Трансформация социального маркетинга в региональных системах образования: На прим. Алт. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ремнева, Надежда Степановна

  • Ремнева, Надежда Степановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 197
Ремнева, Надежда Степановна. Трансформация социального маркетинга в региональных системах образования: На прим. Алт. края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ремнева, Надежда Степановна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социального

маркетинга в системе образования

§1.Основные направления исследования социального маркетинга

Глава II. Динамика маркетинговых процессов в региональной системе

образования - 1990-е годы

§1. Регион как субъект образовательного маркетинга (на примере

Алтайского края)

§2 Организационно-технологические проблемы формирования модели социального маркетинга в системе образования региона (на примере

Алтайского края)

§ 3. Маркетинговая подготовка специалистов как условие эффективности маркетинговых процессов в регионе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социального маркетинга в региональных системах образования: На прим. Алт. края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает трудный этап своего развития. Переход его в качественно новое состояние сопряжен, в частности, с существенными структурными изменениями и характеризуется как процессами разрушения устойчивых образований, так и появлением новых элементов и звеньев социальной системы, в том числе и новых общественных отношений, иных типов их организации. Этот процесс довольно сложно протекает именно в социальной сфере, где актуальной стала проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

Современная социальная политика в российском обществе все еще не соответствует требованиям цивилизованного рынка; не определена ее государственная модель, позволяющая функционировать социальной сфере в новых условиях, не обеспечена разработка правовой базы для социальной сферы, в которой должна быть предусмотрена система экономических правовых норм ее развития.

Потребность эффективного управления процессами в социальной сфере обусловила необходимость решения вопросов социального менеджмента на разных уровнях (государства, региона и т.п.).

Решение этих вопросов свидетельствует, что в условиях переходного периода нашего общества нужна новая система управления и новые управленцы, как в целом для управления всей социальной сферой, так и отдельными отраслями: образованием, культурой, здравоохранением.

Необходимо понимание того, что функция государственных гарантий в получении социально-значимых благ и услуг должна стать ведущим направлением социальной политики российского общества, что наблюдается в странах с развитым рынком. В их государственном бюджете расходы на образование, здравоохранение и культуру абсолютно и относительно превосходят бюджетные расходы на другие социальные нужды. В условиях

сложившегося в России кризиса следует исходить из того, что именно образование и, в первую очередь, высшая школа, являются основой социально-экономического развития страны. Без мощного интеллектуального потенциала нации, без широкого использования достижений научно-технического прогресса Россия не займет достойного места в современном мире.

Но надо учитывать, что система образования, в целом, а профессиональное, в особенности, неразрывно связаны с той социально-экономической формацией, в рамках которой они сформировались и существуют. Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловливают необходимость реформы образования. В настоящее время разработана Концепция очередного этапа реформирования, но одним из главных недостатков данной Концепции является отсутствие ее финансово-экономического обоснования. Большинство содержательных позиций Концепции заведомо не будут реализованы из-за отсутствия средств. Государство так и не смогло пойти на приоритетное финансирование образования. По этой причине образовательные учреждения, будучи во многом предоставлены самим себе, вынуждены самостоятельно вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественного рынка.

Конкурентная среда в этих условиях вызвала к жизни маркетинговый подход к организации и развитию образования. Маркетинговые методы и инструментарий активно стали применяться в процессах формирования и развития спроса на услуги образовательных учреждений, повышения статуса образования в обществе в целом. Образовательные учреждения и раньше сталкивались с комплексом проблем, которые успешно решаются средствами маркетинга.

Кроме того, перед системой российского образования стоит много и других проблем, как в области новых ценностей и идеологических ориентиров

обновления содержания, так и в области организационно-институционального построения всей системы образования.

Одна из важных проблем - обновление системы образования затруднено в связи с незавершенностью формирования новых механизмов управления. Традиционность общепринятой тактики и принципов управления приходит в противоречие как с новым законодательством, так и с окружающей социальной средой; в какой-то мере с этим связана и недостаточная эффективность принимаемых управленческих решений. В частности, система образования недостаточно ориентирована на предпочтения потребителя образовательных услуг, и потребитель отделен от принятия управленческих решений.

В настоящее время, когда приняты фундаментальные законы, открывающие путь к кардинальным изменениям в жизни и деятельности общества, в том числе и в сфере образования, то становятся очевидными актуальность и необходимость разработки научной концепции перестройки управления образованием в регионе, создания инновационных моделей, механизмов ее стабилизации и развития. Решение этих проблем выдвигает необходимость трансформации маркетинга в сфере образования, использования маркетинговой теории и практического инструментария социального маркетинга в управлении региональными системами образования.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной и зарубежной литературе до сих пор недостаточно работ, посвященных непосредственно социальному маркетингу, тем более его трансформации в региональных системах образования.

Несмотря на мощный потенциал, накопленный управленческой наукой (а маркетинг, как известно, это и теория управления), разработка содержания применения маркетинга в социальной сфере, вообще, и в образовании, в частности, нуждается в дальнейшем развитии.

В первую очередь, в ходе нашего исследования опора осуществлялась на науку управления, представленную в трудах таких зарубежных ученых, как М. Альберт, М. Вебер, П. Драккер, Д. Карнеги, М. Мескон, Ф. Тейлор, Г. Форд, Ф.

Роджерс, Дж. Грейсон и др., а также отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, М.К. Бочарова, И.В. Бесстужева -Лада, В.Г. Афанасьева и др.

Вопросы социальной политики, как основы для применения социального маркетинга, нашли свое отражение в работах Я. Корнай, М.З. Штенгарца, X. Вильке, В.Г. Зазыкина, Н.Ф. Наумовой, М.С. Касымовой, А.Н. Шохина и др.

Принципы социального маркетинга наиболее полно изложены в зарубежной литературе, в трудах Ф. Котлера, Е. Роберто, Дж. Р. Эванса, Б. Бермана, Т. Спратлена, С. Файна и др.

Концепция социального маркетинга излагается и у некоторых наших современников, в работах В.Э. Гордина, Г.Г. Абрамишвили и др.

К сожалению, крайне недостаточно отражено в литературе применение маркетинга в образовании. Решение данных проблем лишь намечено в трудах Д.И. Чупрунова, E.H. Жильцова, В.И. Басова, Л.И. Тульчинского и др., поэтому особый интерес представляют исследования зарубежных ученых, таких, как Ф. Котлер, Э. Гоффлер, С. Де Мартини, Дж. Боулема и др., которые затрагивают данный аспект.

Специальное рассмотрение маркетинга образовательных услуг принадлежит А.П. Панкрухину, И.К. Шахриманьяну. Основы маркетинга в сфере образования излагают в своих работах М.И. Потеев, Ю.В. Перестенко.

Зарубежный опыт некоммерческого маркетинга в системе высшего образования исследует и определяет его значимость для национальной и мировой экономики Е.Г. Ефимова.

Появились в 1990-е годы исследования по применению социального маркетинга в ряде отраслей социальной сферы, в частности, в культуре и спорте. Это рассматривается в работах: по библиотечному маркетингу - у С.Г. Матлиной, по маркетингу в учреждениях культуры - у Г.Я . Рыжковой, в сфере физической культуры и спорта - у С.Г. Сейранова.

Рынок образовательных услуг исследуют ученые Алтайского края И.К. Мищенко, А.К. Мишин, A.B. Тюняев и др.

В последние годы появился целый ряд работ по теме управления образованием в регионе, в отдельном городе. Эти вопросы изложены в трудах В.Н. Скворцова, О.Д. Федяевой, Н.И. Роговцевой, A.C. Константинова и др. В этих работах в той или иной степени раскрывается методика построения региональной модели управления образованием в переходный период.

Большое значение для понимания сущности содержания социальных процессов, происходящих в сфере образования СССР, в России, в других странах, разработки перспективных вопросов образовательной политики имеют исследования П.А. Владиславлева, Ф.Г. Кумбса, В.Б. Миронова, Ф.С. Майора, H.A. Хроненкова. В построении моделей управления образованием в условиях рынка большое значение имело изучение работ И.К. Шалаева - по программно-целевым технологиям решения актуальных проблем психологии управления школой, Т.М. Давыденко - по рефлексному управлению школой, Ю.И. Калиновского - по психолого-педагогическим основам проектирования, организации и развития региональной системы образования.

Заметную роль в рамках данного исследования сыграли труды авторского коллектива Т.И. Шамовой, А.Н. Малинина, Г.М. Тюлю по методике исследования инновационных процессов в школе как содержательно-организационной основы механизма ее развития.

Особое значение для данного диссертационного исследования имели труды по экономике образования: С.Л. Костаняна, Н. Типенко, В. Лившица, Ю.М. Роговского, М. Левицкого и др., по изложению хода реформы образования: Б. Гершунского, Э.Д. Днепрова, И. Бесстужева - Лада, Е.В. Ткаченко, О.Д. Федяевой и др., а также труды по методике преподавания экономики в школе: М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева.

Широко использовались в ходе исследования труды алтайских ученых-педагогов, социологов, таких, как С.И. Григорьев, В.Н. Гончаров, Л.Г. Гуслякова, Л.М. Потолова, П.К. Одинцов, В.В. Сковородников и др., а также многочисленные материалы краевых программ, докладов руководителей социальной сферы, Законов и решений местных органов власти, обширного

статистического материала и результаты социологических исследований, проводимых в 1990-е годы.

Вместе с тем, все отмеченные исследования, как теоретического, так и эмпирического характера, не сфокусированы в полной мере на механизме применения социального маркетинга в системе образования в условиях рынка с целью эффективного функционирования системы, для обеспечения подвижного равновесия "спроса и предложения", тем более диссертант не встретил исследований по региональной модели социального маркетинга в системе образования. Именно этому и посвящено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является социальный маркетинг в региональной системе образования.

Предметом исследования являются особенности закономерностей трансформации маркетинговых процессов в региональной системе образования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить специфику механизма и форм трансформации маркетинговых процессов в региональной системе образования на примере Алтайского края. Задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основы использования социального маркетинга в образовании;

2. Выявить сущность и содержание социального маркетинга в образовании; обосновать категориальный аппарат, позволяющий описать маркетинговые процессы в образовании.

3. Обозначить основные особенности маркетинговых процессов в системе образования и выявить основные закономерности трансформации социального маркетинга в региональных системах образования.

4. Определить необходимые условия реализации маркетинговой модели в образовании на региональном уровне.

5. Разработать основные принципы маркетинговой подготовки специалистов сферы образования.

Основные гипотезы исследования:

1. Для оптимальной реализации образования как социального института необходимо использовать технологии социального маркетинга.

2. Характер трансформации социального маркетинга в образовательных структурах обусловлен: а) проводимой в регионе социальной политикой; б) спецификой региона;

3. Маркетинговая подготовка специалистов в сфере образования является неотъемлемой составляющей эффективности региональной системы образования.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

■ структурно-функциональный анализ (М. Вебер, Т. Парнсонс и др.);

■ системный подход к исследованию современных социальных систем, в частности региональных систем образования (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Блауберг, С.С. Фролов, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги и др.);

■ сравнительно-исторический подход, позволяющий использовать опыт социального менеджмента и маркетинга, накопленный в странах с рыночной экономикой (М. Альберт, П. Драккер, М. Мескон, Ф. Котлер, Ф. Тейлор и др.);

■ сравнительно-нормативный подход, основанный на анализе законодательных актов и документов;

■ конкретно-социологический подход к анализу процессов социального маркетинга в образовании;

■ концепция непрерывного образования и многоуровневой системы педагогического образования.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании широко применяются результаты социологических исследований, проводимых в Алтайском крае в 90-е годы, статистические материалы, федеральные и региональные программы по развитию образования, нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов управления, в частности комитетов Государственной Думы, Министерства общего и профессионального образования, комитетов по образованию в крае, результаты опросов, анкетирования специалистов сферы образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Барнаульский государственный педагогический университет, ФППК менеджеров образования БГПУ, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, школы города Барнаула, в частности школы N 40, N 42, профтехучилища, вузы края.

В ходе исследования применялись следующие методы:

■ мониторинг социально-экономических проблем системы образования;

■ наблюдение, анкетирование, контент-анализ, интервьюирование;

■ моделирование;

■ эксперимент по разработке технологии преподавания маркетинга;

■ методы статистической и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

■ впервые рассматривается проблема трансформации социального маркетинга в региональных системах образования;

■ выявлена сущность и содержание социального маркетинга в региональных системах образования;

■ установлена зависимость между объектом (образовательные услуги), субъектом (менеджер образования) и маркетинговыми технологиями;

■ введены в научный оборот новые понятия: маркетинговая модель, маркетинговые технологии;

■ сформулированы основные принципы маркетинговой модели в региональной системе образования;

■ выделены области оптимального использования маркетинговой модели в образовании;

■ обоснованы принципы маркетинговой подготовки специалистов образования;

■ показана зависимость стандартизации образовательных услуг от специфики региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трансформация социального маркетинга в образовании происходит как триединый процесс:

■ трансформация самого маркетинга в системе образования;

■ динамика маркетинговых процессов в системе образования;

■ трансформация подготовки специалистов в сфере образования.

2. Формирование маркетингового механизма в управлении образованием в регионе возможно при условии выполнения органами власти определенных функций (обеспечение правовой базы и социальной атмосферы для функционирования системы образования; предоставление оптимальной свободы для образовательных учреждений на рынке образовательных услуг; обеспечение материальной и финансовой поддержки образовательных учреждений в рамках, определенных законом);

3. Применение модели социального маркетинга в образовании будет эффективным при создании системы многоуровневого целенаправленного процесса обучения управленческих педагогических кадров маркетингу, формирования у них маркетинговой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

■ результаты исследования позволяют всесторонне оценить реально существующие проблемы в социологии и экономике образования;

■ предлагаемая модель социального маркетинга может быть использована специалистами-практиками в качестве управленческой модели;

■ данная модель позволит решить образовательные проблемы в рамках региональной программы действий и получить реальный механизм выживания и развития образовательной системы в условиях перехода к рынку;

■ предложенный маркетинговый механизм способствует обеспечению в регионе равновесия между спросом на образовательные услуги и их предложением;

■ разработанный курс "Маркетинг в образовании" может быть использован в учебном процессе вузов.

Положения и выводы данного исследования будут способствовать решению проблем реформирования образования в регионе, его дальнейшему развитию. Материалы исследования смогут найти применение в разработке моделей и программ по внедрению маркетинговой модели в образование на уровне района, города, края.

Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке различных нормативных актов, документов, рекомендаций, а также при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социальному маркетингу и его применению в образовании.

Апробация работы:

С начала 1990-х годов диссертант участвует в разработке краевых программ по семье, социальной защите населения.

В 1992-1993 гг. диссертант занимается внедрением программ по социальной защите и поддержке населения, семьи, охране материнства и детства в Алтайском крае.

В эти же годы диссертантом ведется наработка предложений по трансформации модели социального маркетинга в образовательных учреждениях края.

В качестве эксперта диссертант участвует в подготовке краевой программы "Сохранение и обновление системы образования в Алтайском крае до 2000 года", принимает участие в подготовке республиканской программы

"Семья" и "Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года".

Результаты данного исследования докладывались на I Всероссийских курсах руководителей школ и дошкольных учреждений «Предпринимательская деятельность в образовательном учреждении» (Сочи, август, 1993 г.), на международной научно-практической конференции «Семья в процессе развития» ( Москва, ноябрь, 1993 г.), на Национальном Конгрессе «Север России: семья, дети, экология» - секция «Образование» (Москва, апрель, 1994 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Регионализация образования» (Барнаул, апрель, 1994 г), на Российско-американской конференции «Женщины России: проблемы труда и занятости» (г. Москва, сентябрь, 1994 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Барнаул, октябрь, 1994г), на международном семинаре по менеджменту и маркетингу персонала (Франкфурт - на - Майне, ноябрь, 1994 г.), на IV Всемирной конференции ООН по положению женщин «Действия в интересах равенства, развития и мира» -Форуме неправительственных организаций, секции «Образование и будущее» (Пекин, сентябрь, 1995 г.), на международной конференции « Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России» (Барнаул, октябрь, 1995 г.), на Всероссийском конгрессе «Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие» (Москва, апрель, 1996 г.), на краевой научно-практической конференции «Человек, Личность, Профессионал» (Барнаул, май, 1997 г.), на Всероссийской конференции «Человек, семья, общество. Партнерство власти и неправительственных организаций» (г. Москва, октябрь 1997 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социального партнерства в современных условиях» (Барнаул, ноябрь, 1997 г.).

Диссертантом разработан и читается в Барнаульском государственном педагогическом университете спецкурс "Маркетинг в образовании",

подготовлены методические материалы по использованию модели социального маркетинга в образовании, опубликованы 8 научных статей.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав (первая - из двух, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы из 304 наименований работ, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ремнева, Надежда Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать основной вывод о том, что необходимость трансформации маркетинга в сфере образования, использование модели социального маркетинга и его практического инструментария в управлении региональными системами образования в настоящий момент является достаточно актуальным.

Это обусловлено целым рядом факторов, в частности: сложностью процессов, протекаемых в социальной сфере, несоответствием социальной политики требованиям цивилизованного рынка, отсутствием системы экономических и правовых норм ее развития; трудностями, возникшими при вхождении российской системы образования в новые социально-экономические и государственно-политические условия; отсутствием понимания того, что образование является основой социально-экономического развития страны; необходимостью радикальных преобразований в структуре, содержании, экономике системы образования, формирования новых механизмов управления системой образования и новых управленцев, разработки научной концепции перестройки управления образованием в регионе, создания своих инновационных моделей его стабилизации и развития; недостаточной ориентированностью системы образования на предпочтения потребителей образовательных услуг, разрушением традиционных плановых механизмов связи системы образования с рынком труда, появлением диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса; неспособностью государства обеспечить приоритетное финансирование образования, отсутствием должного финансового и экономического обоснования проводимой образовательной реформы, серьезнейшими финансовыми трудностями как в системе образования в целом, так и в образовательных учреждениях, в силу этого активно идущей коммерциализацией образовательных учреждений, появлением механизмов и способов их самостоятельного выживания; ■ вхождением образовательных учреждений в качестве субъектов на отечественный рынок образовательных услуг.

На основе анализа научной, методической литературы, нормативных документов, статистических данных, а также результатов ряда конкретных социологических исследований, проведенного эксперимента по обучению маркетингу, для достижения главной цели исследования, а именно - выявления специфики механизма и форм трансформации маркетинговых процессов в региональной системе образования на примере Алтайского края были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи.

Во-первых, маркетинг, являясь сложным, многоплановым и динамичным явлением социальной практики, интегративным образованием, объединяющим информационные, управленческие, экономические, психологические и целый ряд других компонентов, позволяет решать наиболее рациональным путем не только рыночные проблемы, но и, как показало данное исследование, возможно использовать его универсальный характер для решения широкого круга социальных задач, в т.ч. в социальной сфере общества.

Являясь составной частью международной маркетинговой практики, нацеленной на совершенствование социальной сферы в целом, социальный маркетинг в данном исследовании выступает как новый, научно обоснованный метод управления социальными институтами в условиях реформирования общества, и как система комплексного управления производством и сбытом услуг в социальной сфере, и как особая деятельность, связанная с разработкой и претворением в жизнь общественно значимых социальных программ, направленных на удовлетворение потребностей широких слоев населения в социальных благах, в частности, в образовании.

Во-вторых, в новой социально-экономической ситуации, когда, с одной стороны, происходит финансовый и кадровый развал системы образования, а, с другой, - коммерциализация образовательных учреждений, вызванная современной экономической ситуацией, когда прежние принципы управления, ориентированные на государственную систему потребления, уже не в состоянии обеспечить адекватное реагирование образовательных структур на возникающие изменения социальных проблем и достигать при этом оперативного и эффективного управления, поиск инновационных методов управления в связи с необходимостью повышения эффективности системы управления образованием в новых условиях приводят к социальному маркетингу, рассматриваемому в данном случае как концептуальная основа управленческого поведения и как специальная функция управления.

Процессы, связанные с предоставлением образовательных услуг, в данном исследовании именуются образовательным маркетингом, который состоит из процессов производства и реализации образовательных услуг в системе образования, основанных на формировании спроса на них у потребителей и удовлетворении этого спроса, что, в конечном счете, способствует удовлетворению потребностей личности, общества и различных организаций и самих образовательных учреждений, что, по сути, и составляет целевой ориентир маркетинга в образовании, критерий его эффективности в этой сфере.

В-третьих, выявлены особенности маркетинговых процессов в системе образования, это прежде всего: высокий динамизм, т.к. сам образовательный процесс обладает повышенной динамичностью ориентации - необходимостью коррегировать действия на будущее состояние, поскольку образование - это подготовка субъекта к будущей деятельности, всегда отдаленной в перспективе; ярко выраженный региональный характер, т.к. на ход маркетинговых процессов оказывает влияние маркетинговая среда, состоящая из микро- и макросреды, а последнюю характеризуют социально-экономические особенности региона; универсальность, выражающаяся в одинаковости протекания маркетинговых процессов для различных видов образовательных учреждений, приводящих к равновесию между спросом и предложением на образовательные услуги; объективная обусловленность их появления, вызванная в частности, ускорением социальных инноваций в обществе, кризисными явлениями в области образования; комплексность воздействия на личность потребителя образовательных услуг, но при этом все еще недостаточно полная ориентированность на потребителей; зависимость от субъективных факторов, в частности, от поведения на рынке маркетинговых субъектов: государства, региональных органов власти, образовательных учреждений, самих преподавателей, родителей и учащихся; хаотичность процессов, т.е. отсутствие регулируемого характера, четкой адекватности реакций на изменения структуры и объема спроса на рынке; демократизм маркетинговых процессов в образовании, ведущий к снижению конкуренции образовательных учреждений, к демократизму управления ими, реальному воздействию общественности на их деятельность.

Для построения модели социального маркетинга и реализации ее в образовательной сфере региона необходимо учитывать, согласно общей теории и практике маркетинга, состояние маркетинговой среды (микро- и макро-) образовательных учреждений (организаций), представляющей собой совокупность всех субъектов, действующих за пределами этих учреждений (организаций) и влияющих на закономерности развития трансформации социального маркетинга в региональных системах образования, в силу чего модель образовательного маркетинга в регионе не может быть раз и навсегда заданной, как и не может существовать универсальной модели, рассчитанной на все регионы; как правило, модель образовательного маркетинга носит региональный характер, отражающий особенности основных групп характеристик этого региона, обуславливающих особенности социальной сферы региона, в том числе и региональной системы образования.

В-четвертых, для реализации маркетинговой модели на региональном уровне необходимо решение целого ряда организационно-технологических проблем, которые укладываются по нескольким направлениям: правовое, экономическое, структурное, управленческое, кадровое. Важнейшие из них: принятие необходимых правовых актов, направленных на законодательное обеспечение гарантий граждан на получение качественного образования, на привлечение дополнительных финансовых средств и материальных ресурсов в сферу образования; формирование регионального механизма потребления образовательных услуг и определения уровней оплаты за образование; структурная перестройка региональной системы образования, продиктованная необходимостью приведения этой системы в соответствие с запросами времени, и переходом от отраслевого к региональному построению системы; создание гибкой, целенаправленной, эффективной системы государственно-общественного управления образованием в регионе; подготовка кадрового потенциала в регионе, в том числе и педагогического корпуса.

В-пятых, маркетинговая подготовка специалистов, выступающая как условие эффективности маркетинговых процессов в регионе, требует переосмысления целевых функций системы повышения квалификации педагогических кадров, пересмотра традиционных представлений о ее роли как социального института в жизни педагога, качественно новых подходов к управлению процессом непрерывного повышения квалификации.

Для организации дальнейшей подготовки менеджеров образования, переподготовки организаторов образования, формирования у специалистов маркетинговой культуры требуются существенные усилия по организационному, методическому обеспечению этого процесса, его научному сопровождению. Необходимыми для этого условиями являются сформированные интересы и потребности в знаниях по социальному маркетингу у специалистов системы образования, психологическая готовность как обучающихся, так и педагогов к системному многоуровневому образованию и самообразованию по проблемам рыночной экономики и социального менеджмента, а также создание своей региональной оптимальной системы подготовки профессиональных кадров управления образованием, наличие соответствующей системы образовательных учреждений и, наконец, как решающее условие - соответствующая этим потребностям личности (студента, педагога, управленца) региональная социальная и кадровая политика.

Последовательное решение поставленных в исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез.

Во-первых, что для оптимальной реализации образования как социального института необходимо использовать технологии социального маркетинга как нового научно обоснованного метода управления социальными институтами в условиях реформирования общества, как системы комплексного управления производством и сбытом услуг в социальных сферах, как системы универсальных маркетинговых технологий, обеспечивающих равновесие между спросом и предложением на образовательные услуги в условиях рынка.

В свою очередь, оптимальная реализация образования как социального института, выполнение им основополагающих для общества задач, ведет к совершенствованию социальной структуры общества, эффективной деятельности всех других его институтов: экономики, политики, культуры.

Получила подтверждение и вторая гипотеза, согласно которой характер трансформации социального маркетинга в образовательных структурах обусловлен как спецификой региона, так и проводимой в регионе социальной политикой, в условиях которой отсутствие должной плановой системы перехода функционирования образовательных учреждений в новых условиях сказалось на характере трансформации социального маркетинга в образовательных структурах края, в силу чего данная трансформация не имеет планового, регулируемого, эволюционно-отатичного характера, а скорее носит динамично-революционный, спонтанный, противоречивый характер, сама трансформация слабо увязана с системой управления образованием, недостаточно ориентирована на рынок труда и рынок образовательных услуг, на запросы потребителей.

В ходе эксперимента по преподаванию спецкурса "Маркетинг в образовании" получила подтверждение и третья гипотеза, что маркетинговая подготовка специалистов в сфере образования является неотъемлемой составляющей эффективной региональной системы образования.

В целом же приходим к следующим выводам по основным положениям, что были вынесены на защиту:

1) трансформация социального маркетинга в образовании происходит как триединый процесс:

Во-первых, в сложившейся социально-экономической ситуации в России идет трансформация классического (коммерческого) маркетинга в социальный, как правило, в некоммерческий маркетинг с сохранением его основных функций: управленческой функции, цельной концепции управления, методологии предпринимательской деятельности.

Существенные отличия, которые приобретает коммерческий маркетинг в результате его трансформации в социальной сфере, принципиальные преимущества заключаются в том, что его применение ведет к повышению социальной ответственности производителей социальных благ и услуг, и, в конечном счете, к повышению уровня удовлетворения потребностей широких слоев населения в социальных благах.

Во-вторых, в социальной сфере происходит трансформация самих маркетинговых процессов в образовании, что выражается в их высокой динамичности, обусловленной ускорением социальных инноваций в обществе, а также кризисными явлениями в социальной сфере России, края, которые в значительной мере способствуют динамике маркетинговых процессов как в целом в социальной сфере, но особенно в системе образования, где сам образовательный процесс обладает повышенной динамичностью ориентации субъекта, где динамика маркетинговых процессов обусловлена более тесной зависимостью от субъективных факторов, где динамика также объясняется закономерностью расширения сферы трансформации социального маркетинга, освоения им новых областей образования. Динамика маркетинговых процессов обусловлена еще их демократизмом, когда есть реальное, постоянно расширяющееся воздействие на них со стороны общественности.

В-третьих, в процессе обучения студентов, педагогов и управленцев, в период получения ими как гуманитарного, и особенно социологического и экономического образования, происходит трансформация их маркетингового сознания, т.е. их сознательного отношения к маркетингу, понимания его сути, умения применять маркетинговые технологии. Эта трансформация идет от уровня полного непризнавания за образовательными учреждениями возможности и права выступать в качестве субъектов рынка, от незнания основ маркетинга, отрицания его как концепции управления, как универсального метода, позволяющего удовлетворить спрос потребителей на образовательные услуги, через усложнение социально-психологических аспектов их взаимодействия в рыночном социуме к формированию у них интереса и потребностей в знаниях по социальному менеджменту, психологической готовности к системному многоуровневому образованию и самообразованию по проблемам социального менеджмента, маркетинга, рыночной экономики, к реальному получению знаний в этой области и статуса менеджера образования; далее - идет реальное применение этих знаний в практическом плане, в управлении конкретным образовательным учреждением, организация в нем маркетинговой службы, далее - к разъяснению и пропаганде значимости маркетингового подхода к производству и сбыту образовательных услуг, обеспечивающего более высокое качество подготовки специалистов для общества и государства.

2) Формирование маркетингового механизма в управлении образованием в регионе возможно при условии выполнения органами власти в данном регионе ряда функций.

Во-первых, нужны, кроме Закона РФ "Об образовании", соответствующие региональные (краевые) законы, которые служат поддержке и развитию региональной системы образования, законодательно закрепляют маркетинговую модель в образовании, обеспечивают должную социальную атмосферу, позволяющую руководителям образовательных учреждений выступать в качестве менеджеров образования, обеспечивать в рамках законов интеграцию образовательных учреждений в новые социально-экономические отношения, формирование личности учащихся, способных не только безболезненно, но и комфортно интегрироваться в социальную систему общества.

Необходима разработка и принятие научной концепции управления образованием в регионе, формирование новых механизмов управления системой. Но сложные процессы регионализации (децентрализации) образования не должны вести к разрушению единого образовательного пространства, превращению системы образования в утилитарную узкопрофильную структуру подготовки кадров для региона, утрачивающую основополагающие функции образования.

Увеличение рынка образовательных услуг, возникновение новых негосударственных образовательных учреждений может ухудшить качество образования, если в регионе не будут введены разработанные государственные образовательные стандарты необходимых базовых знаний, а также система оценки качества обучения.

Их введение может быть обеспечено лишь благодаря сохранению приоритетности бюджетного финансирования системы образования (федеральный и региональный уровни) при обязательном многоканальном финансировании образования как важнейшего основания сохранения управляемости развитием образования в крае.

Но в условиях экономического и финансового кризиса, бюджетного дефицита в регионе для сохранения и развития системы образования необходимо запустить маркетинговую модель в управлении системой, в производстве и реализации ее продукции - образовательных услуг. Это может произойти только при обязательном обеспечении в регионе реальной финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, их инвестиционной привлекательности, при условии предоставления им свободы выбора экономической и социально-педагогической модели функционирования образовательного учреждения.

В случае невыполнения органами региональной власти хотя бы одного из трех названных условий, маркетинговый механизм не заработает, будет идти спровоцированная этим бездействием стихийная коммерциализация образовательных учреждений со всеми отрицательными последствиями для личности, общества и государства.

3) Применение модели социального маркетинга в образовании будет эффективным лишь при условии, что для запуска маркетинговой модели необходимо наличие соответствующих педагогических кадров, в первую очередь управленческих, понимающих новую социально-экономическую ситуацию, требующую знаний по социальному менеджменту и маркетингу. В свою очередь для этого необходимо функционирование в крае многоуровневой модели подготовки таких кадров, обучение их социальному менеджменту, маркетингу, формирование у них маркетинговой культуры.

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, региональным органам управления системой образования может быть рекомендовано: обеспечивать инициацию, поддержку и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа социальных институтов образования, в т.ч. как среди населения, так и работодателей; способствовать обеспечению общедоступности и адаптивности образования, его светского характера, демократизма управления и автономности образовательных учреждений; обеспечивать внедрение многоканального финансирования образования как важнейшего основания сохранения управляемости развитием образования в крае; создать условия для повышения инвестиционной привлекательности и благотворительной деятельности в образовательной сфере, применения налоговых льгот и других форм регулирования рынка в целях развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, образования в целом; развернуть в крае подготовку, переподготовку кадров управления, социальной сферы и образования, в которой приоритетными выступают правовой, экономический, психологический и социологический компоненты, а также базовая профессиональная подготовка; создать условия для участия потребителей образовательных услуг в оценке образовательного процесса и реального воздействия общественности на деятельность образовательных учреждений; принять необходимые правовые акты о механизме предоставления образовательных услуг и о внедрении маркетинговой модели в системе образования края; провести реформирование экономики региональной системы образования, при этом разработать региональный механизм формирования оплаты за образовательные услуги; обеспечить в регионе реальную финансово-хозяйственную самостоятельность образовательных учреждений, всех видов и типов; обеспечить изменение социальной поддержки обучающихся на принципах ее адресности и персонифицированности; провести реформирование системы профессионального образования (путем совершенствования того, что есть в крае), при этом функции организатора этой работы и управляющей этой сферы взять на себя администрации края; создать систему текущей и перспективной оценки рынка интеллектуального труда, позволяющую обеспечить мобильность содержания, форм, уровней высшего и послевузовского образования, а также удовлетворение потребностей населения (прежде всего края) в образовательных услугах; в рамках региона привести структуру образовательных услуг в соответствие со структурой спроса на них, с потребностями рынка труда, укрепить связи профессионального образования с работодателями; создать единую маркетинговую службу в системе образования края для решения общих маркетинговых задач для всех образовательных учреждений; целесообразно создать в крае гибкую, целенаправленную, эффективную систему государственно-общественного управления образованием, обеспечивающую интенсивное развитие и высокое качество образования, утвердить и реализовывать региональную программу сохранения и обновления региональной системы образования в крае; обеспечить функционирование в крае многоуровневой модели подготовки специалистов образования, в первую очередь управленческих кадров этой системы.

Данное исследование позволило убедиться в том, что теоретическая трансформация социального маркетинга в образовании почти не встречает противоречий, однако анализ российской действительности, ее политико-правовой, экономической, демографической, социально-культурной среды образования в условиях данного периода свидетельствует, что на пути внедрения маркетинга в образовании есть еще специфические обстоятельства и факторы, которые нельзя не учитывать.

Итак, проблемы социального маркетинга как предмет научного исследования носят комплексный характер и не могут быть решены в рамках одной науки или научной теории.

Необходимость анализа большого объема фактических и статистических данных требует совместных усилий ученых разных профилей, даже разных стран, для дальнейшего развития системы некоммерческого маркетинга применительно к социальной сфере вообще, и к отдельным отраслям (образование, здравоохранение, культура), в частности.

Использование модели социального маркетинга в образовании может создать принципиальные преимущества путем привлечения дополнительных ресурсов, получаемых из негосударственных источников: повышения социальной ответственности производителей социальных благ и услуг и, в конечном счете, повышение уровня удовлетворения потребностей широких слоев населения.

В процессе формирования региональной модели социального маркетинга в системе образования важно учитывать: уровень социально-экономической устойчивости края, который во многом обеспечивается оптимальным развитием его системы образования; уровень правовой и социальной атмосферы в регионе, наличие должного правового образовательного пространства, наличие конкретных законодательных актов, программ и планов по развитию образования; уровень материального и финансового состояния системы образования, наличие регионального механизма формирования оплаты за образовательные услуги с учетом всех субъектов: федерального центра, края как субъекта федерации, органов местного самоуправления, отдельных отраслей, фирм, предприятий, индивидов, их семей; уровень решения проблем экономики образования для образовательных учреждений, правовое обеспечение их финансово-хозяйственной самостоятельности, соблюдая при этом важнейшие принципы организации финансирования образования, свободы выбора экономической и социально-педагогической модели функционирования; ■ динамику структурной перестройки системы образования, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на структуру и объем спроса населения на образовательные услуги, а рынка труда - на кадры работников различной квалификации, на современные и перспективные потребности развития региона.

Важным является учет специфических черт самой системы образования, а также наиболее значимых объективных и субъективных особенностей становления маркетинговой модели: экологических, экономических, демографических, организационных и психологических.

Многое при формировании региональной модели зависит от того, как на уровне основных социальных институтов понимается образование, как очерчивается его функция в современном обществе, насколько сложились организационные усилия, направленные на становление рынка образовательных услуг, который, как в никакой другой сфере, должен носить регулируемый характер.

При этом на первый план в управлении данным процессом должен выйти тип партнерских отношений, программное сотрудничество между учебными учреждениями, хозяйствующими субъектами и органами власти (взамен жестко распределяемых отношений).

При формировании модели социального маркетинга не обойтись без перестройки в сознании самих граждан, в преодолении стереотипа понимания образования как исключительно нерыночной сферы, для чего необходимо гарантирование гражданам края широких возможностей реализации законных прав получения образовательных услуг во всех образовательных учреждениях по широкой гамме образовательных траекторий.

- В рамках данного исследования крайне важны те направления по обучению специалистов образования, которые приведут педагога, в первую очередь управленца, не только к пониманию новой социально-экономической ситуации, но и вооружат его знаниями и умениями для нормального функционирования в этой ситуации, обеспечат ему должный уровень маркетинговой культуры.

При этом условии модель социального маркетинга в образовании из области теорий и прогнозов станет реальным механизмом обеспечения равновесия между спросом и предложением, позволит обеспечить управление спросом на образовательные услуги, подготовленных специалистов с учетом востребованности их регионом, его социальной и экономической сферой.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что необходимым условием для трансформации социального маркетинга в образовании и соответственно этому для формирования и использования маркетингового механизма в управлении образованием в регионе является органичное сочетание сложившихся в регионе объективных социально-экономических обстоятельств, побуждающих образовательную систему к инновациям, и субъективных факторов, характеризующих политическую волю, организаторские способности, управленческие усилия региональных органов власти, выполняющих обязанности гаранта гуманистичности, общедоступности образования, его светского характера, свободы и плюрализма, единства федерального, культурного и образовательного пространства в условиях многонационального общества.