Трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солдатова, Юлия Александровна

  • Солдатова, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Солдатова, Юлия Александровна. Трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солдатова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВУЗА.

1.1 Системный подход к образовательной организации.

1.2 Анализ и классификация организационных структур.

1.3 Анализ организационных структур российских и зарубежных вузов.

1.4 Трансформация организационной структуры вуза как организационная инновация.66 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ИННОВАЦИОННОМ ВУЗЕ КАК ОСНОВА ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ.

2.1 Проектное управление в современном вузе.

2.2 Образовательный проект: понятие и характеристика.

2.3 Модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе на основе матричной организационной структуры. Принципы формирования матричной организационной структуры.

2.4 Механизм трансформации организационной структуры.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВУЗА В УНИВЕРСИТЕТ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА).

3.1 Оценка готовности вуза к изменениям — трансформации организационной структуры.

3.2 Эффективность организационной структуры.

3.3 Процесс трансформации организационной структуры ВГУЭС.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного управления»

Актуальность темы исследований

Характерная черта современного развития мирового сообщества — построение инновационной экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Основанная на развитой национальной инновационной системе и целостной государственной инновационной политике, развитая среда «генерации знаний» определяет социально-экономическое развитие государства, его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность на внешнем рынке.

Формирование инновационной системы России, отвечающей мировым тенденциям и перспективам долгосрочного развития страны, должно опираться на значительные фундаментальные исследования, эффективную систему образования, и интеграцию науки и образования. Сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяемые, в основном, потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия, интенсивно нивелируются, а система образования России не соответствует современному этапу социально-экономического развития страны.

Процесс реформирования системы образования, направленный на модернизацию структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствование его качества и эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство, насчитывает уже более десяти лет. Отсутствие системного подхода к вопросам реформирования привело к низкой инвестиционной привлекательности системы образования, неэффективному использованию поступающих в систему образования ресурсов, несоответствию структуры потребностей рынка труда и системы профессионального образования, слабой интеграции высшего образования с научной деятельностью и т.п. Вследствие этого углубилась асимметрия между потребностями внешней среды и способностью вуза их удовлетворять.

В настоящее время реформа системы высшего образования направлена на соответствие образования требованиям современного общества, разработку адекватных задачам развития системы образования механизмов управления и создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования.

Высшее учебное заведение, являясь открытой системой, активно взаимодействует с внешней средой, в которой происходят разнообразные процессы, изменяющие условия существования вузов. Вынужденные адекватно реагировать на эти изменения, вузы производят радикальные преобразования: переосмысливают свои роль и место в системе общественных отношений, изучают мировую теорию и практику управления, обращаются к тем методам управления, которые используют эффективно работающие организации, и ищут инновационные формы деятельности и пути развития. В результате осуществляемых вузом преобразований происходит трансформация традиционного университета в университет инновационного типа.

В европейском сообществе университеты инновационного типа это образовательные организации, стремящиеся к организационной индивидуальности, базирующейся на органичной организационной структуре, предпринимательской корпоративной культуре и развитой внутренней конкуренции университета.

Трансформация вуза в университет инновационного типа требует системного внедрения инноваций и инновационной деятельности во все сферы вуза: образовательную, научную, финансовую, управления и т.п. Университет может считаться инновационным, если большая часть его деятельности обеспечивается за счет инновационных процессов.

С одной стороны, становление и развитие вуза как университета инновационного типа требует разработки и реализации инновационной стратегии, и, следовательно, организационных изменений, направленных на преобразование вуза в гибкую и адаптивную организацию.

С другой стороны, осуществление инновационной деятельности требует применения эффективных методов управления, одним из которых является проектное управление (project management). Реализация проектного управления требует отличной от существующей организационной структуры, соответствующей принципам проектного управления и требованиям внешней среды.

Изменения внешней среды, влекущие за собой изменения стратегии вуза и методов управления его деятельностью, подчеркивают несостоятельность современной организационной структуры вуза, её жесткость и неадекватность внешним условиям, что определяет необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы теории организации и управления организацией рассматривали известные зарубежные и российские ученые М. Альберт, Ф.К. Беа, Э. Дитхл, Дж.К. Лафта, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Ф. Хедоури, М. Швайтцер, В.Г. Алиев, Л.Г. Борисова, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, А.И. Лукичев, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Н.И. Новицкий, Н.Г. Ольдерогге,

A.Г. Поршнев, В.Д. Шапиро, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Инновационный менеджмент рассматривается в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, И.Т. Балабанова, А.В. Васильева, В .Я. Горфинкеля,

B.В.Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.А. Швандара, Р.А. Фатхутдинова и других.

Проблемы высшего образования и вопросы управления образованием изучались А.Е. Абрамешиным, Н.А. Александровой, М.Б. Алексеевой, И.В. Андреевой, Ю.С. Васильевым, А.Л. Гавриковым, В.В. Глуховым, Т.П. Ворониной, А.Д. Иванниковым, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, О.П. Молчановой, А.Н. Тихоновым, С.Д. Резником, М.П. Федоровым и другими.

Аспекты стратегического управления, предпринимательской и инновационной деятельности вузов, проектного управления, изменений в организационной структуре исследованы Ю.Б. Рубиным, Б.Л. Аграновичем, И.В. Аржановой, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, ЕА. Князевым, Ю.П. Похолковым, А.И. Чучалиным, В.Е. Шукшуновым, С.А. Щенниковым и другими.

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам управления вузом, системное представление о стратегическом управлении вузом не сформировано, вузами не адаптированы существующие современные методы и способы эффективного управления. Практически отсутствуют работы, направленные на исследование организационной структуры вуза, её связи со стратегией и влиянием внешней среды. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы осуществления организационных инноваций в вузах. В целом вопросы управления деятельностью вузов и их инновационной деятельностью, в частности, остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма трансформации организационной структуры инновационного университета в условиях проектного управления.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие «организационная структура» применительно к вузу, проанализировать содержание и составляющие понятия;

- проанализировать организационные структуры современных российских и зарубежных вузов, определить тенденции изменений структур и факторы, влияющие на изменение, исследовать предпосылки трансформации организационной структуры вуза;

- исследовать и уточнить понятия «организационная инновация в вузе», «образовательный проект»;

- выявить взаимосвязи между понятиями «проект» и «инновация» с целью обоснования необходимости применения проектного управления в вузе, определить типы осуществляемых вузом проектов;

- разработать модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления;

- разработать механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза в условиях проектного управления.

Объект исследования — инновационный вуз как социально-экономическая система.

Предмет исследования — трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного подхода к управлению.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати, нормативные и методические материалы. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось на основе системного и ситуационного подходов с использованием методов сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «организационная инновация в вузе», под которой понимается совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер влияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями.

- исследована взаимосвязь понятий «проект» и «инновация», обоснована необходимость и целесообразность применения проектного управления в инновационном вузе, предложена классификация осуществляемых вузом проектов;

- уточнено понятие «образовательный проект», под которым понимается ограниченная во времени деятельность, заключающаяся в планировании, реализации и завершении совокупности взаимосвязанных процессов, нацеленных на оказание образовательной услуги или выпуск образовательного продукта;

- предложена модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления;

- разработан механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза, сформулированы рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории проектного подхода к управлению образовательной деятельностью высшего учебного заведения. Разработанные рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры могут быть использованы органами управлений системы образования и руководством вузов в целях повышения эффективности управления, деятельности вуза и, в конечном счете, инвестиционной привлекательности высшего учебного заведения.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были доложены автором на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России » (Владивосток, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005), организованной Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте конференции «Управление в системе высшего образования: международные тенденции и устойчивое развитие на местном уровне» (Ташкент, 2006), Международной конференции «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006), VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в организацию учебного процесса Института заочно-дистанционного обучения Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и используются в научно-производственной деятельности университета.

Публикации

Вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 11 пл., в том числе в журналах «Университетское управление: практика и анализ», «Российское предпринимательство». Вклад соискателя — 3,75 п.л.

Структура и содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 162 страницах текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений и библиографический список, включающий 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солдатова, Юлия Александровна

Выводы по главе 3

Преобразование вуза в университет инновационного типа сопровождается трансформацией его организационной структуры, что является организационной инновацией, следовательно, её следует рассматривать как организационный проект, а к её реализации применять методы управления проектами. При реализации данного проекта следует принимать во внимание, что он

- может быть осуществлен при условии соответствия стратегии органи

- подвержен влиянию внешней и внутренней среды университета;

- требует значительных затрат времени и финансов на проектирование и осуществление.

Успешная трансформация обусловлена взаимодействием четырёх факторов: необходимости изменений, выбора направления изменений, приобретаемых преимуществ и готовности к изменениям. Первые три фактора заключаются в преобразовании традиционного вуза в университет инновационного типа, деятельность которого требует применения методов проектного управления, что вызывает необходимость трансформации линейно-функциональной организационной структуры вуза в матричную.

Существенное влияние на трансформацию оказывает готовность к изменениям. Степенью готовности к изменениям можно управлять путем вовлечения персонала в процесс изменений на его начальных стадиях, что позволяет получить лояльность персонала к предстоящим изменениям и избежать возможного сопротивления.

Оценка готовности персонала вуза к изменениям производится при анализе двух составляющих: персональной и структурной, которые можно определить на основе анкетирования сотрудников и подразделений. Всесторонняя оценка готовности персонала традиционного вуза к организационным изменениям позволяет принять решение о трансформации организационной структуры или необходимости проведения мероприятий, направленных на её подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный подход к образовательной организации позволяет рассматривать и анализировать её как социально-экономическую систему, обладающую рядом свойств: целостностью, целеполаганием, открытостью, структурностью, иерархичностью и множественностью описание, которые определяют поведение вуза во внешней среде и характер его взаимодействия с ней.

Внешняя среда вуза образована составляющими микро- и макросреду факторами соответственно прямого и косвенного воздействия, набор которых в зависимости от масштаба деятельности и близости к потребителю варьируется. Она обладает находящимися во взаимосвязи свойствами: сложностью, подвижностью и неопределенностью.

Внутренняя среда вуза образуется при целенаправленном взаимодействии его ресурсов, в котором человеческие, нематериальные, материальные и финансовые ресурсы имеют наибольшее значение.

Организационная структура вуза, являясь одним из параметров системы, определяет эффективность её функционирования. Структура состоит из взаимодействующих на различных уровнях иерархии звеньев. Между составляющими организационной структуры существует взаимозависимость: изменение одной из них оказывает влияние на остальные и деятельность организации в целом.

Зависимость, возникающая при взаимодействии вуза с внешней средой, требует соответствия его организационной структуры как внешней среде, так и стратегии развития.

В результате проведения реформы высшего образования в России резко изменились условия существования вузов, которые, превратившись в субъектов рынка образовательных услуг, вынуждены были строить стратегию своего развития и использовать современные методы управления.

Реализация стратегии потребовала адекватной организационной структуры, т.к. организационная структура большинства российских вузов,

149 построенная по линейно-функциональному принципу, является недостаточно гибкой и не позволяет вузу реагировать на изменения внешней среды.

В процессе реализации стратегии вузы начали трансформироваться в инновационные, предпринимательские, проектные и другие университеты. Трансформация вузов в новое качество потребовала соответствующей трансформации их организационных структур в соответствии с требованиями, полученными в результате анализа и обобщения опыта передовых зарубежных и российских вузов.

Трансформация организационной структуры происходит постепенно в результате непрерывных изменений, результативность и инновационность которых заключается в придании организационной структуре новой конфигурации (новизна), позволяющей университету наиболее эффективно осуществлять свою деятельность (результат). Таким образом, трансформация организационной структуры вуза представляет собой организационную инновацию.

Отсутствие однозначного определения вызывает широкое толкование термина «организационная инновация». Анализ составляющих словосочетания и последующий синтез феномена «организационная инновация в вузе» позволяет дать следующее определение: организационная инновация в вузе — совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер влияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями вуза.

Высокая конкурентоспособность организационных инноваций в вузе обусловлена организационной индивидуальностью, базирующейся на органичной организационной структуре, предпринимательской корпоративной культуре и развитой внутренней конкуренции университета.

Преобразование традиционного вуза в инновационный университет предполагает развитие и функционирование последнего за счет активной инновационной деятельности.

Инновационная деятельность может рассматриваться как совокупность инновационных проектов, управление которыми в мировой практике осуще

150 ствляется на основе методологии, называемой «управление проектами». Применение указанной методологии к управлению своими проектами позволит инновационному вузу:

- осуществлять свою деятельность строго в рамках стратегии, т.к. одним из критериев выбора проекта является соответствие целей проекта стратегии университета;

- успешно реализовывать проекты благодаря концентрации ответственности за результаты проекта и полномочий на принятие решений по реализации проекта у одного лица;

- управлять проектами (осуществлять планирование, мониторинг и контроль проекта) при помощи удобных механизмов и инструментов.

Реализация образовательной деятельности посредством проектов позволяет вузу эффективно осуществлять интеграцию образовательной и научной деятельности в процессе обучения студентов по программам высшего профессионального образования. Создание на основе системного подхода модели образовательного проекта и модели его реализации позволяет составить целостную картину совместной деятельности подразделений вуза при осуществлении образовательных проектов вуза.

Методология проектного управления не может быть реализована в рамках линейно-функциональной структуры и требует матричной структуры, обеспечивающей прямые взаимосвязи между проектными и функциональными подразделениями, следовательно, необходима трансформация организационной структуры инновационного вуза.

Трансформация организационной структуры вуза представляет собой совокупность процессов, направленных на формирование новой структуры, которая позволит вузу эффективно осуществлять инновационную деятельность, гибко реагируя на изменения внешней среды. Предложенный в работе механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза даёт возможность осуществить поэтапный переход университета к новой организационной структуре без дестабилизации его деятельности.

Преобразование вуза в университет инновационного типа сопровождается трансформацией его организационной структуры, что является организационной инновацией, следовательно, её следует рассматривать как организационный проект, а к её реализации применять методы управления проектами. При реализации данного проекта следует принимать во внимание, что он

I - может быть осуществлен при условии соответствия стратегии организации;

- подвержен влиянию внешней и внутренней среды университета;

- требует значительных затрат времени и финансов на проектирование и осуществление.

Успешная трансформация обусловлена взаимодействием четырёх факторов: необходимости изменений, выбора направления изменений, приобретаемых преимуществ и готовности к изменениям.

Первые три фактора заключаются в преобразовании традиционного вуза в университет инновационного типа, деятельность которого требует применения методов проектного управления, что вызывает необходимость трансформации линейно-функциональной организационной структуры вуза в матричную.

I Существенное влияние на трансформацию оказывает готовность к изменениям. Степенью готовности к изменениям можно управлять путем вовлечения персонала в процесс изменений на его начальных стадиях, что позволяет получить лояльность персонала к предстоящим изменениям и избежать возможного сопротивления.

Оценка готовности персонала вуза к изменениям производится при анализе двух составляющих: и структурной, которые можно определить на основе анкетирования сотрудников и подразделений.

Всесторонняя оценка готовности персонала традиционного вуза к организационным изменениям позволяет принять решение о трансформации организационной структуры или необходимости проведения мероприятий, направленных на её подготовку.