Трансформация повседневного исторического сознания: На материале СССР 1920-30-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ивенкова, Ольга Александровна

  • Ивенкова, Ольга Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Ивенкова, Ольга Александровна. Трансформация повседневного исторического сознания: На материале СССР 1920-30-х гг.: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Смоленск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ивенкова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Методологические основания анализа повседневного исторического сознания.

1.1. Становление социально-философской традиции изучения исторического аспекта повседневного сознания.

1.2. Темпоральность повседневного сознания.

1.3. Повседневное историческое сознание: источники, специфика, функции.

Глава 2. Механизмы трансформации повседневного исторического сознания в 1920 - 30-е гг.

2.1. Формирование советской исторической науки.

2.2. Трансформация структурных элементов повседневности.

2.3. Факторы мифологизации повседневного исторического сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация повседневного исторического сознания: На материале СССР 1920-30-х гг.»

Актуальность темы исследования. Предлагаемая вниманию работа посвящена проблеме трансформации повседневного исторического сознания советских людей под воздействием внешних факторов в 20 - 30-е гг. XX в. Тема трансформации повседневного исторического сознания советских людей в 1920 - 1930-е гг. многопланова и имеет как теоретическую, так и практическую актуальность. В социальной философии возрастает интерес к теоретическому осмыслению проблем трансформации и реформирования общественных отношений. Большое значение приобретают проблемы сохранения социального мира и социальной адаптации. Повседневность и, в частности, её отражение в историческом сознании, содержит механизмы трансформации личности, которые формируют поле взаимодействия индивида и социума как условие воспроизводства жизненно важных отношений. При изменении системы социальных связей и отношений ломаются традиционные структуры повседневности: в периоды социальных кризисов, нестабильности или коренного изменения вектора социального развития резко обостряется проблема адекватной ориентации человека в окружающей действительности.

Акцентирование внимания на 1920 - 30-х гг. не является случайным: именно в этот период происходят глубочайшие трансформационные процессы в общественном сознании и, соответственно, в повседневном историческом сознании, повлекшие за собой тяжелейшие последствия. Политика создания «нового человека» с «классовым сознанием» приносит первые и ощутимые результаты. Исследование механизмов трансформации повседневного исторического сознания, адаптации людей к новой социальной реальности позволяет показать этот процесс как сложный и болезненный, требующий колоссальной мобилизации психологических, социальных, физиологических ресурсов людей, сопровождающийся ухудшением самочувствия в указанных сферах, а также аномальными, девиантными формами поведения.

Кроме того, актуальность исследованию трансформации повседневного исторического сознания придают также переориентация самого исторического познания, отказ от одностороннего сосредоточения на экономике и игнорирование духовной жизни людей. Качественное изменение исторического познания, утверждение в исторической науке и философии истории новых концептуальных схем, более богатого и разнообразного видения истории — все это позволяет более эффективно исследовать природу феномена повседневного исторического сознания.

Переоценка ценностей - явление, свойственное каждому новому поколению людей. Современная ситуация ставит под вопрос само существование исторического сознания, особенно на индивидуально личностном уровне. В связи с этим изучение трансформации исторического сознания, включая его повседневный уровень, имеет самое непосредственное отношение к проблеме осознания современного состояния нашего общества, пониманию причин кризисных явлений и поиску путей их локализации.

Таким образом, непосредственный выход данной проблематики в практику социальных отношений и её теоретическая дискуссионность обусловливают актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема, которая рассматривается в данном исследовании, по своей природе является междисциплинарной и находится в центре внимания представителей различных специальностей: историков, философов, социологов, политологов, культурологов и психологов. Трансформация исторического сознания под углом повседневности долгое время находилась вне поля зрения учёных, ныне же её исследование обретает всё большее значение.

В отечественной науке накоплен большой теоретический потенциал анализа исторического сознания в целом. Рассмотрение работ, посвященных историческому сознанию, показывает, что в центре внимания, как правило, находятся отдельные аспекты данного феномена. Наибольший интерес традиционно вызывает анализ содержания исторического сознания с точки зрения различных подходов: гносеологического (В.В. Балахонский, А.Г. Егоров, В.И. Копалов, Б.Р. Могильницкий, А.И. Ракитов, А.К. Уледов и др.)1, онтологического (Г.А. Антипов, М.А. Киссель, JT.K. Нагорная, А.И. Ракитов, Ф.А. Селиванов и др.) , аксиологического (М.А. Барг,

A.B. Гулыга, A.A. Гусейнов, В.А. Ельчанинов, Ю.А. Левада, В.М. Межуев,

B.C. Стёпин и др.) , функционально-социологического (О.Ф. Гаврилов, JI.M. Дробижева, Г.Т. Журавлев, A.M. Коршунов, С.И. Дегтярев, М.В. Литвинов, В.И. Меркушин, Л.Г. Новикова, A.A. Овсянников, Д.Г. Ротман, А.И. Скворцов, Ю.К. Фомичев и др.)4.

Проблема трансформации исторического сознания в советской социальной философии была периферийной. Тем не менее, можно выделить несколько периодов в отечественной историографии, характеризующихся определённым отношением к изменениям основных тенденций в сознании россиян в 20-е гг. XX в.

К первой волне исследователей мы можем отнести современников тех событий. По большей части они рассматривают поворот в общественном сознании людей, произошедший в 1917 г. и приведший к революционному

1 Балахонский В.В. Объяснение истории: историко-философский, методологический и гносеологический аспекты: Учеб. пособие для гуманитар, фак. пед. вузов. - Пенза: ПГПУ, 1997; Егоров А.Г. Социокультурная трансформация знания. - М., 1995; Копалов В. И. Курс лекций по русской философии истории: Учеб. пособие. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005; Могильницкий Б.Г. Историческое сознание и историческая наука // Исторические воззрения как форма общественного сознания. — Саратов, 1995; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М.: ИНИОН РАН, 1998; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - M.: Мысль, 1990.

2 Антипов Г.А. Историческое прошлое и пути его познания / Отв. ред. P.C. Василевский, Л.С. Сычева. — Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1987; Киссель М.А. Метафизика в век науки: Опыт Р.Дж. Коллингвуда. - СПб.: Искусство-СПб, 2002; Нагорная Л.К. Здравый смысл и его отношение к историческому сознанию // Диалектика форм и уровней общественного сознания. - Барнаул, 1988.

3 Барг М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма. - М.: Мысль, 1987; Гулыга А. В. Русская идея и ее творцы. - М.: 2003; Гусейнов A.A., Межуев B.M., Стёпин B.C., Толстых В.И. От классовых приоритетов к общечеловеческим ценностям // Квинтэссенция: Философский альманах. - М.,1992; Ельчанинов В.А. О содержании и сущности исторического сознания // Диалектика форм и уровней общественного сознания. -Барнаул, 1988.

4 Гаврилов О.Ф. Обыденные знания о прошлом в структуре исторического сознания и источники их формирования // Особенности современного научного познания. - Томск, 1984; Дегтярёв С.И. О динамике социокультурных функций социально-исторического знания // Метаморфозы сознания. — Барнаул, 1997; Дробижева Л.М. Историческое самосознание как часть национального самосознания народов // Традиции в современном обществе. - М., 1990; Журавлёв Г.Т., Меркушин В.И., Фомичев Ю.К. Историческое сознание: опыт социологического исследования // Вопросы истории. - 1989.№6; Новикова Л.Г., Овсянников A.A., Ротман Д.Г. Стереотипы исторического самосознания (по материалам межрегионального исследования) // Социологические исследования. - 1989. №5 взрыву, не акцентируя внимания на феномене исторического сознания как таковом. Так, С.А. Аскольдов, В.И. Вернадский, A.A. Кизеветтер5 видят причину в национальной самобытности и специфике российских традиций; H.A. Бердяев и H.A. Рожков6 проводят прямые параллели между всплеском народного возмущения и наследием царского режима, в котором немаловажную роль сыграла Первая мировая война. Все они рассматривают деструктивное влияние на психологию масс грубых материалистических идей, высказываемых представителями радикально настроенных партий, уничтожавших право и нравственность как идеологические надстройки.

В советской практике изучение национальных особенностей характера и специфических черт сознания в контексте социальных предпосылок заменяется классовым подходом, господствующим в общественных науках. Наряду с другими формами сознания, историческое заменяется классовым. У основания данного направления в СССР стоят В.В. Адоратский, В.И. Невский, С.А. Пионтковский, М.Н. Покровский7 и др. Многогранность проблемы трансформации сознания под воздействием революционных факторов исчерпывается «Кратким курсом истории ВКП(б)», вышедшим в 1938 г. Изменения сводятся к формированию нового, советского, типа сознания, в корне отличного от всех ранее существовавших, и рассматриваются как

Ф решающее условие готовности пролетариата и крестьянства к вступлению в светлое будущее».

Следующий виток развития методологии данной проблемы относится к 1960 - 70-м гг. В это время появляются исследования А .Я Гуревича,

5 Аскольдов С.А. Время онтологическое, психологическое и физическое // На переломе. Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение / Сост. П.В. Алексеев. - М.: Политиздат, 1990; Вернадский В.И. Основа жизни — искание истины // Новый мир. - 1988. № 3; Кизеветтер A.A. Екатерина I: Биографический очерк // Исторические силуэты. - Ростов н/Д: Феникс, 1997.

6 Бердяев H.A. Размышления о русской революции. - М., 2000; Рожков Н. А. Русская история в сравнительно-историческом освещении. 12 т. - M-JL, 1919-1926.

7 Адоратский В.В. Об идеологии // Философия и мировоззрение. - М., 1990; Невский В. И. Очерки по истории РКП (б), 2 изд. - М., 1925; Пионтковский С. А. Гражданская война в России, 1918-1921. - М., 1925; Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. - М.: Партийное издательство, 1933. о

Е.М Жукова, Б.А Чагина и др., в которых обосновывается необходимость изучения морально-психологической сферы деятельности людей. Учёных интересует вопрос о том, являются ли изменения в сознании людей результатом деформаций национальных ментальных традиций или же они представляют собой продолжающийся эволюционный процесс, вызванный в начале XX в. капиталистической модернизацией и ускоренный Первой мировой войной. В 1969 г. в статье Ю.А. Левады вводится само понятие «историческое сознание»9 как результат осмысления роли субъективного фактора в социальном строительстве. Выделяя историческое сознание из общественного, учёные признают, что в нём наиболее полно воплощена та связь времён, которая является стержнем всей социальной организации, образуя предпосылку её нормального функционирования. Возникает необходимость в теоретической фиксации этого феномена.

В 1970-е - 80-е годы проблемы исторического осмысления бытия затрагивают в своих работах как историки: М.А. Барг, В.А. Ельчанинов, Б.Г. Могильницкий, - так и философы: А.В Гулыга, О.Ф. Гаврилов, C.B. Каменев, А.И. Ракитов и др. В центре внимания учёных того времени, как правило, находятся отдельные аспекты данного феномена. Внимание уделяется анализу содержания исторического сознания, его структурных элементов и уровней организации. В большинстве работ рассматривается генезис исторических представлений человека, процесс становления этого уровня сознания. Значительная роль отводится изучению динамики различных частей общественного сознания отдельных групп и слоёв, что в корне отличается от позиции 1930 - 50-х гг., когда в гуманитарных науках господствует классовый подход.

В конце 1980-х - 90-е гг. среди прочих проблем, связанных с общественным сознанием, возрастает актуальность трансформации его

8 Гуревич А.Я. Об исторической закономерности // Философские проблемы исторической науки. - М., 1969; Жуков Е.М., Барг М.А., Черняк Е.Б., Павлов В.И. Теоретические проблемы всемирноисторического процесса. -М., 1979; Чагин Б.А. Ленин о роли субъективного фактора в истории. - Л., 1967.

9 Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод //Философские проблемы исторической науки. - М., 1969. специфической формы, охватывающей знание, понимание и отношение людей к историческому прошлому, его взаимосвязи с современной действительностью и его возможного отражения в будущем. Данный период характеризуется интенсивным развитием различных социальных наук, глубоким анализом ими многих сторон общественного бытия, а также исторического сознания. Этому способствует потрясение культурных, социально-экономических и политических устоев общества в 1991 г.

Для углубления исследований в данной области наряду с понятием исторического сознания вводятся и такие, как историческая память, социальная память, социальный опыт, ментальность, национальное самосознание и др., что даёт возможность более детального изучения трансформации сознания и её последствий для общества. Необходимость введения в научный оборот такого понятия, как «менталитет», приводит многих отечественных учёных к изучению наследия французской исторической школы «Анналов». Под «ментальностью» понимаются социально-психологические установки, способы восприятия, манера чувствовать и думать10. Проблема менталитета как устойчивого элемента общественного сознания анализируется в работах К.А. Альбухановой-Славской, Б.С. Гершунского, А.Я. Гуревича, Г.Д. Гачева, И.Г. Дубова, В. А. Колеватова, P.A. Лубского, Т.Д. Марцинской, И.В. Мостовой, JI.H. Пушкарёва, А.К. Ребане, М.Ю. Шевякова, В.А. Ядова11 и др. Архетипичные представления россиян о власти и законе, свободе и анархии,

10 Гуревич А.Я. Предисловие к сборнику // Одиссей. Человек в истории. - М., 1989. - С. 5.

11 Альбуханова-Славская К.А. Российский менталитет: кросс-культурный и типологический подходы // Российский менталитет. - М., ИП РАН, 1997; Гершунский Б.С. Менталитет и образование - М., 1996; Гуревич А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссия, новые подходы. - 1989. - Вып. 1; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо-психо-логос. — М.: Прогресс, 1995; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии. - 1993.№ 5; Колеватов В.А. Социальная память и познание. - М.: Мысль, 1984; Марцинская Т.Д. Русская ментальность и её отражение в науках о человеке. - М., 1994; Мостовая И.В. Скорик А.П. Архетипы и ориентиры российской ментальности // Политические исследования. - 1995. №4; Пушкарёв Л.Н. Менталитет и политическая история России: переломные этапы // Менталитет и политическое развитие России. - М., 1996; Ребане А.К. Информация и социальная память: к проблеме социальной детерминации познания // Вопросы философии. — 1982. №8; Шевяков М.Ю. Менталитет: сущность и особенности функционирования. - Автореф. дис. . канд. филос. наук. Волгоград, 1994; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социс. — 1994. №1. справедливости и соборности рассматривают B.C. Барулин, Н.И. Бирюков, И.А. Ильин, И.В. Кондаков, В.В. Лапкин, А.П. Марков, В.И. Пантин12 и др.

Огромную роль играют междисциплинарные исследования вышеуказанных феноменов. Проблема трансформации элементов общественного сознания разрабатывается социальными психологами, историками, социологами, философами. Изменения в сознании людей во многом обусловливаются событиями, происходящими в окружающей реальности. Исследованию социальных трансформаций российского общества посвящаются работы А.О. Бороноева, И.Г. Дубова, Л.А. Гордона, I

В.А. Давыденко, Н.И. Дряхлова, П.И. Смирнова и др. Практическая деятельность представлена рядом социологических исследований (в 199014 и 200115 гг.), посвящённых изучению современного состояния исторического сознания россиян, его основных компонентов и доминант, а также отражений в нём деформаций, вызванных реалиями XX в.

Комплексный анализ проблем повседневного сознания и феномена повседневности в целом, их историко-культурологического аспекта осуществляется И.Т. Касавиным и С.П. Щавелёвым16.

Осмысление значимости проблемы трансформации повседневного исторического сознания невозможно в полной мере без учёта усилий тех, кто работает над проблемами культуры и цивилизации (B.C. Библер, А .Я. Гуревич,

12 Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя / Монография. — СПб.: Алетейя, 2000; Бирюков Н.И., Сергеев B.M. Между дуализмом и соборностью (Проблема и механизмы социальной интеграции в современном обществе) // Общественные науки и современность. - 1998. № 4; Кондаков И.В. "Смута": эпохи "безвременья" в истории России // Общественные науки и современность. - 2002.№4; Лапкин B.B., Пантин В.И. Восприятие западных институтов и ценностей в постсоветском пространстве: опыт Украины и России // Политические исследования - 2004. № 1.

13 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: Характер народа и судьбы страны. - СПб.: Лениздат, 1992; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии. - 1993. № 5; Гордон Л.А. Субъективные ошибки и объективные обстоятельства // Общественные науки и современность. — 1998. № 5; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Социокультурные ценности россиян: вчера, сегодня, завтра // Социологические исследования. - 1997. № 7.

14 Первое исследование: "Историческое сознание: тенденции развития в условиях перестройки" проведено в мае-июне 1990 г. под руководством А.И. Афанасьевой, В.И. Меркушина на основе всероссийской выборки населения в 14 регионах РСФСР.

15 Исследование 2001 г. (июнь) проведено Социологическим центром РАГС (руководители: В.Э. Бойков, В.И. Меркушин) в 26 субъектах РФ.

16 Касавин И.Т., Щавелёв С.П. Анализ повседневности. - М., 2004. t 7

Г.К. Овчинников, A.C. Панарин и др.) , человека и его деятельности

1 й

Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, П.С. Гуревич и др.) , мировоззрения и его роли в жизни человека (P.A. Арцишевский, Е.К. Быстрицкий, В.П. Иванов и др.)19.

Отмечая основные направления в исследовании трансформации повседневного исторического сознания, мы полагаем, что проблема не освещена в должной степени и требует дальнейшего развития имеющегося знания. В предварительной стадии изучения, на наш взгляд, находятся вопросы, связанные с выяснением общей природы повседневного исторического сознания, его структурных элементов и факторов формирования. Необходимо подчеркнуть, что недостаточно внимания уделяется и процессам деформации повседневного исторического сознания российского общества в прошлом и настоящем, влиянию исторического сознания на социальную и политическую ситуацию в обществе в целом и на психологическое состояние каждого индивида в отдельности.

Объектом диссертационного исследования является повседневное историческое сознание советского общества 1920-30-х гг.

Предмет исследования - процесс трансформации повседневного исторического сознания в данный период, закономерности и характерные черты этого процесса, его механизм и последствия.

Цель и задачи исследования. Направление анализа проблемы и степень её разработанности определяют цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление механизмов и последствий трансформации повседневного исторического сознания (на материале СССР 1920 — 30-х гг.).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

17 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век, - М., 1991; Василенко И. А., Карцев Е. А., Новикова Л. И., Овчинников Г. К., Панарин А. С., Сиземская И. Н. Философия истории: Учебное пособие. - М.: Гардарики, 1999.

18 Гуревич П.С. Философская антропология,- М.: Вестник, 1997.

19 Арцишевский P.A. Мировоззрение: сущность, специфика, развитие. - Львов: "Вища школа", 1986; Быстрицкий Е.К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - К., 1991. Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание - искусство. — Киев, 1977.

- систематизировать и охарактеризовать основные подходы к феномену и сущности повседневного сознания, обосновать важность изучения его исторического аспекта;

- определить показатели темпоральности повседневного сознания;

- эксплицировать понятие «повседневное историческое сознание», выявив закономерные соотношения повседневного и теоретического уровней исторического сознания, определить специфику и функции повседневного исторического сознания;

- выявить зависимость между формированием советской исторической науки и трансформацией повседневного исторического сознания в 1920-30-е гг.;

- обобщить фактический материал, иллюстрирующий механизм трансформации повседневного исторического сознания;

- выявить факторы мифологизации повседневного исторического сознания.

Методологические основания, теоретические источники и эмпирическая база исследования. Обозначенная в диссертации проблематика охватывает предметную область различных наук - философии, культурологии, истории, социологии, политологии, социальной психологии - и требует от исследователя выбора такой точки обзора, которая позволила бы обобщить результаты анализа, полученные в смежных областях знания, и интегрировать их. В соответствии с этим автором используются подходы:

- социально-философский, выявляющий специфику повседневного исторического сознания как общественного феномена и его структуру; историко-философский, сквозь призму которого можно выделить культурную специфику данного уровня исторического сознания, сформировавшегося в СССР в 1920 - 1930-е гг.;

- социологический, показывающий проявление культурно-исторической специфики той эпохи;

- политологический, в рамках которого исследуются механизмы воздействия государственной идеологии на повседневное историческое сознание людей; социально-психологический, позволяющий прогнозировать эффективность коррекционных мер, направленных на адаптацию населения к проводимым реформам.

Следовательно, проблема, которая стоит в центре внимания диссертанта, имеет не узколокальное, а общефилософское содержание.

Наиболее значимыми для диссертационного исследования являются следующие идеи, концепции и теории:

1. Положения исторического материализма о повседневном сознании как первичном сознании некой социальной группы или класса (К. Маркс, Ф. Энгельс) и диалектического материализма, раскрывающие смысл данного уровня сознания через его сопоставление с научным сознанием (Ф. Энгельс, И. Сталин).

2. Направление исторической антропологии, разрабатывающееся во французской школе «Анналов» (Л. Февр, М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф и др.), одной из главных задач которого считается воссоздание картин мира, присущих разным эпохам и культурным традициям, и, тем самым, реконструкция субъективной реальности, являющейся содержанием сознания людей исследуемого периода и определяющей содержание культуры, характер отношения людей к жизни, их самосознание.

3. Феноменология (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, Ж. Деррида), рассматривающая тип сознания как момент, конституирующий социальную реальность и вводящая в научный дискурс такую категорию, как «жизненный мир».

4. Феноменологическая социология (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Э. Гоффман), трактующая повседневность как весь социокультурный мир, который воспринимается человеком, воздействует на него и, в свою очередь, подвергается ответному воздействию.

5. Концепция «коллективного бессознательного» К. Г. Юнга, акцентирующая внимание на общей памяти людей, а также находящихся в ней архетипах, общечеловеческих первообразах, которые носят мифологический характер.

6. Идеи О. Шпенглера, А. Тойнби, К. Ясперса о "бытие" исторического процесса, смысле истории, социальном детерминизме.

7. Концепция «исторического разума» В. Дильтея, в которой в качестве объекта изучения выступает духовный мир человека как ряд взаимосвязанных между собой форм сознания - религии, искусства, философского знания и др. В таком контексте духовный мир человека становится тождественен историческому миру.

8. Концепция деилогизации Р. Арона о возможности построения «неидеологической» теории общества.

9. Идеи Г. Зиммеля и Р. Коллингвуда, направленные1 на изучение предмета философии истории, в качестве которого выступают логико-теоретические и методологические проблемы исследования исторического прошлого.

10.Концепция М. Элиаде, представляющая миф како объяснение «творения». Персонажи мифа являются существами сверхъестественными, обладающими творческой активностью и совершающими сакральные деяния.

Источниковедческой базой исследования служат архивные и опубликованные документы, относящиеся к изучаемому периоду (письма в редакции печатных изданий, дневники, книги отзывов Государственного Исторического Музея за 1920 - 30-е гг.), а также периодическая печать тех лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы и охарактеризованы основные подходы к феномену и сущности повседневного сознания: историко-антропологический, феноменологический, марксистский, а также гносеологический, социологический, аксиологический, социально-философский. Выявлена связь между повседневным сознанием индивида, группы, всего общества и историей конкретной исторической ситуацией, законами истории и временем в целом), отмечаемая представителями каждого из указанных направлений.

2. Определены показатели темпоральности повседневного сознания: представления о норме, характерные для определённой эпохи, совокупность традиций и обычаев, осмысление прошлого и будущего повседневным сознанием, а также представления о самом историческом времени. История, общественное производство жизни оказывается функцией собственного продукта - частного человека. Благодаря этому, повседневное сознание служит идеальным моментом производства истории человеком внутри своей повседневности.

3. Эксплицировано понятие «повседневное историческое сознание». Оно, по мнению автора, включает в себя совокупность традиционных типов суждения, идей, взглядов, установок и ценностей, выражающих отношение конкретных людей или социальных групп и общностей к характеру, темпам и направленности исторического развития, к социальной структуре и институтам общества, к другим социальным группам и общностям, к социально-политическим процессам, к исторически сложившемуся укладу и образу жизни, к духовно-нравственным и социокультурным ценностям и нормам. Выявлены закономерные соотношения повседневного и теоретического уровней исторического сознания, которые определяются частичной общностью источниковедческой базы, а также представлены специфика и функции повседневного исторического сознания.

4. Выявлена зависимость между формированием советской исторической науки и трансформацией повседневного исторического сознания в 1920 — 30-е гг. Комплекс мер, проведённых в отношении официальной исторической науки, отражается на структуре исторического знания. По форме выражения историческое знание ориентируется на широкие народные массы, что приводит к его усреднению. Установлено, что этот процесс порождает создание мифологем на уровне повседневного исторического сознания.

5. Обобщен фактический материал, иллюстрирующий механизмы трансформации повседневного исторического сознания. Проанализированы мероприятия РКП(б)-ВКП(б), видоизменяющие основы структурных элементов повседневности, в которых содержатся исторические знания: искусство, ценности, образ жизни, элементы исторической памяти (традиции, обычаи, обряды), передающиеся из поколения в поколение через семью, воспитание, образование, традиционная топонимика.

6. Выявлена совокупность факторов мифологизации повседневного исторического сознания, структурными элементами которой являются: новые пространственно-временная и обрядово-ритуальная системы, советский язык, героический эпос, принцип повторяемости действий, исключение из повседневной жизни проблемности бытия. Обнаружено, что в результате трансформационных процессов повседневное историческое сознание по своим функциям сближается с мифологическим.

Положения, выносимые на защиту:

1. У истоков современной тенденции разработки проблемы повседневного сознания стоят несколько направлений, таких, как историческая антропология, феноменология, феноменологическая социология, марксистская философия, социальная философия, придерживающихся определённых

• подходов к феномену и сущности повседневного сознания. В каждом их них обосновывается важность изучения исторического аспекта повседневного сознания, заключающегося в исторической обусловленности функций, специфики и формы организации повседневного бытия и сознания.

2. Темпоральность как традиция отношения к действительности берёт начало в мифологии (объяснение трёх ипостасей времени: прошлого, настоящего и будущего без чёткого их разграничения). Христианство

-ф видоизменяет темпоральные представления людей (определение начала и конца истории, придание прошлому и будущему умозрительного характера). На протяжении истории человеческого общества темпоральные представления присутствуют в повседневном сознании. Повторяемость, устойчивость повседневного мира демонстрирует его связь с историей. Это проявляется в совокупности традиционных образов мыслей и действий, включенности прошлого и будущего в повседневную жизнь в качестве одного из её структурных моментов, в историческом развитии самой повседневности и представлениях людей об историческом времени.

3. Философско-методологическое значение понятия «повседневное историческое сознание», в содержание которого включается осмысление людьми исторической действительности и исторического процесса на уровне повседневного сознания, заключается в определении сущности повседневных взглядов на историю, в акцентировании внимания на важности подобного рода представлений и в указании на источники их формирования.

4. Историческая наука всегда оказывает влияние на повседневное историческое сознание, являясь одним из факторов его формирования. В 192030-е гг. это естественное влияние усиливается комплексом мер советского правительства, целенаправленно воздействующих на повседневное сознание. Строительство нового государства требует создания новых исторических представлений. Выход «Краткого курса истории ВКП(б)» в 1938 г. и проведение преобразований в сфере ликвидации массовой неграмотности повышении культурного уровня населения приводят к тому, что массы советского народа становятся благодатной почвой для воздействия мощной централизованной системы историко-партийной пропаганды. Усреднённость исторического знания позволяет ему в течение быстрого времени заменить старые, буржуазные, исторические представления новыми, коммунистическими.

5. Механизмы трансформации повседневного исторического сознания включают в себя, комплекс мер воздействия на структурные элементы повседневности, содержащие исторические компоненты (искусство, историческая память, трудовая деятельность, семья, религия, образование, топонимика). Новые законы, регламентирующие трудовую деятельность, семейные отношения и нормы культуры, коммунистическая теория воспитания и образования молодёжи, антирелигиозные мероприятия изменяют традиционный быт людей. Вследствие этого человек перестаёт осознавать самого себя в окружающей действительности. В быстро меняющихся условиях видоизменяются представления, коренящиеся в повседневном историческом сознании. Таким образом, мы приходим к выводу, что в ситуациях социального кризиса исторические представления зачастую заменяются мифологическими.

6. Мифологизация повседневного исторического сознания людей того времени заключается в том, что реальные исторические процессы объясняются совершенно фантастическими, мистическими причинами. Миф, представляя собой сложную семиотическую систему, позволяет человеку сохранять собственную идентичность, поддерживать осмысленность собственного существования. Одной из важных особенностей мифологического мироконституирования является обращение к некоторым базовым архетипам сознания. Таким образом, мифологизация сознания советских людей является не только средством трансформации повседневных исторических представлений, но и следствием.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем исследовании данной проблемы в философии, культурологии, социологии, политологии, исторической науке. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по социальной философии, так и для широкой аудитории.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами самого разного профиля. Представляется, что выводы, полученные в ходе работы, окажутся полезными для философов и преподавателей философии в рамках социально-философских изысканий и чтения курсов подобной направленности. Генезис исторического сознания как фундамента современной культуры представляет интерес для культурологов и историков культуры.

Материалы диссертации могут быть полезны социологам и политологам: без опоры на знание общественной ментальности и закономерностей трансформации повседневного сознания любые управленческие решения, реформаторские «исторические сдвиги» лишь случайно могут быть успешными и соответствовать замыслам их организаторов. Анализ крупномасштабных социальных решений, осуществлённых в нашей стране, показывает, что, как правило, их реализация предполагает активное включение в социальную деятельность больших групп людей. В связи с этим практическая востребованность анализа трансформации повседневного исторического сознания и его адаптации к новым принципам функционирования общества не вызывает сомнения. Изучение этой проблематики обосновано потребностью практики организации социальных процессов, ибо в условиях кризиса, ломки общественных устоев, институтов, привычных условий жизни и норм поведения роль исторического сознания в ходе социальных процессов резко возрастает.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ивенкова, Ольга Александровна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются проблемы трансформации повседневного исторического сознания в СССР, вызванной мероприятиями РКП(б) - ВПК(б) в 1920 - 30-х гг. Интерес представляют механизмы трансформации, содержащиеся в повседневности и отражающиеся в историческом сознании, которые формируют поле взаимодействия индивида и социума как условие воспроизводства жизненно важных отношений. Рассматривая повседневное историческое сознание советского общества 1920 — 1930-х гг., мы акцентируем внимание на процессе его трансформации, выделяем закономерности и характерные черты этого процесса, последствия, выявляем комплекс политических факторов, обусловивших данные изменения.

В целях определения направления исследования, автором рассматриваются различные концепции, изучающие повседневное сознание. Современная тенденция разработки проблемы повседневного исторического сознания представлена несколькими направлениями: 1) французская школа «Анналов», работающая в русле исторической антропологии; 2) феноменология, основоположник которой Э. Гуссерль вводит в научный дискурс понятие «жизненного мира»; 3) феноменологическая социология, которая сосредотачивает внимание на раскрытии формальных структур повседневного восприятия и мышления. Благодаря их исследованиям, происходит признание того факта, что историчность присуща повседневному существованию, как целостности человеческой жизни, что позволяет включить ее в систему философии. Однако, мы отмечаем, что представители всех направлений, так или иначе, проводят параллели между повседневным сознанием индивида, группы, всего общества и конкретной исторической ситуацией. Знания, которые позволяют приблизиться к пониманию прошлого непосредственно через его субъекта и носителя — человека, предоставляют возможность реконструировать историческое бытие в его тотальности, осмыслить социальные и психологические связи, проступающие в реалиях повседневности.

В СССР социально-историческая теория продолжает марксистскую традицию и занимается изучением повседневного сознания с точки зрения рефлексии в общественном сознании общественного бытия. Ведущим подходом в данном случае является гносеологический. Он ограничивает анализ тем, что сводит повседневное сознание к низшему уровню сознания общественного, не останавливаясь на исследовании собственно систем деятельности, практики, самого повседневного мира. К изучению данных аспектов проблемы, на наш взгляд, более применим социологический подход, который предполагает выявление места того или иного феномена сознания в системе общества, его назначения и функций. Вышеназванные направления исследования дополняются третьим, аксиологическим, делающем акцент на ценностнообразующей функции повседневного сознания.

Выделение основных подходов к изучению феномена повседневного сознания позволяет нам дифференцировать понятия, посредством которых этот феномен описывается: «массовое сознание», «общественная психология», «здравый смысл», «обыденное сознание», «менталитет», «повседневное сознание». Проанализировав указанные выше понятия, мы делаем вывод о том, что под разнообразной терминологией кроются различные точки зрения, исследовательские позиции. В своём исследовании мы более подробно останавливаемся на рассмотрении терминов «обыденное сознание» и «повседневное сознание», отмечая их различное лексическое значение. В привычном контексте употребления первый термин имеет уничижительное значение, ассоциируясь с обывательским сознанием, имеющим узко практическую направленность. В философском плане понятие «обыденность» не в полной мере отражает широту рассматриваемого феномена, поскольку фиксирует разовость, а не длительность событий. Более широким и оценочно нейтральным является понятие «повседневное сознание». Понятие «повседневное сознание» немыслимо без исторического аспекта.

Соответственно, для нашего исследования более приемлемо понятие «повседневное сознание».

Важным компонентом нашего исследования является определение темпоральности повседневного сознания. Повседневные отношения людей стихийно отражаются в обыденном сознании в виде понятий, взглядов и представлений, системы готовых знаний, стереотипов, ценностных установок, норм, способствующих ориентации человека в окружающей действительности. Повторяемость, устойчивость повседневного мира открывает его связь с историей и проявляется в нескольких формах:

1) повседневное сознание предстаёт как совокупность традиционных типов суждения и действия;

2) повседневное сознание включает в себя осмысление прошлого и будущего в качестве одного из своих компонентов;

3) повседневное сознание создаёт свои представления о нормальном и естественном, характерные для определённой эпохи;

4) повседневное сознание отражает представления людей о самом историческом времени.

Всё сказанное позволяет сделать вывод о том, что в ходе истории повседневность видоизменяется под воздействием различных факторов: от поступательного развития всех сфер жизни общества до революционных взрывов. Необходимо отметить, что повседневность взаимодействует с историей, образуя двоякую связь: повседневность функционирует в устойчивых, повторяющихся способах деятельности своих рядовых агентов, формирующих исторический процесс. Таким образом, неразрывная связь общества и времени проявляется благодаря тому, что история воспроизводится частным человеком внутри своей повседневности. На любой стадии общественной истории люди стараются осмыслить своё бытие во времени, создавая картины окружающей действительности в соответствии с достигнутыми практическими результатами и поставленными целями. Способ организации таких «картин» существенным образом определяет взаимодействие человека с миром. Темпоральность бытия возникает из повторяемости событий повседневности.

Систематизируя результаты, полученные в ходе анализа темпоральности повседневного сознания, мы эксплицируем понятие «повседневного исторического сознания». Оно включает в себя совокупность традиционных типов суждения, идей, взглядов, установок и ценностей, выражающих отношение конкретных людей или социальных групп и общностей к характеру, темпам и направленности исторического развития, к социальной структуре и институтам общества, к другим социальным группам и общностям, к социально-политическим процессам, к исторически сложившемуся укладу и образу жизни, к духовно-нравственным и социокультурным ценностям и нормам. Повседневное историческое сознание формируется в ходе непосредственной практики в результате стихийного отражения или целенаправленной рефлексии исторической действительности. Источниками формирования повседневных исторических знаний являются историческая наука, исторические памятники и символы, художественная литература и средства массовой информации, различные виды искусства, воспоминания, легенды, мифы, «расхожие представления», фольклор, устные предания и другие элементы «народной памяти», являющиеся непременным атрибутом народной культуры. К тому же, на формирование обыденных исторических знаний влияет протекающий во времени реальный исторический процесс. В целом, специфика повседневного исторического знания обусловлена познавательными особенностями повседневного сознания, такими как стереотипность, стихийность, своеобразие систематизации познавательных образов, синкретизм. Основной функцией повседневного исторического сознания является процесс организации, сохранения и воспроизводства прошлого опыта цивилизации, культурно-исторического типа, этноса или же государства для возможного его использования в деятельности людей или для возвращения его в сферу общественного сознания. В этом смысле повседневное историческое сознание можно назвать организующим началом, способствующим культурно-исторической преемственности: оно прямо или опосредованно участвует в реализации всех иных способов передачи последующим поколениям объективных условий жизнедеятельности людей.

Приступая к выявлению механизма трансформации повседневного исторического сознания, мы, в первую очередь, рассматриваем роль официальной исторической науки в этом процессе. В отношении официальной исторической науки в 1920 - 30-е гг. осуществляется комплекс мер (проведение архивных и библиотечных чисток, изъятие литературы, изданной до 1917 г. и в первые годы после революции, контроль над изданием учебной литературы и над ввозом литературы из-за границы, создание Главлита, Истпарта, Института Ленина, внедрение секретного делопроизводства и ограничение доступа к исторической информации), способствующих тому, что в профессиональной среде историков укрепляется идея ограниченности текста, приведшая к развитию самоцензуры. В совокупности данные мероприятия отражаются на структуре исторического знания. Профессиональные историки отказываются от обобщений, в их работах исчезает исторический фон, на котором происходят основные события. К тому же, изучение истории революционного движения затрудняется из-за ограниченной возможности доступа учёных к исторической информации, находящейся на особом хранении. Вместе с тем, политические чистки архивов и библиотек, засекречивание части исторического знания в спецхране приводят не только к сужению поля исторического исследования, но и к невозможности реконструирования картины истории даже «разрешённых» объектов исторического исследования. Итак, в силу политических причин, проявившихся через существование спецхрана, становится невозможным создание или восстановление прямых причинно-следственных связей и иных взаимозависимостей в историческом процессе. Это отражается на преподавании истории в образовательных учреждениях. Основным методом усвоения исторического знания становится вера, основанная на многократном повторении сакрального текста. Оформление новой концепции истории страны с конца XIX в. и развития большевистской партии связано с выходом в 1938 г. книги "История ВКП(б). Краткий курс". Важно учитывать, что продукты научной деятельности вливаются во всеобщее достояние, только усваиваясь общим обыденным сознанием. Такое усвоение, в свою очередь, возможно в процессе популяризации специальных знаний, придания им общедоступной, понятной для непрофессионалов формы. Таким образом, проведённые в отношении исторической науки мероприятия способствуют тому, что повседневное историческое сознание приобретает черты мифологического.

В основе исследования механизма трансформации повседневного исторического сознания лежит выявление комплекса мер воздействия на структурные элементы повседневности, содержащие в себе исторические компоненты. В этом качестве автором выделяются искусство, историческая память, трудовая деятельность, семья, религия, образование и традиционная топонимика. Таким образом, прослеживается связь между государственной политикой и изменениями в повседневной жизни людей. При создании нового типа государства, радикально отличающегося от всех существующих ранее по средствам и способам функционирования, необходимо осуществить переделку общественного сознания, в том числе и исторического. Легитимность новой власти обеспечивают новые законы, традиции, обычаи, нравы, порядки. Трансформация базовых ценностей исторического сознания - процесс не только длительный, но и чрезвычайно болезненный, что обусловлено психологическими сложностями адаптации к изменяющейся «картине мира», к непривычной, и поэтому травмирующей психику, социальной среде. В такой ситуации человек теряет то понимание исторического процесса, которое давало ему традиционное повседневное историческое сознание. В столь быстро меняющихся условиях трудно сохранить представления о характере, темпах и направленности исторического развития, о социальной структуре и институтах общества, о других социальных группах и общностях, о социально-политических процессах, об исторически сложившемся укладе и образе жизни, о духовно-нравственных и социокультурных ценностях и нормах. В подобных ситуациях исторические представления зачастую заменяются мифологическими.

Процесс мифологизации повседневного исторического сознания, являющийся в значительной степени следствием воздействия государственной политики на элементы повседневности и видоизменения основ исторической науки в СССР, усугубляется мероприятиями, целенаправленно влияющими на базовые архетипы сознания общества в 1920-30-е гг. Советская мифология включает многочисленные традиционные элементы: новые пространственно-временная и обрядово-ритуальная системы, принцип повторяемости действий, советский язык, героический эпос, исключение из повседневной жизни проблемности бытия. Совокупность факторов мифологизации сознания способствуют тому, что реальные исторические процессы начинают объясняться совершенно фантастическими, мистическими причинами. Таким образом, мифологизация сознания советских людей была не только средством трансформации повседневных исторических представлений, но и следствием.,

Данное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие обозначенной темы, но открывает дальнейшие перспективы её разработки: как в русле рассмотрения дальнейшей трансформации повседневного исторического сознания (вплоть до наших дней), так и выявления тенденций мифологизации исторического сознания в целом.