Трансформация почвы и травяного покрова под влиянием пластовых минерализованных вод при нефтедобыче в условиях Удмуртии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Козловская, Наталья Викторовна

  • Козловская, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 229
Козловская, Наталья Викторовна. Трансформация почвы и травяного покрова под влиянием пластовых минерализованных вод при нефтедобыче в условиях Удмуртии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2001. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козловская, Наталья Викторовна

Введение.

1. Экологические последствия загрязнения почв и растительности при нефтедобыче.

1.1. Состояние изученности проблемы.

1.2. Загрязнение среды при нефтедобыче, его причины.

1.3. Пластовая вода как загрязняющий фактор.

1.4. Изменения в состоянии почвы под влиянием нефти и ПМВ.

1.5. Влияние нефти и ПМВ на почвенную биоту.

1.6. Реакция растительности на разлития нефти и пластовых вод.

1.7. Способы восстановления свойств загрязненной почвы.

1.7.1. Рекультивация почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами

1.7.2. Рекультивация почвы, загрязненной ПМВ.

2. Характеристика районов исследования.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф.

2.3. Почвы.

2.4. Растительный покров.

3. Методика проведения исследований.

4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Трансформация свойств почвы.

4.1.1. Динамика содержания хлорид-ионов.

4.1.2. Динамика кислотности засоленных почв.

4.1.3. Динамика суммы поглощенных .оснований и содержания элементов питания на засоленных почвах

4.2. Трансформация травяного иркравЬ*.

4.3. Применение однолетних галофитов для рекультивации ПМВ-загрязненных почв.

4.3.1. Динамика изменения свойств почвы, загрязнённой ПМВ, при посеве галофитов.

4.3.2. Трансформация травяного покрова при рекультивации засолённых почв при помощи галофитов.

Выводы.

Список использованных литературных и фондовых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация почвы и травяного покрова под влиянием пластовых минерализованных вод при нефтедобыче в условиях Удмуртии»

Добыча углеводородного сырья сопровождается огромным ущербом для биосферы, хотя сопутствующие этому виду деятельности негативные процессы не являются неизбежными. Однако в настоящее время из-за несовершенства или нарушения технологии добычи нефть, нефтепродукты и попутные пластовые воды являются приоритетными загрязнителями окружающей среды. Нефтяная промышленность по опасности воздействия на среду занимает третье место в числе 130 отраслей современного производства (Оборин и др., 1988).

Рост добычи углеводородного сырья осуществляется за счет освоения новых месторождений, что значительно увеличивает экологическую опасность данного производства. Самым распространенным и трудно восстановимым объектом, на который оказывается негативное влияние при добыче нефти, является почва.

Острота проблемы защиты почв и растений от вредного воздействия нефтедобычи и нефтеперерабатывающего производства состоит и в том, что нефтедобычей заняты большие территории: нефтегазоносные и перспективные бассейны, по данным Т.И. Артемьевой (1988, 1989), занимают более трети суши земного шара. Территории нефтеразработок составляют сотни квадратных километров, причем значительная часть их еще не изъята из сельскохозяйственного пользования.

Заметная потеря продуктивности загрязненных земель и быстрая деградация ландшафта определяют необходимость изучения процессов, которые обуславливают их трансформацию.

При современных способах разработки нефтяных месторождений в процессе добычи, подготовки, транспортировки и использования теряется около 1 - 16% нефти (Большаков и др., 1990). При таких разливах наблюдается микроорганизмов.

Своеобразный солевой и микроэлементный состав пластовых минерализованных вод резко изменяет состояние экосистем, приводит к деградации биоценозов, причем скорость трансформации почвенного комплекса много выше, чем при разливах нефти, а самоочищение идет медленнее (Гайнутдинов и др., 1979; Гилязов, 1989).

Утрата плодородия почвы вследствие ее засоления и осолонцевания, то есть, насыщения почвенного поглощающего комплекса обменным натрием, является основной причиной гибели растений при таком загрязнении.

Большинство работ в области исследования трансформации свойств почвенного покрова при нефтедобыче проведены в других природных зонах, где климатические и эдафические условия существенно отличаются от условий нашей республики. Кроме того, изучаются, в основном, процессы, протекающие в почве при механическом нарушении почвенного покрова и при попадании нефти в окружающую среду. Это определяет необходимость изучения трансформации растительного покрова и свойств почв под влиянием загрязнения пластовыми минерализованными водами (пластовыми рассолами).

В данной работе изучено изменение основных агрохимических свойств почвы, загрязненной ПМВ в различных дозах, имитирующих разные варианты аварийных разливов пластовых рассолов в условиях Удмуртской Республики. Впервые выявлена динамика содержания загрязнителя в этих почвах при самовосстановлении и при фитомелиорации. Определены зависимости восстановления свойств почвы, травяного покрова в почвенно-климатических условиях Удмуртии от дозы ПМВ, концентрации хлорид-ионов, количества осадков в течение вегетации. Установлены особенности ответной реакции растительных сообществ на внесение ПМВ.

Практические результаты исследований рекомендованы для рекультивации техногенно засоленных и осолонцованных почв при аварийных разливах пластовых рассолов на месторождениях нефти в Удмуртии.

Заключение диссертации по теме «Экология», Козловская, Наталья Викторовна

Анализ результатов проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы.1. Загрязнение почв ПМВ приводит к существенным изменениям химических свойств: происходит резкое повышение содержания хлоридов (до

2,7 ммоль/ЮОг почвы), количество которых возрастает с увеличением дозы внесенной ПМВ (г от 0,95 до 0,98 при р <0,05).В течение всего времени наблюдения концентрация хлорид-ионов во всех исследуемых почвах падает, достигая естественного уровня к концу стрессового периода.Содержание в почве хлоридов обратно пропорционально количеству выпавших в течение вегетации осадков (г от -0,76 до -0,77 при р <0,05), то есть, ПМВ в естественных условиях вымываются из почвы летними дождями и ливнями.Внесение в почву ПМВ ведет также к увеличению (в 2-4 раза) суммы поглощенных оснований, причем наиболее резкие скачки значений характерны для почв с исходно ненасыщенным ППК. Происходит изменение содержания элементов минерального питания растений: увеличение содержания обменного калия превышает естественный уровень в 1,5-2 раза до конца вегетационного периода 2-го года наблюдения (до конца стрессовой фазы); увеличение содержания подвижного фосфора в 2-3 раза сохраняется в течение всего периода проведения опыта.2. При загрязнении ПМВ различия в изменениях агрохимических свойств в значительной мере зависят от механического состава почвы и её буферной ёмкости: на дерново-подзолистой суглинистой почве снижение содержания хлорид-ионов отмечается в течение первого года после внесения загрязнителя, тогда как на дерново-подзолистой супесчаной и серой лесной оподзоленной супесчаной снижение концентрации хлоридов затягивается на 2-3 года.3. Внесение ПМВ вызывает резкое снижение видового богатства и общего проективного покрытия (ОПП) в первый вегетационный период проведения эксперимента (до 0-5% от контрольного уровня).Восстановление травяного покрова начинается очень медленными темпами на второй-третий год (до 10-15%) от контрольных значений), и происходит как за счёт видов, входивших в исходное сообщество, так и за счёт вселения рудеральных видов.На суглинистых почвах к концу третьего года проведения эксперимента общее проективное покрытие достигает 90%) от контроля. При позднелетнем разлитии к концу стрессовой фазы ОПП восстанавливается до 50%) от контрольного уровня.Наиболее устойчивыми к воздействию ПМВ видами являются: под пологом смешанного леса— Aegopodium podagrariaL., Stellaria holosteaL., Rubus saxatilis L. и Lathyrus vernus (L.) Bernh.; в открытых местообитаниях (луга, опушки) - Elytrigia repens (L.) Nevski s. str., Trifolium repens L., Polygonum.arenastrum Boreau, Fallopia convolvulus (L.) A. Love, Rumex acetosella L., Stellaria graminea L., Viola tricolor L, Artemisia vulgaris L. и A. abstintium L., Linaria vulgaris Mill, Berteroa incana (L.) DC, Potentilla argentea L.Под влиянием ПМВ происходит смещение (запаздывание) фаз развития растений, что затрудняет поставарийное восстановление растительного покрова.4. Наиболее перспективным способом биологической рекультивации в условиях Удмуртской республики является рассоление почв при помощи галофитных растений - фитомелиорация.Такое восстановление агрохимических свойств почвы в 2,5-3 раза опережает происходящее при промывании осадками, причем в этом случае снижается и количество токсичных веществ, попадающих из почвы с дождями в грунтовые воды.Увеличивается в 2,5-4 раза по сравнению с самовосстановлением скорость, с которой видовое обилие и проективное покрытие приближаются к исходному состоянию. Отсутствует задержка фаз развития растений даже в период стресса, что, несомненно, ускорит поставарийное восстановление растительного покрова и свойств почвы.