепления ресурсных обменов между корпоративными (в т.ч. крупными фермерскими хозяйствами) и мелкими семейными подворьями. На «земельной» основе формируются новые модели кооперации разных производителей, благодаря которым сельские семьи, даже утратив связь с крупным сельхозпредприятием, продолжали выращивать скот и вести свое хозяйство.

6. Показано, что неформальные институты играют существенную роль в многоукладной сельской экономике. Неформальные связи между разными субъектами хозяйственной деятельности, а также с сельской администрацией способны компенсировать существующие законодательные и правоприменительные пробелы в вопросах землепользования и разрешении трудовых споров, способствуют самоуправлению и самоорганизации сельских сообществ, а также выживанию сельских поселений, оставшихся без крупного работодателя. Традиционные нормы общежития и групповой солидарности, принципы «моральной экономики» и накопленный социальный капитал могут стать залогом до-говороспособности разных субъектов и способствовать возникновению защитных механизмов интересов сельского населения, препятствующих его масштабному отчуждению от земельной собственности, привычной природной среды и сложившихся практик рекреационного природопользования.

Участие сельского бизнес-сообщества в поддержке и развитии объектов сельской инфраструктуры, проведении локальных культурных и спортивных мероприятий, адресной помощи нуждающимся группам сельчан является вынужденной практикой «социально ответственного бизнеса», массово появившейся как следствие разрушения колхозного патернализма и хронической недостаточности ресурсов муниципальных бюджетов.

7. Устойчивое развитие сельских территорий предполагает проведение специальной государственной политики, направленной на поддержку разумного баланса между разными укладами и недопущения «примитивизации» социальной и хозяйственной жизни за счет преобладания самого «сильного» в экономическом плане уклада. «Конфигурация» многоукладности и характер взаимодействия представителей разных укладов (в т.ч. правила конкуренции за базовые ресурсы) определяют траекторию развития сельского поселения и сельского социума, формируют экономические и социальные предпосылки для его устойчивости, стимулируют модернизацию или, напротив, ускоряют деградацию локальной хозяйственной системы. Чтобы достичь согласования экономических и социальных интересов разных групп, действующих на сельских территориях, важно создавать специальные механизмы, «принуждающие» к сотрудничеству самых разных производителей - и тех, кто работает в селе давно, и тех, кто начал осваивать местные ресурсы относительно недавно и имеет долгосрочные планы работы здесь.

8. Государственная политика на селе не может носить единообразный для всех территорий и субъектов характер, а одной из основных её задач должна стать поддержка отмеченных нами механизмов социальной самоорганизации посредством дифференцированных мер в отношении разных типов сельских территорий с учетом фактически сложившихся уникальных соотношений между разными хозяйственными укладами. Анализ практических аспектов формирования социально-экономической политики в отношении сельских территорий позволил сделать вывод о необходимости создания системных условий для сельского развития через единство экономических, культурных и экологических преобразований.

Рассмотренный нами опыт сельского развития в Белгородской области позволяет обнаружить особую социальную «миссию» многоукладной локальной хозяйственной системы, в которой за счет многообразия форм и специальных механизмов учета разных интересов может появиться взаимная ответственность субъектов хозяйствования за многие насущно важные стороны жизни всего сельского сообщества.