Трансплантация аутологичных клеток костного мозга для лечения длительно незаживающих язв желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор медицинских наук Аскаров, Манарбек Бапович

  • Аскаров, Манарбек Бапович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 251
Аскаров, Манарбек Бапович. Трансплантация аутологичных клеток костного мозга для лечения длительно незаживающих язв желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аскаров, Манарбек Бапович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КАК ДИЗРЕГУЛЯЦИОННАЯ ПАТОЛОГИЯ ОРГАНИЗМА (обзор литературы).

1.1.Ведущая роль иммунного дисбаланса в развитии и хронизации язв гастродуоденальной зоны.

1.1.1 .Нарушения гуморального и клеточного звена иммунной системы при язвенных 'поражениях слизистой оболочки гастродуоденальной зоны

1.1.2.Цитокиновые механизмы в иммунопатогенезе гастродуоденальных язв.

1.1.3.Роль апоптоза в регуляции тканевого гомеостаза и патогенезе язвенной болезни.

1.2.3начение аутоиммунных механизмов в патогенезе язвенной болезни

1.2.1. Аутоиммунные реакции и ульцерозный процесс.

1.2.2. Связь аутоиммунных реакций с нарушениями микроциркуляции в слизистой оболочке желудка.

1.3.Регуляторные пептиды в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1 АВозможности применения клеток костного мозга для лечения длительно незаживающих, трудно рубцующихся язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.4.1. Факторы регуляции, выделяемые клетками костного мозга для индукции восстановительных процессов в поврежденных органах.

1.4.2. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки костного мозга - как биорезерв тканевой регенерации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального и клинического материала.

2.2. Технология получения и ведения культур клеток костного мозга.

2.2.1. Технология получения, культивирования и подготовки для трансплантации мононуклеарной фракции клеток костного мозга.

2.2.2. Технология получения, культивирования и подготовки для трансплантации мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга.

2.3. Технология моделирования длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка у крыс.

2.3.1. Подготовка животных к забору материала и приготовление водно-солевого антигена для моделирования длительно незаживающих аутоиммунных язв желудка; Подготовка животных к моделированию ДНЯЖ и анестезиологическое обеспечение.

2.3.2. Техника моделирования длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка.

2.4. Техника трансплантации клеток в зону язвы желудка.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Методы культуральных исследований.

2.5.2. Методы идентификации клеток после трансплантации в зону язвенного дефекта.

2.6. Морфологические, биохимические и инструментальные методы исследования состояния зоны язвенного дефекта.

2.6.1. Оценка регенерации язв.

2.6.2. Оценка апоптоза эпителиальных клеток в слизистой оболочке желудка.

2.6.3. Оценка системы «простагландины - циклические нуклеотиды» в слизистой оболочке желудка.

2.6.4. Оценка состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка.

2.6.5. Электронно-микроскопическая оценка структурно-функциональных особенностей лимфоцитов в слизистой оболочке желудка больных с язвенной болезнью и животных с длительно незаживающими аутоиммунными язвами желудка.

2.7. Исследования иммунного (цитокинового) статуса организма.

2.7.1. Иммунологическое изучение слизистой оболочки желудка.

2.7.2. Оценка морфофункционального состояния органов иммунной системы.

2.7.3. Исследование цитокинового статуса в сыворотке крови.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ПРЕКУЛЬТИВИРОВАНИЕ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА - КАК СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И БИОРЕГУЛЯТОРНОЙ АКТИВНОСТИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМ А ЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК АУТОЛОГИЧНОГО КОСТНОГО МОЗГА.

3.1. Фенотипическая характеристика мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга крысы (определение однородности культуры ММСК), предназначенных для трансплантационного лечения язвенной болезни.

3.2. Культивирование как способ восстановления функциональной активности клеток аутологичного костного мозга у животных с длительно незаживающими аутоиммунными язвами.

ГЛАВА 4. МЕСТНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ФРМИРОВАНИИ ДЛИТЕЛЬНО НЕЗАЖИВАЮЩИХ АУТОИММУННЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА.

4.1. Патоморфология аутоиммунной язвы желудка.

4.2. Апоптоз эпителиоцитов в слизистой оболочке желудка как индикатор хронического течения аутоиммунных язв желудка.

4.3. Нарушения микроциркуляции при моделировании аутоиммунных язв желудка.

4.4. Дисрегуляция системы «простагландины - циклические нуклеотиды» при язвообразовании.

4.5. Цитокиновый дисбаланс как фактор развития и хронизации язвенной болезни.

4.6. Морфофункциональное состояние органов иммуногенеза в процессе развития длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка.

4.7. Цитотоксический эффект лимфоцитов в слизистой оболочке желудка при длительно незаживающей аутоиммунной язве желудка.

4.8. Аутоиммунные факторы в патогенезе длительно незаживающих экспериментальных язв желудка.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КУЛЬТИВИРОВАННЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНО НЕЗАЖИВАЮЩИХ АУТОИММУННЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА.

5.1. Влияние ММСК и МНК аутологичного КМ на динамику заживления язв и морфологическое состояние слизистой оболочки желудка.

5.2. Влияние ММСК КМ на активность апоптоза эпителиоцитов в слизистой оболочке желудка в динамике лечения.

5.3. Влияние ММСК КМ на систему «простагландины - циклические нуклеотиды» в регуляции процессов регенерации и цитопротекции в слизистой оболочке желудка.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ММСК И МНК КМ НА КОРРЕКЦИЮ ИММУННОГО ДИСБАЛАНСА ПРИ ДЛИТЕЛЬНО НЕЗАЖИВАЮЩИХ АУТОИММУННЫХ ЯЗВАХ ЖЕЛУДКА.

6.1. Морфофункциональное состояние тимуса животных при длительно незаживающих аутоиммунных язвах желудка и трансплантации ММСК КМ

6.2. Морфофункциональное состояние селезенки животных при длительно незаживающих аутоиммунных язвах желудка при трансплантации ММСК КМ

6.3. Коррекция цитокинового дисбаланса при длительно незаживающих аутоиммунных язвах желудка и трансплантации ММСК КМ.

6.4. Морфофункциональное состояние тимуса животных при длительно незаживающих язвах желудка и трансплантации МНК КМ.

6.5. Морфофункциональное состояние селезенки животных при длительно незаживающих язвах желудка и трансплантации МНК КМ.

6.6. Коррекция цитокинового дисбаланса при длительно незаживающих аутоиммунных язвах желудка и трансплантации МНК КМ

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА СТИМУЛЯЦИЮ НЕОАНГИОГЕНЕЗА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

7.1. Динамика показателей микроциркуляции и ангиогенеза в слизистой оболочке желудка при длительно незаживающих аутоиммунных язвах желудка и трансплантации ММСК КМ.

7.2. Динамика показателей микроциркуляции и ангиогенеза в слизистой оболочке желудка при длительно незаживающих аутоиммунных язвах желудка и трансплантации МНК КМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация аутологичных клеток костного мозга для лечения длительно незаживающих язв желудка»

В последние 10-15 лет в связи с развитием клеточных технологий и пробудившимся в мире интересом к регенерационным возможностям стволовых клеток костного мозга, появилась возможность их легитимного применения у больных с тяжелой хронической патологией. Клеточные биотехнологии стали использовать для лечения острой хронической сердечной недостаточности [Шумаков В.И и др., 2003, 2004; Assmus В. et al., 2002], ряда гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний [Витязев Г.А., 1993; Шумаков В.И и др., 1995, 1998; Онищенко Н.А и др., 2006], острой и хронической печеночной недостаточности разного генеза [Parelclcadan В. et al., 2007], длительно незаживающих язв, ран и ожогов [Колосов Н.Г и др., 2000; Расулов М.Ф., 2007; Badiavas Е. et al., 2003] и др.

Для клеточной трансплантации используют гемопоэтическую или стромальную фракции клеток аутологичного костного мозга (КМ), которые содержат стволовые и прогениторные клетки [Kusmartsev S. et al., 1998; Terrazas L. et al., 2001; Caplan A. et al., 1997]. Эффективность гемопоэтических клеток KM обусловлена иммунорегуляторной активностью, выделяемых ими биорегуляторных пептидов [Terrazas L. et al., 2001]. Эффективность стромальной фракции клеток КМ, обусловлена не только тем, что эти клетки секретируют широкий спектр цитокинов и ростстимулирующих факторов, но и тем, что являясь предшественниками мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК), они способны активно пролиферировать в культуре, дифференцироваться в мезенхимальные клетки других фенотипов и непосредственно участвовать в процессах восстановительной регенерации поврежденных тканей [Потапов И.В и др., 2005; Amado L. et al., 2005; Parelclcadan В. et al., 2007; Caplan A. et al., 2008]. Кроме того, известно, что ММСК КМ могут участвовать в регуляции дифференцировки Т-клеток, вызывают супрессию пролиферации эффекторных клеток (цитотоксических Т-лимфоцитов, натуральных киллеров), а также, ограничивают дифференцировку дендритных клеток [Fallarino F. et al., 2002; Aggarwal S.,

2005], способствуя ингибированию системной воспалительной реакции. Именно благодаря регуляторным эффектам пептидов, продуцируемых клетками КМ, оказалось оправданным их применение при лечении многих хронических заболеваний, сопровождающихся угнетением репаративных процессов, иммунной дизрегуляцией и развитием вторичного иммунодефицита [Шумаков В.И и др., 2004; Расулов М.Ф., 2007; Parekkadan В. et al., 2007].

К таким заболеваниям относится и язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДГЖ), поиск путей повышения эффективности лечения которой является по - прежнему актуальной задачей современной медицины, ибо ЯБ остается одним из самых распространенных и социально значимых хронических рецидивирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта по срокам временной и стойкой нетрудоспособности [Ивашкин В.Т., 2004., Васильченков А.В., 2006; Захараш М.П и др., 2009].

При ЯБ желудка и ДПК имеет место местный иммунный дисбаланс, в результате чего начинает реализовываться патогенное действие Helicobacter pylori (Hp), которые часто (до 80-90%) бессимптомно инфицируют слизистую желудка и ДПК [Мансуров Х.Х., 2005; Васильченков А.В., 2006; Borody Т., 2002], но в условиях иммунодефицита предопределяют хроническое течение заболевания [Логинов А.С., 1998; Циммерман Я.С., 2000].

Пораженная ткань в области язвенного дефекта настолько изменяет индивидуальную биологическую принадлежность, что приобретает свойства аутоантигена [Чернин В.В., 2000], а в условиях иммунодефицита становится фактором активизации и прогрессирования аутоиммунных процессов, отягощающих течение заболевания и развитие осложнений [Кириченко Б.Б., 1990]. Дизрегуляция иммунной системы поддерживает деструктивно-воспалительные изменения в зоне язвенного дефекта и ингибирует пролиферативно-репаративную фазу регенераторного процесса, что связано с нарушением не только синтеза структурных белков, но и синтеза молекул межклеточного взаимодействия (пептиды) [Потапова В.Б., 2004]. В этой связи, для улучшения результатов лечения через устранение дизрегуляции иммунной системы при ЯБ стали использовать пептиды селезенки, доставляемые в организм больного путем экстракорпорального подключения донорской свиной селезенки (ЭКПДС) или в виде нативных пептидов из селезенки свиньи (Спленопид) [Васильченков A.B., 2006], и клеток КМ (Миелопид) [Михайлова Л.П., 1998]. Однако экстракорпоральное подключение донорской селезенки свиньи связано с организационными трудностями заготовки донорского материала, а также с иммунологическими проблемами и опасностью переноса трудно диагностируемых инфекций у животных. Применение нативных пептидов (Спленопид, Миелопид) ограничивается их ксенногенным происхождением, а таюке необходимостью курсового применения препаратов, производство которых имеет ограниченные масштабы и пока не может обеспечить потребности всех больных. Кроме того, все еще присутствует опасность переноса трудно диагностируемых инфекций.

Для клеточной терапии ЯБ желудка и ДПК использовали также трансплантацию фетальных клеток печени, селезенки и тимуса [Стрункин Д.Н. и др. 2000]. Однако применение фетальных клеток остается нелегитимным в связи с нерешенностью этических и юридических проблем забора и использования этого материала.

Выше изложенные ограничения побудили нас для стимуляции устойчивого заживления хронических язв желудка через регуляцию местных и системных иммунных механизмов репаративного морфогенеза -использовать регенерационные возможности стволовых клеток, и прежде всего, ММСК КМ, из-за возможности их легитимного и аутологичного применения.

Однако, приступая к этим исследованиям, мы не обнаружили работ, касающихся применения клеток аутологичного костного мозга для лечения длительно незаживающих язв желудка. Кроме того, мы не только не обнаружили сведений о влиянии клеток костного мозга на состояние показателей иммунного (цитокинового) статуса организма и на связь иммунного (цитокинового) дисбаланса с состоянием регенераторных I процессов в слизистой оболочке желудка, но и не обнаружили адекватной модели аутоиммунных длительно незаживающих язв^желудка для изучения этих вопросов.

Отсутствие в литературе выше указанных сведений и важность учета их для разработки эффективной терапии длительно незаживающих язв желудка позволили нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования. Цель работы.

Изучить и обосновать целесообразность трансплантации в слизистую оболочку желудка мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток и мононуклеарной фракции клеток аутологичного костного мозга для обеспечения устойчивой регенерации длительно незаживающих язв желудка Задачи исследования:

1. Создать модель длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка, изучить иммунопатологические механизмы развития язвенной болезни и выбрать наиболее информативные показатели для контроля эффективности клеточной терапии длительно незаживающих язв желудка.

2. Отработать технологию выделения клеток из аутологичного костного мозга, идентифицировать в культуре получение мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) и показать целесообразность их предварительного культивирования у больных животных для восстановления функциональной и биорегуляторной активности этих клеток.

3. Изучить особенности процессов репаративной регенерации длительно незаживающих аутоиммунных язв желудка (ДНЯЖ) при трансплантации мультипотентных мезенхимальных стромальных и мононуклеарных клеток (МНК) аутологичного костного мозга.

4. Показать на моделях ДНЯЖ взаимосвязь активизации регенераторных процессов в язве желудка с присутствием в ней трансплантированных клеток.

5. Изучить влияние ММСК костного мозга на состояние микроциркуляторного русла, содержание биологически активных веществ (ПГЕ2) и циклических нуклеотидов, а также на апоптоз эпителиоцитов в слизистой оболочки желудка при ДНЯЖ и клеточной терапии.

6. Установить влияние клеток аутологичного костного мозга на коррекцию иммунного (цитокинового) статуса и восстановление морфофункциональных компартментов органов иммуногенеза (тимуса и селезенки) у животных с длительно незаживающими аутоиммунными язвами при клеточной терапии.

7. Установить предпочтительность использования прекультивированных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток или мононуклеарных клеток аутологичного костного мозга в качестве наиболее эффективного средства патогенетической терапии у больных с длительно незаживающими аутоиммунными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. В настоящей работе, выполнявшейся в рамках программы «Клеточные технологии - медицине» по заданию Росздрава (регистрационный номер - 01.2.00 305442) впервые представлены патогенетически обоснованные результаты применения прекультивированных клеток аутологичного костного мозга для эффективного лечения длительно незаживающих аутоиммунных язв желудка.

Впервые разработана модель аутоиммунной длительно незаживающей язвы желудка, позволяющая изучить иммунопатологические механизмы развития хронической язвы в слизистой оболочке желудка и влияние на них клеточной терапии.

Впервые в эксперименте для ускоренного заживления аутоиммунных ДНЯЖ применены культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных и мононуклеарных клеток аутологичного костного мозга и выявлена предпочтительность (более высокая эффективность) ММСК.

Показано, что при использовании клеток аутологичного костного мозга при лечении ДНЯЖ необходимо проводить предварительное культивирование этих клеток для восстановления их биорегуляторной активности; ингибированной хроническим заболеванием. Установлен оптимальный срок культивирования ММСК костного мозга (9-12 суток) при котором восстанавливается до нормы цитокиновый баланс и пролиферативная активность клеток. С помощью рекомбинантного аденовирусного вектора (содержащего LacZ ген E.coli), внедренного в клетки (аутологичные ММСК) на этапе культивирования, доказано, что ускорение темпа регенерации ДНЯЖ после трансплантации клеток костного мозга связано с присутствием и функционированием (продукция факторов роста, цитокинов) их в зоне язвенного дефекта (в сроках не менее 30 суток).

Установлено, что аутологичные прекультивированные ММСК КМ, трансплантированные в зону язвенного дефекта ускоряют процессы регенерации ДНЯЖ (сокращение сроков и выраженности деструктивно-воспалительной фазы и активизации пролиферативно-регенераторной фазы язвенного процесса) и это происходит за счет усиления ангиогенеза и улучшения микроциркуляции, активизации регенерационных процессов (восстановление регуляции в системе «простагландины - циклические нуклеотиды») и ингибирование активности апоптоза.

ММСК и МНК костного мозга устраняют иммунный (цитокиновый) дисбаланс в организме и восстанавливают морфофункциональные компартменты органов иммуногенеза (тимус и селезенка), дисфункция которых развивается при хронической длительно незаживающей аутоиммунной язве желудка и становится фактором ее хронического течения. На клиническом и экспериментальном биопсийном материале иммуногистохимически и электронно — микроскопически подтвержден цитотоксический эффект лимфоцитов (CD8+;CD16+) в отношении фибробластов собственной пластинки слизистой оболочки желудка и установлено снижение активности молекулярного маркера (FOXP3), что подтверждает важное патогенетическое значение глубокой иммунной дизрегуляции в организме при развитии ДНЯЖ.

Практическая значимость работы. Разработана модель аутоиммунной длительно незаживающей язвы желудка у крыс, на которой могут быть изучены иммунопатологические механизмы развития хронических язв желудка, типичных для патологии человека. Разработанная модель может быть использована для скрининга медикаментозных препаратов, пригодных для лечения язв желудка, а также для разработки оптимальных режимов применения клеточной терапии.

Установлена необходимость и оптимальные сроки прекультивирования клеток костного мозга при аутологичном применении для эффективного лечения ДНЯЖ. Показано, что аутологичный костный мозг после предварительной подготовки может служить источником оптимального биоматериала для эффективной клеточной терапии ДНЯЖ, так как клетки костного мозга, особенно ММСК, продуцируюет широкий спектр разнообразных биорегуляторных пептидов и факторов роста и способны возместить дефицит их регуляторных функций в организме у больных с длительно незаживающими аутоиммунными язвами.

Показана необходимость включения в комплексную терапию язвенной болезни иммунокорректоров, так как доказано, что в патогенезе ДНЯЖ иммунопатологические (аутоиммунные) механизмы занимают ведущую роль.

Положения, выносимые на защиту. Предварительное культивирование клеток костного мозга in vitro - важный этап подготовки клеток при проведении клеточной терапии хронической длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка, так как устраняет дисрегуляторное влияние на них хронического патологического процесса и восстановливает биорегуляторную активность.

Культивированные in vitro и трансплантированные в слизистую оболочку желудка аутологичные ММСК или МНК КМ, ускоряют процессы регенерации ДНЯЖ за счет быстрой смены фаз язвенного процесса: сокращения сроков и выраженности деструктивно-воспалительной фазы и активизации пролиферативно-регенераторной фазы язвенного процесса, что обусловлено длительным (30 суток - срок исследования) функционированием их в зоне язвенного дефекта.

Трансплантированные клетки костного мозга (ММСК и МНК) способствуют эффективной регенерации ДНЯЖ путем усиления процессов ангиогенеза и микроциркуляции в слизистой оболочке желудка, регуляции иммунного (цитокинового) гомеостаза в организме, местной регуляции системы «простагландины - циклические нуклеотиды» и апоптоза эпителиоцитов

Внедрение результатов работы. Разработанная модель экспериментальной язвы желудка с аутоиммунным компонентом и водно -солевой антиген для ее моделирования внедрены и используются в научно -исследовательской работе: лаборатории патологической физиологии ГУ ЦНИИ гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы; в лаборатории иммуноморфологии воспаления ГУ НИИ морфологии человека РАМН, г.Москва; в лаборатории клеточных технологий ГУН Центр биомедицинских технологий РАМН, г.Москва. Результаты экспериментальной работы используются в лекционном курсе на кафедре трансплантологии и искусственных органов ММА им. И.М. Сеченова, а также приняты за основу при разработке медицинских клеточных технологий для лечения пациентов с ЯБ в ГУ ГКБ им. С.П.Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация диссертации. Апробация работы состоялась 7 октября 2008 года на межлабораторной конференции в ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

Основные положения работы доложены и обсуждены: на Международной конференции «Новые технологии в трансплантации фетальных клеток и их медиаторов» (Казахстан, г. Астана, ноябрь 2005г.); на 7съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г. Москва, март 2007г.); на Научной конференции «Клеточные технологии в травматологии и ортопедии» (г.

Москва, апрель 2007); на Ежегодной Всероссийской и международной научной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» (г. Москва, май 2007); на 8 съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г.Москва, март 2008); на 15 Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, апрель 2008); на Ежегодной Всероссийской и международной научной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» (г.Москва, май 2008); на Всероссийской школе-конференции «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения» (г.Москва, июнь 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток», посвященной 25-летию Самарского банка тканей и 45-летию ЦНИЛ СамГМУ (г.Самара, июнь 2008); на 4 Всероссийском съезде трансплантологов памяти академика В.И.Шумакова (г. Москва, 9-10 ноября 2008); на 9 съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г. Москва, 2-5 марта 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 10 работ в центральной печати и 2 главы в монографии. По теме диссертации получены решения о выдаче патента на 2 изобретения: № 2007128128 от 11.11.2008г. Способ моделирования аутоиммунного гастрита; № 2007128125/14 (030614) от 09.02.2009г. Способ моделирования аутоиммунной язвы желудка.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 251 странице компьютерного текста. Состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы (492 источника, из них 277 - отечественных и 215 - зарубежных). Работа иллюстрирована 61 рисунком и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Аскаров, Манарбек Бапович

ВЫВОДЫ

1. Трансплантация прекультивированных аутологичных клеток костного мозга - мононуклеарных клеток и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в зону язвенного дефекта является эффективным методом лечения длительно незаживающих аутоиммунных язв желудка, так как ускоряет процесс восстановительной регенерации в зоне язвенного дефекта и корригирует иммунопатологические изменения в организме, ликвидируя тем самым условия для их возникновения.

2. Разработанная модель длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка у крыс является адекватной экспериментальной моделью для изучения иммунопатологических механизмов развития язвенной болезни и для оценки эффективности лечения длительно незаживающих язв методами клеточной трансплантации, так как воспроизводит основные местные иммунопатологические изменения возникающие в зоне язвенного дефекта у больных.

3. Культивирование мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток аутологичного костного мозга также как культивирование мононуклеарных клеток является важным этапом подготовки этих клеток к трансплантации в зону язвенного дефекта, так как позволяют восстановить их пролиферативную и биорегуляторную активность от ингибирующего влияния хронического стресса, а также увеличить клеточную массу, необходимую для проведения клеточной терапии. Технология выделения ММСК является адекватной, так как выявление коллагена 1 типа в 100% этих клеток свидетельствует о мезенхимальной природе этих клеток и однородности клеточной культуры.

4. Прекультивированные мононуклеарные и мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки аутологичного костного мозга ускоряют процессы регенерации ДНЯЖ за счет быстрой смены фаз язвенного процесса: сокращения сроков и выраженности деструктивно -воспалительной фазы и активизации пролиферативно - регенераторной фазы язвенного процесса. Процессы регенерации ДНЯЖ при трансплантации ММСК протекают в более быстром темпе, чем при трансплантации МНК КМ.

5. Клетки костного мозга при трансплантации в зону язвенного дефекта реализуют свою биорегуляторную активность не краткосрочно, а за счет их длительного функционирования (не менее 30 суток), что подтверждается выявлением в зоне язвенного дефекта флуоресцирующих ММСК, использованных от трансгенных доноров с геном ОРР, или ММСК, предварительно меченых геном Ьас2 Е.соН.

6. Трансплантированные ММСК и МНК КМ обеспечивают более качественную и быструю регенерацию язв желудка за счет стимуляции неоангиогенеза и восстановления микроциркуляторного русла, улучшения процессов метаболической регуляции в системе «простагландины -циклические нуклеотиды», следствием чего становится ингибирование процессов усиленного апоптоза эпителиоцитов в слизистой оболочке желудка.

7. Культивированные мононуклеарные и мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки аутологичного костного мозга, трансплантированные в зону язвенного дефекта, устраняют цитокиновый дисбаланс: снижается уровень провоспалительных (1Ыр и ТИР а) и повышается уровень противовоспалительных (1Ь-10 и ТОБр) цитокинов.

8. Культивированные мононуклеарные и мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки аутологичного костного мозга восстанавливают морфофункциональные компартменты органов иммуногенеза у животных с длительно незаживающими аутоиммунными язвами: в тимусе отмечается расширение коркового слоя и субкортикальной зоны; в селезенке - увеличивается доля лимфоидных фолликулов и периартериальных лимфатических муфт. Появление в селезенке мегакариоцитов после проведения клеточной терапии может рассматриваться как феномен перестройки иммунной системы в ответ на активизацию ее прекультивированными клетками костного мозга.

9. Наиболее информативными показателями эффективности клеточной терапии длительно незаживающей язвы желудка и двенадцатиперстной кишки может стать фенотипический контроль активированных иммунокомпетентных клеток (цитотоксических лимфоцитов: СБ8+, СБ 16+) и молекулярного маркера регуляторных клеток (С04+С025+) -БОХРЗ в зоне язвенного дефекта.

10. Повышение уровня противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови животных, коррелирующее со снижением активности апоптоза в динамике после трансплантации ММСК и МНК КМ может служить показателем качественной регенерации слизистой оболочки желудка, так как устраняются факторы прогрессирования деструктивно-язвенного процесса.

11. Прекультивированные ММСК и МНК КМ аутологичного костного мозга целесообразно использовать для трансэндоскопического лечения хронических, длительно незаживающих, трудно рубцующихся гастродуоденальных язв.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При моделировании длительно незаживающей аутоиммунной язвы желудка подопытным животным (крысам) необходимо вводить подкожно 3-кратно, с интервалом в 7-10 дней антигены слизистой оболочки желудка в дозе до 1,5-1,8 мг белка/кг.

2. Для точного определения (с погрешностью до 0,01 см2) площади язвенного дефекта необходимо производить фотографирование язвенного дефекта на фоне линейки и производить расчеты с использованием компьютерной программы «Видео Тест-Мастер 5,0 («Видео Тест», СПб)».

3. С целью восстановления биорегуляторной и функциональной активности клеток аутологичных КМ (ММСК и МНК) перед трансплантацией следует их культивировать in vitro: МНК - 4-5 дней, а ММСК - 9-12 суток для устранения ингибирующего влияния стресса на клетки.

4. При культивировании клеток площадь монослоя ММСК не должна превышать 80-85%, так как превышение этих значений может стать фактором ингибирования пролиферативной активности клеток в культуре.

5. Целесообразно исследовать возможности применения аутологичных клеток костного мозга (ММСК и МНК) для лечения длительно незаживающих и рецидивирующих язв, причем предпочтение следует отдавать ММСК, которые являются предшественниками фибробластов,' дефицит которых имеет место в зоне язвенного дефекта, стимулируют региональные стволовые клетки в слизистой оболочке желудка и продуцируют биорегуляторные пептиды, регулирующие местный и общий иммунный гомеостаз.

6. Целесообразно эффективность клеточной терапии при длительно незаживающих язвах оценивать эндоскопически для контроля в биоптатах из зоны язвенного дефекта динамики снижения цитотоксического эффекта лимфоцитов в слизистой оболочке желудка и повышения экспрессии молекулярного маркера регуляторных клеток - БОХРЗ, отражающего степень нарушения иммунопатологических сдвигов в организме. 7. Клеточная терапия должна проводиться трансэндоскопически путем обкалывания зоны язвенного дефекта, что создает условия для более длительного функционирования мезенхимальных клеток в зоне язвенного дефекта, так как эти клетки попадают в условия адекватного микроокружения.