Транзиторная ишемия миокарда новорожденных при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией (диагностика и принципы терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Крючко, Дарья Сергеевна

  • Крючко, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 131
Крючко, Дарья Сергеевна. Транзиторная ишемия миокарда новорожденных при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией (диагностика и принципы терапии): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крючко, Дарья Сергеевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Транзиторная ишемия миокарда новорожденных.

Обзор литературы.

1.1 Терминология и история вопроса.

1.2 Патогенез ишемии миокарда у новорожденных.

1.3 Энергетический обмен в миокарде новорожденного перенесшего асфиксию.

1.4 Клинические проявления транзиторной ишемии миокарда.

1.5 Электрокардиография в диагностике ишемии миокарда у новорожденных.

1.6 Особенности использования метода эхокардиографии у новорожденных.

1.7 Дополнительные методы диагностики ишемии миокарда у новорожденных.

1.8 Биохимическая оценка состояния миокарда.

1.9 Терапевтические подходы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы и объем исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика новорожденных с выявленной при ЭКГ ишемией миокарда.

3.1.1 Кл ини ко- функци о н ал ь н ые особенности новорожденных I группы в зависимости от наличия или отсутствия развившейся на фоне ТИМ дисфункции миокарда левого желудочка.

3.1.2. Особенности терапии новорожденных с ТИМ.

3.2 Клиническая характеристика новорожденных II (контрольной) группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транзиторная ишемия миокарда новорожденных при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией (диагностика и принципы терапии)»

До настоящего времени респираторная патология у новорожденных остается наиболее частой причиной перинатальной заболеваемости и смертности (8,28,48). В то же время одной из основных проблем выхаживания новорожденных с респираторной патологией является адекватная и своевременная оценка состояния сердечно-сосудистой системы, выявление возможных факторов риска развития жизнеугрожающих ситуаций и подбор эффективной терапии гемодинамических расстройств (8,41,43,48).

Переход от внутриутробного существования к внеутробной жизни даже у здорового новорожденного характеризуется рядом уникальных физиологических преобразований. При наполнении легких воздухом резко увеличивается легочный кровоток, внутрисердечные и экстракардиальные шунты вначале меняют направление, а затем закрываются, происходит глобальная перестройка всей системы кровообращения, включая регуляторные ее механизмы.

Сочетание такой напряженной работы сердечно-сосудистой системы с сопутствующими заболеваниями легких, персистированием фетальных коммуникаций, перенесенной гипоксией, на фоне незрелости, создают предпосылки для поражения сердечной мышцы. В результате воздействия неблагоприятных факторов экстракардиального происхождения у новорожденного нарушается вегетативная регуляция сердца и сосудов, в том числе и коронарных, нарушается энергетический обмен миокарда, а, следовательно, и его сократительная функция, что уже в раннем неонатальном периоде может вызвать значительные гемодинамические нарушения (3,4, 8, 35,40).

В отличие от взрослых, у которых ведущей причиной формирования ишемических нарушений в миокарде является патология коронарных артерий, причиной поражения миокарда у новорожденных, как правило, являются экстракардиальные причины (4,7,26,31,32).

По данным разных авторов частота встречаемости транзиторной ишемии миокарда (ТИМ) составляет от 10% до 30% по иностранным литературным источникам и от 60 до 77% по данным отечественных исследований.(1,4,11,13,14,15,19,25,30,36,48,44,50,55,64,67,99). Такая значительная разница определяется отсутствием в отечественной литературе объективных критериев постановки диагноза ТИМ. В связи с этим представляется интересной оценка истинной частоты встречаемости ТИМ в контингенте новорожденных, у которых имеются предпосылки для формирования ишемических изменений в миокарде вследствие респираторной патологии.

Известно, что ишемические изменения в миокарде новорожденного по данным ЭКГ не всегда сопровождаются значительным нарушением сократительной способности миокарда. На выраженность дисфункции миокарда может оказывать влияние целый ряд факторов: степень перенесенной при рождении асфиксии, артериальной гипоксемии вследствие респираторной патологии, сам факт проведения ИВЛ и другие. В литературе нам не встретилась объективная оценка степени риска развития ТИМ, а также степени ее тяжести (в зависимости от нарушения сократительной способности миокарда) вследствие воздействия перечисленных факторов (2,3,4,8,12,16,28,48,64).

Описываемые в литературе клинические признаки ТИМ (акроцианоз, бледность, вялость, признаки недостаточности кровообращения и др.) как правило, неспецифичны и могут отмечаться при целом ряде патологических состояний у новорожденных (8,11,13,14,28,30,31,48). Однако в ходе клинического наблюдения за пациентами с ТИМ мы обратили внимание на наличие некоторых наиболее часто встречающихся клинических признаков, которые могут говорить об ишемии миокарда.

Использование целого ряда диагностических маркеров ишемии миокарда, привнесенных в неонатологию из взрослой практики (ACT, АЛТ, коэффициент де Ритиса, ЛДГ, ЛДГ1) имеет ограничения при применении у новорожденных в отделении неонатальной реанимации вследствие перенесенного пациентами стресса, а также обилия инвазивных процедур. В связи с этим представляется важным оценить диагностическую ценность описанных тестов.

Таким образом, на основании объективной оценки состояния миокарда новорожденных с учетом комплекса клинико-лабораторных данных возможна разработка эффективного протокола диагностики и коррекции гемодинамических расстройств, обусловленных поражением сердечной мышцы.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилась оценка вклада транзиторной ишемии миокарда в формирование критических состояний у новорожденных при респираторной патологии и разработка протокола диагностики и терапии транзиторной ишемии миокарда.

Были поставлены следующие ЗАДАЧИ.

1. Определить частоту встречаемости транзиторной ишемии миокарда у новорожденных при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией.

2. Определить факторы риска формирования транзиторной ишемии миокарда у новорожденных

3. Выявить наиболее характерные клинические признаки ишемического поражения миокарда у новорожденных

4. Оценить выраженность нарушений сократительной способности миокарда у новорожденных с транзиторной ишемией при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией.

5. Оценить диагностическую значимость исследования ACT, ЛДГ, ЛДГ-1 и кардиотропонина Т в верификации диагноза ТИМ

6. Разработать протокол диагностики и терапии ТИМ у новорожденных при критических состояниях.

Критерии включения: В исследование включались новорожденные различного гестационного возраста, поступившие в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» с респираторной патологией, включавшей в себя:

• Респираторный дистресс-синдром Врожденная пневмония (включая развитие пневмонии на фоне врожденного сепсиса)

• Синдром мекониальной аспирации Критерии исключения: Генетическая патология

• Врожденные пороки развития (включая органическую патологию сердца)

• Гемолитическая болезнь новорожденных ® Гестационный возраст менее 25 недель

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенного исследования впервые была определена частота встречаемости ишемического повреждения миокарда у новорожденных при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией, и оценена степень влияния ТИМ на сократительную способность сердца в этой группе пациентов. Определены факторы риска формирования ТИМ у новорожденных и степень влияния этих факторов на развитие дисфункции миокарда при ТИМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании объективной оценки диагностической значимости биохимических маркеров ишемии миокарда, определения времени возникновения признаков ТИМ по данным ЭКГ разработан протокол диагностики ТИМ. На основании оценки эффективности применения ряда препаратов при ТИМ, разработан протокол терапии ТИМ у новорожденных в зависимости от степени выраженности клинических проявлений ТИМ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Транзиторная ишемия является одной из частых причин формирования дисфункции миокарда, требующей кардиотонической поддержки, у новорожденных в критическом состоянии, обусловленном респираторной патологией.

2. Транзиторная ишемия миокарда чаще отмечается и тяжелее протекает у новорожденных низкого гестационного возраста и веса, длительно находящихся на ИВЛ.

3. Наибольшую диагностическую значимость, среди биохимических маркеров, в верификации диагноза ТИМ имеет кардиотропонин Т. Показатели ACT и ЛДГ1 не информативны в качестве маркеров ТИМ у новорожденных в критическом состоянии, обусловленном респираторной патологией.

ВНЕДРЕНИЕ результатов в практику:

Результаты проведенного исследования и основные рекомендации, касающиеся протокола диагностики и терапии ТИМ, апробированы и внедрены в клиническую практику отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных ФГУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий».

Результаты исследования и практические рекомендации изложены в пособии для врачей «Транзиторная ишемия миокарда у новорожденных», которое в настоящее время рецензируется. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Результаты исследования доложены на II Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии» (2007 год) и обучающем семинаре «Респираторная патология у новорожденных» (2008 год).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крючко, Дарья Сергеевна

выводы

1. У новорожденных при критических состояниях, обусловленных респираторной патологией частота транзиторной ишемии миокарда составляет 53%.

2. Факторами риска формирования ТИМ у новорожденных с респираторной патологией являются: вес при рождении менее 1500г • гестационный возраст менее 32 недель ® длительная ИВЛ (более 7 суток).

3. Наиболее характерными клиническими признаками ТИМ у детей с тяжелой респираторной патологией являются: в Брадикардия (эпизоды ЧСС менее 90 в мин) в возрасте 5-8 суток жизни Систолический шум вследствие недостаточности атриовентрикулярных клапанов

• Глухость сердечных тонов

• Тахикардия (ЧСС в покое более 180 в мин)

4. Нарушения со стороны сократительной способности миокарда при ТИМ отмечаются у 63% новорожденных. Факторами риска развития дисфункции миокарда на фоне ТИМ являются: длительная ИВЛ (более 7 суток) оценка по шкале Апгар на 1 минуте менее 3 баллов.

5. Использование методов определения ЛДГ1 (ГБДГ) и ACT в качестве маркеров ТИМ у новорожденных в критическом состоянии не информативно вследствие их низкой диагностической ценности. Коэффициент де Ритиса может использоваться для выявления новорожденных с подозрением на ТИМ, однако маркером ТИМ он также являться не может в связи с низкой специфичностью теста. Метод определения тропонина Т имеет высокую диагностическую ценность при верификации диагноза ТИМ у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЭКГ исследование следует проводить всем новорожденным из группы риска развития ТИМ: перенесшим тяжелую асфиксию ® новорожденным с ОНМТ при рождении ® новорожденным, находящимся на ИВЛ

9 новорожденным с подозрением на ТИМ: нарушение систолической функции левого желудочка, эпизоды брадикардии в первую неделю жизни, тахикардия, длительно сохраняющаяся глухость сердечных тонов.

2. С целью выявления ТИМ целесообразно проводить ЭКГ исследование на 2-4 сутки жизни, далее на 6-8 сутки. При выявлении ЭКГ признаков ТИМ 1 раз в неделю до их исчезновения.

3. Эхокардиографию следует проводить всем детям с ТИМ для оценки степени нарушения сократительной функции левого желудочка и выбора терапевтической тактики.

4. Для терапии ТИМ рекомендован следующий протокол:

1. В том случае, если ишемические изменения на ЭКГ не сопровождаются клиническими проявлениями, специальная терапия не назначается. Проводится тщательный контроль за адекватной оксигенацией и факторами, приводящими к тахикардии (боль, лихорадка, инфекция, анемия, перегревание и т.д.).

2. При выявлении изменений на ЭКГ и наличии клинических проявлений дисфункции миокарда (тахикардии, брадикардии, нарушения сократительной способности миокарда, развитии сердечной недостаточности), терапия включает в себя:

• Ограничение инфузионной нагрузки на 20% от расчетной на данные сутки.

• Диуретическая терапия: верошпирон - 3 - 4 мг/кг в сутки в 2 приема энтерально под контролем электролитного состава крови.

• При наличии нарушения сократительной способности миокарда инотропная терапия - допамин 2-20мкг/кг/мин или, при развитии на фоне приема допамина тахикардии добутамин 5-15 мкг/кг/мин.